Особенности социального развития молодежи в условиях кризисного состояния общества в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Чистякова, Нина Александровна

  • Чистякова, Нина Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 134
Чистякова, Нина Александровна. Особенности социального развития молодежи в условиях кризисного состояния общества в России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 1999. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чистякова, Нина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социальных ]

проблем молодежи

1.1. Молодежь как социально-демографическая группа

1.2. Социальное положение молодежи в условиях реформирования

Глава 2. Условия и специфика социального становления и развития молодежи

2.1. Формирование социальных ценностей молодежи

2.2. Правовые и социальные гарантии молодежи

2.3. Социальная защита и помощь молодежи

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социального развития молодежи в условиях кризисного состояния общества в России»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние развития современного российского общества характеризуется нестабильностью и нарастанием кризисных явлений в социальной сфере. За годы реформ были разрушены основные элементы административной системы, ослаблена государственная власть, стала неустойчивой экономика. Финансовый кризис 17 августа 1998г. отбросил страну как минимум на 4 года назад, его по- следствия самым трагичным образом сказались на уровне жизни россиян. Основной причиной, не дававшей последовательно осуществлять реформы, явилось отсутствие общественного согласия и единства власти. Технократический подход в проведении реформ и их некомплексность, несбалансированность радикальных и эволюционных мер, недооценка значения социально-психологических факторов привели к тому, что экономика переходного периода приобрела неустойчивый характер1.

Переход от одной социальной системы к другой не может происходить без существенных дисфункций и негативных проявлений. В этой связи важную роль играет реализация такой закономерности, как взаимосвязь социальной политики государства и содержания социальной работы с различными группами населения. Особое значение этот процесс приобретает для молодежи, так как обеспечивает выработку наиболее оптимальных вариантов включения молодого поколения в решение задач переходного периода в развитии общественных отношений.

Молодежь представлена сегодня почти во всех социальных слоях и группах современного общества. Она несет на себе отпечаток имущественной дифференциации, различных экономических возможностей и активности. Это усиливает противоречие между объективными условиями статусной иерархии, принадлежностью к социальной группе и субъективным мнением молодого человека о своем месте в социальной структуре.

Изучение особенностей социального развития молодежи в условиях кри-

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации". - М.. 1999. - С.8.

зисного состояния общества в России является важной задачей социологов и имеет практическое значение для социальных работников. Актуальность ее определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, проблемы социального развития молодежи в современных условиях пока не нашли глубокого и всестороннего изучения и обсуждения в научной литературе, несмотря на то, что философы, социологи, психологи, экономисты и историки акцентировали внимание на условиях вхождения молодого поколения в рыночные отношения, его социализации и адаптации, ценностных ориентациях и т.д. Специфика современного развития России значительно усложнила процесс социального созревания молодежи, сделав его более многомерным. Особенность данной работы заключается в исследовании влияния таких важнейших направлений государственной социальной политики, как экономика, образование, здравоохранение, культура на социальное развитие молодежи; значения правовых и социальных гарантий, социальных служб в формировании социальной деятельности различных групп молодежи.

Во-вторых, современные перемены в российском обществе привели не только к изменениям объективных условий жизнедеятельности людей. Разрушение традиционного уклада формирует потребность в новой идентификации с группами и сообществами. Прежняя социальная идентичность утеряна, на смену ей приходит, вместе со становящейся новой субъектностыо, и новая идентичность.

Значение процессов идентификации, происходящих в российском обществе, велико не только как констатация факта. Социальное сравнение — оценка человеком своего уровня и качества жизни не только по объективным критериям, а в сопоставлении с уровнем и качеством жизни других людей, социальных групп — это универсальный механизм, постоянно действующий в любом обществе. Но в переходные, кризисные периоды, когда идеологические ориентиры сняты, а социальные нормы размыты, сила социального сравнения резко усиливается. Только сравнивая себя с окружающими людьми, можно найти свою группу, касается ли это общности взглядов, материального положения,

возможностей, перспектив и т.д. С этой точки зрения идентификация является важным компонентом социального развития молодежи, так как влияет на его качественные характеристики.

Исследование содержания, форм проявления и механизмов осуществления социальной деятельности различных групп молодежи позволяет конкретнее определить приоритетные направления социального развития молодого поколения в период глобального переустройства общества.

В-третьих, от изучения поставленных в исследовании проблем непосредственно зависит выработка эффективной государственной молодежной политики, разработка адекватных реальному положению дел социальных технологий, направленных на решение насущных вопросов социального развития молодежи.

Степень научной разработанности проблемы Проблема изучения социального развития молодежи как социального феномена, обладающего сложной структурой и детерминацией, разработана в отечественной социологической литературе недостаточно. Несмотря на то, что социальные проблемы молодежи в мировой социологической науке активно исследуются с конца 60-х годов, вступление России на путь рыночных преобразований внесло существенные коррективы как в теоретико-методологические аспекты, так и в само содержание социального развития молодого поколения.

Междисциплинарный характер исследования во многом предопределил и особенность научного анализа проблемы, основу которого составили источники и труды не только по социологии, но и по другим отраслям знаний. Целесообразно выделить пять групп исследований. К первой из них относятся работы теоретико-методологического и управленческого характера, ко второй, — связанные с социальными ценностями молодежи, третью — составляют труды, посвященные правовым и социальным гарантиям молодого поколения, к четвертой группе исследований относятся научные публикации в области социальной защиты и помощи молодежи. Пятую группу составляют материалы социологических исследований по различным социальным проблемам молодежи.

Теоретико-методологические, стратификационные, социально-педагогические проблемы молодежи нашли отражение в работах ГШ. Блонского, С.И. Григорьева, Л.Г.Гусляковой, С.Н.Иконниковой, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского, А.Л. Маршака, A.B. Мудрика, П.Д.Павленка, А.М.Панова, Ж.Т. Тощен-ко, Е.И.Холостовой, В.И.Чупрова, А.В.Шаронова, Д.Б.Эльконина, в ряде учебников и коллективных монографиях1. Социальные ориентации молодежи затрагиваются в исследованиях П.И.Бабочкина, Б.Вульфсон, Ю.А. Зубок, И.М.Ильинского, О.Н. Козловой, Т.Н. Кухтевич, В.А. Куценко, 3. Малькова, Б.А.Ручкина и др.

