Особенности создания подземных атомных электростанций и некоторые вопросы радиационной хладноломкости и работоспособности конструкционных материалов корпусов реакторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Муратов, Олег Энверович

  • Муратов, Олег Энверович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 194
Муратов, Олег Энверович. Особенности создания подземных атомных электростанций и некоторые вопросы радиационной хладноломкости и работоспособности конструкционных материалов корпусов реакторов: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Санкт-Петербург. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муратов, Олег Энверович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Структурно-физические и конструкторско-технологические аспекты выбора сплавов, их работоспособность и повреждаемость в конструкции.

1.1. Деградация гарантированных свойств металлов в конструкции и пути ее ослабления.

1.1.1. Несовершенство технологического процесса и отступление от требований технических условий и стандартов.

1.1.2. Недостатки проектирования и конструирования.

1.1.3. Отступление от расчетных условий эксплуатации.

1.1.4. Неполное соответствие металла условиям эксплуатации

1.2. Равномерность распада и объемная дилатация.

1.3. Выбор сплавов.

1.4. Уровень структурных напряжений и размерные несоответствия.

1.5. Влияние легирования и пересыщенности твердого раствора.

1.6. Радиационные дефекты и диффузия в сплавах.

ГЛАВА 2. Радиационная повреждаемость и структурно-принудительная рекомбинация металлов.

2.1. Некоторые аспекты физических условий работы конструкционных материалов основных узлов ядерных и термоядерных реакторов.

2.2. Радиационные дефекты в металлах и их эволюция.

2.3. Критерии работоспособности конструкционных материалов ядерных и термоядерных энергетических установок.

2.4. Предвыделение вторичной фазы и свойства сплавов.

2.5. Особенности структурных превращений в аустенитных хромоникелевых сталях и сплавах и их влияние на прочностные и пластические свойства.

ГЛАВА 3. Радиоэкологические аспекты и безопасность объектов ядерной энергетики.

3.1. Воздействие АЭС на окружающую среду.

3.2. Безопасность объектов ядерной энергетики и пути ее обеспечения.

3.3. Радиоактивные отходы - одна из важнейших проблем ядерной энергетики.

3.4. Проблемы вывода из эксплуатации объектов ядерной энергетики.

ГЛАВА 4. Некоторые аспекты эксплуатации стационарных и транспортных ядерных энергетических установок.

4.1. Корпуса реакторов.

4.2. ТВЭЛы, трубопроводы и внутрикорпусные устройства.

4.3. Особенности транспортных ядерных энергетических установок.

ГЛАВА 5. Особенности создания подземных атомных электростанций.

5.1. Обеспечение безопасности при подземном размещении

5.2. Особенности подземных АЭС.

5.3. Преимущества использования корабельных ядерных энергетических установок и судостроительных технологий для подземных АЭС.

5.4. Вывод подземной АЭС на базе судостроительных технологий из эксплуатации.

ГЛАВА 6. Радиационная жладноломкость сталей типа 15Х2МФА и пути снижения вредного влияния нейтронного облучения на работоспособность конструкционных материалов.

6.1. Некоторые специфические вопросы хладноломкости.

6.2. Хладноломкость ферритных сталей в связи с особенностями легирования и структурных превращений.

6.3. Структура и радиационная повреждаемость мартенситно-стареющих сталей.

6.4. Восстановление физико-химических и механических свойств облученных сталей при последующем отжиге корпусов реакторов.

6.5. Мокрый и сухой восстановительный отжиги корпусной стали атомных реакторов.

ГЛАВА 7. Дальнейшие пути повышения надежности и работоспособности конструкционных материалов реакторов подземных АЭС.

7.1. Повышение работоспособности конструкционных материалов корпусов реакторов подземных АЭС с целью продления их ресурса.

7.2. Проведение восстановительных отжигов корпусов реакторов.

7.3. Поверхностное антикоррозионное покрытие корпусов реакторов подземных АЭС.

7.4. Перспективные конструкционные материалы основного оборудования паропроизводительных установок подземных АЭС.

