Особенности становления культурного пространства городов Дальнего Востока: Вторая пол. XIX в. - 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Гулевич, Галина Александровна

  • Гулевич, Галина Александровна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 186
Гулевич, Галина Александровна. Особенности становления культурного пространства городов Дальнего Востока: Вторая пол. XIX в. - 1917 г.: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Санкт-Петербург. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Гулевич, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОРОД КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН.

§ 1. Город в истории общественной мысли.

§ 2. Морфология и динамика городского пространства.

§3. Человек в городском пространстве.

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ.

§ 1. Особенности генезиса и морфологии городского культурного пространства Дальнего Востока.

§2. Достопримечательности городов Дальнего Востока.

§3.Социально-психологические особенности менталитета дальневосточного города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления культурного пространства городов Дальнего Востока: Вторая пол. XIX в. - 1917 г.»

Актуальность темы. Обращение к региональной проблематике в условиях кризиса обусловлено целой системой факторов, отражающих сложное состояние России. Культура России - образование сложное и многомерное. Полную и объективную картину культурного пространства России можно представить лишь с учетом всех ее составляющих, в том числе целого комплекса различных субкультур. Таким образом, обращение к региональной тематике является одной из существенных тенденций русской культуры, что делает особенно актуальным изучение различных типов региональных культур в рамках единой культуры России.

Культурное пространство Дальнего Востока - явление своеобразное и >игинальное, но вместе с тем оно является частью культурного пространства )ссии. Поэтому в его культуре, с одной стороны, находят отражение >щекультурные процессы, характерные для России в целом, а с другой ороны, как в любой региональной культуре, реализуются частные явления, >зволяющие констатировать такие признаки данного социокультурного юстранства как самобытность.

Современное состояние культурного пространства Дальнего Востока [ределяется историческим прошлым, современным потенциалом и ратегическими перспективами. В связи с этим представляется интересным мснить истоки становления культурного пространства, выявить гльтурообразующие доминанты. Наиболее полно эти тенденции проявились коде становления культурного пространства дальневосточных городов.

Культурологический подход позволяет проанализировать льтурное пространство региона как целостное самобытное образование во ей многоплановости аспектов и взаимообусловленности явлений культуры, о позволяет выявить факторы, влияющие на особенности становления згиональной культуры, вычленить социально-культурные детерминанты >родского пространства, его специфику и самобытность.

Целью историко-культурологического анализа является следование особенностей становления культурного пространства городов альнего Востока.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -рассмотреть город как социокультурный феномен; -проследить развитие урбанистики в истории культурологии и пределить научные подходы к изучению города;

-изучить архитектонику и историческую динамику городского /льтурного пространства;

-выявить особенности влияния городского культурного пространства а человека;

-рассмотреть городское культурное пространство Дальнего Востока в зразрывной сопряженности пространственного и временного аспектов;

-выделить особенности генезиса и морфологии культурного ространства городов Дальнего Востока;

-описать достопримечательности городов Дальнего Востока; -проанализировать жизнь и деятельность знаменитых шьневосточников, выявить роль генерал-губернаторов в становлении /льтурного пространства городов Дальнего Востока.

Объектом исследования является городское культурное ространство, предметом - становление культурного пространства городов альнего Востока (середина XIX - начало XX веков).

Степень разработанности проблемы. К проблеме города человеческая ысль обращалась на протяжении многих веков. Но собственно наука о >роде (урбанистика) возникла лишь в начале XX века. Работы О.Шпенглера, [.Вебера, Ф.Броделя, X. Ортеги-и-Гассета определели культурологические новы урбанистики. Город - сложное социокультурное явление имеющее зою природу, особенности функционирования, исторические корни и сферу 2Йствия. Для исследователей наиболее важным был вопрос выявления дцности города, поиск критериев, позволяющих дать всеобъемлющее пределение города, выявление разнообразных функций и морфологических :обенностей структуры, характерных черт. Сложность тематики, 5условленная многогранностью самого понятия города, определила целый ад направлений, проблем, подходов в разработке этой темы. Город осматривался, прежде всего, как антипод села, как противопоставление рганизованного - стихийному, искусственного -естественному, защищенного незащищенному; выстраивались различные классификации типологии зродов, на основе историко-культурного анализа, выявления особенностей ;незиса и функций городов, определения места и роли в культурном ространстве государства, страны.

В России начало научного изучения города относится к первой оловине XX века и связано с именами И.М.Гревса и Н.П.Анциферова, редметом их исследования стал город как "целостный культурно-зторический организм", который был назван "гнездом местной культуры".

В последние десятилетия проблема города становится все белее стуальной, выявляя все более увеличивающиеся направления проблем, т.к. )род охватывает все многообразие проявлений жизни человека. В связи с гим обстоятельством к проблеме города обращаются ученые самых 1зличных областей науки: историки, социологи, архитекторы, гкусствоведы, экологи, культурологи.

Работы по урбанистике носят междисциплинарный характер. В шках такого подхода к городу обосновался семиотический подход, который усматривает город как текст культуры (Р.Барт, К.Линч, Ф.Шоэ, ).М.Лотман, В.Н.Топоров и др.).

В рамках социально-культурологического подхода город ассматривается в работах С.И.Иконниковой, И.И.Травина, А.В.Баранова, .В.Яницкого, М.С.Кагана.

