Особенности сексуального воспитания подрастающего поколения в современных условиях: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Чеботарева, Ирина Игоревна

  • Чеботарева, Ирина Игоревна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 142
Чеботарева, Ирина Игоревна. Особенности сексуального воспитания подрастающего поколения в современных условиях: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чеботарева, Ирина Игоревна

Введение

Содержание

Глава 1. Методологические подходы к изучению сексуального воспитания личности

1.1. Сущность и содержание сексуального воспитания стр.

1.2. Особенности сексуального воспитания детей разного возраста в прошлом и в настоящее время стр.

Глава 2. Состояние и противоречия сексуального воспитания нового поколения в России в современный период

2.1. Специфика сексуального воспитания детей и подростков стр.

2.2. Сексуальное воспитание и самовоспитание студенческой молодежи стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности сексуального воспитания подрастающего поколения в современных условиях: социологический анализ»

Динамичный, противоречивый по своим духовным исканиям двадцатый век поставил перед человечеством много сложных нравственно-этических проблем, от плодотворности решения которых во многом будет зависеть существование земной цивилизации. Одной из таких проблем стал поиск путей для повышения эффективности сексуального во; литания детей и молодежи. В условиях глобализации образовательного пространства, интеграции знаний исследовательскую деятельность в данном направлении осуществляют различные социальные институты и науки: философия, социология, сексология, педагогика, медицина, правоведение.

Особую актуальность исследование этой проблемы приобретает в условиях современного российского обществе в связи с изменениями идеологических позиций, сменой социальных ориентиров, происходящими в настоящее время миграционными процессами, когда ощутимее, чем когда-либо, в России стала противоречивость национальных ку.:лтур, ценностных ориентаций.

Долгое время сексуальное воспитание в нашей стране не определялось как специальная научная задача. В семье и школьной системе образование обращение к вопросам, связанным с данной проблемой, носило спонтанный, эпизодический характер, часто осуществлялось людьми без необходимой профессиональной грамотности.

В то же время начиная с середины XX века в мире стала складываться принципиально йОвая ситуация в сексуальном воспитании, связанная с активным включением женщин в трудовую деятельность и возникшей обоснованной потребностью регулирования беременности. Однако сохранение прежнего воспитания, не обеспечивающего решения этой новой проблемы, неизбежно вело к увеличению абортов. Потребовалась организация элементарного сексуального просвещения, позволяющего женщинам и мужчинам хотя бы уменьшить вероятность абортов. Возникли общественные организации, занимающиеся специальным просвещением женщин.

Появление созданных современной медициной средств контрацепции, с одной стороны, укрепили установку на возможность случайных половых контактов, а с другой стороны, потребовали преодоления природной формы реализации сексуальных желаний. Люди вынуждены предпринимать специальные меры для того, чтобы обеспечить безопасность интимного общения. В связи с этим в системе ценностей сексуального воспитания существенно возросла значимость сознательного регулт-гоования половой жизни.

Значительное влияние на качество сексуальной жизни многих людей оказала также распространившаяся на Западе в середине прошлого века сексуальная революция, которая в своей идейной основе была ориентирована на раскрепощение и освобождение человека от сковывающих его моральных регламентаций.

Результатами данной революции стала ориентация молодежи на свободную любовь, нерегламентируемые добрачные и внебрачные отношения, растущее стремление освободиться во взаимоотношениях полов от традиционных подходов, хранимых длительное время.

Данная тенденция в своем развитии носила долгое время спонтанный характер, когда низкая сексуальная культура, примитивность нравственных позиций гГривели- во всем мире к росту абортов, венерических заболеваний, алкоголизма, наркомании. Особенно болезненно все эти проблемы обозначились в жизни подростков, когда ранние и хаотичные половые связи стали существенно разрушать духовное и физическое здоровье подрастающих поколений, способствуя распространению различных заболеваний, лишая взаимоотношения молодых люде], духовной силы красоты любви.

К настоящему времени можно выделить два основных подхода в понимании сексуальной культуры, которые имеют достаточно убедительную методологическую основу, как условие отражения личностной свободы.

