Особенности современных методов управления государственным внешним долгом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Логин, Иван Васильевич

  • Логин, Иван Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 184
Логин, Иван Васильевич. Особенности современных методов управления государственным внешним долгом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Логин, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНИМ ДОЛГОМ.

1.1. Теоретические подходы к выбору концепции управления государственным внешним долгом.

1.2. Причины образования государственного внешнего долга и критерии управления внешней задолженностью.

1.3. Регулирование долговых проблем на международном уровне: субъекты и инструменты внешней задолженности.

ГЛАВА II. ЗАКОНОМЕРНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫМ ВНЕШНИМ ДОЛГОМ.

2.1. Общие подходы к управлению задолженностью.

2.2. Специфические черты управления внешним долгом развитых стран.

2.3. Особенности управления внешним долгом развивающихся государств

ГЛАВА III. РОССИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ СУВЕРЕННЫХ ДОЛГОВ.

3.1. История формирования внешнего долга Российской Федерации.

3.2. Управление государственным внешним долгом РФ.

3.3. Задачи совершенствования системы управления внешним долгом в

Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности современных методов управления государственным внешним долгом»

Актуальность темы исследования. Тема обслуживания государством своего внешнего долга актуальна по нескольким причинам. Рыночная экономика устроена таким образом, что государство становится одним из участников мирового финансового рынка, выступая в качестве кредитора и заемщика. Правительства вынуждены время от времени прибегать к заимствованиям на внутреннем и внешнем рынках, так как бюджеты часто сводятся с дефицитом и наблюдается нехватка бюджетных средств для финансирования государственных расходов. Подобная ситуация характерна для большинства развитых и практически всех развивающихся государств.

Государственный внешний долг может быть погашен за счет нескольких источников: бюджетных средств, золотовалютных резервов, денежных средств, полученных от продажи государственной собственности, а также за счет новых заимствований. Таким образом, управление государственным внешним долгом - одна из устойчивых проблем, в отношении которой не существует стандартного универсального решения.

Внешний долг государства, непосредственно встроенный в механизм национального рынка, прямо влияет на экономический рост и другие ключевые показатели национального социально-экономического развития. Механизм этого влияния весьма сложен и недостаточно изучен в условиях глобализации экономики.

В современных условиях мирового финансового кризиса многие экономические параметры, в том числе государственный внешний долг, приобрели новые черты, и это увеличило присущую рыночной системе неопределенность управления. В настоящее время даже наиболее развитые страны, такие, как США, Германия, и др., имеют высокий уровень государственного долга (более 60% ВВП), и вопрос о степени опасности такого уровня долгов недостаточно изучен.

Экономика современной России имеет сравнительно недолгую историю рыночного поведения в целом и управления внешним государственным долгом в частности. При этом России в случае отсутствия внутренних источников покрытия дефицита бюджета необходим стабильный доступ на рынки внешних заимствований на выгодных условиях. Внешние заимствования уже в 2010 году могут составить более 7 млрд долл. США, а в дальнейшем - более 10 млрд долл. в год (министр финансов РФ А. Кудрин заявил, что в 2010 г. наша страна впервые за 10 лет намерена выйти на рынок внешних заимствований и планирует выпустить еврооблигации на сумму до 10 млрд долл.). Поддержание правительством устойчивого рефинансирования государственного долга за счет внутренних и внешних заимствований в необходимых объемах и на благоприятных условиях требует дальнейшего совершенствования долговой политики России. Поэтому задачи в отношении обслуживания государством своего внешнего долга, стоящие перед развитыми странами, для России особенно важны. Использование Россией накопленных знаний в области управления государственным долгом делает актуальным изучение мирового опыта активного управления суверенной задолженностью, а также разработку в российской экономической науке новых теоретических и методологических подходов к управлению государственным внешним долгом.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления государственным внешним долгом, которые традиционно изучались в рамках теории государственного долга (в том числе внешнего долга), имеют давнюю историю. Эти проблемы разрабатывали А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Кейнс, Р.Барро, Р.Лукас, Т.Сарджент, Н.Уоллес, Н.Мэнкью, П.Самуэльсон и др. Указанные разработки, несомненно, представляют научную ценность, но необходимо учитывать то обстоятельство, что современные финансовые рынки сложны и переменчивы, требуют постоянного совершенствования теоретического инструментария для проведения анализа, адекватного быстро меняющейся экономической среде.

