Особенности состояния сосудистой системы глаза при физических нагрузках у лиц различной степени тренированности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Кошелева, Ирина Николаевна

  • Кошелева, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 102
Кошелева, Ирина Николаевна. Особенности состояния сосудистой системы глаза при физических нагрузках у лиц различной степени тренированности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2006. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кошелева, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ,.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .„„.в

1.1. Занятия физической культурой как один из принципов формирования здорового образа жизни

1.2 Механизмы адаптации организма человека и основные методы их исследования при физических нагрузках.,.,

1.3.Современные методы исследования кровотока в сосудах глаза.

1.4. Влияние физических нагрузок нюрганзреш.—.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2-2, Методы оценки гемодинамики в сосудах глазного яблока.

2,3. Статистическая обработка результатов исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.

3.1 Динамика показателей обшей гемодинамики

САД и ЧСС)при физических нагрузках.„„♦„.„„„„.„.,.,„.

3.2 Динамика показателей внутриглазного давления и перфузнонного давления глаза при физических нагрузках,,.

3.3 Динамика показателей сосудистой системы глаза при физических нагрузках.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ ГЛАЗА В ЗАВИСИМОСТ И ОТ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.

4.1, Динамика показателей кровотока в глазной артерии после фнзнчссвгнх нагрузок.

4.2, Динамика показателей кровотока в центральной артерии сетчатки после физических нагрузок.

4.3, Динамика показателей кровотока в задних коротких цилнарных артериях после физических нагрузок.,„.

4.4, Динамика показателей кровотока в задних длинных цилнарных артериях после физических нагрузок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состояния сосудистой системы глаза при физических нагрузках у лиц различной степени тренированности»

Актуальность исследований

Оздоровительное влияние физических упражнений на организм человека не вызывает сомнений Многочисленными исследованиями доказано, что занятия физическими упражнениями являются значимым профилактическим и лечебным фактором [56,59, 61,85].

Физические упражнения действуют всесторонне на человеческий организм. Под влиянием систематических занятий физическими упражнениями увеличивается неснсцнфнческая устойчивость организма по отношению к самым различным неблагоприятным факторам: инфекциям, резким температурным влияниям, радиации, интоксикации и др. Известии, что регулярные физнчсскнс нагрузки снижают риск развития ншемнческой болезни сердца, сахарного диабета И типа, артериальной гнпертеизии н рйда других заболеваний [43,80,114].

В связи с зтнм. одним из основных направлений восстановительной медицины в области охраны здоровья человека является разработка и проведение оздоровительных программ посредством активного привлечения населения к занятиям физической культурой [79,81,82, 86, 100,127].

Однако нерациональное применение физических упражнений не только не позволяет укрепить состояние здоровья, но и может нанести значительный вред организму- В связи с ?тнм, актуальной является проблема разработки оздоровительных программ для всех слоев населения, в том числе людей с различной степенью адаптации организма к физическим нагрузкам. Кроме того, необходим медицинский контроль за лицами, занимающимися спортом для оценки физической подготовленности человека и воздействия тренировочных нагрузок на различные системы организма [35, 68],

Известно, что система кровообращения в значительной степени определяет адаптацию организма к физическим нагрузкам, поэтому контроль за ее функциональным состоянием очень важен в практике физического воспитания, лечебной физкультуры и спортивной медицины 133, 34, 87, 89], Изучение возможных механизмов адаптации сосудистой системы глаза является очень важным аспектом, поскольку нарушение аутирегу ляторныч механизмов глазного кровотока, в частности при физических нагрузках, может привести к недостаточности кровообращения в сетчатке, зрительном нерве н развитию дистрофических заболевай нй глаза (119,120].

Однако до сих пор отсутствуют сведения об особенностях состоянии гемодинамики глаза при физических нагрузках и возможности оценки состояния кровотока в сосудах глаза в зависимости от функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Цель исследования:

Изучить состояние кровотока в сосудах глаза лрн физических нагрузках у здоровых лип на основании современных ультразвуковых методов исследования.

Задачи исследования;:

1. Определить влияние физических нагрузок на состояние кровотока в сосудах глаза с помощью современных ультразвуковых методов исследования -цветового н энергетического допплеровского картирования

2. Определить взаимосвязь между показателями функционального состояния сердечно-сосудистой системы и гемодинамики глаза при физических нагрузках.