7.5. Целесообразность применения титановых а-сплавов для корпусов реакторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности создания подземных атомных электростанций и некоторые вопросы радиационной хладноломкости и работоспособности конструкционных материалов корпусов реакторов»

Устойчивое развитие человечества невозможно без решения энергетической проблемы, а значит, задачи производства и использования энергии имеют первостепенное значение. Даже с переходом на энергосберегающие технологии потребность в энергии постоянно возрастает и по прогнозам к 2020 году потребление энергии возрастет на 50 - 60% по сравнению с 2000 годом [1]. В настоящее время почти 90% энергии в мире производится за счет ископаемого топлива - угля, нефти, газа, сланцев, негативные последствия использования которого широко известны. Это, главным образом, экологические проблемы, связанные с выбросом в атмосферу огромного количества парниковых газов, ядовитых, токсичных и радиоактивных веществ при сжигании органического топлива.

Дальнейшее развитие углеводородной энергетики приведет к глобальным изменениям климата и свойств атмосферы, так как

91 вырабатываемая на Земле энергия (2,5Л 0 Дж/год) будет сопоставима с переизлучаемой земной поверхностью лучистой энергии Солнца (5,3*1024 Дж/год) [2]. Кроме того, ископаемое органическое топливо, особенно нефть и газ, являются ценнейшим сырьем для многих отраслей промышленности, и их сжигание для выработки энергии ввиду ограниченности и невосполнимости запасов фактически ликвидирует для потомков ее сырьевую базу. При современном уровне потребления энергии разведанные и перспективные запасы углеводородов будут исчерпаны уже в XXI веке.

Экономические аспекты использования ископаемого топлива связаны с колоссальными затратами на его добычу, транспортировку и освоение новых месторождений. Например, в Китае, где энергообеспеченность на душу населения в десятки раз ниже, чем в экономически высокоразвитых странах, свыше 60% всех железнодорожных перевозок приходится на доставку угля для электро- и тепловых станций [3]. Особенно опасна привязка энергетики страны или региона к какому-либо одному виду ископаемого топлива, когда малейший сбой в цепочке "добыча — транспортировка — выработка энергии" приводит к непредсказуемым социально-экономическим последствиям.

Гидроэнергетика также не может решить все энергетические проблемы. Во-первых, гидроресурсы на Земле распределены неравномерно, во-вторых, строительство гидроэнергетических комплексов требует создания крупных водохранилищ, что приводит к затоплению обширных территорий и изменению гидрологического режима рек. Все это в конечном итоге приводит к негативным экологическим и экономическим последствиям.

Очевидно, что энергетическая проблема не может быть решена и в случае использования возобновляемых источников энергии, таких как солнечная, ветровая, геотермальная и т.д. Существующие объективные физические законы обмануть нельзя и КПД технических устройств, улавливающих такую сверхнеплотную энергию крайне низок. Солнечная и ветровая энергетики обладают таким неприятным свойством, что подвержены суточным и сезонным колебаниям и погодным изменениям. Кроме того, солнечная энергетика экономически и энергетически невыгодна: создание такой электростанции мощностью 10 МВт в Калифорнии, где 358 солнечных дней в году, обошлось в 140 млн $, а на производство солнечной батареи надо затратить больше энергии, чем она способна произвести за срок своей службы.

Поэтому решение энергетической проблемы в глобальном масштабе без использования ядерной энергии невозможно. Уместно вспомнить слова академика И.В.Курчатова, сказанные им более полувека назад: "Только необходимость заставляет нас создавать ядерное оружие. Главное направление использования ядерной энергии - атомная энергетика". Мир осознал, что основой большой энергетики будущего может стать только ядерная энергетика, сырьевая база которой практически неисчерпаема.

Для промышленных ядерных энергетических установок в мире были разработаны и созданы различные типы реакторов как на тепловых (ВВЭР, РБМК, LWR, PWR, CANDU и т.д.), так и на быстрых нейтронах (БН, "Fenix"). Наибольшее развитие получили реакторы на тепловых нейтронах, и в настоящее время водо-водяные реакторы на тепловых нейтронах мощностью 1000 и более МВт составляют основу мировой ядерной энергетики. Поэтому в ближайшую перспективу (50 - 70 лет) будет развиваться именно ядерная энергетика, основу которой составят водо-водяные реакторы на тепловых нейтронах нового поколения.

В настоящее время в энергетическом балансе большинства экономически развитых стран ядерная энергетика занимает прочное место и продолжает успешно развиваться. В 31 стране эксплуатируется 440 атомных энергоблоков суммарной установленной мощностью 359,9 ГВт, что составляет около 17 % всей вырабатываемой в мире электроэнергии, а в некоторых странах (Литва, Франция, Швеция, Япония, Бельгия) более половины производимой энергии приходится на атомные станции. Например, во Франции на долю атомных станций приходится около 80% вырабатываемой энергии. В стадии строительства находится 30 энергоблоков общей мощностью 31 ГВт, в том числе и в странах, ранее не имевших АЭС (Иран). Только в 2002 г. в мире (Китай, Корея, Чехия) было введено в эксплуатацию 7 энергоблоков общей мощностью 5,9 ГВт [4].