Учесть это важное обстоятельство позволяет рассмотрение проблем управления государственным долгом в рамках теории понимания системы финансов как сложной статистической системы. Такое понимание заключено, например, в модели «фрактальных финансов» Б.Мандельброта и P.JI. Хадсона, а также в получившей второе рождение теории «долговой дефляции», развиваемой К.Вайзенфельдом, И.Фишером, Х.Мински и др. Признание статистического характера финансовой системы повлекло за собой исследование такого решающего фактора ее функционирования, как доверие, в частности в работах Дж.Сороса и российского ученого А.Д. Смирнова.

Методы управления государственным долгом разрабатываются и в рамках институционального подхода к анализу экономических явлений, когда политические институты государства оказывают влияние на долговую политику. В этом направлении ведут исследования такие ученые, как А.Мельцер, Р.Перотти, С.Озлер, Н.Рубини и др.

Российские ученые сравнительно недавно занялись изучением долговой политики. Однако в России уже существует обширная литература, в которой доказывается необходимость целенаправленного управления государственным долгом, разрабатываются проблемы оценки эффективности такого управления и меры по осуществлению оптимальной долговой политики. В связи с этим необходимо выделить исследования таких авторов, как Б.И. Алехин, K.JI. Астапов, JI.C. Брагинская, Ю.Я. Вавилов, Ю.С. Воронин, А.Ю. Жи-гаев, Д.Л. Головачев, А.Н. Илларионов, О.В. Карелин, В.А. May, С.Э. Пекарский, А.П. Потемкин, А.Г. Саркисянц, Р.И. Ситников, А.Е. Соснин, JI.B. Ста-хович, Л.Ю. Рыжаковская, О.А. Стрелец, Б.А. Хейфец, А.Н. Шабалин, С.О. Шохин и др.

Вместе с тем анализ имеющейся научной литературы в области управления государственным внешним долгом показывает необходимость исследования этих проблем в условиях нестабильности глобальной экономики. В'современной научной литературе, как зарубежной, так и российской, очевиден недостаток подобных исследований. Вопросы управления государственным долгом России должны рассматриваться и решаться в рамках не только российской макроэкономической системы, но и глобального финансового рынка, которому присущи риски кризисов. Особенно отчетливо эта проблема проявилась в ходе мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, ускорив осознание необходимости реформирования мировой финансовой архитектуры. Это обстоятельство следует учитывать в процессе разработки современной теории национальной долговой политики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию методов управления государственным внешним долгом в условиях нестабильности глобальной экономики.

Для достижения данной цели в диссертации решены задачи:

- систематизации и обобщения имеющихся теоретических подходов к вопросам управления государственным внешним долгом;

- выявления причин образования государственной внешней задолженности и анализа критериев внешнедолговой зависимости;

- разработки мер по совершенствованию глобального регулирования вопросов управления государственной внешней задолженностью в условиях мирового финансового кризиса;

- определения наиболее эффективного метода управления государственной внешней задолженностью в современных условиях нестабильности мировой экономики;

- выявления проблем управления государственным внешним долгом в Российской Федерации и разработки рекомендаций по их решению.

Объект исследования: государственный внешний долг.

Предмет исследования: изменения в методах управления государственным внешним долгом в условиях нестабильности современной мировой экономики

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационной работы явились положения мировой экономики и международных валютно-кредитных и финансовых отношений, сформулированные в работах российских и зарубежных ученых. Методологическую, информационную и методическую базу исследования составляют данные международных валютно-кредитных организаций (Международный валютный фонд, группа Всемирного Банка), Института международных финансов, Института суверенных фондов богатства, материалы периодических изданий журналов и газет, ресурсы сети Интернет, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, результаты контрольных мероприятий Счетной палаты Российской Федерации, статистические, справочные материалы Банка России, Министерства финансов России, Министерства экономического развития.

При разработке темы использованы общенаучные методы и приемы исследования: системный, эволюционный, структурно-функциональный анализ, а также социологический, экономический и экономико-социологический подходы.