3. Изучить адаптационные особенности состояния сосудистой системы заднего отрезка глаза у здоровых лнц различной степени тренированности после физических нагрузок на основании ультразвукового исследования состояния кровотока в центральной артерии сетчатки, центральной вене сетчатки, задних коротких пил парных артериях.

4. Изучить состояние сосудистой системы переднего отрезка глаза у здоровых лиц различной степени тренированности после физических нагрузок с помощью ультразвукового исследования состояния кровотока в задних длинных цилнарных артериях.

5. Исследовать состояние внутриглазного давления и перфузионного давления глаза у здоровых лиц различной степени тренированности при физических нагрузках.

6. Разработать показания н противопоказания к степени физических нагрузок на основании исследования функционального состояния сердечнососудистой системы и показателей кровотока в сосудах глаза.

Научная новизна

Впервые, на основании современных ультразвуковых методов исследования - цветового и энергетического доплеровского картирования доказано, что физические нагрузки вызывают изменение гемоднкамнческих показателей в сосудистой системе глаза,

Установлено. что имеется зависимость между изменением функционального состояния сердечно-сосудистой системы и гемодинамнческими показателями сосудистой системы глаза при проведении функциональной пробы Летунова.

Разработаны критерии оценки состояния сосудистой системы глаза при физических нагрузках на основании функционального состояния сердечнососудистой системы.

Разработаны показания н противопоказании к степени физических нагрузок. Доказана необходимость подбора адекватных физических нагрузок у лиц различной степени тренированности.

Практическая значимость

Разработан способ оценки состояния гемодинамики глаза при физических нагрузках, который может быть рекомендован для более точной оценки физического состояния, правильного подбора н коррекции физических нагрузок у лиц различной степени тренированности.

Определены гемодинамические критерии для оценки адаптации сосудистой системы переднего и заднего отрезка глаза к различным физическим нагрузкам.

Определены показания к степени физических нагрузок на основании функциональною состояния сердечно-сосудистой системы и показателей гемодинамики глаза.

Разработаны рекомендации к проведению физических нагрузок в зависимости от состояния зрительного анализатора

Положения, выносимые на зашшу:

Динамические физические нагрузки приводят к изменениям гемодинамических показателей а сосудистой системе глаза, снижению внутриглазного и увеличению перфузноиного давления глаза.

Степень выраженности гемодинамических изменений в различных отделах сосудистой системы глаза при физических нагрузках зависит от функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Разработанный способ оценки состояния гемодинамики глаза на основании функционального состояния сердечно-сосудистой системы позволяет оптимизировать подбор физических нагрузок у лиц, занимающихся физической культурой и спортом, предотвращая развитие сосудистых и дистрофических заболеваний глаза. i .обзор литературы

1.1. Занятии фтнчккой культурой, как одни in принципов формирования здорового oGpsuu жизни.

В настоящее время проблема низкой физической активности (ФА) все больше привлекает внимание специалистов, занимающихся профилактикой заболеваний у населения, особенно в экономически развитых странах,

Результаты исследований в этой области достаточно убедительны для того, чтобы ечнтагь низкую ФА наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением одним из независимых факторов риска развития заболеваний [37,38,75,76,113,123].

Наибольшее количество исследовании (более 200) по изучению ФА и сс роли в развитие различных заболеваний н смертности проведено в США [113,123]. Согласно результатам этих исследований, низкая ФА в 23% случаев является причиной развития хронических заболеваний, По данным различных авторов, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей с низким уровнем ФА в 2 раза выше по сравнению с физически активными, а регулярные занятия умеренной или интенсивной ФА снижают риск развития ишемической болезни сердца, сахарного диабета И типа, артериальной гипертонии [30,38,66], Для увеличения двигательной активности населения в разных странах разрабатываются различные программы оздоровления населения и пути их осуществления [75,76,79,81,82,83,84,86,9! ]•

В настоящее время, в Российской Федерации разработана Концепция «Охраны здоровья здоровых», представляющая собой совокупность мер политического, духовного, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-эпидемиологического характера, направленных иа оптимизацию условий для формирования активного сохранения, восстановления н укрепления здоровья, обеспечивающих снижение заболеваемости и увеличение популяции здоровых и практически здоровых людей [79,81],

Основной особенностью профилактического направления восстановительной медицины является то, что субъектом разработанной Концепции становится здоровый человек, в случае снижения функциональных резервов которого приоритетными направлениями становятся ранняя диагностика текущего состояния и уровней здоровья, комплексное н эффективное оздоровление и полное восстановление трудоспособности человека.

