Особенности состояния здоровья и качества жизни женщин, получающих заместительную гормональную терапию в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Дзугаева, Ирина Олеговна

  • Дзугаева, Ирина Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 107
Дзугаева, Ирина Олеговна. Особенности состояния здоровья и качества жизни женщин, получающих заместительную гормональную терапию в постменопаузе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дзугаева, Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ 9 УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВАЖИЗНИ ЖЕНЩИН ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общеклиническое исследование

2.2 Лабораторно-инструментальные методы исследования

2.3 Методы статистической обработки

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН С КС В ПОСТМЕНОПАУЗЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

ГЛАВА IV. РАЦИОНАЛЬНАЯ ЗГТ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЖЕНЩИН

ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состояния здоровья и качества жизни женщин, получающих заместительную гормональную терапию в постменопаузе»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Изучение демографической структуры общества к началу ХХ1в. свидетельствует об увеличении средней продолжительности жизни женщины. По данным ВОЗ, к 2015г. 46% женского населения мира будет состоять из женщин старше 45 лет.

С возрастанием продолжительности жизни особое медико-социальное и научно-практическое значение приобрели разнообразные аспекты, которые определяют как качество жизни женщины, так и значимость проблем этой группы населения для общества в целом.

К сожалению, в нашей стране данная возрастная группа практически полностью выпадает из поля зрения гинекологов, а патологические симптомы, связанные с наступлением климактерия, являются поводом для обращения женщин к врачам других специальностей. Вместе с тем, рассмотрение особенностей развития отдельных клинических проявлений климактерического синдрома достаточно отчетливо свидетельствует о патогенетической обоснованности различных видов лечения, в том числе заместительной гормональной терапии (ЗГТ) и/или ее различных вариантов (фитоэстрогены).

По данным экспертов ВОЗ, число женщин, принимающих ЗГТ, в развитых странах Европы и в США увеличилось с 34% до 63%. Что касается частоты использования ЗГТ в России, то данный показатель не превышает 3% (В.Е.Балан, Я.З.Зайдиева, 2000). Что касается альтернативного лечения, то статистики нет, ибо большинство фитоэстрогенных препаратов продается в аптеках безрецептурно.

В многогранной проблеме постменопаузального- синдрома довольно много спорных или пока еще не получивших адекватного решения вопросов. К их числу можно, прежде всего, отнести вопрос предупреждения развития климактерического синдрома (КС), оптимальных сроках начала и продолжительности ЗГТ как с целью профилактики, так и лечения. До настоящего времени среди многих врачей популярна точка зрения о невмешательстве в естественный биологический процесс старения. Нередко отмечается осторожное или негативное отношение к ЗГТ, особенно назначаемой с профилактической целью.

Важное значение имеет организация системы обеспечения возможности идентификации относящихся к группе риска женщин и доступность широким слоям населения необходимых для этого - методов исследования. Значительные затруднения вызывает определение тактики врача при поздних проявлениях постменопаузального синдрома, особенно у женщин старше 60 лет, отягощенных множественными метаболическими нарушениями и разнообразной соматической патологией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить качество жизни женщин в постменопаузе на основании разработки и внедрения научно-обоснованных методов профилактики и лечения климактерического синдрома. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- выявить клинические особенности КС женщин в постменопаузе;

- определить влияние медицинских, психологических и социально-экономических факторов на качество жизни женщин с климактерическим синдромом в постменопраузе;

- оценить качество жизни женщин постменопаузального возраста;

- обосновать тактику ведения больных с климактерическим синдромом в постменопаузе;

- оценить эффект различных вариантов ЗГТ (натуральных или фитоэстрогенов) в улучшении здоровья и качества жизни женщин в постменопаузальном возрасте.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Расширено представление о патогенезе менопаузальных расстройств в постменопаузальном периоде жизни и их связи с отдельными экстрагенитальными и гинекологическими заболеваниями.

Изучено влияние медицинских, психологических и социально-экономических факторов на качество жизни женщин постменопаузального возраста, на основании чего обосновано их патогенетическое лечение.

Впервые на основании комплексного клинико-лабораторного обследования и оценки качества жизни обоснован- дифференцированный подход к выбору ЗГТ или ее альтернативы (фитоэстрогены) в зависимости от состояния эстрогензависимых органов-мишеней женщин в постменопаузе. Показана динамика изменений качества жизни пациенток после патогенетически обоснованного лечения.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На основании выявленных медицинских, психологических и социально-экономических факторов КС разработано патогенетически обоснованное лечение на относительно более ранних этапах возрастной перестройки организма, что оказывает благоприятное влияние на здоровье и качество жизни женщины в постменопаузе.