Тема диссертации соответствует п. 15 «Платежно-расчетные отношения стран, обеспечение равновесия их платежных балансов и проблемы погашения внешнего долга. Внешняя задолженность России и пути ее урегулирования» и п. 27 «Международные экономические организации, их возрастающая роль в. регулировании мировой экономики. Участие в них России» Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна исследования. Основной результат, полученный в ходе подготовки диссертационного исследования, заключается в разработке методов совершенствования управления государственным внешним долгом, адаптированных к современным условиям нестабильности мировой экономики.

В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- на теоретическом уровне обосновано возрастание роли государственных внешних заимствований в экономической политике государств в условиях мирового финансового кризиса;

- предложены меры по реформированию процесса принятия решений, касающихся вопросов долговой политики, в рамках международных финансовых организаций с целью профилактики кризисных явлений в будущем;

- выявлено, что серьезной проблемой долгового управления в развитых странах, превысивших пороговые значения долговых обязательств и дефицита бюджета (Греция, Испания, Португалия, Исландия и др.)* является необходимость проведения сбалансированной бюджетной политики, совершенствования методов оценки риска и внедрения новых инструментов на рынке государственных ценных бумаг;

- определены факторы повышения эффективности управления государственным внешним долгом развивающихся стран, основными из которых являются либерализация механизмов регулирования, расширение круга инвесторов, повышение ликвидности рынка государственных обязательств;

- доказано положение о том, что конверсия государственного внешнего долга в акции национальных предприятий или продукцию с высокой добавленной стоимостью является эффективным методом управления задолженностью в условиях финансового кризиса; при этом данная процедура должна быть детерминирована качеством деловой среды, юридической системы, уровнем институционального развития общества, в том числе степенью зрелости финансовых и товарных рынков, корпоративного сектора, политическими, культурологическими и другими факторами;

- обоснована необходимость внедрения в международную практику предоставления займов новых элементов, таких как страхование суверенных долгов и институт банкротства государств;

- разработаны предложения по повышению эффективности управления государственным внешним долгом Российской Федерации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в ориентации положений, выводов и рекомендаций диссертации на использование органами государственной власти при совершенствовании действующего законодательства и практики управления государственным долгом.

Практическую значимость имеют следующие положения:

- обоснование необходимости государственного контроля над объемом внешних заимствований корпоративных структур;

- предложение по ведению в Российской Федерации единой методологии учета и базы данных государственных долговых обязательств;

- разработанные рекомендации по анализу и оценке долговых рисков, основанной на инновационных методах финансовой науки и математики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и основные положения диссертации используются в работе Департамента платежного баланса Центрального Банка Российской Федерации при подготовке аналитических материалов по внешнему долгу России. Предложенные в работе меры по совершенствованию методов управления внешними заимствованиями внедрены и используются в деятельности ООО КБ «Судкомбанк».

Основные положения исследования используются кафедрой «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в процессе преподавания учебных курсов «Международные валютно-кредитные отношения», «Мировой финансовый рынок», «Управление внешним долгом», «Международный банковский бизнес».

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции, организованной Институтом экономики РАН, на тему: «Стратегия конкурентоспособности национальной экономики» (Москва, 2008 г.); на заседании «круглого стола», проводимого Центром фундаментальных и прикладных исследований Финакадемии, на тему: «Долговая политика: мировой опыт и российская практика» (Москва, 2009 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех статьях общим объемом 1,5 п.л. (весь объем авторский). Из них три работы объемом 1,2 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 182 страницы, в том числе 154 страницы основного текста (без библиографии и приложений). Диссертация включает в себя 23 таблицы, 1 диаграмму, 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Логин, Иван Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственному долгу принадлежит одна из ключевых ролей в бюджетной политике государства, используемой в качестве основного инструмента регулирования экономики.

Основные причины долгового финансирования государственных расходов состоят в необходимости мобилизации дополнительных финансовых ресурсов для удовлетворения потребностей общества, которые объективно не могут быть удовлетворены за счет бюджетных средств, ограниченных принятым уровнем налогообложения; в меньших негативных последствиях займов для экономики по сравнению с дополнительной эмиссией денег; в том, что правительству политически комфортнее использовать кредитное финансирование своих расходов, чем повышать налоги.