Охрана и укрепление здоровья здоровых проводится в отношении граждан Российской Федерации, кая абсолютно здоровых людей (5-7%), так и имеющих 1*2 заболевания в состоянии стойкой ремиссии, Из числа последних, наиболее многочисленная часть населения имеет дезадаптациокные явления, состояние хронической усталости, явления утомления и переутомления, снижение умственной и физической активности. Названные состояния при продолжающемся воздействии физических н социальных факторов с высокой вероятностью приводят к обострению основного заболевания и развитию сопутствующих 180,82).

Ранее особенностью политики развития физической активности в России являлось развитие ее среди определенных узких групп населения: спортсменов и больных (70,83]. Соответственно, основные усилия и ресурсы в этой области были направлены ни вопросы спортивной медицины и реабилитации больных (лечебной физкультуры). Созданная по всей стране сеть лечебно-физкультурных диспансеров (ЛФД) занималась в основном этими категориями населения. Основная часть населения, не относящаяся к этим двум категориям, практически не рассматривалась как объект, на который необходимо воздействовать в этой области. Иными словами, повышению физической активности на популяционном уровне внимания не уделялось. Хотя с точки зрения эффективности улучшения показателей здоровья населения популяционный подход, как это было неоднократно показано на факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, является наиболее эффективным [70,81,82].

Достаточная физическая активность является необходимым условием гармоничного развития личности человека [81,9!], При систематических занятиях физической культурой и спортом происходит непрерывное совершенствование органов н систем организма человека и укрепление здоровья {75,79,811,

Под влиянием мышечной деятельности происходит гармоничное развитие всех отделов центральной нервной системы. Доказано, что физические упражнения благотворно влияют на развитие таких функций нервной системы как сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов. Однако, физические нагрузки должны быть систематическими, разнообразными и не вызывать переутомления [77,83],

Известно, что физические упражнения способствуют хорошей работе органов пищеварения, помогая перевариванию и усвоению пиши, активизируют деятельность нечеми и ночек, улучшают железы внутренней секреции: щитовидной, половых, надпочечников, играющих огромную роль в росте и развитии молодого организма [88,89]. Под влиянием физических нагрузок увеличивается частота сердечных сокращений, повышается выброс сердцем крови в магистральные сосуды [74,97],

При систематических занятиях физическими упражнениями увеличиваются в объёме легкие, дыхание становится более редким и глубоким, что имеет большое значение для вентиляции лёгких и служит профилактикой возможных заболеваний [62,82].

Однако, физическая активность любого уровня может быть полезной для здоровья в том случае, если она пропорциональна по интенсивности и длительности функциональному состоянию организма, т.к. основные принципы проведения физических упражнений указывают на необходимость учета компонентов физической тренированное г и пациентов. таких как тренированность сердечно-сосудистой системы, гибкости, мышечной силы и выносливости (70,26]. Методы, которые прн этом используются, позволяют оценить физическую подготовленность человека, реакцию организма, и в случае необходимости проводить коррекцию нагрузкн

Приоритегным направлением в плане рекомендаций как по степени физических нагрузок, так и для оценки эффективности проведения физических упражнений является проведение врачебного контроля (первичного, повторного) всех категорий населения, занимающихся спортом и физическими упражнениями {26Л ,33],

При врачебном обследовании определяют состояние здоровья, физическое развитие и адаптацию организма к дозированным нагрузкам. Такое обследование имеет большое значение в массовой физической культуре, т.к. наличие ряда заболеваний, в том числе н а стадии ремиссии, может являться абсолютным или относительным противопоказаниям к занятиям физическими упражнениями.

