Особенности современного осадкообразования в Восточно-Сибирском море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат геолого-минералогических наук Чаркин, Александр Николаевич

  • Чаркин, Александр Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 161
Чаркин, Александр Николаевич. Особенности современного осадкообразования в Восточно-Сибирском море: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.28 - Океанология. Владивосток. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чаркин, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4-8

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Обзор изученности донных осадков и взвеси 9-12

1.2. Фактический материал и методы исследований

1.2.1. Исходные материалы и их объемы 12-14

1.2.2. Методы пробоотбора, аналитических исследований и обработки

данных 14-16

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ СОВРЕМЕННОГО ОСАДКООБРАЗОВАНИЯ

2.1. Общие представления о географическом положении 17-19

2.2. Характеристика бассейна осадкообразования

2.2.1. Особенности геолого-тектонического строения 19-21

2.2.2. Палеогеографические события позднечетвертичного времени 21-24

2.2.3. Реликтовый и современный рельеф 24-27

2.2.4. Гидрометеорологические условия

2.2.4.1. Морские льды как главный фактор морфолитогенеза 27-29

2.2.4.2. Оценка пресноводного баланса 30-31

2.2.4.3. Особенности атмосферной циркуляции 31-32

2.2.4.4. Динамика вод 32-35

2.2.4.5. Основные черты термохалинной и гидрохимической структуры вод 35-37

2.2.5. Элементы биологической структуры вод 38-39

2.3. Особенности подготовки осадочного материала в области сноса

2.3.1. Климат и ландшафты 3

2.3.2. Геологическое строение и рельеф 39-42

2.3.3. Речной сток 43-44

2.4. Элементы баланса поступления терригенного материала в бассейн осадкообразования

2.4.1. Основные агенты подготовки и мобилизации вещества 44-46

2.4.2. Оценка вклада главных источников осадочного материала 46-49

ГЛАВА 3. МЕЖГОДОВЫЕ ВАРИАЦИИ ХАРАКТЕРИСТИК ВЗВЕСИ И ДОННЫХ ОСАДКОВ

3.1. Взвесь

3.1.1. Содержание

3.1.2. Органический углерод

3.1.3. Изотопный состав

3.1.4. Вещественно-генетическая типизация

3.1.5. Возможный генезис Сорг и оценка вклада его главных источников

3.2. Донные осадки 3.2.1. Обстановки формирования среднемноголетней литологической

структуры

50-67 67-69 69-70 71-72 73-76

76-87

3.2.2. Органический углерод

3.2.3. Изотопный состав

3.2.4. Вещественно-генетическая типизация

3.2.5. Возможный генезис Сорг и оценка вклада его главных источников

3.3. Среднемноголетние параметры сигнала возможных источников взвешенного органического углерода

3.4. Потоки взвешенного материала и его компонентов в безледный период

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИТОЛОГИЧЕСКОЙ И ВЕЩЕСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ ОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

4.1. Масштабы и причины изменчивости характеристик взвеси

4.2. Масштабы и причины изменчивости характеристик донных

осадков

4.2.1. Основные закономерности формирования среднемноголетней литологической структуры

4.2.2. Масштабы и причины изменчивости состава Сорг

4.3. Реконструкция условий и темпов палеоседиментации

4.3.1. Главные палеогеографические и природные события позднеплейстоценового времени

4.3.2. Темпы и условия палеоседиментации

4.3.3. Абсолютные массы осадков

4.3.4. Абсолютные массы Сорг

4.4. Прогнозы развития береговой зоны Восточно-Сибирского моря

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

87

87-88

88-90 90-93

93-94

94-98

99-110

110-115 115-118

118-119

119-123

123-124

124-125

125-139

140-142

ЛИТЕРАТУРА

143-162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности современного осадкообразования в Восточно-Сибирском море»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Принципиальное значение выявления особенностей современной седиментации в арктических морях достаточно очевидно в связи с необходимостью дальнейшего углубления фундаментальных знаний о процессах литогенеза в шельфовой криолитозоне, климатической зональности осадкообразования в океанах, понимания трендов изменения окружающей среды в прошлом, настоящем и будущем. Целесообразность таких исследований обусловлена и другими обстоятельствами: деградацией прибрежно-шельфовой мерзлоты с ее ожидаемым усилением на фоне глобальных климатических изменений; интенсификацией геолого-разведочных изысканий на стратегические сырьевые ресурсы, разработкой оборонительной доктрины для северных морских границ России и перспективами трансформации стратегической трассы Северного морского пути в круглогодичную международную магистраль.

