Особенности социально-психологического функционирования подростков из семей с алкогольной зависимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Москаленко, Галина Владимировна

  • Москаленко, Галина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 162
Москаленко, Галина Владимировна. Особенности социально-психологического функционирования подростков из семей с алкогольной зависимостью: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Москаленко, Галина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-психологического функционирования подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью

1.1. Характеристика подросткового возраста

1.2. Современные теоретические данные о состояние социально-психологического функционирования детей подросткового возраста, родители которых имеют алкогольную зависимость

1.3. Влияние семейных отношений на развитие подростка

1.4. Семья в системе социального функционирования подростка

Резюме по главе 1

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Принципы и методы исследования

2.2. Использование психодиагностических методик

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования

зависимости родителей на социально-психологическое функционирование подростка

3.1. Анализ социально-психологического статуса семей подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью

3.2. Анализ семейных отношений у подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью

3.3. Особенности самоотношения, отношения центральных Я-функций и агрессивного поведения подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью

3.4. Характеристика патопсихологической симптоматики у подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью

3.5. Прогностическая модель социально-психологического функционирования подростков, родители которых страдают

алкогольной зависимостью

Резюме по главе 3

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-психологического функционирования подростков из семей с алкогольной зависимостью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Родительская семья играет огромную роль в жизни каждого человека. Именно в семье люди усваивают нормы, ценности, стереотипы поведения, которые они используют в течение всей своей жизни и, в свою очередь, передают своим детям. В формировании личности ребенка семья играет одну из решающих ролей, и на каждом возрастном этапе значение семьи меняется и приобретает свои специфические особенности [6, 8, 27, 48,49, 68, 146].

Семья и характер взаимоотношений в ней оказывает огромное влияние на все аспекты жизни подростка. И.С. Кон [69, 70] писал, что нет практически ни одного социального или психологического аспекта в поведении подростков или юношей, который не зависел бы от их семейных условий в настоящем или прошлом. А.Е. Личко считал семью основным источником психогений у подростков [82].

Известно, что наличие алкогольной зависимости у одного родителя и созависимости у другого приводит к психологической деградации внутрисемейных отношений, от чего больше всего страдают дети [96, 97].

По данным Национального научного центра (ННЦ) наркологии, алкоголизм встречается у 86,7 % сыновей и у 25 % дочерей родителей, злоупотребляющих алкоголем; у детей из семей с алкогольным анамнезом также высок риск и в отношении заболевания наркоманией. Так, изучение наследственности больных наркоманией показало, что у них 35,8 % родственников (первой степени родства) злоупотребляли алкоголем. Это в три с лишним раза превышает самые высокие данные о распространенности алкоголизма в популяции от 2 до 10 % [130].

В современном обществе отмечается пристальное внимание к семьям с алкогольной отягощенностью со стороны различных социальных институтов [15, 26]. Такой повышенный интерес можно объяснить рядом тенденций, среди которых ухудшение демографической ситуации в стране, увеличение

количества неполных семей, минимализация воспитательного потенциала алкогольной семьи, изменение системы ценностей, усложнение эмоционального, духовного мира ребенка, воспитывающегося в такой семье [125, 132]. Кроме того, чтобы выжить в семье, отягощенной алкогольной зависимостью, ребенок должен выработать соответствующие установки и формы поведения. Поскольку такая семья дисфункциональна, сформировавшиеся у ребенка установки и формы поведения будут дезадаптивны [17, 28, 49, 59].

Как правило, в таких семьях преобладают неблагоприятные социальные и психолого-педагогические условия (эмоционально-конфликтные отношения, жестокое обращение с детьми, самоустраненность от процесса воспитания, педагогическая некомпетентность, асоциальный образ жизни и т.д.), и в целом имеет место факт деструктивных внутрисемейных отношений [78, 92]. Это нарушает процесс прохождения ребенком семейной социализации и приводит к различным нарушениям развития и, как следствие, к неадекватным вариантам социально-психологического функционирования.

Однако в доступной литературе недостаточно освещены вопросы социально-психологического функционирования детей, воспитывающихся в семьях с алкогольной зависимостью родителей. Несмотря на широкую распространенность среди таких детей острой психогенной невротической симптоматики, процессы её формирования глубоко и разносторонне практически не изучались.

Исследованию этих проблем в детском и подростковом возрасте посвящены лишь единичные работы. При этом многие вопросы остаются нерешенными или имеют противоречивые толкования [36, 54, 148, 150, 184].

В настоящее время имеются отдельные публикации о возможной роли генетических факторов в предрасположенности к алкоголизму [3, 7, 10, 11, 14, 22, 37, 51, 93, 99, 162, 170 и др.]. Однако определение маркеров

предрасположенности к развитию психогенной невротической патологии у подростков из семей с алкогольной зависимостью до сих пор широко не освещалось.

При этом остались недостаточно освещенными вопросы социально-психологического функционирования подростков, воспитывающихся в семьях высокого социального риска, не определены особенности развития у них психосоциальной патологии, остается неизвестной распространенность отдельных реактивных состояний, а также не исследована зависимость между особенностями личности подростка, состоянием психики и социальными условиями.

Указанный аспект особенно важен для изучения, поскольку в юношеском возрасте закладываются основы характера человека, его привычки, отношение к окружающим. Подростки в наибольшей степени подвергаются воздействию различных психосоциальных факторов. К тому же в подростковом периоде в организме создаются условия повышенной чувствительности к средовым воздействиям. Следовательно, именно подростковый возраст является критическим для формирующейся личности, а также для развития пограничных расстройств и патологических состояний [40, 42, 126, 129, 144 и др.].

Всё вышесказанное определило выбор темы настоящего исследования, которое, на наш взгляд, может способствовать более полному изучению влияния алкоголизма на потомство, что, в свою очередь, позволит выработать рекомендации по разработке программ профилактики негативных последствий этого заболевания.

Цель исследования: выявить особенности социально-психологического функционирования подростков из семей с алкогольной зависимостью для индивидуализации их медико-психологического сопровождения.

В соответствии с целью диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-социального статуса семей подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость.

2. Оценить вклад семейных отношений в развитие невротической патологии подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость.

3. Исследовать структуру и особенности самоотношения, отношения и агрессивного поведения подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость.

4. На основе данных эпидемиологического анализа оценить распространенность и структуру различных форм патопсихологической симптоматики подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость.

5. Разработать психодиагностическую модель социально-психологического функционирования детей из семей с алкогольной зависимостью и программу их медико-психологического сопровождения.

Объект исследования: подростки в возрасте от 12 до 17 лет из семей с алкогольной зависимостью родителей.

Предмет исследования: социально-психологическая характеристика семей, детско-родительские отношения, психологический статус и особенности патопсихологической симптоматики, определяющие особенности социально-психологического функционирования подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость.

В качестве основной гипотезы выдвинуто предположение о том, что особенности социально-психологического функционирования подростков из семей с алкогольной зависимостью объективизируются на основании использования методики многомерного прогностического моделирования с целью оптимизации программы их медико-психологического сопровождения.

Методологической основой исследования явились фундаментальные идеи отечественной и зарубежной науки в области психологии: личности (Абульханова-Славская К.А.); отношений (Бодалев A.A., Мясищев В.Н.); самоотношения (Сарджвеладзе Н.И., Столин В.В.); самоутверждения (Харламенкова Н.Е.), психологического пространства (Нартова-Бочавер С.К.), идентичности (Эриксон Э.), детско-родительских отношений (Абраменкова В.В., Захаров А.И., Эйдемиллер Э.Г.); теории индивидуальности (Русалов В.М.); сепарации детей от родителей (Боулби Дж., Лангмейер Й., Лисина М.И., Фрейд А., Deci M.L.). Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории взаимодействия (Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Обозов H.H.), концепции педагогического взаимодействия (Орлов А.Б., Макаренко A.C.), идеи взаимодействия как проявления межличностных отношений (Мясищев В.М., Платонов К.К.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования и личный вклад автора.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных социально-психологических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий подростков и родителей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов также обеспечена соответствующим выбором методов анализа результатов исследования, большим объемом выборки обследуемых лиц (204 подростка), наличием экспериментальной и контрольной групп, сочетанием количественного, качественного и статистического анализа результатов

исследования, взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик, и их соотнесением с данными других исследователей.

Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социально-психологическое функционирование подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость, характеризуется упрощенной системой межличностных отношений; отрицательным отношением с родителями и друзьями; неадекватно заниженной самооценкой, неуверенностью и неудовлетворенностью собой; низким уровнем социально-значимой мотивационной направленности; отсутствием умений и навыков самоорганизации и отсутствием потребности в организованной деятельности и досуге; высокими показателями деструктивной агрессивности.

2. Патопсихологическая симптоматика у подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость, представлена расстройствами аффективной сферы (депрессивные эпизоды, рекуррентные депрессивные расстройства, дистимия, кратковременная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации, смешанное тревожное и депрессивное расстройство); эмоционально-идеаторной патологией (генерализованное тревожное расстройство, синдром изолированной фобии, социальная фобия, обсессивно-компульсивное расстройство, реакции на тяжелый стресс и нарушение адаптации, паническое расстройство, агорафобия и диссоциативная (конверсионная) патология); патологией поведенческого конструкта (несоциализированное расстройство поведения, смешанное расстройство поведения и эмоций, гиперкинетическое расстройство поведения, расстройство поведения, ограничивающееся рамками семьи, социализированное расстройство поведения).