Одна утверждает свободу реализации половых инстинктов при наличии знаний и умений, обеспечивающих профилактику : ^запланированной беременности и заболеваний инфекциями, передающимися половым путем. Другая культура ориентируется на сексуальное поведение, которое должно определяться теми богатыми чувственными переживаниями, которые обеспечивают целостное биопсихосоциальное восприятие и отношение к партнеру. Такое воспитание требует формирования установки на поиск того человека, который обеспечит радость сексуального общения на основе соответствия его тем идеалам, нормам, по которым осуществляется целостная оценка внешних и внутренних достоинств личности.

Социологический анализ состояния сексуального зоспитания современной России вызван следующими противоречиями:

- между прежней половой моралью и теми нормами, которые утверждаются современной сексуальной революцией;

- представлениями о ценностях свободной реализации сексуальных желаний и установками на необходимость для этого обязательных чувственных переживаний;

- между требованиями научно обоснованного воспитания и господством стихийного, час.то ситуативного формирования у детей и подростков отдельных элементов сексуальной культуры;

- необходимостью в единстве мировоззренческих позиций и взглядов на содержание сексуального воспитания подрастающего поколения у тех социальных субъектов, которые в нем участвуют, и глубокой разобщенностью, которая существует в настоящее время, и отсутствием ориентации на сотрудничество в этой деятельности.

Актуальность избранной темы определяется и тем, что в России до сих пор, в отличие от многих развитых стран, отсутствует какая-либо четкая система сексуального просвещения и воспитания в дошкольных, школьных и профессиональных - учебных заведениях. Молодые люди вынуждены случайно, из различных источников получать противоречивые знания об отдельных сторонах сексуальной жизни. Это ведет к сохранению в нашей стране сексуальной безграмотности, выражающейся, прежде всего, в высоком проценте абортов среди подростков, широком распространении венерических болезней. Попытки решить эту социально значимую проблему предпринимались чаще представителями здравоохранения, а не работниками учреждений образования и воспитания.

Это обусловило необходимость предпринять специальный социологический анализ нынешнего состояния сексуального воспитания подрастающего поколения. Определение основных проблем и противоречий, которые существуют в этой сфере в нашей стране, позволит выяснить причины искусственного сохранения системы традиционного нравственно-полового воспитания, которая уже не соответствует современным условиям существования нового поколения. Теоретический и эмпирический анализ содержания и методов современного сексуального воспитания позволит наметить пути приведения его в соответствие с основными тенденциями развития личности в условиях динамичных преобразований жизненного пространства.

Степень научной разработанности проблемы

Прежде всего, отметим исследователей, которые занимались исследованием теории и практики воспитания детей и подростков: А.С. Белкин, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынский, А.В. Меренков, Н.И. Пирогов. В.А. Сухомлинский, А.И. Титаренко, К.Д. Ушинский, А. Фромм, Р.Х. Шакуров, С.Т. Шацкий, К.П. Яновский. В большинстве случаев проблемы сексуального воспитания рассматривались в контексте нравственного и эстетического воспитания, включающего отдельные элементы формирования половой культуры личности.

К середине 70-х годов прошлого века наметился новый подход к понимаю и осмыслению сексуального воспитания на основе тендерных аспектов современной культуры. Такой подход представлен в трудах Н.И. Абубакировой, Н.А. Билибина, О.А. Ворониной, Е. В. Жеребкиной, Е.А. Здравомысловой, М. Мид, О.В. Митиной, JI.JI. Рыбцовой, И.Н. Тартаковской, А. Темкиной, В.Г. Харчевой. С позиций этого подхода открываются новые возможности более глубокого изучения различий, которые определяют специфику подготовки подрастающего поколения к сексуальной жизни.

Ощутимое влияние на понимание тех изменений, которые происходят в содержании и методах сексуального воспитания, оказали исследования сексологов. Следует отметить труды Е.В. Вышинской, Ю.В. Гаврилова, К.С. Герасимовой, С.И. Голода, П.С. Гуревича, В. Джонсон, Д.Н. Исаева, А. Кинзи, И.С. Кона, У. Мастерс, С.Н. Некрасова, Ю.И. Новоженова, A.M. Свядоща, 3. Фрейда, Э. Фромма. В их исследованиях обозначаются те биологические, психологические и социальные факторы, которые определяют сексуальное поведение личности.