Постановка цели и задач. Ключевой акваторией для познания фундаментальных аспектов современного осадкообразования и решения сопутствующих прикладных задач, выбрано Восточно-Сибирское море (ВСМ). В пределах этой практически целиком шельфовой акватории Северного Ледовитого океана реализуется обоснованный Н.М. Страховым и развитый А.П. Лисицыным ледовый тип морской седиментации (Страхов, 1963; Лисицын, 1974; 1994) и его восточно-арктический перегляциальный подтип (Вейсман, 1958; Шило, 1971; Томирдиаро, 1974). Криолитоморфогенез в позднеплейстоценовой истории ВСМ отличался эфемерностью и неустойчивостью, что предопределено масштабными миграциями береговой зоны при гляциоэвстатических колебаниях уровня Мирового океана. Каждая последующая генерация колебаний полностью или частично разрушала седиментологические и морфологические следы предшествующей (Каплин, 1973; Каплин, Селиванов, 1999).

Слабая обеспеченность научной информацией до сих пор не позволяет говорить о достаточной изученности ВСМ по разным причинам, и прежде всего, из-за высокоширотного географического положения, труднодоступности и суровых ледовых условий. Как и море Лаптевых, ВСМ принято считать арктической «фабрикой» льда. Благодаря огромной площади ВСМ и других арктических морей,

Россия обладает крупнейшим в мире шельфом (Лоция ВСМ, 1998).

Первые сведения о донных осадках ВСМ появились в 1910 г., а следующие были получены в 1930-1940-х годах во время переходов ледоколов «Таймыр», «Вайгач», «Красин» и «Северный полюс». И только со второй половины прошлого столетия начался этап планомерных геологических работ, в которых участвовали различные ведомства страны. Образцы отбирались как с судов, так и с дрейфующих станций «Северный Полюс». Были получены новые данные о литологии, стратиграфии, биогеохимии осадков (Сакс, 1952; Белов, Лапина, 1961; Кленова, 1962; Атлас грунтов..., 1981; Биогеохимия..., 1982; Моря..., 1984; Семенов, 1985; Арктический шельф..., 1987; Кошелева, Яшин, 1991; Павлидис и др., 1998; Петрова и др., 2001; Романкевич, Ветров, 2001; Геология..., 2002; Патык-Кара, 2003; и др.). На фоне стабильного интереса к донным осадкам, взвесь как непосредственный источник осадочного материала, вообще осталась не охваченной исследованиями.

Цель работы: изучение особенностей современного осадкообразования с позиций обмена веществом и взаимодействия различных экзогенных процессов в системах «суша - шельф», «река - море» и «вода - донные осадки».

Оптимальная реализация поставленной цели требует междисциплинарного подхода с осуществлением комплекса натурных наблюдений, и решения на этой базе следующих задач: (1) исследование пространственно-временных неоднородностей в распределении взвеси и донных осадков; (2) исследование пространственно-временных неоднородностей в составе и генезисе органического вещества в этих объектах; (3) выявление особенностей формирования и масштабов изменчивости характеристик взвеси и донных осадков.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты 6 международных экспедиций, организованных лабораторией арктических исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева (ТОЙ) ДВО РАН с 1999 по 2008 гг. В качестве от студента-практиканта, аспиранта института и начальника отряда до руководителя экспедиции, автор участвовал в отборе взвеси и донных осадков, в береговых натурных наблюдениях и обработке полученных данных, в интерпретации результатов и подготовке публикаций.

Результаты всестороннего анализа образцов взвеси и донных осадков,

береговых процессов и гидрометеорологической обстановки, позволили автору сформулировать основные защищаемые положения.

(1). Западная и восточная части ВСМ контрастируют по содержанию, характеру пространственного распределения и составу взвеси, что предопределено различиями в источниках терригенного материала (эрозия берегов и речной сток), условий его мобилизации и водной миграции.

(2). Сходство размерной структуры ведущих источников терригенного материала - первопричина сохранения в пространстве относительной однородности литологического состава донных осадков, несмотря на различную направленность доминирующих литодинамических процессов в западной и восточной частях моря.

(3). Вариации соотношения вклада в состав донных осадков и взвеси органического углерода из терригенного и морского источников контролируются уровнем их смешения и степенью удаленности от последних.