3. Многомерная прогностическая модель на основе информативных показателей психодиагностического и клинико-патопсихологического

обследовании подростков с алкогольной зависимостью родителей позволяет с высокой точностью осуществлять прогноз социально-психологического функционирования подростков по следующим категориям: пола, уровень самооценки, наличие психопатологической симптоматики у родителей, наличие аддиктивной патологии и судимости у родителей, социально экономические характеристики семьи, стиль воспитания ребенка, наличие эмоционального отвержения, на основе чего становится возможной оптимизация медико-психологического сопровождения данного контингента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного эмпирического исследования с учетом специфики подросткового возраста обоснованы психодиагностические технологии оценки социально-психологического функционирования подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость;

- описана структура процесса и динамического состояния социально-психологического функционирования подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость, показано, что социально-психологическое функционирование должно рассматриваться как четырехкомпонентное клинико-психологическое образование, имеющее сложную динамическую структуру, между компонентами которого существуют функциональные зависимости, оцениваемые по результатам квалиметрии уровней их выраженности и диагностических критериев;

обоснована технология оценки клинико-патопсихологических особенностей (патология семейных отношений, личностная и социальная идентичность, стрессоустойчивость, эмоционально-поведенческая активность, выраженность реактивной патологии, напряженность межличностных отношений) социально-психологического функционирования подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость;

- разработана регрессионная модель социально-психологического функционирования подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость, позволяющая учитывать различные стилевые особенности воспитательного процесса и вариативные характеристики факторов медико-демографического и психолого-педагогического риска.

Теоретическая значимость исследования

В работе конкретизировано научное представление о структуре и содержании социально-психологического функционирования подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость; расширены возможности решения задачи, раскрывающей влияние различных структурных компонентов социально-психологического функционирования на коррекцию реактивной невротической симптоматики поведения подростков, осуществляемую в условиях центра психологической помощи; выявлены структурные компоненты модели психического здоровья подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость, способствующие совершенствованию психологического сопровождения данного контингента.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса психологической диагностики и прогнозирования социально-психологического функционирования подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость. Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет применение в работе практических психологов, обеспечивающих медико-психологическое сопровождение подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость.

Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по медицинской психологии, девиантологии, социальной психологии, при подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.

Результаты исследования, а именно психологические технологии оценки и прогноза социально-психологического функционирования подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость, являются эталонными для психологического мониторинга социально-психологического функционирования таких подростков.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 23 научных работ, из них 5 в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (СПбГИПиСР, 2009 г.); Итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии «Морфология и физиология» (ВМедА, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной социальной психологии» (СПбУУЭ, 2012).

Структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 191 источник, из которых 45 - на иностранном языке, и приложения. В работе имеется 13 рисунков и 16 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДРОСТКОВ, РОДИТЕЛИ КОТОРЫХ СТРАДАЮТ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ 1.1. Характеристика подросткового возраста

Подростковый возраст - один из кризисных этапов в становлении личности человека. Л.С. Выготский считал, что особенности протекания и продолжительность подросткового возраста заметно варьируют в зависимости от уровня развития общества, что именно в подростковом возрасте влияние среды на развитие мышления приобретает особую значимость. Проблему интересов в переходном возрасте он считал "ключом ко всей проблеме психологического развития подростка" [32]. По мнению М. Дебесса подростковый возраст длится с 12-13 лет до 18-20,и делится на три стадии: 12-13 лет - момент предпубертата, когда нарушается психологическое и физическое равновесие ребенка, намечаются глубокие органические изменения, характер становится менее ровным, детские привычки разрушаются, возникают новые интересы. Затем начинается стадия пубертата, которая продолжается с 12-13 до 1-16 лет и обычно принимает форму кризиса. Затем наступает юношеский подростковый возраст, который продолжается с 15-16 до 18-20 лет [20, 25, 33, 42]. Этот этап характерен бурным ростом человека, формированием организма в процессе полового созревания, изменением гормонального фона, что оказывает заметное влияние на психофизиологические особенности подростка.

Многие ученые, например, Л.С. Выготский, Ст. Холл, Э. Шпрангер отмечали такие важные новообразования этого возраста, как развитие рефлексии и на ее основе самосознания; осознание своей индивидуальности.

Холл назвал этот период кризисом самосознания, преодолев который, человек приобретает чувство индивидуальности. Содержанием кризиса в этом возрасте является освобождение от детской зависимости.

Ш. Бюлер отметила основные черты негативной фазы этого процесса: повышенная чувствительность и раздражительность, беспокойное и легко возбудимое состояние; физическое и душевное недомогание, перенос неудовлетворенности собой на окружающий мир. Непослушание, занятие запрещенными делами обладает в этот период особой притягательной силой. Не дают покоя чувства одиночества, чужеродности, непонятости. Снижается работоспособность, растет изоляция от окружающих или открытое проявление враждебности, совершаются разного рода асоциальные поступки [35, 38, 137, 140].

Основу формирования новых психологических и личностных качеств составляет общение в ходе различных видов деятельности. Естественными в этом возрасте являются стремления к проявлению взрослости, развитию самосознания и самооценки, интерес к своей личности, к своим возможностям и способностям. Переходный возраст активизирует работу самосознания, на первый план выдвигается оценка своих перспектив и возможностей. При отсутствии условий для позитивной реализации своих потенциалов процессы самоутверждения могут проявляться в искаженных формах, приводить к неблагоприятным реакциям и последствиям.

Этот переходный критический период завершается «возникновением особого личностного новообразования, которое можно обозначить термином «самоопределение». Самоопределение формируется к 16-17 годам и основывается на сложившихся устойчивых интересах и предполагает учет своих возможностей, способностей и внешних обстоятельств при постановке и достижении целей» [48, 59, 69, 141].

А.Е. Личко выделил ряд поведенческих реакций, характерных для данного возраста и в значительной степени обусловливающих поведение подростков. Это реакции: эмансипации, группирования со сверстниками, увлечения (хобби), имитации, а также реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением [82].

Реакция эмансипации проявляется в стремлении высвободиться из-под опеки, контроля, руководства, покровительства со стороны родных, воспитателей, преподавателей, вообще всех старших по возрасту, от установленных ими порядков, правил и законов. Одним из проявлений реакции эмансипации служит особая форма поведения, которая называется «отравление свободой», когда строго регламентированная жизнь сменяется полной свободой, а повседневная опека - самостоятельностью (например, при окончании учебного заведения). Тогда поведение подростка становится противоположным тому, что от него требовалось раньше.

Реакция увлечения (хобби) - появление стойких интересов и увлечений Это могут быть самые различные виды увлечений, например, телесно-мануальные, интеллектуальные, информационно-коммуникативные (когда все время отдают общению со сверстниками, обмену самой разной информацией), что ведет к тяготению к компаниям сверстников.

Реакция группирования со сверстниками - группа сверстников служит для подростка важным каналом информации, которую он не может по каким-либо причинам получить от взрослых, новой формой межличностных отношений, в которой подросток познает окружающих и самого себя. Группа представляет собой новый вид социальных контактов, невозможных в семье. Группы могут формироваться по различным критериям, например, территориальные группы объединяют сверстников по месту учебы или жительства (дом, двор, класс и т.п.), возможно объединение в группы по каким-либо интересам, существуют также делинквентные и криминальные группы. Подростковые группы различаются также по свободе своего состава, степени иерархии и жесткости групповых норм и т.д.

Реакция имитации - это стремление подражать, копировать поведение, манеру общения и манеру одеваться, вкусы и привычки людей, к которым подросток испытывает положительные чувства - от уважения до слепого почитания и обожания кумира. Возможна так называемая обратная

имитация, например, когда подростки из асоциальных семей строят свой образ жизни исходя из противоположного тому, что они видели в родительской семье

Реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением - в подростковом возрасте появляется сексуальное влечение, подросток начинает проявлять интерес к противоположному полу, который часто проявляется в необъяснимых и не вполне адекватных поступках. Ш.Бюлер, рассматривая пубертатный период с биологической точки зрения, выявила специфические психические явления, связанные с вызреванием особой биологической потребности - потребности в дополнении, которая побуждает к поискам и сближению с существом другого пола [137, 140].

1.2. Современные теоретические данные о состояние психического здоровья детей подросткового возраста, родители которых имеют алкогольную зависимость

Одной из основных задач медицинской психологии следует считать выявление неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на развитие заболеваний у детей. Это определяет внимание к эпидемиологическим исследованиям среди детского населения, которые являются основой для организации психопрофилактики заболеваний, диспансеризации и организации специализированной медико-психологической помощи детям и подросткам [30, 35, 50, 56, 64, 65, 85, 88, 108, 112, 130]. Все изложенное диктует необходимость проведения исследований для изучения особенностей состояния здоровья детского населения, влияния на него условий среды обитания и формирования факторов риска заболевания.