Особую значимость, на наш взгляд, представляют работы, посвященные анализу такого*" важнейшего элемента сексуального воспитания, как формирование отношения личности к влюбленности и любви. Эта проблематика раскрывается в трудах А.И. Антонова, Р.Г. Апресян, А.Г. Денисюк, С.П. Евтушенко, Д.В. Кузьмина, А.В. Меренкова, J1.B. Пятилетовой, В.М. Розина, Е. Соколовой, А.В. Сосновского, Э. Фромма, Я.А. Халемина.

Социологический анализ проблем сексуальности и проблематики сексуального воспитания представлен в работах Ю.Р. Вишневского, С.И. Голода, И.А. Голосенко, Т.А. Гурко, М.В. Денисенко, Е.А. Жеребкиной, Е.А. Здравомысловой, А.Кинзи, И.С. Кона, Д.Г. Кемеровского, М.Н. Никитиной, Т.А. Пичугиной, А. Темкиной. Ими были выделены те противоречия, которые возникли в подготовке подрастающего поколения к половой жизни в условиях сексуальной революции.

Проведенный анализ социологической литературы показал, что крайне редко встречаются исследования по отдельным направлениям воспитания подрастающего поколения в современных условиях, включая сексуальное воспитание. Возникает необходимость специального теоретического и эмпирического анализа тех проблем и противоречий, которые характеризуют нынешнее состояние формирования у детей с раннего детства основ современной сексуальной культуры.

Методологической основой исследования являются тендерный, исторический, структурно-функциональный, междисциплинарный подходы, позволяющие раскрыть содержание, направленность и особенности сексуального воспитания детей и молодежи в прошлом, а также в настоящее время. Выделяются сущностные характеристики сексуальной культуры, ее трансформации в результате отмирания прежней половой морали.

Тендерный подход позволил обнаружить общее и особенное в содержании методов сексуального воспитания мальчиков и девочек в рамках традиционных, а также современных подходов. Междисциплинарный подход помог выяснить специфику психологического, педагогического, медицинского и социологического анализа актуальных проблем сексуального воспитания детей разного возраста.

Объект исследования - содержание и методы сексуального воспитания и самовоспитания, реализуемые различными субъектами социализации детей разного возраста, а также студенческой молодежи в современных условиях.

Предмет исследования - основные противоречия, характеризующие современное сексуальное воспитание подрастающего поколения.

Целью диссертационной работы является анализ состояния и основных противоречий сексуального воспитания и самовоспитания подрастающего поколения в современной России.

Задачи:

1. Провести анализ сущности и содержания сексуального воспитания, определить его взаимосвязь с другими видами воспитательной деятельности.

2. Исследовать особенности традиционных подходов в сексуальном воспитании и причины его воспроизводства в современной педагогической практике.

3. Изучить основные противоречия системы сексуального воспитания подрастающего поколения, сложившейся к настоящему времени в России.

4. Выяснить содержание тех ценностей сексуальной культуры, которые сформированы у подростков, студенческой молодежи в результате педагогической деятельности и самовоспитания.

5. Обозначить стратегические линии в совершенствовании сексуального воспитания детей разного возраста в условиях современного образовательного пространства.

Эмпирической, базой работы послужили материалы исследований, проведенных автором в 2001 - 2004 гг. в г. Екатеринбурге, где методом анкетирования было опрошено 400 учащихся различных общеобразовательных школ; 350 студентов разных курсов вузов города. В исследовании использовались выборка трехступенчатая, квотная и метод углубленного интервью, которым было опрошено 40 родителей детей дошкольного возраста, 30 учителей старших классов, 30 студентов колледжей и вузов города. Также использовались статистические данные медицинских и общеобразовательных учреждений города в период с 1995 по 2004 гг.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены сущностные характеристики сексуального воспитания как основного способа приобщения личности к господствующей в конкретной социальной группе сексуальной культуре;

- выделены четыре типа сексуального воспитания: природосообразное, социоподчиняющее, эмоционально-развивающее, чувственно-формирующее, с указанием основных характеристик каждого;

