Особенности самосознания пятилетних детей с ранним детским аутизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Пробылова, Вера Степановна

  • Пробылова, Вера Степановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 253
Пробылова, Вера Степановна. Особенности самосознания пятилетних детей с ранним детским аутизмом: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2008. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пробылова, Вера Степановна

Введение

Глава 1. Современные представления о развитии самосознания дошкольников с нормальным психическим развитием и с детским аутизмом, основные проблемы детского аутизма, пути коррекции

1.1. Теоретические аспекты проблемы исследования

1.2. Развитие самосознания в онтогенезе в дошкольный период

1.3. Современные представления об особенностях психического развития детей с аутизмом

1.4. Самосознание аутичных детей

1.5. Коррекционные подходы к работе с аутичными детьми

1.6. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы исследования

Глава 2. Сравнительный анализ особенностей самосознания аутичных детей и детей с нормальным психическим развитием

2.1. Характеристика экспериментальных групп и программ эксперимента

2.2. Анализ результатов исследования психического развития пятилетних аутичных детей в сравнении с нормально развивающимися сверстниками

2.2.1. Особенности умственного развития детей с аутизмом в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

2.2.2. Особенности речевого развития детей с аутизмом в сравнении с нормально развивающимися сверстниками

2.2.3. Особенности моторно-графического развития детей с аутизмом в сравнении с нормально развивающимися сверстниками

2.2.4. Особенности развития игровой деятельности детей с аутизмом в сравнении с нормально развивающимися сверстниками

2.2.5. Особенности развития социально-коммуникативных навыков у детей с аутизмом в сравнении с нормально развивающимися сверстникам

2.3. Анализ результатов оценки особенностей самосознания детей с аутизмом

2.4. Обобщение результатов исследования психического развития пятилетних детей и их самосознания в ходе констатирующего эксперимента

Глава 3. Модель психокоррекционной работы по преодолению проблем развития самосознания у аутичных детей и её результаты

3.1. Постановка формирующего эксперимента

3.2. Модель психокоррекционной работы по преодолению проблем развития самосознания у аутичных детей

3.3. Психолого-педагогические условия, определяющие эффективность психокоррекционной работы

3.4. Содержание психологической коррекционной работы, приемы и методы по развитию когнитивного и аффективного компонентов самосознания у детей с различными вариантами аутистического развития

3.5. Описание и анализ результатов формирующего эксперимента 177 Заключение 187 Литература 192 Приложения

Введение

Актуальность исследования. Психологи определяют самосознание как особую, свойственную человеку форму отражения и саморегуляции систему собственных побуждений и обращают особое внимание на ее развитие в детстве (Б.Г.Ананьев, 1980; Л.И. Божович, 1978, 1995; JI.C. Выготский, 1984; В.В. Давыдов, 1992; А.В. Запорожец, 1986; И.С.Кон, 1978, 1984; А.Н. Леонтьев, 1977; М.И. Лисина, 1983, 1986; B.C. Мерлин, 1970; B.C. Мухина, 1975, 1985; С.Л. Рубинштейн, 1989; В.В.Столин, 1983; И.И.Чеснокова, 1977; Д.Б. Эльконин, 1960,1978; Р.Бернс, 1986; А.Валлон, 1967; У.Джеймс, 1991; Р.Заззо, 1968; Э.Г.Эриксон, 2000 и др.). Это не случайно, так как первые годы жизни являются периодом наиболее интенсивного нравственного, умственного, физического развития. В раннем и дошкольном возрасте закладывается фундамент самосознания, становление которого происходит на ; протяжении всей жизни человека. Чем эффективнее формирование самосознания идет в детстве, тем более зрелой личностью человек становится. В случаях нарушения развития ребенка процесс становления самосознания задерживается, искажается. В этих случаях нужна помощь со стороны специалистов. Особого внимания и поддержки требуют дети с синдромом ,}> раннего детского аутизма (РДА).

Детский аутизм в настоящее время встречается не реже, чем слепота и глухота. По статистике в странах Западной Европы, США частота детского аутизма составляла по данным 80-90-х годов XX века от 15 до 20 случаев на 10000 детского населения. В последнее время интенсивный показатель распространенности детского аутизма увеличился в 5-10 раз в большинстве стран, где ведется статистика этого вида расстройства. Актуальность проблемы аутизма в мире такова, что в 2008 году Генеральной Ассамблеей ООН 2 апреля объявлен «Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма», который будет отмечаться каждый год, начиная с 2008 года.