Концепции управления государственным долгом подчеркивают:

- возможности стабилизационного воздействия долговой политики на реальный сектор экономики (уровни потребления, сбережений и инвестиций) и денежный сектор (на состояние денежного обращения). Эффект воздействия государственного долга на уровни потребления, сбережений и инвестиций во многом зависит от фазы экономического цикла: мобилизация государством накопленных денежных средств (с помощью реализации ценных бумаг) и финансирование государственных мероприятий могут оживить совокупный спрос и оказать стимулирующее воздействие на экономику во время экономического спада; при экономическом подъеме активизация государственной деятельности на финансовом рынке в качестве заемщика вытесняет частные инвестиции, что в конечном итоге оказывает сдерживающее воздействие на экономику в целом. Последствия финансирования бюджетного дефицита за счет привлечения кредитов и займов на рынке капитала во многом определяются-общим состоянием экономики. Во время экономического спада размещение государственных долговых обязательств в банковском секторе может поглотить избыточные резервы, накопленные там из-за разницы между уровнем сбережений и спросом на кредитные ресурсы, и тем самым оказать положительное воздействие на объем безналичных платежных средств в банковском секторе и денежное обращение в целом. Привлечение государством средств небанковского сектора, когда происходит простое перераспределение ресурсов между частным и государственным секторами, практически не оказывает влияния на состояние денежной массы;

- стимулирующее воздействие дефицитного финансирования на экономический рост;

- распределительное воздействие государственного долга, реализуемое через эффект вытеснения и перекладывание долгового бремени на будущие поколения;

- обусловленность долгового управления качеством деловой среды, юридической системы, уровнем институционального развития, в том числе степенью зрелости финансовых рынков и корпоративного сектора, политическими, культурологическими и другими факторами.

Политика управления долгом активно использует теоретико-методологические наработки современной науки. В частности, национальная.: практика управления государственным долгом ориентируется на законодательно утвержденные долговые показатели, предотвращающие чрезмерный рост государственного долга. Наиболее широко используются в международной практике следующие долговые коэффициенты: внешний долг/ВВП(ВНП)1; внешний долг/экспорт; государственный долг/государственные доходы; платежи по внешнему долгу/ВВП; платежи по внешнему долгу/экспорт - "коэффициент (норма) обслуживания долга" ("Debt Service Ratio"); платежи по государственному долгу/государственные доходы; резервы/платежи по внешнему долгу. Использование долговых показателей приемлемого (безопасного) уровня долга снижает риски возникновения в стране долгового кризиса, по

1 В российской статистике показатель ВНП не используется. вышает возможности выполнения обязательств по погашению и обслуживанию накопленного объема долга перед внешними кредиторами без ущерба для социально-экономического развития страны.

Финансовая глобализация и возрастающая неустойчивость рынков потребовали выработки новых правил, позволяющих на национальном, региональном и глобальном уровнях решить проблемы, вызванные плохой прозрачностью, чрезмерным использованием политических рычагов, слишком крупными финансовыми учреждениями, укрытием от налогов, плохими стимулами для финансовых директоров и конфликтом интересов кредитных рейтинговых агентств, слабым участием региональных учреждений в процессах кредитования национальных экономик.

Диссертант предлагает для совершенствования практики международного кредитования улучшить координацию национальных экономических политик, создать механизмы, блокирующие опасные для международной финансовой системы решения членов мирового сообщества; реформировать процесс принятия решений в международных финансовых учреждениях с учетом возросшей экономической роли развивающихся стран; улучшить деятельность рейтинговых агентств, на чьих кредитных рейтингах строится доверие на финансовом рынке; активизировать участие региональных учреждений в кредитовании национальных экономик.

Усиливающаяся конкуренция национальных государств в условиях глобальной экономики, стремление использовать бюджетную политику государства в интересах экономического роста и социального развития повысили требования к качеству управления государственным долгом.

Опыт как развитых, так и развивающихся стран свидетельствует о совершенствовании организационно-правовых структур управления государственным долгом, придании им четких полномочий и функций, усилении информационной прозрачности, подотчетности и подконтрольности внешним аудиторам и обществу. Органы государственного управления нацелены на формирование широкой базы инвесторов для своих внутренних и внешних обязательств, решение задач развития целостного и эффективного первичного и вторичного правительственного рынка ценных бумаг, повышение его прозрачности и защиту инвесторов.

