Особенности социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности: на примере вузов г. Мурманска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Недосека, Елена Владимировна

  • Недосека, Елена Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 165
Недосека, Елена Владимировна. Особенности социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности: на примере вузов г. Мурманска: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Недосека, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Проблема социальной адаптации: основные элементы понятия.

1.2. Особенности социальной адаптации студенческой молодежи в вузе.

1.3. Профессионально-практическая подготовка в вузе как фактор социальной адаптации к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗОВ Г. МУРМАНСКА).

2.1 Исследование роли вуза в адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности: социологический анализ.

2.1. ¡.Анализ удовлетворенности студентов экономических специальностей теоретической и практической подготовкой в вузе.

2.1.2. Анализ удовлетворенности студентов экономических специальностей подготовкой к прохоэюдению практик со стороны вуза.

2.1.3. Анализ удовлетворенности студентов экономических специальностей со1\иалыю-воспитателъной работой вуза.

2.2 Особенности социальной адаптации студентов экономических специальностей в процессе прохождения производственной практики.

2.3. Анализ влияния личностных особенностей студентов экономических специальностей на социальную адаптацию к профессиональной деятельности.

2.4. Определение уровней социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности.

2.5. Исследование особенностей социальной адаптации выпускников экономических специальностей, окончивших вузы г. Мурманска.

2.6. Анализ представлений руководителей предприятий о качестве профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вузов г. Мурманска.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности: на примере вузов г. Мурманска»

Актуальность темы исследования. Трансформация российского общества определила качественно новые задачи теоретического осмысления и конкретизации важнейших аспектов деятельности высшей школы по социальной адаптации студенческой молодежи к профессиональной деятельности.

На студенческий возраст приходится процесс активного формирования социальной зрелости. Социальная зрелость предполагает способность каждого молодого человека овладеть совокупностью социальных ролей: специалиста, родителя, общественного деятеля и др., что, на наш взгляд, является убедительным показателем успешной социальной адаптации, в том числе и к профессиональной деятельности. Студенческая молодежь объективно выступает носителем инновационной функции общественного развития, особенно в экономической сфере деятельности, но ее реализация сдерживается неэффективной системой социальной адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности. Именно в процессе социальной адаптации студентов к будущей профессии прямо или косвенно зарождаются успехи и неудачи будущих специалистов с высшим образованием.

Социальная адаптация к профессиональной деятельности является сложным динамическим процессом формирования системы отношений к профессионально-трудовой среде, развития и самореализации профессиональных намерений и планов. Изучение особенностей социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности является необходимым условием обратной связи между вузом и внешней средой, которая формирует потребности современного общества.

Основными факторами, которые определяют особенности социальной адаптации студентов экономических специальностей к будущей профессиональной деятельности в вузе, являются:

1) вуз как агент социальной адаптации к профессии;

2) организация, в которой студенты проходят производственную практику, как агент социальной адаптации к профессии;

3) личностные особенности студентов.

Анализ теоретической и практической подготовки будущего специалиста показывает, что система вузовского образования оторвана от «духа» профессии. На первых курсах в основном проходит теоретическая подготовка, которая, по сути, далека от реальной профессиональной среды. Организация практики на старших курсах часто носит формальный характер как со стороны вуза, так и со стороны организаций, где студенты проходят производственную и преддипломную практику. Следует отметить, что преподаватель вуза чаще всего является лишь теоретиком в профессии и не может оказать действенную практическую помощь студенту в социальной адаптации к профессиональной деятельности. Помощь не оказывает и опытный специалист, работающий по месту прохождения студентом практики, поскольку он, как правило, в этом не заинтересован.

Сложившаяся практика взаимоотношений между вузом и организацией нередко вполне устраивает и самого студента. В реальности создается целый спектр особенностей социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности.

Отметим, что на подготовку молодых специалистов в вузе затрачиваются значительные средства и время, однако нередко выпускники в дальнейшем работают не по специальности. Как показывают социологические исследования, лишь 20—25 % выпускников в России устраиваются работать по специальности1. Особенности социальной адаптации студентов, несомненно, присутствуют в отмеченной тенденции наряду с другими причинами.