- исследованы основные черты традиционного сексуального воспитания, обеспечивающего воспроизводство патриархальных отношений в семейной и общественной жизни; запрет на инцест, наличие двойной половой морали, господство жестких ограничений на добрачные и внебрачные связи, отсутствие требований к наличию специальных знание при подготовке молодежи к половой жизни, отсутствие ориентации на развитие чувственно-эмоциональной сферы;

- выявлена специфика сексуального воспитания в условиях утверждения ценностей и норм, сформированных сексуальной революцией: ориентация на свободу «реализации полового инстинкта, отказ от жестких моральных запретов, появление специального полового просвещения в системе общего образования, отсутствие установок на любовь как условие полового общения;

- на материалах конкретно социологических иссле; званий выяснены основные содержательные характеристики сексуального воспитания детей разного возраста в настоящее время;

- определены основные противоречия сексуального воспитания, осуществляемые в настоящее время под влиянием семьи, средств массовой информации, учреждений образования, здравоохранения, культуры. Доказывается, что в нем сохраняются прежние методы семейного воспитания детей дошкольного и школьного возраста. СМИ утверждают ценности, сформированные сексуальной революцией, а учреждения образования устранились от целенаправленного развития совреме;, юй сексуальной культуры подрастающего поколения.

- выделены особенности сексуального самовоспитания подростков и студенческой молодежи в настоящее время. Оно заключается в стихийном приспособлении юношей и девушек к той ситуации, которая определяется противоречивым сочетанием традиционных и новых ценностей сексуального поведения. разработаны рекомендации по совершенствованию сексуального просвещения и воспитания подрастающего поколения в современной России.

Практическая значимость работы:

Результаты как теоретических, так и эмпирических исследований, представленных в диссертационной работе, могут быть использованы:

- при работе с родителями с целью улучшения сексуального воспитания детей разного возраста в семье;

- при разработке и реализации программ сексуального воспитания на разных этапах возрастного развития в системе непрерывного образования; v4 * при организации сексуального просвещения и воспитания студенческой молодежи;

- выводы и рекомендации исследования могут внедряться в практику органами законодательной и исполнительной власти при разработке мер по организации комплексного сексуального воспитания подрастающего поколения в стране в целом и в отдельных регионах с учетом их специфики;

- при чтении курсов по «Социальной педагогике», «Социальной антропологии», «Социологии культуры», «Гендерной социологии».

Апробация диссертационной работы.

Положения и выводы настоящего исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях:

Региональный уполномоченный по правам человека: опыт, проблемы, перспективы»//Международная конференция, Екатеринбург, 1998; «Ценности и социальные технологии демократического общества 21 века»// Региональная конференция, Екатеринбург, 2000; V Файнбургские чтения// Региональная конференция, Пермь, 2000; «Возрождение Российского общества: образование, наука, молодежь»//Региональная конференция,

Екатеринбург, 2000; «Проблемы общественного развития в зеркале 1 социологии и экономики/УРегиональная конференция, 2000; Уральская социология на рубеже веков: преемственность поколений»//Всероссийская конференция, Екатеринбург, 2001; «Политическая культура в современный условиях»//Международная конференция, Екатеринбург, 2004; «Политическая культура и политические процессы в современном мире// VII международная конференция, Екатеринбург, 2004.

Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского Государственного университета им. A.M. Горького.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Чеботарева, Ирина Игоревна

Результаты исследования показали наличие большого разброса мнений по поводу того срока, после которого человек готов на пе;зую сексуальную связь с новым партнером. Для 12% студентов достаточно одного дня, столько же готовы изучать потенциального партнера целую неделю, однако 37%, в основном девушки, считают, что нужно несколько недель для того, чтобы довериться мужчине. 24% более ответственно относятся к этому, и им требуется" от одного до трех месяцев для принятия соответствующего решения.

Основные причины частого вступления в случайные сексуальные связи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ реальных противоречий современного сексуального воспитания детей, подростков, студенческой молодежи показал, что в нем, с одной стороны, сохраняются многие черты прежнего, веками отработанного воспитания. С другой стороны, стихийно появляются некоторые новые элементы, реализация которых приносит обществу и самой молодежи как позитивные, так и негативные результаты.