Аутизм определяют как отклонение в психическом развитии ребенка, главным проявлением которого является нарушение контакта с, окружающими, стереотипность деятельности, нарушения речи. Критерии детского аутизма, разработанные Каннером (1943), в дальнейшем уточнялись и дополнялись: проявление специфических трудностей до тридцатимесячного возраста; особые глубокие нарушения социального развития, проявляющиеся вне связи, с уровнем социального развития; задержка и. нарушение развития речи вне связи с интеллектуальным уровнем ребенка; стремление к постоянству, проявляемое как стереотипные занятия, сверхпристрастия к объектам или сопротивление изменениям среды (по М.ЯиНег, 1974-1978).

Причины возникновения аутизма разнообразны. Чаще всего' это патология так называемого «шизофренного спектра», реже — особая, органическая недостаточность ЦНС (хромосомная, наследственно-обменная, возможно, и внутриутробная). Не исключено, что детский аутизм может возникнуть и как самостоятельная- аномалия психической конструкции, обусловленная наследственностью. ь

Почти через пятьдесят лет после выделения детского аутизма вопросы определения: этой патологии, ее этиологии, патогенеза, патоморфологии остаются- достаточно противоречивыми, неопределенными,, что затрудняет диагностический процесс и, коррекцию данного расстройства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самосознания пятилетних детей с ранним детским аутизмом»

Проблеме самосознания уделено определенное внимание не только в общей и возрастной психологии, но и в специальной, в частности в олигофренопсихологии (O.K. Агавелян, А.Г. Гаурилюс и др.). Проблема становления самосознания аутичных детей изучена меньше, исследования касаются лишь отдельных сторон самосознания: использования местоимений, частично временной и пространственной ориентировки, включающей в себя схему тела, ролевой идентификации в игре (Van Krevelen, С.С.Мнухин, А.Е. Зеленецкая, Д.Н. Исаев, А.С. Спиваковская, В.Е.Каган, К.С. Лебединская, В.В.Лебединский, О.С. Никольская и другие); больше исследований направлено на изучение умения выделить себя из окружающего социального и физического мира, определить свое место во взаимоотношениях с природой и обществом (Hobson R.P.; Baron-Cohen S., Gillberg С., Rutter M., Leslie A.M., Frith U., Питере T., К.С. Лебединская, B.B: Лебединский, О. С. Никольская, Е. Р. Баерская, М.М. Либлинг). Многие исследованные характеристики самосознания' не соответствуют возрастным нормам, при аутизме их формирование задерживается.

Рассматривая самосознание как очень сложное психическое образование, имеющее определенную структуру, функции, мы опираемся на точку зрения исследователей Л.И1 Божович, И.С.Кона, М.И. Лисиной, В.В.Столина, И.И. Чесноковой и др., которые выделяют два основных компонента самосознания: 1)когнитивный, который ведет к формированию определенного образа и теснейшим образом связан с развитием интеллекта; 2)аффективный, который формирует самооценку и самопринятие. В когнитивном компоненте различают процесс самопознания и его результат — систему знаний личности о самой' себе или представления о себе, в аффективном плане также различают процесс самооценивания и результат — набор самооценок, ведущий к определенному самоотношению. Самопознание и самооценивание в итоге образуют процесс самосознания. Для нас представляют интерес исследования под руководством В.С.Мухиной, в которых экспериментально изучены первичные структурные звенья самосознания дошкольников: 1) имя собственное и тело, объединяемые ценностным отношением к своему физическому и духовному «Я»; 2) притязание на признание; 3) половая идентификация; 4) психологическое время личности; 5) социальное пространство личности.

Учитывая тот факт, что в современной коррекционной психологии недостаточно изучены компоненты самосознания детей с ранним детским аутизмом, мы посчитали необходимым изучить особенности становления самосознания у пятилетних детей. Выбор возраста не случаен. Психологи выделяют процесс развития ребенка в возрасте 5 лет как исключительно важный В' становлении личности: это период глубокой аффективной и моральной работы, когда создаются в психическом -мире человека нравственные системы и комплексы, которые в дальнейшем могут перейти в стойкие особенности личности.

Для более точной оценки развития самосознания детей с РДА мььсочли необходимым первоначально оценить их психическое развитие в целом, включающее умственное, речевое и моторно-графическое развитие, социальную зрелость, игровую деятельность.