(4). Особенности межгодовой изменчивости характеристик взвеси и донных осадков отражают синергичный эффект динамики речного стока, термоабразии берегов, ледового и волнового режима на фоне конкретной макросиноптической обстановки и укладываются в концепцию цикличности процессов приконтинентального о садкообразования.

Научная новизна. Диссертацию следует рассматривать как результат первых многолетних, планомерных и масштабных наблюдений в системах «суша - шельф», «река - море» и «вода - донные осадки» в восточно-арктических морях России. С применением идеологии междисциплинарного подхода и новых современных методов, впервые сформированы достоверные представления о масштабах и особенностях формирования пространственно-временной изменчивости характеристик взвеси и донных осадков.

Новизна и актуальность работы подтверждена публикациями в научных изданиях, включенных в перечень ВАК и систему цитирования Web of science: «Доклады академии наук», «Геохимия», «Океанология», «Тихоокеанская геология», «Biogeosciences», «Geophysical Research Letters».

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены современными методами пробоотбора, аналитических исследований мирового уровня и междисциплинарного подхода при интерпретации массива данных. Определения характеристик взвеси и донных осадков выполнялись в лабораториях Федеральных государственных бюджетных учреждений науки ТОЙ ДВО РАН и Институт

океанологии им. П. П. Ширшова РАН (ИО РАН), Международного Арктического центра Университета Аляска - Фэрбанкс, США (МАНЦ) и Института окружающей среды Стокгольмского университета, Швеция (ИОССУ). Изучение термохалинных характеристик и турбидности вод, к примеру, осуществлялось CTD-зондами «SeaBird 19Plus», "SeaBird-19-03" с сенсором мутности «OBS-З». Размерный состав осадочного материала определялся лазерным анализатором частиц «Analizette 22 Fritsch». Элементный и изотопный состав органического вещества исследовался масс-спектрометрически на анализаторах «Finnigan MAT Delta Plus», «Carlo Erba», а его молекулярный состав - масс-спектрометрической газопиролизной хроматографией.

Только современные методы пробоотбора и аналитических исследований мирового уровня способны обеспечить достоверность и обоснованность конечных результатов. Определения характеристик взвеси и донных осадков выполнялись в лабораториях Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН (ТОЙ ДВО РАН) и Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН (ИО РАН), Международного Арктического центра Университета Аляска - Фэрбанкс, США (МАНЦ) и Института окружающей среды Стокгольмского университета, Швеция (ИОССУ).

Изучение термохалинных характеристик и турбидности вод, к примеру, осуществлялось CTD-зондами «SeaBird 19Plus», "SeaBird-19-03" с сенсором мутности «OBS-З». Размерный состав осадочного материала определялся лазерным анализатором частиц «Analizette 22 Fritsch». Элементный и изотопный состав органического вещества исследовался масс-спектрометрически на анализаторах «Finnigan MAT Delta Plus», «Carlo Erba», а его молекулярный состав - с помощью масс-спектрометрической газопиролизной хроматографии (py-GC/MS) в ведущих научных центрах Мира.

Практическая значимость работы. Результаты диссертации научно значимы не только с позиций расширения фундаментальных знаний о восточно-арктическом подтипе ледового морского литогенеза. Они могут найти практический выход при выявлении трендов изменения природной обстановки. С целью предотвращения возможных техногенных катастроф представляется возможным прогнозирование циклов и последствий естественного разрушения прибрежно-шельфовой криолитозоны Арктики.

Апробация работы. Некоторые результаты диссертации представлялись и обсуждались на международных научных мероприятиях: XVI-XIX Международных научных конференциях по морской геологии (г. Москва, 2005, 2007, 2009, 2011 гг.), American Geophysical Union (г. Сан-Франциско, 2005-2011 гг.), European Geosciences Union (г. Вена, 2009, 2010 гг.), IX Совещании Рабочей группы по российско-немецкому сотрудничеству в системе моря Лаптевых (г. Санкт-Петербург, 2009 г.). В апреле 2011 г. основные положения работы были доложены на научном семинаре в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (ИГ СО РАН, г. Иркутск), а 10 февраля 2012 г. диссертация представлена на океанологическом семинаре ТОЙ ДВО РАН, где получила положительную оценку и рекомендована к защите.