Как известно, существуют две группы факторов, определяющих свойства каждого индивида: биотические и абиотические. Эти факторы в динамике тесно взаимодействуют между собой. К настоящему времени накопилось значительное количество аналитических исследований, в

которых изучено влияние отдельных средовых факторов на здоровье детей. Наиболее обсуждаемой является проблема экологии [15, 28, 71, 74].

Обострение экологической ситуации и нарушение экологического равновесия между средой и организмом ведут к недостаточности механизмов приспособления и резистентности организма. Возникают условия для формирования новых групп риска по ряду заболеваний.

Детей и подростков принято считать индикаторной группой населения, наиболее остро реагирующей на любые изменения в окружающей среде. Учитывая большое медико-социальное значение проблемы охраны здоровья детей, необходимо иметь детальное представление об особенностях состояния их здоровья и путях улучшения, поскольку эти показатели относятся к наиболее чувствительным индикаторам социально-экономического развития общества. Основы здоровья каждого поколения закладываются в детстве и здоровье взрослого населения во многом определяется тем, какие показатели здоровья имелись в детском возрасте.

Наличие современной и полной информации о здоровье детей, особенно с учетом возрастно-половых и социальных факторов, позволяет не только строить медико-демографические прогнозы, но и совершенствовать систему организации им медицинско-психологической помощи и, соответственно, способствовать улучшению здоровья населения.

Следует учитывать также, что многие значимые закономерности, отражающие состояние здоровья, могут иметь не только местное значение, но и являться типичными современными тенденциями и закономерностями здоровья детского населения для различных регионов России.

В оценке состояния здоровья детского населения в последнее время первостепенное значение приобретают показатели заболеваемости. Это обусловлено тем обстоятельством, что, зная структуру заболеваемости, можно определить приоритеты в решении задач по ее снижению. Кроме того, заболеваемость является наиболее доступным и широко используемым

показателем в деятельности педиатров, работающих в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях.

Данные Госкомстата РФ, Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также ежегодно проводимые выборочные исследования по изучению заболеваемости детей в различных регионах нашей страны дают возможность, не только определить уровень и структуру заболеваемости детей, но и раскрывают роль отдельных факторов, оказывающих наиболее сильное влияние на распространенность тех или иных заболеваний, ухудшающих в целом здоровье детского населения.

Уровень заболеваемости детей зависит от их возраста. Обращает на себя внимание, что 2/3 всей заболеваемости (67,9 %) приходится на возраст от 0 до 7 лет, причем большая часть - на дошкольный возраст (около 35 %). В связи с этим основные усилия педиатра должны быть направлены на профилактику наиболее часто встречающихся заболеваний именно в указанном возрасте. Это тем более актуально, что за последние годы происходит увеличение уровня заболеваемости детей более старшего возраста.

Охрана и улучшение здоровья женщин и детей - приоритетная задача социальной политики государства, забота не только органов и учреждений здравоохранения, но и всего общества. Решение этой задачи требует тщательного анализа состояния здоровья этого контингента населения с использованием результатов комплексных социально-гигиенических исследований.

Выполненные исследования свидетельствуют о превалирующей роли образа и условий жизни в обусловленности здоровья детей. При этом имеет значение определение факторов как способствующих развитию неблагоприятных показателей, так направленных на формирование психического здоровья детей. Большая часть из этих факторов является

управляемыми, следовательно, изменение поведения ребенка может привести к изменению показателей здоровья.

Данные специальных углубленных исследований свидетельствуют о еще более серьезной ситуации со здоровьем детей школьного возраста из семей алкоголиков. Особенностями негативных изменений здоровья подростков из социально неблагополучных семей являются стремительный рост числа хронических социальнозначимых болезней; снижение уровня физического развития (децелерация, грацилизация, трофологическая недостаточность), а также рост психических отклонений и нарушений в репродуктивной системе [5, 15, 16, 24, 38, 47, 58 ,63, 147].

За последние годы во многих странах женский алкоголизм имеет тенденцию к росту, в том числе растет алкоголизм у женщин детородного возраста. Установлено, что 50% детей подвергаются внутриутробному воздействию тех или иных доз алкоголя. В связи с этим проблема влияния алкоголя на развитие плода и состояние здоровья детей актуальна и имеет не только медицинское, но и социальное значение [3, 39, 51].

Так называемый «алкогольный синдром плода» описан в ряде научных публикаций [7, 14, 22, 41, 45]. По данным Жигуновой Г.В. (1988), хроническая алкогольная интоксикация оказывает существенное влияние на течение беременности, родов, состояние и развитие потомства [51]. Крупская Т.С. (1992) выявила серьезные нарушения липидного обмена у новорожденных, родившихся от матерей, употребляющих алкоголь во время беременности [94]. Высока частота недоношенности (30,2 %), внутриутробной гипотрофии (19,7 %). Наряду с этим у таких детей диагностированы расстройства психофизиологического развития и выявлена высокая частота разнообразных эмбриопатий [74].

Исследования, проведенные среди подростков из семей алкоголиков, показали, что вредные привычки у них появляются на 1-1,5 года раньше, чем в контрольной группе. Среди мальчиков 63 % курят с 10-12 лет, среди

девочек 47 % курят с 12-13 лет. Знакомство со спиртными напитками начинается примерно в этом же возрасте, 76 % подростков выпивать начинают чаще с пива. Среди девушек приобщение к алкоголю проявляется так же часто, как и у юношей [9, 17, 24, 27, 35, 38, 122].

Детей, рожденных от больных алкоголизмом родителей, часто называют популяцией множественного риска. У школьников обнаружен так называемый когнитивный дефицит (ослабление памяти, снижение ассоциативного мышления, а также конфликты со сверстниками и недостаточность навыков опрятности), с которым связывают трудности обучения [19, 29, 31, 60, 71, 75, 76].

Было отмечено, что уже в школьном возрасте дети из групп риска употребляют алкоголь и наркотики. У мальчиков чаще наблюдаются поведенческие проблемы, а у девочек эмоциональные. Доля пораженных алкоголизмом мальчиков из семей, где родители больны алкоголизмом, колеблется от 17 до 36,6 %, а девочек от 2 до 25 %.

Первое место по частоте психоневрологической заболеваемости занимает синдром гиперактивности (отвлекаемость, подвижность, неусидчивость). Второе место - тики, энурез, энкопрез, логоневроз, страх, гиперчувствительность к свету и звуку, синдром вегетативной дисфункции. Третье место - умственная отсталость [191].

Многочисленные наблюдения свидетельствуют о наличии в некоторых семьях наследственной предрасположенности к алкогольной зависимости, которая, скорее всего, обусловлена генетическими факторами. У больных алкоголизмом с семейной отягощенностью по этому заболеванию имеется системное нарушение функции дофаминовой системы, в первую очередь дефицит свободных форм дофамина (ДА), который выполняет нейромедиаторные функции. Причиной этого являются сниженный синтез ДА и усиленное его дезаминирование. Таким образом, наряду с изменениями функций катехоламиновой и нейромедиаторной систем, свойственных всем

больным алкоголизмом, обнаружены нарушения деятельности этой системы, характерные только для наследственно отягощенных по алкоголизму больных [56, 64, 77, 85, 88].

Несомненно, поиск молекулярно-генетических маркеров хронического алкоголизма имеет большое значение, поскольку оно способствует выявлению лиц с предрасположенностью к этой патологии и проведению профилактики алкогольной зависимости. Доказано, что алкоголь и продукты его расщепления обладают выраженным мутагенным, тератогенным и цитотоксическим свойствами [63, 76, 89].

Таким образом, алкоголь оказывает пагубное воздействие на растущий организм подростка. Чем моложе организм, тем губительное действие на него алкоголя. Это обусловлено анатомо-физиологическими и психофизиологическими особенностями организма в подростковом периоде. В связи с бурно протекающими изменениями ЦНС, ростом внутренних органов, развитием эндокринного статуса, связаного с ростом и созреванием организма, алкоголь может привести к быстрому развитию патологических процессов. Необходимо раннее выявление группы риска по алкоголизации в процессе диспансерного наблюдения подростков. Это чрезвычайно важно для своевременной разработки эффективных мер по профилактике алкоголизма в детском возрасте [24, 26, 29, 35, 50, 64, 107].

Таким образом, подростковый возраст - это период наиболее активного приобщения к алкоголю и наркотикам. Этому способствуют обстоятельства жизненного, социального и психологического плана, факторы групп воздействия, а также непосредственно влияние наркотиков на состояние подростков. В настоящее время проводятся активные мероприятия по внедрению эффективных методов решения проблем наркомании среди молодежи. В соответствие с этим организована работа различных специалистов, социальных работников, психологов, врачей, которые

проводят групповые реабилитационные и тренирующие занятия с несовершеннолетними из семей алкоголиков.

1.3. Влияние семейных отношений на развитие подростка

Семья - ячейка общества, основанная на браке и кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощи и моральной ответственности. Семья - категория историческая. Возникнув на ранних ступенях общественного развития как большая материнская семья, она на протяжении истории претерпела существенные изменения, превратившись в малую отцовскую семью, основанную на единобрачии [59, 100].