Практика управления долгом все чаще включает в себя координацию с налогово-бюджетной и денежно-кредитной политикой государства, мониторинг, оценку и смягчение рисков долгового обслуживания, снижение финансовой уязвимости страны.

Резервом повышения эффективности управления правительственным долгом в развитых странах является совершенствование процесса внедрения новых инструментов на рынке ценных бумаг, новых систем торговли ценными бумагами; новой инфраструктуры рынка, дальнейшее совершенствование количественных методов оценки риска, опирающихся на достижения экономической науки и математические знания. Перед развитыми странами, превысившими пороговые значения долговых обязательств и дефицита бюджета, стоит задача повышения доверия к государственным ценным бумагам, снижения» рисков рефинансирования путем удлинения сроков погашения государственного долга в той мере, в которой позволяет спрос инвесторов.

Актуальной проблемой повышения качества управления задолженностью развивающихся стран помимо снижения уровня долга, увеличения экономической и социальной отдачи от использования заемных средств, является повышение национальной ответственности за проводимую финансовую и экономическую политику, обеспечение преемственности политики и консенсуса по основным социально-экономическим параметрам развития общества, мирное урегулирование конфликтов.

В свою очередь, международные организации (ООН, МВФ, ВБ, ОЭСР, ЕС), региональные финансовые организации, многостороннее и двустороннее международное сотрудничество нацелены на более благоприятное для глобального развития разрешение долговых проблем, на повышение эффективности технологий управления процессом международного кредитования. Существенные изменения претерпел процесс облегчения бремени задолженности. В последнее десятилетие в нем появились новые доноры, новаторские партнерские механизмы, новые формы сотрудничества, которые способствуют увеличению притока ресурсов. Принципы и основные направления комплексного решения проблем задолженности развивающихся стран сформулированы в Декларации тысячелетия ООН, в политической декларации «Потребности Африки в области развития: ход выполнения различных обязательств, проблемы, и путь вперед»1, в Брюссельской программе действий для наименее развитых стран на десятилетие 2001-2010 годов , в Монтеррейских договоренностях, в Дохинской декларации . Они реализуются через «официальную помощь развитию» (ОПР), предусматривающую наиболее льготные условия долгового облегчения, вплоть до полного списания долгов. ОПР рассматривается международным сообществом как важный дополнительный источник финансирования развития.

Значимой технологией разрешения долговых проблем стала инициатива Всемирного банка и Международного валютного фонда в отношении долга'' бедных стран с крупной задолженностью (ХИПК), общая сумма задолженности которых приближалась к 200 млрд долл. США. Позже она была дополнительно усилена Инициативой по облегчению бремени задолженности на многосторонней основе (ИБЗМ)4. Основным донором процесса облегчения бремени задолженности во всех его формах - в традиционной форме, в форме ХИПС, ИБЗМ, на двусторонней основе - стала группа развитых стран.

Международное сообщество усилило внимание к проблеме эффективности внешней помощи. Парижская декларация о повышении эффективности внешней помощи 2005 г. и Аккрская программа действий 2008 г. утверждают основополагающие принципы национальной ответственности, согласования, унификации и управления, ориентированного на результаты, повышение каче

1 Резолюция 63/1.

2 A/CONF.191/1I.

3 Дохинская декларация о финансировании развития: итоговый документ Международной конференции по последующей деятельности в области финансирования развития для обзора хода осуществления Монтер-рейского консенсуса. A/CONF.212/7// http://daccessdds.un.org/doc/UNDOC/GEN/N09/224/26/PDF/N0922426.pdf70penElement

4 или MDRI (The Multilateral Debt Relief Initiative) ства помощи, снижение ее операционных издержек, усиление взаимной подотчетности и транспарентности, отказ от увязки помощи с определенными условиями. В целях содействия устойчивому развитию и экономическому росту ставится задача укрепления координации действий международных финансовых учреждений и международных учреждений, занимающихся вопросами развития для максимально полного учета разнообразных потребностей и обстоятельств развивающихся стран.