Традиционность сексуального воспитания, в первую очередь, проявляется в том, что подавляющее большинство субъектов, участвующих в формировании сексуальной культуры подрастающего поколения, действует ситуативно, т.е. когда ребенок показывает несоответствие тем ожиданиям, которые имеются у окружающих, то предпринимаются меры по формированию у него представлений о должном и способах его выполнения. Семья в систематической форме на основе обоснованной программы, как правило, не занимается выработкой у ребенка отношения к обнаженному телу, реакции на те действия, которые могут предпринимать сверстники и старшие с его половыми органами. Поэтому многие дети в раннем возрасте не получают научных представлений о половой системе, ее устройстве и предназначении для продолжения рода. До сих пор многие родители испытывают большие трудности в объяснении детям 5-7 лет механизма зарождения жизни и учасгия в этом процессе мужчины и женщины.

Зная о необходимости подготовки ребенка к правильному восприятию тех изменений, которые с ним будут происходить в подростковом возрасте, родители не готовят его к тому, чтобы без страха, неприятных неожиданностей, элементов комплекса неполноценности реагировать на происходящие изменения с половыми органами. Традиционно не уделяется серьезного^ внимания формированию психических реакций человека на возникающие у него с 11-12 лет сексуальные потребности. Ребенок остается один на один с самим собой при переживании потребности в романтической влюбленности, сексуальных контактах, при случайном или намеренном использовании мастурбации при снятии сексуального напряжения. Самые большие трудности возникают как у взрослых, так и у подростков при обсуждении форм поведения в ситуации полового влечения, влюбленности. В лучшем случае взрослые, опасаясь негативных последствий непродуманных действий подростков, пытаются сформировать у них ту основную ценность, которая веками определяла сексуальное .воспитание нового поколения". "Речь идет о попытках предупредить незапланированную беременность в том возрасте, когда не только подростки, но и молодые люди не готовы обеспечить соответствующую самостоятельную семейную жизнь. Данная проблема, как было нами показано, определяет сущность всей западной модели сексуального просвещения и воспитания. Это еще раз указывает на крайнюю ограниченность того традиционного сексуального воспитания, ценности которого воспроизводятся не только в нашей стране, но и во многих развитых государствах.

Новым элементом является лишь появление такой ценности сексуального общения, как защита от ВИЧ-инфекции. Новое страшное заболевание оказало значительное влияние на изменение отношения к случайным половым связям, которые теперь стали опасны не только угрозой случайной незапланированной беременности, венерическими болезнями, последние в настоящее время достаточно успешно излечиваются, но и опасностью заразиться СПИДом. Именно он будет определять содержание сексуального просвещения и воспитания до тех пор, пока медицина не изобретет специальной вакцины, а также эффективных способов лечения.

Традиционно в социоподчиняющем сексуальном воспитании доминируем запугивание детёй негативными последствиями нарушений запретов ' взрослых. Реализация сильных природных побуждений определяется ожиданием радости, удовольствия, наслаждения от полового общения и того, что ему предшествует, а распространенная среди взрослых культура все ещё отмечает в сексе только негативные стороны. Что же сильнее: телесное наслаждение, радость, восторг или страх, сформированный культурой? Воспитанием пытаются обеспечить торжество последней, вместо того, чтобы вырабатывать навык получения удовольствие без отрицательных последствий.

Новой чувственно-формирующей сексуальной культурой должны быть сформированы способы конструирования сексуальной радости путем особого саморегулирования личности. Человек тогда перестанет опасаться, что называется, «вредных последствий полового общения», а также чисто механического удовлетворения сексуальной потребности. Он сможет регулировать те психические и физические реакции, которые возникают под влиянием полового рефлекса. Механизм его реализации, данный природой, ведет к такому поведению индивида, которое почти не отличается от животного. Утверждение в процессе воспитания культуры проявления и удовлетворения сексуальных побуждений предполагает не только овладение совокупностью запретов на случайные половые связи, а также, на наш взгляд, должны регулироваться культурой получения высшего наслаждения только с постоянным партнером.