Ряд авторов указывают на огромное значение рекомендаций по степени физических нагрузок, которые должны учитывать общее состояние человека в момент обследования, его образ жнзнн и цель, определяющей желание заниматься физкультурой [70,81].

Учитывая все вышеизложенное, необходимо отметить возрастающий интерес врачей различных специальностей к проблеме систематических занятий физическими упражнениями, которая требует разработки специальных мероприятий, способных обеспечить высокую эффективность использования средств физической культуры и спорта для укрепления здоровья н повышения физической активности широких масс населения.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кошелева, Ирина Николаевна

выводы

1. На основании современных ультразвуковых методов исследования ■ цветового и энергетического допплеровского картирования доказано влияние физических нагрузок на состояние кровотока в сосудах глаза, проявляющееся в виде изменения показателей максимальной систолической и конечной диастолической скорости кровотока, индекса резистентности.

2. Установлена зависимость показателей скорости кровотока и индекса резистентности в сосудах глаза от параметров частоты сердечных сокращений (ЧСС), которая может служить достоверным критерием для оценки региональной гемодинамики глаза.

3. Стабильные гемодннамнческне показатели в центральной артерии сетчатки, центральной вене сетчатки и задних коротких цилнарных артериях (р>0,05) у здоровых лиц после физических нагрузок при ЧСС не более 175 уд/мнн свидетельствуют о наличии ауторегуляторных механизмов, позволяющих поддерживать стабильный кровоток в сосудах сетчатки и зрительного нерва, предотвращая развитие патологических состояний или прогресс нроваи не сосудистых заболеваний глаза.

4. Физические нагрузки при ЧСС не более 175 уд/мин способствуют улучшению кровоснабжения переднего отдела глазного яблока, что подтверждается статистически достоверным повышением систолической скорости кровотока и конечной днастолической скорости кровотока (р<0,05), снижением индекса резистентности в задних длинных цилнарных артериях,

5. При ЧСС выше 175 уд/мин у здоровых лиц после физических нагрузок отмечено значительное снижение показателей конечной днастолической скорости кровотока и увеличение индекса резистентности во всех исследуемых артериях (центральной артерии сетчатки, задних коротких н задних длинных цилнарных артериях), что свидетельствует о дефиците кровоснабжения, как переднего, так и заднего отрезка глаза.

6. Динамические фнзнческие нагрузки способствуют снижению внутриглазного давления в среднем на 4,5 нм.рг.ст. независимо от его исходного уровня и степени тренированности и повышению перфузионного давления глаза от -4 до 9,2 мм.рт.ст, в зависимости от степени треннрованностн

7. Учитывая значительное влияние физических нагрузок на показатели глазного кровотока н степень кровоснабжения различных отделов глаза, здоровым липам показаны физические нагрузки, при которых ЧСС не превышает 175уд/ыин, противопоказанием являются любые физические нагрузки, при ЧСС выше 175 уд/мин, так как приводят к ухудшению показателей гемодинамики и снижению кровоснабжения тканей глаза,

практические РЕКОМЕНДАЦИИ Показанием к применению физических нагрузок является ЧСС не более 175 уд/мнн.

В зависимости от состояния зрительного анализатора физические нагрузки рекомендованы: с целью профилактики повышения внутри глазного давления у пациентов с офтальмогинертензией;

- для коррекции состояний, связанных с нарушением аккомодации - прн спазме аккомодации, миопии, астенопии.

Занятия физическими упражнениями (при ЧСС не более 175уд/мнн) не являются противопоказанием для пациентов, страдающих заболеваниями, обусловленными недостаточностью кровоснабжения заднего отрезка глаза (сетчатки и зрительного нерва).

2. Противопоказанном к любым физическим нагрузкам является ЧСС, превышающая 175 уд/мнн.

Пациентам с миопией противопоказаны скоростные физические нагрузки.

3. В схему мониторинг показателей гемодинамики у спортсменов, ЧСС которых в процессе физических нагрузок превышает 175уд/ыин, рекомендуется включать исследование состояния кровотока в сосудах глаза с помощью цветового н энергетического донплеровского картирования для своевременного выявления нарушений кровообращения в сосудах глаза и профилактики заболеваний органа зрения.