По мнению диссертанта, важной задачей совершенствования системы регулирования международного кредитования является создание инструментов, гарантирующих ответственное предоставление кредитов, недопущение возникновения и накапливания нежизнеспособного долга. В научной литературе разрабатывается понятие «одиозное кредитование» - предоставление финансовых средств деспотическим или коррупционным режимам. По таким долгам страны-должники платят минимум трижды: сначала население несет потери из-за сохранения у власти диктатора, затем несет бремя выплаты кредита и в третий раз страдает из-за торможения развития при новом правительстве, поскольку окончательно гасить «одиозный долг» приходится новой власти. Иногда международное сообщество вынуждено прощать долги «плохих» режимов. В связи с этим назрела необходимость учредить международный институт, полномочный классифицировать тот или иной режим как "одиозный" и предупреждать кредиторов о возможном обесценении долгов, накопленных антинародным режимом.

Логика глобального финансового и экономического развития, при котором прекращение долговых выплат многими странами становится регулярной составляющей длинных экономических циклов, диктует необходимость, создания на основе международного финансового права института банкротства - независимого арбитража в спорных ситуациях, способного внести предсказуемость в отношения заемщика и кредитора, защитить обе стороны и предотвратить нежизнеспособный долг. Формирование правовых рамок решения проблем государственной задолженности укрепит международное и государственное право, общепринятые подходы к управлению задолженностью.

Российская Федерация является полноправным участником международного рынка капитала. Правительство РФ активно привлекало как связанные банковские кредиты, предназначенные для финансирования закупок импортного оборудования, продовольствия, продуктов питания, медикаментов и других товаров, необходимых для обеспечения жизнедеятельности населения страны, так и свободные средства для покрытия текущих потребностей бюджета в форме финансовых кредитов и внешних облигационных займов. Российская Федерация также является крупным международным донором. По объемам списания задолженности странам Африки, Азии, СНГ, ЕврАзЭС, ЕЭП в абсолютных величинах Россия занимает третье место после Японии и Франции, а в процентах от внутреннего продукта - первое место.

Основные усилия в области долговой политики в постперестроечный период концентрировались на проведении реструктуризации задолженности. В результате снизились объем, доля долга в ВВП, стоимость обслуживания внешних долговых обязательств, возросла доля рыночных инструментовав структуре долга, повышены кредитные рейтинги страны, удешевившие новые заимствования для государства и частных структур. При сохранении на безопасном уровне показателей долговой устойчивости созданы предпосылки для использования заемных средств, а также средств, получаемых от "экономии" на обслуживании и погашении государственного долга, в инвестиционных целях. Воспользовавшись периодом высоких цен на сырье, Правительство РФ накопило временно избыточные доходы путем создания стабилизационного фонда, средства которого могут быть использованы для поддержания реального уровня расходов государственного бюджета и погашения внешнего долга в неблагоприятные периоды.

В РФ стала складываться соответствующая международным принципам и стандартам система управления долгом, обеспеченная нормативной правовой базой. Вместе с тем, существующая система управления долгом имеет ряд слабостей и недостатков. Для их устранения и повышения эффективности долговой политики целесообразно:

- привести величину долга в соответствие с возможностями страны по его обслуживанию и погашению;

- оптимизировать структуру внешнего долга, укреплять в нем долю рыночной составляющей;

- обеспечить стабильное обслуживание внешних и внутренних долговых обязательств;

- совершенствовать график выплат по внешнему долгу, устраняя пики платежей;

- улучшить качество правительственного рынка ценных бумаг за счет его либерализации, расширения круга инвесторов, повышения ликвидности;

- координировать государственную политику с политикой внешних заимствований корпоративных структур, избегая ненужной конкуренции на финансовых рынках и рисков, связанных с возможным невыполнением корпоративных долговых обязательств;

- создать единую целостную систему управления государственным долгом, законодательно закрепив цели государственных заимствований, ответственность за принимаемые решения, механизм координации долговой, денежно-кредитной и валютной политики;

- рационализировать управление государственным долгом на основе единой методологии учета государственного долга, единой интегрированной базы данных по видам долговых обязательств; научной системы анализа и оценки рисков, связанных со структурой государственного долга, надежного механизма планирования в области управления государственным долгом, принципов открытости и подотчетности.