Помимо развитой ядерной энергетики Россия, США, Великобритания, Франция и Китай обладают атомным флотом, в основном подводным. За всю историю атомного флота в СССР (и России) было построено 254 атомных подводных лодок (более половины построенных в мире), в том числе уникальные, не имеющие мировых аналогов, с глубиной погружения 1000 метров [5]. Кроме подводных лодок в составе атомного флота и самые разнообразные надводные корабли (авианосцы и крейсера) и суда (ледоколы, сухогрузы и лихтеровоз). Число транспортных ядерных установок в мире достигает почти тысячи. Ядерные энергетические установки широко используются и для космических аппаратов.

Почти полувековой опыт развития атомной энергетики подтвердил ее несомненные достоинства, но одновременно выявил и недостатки, присущие ей в настоящее время. Ядерная энергетика положительно решает многие экологические проблемы, так как не потребляет ценного природного сырья и атмосферного кислорода, не выбрасывает в атмосферу парниковых газов и ядовитых веществ, и стабильно обеспечивает получение самой дешевой энергии. Однако в природе не существует более опасного энергоносителя, чем ядерное топливо. Если свежий топливный элемент абсолютно безопасен, то после цепной реакции он содержит множество радионуклидов - продуктов деления урана, которые излучают тысячи рентген. В реакторах на тепловых нейтронах почти 99 % топлива идет в отходы, которые из-за содержания в них долгоживущих радионуклидов нельзя безопасно ни уничтожить, ни захоронить. Периоды полураспада содержащихся в отработавшем ядерном топливе изотопов 99Тс и 237Np, которые обладают очень высокой радиотоксичностью, составляют 2,12* 105 и 2,14* 106 лет соответственно, и прогнозировать состояние могильников на такой срок невозможно.

Для АЭС, как для любой сложной технической системы, всегда существует вероятность аварии. Анализ вероятностных показателей безопасности показал, что частота повреждений активной зоны от внутренних исходных событий для действующих АЭС составляет ~10"5 '/реактор*год. Несмотря на столь малую вероятность тяжелая авария на АЭС по своим последствиям несопоставима с самыми тяжелыми авариями любых промышленных или транспортных объектах. Чернобыльская катастрофа подтвердила глобальный характер последствий тяжелой аварии на АЭС, поэтому вопросы безопасности ядерной энергетики всегда должны быть на первом месте.

Помимо отказа технических средств авария может произойти и из-за неправильных действий персонала. Тяжелая ядерная авария при перезарядке реактора на АПЛ К-314 (самая крупная авария в Военно-морском флоте СССР и России) в бухте Чажма с выбросом в окружающую среду около 7 млн Ки активности также произошла вследствие нарушения технологии персоналом судоремонтного завода. Кроме того, авария может произойти и из-за внешних воздействий природного или техногенного характера (землетрясение, цунами, падение тяжелого самолета, диверсии и т.д.). События 11 сентября 2001 года в США показали, что падение тяжелого самолета может произойти не только в результате аварии, ни в случае террористического акта. Поэтому вероятностный подход к оценке такого события неприменим и в случае целенаправленных действий вероятность тяжелой аварии равна единице, хотя риск террористического акта с использованием угнанного пассажирского самолета даже не рассматритривается в нормативных документах Комиссии по ядерному регулированию США и Госатомнадзора РФ.

Недостаточная безопасность существующих АЭС, подтвержденная тяжелыми авариями на АЭС "Тримайл-Айленд" (США, 1979 г.) и Чернобыльской АЭС (СССР, 1986 г.), вызвала серьезную озабоченность населения и потребовала от специалистов нового подхода к созданию реакторов нового поколения. Экологические аспекты обращения с радиоактивными отходами также довлеют над обществом. Именно вопросы безопасности и надежного захоронения радиоактивных отходов в настоящее время являются главными и требуют всеобъемлющего решения.

Ядерная энергетика - беспрецедентный шаг в научно-техническом развитии - одновременно требует и адекватного повышения и соблюдения технологической дисциплины, филигранного инженерного конструирования, неукоснительного исполнения эксплуатационной документации, высочайшей культуры технического мышления.