Семья функционирует как институт воспроизводства человека и его воспитания, является тем общественным образованием, в котором индивид получает первый опыт организации жизнедеятельности в основных ее проявлениях - в производительной деятельности и быту. В семье приобретаются навыки общения и повседневного поведения, уроки будущей семейной жизни, представления о жизненных целях и ценностях, приобщаются к нормам и эталонам культуры. В этом и состоит назначение семьи [48,144].

Проблема семьи как сложного социального явления становится объектом исследования многих наук, которые выделяют и изучают особые стороны ее функционирования и развития.

Психология охватывает комплекс вопросов о воспитании будущих родителей, половом созревании, формировании и развитии детоцентричности, семейном благополучии, предбрачном ухаживании и мотивации брачного выбора, любви, совместимости и взаимной адаптации, взаимоотношениях в семье, общении, стилях семейного воспитания и их коррекции, конфликтах учителя с родителями [1, 8, 17, 48, 144].

Философия рассматривает семью с точки зрения смысла, назначения, сущности, жизненных идеалов, любви, счастья, радости полноценного существования [48, 69, 144].

Социология сосредоточивает внимание на анализе семьи как общественном институте, основанном на браке и выполняющем в обществе определенные функции, исследует причины нестабильности браков и ищет пути укрепления семьи [4, 15, 23, 48, 100].

Медицина занимается вопросами охраны детства, материнства, планирования семьи [22, 27,41, 61, 82, 90].

Правоведение исследует брачно-семейные отношения как объект права.

Экономика изучает хозяйственную сторону жизни семьи.

Демография рассматривает семью с точки зрения возобновляемости поколений, изучает не отдельные семьи, а их совокупность, не отдельных людей, а поколения в целом. Эта наука исследует также демографическое развитие семьи, т.е. все изменения, имеющие значение для воспроизводства населения.

Педагогика исследует воспитательный потенциал семьи, общие основы и специфику семейного воспитания, семью как воспитательный коллектив, пути повышения педагогической культуры родителей [16, 31, 59, 86].

Идеальная семья - это нормальная семья, отвечающая всем требованиям современного культурного общества. В модели идеальной семьи общество, исходя из своих моральных ценностей, хотело бы видеть эталон семьи, к которому должна стремиться каждая реальная семья. В обыденной жизни возникают, существуют и распадаются не идеальные, а реальные семьи. Типы реальной семьи могут быть разнообразными и отличаться от идеальной.

Реальная семья - конкретная семья как социальная группа, как объект исследования.

Нормальная семья считается таковой, если она обеспечивает требуемый минимум благосостояния, социальной защиты и продвижения ее членов и создает достаточные условия для социализации детей до достижения ими психологической и физиологической зрелости. Нормальная семья не всегда может считаться идеальной, т. е. соответствовать тем социокультурным нормам, которые приняты в обществе. С точки зрения общечеловеческого различия типов семей нормальной является такая семья, где ответственность за нее как целое несет отец. Все остальные типы семей, где это правило не соблюдается, считаются аномальными. Если же в семье никого нет, кто несет за нее ответственность, - это псевдосемья.

Алексеева JI.C. [6] выделяет следующие типы неблагополучных семей: Привычно конфликтная семья - это семья, в которой по причинам психологического порядка - неумения или нежелания людей общаться «по-хорошему», считаться друг с другом, учитывать настроение, интересы, вкусы, привычки, - разрушаются межличностные взаимоотношения супругов. При этом их конфронтация и ощущаемый дискомфорт могут глубоко маскироваться рамками внутрисемейного общения. Это значимо, поскольку супружеские конфликты негативно влияют на детей и их здоровье.

Педагогически несостоятельная семья - это семья, где родители используют такие способы воспитания детей, которые противоречат естественному процессу развития личности ребенка. Макаренко A.C. [86] говорил, что у таких родителей «нет ни ясной цели, ни программы воспитания». Даже при наличии благоприятных исходных супружеских взаимоотношений в таких семьях постепенно формируются конфликты с детьми, школой и супругов друг с другом по поводу воспитания.

Аморальная семья - это семья, в которой уже не только личные взаимоотношения, но и весь образ жизни родителей предполагает рассогласование с элементарными, принимаемыми большинством нормами и правилами поведения. Это семьи, в которых пьянство, безнравственность

взрослых получают настолько уродливые формы, что становятся достоянием гласности и всеобщего осуждения.

Асоциальная семья - это семья, особенностью которой является отрицательная антиобщественная направленность, выражающаяся в передаче детям таких отношений к общественным ценностям, требованиям, традициям, которые чужды, а порой и враждебны нормальному образу жизни. Под влиянием такой семьи у детей обычно формируются взгляды, вкусы, убеждения, не совпадающие с социально признанными и одобряемыми.

Целью проводимой дифференциации неблагополучных семей является раскрытие их основных признаков и специфических черт. В зависимости от той помощи, в которой нуждаются проблемные семьи, можно выделить условно две группы.

В первую группу вошли привычно конфликтные и психологически несостоятельные семьи, о которых принято говорить, что их внутренние проблемы являются не только их виной, но и бедой. Этим семьям может и должна оказываться помощь со стороны семейных психологов, способных разобраться в том, что происходит с родителями и детьми в каждом конкретном случае. Именно о них можно и нужно думать как о людях, которые нуждаются в специальной и деликатной помощи профессионалов и способны эту помощь принимать.

Ко второй группе относятся родители, которые сами ведут аморальный образ жизни и втягивают в него детей. Такие семьи требуют по отношению к себе более «жесткого» подхода, не ограничивающегося психолого-педагогическим воздействием. Семьи этой группы необходимо не столько «воспитывать», сколько принуждать, применяя административные и юридические меры.

Игошев К.Е. и Миньковский Г.М. пишут, что по примерным оценкам такие семьи (состоящие из алкоголиков, наркоманов и токсикоманов,

проституток, лиц, ведущих преступный или иной паразитический образ жизни, психически больных и т.п.) составляют в общем числе семей (имеющих детей) от 5 до 10 %. Их «вклад» в преступность несовершеннолетних составляет 30-35 % [59].

В последнее время в научной литературе появилось понятие «динамического семейного диагноза», под которым подразумевается определение типа семейной дезадаптации и неправильного воспитания, установление причинно-следственной связи между психологическими нарушениями в семье и девиантным поведением подростка [12, 34, 38, 40, 43, 49, 52, 55, 102]. При нарушении структуры и функции семьи возникает психологическая напряженность и конфликтность внутрисемейных отношений, родители не в состоянии управлять воспитанием детей, привить им положительные качества, необходимые для становления полноценного члена общества. В такой семье подросток становится жертвой негативной социализации, но не субъектом и объектом успешной социализации [49].

Важным фактором отклонений в психосоциальном развитии подростка является неблагополучная семья. В целом сегодня в нашем обществе имеется серьезный дефицит позитивного воздействия на детей, подростков, юношество. Тем более что качественные изменения макросреды сопровождаются и деформацией семьи, которая не выполняет таких важнейших функций, как формирование у детей чувства психологического комфорта, защищенности. Имеющий место отрицательный микроклимат во многих семьях обуславливает возникновение отчуждения, грубости, неприязни, социального дистанцирования, стремления делать все назло, вопреки воле окружающих, что создает объективные предпосылки для появления девиантного поведения, демонстративного неповиновения, разрушительных действий. Однако, как отмечает Бронфенбреннер У., дезорганизующие силы зарождаются первоначально не в самой семье, а в образе жизни всего общества и в объективных обстоятельствах, с которыми

семьи сталкиваются и от которых в особенности страдает психическое здоровье ребенка [23].

Выделяются следующие стили семейных отношений, которые ведут к асоциальному поведению подростков:

Дисгармоничный стиль воспитательных и внутрисемейных отношений (гиперопека, конфликтные ситуации, двойная - «для других» и «для себя» -мораль и т.д.);

Нестабильный стиль воспитательных влияний в неполной семье (ситуация развода, раздельное проживание детей и родителей);

Асоциальный стиль отношений в дезорганизованной семье (систематическое употребление алкоголя, наркотиков, аморальный образ жизни, криминальное поведение родителей, семейная жестокость, насилие).

Подростки, которые подвергались жестокому обращению, лишены чувства безопасности, необходимого для их нормального развития. Любой вид жестокого обращения с детьми ведет к самым разнообразным последствиям, но их объединяет одно: ущерб для здоровья ребенка или опасность для его жизни и социальной адаптации. Важным представляется то, что наряду с психическими реакциями (страх, нарушение сна и др.) повышается агрессивность, драчливость, жестокость; большинство детей, переживших в детстве жестокое обращение взрослых, склонны воспроизводить его, выступая уже в роли насильника и мучителя.

Анализ семьи и ее воздействий на психосоциальное развитие ребенка показывает, что у большой группы детей нарушены условия их ранней социализации. Часть из них находится в условиях стрессовых ситуаций с риском физического или психического насилия, вовлечены в преступную деятельность с формированием устойчивых форм делинквентного или криминального поведения.