Различные проблемы, связанные с разработкой и управлением государственной молодежной политики, достаточно подробно анализируются в работах С.А.Григоренко, В.В.Колкова, В.А.Лукова, В.А.Родионова и др.3, а также в государственных докладах, посвященных положению молодежи4.

1 См.: Блонский П.П. Избранные психологические произведения. - М.. 1964; Григорьев С.И. Социология и социальная работа. - Барнаул, 1991; Его же. Социальное образование и социальная культура в России: национально-региональный контекст 1990-х годов. - Барнаул-Москва, 1994; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. - М.: СТИ, 1997; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л., 1974; А.И. Ковалева Социализация личности: норма и отклонение. - М.: Институт молодежи, 1996; Мудрик A.B. Время поисков и решений, иди Старшеклассники о них самих. - М.: Просвещение, 1990; Основы социальной работы: Учебник /отв. ред. П. Д.Павленок. - М.: ИНФРА-М, 1997; Социология молодежи: Учебник /Отв. ред. В.Т.Лисовский. - Л., 1996; Теория и методика социальной работы (в вопросах и ответах): Учебное пособие /Под ред. Панова A.M. и Холостовой Е.И. - М., 1998; Теория социальной работы: Учебник /Под ред. проф. Е.И.Холостовой. - М.: Юристъ, 1998; Тощенко Ж.Т. Социология, общий курс. 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Прометей, Юрайт, 1998; Молодело. России: Социальное развитие /Редкол.: В.И.Чупров и др. - М., 1992; Молодело. России: тенденции, перспективы /Под ред. И.М.Илышского, А.В.Шаронова. -М., 1993; Элысонин Д.Б. Избранные психологические труды. - М.: Педагогика, 1989; Молодежь: будущее России /Редкол.: И.М. Ильинский (отв. ред.), Б.А.Ручкин, П.И.Бабочкин. - М., 1995; Молодежь 97: надежды и разочарования /Редкол.: Б.А.Ручкин (рук.) и др. - М.: НИЦ при Институте молодела!, 1997; Шаронов A.B. Молодежная политика в свете концепции устойчивого развития //Социально-политический журнал. 1996. №6 и др.

2 См.: Бабочкин П.И. Отцы и дети: согласие или разногласие //Молодежь 97: надежды и разочарования; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодела! в условиях нестабильного общества /ИСПИ РАН; НИЦ при Ин-те молодежи. - М., 1998; Ильинский И.М. Куда идти России. - М.: Голос, 1995; Его лее. О спасительной роли образования. - М.: Институт молодежи, 1998; Козлова О.Н. О реальности и целесообразности поколения современной российской молодежи //Молодела. 97: надежды и разочарования; Куценко В.А. Молодое поколение "Образование. Выбор профессии. Карьера". - М., 1993; Малькова 3., Вульфсон Б. Школа и проблемы социализации подрастающих поколений. - М., Мое отечество, 1997, №3; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России //Социологические исследования. 1995. №5.

3 См.: Григоренко С.А. Положение молодежи и государственная молодежная политика //Молодежь 97: надежды и разочарования; Колков В.В. Государственная молодежная политика и социальная работа с молодежью //Теория и методика социальной работы. Вып. 2. - М.: ГАСБУ, 1995: Луков В.А. Государственная молодежная политика, требование перемен //Молодежь 97: надежды и разочарования; Родионов В.А. Государственная молодежная политика: история и перспективы //Молодежь 97: надежды и разочарования.

4 См.: Положение молодежи в Российской Федерации: 1995 год: Доклад Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи Правительству Российской Федерации /Гос. ком-т Рос. Федерации по делам молодела! /Сост. и отв. ред. В.А.Луков. - М., 1996; Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика Государственный доклад /Гос. ком-т Российской Федерации по делам молодежи; Рук. авт. кол. В.А.Луков, В.А.Родионов /Отв. ред. В.А.Луков, Б.А.Ручкин. - М., 1998.

Вторая группа исследований объединяет круг проблем, связанных с формированием социальных ценностей молодежи. В работах А.Н.Булкииа, А.А.Дрегало, В.Н.Ульяновского, О.Н.Козловой, И.С. Кона, В.Н. Кудрявцева, A.B. Мартыненко, В.Г. Попова, P.B. Рыбкиной, Е.М. Черняк, Б.Н. Чумакова, Fi Цеп к и ной рассматриваются новые модели экономического поведения молодежи, ее отношение к таким социальным ценностям, как труд, образование, здоровье, семья; вопросы адаптации молодого поколения в условиях социального кризиса российского общества и др.1

К третьей группе исследований относятся научные публикации в области правовых и социальных гарантий молодежи, среди которых следует выделить работы А.Я.Гришко, Н.Л.Денисова, М.И.Левиной, А.Я.Сухарева, Ю.А. Тихомирова и др.2

Вопросы социальной защиты и помощи молодежи, организации социальных служб и их кадрового обеспечения рассматриваются в четвертой группе исследований в работах Г.В.Куприяновой, В.А.Лукова, П.Д.Павленка, A.M. Панова, В.Т.Плышевского, Л.В.Топчия, Т.Н.Успенской, Е.И. Холостовой и др.3

1 См.: Булкин А.Н. Социально-философские аспекты ценностного ориентирования молодежи: Автореф. дис. к.ф.н. - Ставрополь, 1997; Дрсгало A.A., Ульяновский В.Н. Ценностные ориентации студентов Северного региона в условиях трансформантного общества //Молодежь 97: надежды и разочарования. - М.: НИЦ при Институте молодежи, 1997; Козлова О.Н. Молодежь России в 90-е годы //Социально-политический журнал, 1997, №3; Кон И.С. Психология юношеского возраста (Проблемы формирования личности). - М., 1979; Его же Психология ранней юности. - М., 1989; Кудрявцев В.Н. Социальные деформации (причины, механизмы и пути преодоления). - М.: Институт государства и права РАН, 1992; Мартыненко A.B. Медико-социальная работа в России //Медицина и социальная работа. - М.: ИСР АРСС, 1998; Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России: Авторе)]), дис. д.с.н. - Екатеринбург, 1997; Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России. - М.: Дело, 1998; Черняк Е.М. Семья глазами студентов (заметки социолога) //Российский журнал социальной работы. - М.: Институт социальной работы, 1998, №2/8; Чумаков Б.Н. Валеология. - М.: Российское Педагогическое Агентство, 1997; Щепкина Е. Опыт историко-социологического анализа мотивации студентов //Высшее образование в России.