Включение России в болонский процесс также актуализирует необходимость подготовки специалистов нового типа и увеличивает

1 Гольцман А. Когда количество важнее качества [Электронный ресурс] — Режим лост) и:г

1Шр:/Ау\у\у.щЬятагкеи ц/9це! раце=239&сотет ¡с!=3 199349 (дата обращения: 15.01.2009) значимость компетентностного подхода в современной системе образования. Стандарты третьего поколения поставили перед высшей школой задачу — организовывать учебно-воспитательную работу в вузе с учетом личностно-ориентированного подхода.

Необходимость исследования особенностей социальной адаптации студентов именно экономических специальностей обусловлена спецификой региона. Город Мурманск представляет собой промышленпо развитый центр, в котором функционируют разнообразные отрасли промышленности. Все они нуждаются в специалистах, имеющих высшее экономическое профессиональное образование. В этой связи социологический анализ ' особенностей социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности приобретает особую актуальность как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим фундаментом исследования вопросов социальной адаптации явились труды отечественных и зарубежных авторов: М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Г. Тарда, Н. А. Бурхановой, Л. В. Кореля, Е. В. Красавиной, П. С. Кузнецова, Е. С. Левченко, В. Т. Лисовского, М. Н. Руткевича, Н. А. Свиридова, Е. Е. Соловцовой и других.

Научная литература располагает значительным количеством исследований по социологии молодежи, где анализируются вопросы профессиональной занятости. К ним относятся работы: Л. Ф. Беликовой, В. В. Добрынина, В. И. Добренькова, Л. А. Василенко, Ю. Г. Волкова, Ю. А. Зубок, Т. А. Емчуры, А. И. Ковалевой, В. Т. Лисовского, П. Д. Пав лепка, Т. Э. Петровой, О. В. Ромашова, М. Н. Руткевича, Л. И. Савинова, Н. А. Свиридова, А. В. Сапронова, В. И. Чупрова и других.

По теме данного исследования интерес представляют работы, посвященные исследованиям студенческой молодежи, таких авторов, как 3. А. Абасова, Е. В. Андроновой, Н. А. Бурхановой, Ю. В. Голиусовой, С. С. Костенко, Е. В. Красавиной, П. С. Кузнецова, В. Т. Лисовского, Т. Э.

Петровой, Е. А. Пьянковой, Н. Д. Сорокиной и других.

Профессиональные ориентации и жизненные планы молодежи исследовали В. Н. Шубкин, Г. А. Чередниченко, М. X. Титма и другие.

В работах Г. Е. Зборовского, Н. Д. Сорокиной и Е. А. Шуклипой анализируются изменения социальных функций профессионального образования в связи с трансформацией социально-экономических отношений в России.

Проблемам адаптации, в том числе социальной адаптации молодежи посвящены работы А. И. Ковалевой, П. Д. Павленка, О. В. Ромашова, Ж. Т. Тощенко и других.

Особое направление задают работы Е. В. Андроповой, Л. М. Дормидонтовой, И. И. Задорожной, М. А. Полутовой, Е. В. Таракановой, Н. Н. Федотовой, Ю. А. Шваковой, в которых обсуждается близкая к нашему исследованию тематика.

Дисфункциональный характер развития современной системы образования, несогласованность функционирования социальных институтов образования и рынка труда анализируются в трудах Д. Л. Константиновского, А. Н. Кочетова, М. Н. Руткевича, Г. А. Чередниченко, В. И. Чупрова, В. Н. Ярской.

Исходя из анализа литературных источников можно выделись ряд существующих противоречий.

Противоречие 1. Между признаваемой в системе высшего образования необходимостью социальной адаптации к профессиональной деятельности и недостаточным акцентированием внимания вуза к специальной работе, направленной на социальную адаптацию студентов к профессии.

Противоречие 2. Между необходимостью организации производственной практики и недостаточной представленностью в содержании программ практик задач по социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности.

Противоречие 3. Между теоретической подготовкой и ее интеграцией в практическую профессиональную деятельность, которая обеспечивает социальную адаптацию студентов к профессиональной деятельности.

Вместе с тем анализ литературы показал, что проблема социальной адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе недостаточно разработана, В исследованиях нет четкого представления о роли вуза как первичного агента социальной адаптации студенческой молодежи к профессиональной деятельности. Отсутствуют специальные работы, в которых внимание сосредоточено на социологическом анализе особенностей социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности в вузе.