Публикации. Общее количество работ автора по теме диссертации составляет 96, из которых: 18 статей в рецензируемых российских и международных журналах, включенных в перечень ВАК и систему цитирования Web of science: «Доклады академии наук», «Геохимия», «Океанология», «Тихоокеанская геология», «Geophysical Research Letters», «Biogeosciences». В тематических коллективных монографиях (без индекса цитирования) опубликовано 4 статьи. Тезисов докладов на международных конференциях и симпозиумах в России - 45, за рубежом - 29.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность всем, кто содействовал подготовке, обсуждению, выполнению и поддержке данной работы: своим научным руководителям к.г.-м.н. О.В. Дудареву и д.г.н. И.П. Семилетову, а также д.г.-м.н. Е.А. Романкевичу (ИО РАН), д.г.-м.н. Р.Г. Кулиничу, д.г.-м.н. А.Н. Деркачеву, д.б..н. В.П. Челомину (ТОЙ ДВО РАН), д.г.н. П.Ф. Бровко (ДВФУ), д.г.-м.н. Е.А. Романкевичу (ИО РАН), к.г.н. В.А. Дубине (ТОЙ ДВО РАН), академику М.И. Кузьмину и к.г.-м.н. В.А. Бычинскому (ИГ СО РАН), профессору Orjan Gustafsson & Е. Karlsson (Department of Applied Environmental Science, Stockholm-Sweden Univercity). Искренняя благодарность к.г.н. И.И. Пипко и с.н.с. С.П. Пугач, как и другим коллегам, здесь не упомянутым, но оказавшим помощь.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Чаркин, Александр Николаевич

Выводы и прогнозы. Результаты изучения литературных данных и натурных наблюдений привели к следующим выводам. Тепловая и гидродинамическая эрозия берегов острова Диомида началась одновременно со стабилизацией уровня послеледниковой трангсрессии -6 тыс. лет назад. Для полного разрушения острова понадобилось примерно 200 лет. Современные примеры - острова и Макара и Муостах в море Лаптевых (Дударев и др., 2008; СЬагкш е! а1., 2011). Основываясь на устойчивости гипсометрического положения вершины банки Диомида на отметке -7.5 м с 1934 по 2005 гг., можно говорить о возможной стабилизации дальнейшего разрушения этого реликта субаэрального рельефа уже с 30-х годов прошлого столетия. В настоящее время здесь доминируют эрозионные процессы. Однако, тонкозернистые частицы уже вымыты из осадков, на что указывает отсутствие шлейфа ремобилизованной волнением взвеси над банкой (рис. 415), а на поверхности дна залегают среднезернистые пески с признаками волновой ряби (рис. 4.16). Вывод о стабилизации гипсометрического положения

Рис. 4.15. Положение очагов ресуспензии в проливе Дмитрия Лаптева (изображение в видимом диапазоне спектрорадиометра MOD1S в сентябре 2008 г., http: // rapidfire. sei. gsfe. nasa.gov). вершины банки Диомида не согласуется с расчетами некоторых авторов, указывающих на продолжающейся и ныне эрозии банки со скоростью 5 см/год (Gavrilov et al„ 2003). Если бы это было так, то за 71 год (период с 1934 по 2005 гг.) вершина должна была оказаться на глубине 10.8-11 м, где в настоящее время находятся склоны. Анализируя исторические сведения приходим к выводу, что между погружением острова Диомида под уровень моря и достижением вершины банки 7.3 м прошло примерно 130-150 лет. Отсюда вероятно и получена оценка скорости разрушения A.A. Гавриловым. Однако, неизменность уровня с 1934 г. означает стабилизацию этого процесса. Иной сценарий ожидается в раз-витии морфолитодинамики Семеновс-кой и Васильевской банок. Как острова были открыты в 1815 г., но уже в 1950 г. не обнаружены (Гаккель, 1958; Жигарев, Совершаев, 1984). Отметим, что за несколько лет до исчезновения (19441946 гг.) на рассматриваемых островах были зафиксированы аномальные для современного периода темпы термоабразии, достигавшие 55 м/год (Жигарев, Совершаев, 1984). Согласно промерам гидрографической службы, вершины банок в 1966 г. при среднем уровне моря находились на глубине 0.8-1 м. По нашим оценкам в настоящее время столб глубина над ними может составлять ~3 м. Интерполируя временные масштабы изменения рельефа дна под влиянием термических и гидродинамических процессов, следует ожидать дальнейшего разрушения и погружения возвышенных участков. Этот процесс будет устойчивым до достижения запредельной волнению глубины, где формируется вертикальная стратификация водной толщи, т.е. как минимум до 15 м.