Проведенный' комплекс общеклинических и лабораторно-инструментальных исследований позволил разработать принципы и тактику дифференцированного выбора лечения (ЗГТ или фитоэстрогенов), что дало возможность улучшить здоровье и качество жизни у женщин в период постменопаузы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Данная работа проведена в рамках основного направления- научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии- с курсом перинатологии

ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70.007346, шифр темы 317712.

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», а также в практическую работу гинекологического отделения Республиканской клинической больницы №2 МЗ Республики Татарстан.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, все - в изданиях по перечню ВАК. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН в 2007г.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

В основе патогенеза нарушенного гомеостаза женщин с климактерическим 5 синдромом в постменопаузе лежит не только дефицит эстрогенов, но и

I возраст, длительность постменопаузы, метаболические нарушения, экстрагенитальные и гинекологические заболевания, а также выраженность факторов, определяющих состояние здоровья и качество жизни в целом: i физическую активность, психическое состояние, социальное, ролевое и сексуальное функционирование, а также общую самооценку. i

Наличие определенной хронологической последовательности в изменении эстрогензависимых органов у женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе дает основание полагать, что именно дифференцированный выбор использования эстрогенов, комбинированных эстроген-гестагенных препаратов или альтернативного назначения фитоэстрогенов позволит купировать нейровегетативные, вазомоторные и психоэмоциональные нарушения и, тем самым, оказать благоприятное влияние на качество жизни женщины.

Дифференцированный выбор использования ЗГТ или альтернативного назначения фитоэстрогенов в зависимости от возраста, экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, метаболических нарушений, длительности постменопаузы позволяет купировать нейровегетативные, вазомоторные и психоэмоциональные нарушения и оказать благоприятное влияние на качество жизни женщины.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 5 рисунков. Библиография включает 122 литературных источников, в том числе 74 - на русском и 48 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дзугаева, Ирина Олеговна

ВЫВОДЫ.

1. Клиническими особенностями КС в постменопаузе являются зависящие от возраста и длительности постменопаузы: обменно-эндокринные заболевания (20,15%); ФКМ (76,87%), миома матки (45,38%о) в возрасте 47-52 года и гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца (88,46%), заболевания шейки матки в возрасте от 53 до 57 лет и старше.

2. Качество жизни женщин в постменопаузе зависит от тяжести КС. Ухудшение качества жизни женщин проявляется снижением физической активности (78,1%), ухудшением психического состояния (60,4%), изменением социального (17,8%) и ролевого функционирования (38,5%), нарушением сексуальной функции (46,9%).

3. Климактерический синдром в постменопаузе протекает, в основном, в умеренной (42,3%) и легкой (32,1%) формах, тяжелое течение отмечается у 12,8% женщин с преобладанием нейровегетативных симптомов: приливы (93,8%), головные боли (89,7%), онемение конечностей (82%), потливость (78,3%), нарушения сна (8,3%). Психоэмоциональные симптомы: повышенная утомляемость (82%), снижение памяти (78,3%), изменения настроения (61,4%), чаще протекают в умеренной форме. Метаболические расстройства: мышечно-суставные боли (80,8%), стрессовое недержание мочи (69,4%) и сухость влагалища (54,2%).

4. Лечение КС в постеменопаузе натуральными или фитоэстрогенами дает в целом сопоставимый эффект снижения ММИ с 45,5±1,2 до 10,25±0,79 в первом случае и с 46,8±2,3 до 8,11±0,32 - во втором в течение 12 месяцев. При этом ФЭ более эффективны в отношении нарушений сна, парестезий (нейровегетативные симптомы); сухости влагалища, недержания мочи (метаболические симптомы); изменения настроения, навязчивых идей (психоэмоциональные симптомы), а лечение натуральными эстрогенами приводит к более быстрому купированию сердцебиения в покое, артериальной гипертензии. Метаболические симптомы не изменяются при обоих видах терапии.

5. КЖ, оцениваемое по интегральной многофакторной шкале улучшается у 72% и 69% женщин при лечении натуральными и фитоэстрогенами. При этом достоверны различия сроков качественных изменений, которые при ЗГТ фемостоном наступают в полтора раза скорее, чем при лечении ФЭ (6 и 9 месяцев).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Каждой женщине после 40 лет показана плановая диспансеризация, оценка, прогноз течения перименопаузы.

2. Терапия ФЭ показана всем женщинам в постменопаузе с нейровегетативными, психоэмоциональными и метаболическими расстройствами любой степени тяжести при отсутствии риска развития поздних осложнений КС.

3. ЗГТ может быть рекомендована женщинам с психоэмоциональными, нейровегетативными и метаболическими расстройствами тяжелой степени и с риском развития поздних осложнений, в т.ч. при неэффективности ФЭ.

4. Желание женщины получать ту или иную терапию после разъяснения особенностей каждого вида лечения является основным критерием выбора.