Учитывая накопленный опыт, признавая фундаментальность научных исследований, мы считаем, что изучение этой сложной проблемы еще далеко ' от завершения. Вопросы социальной адаптации студентов относятся к числу недостаточно изученных. Актуальность данных проблем определила выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Объект исследования - профессиональное образование студентов экономических специальностей высших учебных заведений г. Мурманска.

Предмет исследования - особенности социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности в период обучения в вузе.

Цель работы — исследование особенностей социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности (на примере вузов г. Мурманска).

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать теории социальной адаптации и определить степень их приемлемости для исследования особенностей социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности.

2. Выявить критерии оценки и уровни особенностей социальной адаптации к профессиональной деятельности.

3. Изучить представления студентов экономических специальностей о роли вуза как агента социальной адаптации к профессиональной деятельности.

4. Определить влияние организации, где студенты экономических специальностей проходят производственную практику, на их социальную адаптацию к профессиональной деятельное! и.

5. Выявить влияние личностных особенностей студентов экономических специальностей на социальную адаптацию к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общие методологические подходы к анализу социальных явлений: конкретно-исторический, системный, деятельностный, отраженные в классических концепциях М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Г. Тарда. Интерпретация категории социальная адаптация представлена в рамках структурного функционализма, антропо- и социоцен грнческого ' подходов.

Поставленная проблема вызвала необходимость обращения к теории социального развития молодежи и теориям социализации студенческой молодежи Ю. В. Голиусовой, Г. А. Ивахненко, П. Д. Кравчука, В. Т. Лисовского, Е. А. Пьянковой, М. Н. Руткевича, А. В. Соколова, А. В. Сапронова, Н. Д. Сорокиной и других.

Под студенчеством ряд авторов (Г. П. Давидюк, В. Т. Лисовский, А. В. Петровский и другие) понимают мобильную, социальную группу, целью существования которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве. Деятельность студента профессионально направлена, она является формой его социальной и познавательной активности, выраженной стремлением к жизненному самоопределению и самоутверждению. Главная цель вуза заключается в том, чтобы обеспечить принятие студентами общественно значимых целей обучения в качестве личностно-значимых целей учения, что составляет основу социальной адаптации к профессиональной деятельности.

Методы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составил теоретический анализ философско-социологической литературы по проблеме особенностей социальной адаптации и профессиональной деятельности. В качестве методологической основы в работе применяются методы анализа, синтеза, диалектический, сис1емный, структурный, функциональный. При проведении исследования применялись специальные социологические методы: контент-анализ, анкетирование, интервью, методы количественной и качественной обработки данных, " методы статистической обработки полученных результатов. Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета профамм SPSS (Statistical Package for Social Sciences). Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Office Excel и Microsoft Office Word.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные документы, планы и программы практик, отчеты о практиках, статистические данные вузов и Министерства образования г. Мурманска. Исследование осуществлялось на экономических факультетах Мурманского государственного технического университета, Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института, Мурманского гуманитарного института, Санкт-Петербургской академии экономики и управления (Мурманский институт экономики). В диссертации использованы данные авторского социологического опроса по теме «Особенности социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности». Исследуемая генеральная совокупность студентов выпускных (пятых) курсов экономических специальностей очной формы обучения составила 537 человек согласно данным государственной статистики на 2007 год". Выборочная совокупность формировалась исходя из задач исследования (целевая выборка). Общее число принявших участие в исследовании — 515 респондентов, из них:

1) 350 студентов-экономистов очной формы обучения выпускных курсов вузов г. Мурманска (по программе подготовки «Специалист»), В проведенном исследовании приняли участие студенты, обучающиеся по специальностям «Финансы л кредит», «Коммерция», «Реклама», «Маркетинг», «Менеджмент», «Национальная экономика», «Бухгалтерский учет»;

2) 140 выпускников экономических факультетов вузов г. Мурманска 2007—2008 гг.;

3) руководители предприятий и организаций, где студенты г, экономических специальностей проходят производственную практику (25 респондентов).

Гипотеза исследования.

Особенности социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности определяются влиянием *" целенаправленной деятельности вуза по теоретической, практической и социально-воспитательной подготовке, организацией, где проходит производственная практика, и личностными качествами студента.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проанализированы изменения в современной высшей школе: она должна сконцентрироваться на подготовке специалистов нового квалификационно-образовательного уровня, обладающих международным профессионализмом. В связи с этим российская система образования должна обеспечить инновационно непрерывную систему подготовки специалистов.