Такой подход использования самых новейших достижений не только ядерной энергетики, но и таких отраслей, как судостроения, химия, электроника и др., на всех этапах жизненного цикла АЭС от эскизного проектирования до вывода из эксплуатации позволит создать такие станции, когда даже при гипотетической аварии не произойдет радиоактивного загрязнения окружающей среды и не потребуется эвакуация населения.

Кардинальным путем повышения безопасности АЭС является их подземное размещение. Укрытие кровлей из природной породы ядерно- и радиационноопасных блоков станции локализует последствия любой ядерной даже запроектной) и радиационной аварии в герметичном подземном пространстве. Толща земного слоя является надежной защитой и от любого внешнего воздействия — падения тяжелых самолетов, крупных метеоритов, применения бетонобойных снарядов, бомб, средств воздушно-космического нападения, а также диверсий и террористических актов.

Вторым важным преимуществом подземных АЭС является возможность переработки и хранения радиоактивных отходов в подземном пространстве. Этим исключается необходимость их транспортировки и создания специальных хранилищ, что чревато радиационной аварией.

Неотъемлемая часть безопасности - надежность и прочность элементов оборудования, трубопроводов, конструкций и т.д. Специфика условий работы конструкционных материалов основных узлов и оборудования ядерных энергетических установок потребовала выработки нового подхода к созданию конструкционных материалов, технологии изготовления и оценки работоспособности.

Эксплуатация первых АПЛ и опытно-промышленных реакторов продвинули науку о прочности и металловедение далеко вперед. Появились данные об изменении свойств конструкционных материалов под действием нейтронного и гамма-излучения, об изменении прочностных характеристик конструкционных материалов под воздействием мощных потоков нейтронов (1014 н/см2*с в реакторах на тепловых нейтронах и до 1016 н/см2*с в реакторах на быстрых нейтронах) и др. Сформировался новый раздел материаловедения - радиационное материаловедение, изучающее свойства конструкционных материалов и их изменение под действием облучения.

Дальнейшее развитие ядерной энергетики ставит перед физикой твердого тела и радиационным материаловедением ряд сложных задач фундаментального и прикладного характера, связанных с низкой стойкостью материалов под облучением. Вопросы работоспособности и надежности конструкционных материалов весьма актуальны в связи с увеличением ресурса проектируемых и возможным продлением срока службы действующих реакторов до 60-80 и более лет. Поэтому необходимо уделить особое внимание теоретическим и прикладным вопросам влияния временного фактора в условиях непрерывного нарастания нейтронного облучения и гамма-излучения на комплекс механических, химических, коррозионных и других свойств.

Важнейшими факторами, влияющими на работоспособность конструкционных материалов ядерных энергетических установок, являются упрочнение и охрупчивание. Необходимо отметить, что сверхпластичности и хрупкости нет, а есть условия, при которых стали и сплавы переходят в сверхпластичное и хрупкое состояние. В таком случае преждевременное (относительно расчетного) хрупкое разрушение свидетельствует о недопустимом при определенных температурно-временных или температурно-деформационных циклах снижении пластичности, когда металл более не может снимать пики перенапряжения, и они становятся соизмеримыми с прочностью. Это способствует продвижению или росту имеющейся трещины или зарождению и недопустимому развитию ее во времени. Таким образом, исчерпание пластичности является определяющим фактором в работоспособности конструкций и их надежной эксплуатации. Увеличение склонности металла к хрупкому разрушению вследствие потери пластичности и ограничивает эксплуатационный ресурс корпусов реакторов.

Изменение физико-механических свойств конструкционных материалов в процессе нейтронного облучения в значительной мере определяется характером взаимодействия дислокационной структуры со сложным комплексом радиационных дефектов. Процессы образования и эволюции радиационных повреждений, процессы их аннигиляции зависят не только от условий нейтронного облучения, но и от структурного состояния металла на различных этапах распада твердого раствора при температурно-временных и температурно-деформационных циклах.

Восстановление свойств конструкционных материалов возможно созданием условий, приводящих к устранению радиационно-индуцированных структурных повреждений. Нагрев стали выше температуры облучения повышает диффузионную подвижность точечных дефектов и является предпосылкой для появления термодинамической неустойчивости различных радиационных дефектов, создавая, таким образом, условия для восстановления ее физико-механических свойств. Поэтому один из дальнейших путей повышения работоспособности и надежности ядерных энергетических установок следует связывать со снятием радиационной повреждаемости корпусов реакторов при приложении к ним специального отжига для возрождения хладностойкости феррито-перлитных сталей.