^ - М., 1997, №2.

2 См.: Гришко А.Я. Правовая культура и наркотизм //Преступность и культура /Под ред. д.ю.н., проф. А.И. Долговой. - М.: Криминологическая Ассоциация, 1999; Денисов Н.Л. Влияние криминальной субкультуры на преступное поведение подростков //Преступность и культура. - М„ 1999; Левина М.И. Социальное законодательство: проблемы и перспективы //Российский журнал социальной работы. - М, 1998, №1; Сухарев А.Я. Актуальные проблемы законности в условиях реформ и роль прокуратуры в ее обеспечении //Законность в Российской Федерации. - М.: Спарк, 1998; Тихомиров Ю.А. Укрепление законности в сфере государственного управления //Законность в Российской Федерации. - М„ 1998.

3 См.: Куприянова Г.В. О подходах органов по делам молодежи к организации работы по месту жительства граждан //Российский журнал социальной работы. - М„ 1997. №2; Луков В. А. Социальное проектирование. -М., 1997; Павленок П.Д. Введение в профессию "Социальная работа". Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 1998; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. - М„ 1994; Плышевский В.Г. Опыт становления и развития центров социального обслуживания — новой формы социальной защиты населения РФ, 1987-1997 гг. (на материалах г.Москвы): Автореф. дис. к.с.н. - М., 1998; Топчий Л.В. Кадровое обеспечение социальных служб: состояние и перспективы развития. - М.: Институт социальной работы, 1997; Успенская Т.Н. Становление отечественной модели социальной защиты населения. - Автореф. дис. к.с.н. - М., 1998; Холостова Е.И. Социальная работа: теоретико-методологические аспекты //Социальная работа. - М., 1994. Вып.6.

В работе приведен социологический анализ социального развития молодежи в условиях кризисного состояния российского общества. Материалы и результаты социологических общероссийских представительных исследований составили пятую группу научных разработок. К ним относятся данные вторичного анализа мониторинга Научно-исследовательского центра при Институте молодежи, проведенного в рамках президентской целевой программы "Молодежь России" в 1997 году под руководством проф. Б.А.Ручкина и доц. В.А.Родионова; всероссийского социологического исследования "Социальное развитие молодежи", проведенного Центром социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН под руководством проф. В.И.Чупрова в 1990, 1994 и 1997 годах; всероссийского социологического исследования "Молодежь России: три жизненных ситуации", проведенного в 1997 году Центром социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова и университетом Дюпона (США) совместно с Центром по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН; исследования "Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?", проведенного в 1997 году Российским Независимым институтом социальных и национальных проблем по заказу московского представительства Фонда им. Ф.Эберта, руководитель проф. М.Н.Горшков и другие.

В 1994-1998 гг. кафедрой социологии и социальной работы Государственной Академии сферы быта и услуг проводились под руководством профессора П.Д.Павленка и при участии автора социологические исследования среди студентов и школьников профильных классов школы-гимназии №17 г. Королева, в программы которых включались вопросы, направленные на выявление мнения молодого поколения о социальных ценностях, роли образования, семьи и груда в социализации личности.

Проведенный анализ различных групп научных исследований способствовал получению достаточно полной и емкой картины изменений в молодежном сознании и поведении. Однако изучение различных направлений социального развития молодежи в научной литературе не всегда обладает целостно-

стью, вытекает, как правило, из специфики той или иной молодежной группы, а не из содержания происходящих в российском обществе социальных изменений, поэтому сформулированная ранее проблема остается теоретически и практически значимой и нуждается в специальном и детальном социологическом исследовании.

Цель и задачи работы. Основная цель представленной диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом и эмпирико-социологи-ческом анализе особенностей социального развития молодежи в условиях кризисного состояния общества в России. Реализация такой цели предполагает решение следующих приоритетных задач:

1. Определение социальной сущности молодежи как субъекта и объекта социального развития в обществе.

2. Рассмотрение специфики социальных проблем молодежи.

3. Выявление основных методологических подходов к социологическому анализу молодежи, ее социальному развитию.

4. Изучение социальной природы и основных направлений формирования социальных ценностей молодежи, их места в общественных преобразованиях в России.

5. Анализ основных правовых и социальных гарантий молодежи и их роли в определении статуса молодого поколения в обществе.

6. Определение форм и направлений социальной защиты и помощи молодежи.

Объектом изучения явилась молодежь, ее основные возрастные и социальные группы.

Предметом исследования являются особенности социального развития молодежи, определение специфики их проблем и основных направлений в условиях кризисного состояния общественных отношений в России.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.

Теоретико-методологической основой диссертации явились работы из-

вестных ученых в области отечественной и зарубежной социологии, психологии и социальной работы по проблемам молодежи, в частности, Н.М.Блинова, И.С.Кона, М.Вебера, С.И. Григорьева, Т.И. Заславской, Г. Зиммеля, С.Н.Иконниковой, И.^Д. Ильинского, В.Т. Лисовского, Г. Лебона, П. Сорокина, Ж.Т. То-щенко и др.

Интересные и содержательные научные публикации, интерпретирующие социальные процессы в молодежной среде, принадлежат П.И.Бабочкину, О.Н. Козловой, В.В.Колкову, Т.Н.Кухтевич, В.А.Лукову, В.Г. Попову, Б.А. Ручкину и др.

Мет од ы исследован ия

В процессе исследования основных проблем социального развития молодежи использовались комплексный подход и системный анализ, общенаучные и специальные методы, среди которых диалектический метод познания эмпирических данных о социальных ценностях молодого поколения, метод "интервью" и наблюдения, социологический опрос, аналитическая работа с литературой и результатами социологических исследований, экономические, правовые, социально-психологические, медико-социальные, административно-управленческие и другие методы социальной работы.