Негативные последствия неблагополучия в семье проявляются довольно быстро и подчас становятся необратимыми. Это и дефекты

психического развития ребенка, и его трудный характер, и социальная дезадаптация, и девиантное поведение. В результате страдает не только семья и вступивший в жизнь человек, но и все общество в целом, то есть первоначально личностная проблема, внутрисемейная трансформируется в проблему социальную.

Долгие годы в нашей стране теоретически и практически утверждался приоритет общественного воспитания над семейным. Поэтому многие родители считали, да и считают, что их главная задача - обеспечить содержание ребенка в семье, создать для него условия жизнедеятельности, а воспитание - дело школы и других учебно-воспитательных учреждений. Порой самоустранение родителей достигает гипертрофированных форм, когда они бросают своих детей на произвол судьбы или отказываются от них.

Причинами, вызывающими ослабление или даже разрыв семейных связей между детьми и родителями, являются сверхзанятость родителей, когда на ребенка и его воспитание просто не хватает времени; конфликтная ситуация в семье; пьянство родителей; случаи жестокого обращения с детьми; отсутствие в семье благоприятной эмоциональной атмосферы; типичные ошибки родителей в воспитании детей; особенности подросткового возраста и др.

Отсутствие или недостаток в семье эмоционального и доверительного общения родителей с ребенком, теплоты и ласки по отношению к нему приводит его в состояние психической депривации.

О том, что те или иные проявления девиантности тесно связаны не с биологией, а с типом человеческой культуры, воспитанием наглядно свидетельствуют антропологические исследования [151, 156, 161]. Они показывают, что переживания и эмоции, порождаемые как внешними, так и внутренними причинами, выражаются у человека обычно в форме, принятой в той культуре, к которой он принадлежит. То есть, возникновение, и развитие девиантности зависит в первую очередь от общественных условий,

к которым относится как общественное устройство, так и ближайшая социальная среда. Неслучайно выяснению влияния воспитания в семье и школе на девиантное поведение детей посвящено много исследований. Так, А. Бандура и Р. Уолтере [137] при изучении агрессивного поведения детей установили, что если матери снисходительно относятся к агрессивным действиям своих детей и даже склонны им потакать, то дети становятся еще агрессивней. Вместе с тем в другом исследовании показано, что дети, подвергающиеся очень строгим наказаниям, отличаются большой агрессивностью по отношению к товарищам. Причем физические наказания усиливают жестокость, агрессивное поведение детей.

Известно, что неблагополучная семья формирует детей по своему образу и подобию. Отрицательные формы поведения взрослых способствуют тому, что несовершеннолетний не только перенимает их образцы поведения, но и усваивает негативную ценностную ориентацию и реализует ее уже в собственном антиобщественном поведении. Наличие в семье деградированных личностей нередко приводит к утверждению в отношениях между взрослыми и детьми неприкрытой враждебности, отчужденности, взаимного отталкивания, эгоизма, неуважения человеческого достоинства [39].

Эта атмосфера уже сама по себе несет заряд криминогенного влияния на мотивацию поведения несовершеннолетнего. Конечно, уклад жизни неблагополучных семей далеко не всегда характеризуется единством негативной направленности семейных установок и ориентации. Чаще всего имеют место противоречия между членами семьи, проявляющиеся в виде многообразных конфликтов, которые разрушают внутреннюю целостность семьи и в то же время могут способствовать высвобождению детей из неблагоприятных для воспитания условий.

Заслуживают внимания и семьи с потребительски-собственнической, мещанско-«престижной» ориентацией. Эти семьи своим укладом жизни

весьма негативно влияют на интересы и потребности детей, их жизненные планы и установки. Моральное неблагополучие воспитательной атмосферы скрыто. Для всех таких семей весьма характерным является двойственность позиции родителей: внешне благоприятная мораль - «на людях», а искаженные оценки общественных ценностей, оскорбительные отзывы об окружающих - дома. При таком укладе жизни ребенок должен одновременно ориентироваться на две несовместимые нравственные системы. Двойственность угнетает его, толкает к приспособленчеству, нечестности. В обстановке противоречия между словами и делами либо в конфликтной семейной среде интенсивнее всего работает механизм отчуждения и негативизма, одновременно укореняются и воспроизводятся те стереотипы поведения, которые дети повседневно видят в семье [39].

1.4. Семья в системе социального функционирования подростка

Семья в системе социального функционирования подростка выглядит следующим образом.

Первый компонент социального функционирования семьи -материальное положение семьи, для оценки материального благосостояния семьи, складывающегося из денежной и имущественной обеспеченности, необходимо несколько количественных и качественных критериев: уровень доходов семьи, ее жилищные условия, предметное окружение, а также социально-демографические характеристики ее членов, что составляет социально экономический статус семьи.

Если уровень доходов семьи, а также качество жилищных условий ниже установленных норм (величины прожиточного минимума и др.), вследствие чего семья не может удовлетворять самые насущные потребности в пище, одежде, оплате за жилье, то такая семья считается бедной, ее статус -низкий.

Если материальное благосостояние семьи соответствует минимальным социальным нормам, т. е. семья справляется с удовлетворением базовых потребностей жизнеобеспечения, но испытывает дефицит материальных средств для удовлетворения досуговых, образовательных и других социальных потребностей, то такая семья считается малообеспеченной, ее социально-экономический статус - средний.

Высокий уровень доходов и качества жилищных условий (в 2 и более раза выше социальных норм), позволяющий не только удовлетворять основные потребности жизнеобеспечения, но и пользоваться различными видами услуг, свидетельствует о том, что семья является материально обеспеченной, имеет высокий социально-экономический статус.

Второй компонент социальной адаптации семьи - ее психологический климат - более или менее устойчивый эмоциональный настрой, который складывается как результат настроений членов семьи, их душевных переживаний, отношений друг к другу, к другим людям, к работе, к окружающим событиям.

Чтобы знать и уметь оценивать состояние психологического климата семьи, или иными словами ее социально-психологический статус, целесообразно разделять все взаимоотношения на отдельные сферы по принципу участвующих в них субъектов: на супружеские, детско-родительские и отношения с ближайшим окружением [39].

В качестве показателей состояния психологического климата семьи выделяются следующие: степень эмоционального комфорта, уровень тревожности, степень взаимного понимания, уважения, поддержки, помощи, сопереживания и взаимовлияния; место проведения досуга (в семье или вне ее), открытость семьи во взаимоотношениях с ближайшим окружением.

Благоприятными считаются отношения, построенные на принципах равноправия и сотрудничества, уважения прав личности, характеризующиеся взаимной привязанностью, эмоциональной близостью, удовлетворенностью

каждого из членов семьи качеством этих отношений; в этом случае социально-психологический статус семьи оценивается как высокий.

Неблагоприятным психологический климат в семье является в том случае, когда в одной или нескольких сферах семейных взаимоотношений существуют хронические трудности и конфликты; члены семьи испытывают постоянную тревожность, эмоциональный дискомфорт; в отношениях господствует отчуждение. Все это препятствует выполнению семьей одной из главных своих функций - психотерапевтической, т. е. снятия стресса и усталости, восполнения физических и душевных сил каждого члена семьи, В этой ситуации - климат низкий. Причем неблагоприятные отношения могут трансформироваться в кризисные с непониманием, враждебностью друг к другу, насилием (психического физического, сексуального), желанием разорвать связывающие узы. Примеры кризисных отношений: развод, побег ребенка из дома, прекращение отношений с родственниками [21, 27, 37, 46, 47,71,77, 80].

Промежуточное состояние семьи, когда неблагоприятные тенденции еще слабо выражены, не имеют хронического характера, расценивается как удовлетворительное, в этом случае со статус семьи считается средним.

Третий компонент структуры социальной адаптации семьи -социокультурная адаптация, определяя общую культуру семьи, необходимо учитывать уровень образования ее взрослых членов, поскольку он признан одним из определяющих факторов в воспитании детей а также непосредственную бытовую и поведенческую культуру членов семьи.

Уровень культуры семьи считается высоким, если семья справляется с ролью хранительницы обычаев и традиций (сохраняются семейные праздники, поддерживается устное народное творчество); обладает широким кругом интересов, развитыми духовными потребностями; в семье рационально организован быт, разнообразен досуг, причем преобладают совместные формы досуговой и бытовой деятельности; семья ориентирована

на всестороннее (эстетическое, физическое эмоциональное, трудовое) воспитание ребенка и поддерживает здоровый образ жизни.

Если духовные потребности семьи не развиты, круг интересов ограничен, быт не организован, отсутствует объединяющая семью культурно-досуговая и трудовая деятельность слаба моральная регуляция поведения членов семьи (превалируют насильственные методы регуляции); семья ведет неблагополучный (нездоровый, аморальный) образ жизни, то ее уровень культуры - низкий.

В том случае, когда семья не обладает полным набором характеристик, свидетельствующих о высоком уровне культуры, но осознает пробелы в своем культурном уровне и проявляет активность в направлении его повышения, можно говорить о среднем социокультурном статусе семьи [16].

Состояние психологического климата семьи и ее культурный уровень показатели взаимно влияющие друг на друга, поскольку благоприятный психологический климат служит надежной основой нравственного воспитания детей, их высокой эмоциональной культуры.