Вопросы радиационной хладноломкости, как одного из важнейших факторов, определяющих работоспособность и надежность конструкционных материалов, имеют большое значение и при аварийной остановке реактора. В этом случае вследствие резкого снижения температуры происходит переход порога хладноломкости и разрушение металла может произойти без большой работы - металл становится ненадежным.

Вопросам создания особо защищенных подземных АЭС, а также совершенствования конструкционных материалов, типов реакторов, продления эксплуатационного ресурса ППУ, снятия радиационного воздействия на население и окружающую среду и посвящена настоящая работа.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Муратов, Олег Энверович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Утверждается, что ядерная энергетика является неизбежным путем развития топливно-энергетического комплекса и характеризуется как стабильный источник энергии, экономически более выгодный по сравнению с электростанциями на органическом топливе. Низкая стоимость производства электроэнергии на АЭС при более жестких требованиях к конструкционным материалам и технологическим процессам получения полуфабрикатов и изготовления узлов и конструкций достигается, в основном, за счет топливной составляющей.

2. Еще раз показано, что использование ядерной энергии положительно решает многие экологические проблемы: ядерная энергетика не потребляет атмосферного кислорода и защищает окружающую среду от выбросов парниковых газов, ядовитых и токсичных веществ как при сжигании органического топлива на тепловых станциях, сохраняет гидрологический режим рек и не приводит к затоплению обширных территорий как при строительстве гидроэлектростанций.

3. Обоснована необходимость строительства подземных АЭС малой и средней мощности, особенно в тех государствах, которые имеют большую протяженность территории, например, Север и Дальний Восток России. Подземное размещение станции кардинальным путем повышает безопасность АЭС, исключает выделение радиоактивных продуктов в атмосферу при любой запроектной аварии и обеспечивает их защищенность от внешних воздействий природного или техногенного характера (землетрясения, падение тяжелого самолета и др.). Главное достоинство этих АЭС, при этом, следует связывать с надежным укрытием атомных энергоблоков, наиболее подверженных нейтронному облучению.

4. Впервые разработан основной комплекс явлений по влиянию нейтронного облучения на основные критерии работоспособности конструкционных

Ф. материалов основных узлов и блоков реакторов на тепловых и быстрых нейтронах.

5. Обобщение и анализ опыта эксплуатации стационарных и транспортных ядерных энергетических установок и особый учет разработанных основных факторов влияния нейтронного облучения на комплекс свойств и работоспособность конструкционных материалов атомных реакторов позволили обосновать применение для подземных АЭС наиболее мощных высоконадежных корабельных реакторов типа КН-3, вобравших лучшие достижения отечественного реакторостроения и успешно зарекомендовавших себя на тяжелых крейсерах типа "Петр Великий".

6. Еще раз показано отрицательное влияние нейтронного облучения на комплекс механических и физико-химических свойств конструкционных материалов. Это обусловлено тем, что нейтронное облучение ускоряет процессы ползучести, усиливает временную зависимость длительной прочности, снижает кратковременную и длительную пластичность в широком диапазоне температур, повышает критическую температуру вязко-хрупкого перехода, снижает коррозионную стойкость, вызывает радиационное распухание и вакансионное порообразование и др.

7. Проанализировано вредное влияние нейтронного облучения на процессы радиационной хладноломкости основных конструкционных материалов корпусов водо-водяных реакторов - феррито-перлитных сталей типа 15Х2МФА и 15Х2МФАА, как одного из важнейших факторов, определяющих их, работоспособность и надежность, особенно при аварийном останове реактора, когда вследствие резкого снижения температуры происходит переход материала из вязкого состояния в хрупкое, при этом сопротивляемость разрушению корпусов реакторов резко падает.

8. Еще раз показано, что для вязкого разрушения характерна тупая, раскрывающаяся трещина, малая скорость ее распространения, значительная пластическая деформация при ее продвижении. Вязкое разрушение характеризуется чашечным строением излома — результатом пластической деформации, которая вызвана движением тупой трещины. При этом вязкому разрушению свойственно наличие волокнистого матового излома, что свидетельствует о том, что для разрушения требовалась определенная работа. Хрупкое разрушение характеризуется острой трещиной, большой скоростью ее распространения и практически полным отсутствием пластической деформации при ее распространении. Трещина движется за счет накопленной упругой энергии. При хрупком разрушении излом имеет кристаллический, блестящий, ручьистый характер. Плоские фасетки показывают отрыв одной части кристалла от другой. Кристаллический вид разрушения свидетельствует, что разрушение произошло почти мгновенно, без большой работы, и говорит о неудовлетворительном качестве металла и ненадежности конструкций.