Эмпирической базой исследования послужили данные вторичного анализа мониторингов НИЦ при Институте молодежи, проводимых ежегодно в рамках президентской целевой программы "Молодежь России" (1996, 1997, 1998 годы), которые в выборке опроса представляют 40 локальных территорий, включая республиканские, краевые, областные и районные центры, а также малые города и села. Объем выборки 1900 респондентов. Тип выборки — стратифицированная, многоступенчатая, квотная. Половозрастная структура в целом репрезентирует возрастные группы: 16-18 лет, 19-21 год, 22-24 года, 25-29 лет. Данные вторичного анализа всероссийского социологического исследования "Социальное развитие молодежи", проведенного Центром социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН. Опрошено в 12 регионах России по маршрутной методике в 1990г. — 10412 респондентов, в

1994г. — 2612 респондентов, в 1997г. — 2500 респондентов в возрасте от 15 до 29 лет. Результаты всероссийского социологического исследования "Молодежь России: три жизненных ситуации", проведенного в 1997 году Центром социологических исследований МГУ в 56 субъектах Российской Федерации. Объем выборки — 3839 респондентов 17,24 лет и 31 года; материалы исследования "Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?", проведенного в 1997 году Российским Независимым институтом социальных и национальных проблем. Объем выборки — 1974 человека в возрасте от 17 до 26 лет.

Эмпирическая база включает и данные социологических исследований (как проведенные автором в работе, так и те, в которых диссертант принимала участие), результаты научных разработок и проектов, данные Государственных докладов о положении молодежи в Российской Федерации и государственной молодежной политике, статистические материалы и публикации периодических изданий, использование методов наблюдения, интервью, тестирования, материалов дискуссий и "круглых столов".

Научная новизна работы, определяющая ее принципиальную научную значимость, заключается в следующем.

1)В работе дальнейшее развитие получило положение об усилении дифференцирующих факторов в молодежной среде, что обусловило методологическую потребность в выработке новых подходов к понятию "молодежь". В исследовании оно рассматривается не как одномерное, а как интеграционное социологическое понятие.

2) Неравномерность влияния социальной действительности на динамику возрастных когорт молодежи превращает возрастную дифференциацию из демографического явления в социальное, что и предопределило особенность данного исследования.

3) Специфика социального развития молодежи заключается в накоплении социального опыта в процессе социализации в условиях самостоятельной жизнедеятельности, включения во "взрослую" жизнь. В работе дается анализ ос-

новных направлений социального развития молодежи в их взаимосвязи, что позволяет определить место молодого поколения в жизнедеятельности общества.

4) Определяя социальное положение молодежи как кризисное, автор предлагает конкретные меры экономического, социального, правового характера, направленные на устранение противоречий между нарастанием разнообразия образовательных услуг и принципами равенства образовательных возможностей молодежи, на серьезную коррекцию различных форм профессионального образования с учетом реальной ситуации на местном и региональном рынках труда, на снижение процесса десоциализации, маргинализации молодежи.

5) Утеря в молодежной среде общезначимых идеалов отражает деформации социальной системы и ущербность современных средств обучения, воспитания и интеграции молодежи в общественные отношения. В работе доказывается необходимость поддержания целостности сознания молодых поколений, преодоления разрывов в социализационном процессе, особенно в системе образования и воспитания.

6) Реализация правовых и социальных гарантий молодежи находится в постоянном противоречии между активизацией практических действии органов исполнительной власти по осуществлению целевых программ и отсутствием заметных сдвигов в положении подавляющего числа молодых россиян. В работе предлагается усилить функцию представительства законных интересов молодежи, законодательно обеспечить ее социальную защиту и помощь как в области организации соответствующих служб, гарантирующих реализацию прав и социальное развитие молодого поколения, так и предотвращения негативного влияния на молодежь окружающей среды.

7) В работе предпринята попытка в целостном виде показать специфику структуры и основные направления социального развития молодежи в условиях кризисного состояния общества в России.

Практическая значимость исследования

Отдельные разделы диссертационного исследования — "Молодежь как особая социально-демографическая группа", "Структура и задачи социальной

службы для молодежи", "Менеджмент в социальной работе" — вошли в учебник "Основы социальной работы" (М., 1997), а материал "Социология молодежи" стал отдельной главой учебного пособия "Социология" (М., 1996). Содержание и выводы исследования отражены в лекционных курсах "Теория социальной работы", "Основы социальной работы" и "Управление социальной работой", в тематике дипломных и курсовых работ студентов.

Рекомендации, выработанные в ходе исследования, могут быть использованы в практической деятельности государственных и муниципальных органов, социальных служб по социальному развитию молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальные особенности молодежи в условиях переходного периода определяются не только особой позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, но и ее социальной дифференциацией, спецификой проблем, которые носят, прежде всего, ярко выраженный социальный, а потом уже стратификационный характер.

2. Кризисные явления в экономике приводят к противоречивым экономическим ориентациям в молодежной среде, порождают профессиональную диспропорцию, отчуждение значительной части молодежи от распределения материальных ресурсов и управления производством, усиливают социальную дезадаптацию, расширяют процесс десоциализации, маргинализации молодежи, способствуют росту бездуховности, ведут к утрате у нее нравственных критериев.

3. Деформации социальной системы привели к утере в молодежной среде общезначимых идеалов и жизненных образцов. Появились разрывы в социали-зационном процессе, которые кардинально изменили систему образования и воспитания, негативно отразились на процессе социального становления и развития молодежи.

4. Существующие правовые и социальные гарантии молодежи носят зачастую декларативный, а иногда и противоречивый характер. Положение подавляющего большинства молодых россиян остается социально нестабильным.

5. Социальное развитие молодежи, формирование у нее ценностных ори-ентаций следует рассматривать как комплексное выражение активного созидательного характера сознания человека и общества.

Апробация результатов исследования

Разные аспекты работы нашли отражение в 12 статьях и тезисах, в выступлениях на международной научно-технической конференции (М., 1996г.), на научно-практических конференциях "Проблемы разработки и реализации социальных технологий в работе с лицами и группами девиантного поведения" (М., 1999г.) и "Гражданско-патриотическое воспитание молодежи: вчера, сегодня, завтра" (М., 1999г.).