На фоне потепления климата в начале нынешнего столетия моделированием приземной температуры воздуха в Арктике предсказана возможность дальнейшего повышения среднегодовых температур, которая к концу века может достигнуть 4.5

Рис. 4.16. Признаки волнового воздействия на вершине банки Диомида (снимок гидролокатора бокового обзора ДГБО «Гидра» 250/500, данные Дмитривского H.H.).

5.5°. Не вдаваясь в причины предполагаемого тренда, можно говорить о формировании в Арктике аномальных природных условий. Полагают, они будут близки к климатическому оптимуму рисс-вюрмского межстадиала, когда уровень океана превышал современный на 5-20 м, а большая часть акватории Северного Ледовитого океана была свободна от льда (Павлидис, Никифоров, 2007). Потепление вызывает ежегодное снижение объема материкового и глетчерного льда в среднем на 250 км\ В свою очередь, это обусловливает повышение уровня Мирового океана примерно на 1.5-2 мм/год, причем наибольшее (до 2.6 мм/год) - в Северном Ледовитом океане (Клиге и др., 1998). Что же следует ожидать для ВСМ? (1). Прежде всего, сократится ледовый покров Арктического океана, что уже происходит. Так, в первом десятилетии нынешнего века по сравнению со второй половиной 20 столетия, количество лет с неблагоприятным для судоходства ледовым режимом сократилось в 4 раза; с благоприятным же возросло в 5 раз (данные сайта ААНИИ http//w ww.aari.ru). (2). Изменения криолитоморфодинамики арктического шельфа, наиболее беззащитного к тепловому и гидродинамическому воздействию (рис. 4.17). В этой связи необходимо отметить следующее. Освобождение акватории от льда предполагает развитие высокого и сильного волнения, у

Отсюда, в береговой зоне повышается р„с 4Л7 Масштабы разрушения ледового вероятность и частота катастрофических комплекса побережья ВСМ (фото автора).

Vli, А ■ \' ■ ч/ 'с v

О V juv '».>vi- л Ч. эрозионных процессов, особенно во время прижимных нагонных ветров. На фоне увеличения годовой суммы положительных температур и длительности безледного периода, возрастет продолжительность годового цикла тепловой и гидродинамической абразии ледового комплекса побережий. Увеличатся скорости термоабразии и объемы мобилизации с суши терригенного материала (рис. 4.17).

Результаты математического моделирования показывают возможность роста в 1.5 раза скорости отступания термоабразионных побережий через 100 лет (Каплин, Селиванов, 1999; Каплин и др., 2000, Павлидис и др., 2000; и др.). Даже при сохранении сегодняшних темпов термоабразии береговая линия и бровка уступа в течение ближайшего столетия могут сместиться вглубь суши на расстояние до 200300 м, и это без учета ожидаемого трансгрессивного повышения уровня моря на 0.5 м при выположенном характере подводного берегового склона. Трансгрессия Мирового океана возможно завершится в 23 веке стадией временной регрессии, какие имели место и ранее, а уровень превысит современный на 1 м (Уагекатр е1 а1., 1992). Ослабление ледовитости изменит литодинамические условия акватории ВСМ. Нынешняя граница волнового воздействия на дно с 30 м может переместиться к 40-50 м изобате. Соответственно, в этом направлении должна сместиться и граница между алевритово-пелитовыми осадками обстановки неустойчивой аккумуляции и пелитами обстановки устойчивой аккумуляции. Усилится вынос терригенного материала на склон Арктического бассейна. Негативное воздействие усиления деградации ледового комплекса отложений также должно проявиться в вовлечении в биогеохимический цикл большого количества расконсервированного из мерзлоты реликтового ОВ, выбросам в атмосферу основных парниковых газов С02 и СН4. Один важнейших ожидаемых результатов этих процессов - усиление парникового эффекта, дестабилизация и катастрофическая разгрузка залежей газовых гидратов метана в атмосферу с трудно предсказуемыми климатическими последствиями (Семилетов, 1999; 8е1ш1е1;оу, 1999; БегшЫоу е! а1., 2007).Таким образом, нетрудно представить масштабы миграции и изменения береговой зоны и режима осадкообразования ВСМ на более долгосрочную перспективу, которые вероятно могут быть сравнимы с периодом стабилизации уровня после голоценовой трансгрессии. Единственным положительным следствием потепления климата в Арктике будет продление работы трассы Севморпути ориентировочно ежегодно на 2-3 месяца, т.е. почти на сезон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовав литодинамические и биогеохимические аспекты современного осадкообразования в системах «суша-шельф», «река-море» и «вода-донные осадки» Восточно-Сибирского моря в годы с различными типами развития макросиноптических процессов, автор пришел к следующим выводам.