2. Проведенное авторское комплексное социологическое исследование

2 Статистический ежегодник. 2007 / Федеральная служба государственной статистики,

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области — Мурманстат, 2008. — С. 100— 101. позволило выявить соотношения между основными факторами (вуз, студент, организация), определяющими особенности социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности.

3. Определена специфика вуза как особой социокультурной среды, которая выражается в комплексе учебных и воспитательных мероприятий, направленных на успешную социальную адаптацию студентов к профессиональной деятельности.

4. Установлено прямое влияние производственной практики студентов на особенности социальной адаптации к профессиональной деятельности. Вместе с тем формальный характер производственной практики не осознается студентами-практикантами как негативное явление для их последующего успешного овладения и вхождения в профессию.

5. Разработан инновационный подход к исследованию особенностей социальной адаптации студентов к будущей профессии, предполагающий наличие связи между деятельностью вуза, предприятия и самого студента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие социальной адаптации концептуализировано и операционализировано. Предложен трехфакторный подход к определению ' уровней социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности.

2. Теоретически и эмпирически обоснованы структурные компоненты и уровни социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности.

3. К условиям, необходимым для успешной социальной адаптации студентов, относятся поэтапная профориентационная работа в процессе обучения в вузе; учет личностно-ориентировапного подхода в ходе теоретической и практической подготовки; необходимость наличия отлаженной обратной связи между вузом и предприятием.

4. Производственная практика и личностные особенности студентов оказывают решающее влияние на социальную адаптацию к профессиональной деятельности.

5. Программы подготовки специалистов экономических специальностей в вузе не соответствуют реальному положению дел на производстве, не являются профессионально достаточными для современного предприятия, в большинстве случаев они не учитывают особенностей социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость.

1. Определены теоретико-методологические подходы социальной адаптации студентов (структурного функционализма, антропо- и социоцентрического, конкретно-исторического, системного и деяте л ьностиого).

2. Уточнены основные элементы понятия «социальная адаптация» (структура, критерии, механизмы, этапы, стадии и виды).

3. Выделены сущность, структура и критерии особенностей социальной адаптации.

4. Акцентировано внимание на особенностях социальной адаптации к профессиональной деятельности студенческой молодежи в вузе. Учтены 4 социально-психологические характеристики личности студента.

5. Осуществлено теоретическое исследование профессионально-практической подготовки в вузе как фактора социальной адаптации к профессиональной деятельности.

6. Обобщен современный теоретический материал по становлению, изменению и развитию системы образования.

Практическая значимость.

1. Разработана методика исследования особенностей социальной адаптации студенческой молодежи в вузе к профессиональной деятельности, которая позволяет обеспечить личностно-ориентированный подход в процессе профессиональной подготовки в вузе.

2. Содержащиеся в исследовании эмпирические данные и выводы могут быть положены в основу научно-методических рекомендации по совершенствованию процесса социальной адаптации студентов вузов к профессиональной деятельности.

3. Разработаны обобщенные индексы, позволяющие измерять уровни социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности.

4. Экспериментально подтверждена динамика результатов исследования особенностей социальной адаптации студентов и выпускников экономических специальностей.

5. Материалы исследования могут служить основой для разработки программ и методических рекомендаций для прохождения практики студентами экономических специальностей.

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на методологические и методические принципы научно-социологического исследования; комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала; использованием методик адекватных изучаемой проблеме, цели работы, а также достаточной для решения поставленных задач продолжительностью эмпирического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты работы были представлены па заседании и научно-методических семинарах кафедры социальной работы и теологии Мурманского государственного технического университета.

Положения и результаты исследования представлялись и обсуждались па следующих конференциях: «Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества» (Мурманск, 2008), «Человек и общество: на рубеже тысячелетий (XLIII)» (Воронеж, 2009), «Молодежь и социальные проблемы Северо-Западного региона» (Мурманск, 2009); в международном проекте «Modernity and the Futures of Capitalism in Eurasia: Challenges for Inquiry and Teaching» (Санкт-Петербург, 2008). Материалы диссертационного исследования использованы в процессе преподавания курса «Социальная адаптация», «Основы социологии» в Мурманском государственном техническом университете.

Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа включает 53 таблицы, 7 диаграмм, 1 приложение. Общий объем диссертации -165 страниц. Библиография содержит 180 источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Недосека, Елена Владимировна

Выводы по второй главе:

1. Вуз как агент социальной адаптации не в достаточной мере выполняет свою роль по социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности.