Детский аутизм относится к искаженному типу дизонтогенеза, при котором наблюдаются сложные сочетания общего психического недоразвития, задержанного, поврежденного и ускоренного развития отдельных психических функций (В.В.Лебединский, 1985). Это делает все более актуальным научное обоснование и разработку методов психологической коррекционной работы с детьми, страдающими аутизмом, развитие структурных звеньев самосознания у этих детей в более раннем возрасте. Решение этих задач возможно как путем исследования особенностей психического развития при детском аутизме, так и путем оценки практического опыта работы с этими детьми.

Наше исследование строится на работах ведущих отечественных психологов (А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Т.Н. Дмитриевой, A.B. Запорожца, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, А.Р. Лурия, B.C. Мерлина, С.Л. Рубинштейна, У.В. Ульенковой, И.И. Чесноковой, Д.Б.

Эльконина и многих других), разработавших основные теоретические подходы к изучению развития психики ребенка, становлению образа «Я» детей как с общепсихологических позиций, так и с позиций возрастного развития. В работах отражено понимание этого процесса как исключительно сложного, противоречивого, подчиненного взаимодействию многих факторов, в том числе биологического, социального, психолого-педагогического. Цель исследования: изучить особенности представлений о себе, самооценки у детей с РДА, определить эффективные психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие когнитивного и аффективного компонентов самосознания, разработать направления и методы для развития самосознания детей с учетом глубины аутизма.

Объект исследования: самосознание пятилетних дошкольников с ранним детским аутизмом.

Предмет исследования:- особенности когнитивного и аффективного компонентов самосознания аутичных детей в пятилетнем возрасте и зависимость их становления от психолого-педагогических условий. Гипотезы исследования:

1. Когнитивный и аффективный компоненты самосознания пятилетних детей с нормальным психическим развитием и ранним детским аутизмом существенно различаются в сфере их представлений о себе и эмоционального восприятия окружающего.

2. Эффективная психолого-педагогическая коррекция самосознания аутичного ребенка должна строиться с учетом наиболее характерных особенностей когнитивого и аффективного аспектов самосознания 1 ребенка и создания специальных психолого-педагогических условий.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития самосознания детей с нормальным психическим развитием и с РДА.

2. Выявить специфические особенности развития основных психических функций у детей пятилетнего возраста с РДА в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками.

3. Изучить особенности когнитивного и аффективного компонентов самосознания у пятилетних детей с РДА.

4. Разработать и реализовать модель психокоррекционной работы с детьми, страдающими ранним детским аутизмом, с учетом клинико-психологической классификации с целью развития когнитивного и аффективного компонентов самосознания, улучшения социальной адаптации этих детей.

5. Изучить эффективность модели психокоррекционной работы по преодолению проблем развития самосознания у детей с ранним детским аутизмом.

Методологические основы исследования.

Исследование опирается на опыт, накопленный отечественной психологией, подтверждающий, что первичная дефицитарность может вызвать нарушение социального поведения* ребенка и препятствовать его психическому развитию (Л.С. Выготский). В работах ряда авторов показано, что необходимо рассматривать когнитивное и аффективное развитие ребенка как единый процесс (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Зеньковский, О.С. Никольская), аутизм как асинхронию развития, которую В.В.Лебединский определил как искаженное развитие. Основой« для исследования стало также понимание аффективной сферы как многоуровневой адаптивной системы организации сознания и поведения (В.В.Лебединский, О.С.Никольская и др.).

Согласно важнейшим теоретическим положениям отечественной психологии, коррекционная работа понимается как расширение социального опыта и приближение ребенка с аномальным развитием к нормальным формам поведения через взаимодействие со взрослым в каждодневной жизни (И.А. Соколянский, А.И. Мещеряков).