1. Западная и восточная части моря контрастируют по содержанию, характеру пространственного распределения и составу взвеси, что обусловлено различиями в источниках осадочного материала, условий его мобилизации и водной миграции.

В бассейне водосбора моря существуют два крупнейших поставщика терригенного материала - взвешенная фаза речного стока и ледовый комплекс позднеплейстоценовых отложений термоабразионного побережья. Последний источник, в силу предопределенности историей палеогеографического развития, наиболее широко распространен в ЗВСМ. Поэтому, именно здесь под влиянием тепловых и гидродинамических процессов формируется основной запас участвующего в осадкообразовании вещества.

2. Сходство размерной структуры ведущих источников терригенного материала - первопричина сохранения относительной пространственной однородности литологического состава донных осадков, несмотря на различную направленность преобладающих лито динамических процессов в западной и восточной частях моря.

Отличия выявляются только при анализе распределения тонкодисперсной фракции, увеличение содержания которой обусловлено процессами подледной седиментации. Литологическая структура донных осадков хорошо согласуется со среднемноголетним распределением взвеси только в придонном горизонте обстановки устойчивой аккумуляции ВВСМ, что было ожидаемо и вполне закономерно.

3. Вариации соотношения вклада в состав донных осадков и взвеси органического углерода из терригенного и морского источников контролируются уровнем смешения и степенью удаленности от последних.

Все вышеперечисленное дает основание утверждать, что ЗВСМ является приемным бассейном доминирующего объема терригенного материала, мобилизуемого в водосборе моря. Среднемноголетние значения потоков взвеси здесь примерно в 6 раз выше (также как и минеральной компоненты) в сравнении с ВВСМ, органического углерода взвеси выше почти в 3 раза, а органического углерода взвеси терригенного генезиса - почти в 5 раз. За период наблюдений терригенный состав взвеси ни разу не изменился в ЗВСМ, в то время как в ВВСМ формировались переходные и биогенный вещественно-генетические типы взвеси.

4. Особенности пространственно-временой изменчивости характеристик взвеси и донных осадков отражают синергичный эффект динамики речного стока, термоабразии берегов, ледового и волнового режима на фоне конкретной макросиноптической обстановки и укладываются в концепцию цикличности процессов приконтинентального осадкообразования.

Эта цикличность, включая изменения условий мобилизации и поставки терригенного материала, в обстановке перегляциального восточно-арктического подтипа литогенеза предопределена стадийностью развития береговой термоабразии, увязанной с типом развития макросиноптической обстановки и ранее никем не отмеченной. Так, характерная для восточного типа агрессивная гидродинамическая обстановка вызывает активизацию разрушения берегового ледового комплекса и смыв в море значительных объемов терригенного материала, как это установлено нашими наблюдениями в 2000 и 2005 гг. Анализ гидрометеорологической информации показал, что в период с 1999 по 2008 гг. периодичность развития макросиноптических условий по указанному типу составляла 1-2 года, что согласуется с данными Ф.Э. Аре по стадийности процесса термоабразии (Арэ, 1980).

Впервые для ВСМ оценены параметры изменчивости характеристик взвеси, а также среднемноголетнего биогеохимического сигнала от возможных источников органического углерода взвеси и донных осадков.

Результаты натурных наблюдений позволили выявить реальное современное состояние подводных реликтов субаэрального рельефа и дать прогноз их изменения. Рассматривая нынешний климатический тренд как современный аналог имевших место теплых эпох позднечетвертичного времени, можно предполагать дальнейшее разрушение реликтовой мерзлоты. Ослабление ледовитости и развитие более высокого волнения вызовут изменения литодинамических условий акватории. Граница волнового воздействия на дно в этом случае сместится на 45+210 км

141 мористее своего современного положения, также как и граница между алевритово-пелитовыми осадками обстановки неустойчивой аккумуляции и пелитами обстановки устойчивой аккумуляции. Усилится вынос терригенного материала на склон Арктического бассейна.

Принципиальное значение выявления особенностей современной седиментации в Восточно-Сибирском море очевидно в связи с необходимостью дальнейшего углубления фундаментальных знаний о ледовом типе морской седиментации и его восточно-арктическом перегляциальном подтипе.