2. Прослеживается слабое влияние производственной практики на мотивацию студентов к профессиональной деятельности.

3. Личные особенности студентов экономических специальностей оказывают решающую роль на их социальную адаптацию к профессиональной деятельности.

4. Анализ мнений выпускников экономических специальностей вузов г. Мурманска показал:

- что чем раньше год выпуска, тем ниже удовлетворенность и теоретической и практической подготовкой в вузе.

- производственная практика оказала положительное влияние на освоение профессиональной деятельности; с ростом влияния производственной практики на профессиональную деятельность возрастает адаптированность к профессии.

5. В ходе исследования было обнаружено несоответствие мнений студентов - практикантов и руководителей, касающиеся необходимости знакомства студентов-практикантов с организационной культурой предприятия. 89,4% респондентов указали на необходимость ознакомления с организационной культурой предприятия, где они проходят производственную практику. Среди руководителей 50 % считают, что студентов необходимо знакомить с организационной культурой предприятия, 50 % - что нет необходимости знакомить студентов с организационной культурой. Это может свидетельствовать том, что половина опрошенных руководителей воспринимают студентов-практикантов как временное и малоценное явление на предприятии.

6. 62,5 % руководителей не прислушиваются к мнению и предложениям студентов — практикантов в период прохождения ими производственной практики. Что позволяет констатировать, что не серьезное отношение к студентам - практикантам со стороны руководства может затруднять их социальную адаптацию к профессиональной деятельности. При этом основное большинство опрошенных студентов (94,3%) достаточно высоко оценивают взаимоотношения с руководством. Очень часто, по словам самих руководителей, студентов нагружают исполнительской работой, не имеющей отношения к их профессиональной принадлежности, что является не обременительным для самих студентов. Мы можем предположить, что диспропорция в цифрах по данному вопросу между студентами — практикантами и руководством, подкреплена не требовательным отношением к студентам - практикантам в период прохождения ими производственной практики с одной стороны, а также отсутствием специальных задач по социальной адаптации в программах практик — другой стороны. Получается, что формальный характер производственной практики не осознается студентами-практикантами как негативное явление для их последующего овладения и вхождения в профессию. Данный факт соответствует противоречию №2 и гипотезе нашего исследования.

7. 87, 5 % руководителей отметили, что личные качества студентов-практикантов играют важную роль и в большей степени определяют профессиональную пригодность, нежели чем обучение в вузе. Наше исследование подтверждает тот факт, что успешная социальная адаптация студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности оказывается областью ответственности самих студентов, где качества личности играют первостепенную роль, что подтверждает гипотезу исследования.

8. Изучение мнения руководителей организаций показало, что 100 % респондентов отмстили следующие предложения по качественному усовершенствованию подготовки специалистов по экономическим специальностям в вузе:

- необходимость большей практической направленности учебных дисциплин в период обучения в вузе;

- соотнесение программы подготовки специалистов экономических специальностей в вузе с реальным положением дел на производстве, т.к. студенты не владеют специальными практическими умениями и навыками и профессионально-ориентированными компьютерными программами, например, Microsoft Excel, 1С - бухгалтерия; SPSS, Матстатистика и пр.

- акцентировать внимание в период обучения студентов в вузе на развитие их творческого потенциала;

- необходимо усилить программу обучения такими активными формами обучения как тренинги, семинары, которые будут способствовать формированию профессиональных знаний по специальности.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование вскрывает ряд существенных аспектов в проблеме социальной адаптации студентов экономических специальностей в вузе. Определению новых аспектов данной проблемы способствовало выявление основных теоретических положений работы. Концептуальной идеей исследования является определение роли вуза в социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности.

1. Анализ классических и современных теорий социальной адаптации позволяет определить степень их приемлемости для исследования социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности.

Под социальной адаптацией студенческой молодежи к профессиональной деятельности понимается сложный динамический процесс формирования системы отношений к профессионально-трудовой среде, развития и самореализации профессиональных намерений и планов.

2. Исследование выявило критерии оценки и уровни социальной адаптации студентов к профессиональной деятельности. Основным критерием оценки социальной адаптации к профессиональной деятельности у студентов экономических специальностей является степень удовлетворенности, которая в данном исследовании измерялась тремя уровнями: высоким, средним, низким.