Когда с раннего детства ребенка начнут обучать пол; 'чению радости не только от простого удовлетворения природных желаний о вкусной пище, тепле, получении каких-то понравившихся вещей, а и от самостоятельного регулирования психических побуждений, создания чего-то нового, тогда он сможет получить необходимую базу для управления сексуальными желаниями. Они всегда возникают на основе природных потребностей в то время, когда современная жщнь не позволяет их реализовывать открыто в л -Ч рамках брачной пары. Поэтому главной задачей воспитания является формирование ценности управления половым инстинктом таким образом, чтобы сексуальное общение было составной ча ^ью целостного взаимодействия двух индивидов. Восприятие нравственных, эстетических достоинств понравившегося человека должно стать обязательной частью влюбленности в него.

Необходимо специальное обучение по насыщения этого чувства теми социальными ценностями человека, на основе которых мс -сет реализоваться природное влечение к нему-. Выработка умения соединять в восприятии любимого его природные и социальные достоинства является важнейшим условием перехода сексуального воспитания на качественно новый уровень. Оно должно начинаться не с просвещения по поводу различий в физиологии мужчины и женщины, а с обучения способам целостного восприятия любого человека.

Учить детей методам познания внутренних качеств человека, которые выражаются не только в поступках, но и проявляются в определенной мере в его внешности необходимо с 3-4 лет. Тогда создается зозможность для преодоления одной типичной проблемы сексуального воспитания, которая заключается в том, что половое поведение строится на основе выделения лишь внешних достоинств, определенных природой. Только в результате больших разочарований человек постепенно убеждается в том, что понравившийся ему индивид приносит в основном разочарования и неприятности. В этом заключается причина того, что многие люди только с помощью «пробного брака» узнают те социальные характеристики партнера, которые могли выяснить значительно раньше в процессе умелого распознавания особенностей его внутреннего мира.

Следующим условием становления качественно нового сексуального воспитания являемся постоянное развитие чувственно-эмоциональной сферы ребенка. В настоящее время эта задача решается в первую очередь с помощью искусства. Оно призвано научить ребенка радоваться природе, тем людям, которые созданы воображением поэта, писателя, художника. В значительно меньшей степени развиваются сильные положительные чувства на основе личного опыта общения с разными людьми. Человек может сильно переживать похождения героя художественного произведения, а к ситуациям, в которых оказываются известные и даже близкие ему люди, оставаться равнодушным. Детей с раннего возраста не учат воспринимать и глубоко переживать радость от общения с какими-то людьми. Ребенок значительно сильнее воспринимает огорчения и обиды, осуждения со стороны взрослых и сверстников, а не то удовольствие, которое возникает при обычном повседневном общении с ними. Если отсутствуют неприятности, то в лучшем случае господствует с ^еднее по силе, практически не регулируемое удовлетворение. Ребенка не учат культивировать, взращивать в себе радость от того, что другой человек сделал для него что-то приятное, сумел учесть его индивидуальность.

В результате чего в подростковом возрасте возникают трудности с чувственным восприятием реальных психических состояний понравившегося человека. В состоянии влюбленности человек переживает радость от тех достоинств, которые он приписывает объекту влечения. Реального познания внутренних качеств индивида, позволяющего пережить радость от тонкого восприятия его реальных психических переживаний, не происходит. К этому ребенка не готовили, его сексуальное воспитание не включало в себя постоянные усилия по развитию чувственности, способности к сильным положительным переживаниям нравственных, эстетических, трудовых и иных социальных достоинств того человека, который понравился ему своей внешностью. Это ведет к тому, что, руководствуясь лишь внешней привлекательностью, подросток оказывается готовым к половому общению фактически только на уровне природных побуждений. В результате возникают случайные половые контакты с достаточно частой сменой половых партнеров. Такой человек оказывается не готовым к любви как состоянию, в котором только и может реализоваться зрелая сексуальная культура. Исследования позволило выделить одно из глубочайших противоречий сексуального воспитания, которое заключается в том, что оно, с одной стороны, ориентирует на то, что половое общение должно предполагать сильные чувства, каковым является любовь, а также ориентацию на постоянство общения с одним партнером. С другой стороны, по содержанию и формам оно остается таким же, каким оно было, когда подавляющее большинство людей вынуждены были выходить замуж за нелюбимых, навязанных им родителями, той культурой, которая игнорировала необходимость сильных чувств как условия полового общения. Поэтому, на наш взгляд, новое сексуальное воспитание должно отличаться тем, что будет строиться на выработке с раннего детства у детей культуры всестороннего проявления чувства любви к природе, людям, технике, своему народу, а на этой основе развитию сильных чувственных переживаний в отношениях с понравившимся человеком.

