Особенности системы гемостаза у лиц пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Шибанова, Наталья Николаевна

  • Шибанова, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 138
Шибанова, Наталья Николаевна. Особенности системы гемостаза у лиц пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Самара. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шибанова, Наталья Николаевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2.КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Исследование центральной гемодинамики.

2.3 Методика исследования показателей системы гемостаза.

2.4 Биомикроскопия сосудов конъюнктивы глазного яблока.

2.5 Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика пациентов контрольной группы.

3.2 Результаты обследования больных пожилого и старческого возраста, страдающих ИБС, ХСНI ФК.

3.3 Результаты обследования больных пожилого и старческого возраста, страдающих ИБС, ХСН II ФК.

3.4 Результаты обследования больных пожилого и старческого возраста, страдающих ИБС, ХСН III ФК.

3.5 Результаты обследования больных пожилого и старческого возраста, страдающих ИБС, ХСН IV ФК.

3.6 Сравнительная характеристика показателей кардиогемодинамики, системы гемостаза у обследованных больных пожилого и старческого возраста, страдающих ИБС, ХСН I -II -III - IV ФК.

3.7 Показатели гемостаза.

3.8 Результаты корреляционного анализа между основными показателями реологии крови и кардиогемодинамики

3.9 Результаты исследования агрегации тромбоцитов.

4.0 Результаты исследования бульбарных сосудов у больных с ХСН.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности системы гемостаза у лиц пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью»

Актуальность проблемы. Прогрессивное старение населения приводит к ежегодному увеличению доли людей старших возрастных групп в общей структуре населения (Агеев Ф.Т., Мареев В.Ю.,2000; Коц Я.И.,2002; Лазебник Л.Б, 2002; Kannel W.B., Belanger A.J.,1991). Среди множества заболеваний характерных для людей пожилого и старческого возраста болезни сердечно - сосудистой системы занимают ведущее место. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) относится к числу широко распространенных заболеваний лиц старше 60 лет (Дворецкий Л.И., 2002, Воробьев П.А.,2002).

ХСН - наиболее частая причина снижения качества жизни и летальности у лиц пожилого и старческого возраста. Перед клинической медициной, особое место занимает проблема лечения и реабилитации больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью. Определяющим важность проблемы, является тот факт, что с возрастом увеличивается патологическая пораженность организма, и с каждым десятилетием число заболеваний у больного растет (Гасилин B.C., 1995; Миленье А.С., Дворецкий Л.И., 2001; Симерзин В.В., Поляков В.П., Крюков Н.Н., Косарев В.В., Захарова Н.О., 2002). В настоящее время ХСН страдает почти 1% всего населения мира. В США ежегодно регистрируется около 400 000 новых случаев сердечной недостаточности (R Jarg, S Yesuf, 1997). Во Франции по данным Е. Levy (1997), зарегистрировано 500 000 больных сердечной недостаточностью. По данным Фремин-гемского исследования 5 -летняя смертность во всех популяциях с ХСН остается недопустимо высокой и составляет 65% для мужчин и 47% для женщин. Среди больных с тяжелыми стадиями ХСН смертность еще выше и колеблется в пределах 35-50% для одного года, 2 — летняя составляет 50-70%, а 3 -летняя 70% (Агеев Ф.Т., 1992; Алмазов В.А и соавт. 1995; Лазебник С.Л., 2000).

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в последние годы в медикаментозном лечении, прогноз ХСН остается неблагоприятным. Одной из непосредственных причин смерти больных с ХСН являются тромбозы и эмболии жизненно важных органов. Их распространенность при ХСН достигает 70% (Грицюк A.M., 1973; Германов В.А., 1979; Коркушко О.В., 1980; Ферстра-те М. и Фермилен Ж., 1986; Кондурцев В.А., 1987; Баркаган З.С., 1988; Бокарев И.Н.,1992; Гаврилов O.K., 2000). В связи с этим растет научный интерес к изучению агрегатного состояния крови при заболеваниях сердечно- сосудистой системы, осложненных ХСН. Особенности плазменного, тромбоцитарно - сосудистого звена гемостаза и реологии крови при ХСН у людей пожилого и старческого возраста изучены недостаточно, а литературные данные по данному вопросу немногочисленны и противоречивы.