Существенное влияние на определение стратегии нашей экспериментальной работы оказали работы виднейших специалистов в области специальной психологии - Е.Р. Баенской, М.М. Либлинг, Е.М. Мастюковой, О.С. Никольской, У.В. Ульенковой, О.Н. Усановой и других. Методы исследования: теоретический анализ и обобщение отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований по проблеме диссертационного исследования; констатирующий эксперимент, включающий: биографический метод исследования психического развития ребенка, наблюдение (в период обследования различными специалистами, на занятиях, в игре и других видах деятельности), беседу с ребенком и родителями, индивидуальное тестирование, включающее в себя изучение показателей психического развития (умственное, речевое и моторно-графическое развитие, эмоциональная и социальная зрелость, игровая деятельность) а сформированности когнитивной (представления о себе) и аффективной сфер самосознания (самооценка, самопринятие); формирующий эксперимент, основанный на модели психокоррекционной работы по преодолению проблем^ развития самосознания у детей с ранним детским аутизмом; контрольный констатирующий эксперимент. Для обработки экспериментальных данных использовались качественно-количественные методы, а также непараметрические и параметрические методы математической статистики (метод Х2-критерий, ^критерий Стьюдента). Научная новизна исследования:

- впервые изучались особенности когнитивного и аффективного компонентов самосознания пятилетних дошкольников с детским аутизмом; получен значительный объем фактических данных, представляющих научный интерес;

- выявлены общие возможности дошкольников с детским аутизмом в компенсации дефектов личностной и эмоциональной сферы в специально организованных условиях;

- определены условия, и методы, оптимизирующие формирование у детей представлений о себе, эмоционального отношения к себе и значимым другим;

- сделанные выводы и обобщения существенно обновляют соответствующие разделы специальной психологии.

Теоретическая, значимость, работы состоит в установлении особенностей формирования* когнитивного и аффективного компонентов самосознания у пятилетних детей с аутизмом, развития их представлений о себе, формирования понимания-эмоциональных состояний своих и других людей; в определении критериев психологической дифференциации детского аутизма и состояний нормы с учетом особенностей когнитивного и аффективного аспектов самосознания; в определении психолого-педагогических условий развития самосознания детей с ранним детским аутизмом, позволяющих развивать представления ребенка о себе, самооценку, понимание эмоциональных состояний других людей и своих собственных эмоций. Практическая значимость работы.

Результаты исследования пополняют психолого-педагогические характеристики аутичных детей пятилетнего возраста.

Разработанный комплекс диагностических методов, выделенные критериальные уровни выполнения заданий могут быть использованы психологами в целях выявления особенностей развития психической сферы как у дошкольников с РДА, так и у нормально развивающихся детей этого возраста.

Модель психокоррекционной работы по преодолению проблем развития- самосознания у аутичных детей может быть использована психологами, педагогами, родителями в. развитии когнитивного и аффективного-компонентов самосознания детей с РДА с целью социализации и адаптации к учебной деятельности; адаптированная нами модель может быть использована в работе с детьми, имеющими и другие нарушения эмоциональной сферы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самосознание аутичных детей имеет специфические особенности, обусловленные различными причинами, в том числе вследствие патологии в процессе внутриутробного развития и в раннем периоде развития, а также социальными факторами.

• Особенности когнитивного компонента самосознания пятилетнего ребенка с детским аутизмом заключаются в следующем: в соответствии с возрастом не сформирован зрительный образ «Я», представления о собственном теле; имеет место задержка в употреблении в речи личных местоимений; недостаточно сформирована половая самоидентификация; затруднено представление себя в аспекте психологического времени.

• К особенностям аффективного компонента самосознания пятилетнего аутичного ребенка относятся: затруднение ориентации в эмоциональных состояниях себя' и других людей; несформированность самооценки у большинства детей: дети не могут оценивать или оценивают неадекватно свои достижения и неудачи, свои личностные качества и возможности.

2. Психологическая коррекция самосознания- детей с РДА должна быть индивидуализированной и строиться с учетом специфики перечисленных выше когнитивных и аффективных аспектов самосознания. В этих целях необходимо формирование коммуникативных навыков, игровой и моторно-графической деятельности, произвольного поведения и интеллектуальной сферы.