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии и социальной работы Государственной Академии сферы была и услуг, использовались в преподавании курсов "Социальная работа" и "Социология".

По структуре диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Чистякова, Нина Александровна

Результаты исследования брачно-семейных ориентаций подростков позволяют сделать некоторые выводы. Разумеется, мнение 17-летних нельзя считать устоявшимся, они еще не раз изменят его в ближайшие годы. "Брачно-семейная судьба" этого поколения — дело будущего, однако можно предположить, что такая отличительная черта, как положительная ориентация на брак, в ближайшее десятилетие в России скорее всего сохранится. Сохранится и средний возраст вступления в первый брак как для мужчин, так и для женщин. Будущая молодая семья не мыслит себя без детей, но отдает предпочтение одно-двухдетной модели. Если принять во внимание, что реализация репродуктивных установок, как правило, никогда не бывает полной, то можно констатировать, что рост рождаемости в нашей стране в обозримой перспективе не произойдет.

Необходимо отметить, что семья как субъект социализации, оказывает решающее воздействие на формирование у детей отношения к своей будущей семье. Данные исследования, проводимые среди молодых родителей, показывают, что во внутрисемейных отношениях наибольшее согласие, а значит и преемственность, наблюдается по сохранению семейных традиций (67,4% тех, кто полностью и в основном согласны). Наиболее спорной является сфера воспитания детей. Полное или в основном согласие высказывают здесь 53,4%, а полное или в основном несогласие — 36,6% респондентов2.

На формирование отношения молодежи к семье, как социальной ценно

1 См.: Беляева Г.Ф., Денисова Д.Е. Указ. работа. - С. 172. См.: Бабочкин П.И. Отцы и дети: согласие и разногласия? //Молодежь 97: надежды и разочарования. - М.: НИЦ при Институте молодежи, 1997. - С. 41. ста, помимо родителей, старших родственников большое влияние оказывают также другие институты социализации — референтные группы, досуговые общности, трудовые и учебные коллективы и другие.

Другой, не менее важной, социальной ценностью является здоровье — естественное состояние организма, характеризующее его уравновешенность с окружающей средой. Сохранение физического, психического, эмоционального здоровья должно быть в центре внимания как отдельной личности, так и цивилизованного государства.

Здоровье недостаточно рассматривать с чисто биологических позиций — человек существо общественное, социальное, но в то же время он сохраняет все черты породившей его природы. Поэтому определить качество здоровья можно через образ жизни, поведение и деятельность человека. Так, установлено, что на 15-20% здоровье людей зависит от медицинского обслуживания, а на 50% — от образа жизни (социальных аспектов здоровья)1. Между тем, положение с состоянием здоровья населения и особенно молодежи приобрело такие угрожающие формы, что Минздрав Российской Федерации вынужден был выступить с обращением к населению, в котором отмечалось, что в стране "растет заболеваемость с временной и стойкой утратой трудоспособности. Повышается распространенность сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и обменных заболеваний, вирусных, бактериальных и паразитарных болезней. Растут туберкулез, дифтерия, корь, гепатиты, холера, полиомиелит, дифтерия и другие кишечные инфекции, СПИД, венерические болезни, вплоть до детского сифилиса, позорные в мирное время чесотка и педикулез, другие эпидемиологические болезни, санитарно-эпидемиологическое положение страны угрожающее"2.

В Государственном докладе "Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика" отмечалось, что в 1996-1997 гг. среди молодежи болезни органов дыхания занимали первое место среди всех См.: Основы социально-медицинской работы. (Учебное пособие) Выпуск 1. — М.: ГАСБУ, 1998. - С. 56.

2 Медицинская газета. 1996. 29 марта. видов заболеваний (более 45% заболеваний в расчете на 1000 населения), и даже их существенное снижение в 1996г. не позволяет говорить о более благоприятной ситуации. Динамично нарастала заболеваемость по таким группам, как болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета, болезни крови и кроветворных органов, болезни мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Возросло число впервые установленных болезней нервной системы и органов чувств и доли этих болезней в общем числе заболеваний (с 7 до почти 10%). В молодых возрастах устойчивость нервной системы подрывается обилием и многообразием стрессовых ситуаций. Одним из наиболее мощных источников стресса на ранних стадиях взросления является школа. "Школьный стресс" закладывает на многие годы боязнь самостоятельных решений или агрессию на произнесенное слово, выступает источником неврозов.

Состояние здоровья молодежи является сегодня одним из ключевых.

По данным Минздрава, анализ динамики заболеваемости лиц подросткового возраста (15-19 лет) за последние 5 лет свидетельствует об ухудшении многих качественных показателей. Особенно тревожат данные о заболеваемости, имеющие ярко выраженный социальный характер, по которым происходит существенный рост. Если по злокачественным новообразованиям доля группы 15-39-летних в общем числе заболевших оставалась примерно на том же уровне, что и в 1991г. (менее 6%), то по активному туберкулезу — поднялась с 33 до более чем 49% в 1996г. Наивысшие темпы роста заболеваемости туберкулезом были среди молодых мужчин. На 100 тыс. населения в группе 15-19-летных мужчин приходилось 52,5 больных туберкулезом (в 1991 г. — 21,0, в 1995г. — 38,7), в группе 20-39-летних — 151,3 (62,8 и 116,2)'.

Заболеваемость сифилисом с 1990 по 1996 год возросла среди подростков 15-17 лет в 73 раза, до 14 лет — в 89 раз, а от 18 до 19 лет — в 58,1 раз2 (см. приложение №4).

1 См.: Положение молодежи в Российской Федерации. - С, 35.

2 См.: Московский комсомолец. 1999. 2 апреля.

В 1996 г. одновременно наблюдались в связи с перенесенным сифилисом более полумиллиона молодых россиян.

Только за один год (1998) количество ВИЧ-инфицированных увеличилось в стране более чем в 2 раза (см. приложение №5).