Актуальность исследования системы гемостаза у больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью очевидна. Изучение особенности системы гемостаза у пожилых пациентов, страдающих заболеванием сердца, хронической сердечной недостаточностью на фоне множественной сопутствующей патологии (полиморбидности) необходимо прежде всего для прогнозирования течения заболевания и профилактики возможных гемостазиологических нарушений. Цель исследования

Выявить особенности агрегатного состояния крови у больных пожилого и старческого возраста в зависимости от функционального класса хронической сердечной недостаточности на фоне полиморбидной патологии, для оптимизации диагностики, лечения и профилактики осложнений. В связи с этой целью были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности клиническое течение ХСН у больных пожилого и старческого возраста на фоне полиморбидной патологии.

2. Исследовать особенности плазменного звена гемостаза в зависимости от ФК ХСН у больных пожилого и старческого возраста.

3. Дать оценку особенностям тромбоцитарно - сосудистого звена гемостаза в зависимости от ФК ХСН у больных пожилого и старческого возраста на фоне полиморбидной патологии.

4. Выявить особенности микроциркуляции у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от ФК ХСН.

5. Провести корреляционный анализ между показателями агрегатного состояния крови и тяжестью течения ХСН.

6. Определить наиболее значимые в прогностическом отношении показатели агрегатного состояния крови у больных пожилого и старческого возраста с различными ФК ХСН.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлены особенности агрегатного состояния крови у больных пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца (ИБС) страдающих ХСН различными функциональными классами: при I ФК ХСН имеются незначительные изменения со стороны агрегатного состояния крови, при II ФК ХСН на фоне нарушений со стороны центральной гемодинамики выявляются незначительные сдвиги в системе фибринолиза. При III ФК ХСН имеется высокий риск тромботических осложнений, о чем свидетельствуют нарушения в системе фибринолиза, коагуляционно-го, сосудисто —тромбоцитарного, микроциркуляторного звеньях гемостаза. У больных IV ФК ХСН на фоне дисбаланса в системе агрегатного состояния крови увеличивается риск, как тромботических осложнений, так и геморрагических.

2. Агрегатное состояние крови у лиц пожилого и старческого возраста зависит от функциональной способности сердечной мышцы, сдвигов в плазменном, тромбоцитарном, сосудистых звеньях гемостаза и системы фибринолиза, которые создают предпосылки для гемостазиологических осложнений (тромбозов и геморрагий)

3. Обнаружены корреляционные связи между показателями центральной и периферической гемодинамики с изменениями системы гемостаза в зависимости от функционального класса ХСН.

Научная новизна исследования

Впервые изучены особенности агрегатного состояния крови у больных пожилого и старческого возраста с различными функциональными классами хронической сердечной недостаточности.

Показана диагностическая ценность обнаруженных сдвигов в системе гемостаза у пациентов пожилого и старческого возраста в плане прогнозирования течения ИБС с ХСН.

Впервые установлено, что у больных пожилого и старческого возраста с более высокой градацией ФК ХСН увеличивается риск тромботических и геморрагических осложнений связанных с морфологическими и функциональными нарушениями агрегатного состояния крови. Практическая значимость

Комплекс изучаемых показателей кардиогемодинамики, периферического кровообращения и системы гемостаза может быть использован для оптимизации процесса диагностики, лечения и диспансеризации больных с ХСН гериатрического профиля.