3. Целенаправленная психологическая коррекция предполагает создание программы, направленной как на общее психическое развитие, так и на развитие компонентов самосознания. Программа должна учитывать закономерности психического развития нормального и аномального ребенка, которые имеют общий характер; принцип возрастно-психологических особенностей ребенка; принцип индивидуального подхода к детям в воспитании и обучении с учетом их актуального и потенциального уровней развития; принцип создания положительного эмоционального фона отношений ребенка и взрослого в процессе совместной деятельности; принцип активного включения всех членов семьи в работу с аутичным ребенком. Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии НГПУ; международной научно-практической конференции «Право на детство: профилактика насилия и правонарушений среди, детей и подростков» (Н.Новгород, НГПУ, 2003), семинаре «Помощь детям раннего возраста» (Москва, Центр лечебной педагогики; 2004); Третьей региональной научно-практической конференции (Н.Новгород, НГПУ; 2004), семинаре «Детский аутизм: диагностика и коррекционная помощь» (Москва, Институт коррекционной педагогики, 2005); научно-практической студенческой конференции «Право на детство: технологии профилактической работы по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми» (Н.Новгород, НГПУ, 2006); международной научно-практической конференции «Право на детство: профилактика насилия над детьми» (Н.Новгород, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 179 наименований, 12 приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 8 рисунками. Общий объем работы составляет 205 страниц.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Пробылова, Вера Степановна

Результаты исследования половозрастной идентификации статистически значимо отличаются от первоначальных результатов: при р<0,001 - идентификация в прошлом; р<0,01- идентификация в настоящем и ближайшем будущем.

Значит, у аутичных детей происходит постепенное формирование половой самоидентификации, развитие представлений о себе в аспекте психологического времени.

Аффективный компонент самосознания также изменился. Улучшились способности ребенка ориентироваться в собственных эмоциональных состояниях и состояниях других людей, несколько повысилось понимание смысла ситуаций, эмоционально-положительное отношение к окружающим, (таблица 19, 20).

Заключение

Результаты выполненного нами исследования самосознания детей пятилетнего возраста с ранним детским аутизмом в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками подтвердили нашу основную гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Изучение психического развития у пятилетних детей с РДА позволило установить специфические особенности в развитии психических функций: умственное, речевое и моторно-графическое развитие, игровая деятельность, развитие социально-коммуникативных навыков статистически достоверно различаются от аналогичных показателей их нормально развивающихся сверстников.

2. Самосознание детей с РДА по сравнению с детьми с нормальным психическим развитием имеет свои специфические особенности:

• когнитивный компонент самосознания аутичных детей, включающий представления ребенка о себе, отличается недостаточной сформированностью зрительного образа «Я»: они испытывают трудности в узнавании себя и близких на фотографиях; самостоятельно не называют основные части тела и лица, неверно определяют их функции; они отличаются незнанием своего возраста, недифференцированным различением прошлого, настоящего, будущего, что говорит о трудностях представления себя в психологическом времени; у аутичных детей задерживается формирование половой самоидентификации; имеет место задержка в употреблении в речи личных местоимений - они не говорят о себе в первом лице («я»), не используют другие местоимения;

• аффективный компонент самосознания, включающий самооценку и понимание собственных эмоциональных состояний и состояний других людей, характеризуется у аутичных детей значительными затруднениями, выраженным неумением различать эмоциональные состояния другого человека. Самооценка у большинства детей не сформирована: дети не могут

3. Изучение особенностей развития самосознания дошкольников показало различные уровни сформированности представлений о себе: высокий, средний, низкий, отсутствие представлений о себе. Для пятилетних детей с нормальным психическим развитием характерны высокий и средний уровни представления о себе. В большинстве случаев у пятилетних дошкольников с РДА отмечаются низкий уровень развития самосознания и отсутствие представлений о себе.

Высокий уровень развития самосознания отмечается у детей, которые имеют хорошее представление о себе: у них сформированы основные структурные звенья самосознания. Дошкольники самостоятельно называют свое имя, фамилию, возраст, пол, личные местоимения. У них сформирован полноценный зрительный образ «Я»: дети узнают себя на фотографиях, называют части тела и лица, определяют их функции, знают имена родителей, узнают их на фотографиях, понимают свою социальную позицию в семье. Дошкольники выражают свои потребности и желания адекватными способами. У детей есть любимые занятия, игры, игрушки, друзья. Дети рассказывают о своих переживаниях, настроении, чувствах. Они внимательны к эмоциональному состоянию других людей, проявляют сочувствие, заботу.