Четвертый показатель - ситуационно-ролевая адаптация, которая связана с отношением к ребенку в семье. В случае конструктивного отношения к ребенку, высокой культуры и активности семьи в решении проблем ребенка, ее ситуационно-ролевой статус высокий; если в отношении к ребенку присутствует акцентуация на его проблемах, то - средний.

На основе анализа структурных и функциональных характеристик семьи, а также индивидуальных особенностей ее членов, можно определить ее структурно-функциональный тип и вместе с тем сделать вывод об уровне социальной адаптации семьи в обществе.

Из существующего множества типологий семьи (психологические, педагогические, социологические) задачам деятельности психолога отвечает следующая комплексная типология, которая предусматривает выделение четырех категорий семей, различающихся по уровню социальной адаптации

от высокого к среднему, низкому и крайне низкому: благополучные семьи, семьи группы риска, неблагополучные семьи, асоциальные семьи.

Благополучные семьи успешно справляются со своими функциями, практически не нуждаются в социальной поддержке, так как за счет адаптивных способностей, которые основываются на материальных, психологических и других внутренних ресурсах, быстро адаптируются к нуждам своего ребенка и успешно решают задачи его воспитания и развития. В случае возникновения проблем им достаточно разовой однократной помощи в рамках краткосрочных моделей работы.

Семьи группы риска характеризуются наличием некоторого отклонения от норм, не позволяющего определить их как благополучные, например, неполная семья, малообеспеченная семья и т. п., и снижающего адаптивные способности этих семей. Они справляются с задачами воспитания ребенка с большим напряжением своих сил, поэтому социальным службам необходимо наблюдать за состоянием семьи, имеющимися в ней дезадаптирующими факторами, отслеживать, насколько они компенсированы другими положительными характеристиками, и в случае необходимости предложить своевременную помощь.

Неблагополучные семьи, имея низкий социальный статус в какой-либо из сфер жизнедеятельности или в нескольких одно временно, не справляются с возложенными на них функциями, их адаптивные способности существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями, медленно, малорезультативно для данного типа семьи не обходима активная и обычно продолжительная поддержка со стороны социальных служб. В зависимости от характера проблем социальный работник оказывает таким семьям образовательную, психологическую, посредническую помощь в рамках долговременных форм работы.

Асоциальные семьи - те, с которыми взаимодействие протекает наиболее трудоемко и состояние которых нуждается в коренных изменениях. В этих семьях, где родители ведут аморальный, противоправный образ жизни и где жилищно-бытовые условия не отвечают элементарным санитарно-гигиеническим требованиям, а воспитанием детей, как правило, никто не занимается, дети оказываются безнадзорными, полуголодными, отстают в развитии, становятся жертвами насилия, как со стороны родителей, так и других граждан того же социального слоя. Работа социальных служб с этими семьями должна вестись в тесном контакте с правоохранительными органами, а также органами опеки и попечительства.

Состояние детства в первую очередь определяется состоянием семьи как основного института воспитания и социализации ребенка. Положение же семьи определяется, прежде всего, уровнем жизни, который она может обеспечить. В понятие уровня жизни входят два показателя, прожиточный минимум и средний уровень дохода [19]. Как показывают данные статистики, за последние годы в среднем 28 % населения страны имели реальные денежные доходы ниже величины прожиточного минимума. Если до 2007 г. этот показатель имел тенденцию к снижению, то с 2008 г. вновь наблюдается рост числа семей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума. Так, в 2007 г. к категории «хронически бедных» были отнесены 55 % семей, имеющих несовершеннолетних детей. Финансово-экономический кризис августа 2008 г. привел к тому, что ниже черты бедности оказалось уже 70 % населения страны.

Статистические данные показывают, что содержание ребенка объективно обходится родителям дороже, чем расходы на остальных членов семьи. Поэтому воздействие негативных экономических факторов особенно усугубляется с увеличением числа детей в семье. Так, разрыв в уровне среднедушевого дохода семей с одним и четырьмя детьми в 2009 г. возрос до 3,3 раза.

Следующий показатель семейного благополучия - уровень занятости населения, обеспеченность работой, а значит, соответствующими денежными поступлениями в бюджет семьи [14]. В 2008 г. было официально зарегистрировано 2,2 млн. безработных, что составляло 2,8 % экономически активного населения. Реальная же безработица оценивается экспертами примерно в 3,3 раза выше. На 1 января 2008 г. 901 тыс. безработных имели на иждивении несовершеннолетних детей и инвалидов с детства; из них 75 тыс. безработных - это родители, являющиеся единственными кормильцами, а у 89 тыс. безработных имелось три и более несовершеннолетних детей.

Невозможность решения жилищной проблемы для молодых семей приводит к увеличению числа сложных семей, когда молодая семья проживает с родителями или родственниками, что, в свою очередь, способствует дальнейшему снижению рождаемости, а также ухудшению психологических отношений и росту насилия в семье, усилению социальной дезадаптации детей, их уходу из семьи.

Все эти явления привели к развитию негативных тенденций в сфере брачно-семейных отношений: на фоне неуклонного снижения числа регистрируемых браков наблюдается рост числа распавшихся семей (табл. 1).

Таблица 1

Расторгнутые браки по числу общих детей в возрасте до 18 лет

у бывших супругов

Год Расторгнуто браков Число детей в распавшихся семьях

всего с детьми

2004 639248 415670 569117

2005 663282 433593 593782

2006 680494 449633 613429

2007 665904 434903 588078

2008 562373 347357 463527

2009 555160 353003 454540

Однако эта тенденция очень неустойчива, и все равно ситуация вызывает тревогу, поскольку ежегодно около полумиллиона детей остаются с одним родителем. В результате сегодня каждый седьмой ребенок в стране воспитывается в неполной семье со всеми вытекающими отсюда социальными и психолого-педагогическими последствиями.

Все более сложной в российском обществе становится и проблема внебрачной рождаемости (табл. 2).

Таблица 2

Количество детей, родившихся у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке

Год Количество детей Доля в общем числе родившихся

всего в том числе зарегистрированных по совместному заявлению

2004 272255 112705 17,15

2005 250714 108545 18,18

2006 275765 119319 19,58

2007 288291 124168 21,14

2008 299 873 130 060 22,99

2009 319 163 136828 25,33

Как видно из приведенных данных, доля детей, родившихся вне брака, неуклонно возрастает. Для большей наглядности эти данные можно сравнить с более ранними. В 1980 г. число таких детей составляло 10,57 % от общего количества родившихся детей, в 1990 г. - 10,78 %, а в 2000 г. уже 14,61 %. За 20 лет - с 1980 г. по 2000 г. - этот показатель возрос всего на 4%, тогда как следующие 4 % накопились всего за четыре последующих года.

Все эти негативные явления свидетельствуют о том, что состояние семьи в российском обществе имеет отчетливо выраженные черты кризиса, которые отрицательно сказываются на положении детей.

Семья - необходимая составляющая социальной структуры цивилизованного общества, исторически изменяющееся явление. Она функционирует как институт воспроизводства человека и его воспитания, является тем общественным образованием, в котором индивид получает первый опыт организации жизнедеятельности в основных ее проявлениях - в производительной деятельности и быту. В семье приобретаются навыки общения и повседневного поведения, уроки будущей семейной жизни, представления о жизненных целях и ценностях, приобщаются к нормам и эталонам культуры. В этом и состоит назначение семьи [15, 30, 58, 62, 80, 87].

Проблема семьи как сложного социального явления становится объектом исследования многих наук, которые выделяют и изучают особые стороны ее функционирования и развития.

Семья как социальный институт выполняет конкретные функции, т.е. осуществляет определенные виды деятельности в системе общественных отношений. Вопрос о психолого-акмеологических функциях семьи проблематичен и неоднозначно решается как в отечественной, так и в зарубежной науке.

Выделим, на наш взгляд, основные функции семьи: репродуктивная, хозяйственно-экономическая, воспитательная, коммуникативная,

организация досуга. Они отражают общественное назначение семьи и охватывают собой основные направления ее жизнедеятельности, дают оценку нравственной жизнеспособности общества.

Репродуктивная функция семьи состоит в воспроизводстве жизни, продолжении человеческого рода. Семья одновременно принимает участие не только в количественном, но и в качественном воспроизводстве населения. Это, прежде всего, связано с приобщением нового поколения к научно-культурным достижениям человечества, с поддержанием его здоровья.

Хозяйственно-экономическая функция семьи включает следующие основные компоненты: участие в общественном производстве, ведение домашнего хозяйства, накопление частносемейного имущества и обеспечение его наследования, формирование семейного бюджета, организацию потребительской деятельности.

Воспитательная функция семьи является одной из важнейших. В семье воспитываются и взрослые, и дети. Поэтому воспитательная функция имеет три направления: 1) передача взрослыми (мать, отец, дедушка, бабушка и др.) накопленного социального опыта детям; 2) систематическое воспитательное воздействие семейного коллектива на каждого члена семьи в течение всей жизни; 3) постоянное влияние детей на родителей (и других членов семьи), побуждающее взрослых активно заниматься самовоспитанием.