В последние годы произошел резкий рост заболеваемости вирусным гепатитом В, который поражает в основном молодежь в возрасте от 15 до 19 лет. По мнению специалистов, молодые люди заражаются вирусом, употребляя наркотики и ведя беспорядочную половую жизнь. По данным Моссанэпиднадзора, за последние 5 лет заболеваемость гепатитом В увеличилась в 3,2 раза. Только в 1998г. в столице было выявлено 8,5 тысячи носителей вируса, что в 1,7 раза больше, чем в предыдущем году. А за 3 месяца 1999 года количество заболевших увеличилось еще на 6,3 процента. Возрастает, соответственно, и число смертельных исходов, поскольку гепатит, переходя в хроническую форму, вызывает цирроз и первичный рак печени.

Основной путь передачи этой инфекции — половой. Почти в половине случаев заболевания гепатитом пострадавшие заразились вирусом именно из-за беспорядочных половых связей. Треть заболевших регулярно употребляли наркотики внутривенно. Незначительная часть заболевших заразилась гепатитом "бытовым" путем (при пользовании, к примеру, одной бритвой или зубной щеткой).

Остановить распространение гепатита В, по мнению эпидемиологов, можно только поголовными прививкам. Трехкратная иммунизация учащихся 7-х классов в 1898 году позволила снизить уровень заболеваемости среди этой категории подростков в сравнении с предыдущим годом в 1,5 раза. Группой особого риска на сегодняшний день являются также молодые люди в возрасте 20— 29 лет1.

Растет число подростков, взятых на учет по поводу наркомании и злоупотребляющих наркотическими средствами (более чем в 3 раза за 5-летний

1 См.: Московский комсомолец. 1999. 24 апреля. период). Более высокими темпами идет процесс алкоголизации молодежи.

По данным Минобороны России, в 1996 г. каждый третий молодой человек призывного возраста был освобожден от призыва на военную службу по состоянию здоровья, в том числе по заболеваниям внутренних органов освобождены 26% призывников, по хирургическим болезням — 23%, по болезням нервной системы — 14%.

Социально-психологическое состояние призывников характеризуется следующими показателями: по результатам профессионального отбора более 40% призывников не рекомендуются для службы в должностях младших специалистов, 40% не способны выполнять обязанности в ракетных частях, на важных объектах.

Значительное количество молодых людей, которые не подлежат призыву по состоянию здоровья, тем не менее направляются военкоматами на действительную военную службу. В среднем ежегодно около 1500 человек, признанных в военкоматах годными к военной службе, увольняются из армии по состоянию здоровья в течение трех месяцев после призыва1.

Среди подростков неудовлетворительно поставлена работа по сексуальному воспитанию. Следствием длительного периода, в течение которого проблемы полового и сексуального воспитания детей и молодежи в стране фактически не решались, является высокая распространенность абортов. Ежегодно у женщин в возрасте до 19 лет производится 330-350 тыс. абортов, что составляет 126-136 абортов на 100 родов у женщин этого возраста .

У большинства молодых людей ухудшающееся состояние здоровья не вызывает особого опасения. Согласно исследованию МГУ, многие из них считают свое здоровье средним, младшие возраста более оптимистичны в оценке своего здоровья, юноши оценивают свое здоровье выше, чем девушки. Небольшая часть опрошенных считает свое здоровье плохим, в то же время среди 30-летних отметили, что у них есть хронические болезни — всего 5% мужчин и

1 См.: Положение молодежи в Российской Федерации. - С. 37.

2 См.: Григоренко С.А. Положение молодежи и государственная политика //Молодело» 97: надежды и разочарования. - С. 49.

11% женщин, а среди 24-летних соответственно 4% мужчин и 6% женщин. Молодые относятся к своему здоровью попустительски, утверждая, что никогда не ходят к врачам или крайне редко их посещают.

Так, по результатам исследования, 21% никогда не посещали врача с целью профилактического осмотра; 15% были у врача больше года назад; 19% — в последний год; менее половины опрошенных молодых людей (41%) — в последние полгода.

Между тем, в стране особую тревогу вызывает здоровье школьников. Лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. Очень быстрыми темпами ухудшается здоровье у школьниц. За последние 10 лет число здоровых девушек-выпускниц школ уменьшилось с 28,3% до 6,3% — т.е. более чем в 3 раза. Соответственно, с 40% до 75% увеличилось количество девушек, имеющих хронические заболевания.

По данным Минздрава РФ, из 6 млн. подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. При этом треть заболеваний ограничивает выбор будущей профессии1.

Сложилась "экстравагантная демографическая ситуация" — когда каждое поколение родившихся меньше поколения своих родителей и не может восполнить убыли населения. Такой тип воспроизводства населения характерен только для России и не отмечался ранее ни в нашей стране, ни в других странах мира даже во время войн. Этот пример говорит о социальной катастрофе, связанной прежде всего с национальной безопасностью и состоянием здоровья будущего поколения России.

А вот примеры непосредственно характеризующие здоровье подрастающего поколения Москвы.

Доля детей олигофренов в Москве достигает 20% из числа выживших. Более половины населения страны (около 80 млн.) относятся к категории ослабленных. См.: Чумаков Б.Н. Валеология. Избранные лекции. - М.: Российское Педагогическое Агентство. 1997. - С. 18-19.

Каждый третий новорожденный — маргинал (хроник или дефектов.), а к 17 годам их количество достигает 45%.

Часть молодежи, неспособная освоить дневное среднее образование, среди рожденных в шестидесятые годы составляла 43%, а среди рожденных в семидесятые — 54%.

Число алкозависимых (потребляющих в пересчете на водку крепкие спиртные напитки 0,2 л в неделю) составляет свыше 80 млн. человек1.

Пренебрежительное отношение к здоровью населения, нежелание общества исповедовать и вести здоровый образ жизни, говорит прежде всего, что общество больно, больна экономика, социальный быт, производство, здравоохранение.

Анализ физического и психического состояния молодого поколения позволяет сделать вывод о том, что оно не воспринимает здоровье как главную социальную ценность. Поэтому усилия всех субъектов социализации личности государства должны быть направлены на формирование у молодежи здорового образа жизни, который укрепляет и совершенствует резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций. Здоровье является достоянием нации, одним из неотъемлемых прав личности, важнейшим ресурсом и условием успешного социального и экономического развития страны.