9. На основе анализа опыта эксплуатации энергоблоков с реакторами типа ВВЭР I и II поколений показано, что к известным факторам, влияющим на проявление хладноломкости (понижение температуры, увеличение скорости деформирования, химический состав и структура металла) добавилось и нейтронное облучение, которое ускоряет деградацию свойств конструкционных материалов, добавляет к тепловому и радиационное охрупчивание, в связи с чем увеличивается проявление хладноломкости и температура вязко-хрупкого перехода Тк смещается в область более высоких температур.

10. Утверждается, что нагрев облученной стали до температуры, превышающей температуру облучения, повышает термодинамическую неустойчивость различных радиационных дефектов, увеличивает их диффузионную подвижность и приводит к их аннигиляции. Релаксация напряжений от скопления дислокаций и других несовершенств кристаллической структуры происходит путем передачи деформаций в соседний объем, а не путем образования зародыша хрупкой трещины. Повышенная температура обеспечивает и растворимость фосфора, создавая дополнительные условия для восстановления механических свойств облученных материалов. При этом, еще раз показано, что явление радиационного охрупчивания является обратимым и восстановление первоначальных свойств конструкционных материалов возможно проведением отжига при определенной температуре и длительности. Таким образом, хрупкость и пластичность не являются свойствами материалов, так как при определенных условиях металлы становятся хрупкими или пластичными.

11.Показано, что одним из дальнейших путей повышения работоспособности ядерных энергетических установок и продления их ресурса следует связывать со снятием или ослаблением радиационной повреждаемости корпусов реакторов при приложении к ним специального "сухого" отжига для восстановления хладностойкости феррито-перлитных сталей, причем, отжиг следует проводить неоднократно (2-3 раза).

12.Указана целесообразность повышения сопротивляемости общей коррозии наружных поверхностей корпусов водо-водяных реакторов из феррито-перлитных сталей путем нанесения специального антикоррозийного покрытия, например, диффузионная металлизация хромом, алитирование и др. Это особенно важно при увеличении срока службы перспективных подземных АЭС.

13.Отмечается необходимость проработки вопросов создания корпусов реакторов из хромистых нержавеющих сталей типа XI3 и высокопрочных коррозионностойких мартенситностареющих сталей типа 05X1ЗН4М. Создание корпусов реакторов из таких сталей не требует антикоррозийной наплавки, составляющей до 30 % стоимости корпуса, что позволит еще снизить стоимость и повысить конкурентоспособность АЭС. 14.Показано, что а-сплавы титана являются перспективным конструкционным материалом для корпусов водо-водяных реакторов на тепловых нейтронах, не уступающим по комплексу физико-механических свойств и другим служебным характеристикам, а по радиационной и коррозионной стойкости превосходящим отечественные и зарубежные корпусные стали. По уровню наведенной активности и скорости ее спада во времени титановые а-сплавы обеспечат экологическую безопасность ЯЭУ и решат проблему вывода ее из эксплуатации.

184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уже на современном этапе технического развития возможно создать высокоэффективную, экономичную и безопасную АЭС. Создание подземных АЭС, то есть таких ядерных энергетических объектов, когда значительно уменьшается вероятность облучения обслуживающего персонала, практически исключается вероятность облучения населения и исключается проникновение к энергоблокам посторонних лиц, имеет очень большое значение в ядерной энергетике.

Подземное размещение АЭС позволяет решить главные проблемы ядерной энергетики - обеспечение безопасности населения и окружающей среды при любой, даже запроектной аварии, и надежное обращение с радиоактивными отходами.

Вопросы повышения работоспособности основных конструкционных материалов ядерных энергетических установок имеют определяющее значение в обеспечении надежной и безопасной эксплуатации энергоблоков АЭС в течение всего срока службы. При этом совершенствование конструкционных материалов, типов реакторов, продление эксплуатационного ресурса ППУ, снятие радиационного воздействия на население и окружающую среду имеют первостепенное значение и обеспечат ресурс АЭС до 100 лет и тем самым повысят их экономическую эффективность, а использование перспективных конструкционных материалов дополнительно сократит сроки и затраты на вывод энергоблоков из эксплуатации.