В последнее время психологи и социологи все чаще отмечают коммуникативную функцию семьи. Основным ее компонентом можно назвать организацию внутрисемейного общения, которое оказывает сильное влияние на все стороны жизни семьи. Для него характерны особая доверительность, поиск моральной защиты, сопереживание, психофизиологический комфорт. Это позволяет каждому члену семьи не скрывать свое эмоциональное состояние, а поделиться радостями, рассказать о неудачах, обидах, получить совет по самому интимному вопросу, восстанавливать и пополнять свои духовные силы. Правда, данная функция может быть нарушена там, где взрослым присущи эгоизм, душевная глухота и равнодушие друг к другу, детям. В таких семьях снижаются возможности воспитания.

Весьма серьезную роль в воспитании играет функция организованного досуга семьи. Социальная роль его заключается в том, что он служит средством восстановления физических и духовных сил человека, подготавливает его к дальнейшей трудовой и общественной деятельности. Семейный досуг включает: просмотр телепередач, чтение книг и журналов,

встречи с родственниками, друзьями и знакомыми; посещение библиотек, театров и кинотеатров, проведение совместного отпуска, туристических походов, экскурсий, прогулок; занятие спортом и участие в соревнованиях, проведение праздников.

Повышению роли досуга способствует благоприятный уклад семейной жизни: забота о здоровье членов семьи, разумное распределение обязанностей между ее членами, планирование труда и отдыха.

Тенденции нового времени влекут за собой обогащение, расширение содержания функций. Так, Игошев К.Е., Миньковский Г.М. ведут речь о появлении производительно-трудовой функции. Авторы отмечают, что трактовка семейного труда только как хозяйственно-бытового (с акцентом на домашнее хозяйство) требует серьезных корректив в свете современных социальных процессов. Возрождение и расширение семейных подсобных хозяйств, массовое выделение садовых участков для горожан, внедрение на селе семейного подряда, фермерство, развитие кооперации и индивидуальной трудовой деятельности позволяют утверждать, что семье свойственно участие в производстве средств жизнеобеспечения, благодаря чему расширяются перспективы трудового воспитания детей в семье.

Репродуктивная функция (от латинского - самовоспроизведение, размножение, производство потомства) обусловлена необходимостью продолжения человеческого рода.

Демографическая ситуация в России сегодня складывается таким образом, что уровень смертности превышает уровень рождаемости. В последние годы наблюдается тенденция увеличения доли семей, состоящих из 2-3 человек. Дети, по высказыванию таких семей, - это возможные ограничения свободы родителей: в образовании, работе, повышении квалификации, реализации своих способностей.

Установка на бездетность, к сожалению, не просто имеется, она все больше распространяется на супругов детородного возраста. Это

обусловлено растущими материально-экономическими трудностями, духовно-материальным кризисом, в результате которого в системе ценностей приоритетными становятся престижные вещи (машина, породистая собака, вилла). Можно выделить ряд факторов, обусловливающих сокращение величины семьи: падение рождаемости: тенденция к отделению молодых семей от родительских: увеличение в населении доли семей с одним родителем в результате роста разводов, овдовений, рождения детей одинокими матерями: качество здоровья населения и уровень развития здравоохранения в стране. По оценке экспертов, 10-15 % взрослого населения по состоянию здоровья не способны иметь детей из-за плохой экологии, аморального образа жизни, болезней, плохого питания и т. д.

Экономическая и хозяйственно-бытовая функция. Исторически семья всегда была основной хозяйственной ячейкой общества. Охота и хлебопашество, ремесло и торговля могли существовать, так как в семье всегда было разделение функций.

Традиционно женщины вели домашнее хозяйство, мужчины занимались ремеслами. В век научно-технической революции многие стороны жизни людей, связанные с повседневным обслуживанием, -приготовление пищи, стирка, уборка, пошив одежды и т. д. - частично были переложены на сферу бытовых услуг.

Экономическая функция была связана с накоплением богатства для членов семьи: приданое для невесты: калым для жениха: вещи, передаваемые по наследству; страхование на свадьбу, на день совершеннолетия, накопление денежных средств [24, 61].

Социально-экономические изменения, происходящие в нашем обществе, вновь активизируют экономическую функцию семьи в вопросах накопления имущества, приобретения собственности, приватизации жилья, наследования.

Функция первичной социализации. Она обусловлена тем, что семья является первой и главной социальной группой, которая активно влияет на формирование личности ребенка. В семье переплетаются естественно-биологические и социальные связи родителей и детей. Эти связи очень важны, ибо они определяют особенности развития психики и первичную социализацию детей на самом раннем этапе их развития.

Являясь одним из важных факторов социального развития, конкретной социальной микросредой, семья оказывает влияние в целом на физическое, психическое и социальное развитие ребенка. Роль семьи состоит в постепенном введении ребенка в общество, чтобы его развитие шло сообразно природе ребенка и культуре страны, где он появился на свет.

Обучение ребенка тому социальному опыту, который накопило человечество, культуре той страны, где он родился и растет, ее нравственным нормам, традициям народа - прямая функция родителей [49, 63].

Воспитательная функция. Важную роль в процессе первичной социализации играет воспитание ребенка в семье, поэтому мы эту функцию выделим отдельно. Родители были и остаются первыми воспитателями ребенка.

Воспитание ребенка в семье - сложный социально-педагогический процесс. Он включает влияние всей атмосферы и микроклимата семьи на формирование личности ребенка. Возможность воспитательного воздействия на ребенка заложена уже в самой природе отношения родителей к детям, сущность которого заключена в разумной опеке, сознательной заботе старших о младших. Отец и мать проявляют заботу, внимание, ласку к своему ребенку, защищают от жизненных невзгод и трудностей. Существуют различные по характеру требования родителей и особенности взаимоотношений родителей и детей.

Требования родителей реализуются в их сознательной воспитательной деятельности с помощью убеждения, определенного образа жизни и

деятельности ребенка и т. д. Личный пример родителей - важнейшее средство влияния на воспитание ребенка. Его воспитательное значение основывается на присущей детскому возрасту склонности к подражанию. Не имея достаточных знаний и опыта, ребенок копирует взрослых, подражает их действиям. Характер отношений родителей, степень их взаимного согласия, внимания, чуткости и уважения, способы решения различных проблем, тон и характер разговоров - все это воспринимается ребенком и становится образцом для его собственного поведения.

Непосредственно опыт ребенка, приобретенный в семье, в младшем возрасте становится подчас единственным критерием отношения ребенка к окружающему миру, людям [35, 46, 63].

Правда, иногда в условиях семьи воспитание может быть деформированным, когда родители больны, ведут аморальный образ жизни, не обладают психологической культурой и т. д. Конечно, семья воздействует на развитие личности детей не просто самим фактом, что есть семья, а благоприятным морально-психологическим климатом, здоровыми отношениями между ее членами [47].

Рекреационная и психотерапевтическая функция. Смысл ее заключается в том, что семья должна быть той нишей, где человек мог бы чувствовать себя абсолютно защищенным, быть абсолютно принятым, несмотря на его статус, внешность, жизненные успехи, финансовое положение и т. д. [19].

Выражение «мой дом - моя крепость» хорошо выражает ту мысль, что здоровая, неконфликтная семья - наиболее надежная опора, наилучшее убежище, где можно хоть на время укрыться от всех тревог внешнего мира, отдохнуть и восстановить свои силы.

Традиционная модель, когда жена встречала мужа у домашнего очага, безропотно снося все обиды и раздражение своего повелителя, уходит в прошлое. Подавляющее большинство женщин сегодня тоже работают и тоже

приносят в свой дом груз усталости. Наблюдения показывают, что полнее всего силы восстанавливаются в семейной обстановке, в общении с близки ми, детьми. Совместный отдых вместе с детьми - фактор, благотворно влияющий на крепость семьи, что в наших условиях стало практически невозможным.

Таким образом, существование человека в настоящее время организовано в форме семейного образа жизни. Каждая из функций может быть с большим или меньшим успехом реализована вне семьи, но совокупность их может выполняться только в семье.

Резюме по главе 1

Теоретический анализ исследования проблемы феномена социально-психологического функционирования в детском и подростковом возрасте и развития пограничной реактивной симптоматики у подростков из неблагополучных семей с алкогольным анамнезом у одного или обоих родителей. В диссертации приведены материалы литературного обзора, отражающие теоретические основы возрастной проблемы специфики детерминации психического здоровья.

Выявлены причины и комплекс факторов, способствующих формированию психопатологической симптоматики в подростковом возрасте и, как следствие, детерминирующих низкий уровень социального функционирования таких подростков.

Показано, что при нарушении структуры и функции семьи возникает

I

психологическая напряженность и конфликтность внутрисемейных отношений, родители не в состоянии управлять воспитанием детей, привить им положительные качества, необходимые для становления полноценного члена общества. Таким образом, важным фактором отклонений в уровне психического здоровья подростка является неблагополучная семья.

В целом сегодня в нашем обществе имеется серьезный дефицит позитивного воздействия на детей, подростков, юношество. Тем более что качественные изменения макросреды сопровождаются и деформацией семьи, которая не выполняет таких важнейших функций, как формирование у детей чувства психологического комфорта, защищенности. Имеющий место отрицательный микроклимат во многих семьях обуславливает возникновение отчуждения, грубости, неприязни, социального дистанцирования, стремления делать все назло, вопреки воле окружающих, что создает объективные предпосылки для появления девиантного поведения, демонстративного неповиновения, разрушительных действий. Однако, как отмечает У. Бронфенбреннер, дезорганизующие силы зарождаются первоначально не в

самой семье, а в образе жизни всего общества и в объективных обстоятельствах, с которыми семьи сталкиваются и от которых в особенности страдает психическое здоровье подростка.