Средний уровень характерен для детей, которые имеют неполное представление о себе: у них в основном сформированы структурные звенья самосознания, однако им требуется помощь со стороны взрослого, чтобы актуализировать свои знания и представления. Эти дети с помощью взрослого говорят о себе в первом лице, называют свое имя, фамилию. Они правильно определяют свой пол, называют свой возраст, но соотнести его со временем года и датой не могут. У них сформирован зрительный образ «Я»: узнают себя на фотографиях; показывают и называют основные части тела и лица, их функции. Они знают имена родителей, узнают их на фотографиях, понимают свою социальную позицию в семье. Дошкольники выражают в речи свои потребности, желания, отдельные умения и действия. У них есть любимые занятия, игры, игрушки, друзья. Дети определяют свои отдельные эмоциональные состояния, замечают проявление эмоциональных состояний другого человека, проявляют сочувствие, помощь. Во всех случаях помощь взрослого необходима.

Низкий уровень развития самосознания отмечается у детей, которые имеют неразвитые представления о себе. При выполнении заданий этим детям постоянно требуется помощь экспериментатора, но уже не поддерживающая, а подсказывающая. В большинстве случаев и это не приводит к положительному результату. Дошкольники не говорят о себе в первом лице, не дифференцируют имя и фамилию, неправильно называют свой возраст, сомневаются в определении своей половой принадлежности. У этих детей не сформирован зрительный образ «Я»: они испытывают трудности в узнавании себя на фотографиях, ни самостоятельно, ни с помощью не называют основные части тела и лица, неверно определяют их функции. Эти дети не называют состав своей семьи, затрудняются определить свою позицию в ней. У них нет интереса к совместным занятиям, играм, игрушкам, сверстникам. Эти дошкольники испытывают трудности в определении собственного эмоционального состояния. Они не различают эмоциональные состояния другого человека.

Отсутствие представлений о себе характерно для тех детей, которые вообще не реагируют на свое имя, не называют его даже с самой значительной помощью. Дошкольники не говорят о себе в первом лице, не называют свой возраст, не выделяют себя по половому признаку. Они не узнают себя в зеркале, редко подходят к нему, не рассматривают свое изображение, показывают и называют лишь отдельные части своего тела. У них отсутствует интерес к игрушкам, занятиям. Дети не выделяют сверстников, не устанавливают с ними эмоциональный контакт. Они затрудняются определить собственное эмоциональное состояние, не обра

4. При построении модели психокоррекционной работы по преодолению проблем развития самосознания у аутичных детей основной детерминантой является развитие представлений ребенка о себе, которое влияет на развитие аффективного компонента самосознания.

5. Психологическая коррекция самосознания детей с РДА более эффективна, когда она строится с учетом специфики когнитивых и аффективных аспектов самосознания ребенка, гармонично включена в процесс коррекционной работы по развитию коммуникативных навыков, игровой и моторно-графической деятельности, формированию произвольного поведения и интеллектуальной сферы аутичного ребенка.

6. Коррекционная работа оказалась возможной при соблюдении следующих принципов: понимание общих закономерностей психического развития нормального и аномального ребенка; учет возрастно-психологических особенностей ребенка и индивидуального подхода к детям с учетом актуального и потенциального уровня развития; создание положительного эмоционального фона отношений ребенка и взрослого в процессе совместной деятельности; активное включение всех членов семьи в работу с аутичным ребенком и других.

7. Эффективная психолого-педагогическая коррекция самосознания аутичного ребенка требует создания специальных психолого-педагогических условий. Наиболее важными из них мы считаем:

• осуществление комплексной медико-психолого-педагогической поддержки аутичных детей;

• работа с семьей аутичного ребенка, включающая просвещение и консультации родителей по вопросам воспитания и развития ребенка, включение членов семьи в индивидуальные и групповые занятия, а также работа с их личными проблемами;

• организация поэтапной психокоррекции по индивидуальной программе в соответствии с установленной зоной ближайшего развития ребенка с целью развития аффективной сферы как системы аффективной организации поведения и сознания;

• четкая организация занятий, формирование комфортной развивающей среды;

• выбор адекватных приемов и методов коррекции самосознания.

8. В исследовании доказано, что специально организованные психолого-педагогические условия по формированию аффективной сферы и эмоционально-смыслового развития аутичного ребенка определяют общую положительную динамику его психического развития и позитивно влияют на развитие его самосознания.

9. Проведённое исследование особенностей когнитивного и аффективного компонентов самосознания пятилетних дошкольников с РДА, выявление общих возможностей аутичных детей к компенсации дефектов личностной и эмоциональной сферы в специально организованных условиях даёт возможность перенести полученные результаты и выводы в практику работы с детьми с ранним детским аутизмом и может быть использовано психологами и педагогами медицинских, педагогических, социальных учреждений.