Для определения уровней социальной адаптации были разработаны индексы (обобщенные характеристики, появляющиеся из сложения переменных/вопросов анкеты, которые могут охарактеризовать уровень проявления рассматриваемого явления).

В ходе исследования были выделены показатели успешной адаптации к профессиональной деятельности: удовлетворенность качеством теоретической и практической подготовки в вузе; умение преодолевать трудности при овладении профессией; способность принимать советы по форме и содержанию; способность взять максимум информации; удовлетворенность специальностью; удовлетворенность условиями профессиональной деятельности в процессе прохождения практики; удовлетворенность состоянием нравственно-психологического климата в коллективе; активность в учебной деятельности (участие в конференциях, семинарах, самообразование); мотивация к профессиональной деятельности.

3. Исследование представлений студентов о роли вуза как агента социальной адаптации к профессиональной деятельности показало что, вуз не в достаточной мере выполняет свою роль по социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности. Во-первых, организация учебно-воспитательной работы носит формальный характер и не реализует личностно-ориентированный подход. Во-вторых, анализ программ производственных практик показал, что в них отсутствует специальная задача, направленная на социальную адаптацию студентов к профессиональной деятельности. В-третьих, практическая подготовка студентов экономических специальностей не отвечает потребностям работодателей. Следствием вышеперечисленных обстоятельств является' социальная дезадаптация к профессии, которая служит индикатором, как личной несостоятельности, так и способствует дискредитации вуза.

4. Изучение влияния организации, где студенты экономических специальностей проходят производственную практику на их социальную адаптацию к профессиональной деятельности, обнаружило слабое влияние организации на мотивацию студентов. Снижение мотивации к специальности также является показателем социальной дезадаптации.

5. Нами было определено, что основным фактором социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности являются личностные особенности студентов. Этот факт был подтвержден самими студентами. Мы можем утверждать, что успешная социальная адаптация студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности оказывается областью ответственности самих студентов, где определенные качества личности играют первостепенную роль.

6. Для полноты исследования были изучены особенности социальной адаптации выпускников экономических специальностей и мнения работодателей о качестве профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вузов г. Мурманска.

Эмпирические факты показали, что чем раньше год выпуска, тем ниже удовлетворенность и теоретической и практической подготовкой в вузе у выпускников.

В ходе исследования было обнаружено несоответствие мнений студентов - практикантов и руководителей, касающиеся необходимости знакомства студентов-практикантов с организационной культурой предприятия.

7. Изучение мнения руководителей организаций показало, что практическая подготовка в вузе не соответствует реальному положению дел на предприятии.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и решило задачи диссертационной работы. Вместе с тем, многоаспектный характер исследуемой проблемы указывает на перспективы ее дальнейшего изучения:

1. Формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей в вузе.

2. Организационные аспекты социальной адаптации студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности в вузе.

3. Особенности социальной адаптации выпускников вузов (на примере экономических специальностей).

4. Исследование особенностей социальной дезадаптации выпускников вузов.

Рекомендации по совершенствованию социально — адаптационной работы со студентами экономических специальностей в вузе

Для совершенствования социально-адаптационной работы со студентами экономических специальностей в вузе нами были взяты следующие подходы: антропологический, компетентностный, деятельностный.

С позиции антропологического подхода стратегию современного высшего образования составляют развитие и саморазвитие личности профессионала способного не только обслуживать имеющиеся профессиональные1 социальные технологии, но и выходить за пределы нормативной деятельности, осуществлять инновационные процессы, процессы творчества в широком смысле. Эта стратегия воплощается в. принципиальной направленности содержания и форм образовательного процесса высшей школы на приоритет личностно-ориентированных. технологий образования.64

В рамках компетентиосного подхода осуществляется развитие личности, раскрытие и развитие ее задатков и способностей в котором личностное знание представляет собой не только осознание усвоенного материала, в качестве некоторой абстрактной ценности, но и его применение в реальных жизненных ситуациях.

Основой деятельностного подхода является диалогизация учебно-воспитательного процесса в вузе, определяющая субъект - субъектное взаимодействие студентов и преподавателей, самоактуализацию и самопрезентацию личности будущего профессионала. Преподаватель не только учит и воспитывает, а прежде всего стимулирует студента к общему и профессиональному развитию, создает условия для его самодвижения. Именно поэтому, праксеологическая деятельность определяется как

64 Сластенин В.А О моделирование образовательных технологий//Наука и школа -2000 -№4.-С. 53. метадеятельность, где содержание сознания будущего профессионала не приноситься из вне, а вырабатывается в процессе обучения в вузе.