Важной социальной ценностью является образование, долгое время в котором, особенно в школе, не признавали дифференциацию. Практика подтвердила, что единообразная школа малопродуктивна, приводит к опустошению ума и души. Из инструмента развития личности она постепенно превратилась в инструмент простого воспроизводства знаний, а образование в целом стало работать в режиме расхищения интеллектуальных богатств нации. И хотя общество предпринимает попытки поставить на службу народу те принципы, кото

1 См.: См.: Чумаков Б.Н. Указ. Работа. - С. 19. рые хорошо зарекомендовали себя в истории, до сих пор не преодолены инерция мышления и действия, противоборство различных эшелонов управления, догматизм многих педагогических теорий. Процесс раскрепощения идет очень медленно.

С принятием нового закона об образовании уменьшилось количество обучающихся, дошкольная система воспитания с переходом яслей и детских садов на платную хозрасчетную основу становится по финансовым причинам недоступной для многих семей. Да и сама школа во многом утратила свою воспитательную функцию. Прекратил свое действие такой институт, как вожатые и классные руководители, практически на нет сведена работа во внешкольное время и работа по месту жительства. Ликвидация пионерской и комсомольской организаций привела к разрушению консолидированных форм воспитания молодого поколения.

Исследования 1991 и 1992 годов показали, что ценность, социальная значимость, престиж образования у молодежи стал значительно ниже, чем у старших поколений, и постоянно снижается. Если в 1988 году только каждый 5-й учащийся считал, что ему, чтобы успешно устроиться в жизни, вовсе не нужно много и хорошо учиться, то в 1992 году такого мнения придерживался уже каждый 2-й1.

Тем не менее сравнительный анализ социальных ориентаций и конкретных намерений с 1991 по 1997 год показывает сохранение высокого уровня установок на продолжение образования, несмотря ни на какие перестройки и потрясения в обществе: от 95 до 99% учащихся 9-11-х классов в каждом учебном году осуществление своих жизненных планов связывают с получением полного среднего, а затем профессионального образования, и только от 5% до 1% выпускников по окончании школы намереваются пойти работать2.

Однако начиная с 1993 года стали наблюдаться возрастающее чувство тревоги, растерянность, достигшие апогея в 1994 году и проявившиеся в высо

1 См.: Шувалова B.C. Ценность образования и ценность в образовании //Молодежь 97: надежды и разочарования. - С. 184.

2 См.: Шувалова B.C. Там же. - С. 186. ком уровне неопределенности планов и намерений накануне выпуска, особенно среди заканчивающих неполную среднюю школу: в 1994 году каждый 10-й выпускник полной и каждый 3-й выпускник неполной средней школы в апреле-мае еще не знал, что будет делать и куда пойдет учиться. Затем с 1995 года доля неопределившихся резко стала снижаться, и для обеих групп характерным стал высокий уровень социального самоопределения и ориентированности (см.табл.7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологический анализ различных аспекгов социального развития молодежи в условиях кризисного состояния российского общества позволяет нам дать ряд практических рекомендаций и сделать следующие выводы:

1. В процессе изучения молодежи как социально-демографической группы было установлено: в научных исследованиях существуют различные подходы к определению понятия "молодежь", каждый из них имеет право на существования, так как интерпретирует данное понятие именно в рамках конкретного подхода. При демографическом — делается упор на возрастные параметры, социологическом — на социально-значимые, социокультурном — на интегрированную систему ценностей и т.д.

Таким образом, сегодня мы не может дать универсальное определение понятию "молодежь", которое включало бы в себя все когорты, хотя на уровне социальных общностей (школьники, студенты, молодые рабочие и т.д.) такие определения могут существовать.

Молодежь характеризуется теми общественными отношениями и общественными формами, которые определяют ее как самостоятельную (относительно других) социально-демографическую группу. С рядом особенностей, вытекающих, прежде всего, из самой ее объективной сущности. Социальные особенности молодежи определяются специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, а также способностью не только наследовать, но и преобразовывать сложившиеся общественные отношения. Противоречия, возникающие внутри этого процесса, лежат в основе целого комплекса специфических молодежных проблем.

Возрастные границы и социально-психологические особенности, специфика социального статуса и процесс социализации объединяют разных молодых людей в социальную общность и позволяют рассматривать молодежь в единстве ее объективных и субъективных характеристик как целостность в соотнесении с другими социально-демографическими группами.

2. Анализ влияния кризисного состояния экономики на социальное развитие молодежи позволил сделать следующие выводы: а) В условиях реформирования российской экономики социальные проблемы затронули все группы молодежи: школьников и студентов, рабочих и сельских тружеников, молодых ученых, военных, предпринимателей и т.д.

Формирующая реальность оказалась далекой от представлений о свободном демократическом обществе. Неудовлетворенность молодежи социальной действительностью и собственной жизнью носит многослойный характер и затрагивает основы ее жизнедеятельности. б) Кризис экономических преобразований привел к тому, что в молодежной среде стали доминировать противоречивые экономические ориентации. С одной стороны, преобладают негативные оценки современной экономической ситуации в стране, а с другой — большинство молодежных групп оптимистично воспринимают перспективу дальнейшего экономического развития России.

На процесс формирования у молодежи отношения к труду как социальной ценности оказывают влияние многие факторы: спекулятивный характер рыночных отношений, криминализация экономической жизни, безработица, невыплата зарплаты, низкий уровень материального положения и др. в) Сегодня для российской молодежи в сфере занятости в целом сложилась неблагоприятная ситуация. Она оказывает в основном негативное воздействие на процесс социальной адаптации большинства молодежных групп. В таких условиях опасной становится тенденция асоциального влияния на адаптационный процесс нерыночных механизмов безработицы. Низкий уровень материального положения молодежи в сочетании с неоправданно высокими, спекулятивными по своей природе заработками, нередко криминального содержания, приводит к формированию в ее сознании и поведении устойчивых стереотипов, установок, идеалов и ориентации на асоциальное поведение.

3. Исследование отношения молодежи к семье показало, что семья как социальная ценность занимает в молодежном рейтинге одно из первых мест.