Сексуальное самовоспитание заключается, во-первых, в индивидуальном развитии чувственной сферы личности на основе тех природных особенностей, на которых она базируется. Речь идет о специфике темперамента, способности проявлять сильные положительные эмоции и чувства. Внешним воздействием невозможно выработать умение переживать ту радость, которую человек получает, когда делает нечто приятное для другого. Требуется самостоятельное культивирование глубины и яркости положительных переживаний. Такое самовоспитание происходит при чтении художественной литературы, посещении музеев, прослушивании музыкалышх произведений, прочтении художественной литературы и т.д. Развивая в себе общую чувственность, ребенок одновременно сам должен учиться чуткости, сочувствию, тактичности. Это позволит ему в культурной форме проявлять влечение к понравившемуся человеку.

Сексуальное общение преодолевает свою природную ограниченность в тот момент, когда в него включается чуткое восприятие физического и психического состояния партнеров, их умение попасть в резонанс с переживаниями другого, и с учетом индивидуальности осуществлять общение с ним. Только с помощью самовоспитания можно научиться чуткости при самих половых контактах, когда природа побуждает к переживанию состояния лишь собственного организма. Научиться чувствовать другого — вот главная задача самовоспитания и саморазвития личности, когда она приобретает собственный опыт половой жизни. Следует заметить, что указанная форма чуткости может сформироваться лишь при общении с постоянным партнером, все случайные связи позволяют только освободиться от избытка сексуальной энергии. Человек в лучшем случае может получить данное природой удовольствие, но не возвышается до того уровня наслаждения, которое определяется целостностью переживаний партнера. В них сочетается восхищение как природными, так и социальными достоинствами любимого человека.

Исходя из сказанного, можно предложить следующие рекомендации по усовершенствованию сексуального воспитания.

1. Сексуальное воспитание должно строиться на современной научной основе, носить целостный систематический характер. Поэтому требуется разработка специальных программ сексуального воспитания, подобно тем, которые существуют в сфере нравственного, эстетического, физического, трудового развития человека. В этих программах необходимо четко определить роль семьи, средств массовой информации, учреждений образования, здравоохранения, культуры в формировании и развитии ценностных ориентаций подрастающего поколения в сфере современной сексуальной культуры.

2. Современное чувственно-формирующее сексуальное воспитание может быть эффективным только тогда, когда будет осуществляться профессионалами. Личный опыт родителей, знакомых, друзей не позволяет в полной мере освоить те ценности, которые обеспечивают высокую удовлетворенность половой жизнью, поэтому важной задачей становится создание, а затем внедрение специальных образовательных программ по сексуальному воспитанию в систему среднего общего образования. Они должны решать не только задачу снижения беременности среди подростков, а также уменьшения численности тех, кто заболевает венерическими болезнями, СПИДом. Главной задачей является формироврние потребности в развитии у ребенка чувства любви к окружающему миру и на этой основе к тому человеку, кто будет самым близким ему на протяжении многих лет.

Когда он станет самостоятельным и способным к созданию собственной семьи, тогда и появится больше возможности для того, чтобы сделать человека действительно счастливым в личной жизни.

3. Особенностью современного сексуального воспитания является наличие разных по содержанию и направленности ценностей сексуального общения. Перед ребенком, подростком, молодым человеком возникает необходимость учиться при содействии более опытных, знающих людей, осмыслению собственных удач и неудач в этой сфере и выбирать ту культуру, которой позволит обеспечить ему удовлетворение в сексуальной жизни. Важной задачей сексуального воспитания, осуществляемого всеми субъектами первичной и вторичной социализации личности, является выработка умения обоснованно выбирать тот вариант сексуального поведения, который обеспечит физическое, психическ социальное и сексуальное здоровье человека. Этому необходимо учить не только в школе, но и в колледжах, вузах.