Реализация законов обучения, воспитания и саморазвития личности студентов способствуют педагогические технологии.65

Педагогическая технология - это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, протекающих под влиянием определенных организаторских и дидактических условий, инструментально обеспечивающих достижения прогнозируемого результата, гарантирующих должный уровень эффективности и качества подготовки студентов.

Основными методами диалоговых технологий является: метод проектов; метод кейс-стадий; исследовательские и дискуссионные методы, профессионально ориентированные курсы и факультативы, индивидуальные и коллективные проекты, участие в грантах, участие в конференциях и дискуссиях.

Особое значение придается производственной практике, основная цель которой - создание условий для формирования личности компетентного специалиста в области экономической деятельности. Данная цель детерминирует основные принципы производственной практики:

1. Принцип саморазвития личности студента;

2. Принцип полифункциональности деятельности студента, т.е. одновременное выполнение в ходе практики различных профессиональных функций и овладение профессиональными ролями;

3. Принцип целостности учебно-воспигательного процесса в вузе на основе диалоговых технологий, стимулирующих единство преподавания, учения, воспитания, самообразования и исследования.

Содержание производственной практики определяется инвариантным и вариативным компонентами. Первый компонент отражает базовый уровень компетентности и характерен для практической подготовки студентов любой

65 Левитес Д Г. Теория и практика конструирования собственных ¡ехнологии обучения. -М,- Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЕК», 2003. - 320 с. специальности. Вариативный компонент конкретизирует базовый уровень компетентности будущего специалиста в области экономики, т.е. аксиологический, праксиологический и профессионально-личностный.

Условия подготовки, организации и проведения производственной практики можно условно разделить на психо л ого-педагогические и дидактические.

К психолого-педагогическим условиям относятся: ориентация учебно-воспитательного процесса в вузе на становление и развитие у студентов профессиональных компетентностей; непрерывность профессиональной подготовки студентов к производственной практике (включение в теоретическую подготовку профессионально-ориентированного компонента, проведение практических занятий специалистами - практиками, проведение тренингов, семинаров, деловых игр и др.); установление субъект -субъектных взаимоотношений между субъектами и преподавателями.

В группу организационных условий входят:

- создание совместных методических советов по производственной практике из представителей экономического факультета и базовых предприятий;

- организация производственной практике на базовых предприятиях, занимающихся инновационными технологиями;

- обобщение и презентации передового опыта предприятий, где проходит производственная практика;

- организация научно-исследовательской работы студентов в период прохождения производственной практики;

- анализ и корректировка вариативного компонента программы производственной практики.

Дидактические условия составляют:

- обновление учебно-методического обеспечения производственной практики;

- создание в ресурсном центре сетевой информационно-методической базы производственной практики; разработка диагностических материалов для мониторинга профессиональной компетентности будущих специалистов в области экономики;

- диалогизация образовательного процесса в вузе.

Этапы стратегической технологии подготовки студентов производственной практике можно разделить на: теоретический (ориентирующий); теоретико-практический (стимулирующий) и действенно-практический (дивергентный).

Студент с самого начала ставится в деятельностную позицию, поскольку учебные предметы представлены в виде предметов деятельности (учебной, квазипрофессиональной, учебно-профессиональной). Это позволяет включить весь потенциал активности студента - от уровня восприятия до уровня социальной активности.

Все выше названные компоненты системы производственной практике представлены в таблице №1.

Воссоздание системы воспитательной работы в вузе и поиск адекватных требований времени, форм и способов этой деятельности осуществляется через содержание учебного процесса, а также вне его.

Перспективы функционирования и развития системы социально-воспитательной деятельности в вузе в современных условиях может быть реализована по следующим направлениям:66 создание Центра и системы социального мониторинга интересов и динамики проблем студенческой жизни; совершенствование системы информирования студентов (в том числе оборудование ярких информационных стендов в учебных корпусах, воссоздание системы радиовещания, издание общевузовской газеты);

С6 Беликова Л Ф. Отношение студентов к внеучебной деятельности в вузе // Социс, - 2000. - № 6. — С. 51 — 57.