Разработанный комплекс объективной оценки состояния сердечно — сосудистой системы и гемореологии дают основание рекомендовать их использование в практике гериатрических стационаров и диспансерного наблюдения за больными.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры гериатрии, госпитальной терапии, факультетской терапии, включены в курс лекций по гериатрии для студентов Самарского государственного медицинского университета.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в работу терапевтических отделений №1, №2 Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре гериатрии при чтении лекций студентам и врачам ФПП, а также на практических занятиях. Апробация работы

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых «Аспирантские чтения» (Самара, 2001, 2002, 2003 г.), на VI Международном семинаре по вопросам пожилых «Самарские лекции» (2002 г.), на заседании Самарского областного научного общества терапевтов (19 февраля 2003 г.).

Апробация диссертации состоялась 25 декабря 2003 года на совместном заседании кафедры гериатрии, кафедры госпитальной терапии и кафедры факультетской терапии СамГМУ. Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шибанова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. ХСН на фоне ИБС у лиц пожилого и старческого возраста сопровождаются сдвигами во всех звеньях, характеризующих агрегатное состояние крови: в плазменном, в клеточном звене, в показателях цельной крови, изменением вязкости, которые обусловлены и взаимосвязаны с функциональными параметрами сердечной деятельности и состоянием сосудистого русла микроциркуляции, степень выраженности которых зависит от ФК ХСН.

2. Установлено, что у пациентов с сердечной недостаточностью имеются проявления тромбофилии, характеризующиеся активацией процессов внутрисосудистого свертывания. У пациентов низких ФК ХСН незначительная активация прокоагулянтного звена, проявляющаяся увеличением содержания фибриногена, укорочением АЧТВ сочетается с сохраненным фибринолитическим (XII-а зависимого фибринолиза) и антикоагулянт-ным потенциалом (концентрации AT -III) Для более выраженной сердечной недостаточности характерно нарастание разобщенности процессов коагуляции и фибринолиза.

3. Показано, что изменения функциональных свойств тромбоцитов на фоне незначительных изменений их числа, выражающиеся в замедлении их спонтанной агрегации, активацией АДФ -агрегации, нарастанием тяжести ХСН говорит об опасности внутрисосудистого тромбообразования. В то же время, снижение индуцированной агрегации при тяжёлой ХСН говорит об истощении функциональных резервов тромбоцитов и возможном риске развития геморрагических осложнений.

4. У больных пожилого и старческого возраста с ХСН имеются нарушения микроциркуляции, степень выраженности которых зависит от тяжести функционального класса.

5. Выявленные корреляционные связи между показателями кардиогемодинамики и гемореологии позволяют предположить, что синдром гипервязкости крови является одним из факторов, развивающимся вследствие снижения сократительной способности миокарда и способствующим про-грессированию сердечной недостаточности в результате нарушения микроциркуляции и повышения периферического сосудистого сопротивления.

6. Значимыми в прогностическом отношении у гериатрических больных показатели агрегатного состояния крови являются: гемодинамические показатели: КСР, КДР, ФВ, показатели коагуляционного (АЧТВ, РФМК, АТ-III), тромбоцитарного звена гемостаза, системы фибринолиза (фибриноген, ХПа- зависимый фибринолиз), показатели микроциркуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная оценка клинического, инструментального и лабораторного, обследования больных пожилого и старческого возраста страдающих ИБС ХСН различными ФК показала, что выраженность изменений инструментальных показателей гемодинамики, лабораторных показателей, характеризующих агрегатное состояние крови достоверно коррелирует с клиническими признаками, тяжестью течения ХСН больных пожилого и старческого возраста. В связи с этим рекомендуется использовать комплексное обследование пациентов пожилого и старческого возраста для прогнозирования и оценки тяжести ХСН.

2. Изменение показателей функциональной активности тромбоцитов, реологии крови и микроциркуляции бульбарной конъюнктивы при ХСН у лиц пожилого и старческого возраста позволяет рассматривать данное состояние, как предтромботическое. Для своевременного выявления признаков гиперкоагуляции, в комплекс обследования этих лиц необходимо включать исследование как плазменного, так и тромбоцитарного звеньев системы гемостаза, для своевременной коррекции гемореологических нарушений.