Рядом авторов [4, 15, 21, 28, 48, 52, 59, 67, 79, 100, 144] выделяются следующие стили семейных отношений, которые ведут к асоциальному поведению подростков:

Дисгармоничный стиль воспитательных и внутрисемейных отношений (гиперопека, конфликтные ситуации, двойная - «для других» и «для себя» -мораль и т.д.);

Нестабильный стиль воспитательных влияний в неполной семье (ситуация развода, раздельное проживание детей и родителей);

Асоциальный стиль отношений в дезорганизованной семье (систематическое употребление алкоголя, наркотиков, аморальный образ жизни, криминальное поведение родителей, семейная жестокость, насилие).

Подростки, которые подвергались жестокому обращению, лишены чувства безопасности, необходимого для их нормального развития. Любой вид жестокого обращения с детьми ведет к самым разнообразным последствиям, но их объединяет одно: ущерб для здоровья ребенка или опасность для его жизни и социальной адаптации. Важным представляется то, что наряду с психическими реакциями (страх, нарушение сна и др.) повышается агрессивность, драчливость, жестокость; большинство детей, переживших в детстве жестокое обращение взрослых, склонны воспроизводить его, выступая уже в роли насильника и мучителя.

На основе анализа структурных и функциональных характеристик семьи, а также индивидуальных особенностей ее членов, представлена комплексная типология семьи, которая предусматривает выделение четырех категорий, различающихся по уровню социальной адаптации от высокого к среднему, низкому и крайне низкому: благополучные семьи, семьи группы риска, неблагополучные семьи, асоциальные семьи.

Кроме того, показано, что семья как психосоциальный институт выполняет конкретные функции, т.е. осуществляет определенные виды деятельности в системе поддержания здоровья подрастающего поколения.

Выделены основные функции семьи: репродуктивная, хозяйственно-экономическая, воспитательная, коммуникативная, организация досуга. Они отражают общественное назначение семьи и охватывают собой основные направления ее жизнедеятельности, дают оценку нравственной жизнеспособности общества.

В связи с вышеизложенным выделено несколько линий исследований по проблемам родительского воспитания: изучение структуры семейного воспитания, то есть выделение отдельных компонентов родительского отношения и общения между родителями, которые в большей мере влияют на формирование личности ребенка (Бодалев A.A., Варга А.Я., Захаров А.И., Соколова Е.Т., Спиваковская А.С, Столин В.В. и т.д.); выделяются «типы» и тактики семейного воспитания (Личко А.Е., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В. и др.); рассматривается влияние отдельных способов воздействия или типов семейного воспитания на состояние социально-психологического функционирования подростка (Варга А.Я., Спиваковская A.C. и др.).

В диссертационном исследовании выделено две формы деструктивного влияния на развитие подростков из неблагополучных семей с алкогольным анамнезом - прямое и косвенное. Прямое деструктивное влияния оказывается со стороны ближайшего окружения, которое прямо демонстрирует образы асоциального, невротического поведения, антиобщественных ориентаций и убеждений, когда действуют антиобщественные нормы и ценности, групповые предписания, внешние поведенческие регуляторы, направленные на формирование зависимой, невротической личности ребенка. Косвенное деструктивное влияния среды может быть обусловлены разнообразными факторами: экономического,

социально-психологического, психолого-педагогического, психологического характера.

Анализ семьи и ее воздействия на психическое здоровье подростка показывает, что психическое неблагополучие может сформироваться не только в неблагополучной семье с явными признаками невропотизации алкогольным анамнезом и низким материальным достатком, но и в достаточно благополучной семье с высоким уровнем материального достатка.

Однако, систематизированные психодиагностические данные о психическом здоровье подростков, родители которых страдают алкоголизмом, до настоящего времени отсутствуют. Не разработаны также единые, всеми признанные программы и методики психодиагностики и прогнозирования психического здоровья таких подростков.

Отсюда возникает проблема описания, диагностики и прогноза психического здоровья подростков, родители которых страдают алкогольной зависимостью.

В основу нашего исследования был положен интегративный подход, учитывающий накопленный наукой опыт по данному направлению исследований, а также результаты собственных эмпирических психодиагностических исследований. Его характерной и отличительной чертой является учёт возрастных и психологических особенностей подростков, включая феноменологическое изучение ведущих симптомокомплексов социального функционирования патологии как основы их эффективного медико-психологического сопровождения.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Москаленко, Галина Владимировна

Выводы

1. Семьи подростков, в которых отец, мать или оба родителя имеют алкогольную зависимость, характеризуются высокой частотой факторов медико-демографического риска: судимость выявлена у 29 % родителей; суицид у 16 % родителей в анамнезе; психопатологическая симптоматика у 29 % родителей. Социальная микроструктура семей, родители которых имеют алкогольную зависимость, характеризуется парциальностью семейной структуры - 47 % воспитываются в неполных семьях, нарушением преемственности процесса воспитания - в 20 % случаев воспитание осуществляется неродными родителями, либо опекунами - в 15 % случаев.

2. Деструктивные отношения в семье, где родители имеют алкогольную зависимость, характеризуются упрощенной системой межличностных отношений, отрицательным отношением подростков к родителям, низким уровнем семейной сплоченности, эмоциональным отвержением родителей, материнской депривацией, которые являются для ребенка источником невротической напряженности и беспокойства.

Подростки из описанных семей ожидают враждебного отношения со стороны сверстников, общение с которыми вызывает негативные переживания разной модальности.

3. Самоотношение как компонент социально-психологического функционирования у подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость, достоверно отличается от проявлений самоотношения у подростков из благополучных семей и описывается заниженной самооценкой, неуверенностью в себе, склонностью формировать негативные сверхценные образования, неудовлетворенностью собой, высокой тревожностью и уязвимостью в межличностных отношениях.

4. Патопсихологическая симптоматика аффективной сферы подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость, на нозологическом уровне представлена депрессивными эпизодами (36 %), рекуррентным депрессивным расстройством (28 %), дистимией (24 %), кратковременной депрессивной реакцией, обусловленной расстройством адаптации (4 %), смешанным тревожным и депрессивным расстройством (8 %).

5. Эмоционально-идеаторная составляющая патопсихологической симптоматики подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость, характеризуется возникновением сверхценных образований, специфических патохарактерологических реакций подросткового возраста, синдромов дисморфофобии, сверхценных увлечений и интересов.

6. На нозологическом уровне патопсихологическая симптоматика у подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость, проявляется генерализованным тревожным расстройством (17,2 %), синдромом изолированной фобии (12,3 %), социальной фобией (22 %), обсессивно-компульсивным расстройством (18 %), реакцией на тяжелый стресс и нарушением адаптации (16 %), паническим расстройством (8 %), агорафобией (1,4 %) и диссоциативной (конверсионной) патологией (5,1 %).

7. На поведенческом уровне реагирования выявлены следующая реактивная патопсихологическая симптоматика у подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость: несоциализированное расстройство поведения (48,5 %), смешанное расстройство поведения и эмоций (27,6 %), гиперкинетическое расстройство поведения (13 %), расстройство поведения, ограничивающееся рамками семьи (6 %), социализированное расстройство поведения (4,9 %) случаев.

8. Разработанный с помощью многомерного регрессионного анализа алгоритм на основе информативных показателей психодиагностического и клинико-патопсихологического обследовании подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость, позволяет с высокой точностью (78,3 %) осуществлять анализ социально-психологического функционирования описанного контингента подростков по следующим показателям: пол подростка, уровень самооценки, наличие психопатологической симптоматики у родителей, наличие аддиктивной патологии у обоих родителей, наличие судимости у родителей, социально экономические характеристики семьи, стиль воспитания ребенка, наличие эмоционального отвержения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности психологического сопровождения подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость, целесообразно осуществлять психодиагностическое обследование личности подростков с учетом характера детско-родительских отношений в семье.

2. Систему медико-психологического сопровождения подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость, их психологическую коррекцию целесообразно осуществлять с учетом ведущих факторов, объясняющих основную долю дисперсии показателя «психическое здоровье»: пол подростка, уровень самооценки, наличие психопатологической симптоматики у родителей, наличие аддиктивной патологии у обоих родителей, наличие судимости у родителей, социально-экономические характеристики семьи, стиль воспитания ребенка, наличие эмоционального отвержения.

3. Рекомендовать включить в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по коррекции нарушений социального функционирования у подростков факультативные курсы «Оценка факторов социально-психологического функционирования подростков, родители которых имеют алкогольную зависимость», «Структура и прогноз социально-психологического функционирования подростков с учетом характера детско-родительских отношений», обеспечив освоение специалистами необходимых знаний, умений и навыков для успешной профессиональной деятельности по социально-психологическому сопровождению подростков с нарушениями социального функционирования.