Массовая ориентация молодежи на создание семьи вполне естественна и свидетельствует о выражении тенденции сохранения института семьи. Молодое поколение рассматривает семыо как надежную защиту, жизненную опору, которая обеспечивает жизненную автономию, свош независимый стиль жизни. Главной семейной ценностью молодежь считает возможность иметь и воспитывать детей.

Однако, поддержка молодой семьи остается одним из наиболее сложных направлений реализации государственной молодежной политики. Ограниченные ресурсы во многом сдерживают решение таких крупных проблем, как жилищная, социально-бытовая, медико-социальная, социально-психологическая и т.д.

Нерешенность фундаментальных проблем жизнедеятельности молодых семей и сохраняющаяся неопределенность государства в этой сфере отражается в общественном мнении молодежи как распространенное представление о том, что молодая семья брошена государством на произвол судьбы. Все это отрицательно влияет на прирост населения и, в целом, негативно оказывается на демографической ситуации в стране.

4. Исследование отношений молодежи к здоровью как социальной ценности показало, что, с одной стороны, состояние здоровья молодого поколения достигло критической массы, а, с другой, — молодые люди при выборе профессии никак не связывают ее с состоянием своего здоровья. Среди молодежи идет рост хронических заболеваний, в том числе и таких, которые имеют ярко выраженный социальный характер: туберкулез, сифилис, чесотка, педикулез и т.д. Особенный вред жизненным ресурсам молодежи наносят алкоголизм и наркомания, которые подрывают генофонд нации, способствуют росту особо тяжких преступлений. Совершенно очевидно, что без социальной политики, направленной на создание благоприятных условий жизни молодежи, достичь здоровья невозможно. С другой стороны, необходимо формировать у юношей и девушек позитивное отношение к социальным технологиям здоровья, которые предусматривают прежде всего активное участие самой молодежи в совершенствовании, укреплении и повышении физиологических резервных возможностей организма и, следовательно, качества жизни.

5. В процессе выявления роли образования в социальном развитии молодежи было установлено падение престижа "интеллектуальных" профессий, снижение социального статуса высококвалифицированных специалистов различных профессий, несоответствие получаемых молодыми специалистами специальностей кадровым потребностям работодателей. Разрушение связей между профессиональной школой и профессиональным трудом не только влечет за собой негативные социально-экономические последствия, но и пагубно влияет на психологическое состояние молодежи.

Результаты проведенных исследований показали, что многие выпускники школ поступают в специальные учебные заведения, не имея четкой профессиональной ориентации, в результате чего профессиональное самоопределение нередко затягивается. Распространен случайный выбор профессии. В итоге слабые профессиональные мотивации становятся причиной незанятости дипломированных специалистов. Кроме того, при попытках трудоустройства после обучения, особенно для выпускников средних специальных учебных заведений, основной преградой становится отсутствие опыта работы.

Утеря в молодежной среде общезначимых идеалов, жизненных образцов, ясных ценностных ориентаций отражает деформации социальной системы и ущербность современных средств обучения, воспитания и интеграции молодежи в общественные отношения. Усилия общества и государства в подобной ситуации должны быть направлены на поддержание целостности сознания молодых поколений, на преодоление разрывов в социализационном процессе. Это напрямую связано с системой образования и воспитания.

6. В исследуемый период реализация правовых и социальных гарантий молодежи осуществлялась через принятие федеральных законов и законов субъектов Федерации, Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ. Однако, многие статьи законов носили и продолжают носить декларативный характер.

В целях дальнейшего повышения эффективности правовых и социальных гарантий молодежи необходимо: усиливать функцию представительства и защиты прав и законных интересов молодых граждан в деятельности органов по делам молодежи; совершенствовать нормативно-правовую базу в области государственной поддержки общественно значимых инициатив; молодежных объединений, создавать условия для их эффективной жизнедеятельности; принять нормативные документы, предусматривающие распространение условий оплаты труда, социальных гарантий и льгот, предоставляемых педагогическим работникам, на работников молодежных клубов, а также устанавливающие государственные нормативы финансирования подростковых и молодежных клубов, социальных служб для молодежи.

7. Анализ состояния социальной защиты и помощи молодежи показал, что активизация ее творческих способностей невозможны вне обеспечения хотя бы на минимальном уровне социальных потребностей молодого поколения.

В рамках реализации президентской программы "Молодежь России" во многих субъектах Российской Федерации сложилась определенная система социальной защиты и помощи молодежи. Утверждена номенклатура учреждений органов по делам молодежи.

Эффективность и результативность социальной защиты и помощи молодежи в различных регионах России во многом связаны или с вниманием к молодежи со стороны руководства, или умением найти "общий язык" руководителей служб с местной администрацией.

Т~\ к/ и ЧУ

В срочной адресной социальной поддержке сегодня нуждаются воины-афганцы, молодые инвалиды, одинокие матери с детьми, многие молодые семьи, молодые безработные, значительная часть студенчества. В основной массе молодежь чувствует себя лишенной надежной социальной защиты. Это порождает пессимизм, неуверенность в завтрашнем дне, а подчас — отчаяние и панику. На наш взгляд, такое социальное самочувствие отражает максимальную степень социальной неадаптированное™ значительной части молодежи.

Одной из главных причин такого положения является отсутствие законодательного обеспечения социальной защиты молодежи как в области организации соответствующих служб, гарантирующих реализацию прав и развитие молодого человека, так и предотвращения негативного влияния на молодежь окружающей среды с ее жестокостью, насилием, алкоголем, наркотиками и т.п.

В рамках федеральных и региональных молодежных программ важно предусмотреть создание условий для воспитания необходимых молодежи в условиях рыночной экономики качеств (предприимчивость, трудолюбие, самостоятельность, честность, духовность и т.п.), а также умений и навыков работы в этих условиях, координацию действий государственных, муниципальных органов и общественных организаций по формированию благоприятной для молодежи социальной среды, инициирование и поддержку молодежных общественных ассоциаций, общественных акций, направленных на социальную защиту и адаптацию молодежи. Учет этих моментов будет способствовать созданию эффективного механизма управления процессом социального развития молодежи.