Теоретики градостроительства рассматривают вопросы предметно-ространственной организации города, эстетической выразительности города у1.Г.Бархин, А.В.Иконников, В.Л.Глазычев, О.А.Швидковский, З.Н.Яргина).

Историки выделяют вопросы генезиса древнерусских городов ^.Н.Тихомиров, В.В.Бычков), русских городов 16-17 веков (Г.В.Алферова), этичного полиса (Г.С.Кнабе), средневекового европейского города ^.ЛЯстребицкая).

Современная урбанистика представлена работами регионального арактера. Проблема регионального в культуре одна из самых актуальных на ггодняшний день. Процесс формирования культурного пространства России шровождается развитием региональных культур. Этот сложный процесс цновременного развития региональной субкультуры и общероссийского /льтурного пространства требует углубленного анализа, с тем чтобы понять жономерности его формирования. Особенности городского культурного ространства дальневосточного региона определяются комплексом местных :ловий и традициями российской культуры. В основном можно выделить ^сколько направлений в дальневосточной тематике: освоение и заселение грритории края (В.М.Кабузан, П.И.Кабанов, Н.И.Рябов, М.Р.Штейн, A.A. исамутдинов); переселенческое движение (В.М.Кабузан), культура народов альнего Востока.

В краеведческой литературе рассматривались отдельные стороны уогьтурной жизни городов: история возникновения городов, деятельность эщественных организаций (Л.А.Востоков, З.В.Востриков, А.И.Алексеев, .А.Хисамутдинов, Н.П.Матвеев), формирования населения Дальнего остока, изучение особенностей жизни корейцев, китайцев, японцев

З.В.Воробьев, Б.Д.Пак, В.В. Граве), история театра на Дальнем Востоке ^.В.Шавгарова, А.С.Иванов), особенности развития архитектурного ространства городов (Н.Крадин, Н.С.Рябов, В.А.Обертас, Н.В. Кочетков), тановление и развитие художественной жизни Дальнего Востока, гановление науки (М. В. Кротова), народного образования ( Т.Я. Иконникова журналистики (Л.М.Сквирская). Ряд работ посвящены жизни и зятельности знаменитых людей Дальнего Востока: Н.Н.Муравьеву-мурскому, Г.И.Невельскому, С.Н.Ванкову, В.К.Арсеньеву, Ф.Ф.Буссе и др.

Направленность данных работ представляет традиционный подход к зучению отдельных сторон городской культуры в рамках краеведения. Мало абот, направленных на изучение культурного пространства городов альнего Востока как специфичного культурного образования, позволяющих >ставить целостную картину культурного пространства дальневосточных >родов дооктябрьского периода, выявить типические и специфические грты городского пространства, а так же проанализировать взаимовлияние :ех элементов и выявить закономерные тенденции в развитии городского дгьтурного пространства Дальнего Востока.

Обзор и анализ литературы, дающей представление о степени сработанности проблемы, подтверждает, что культурное пространство шьневосточных городов не являлось предметом целостного историко-/льтурологического изучения.

Методологической основой исследования является понимание /льтуры как единства трех взаимодействующих элементов: зятельностного, человеческого и предметного. Факторами, определяющими внимание городского культурного пространства являются географический, щиальный, архитектурный и художественно - духовный. Специфика эедмета исследования предполагает использование и совмещение как эщенаучных так и специальных методов современной культурологической ауки (культурно-исторсшческого, системного, аксиологического), [еобходимым является использование антропологического подхода в зучении культурного пространства города.

Источниковая база исследования состоит из работ:

- по теории и истории культуры;

- по урбанистике;

-по теории и практике градостроительства;

- по семиотике города;

-исследования по психологии восприятия культурного и природного ространств;

- -литературные тексты, посвященные описанию города;

-мемуарная литература;

-периодические издания.

Научная новизна представленного исследования заключается

-в историко-культурологическом анализе культурного пространства эродов;

-в выявлении типического и специфического в культурном ространстве городов Дальнего Востока;

-в применении антропологического подхода в исследовании эродского культурного пространства;

-в анализе взаимовлияния культурного пространства и особенностях енталитета горожан;

-в анализе достопримечательностей дальневосточных городов, гражающих региональную самобытность данного культурного ространства;

- в составлении биографического словаря высших администраторов риамурского края (приложения).

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное сследование легло в основу спецкурса по культурологии «Культура города», езультаты диссертации могут быть использованы в ходе преподавания урсов по культурологии и краеведению.

На защиту автор выносит следующие положения.

Городское культурное пространство является важной категорией в системе гуманитарных наук. Историко-культурологический анализ позволяет выявить его инфраструктуру, внутренние связи между различными сферами, определить механизмы их взаимодействия в создании целостной картины культуры города.

Становление городского культурного пространства Дальнего Востока характеризуется как общими признаками социокультурных процессов дореволюционной России, так и региональными особенностями, сложившимися в результате ряда факторов. Среди них следует выделить особенности географического характера; окраинное положение территории; размеры необжитого малонаселенного природного пространства; отдаленность культурных центров и отсутствие местных культурных традиций; малый отрезок исторического времени; климатические условия; региональный этногенез; специфику социального и этнического состава населения.

Роль геополитического фактора стала одной из ведущих в формировании семиотического аспекта. В создании культурного пространства городов "на краю земли", на границе "своего-чужого", важную роль играла государственно-политическая идея "нашей земли". Города Дальнего Востока - это города-крепости, города-воины, основной градообразующей функцией которых была военно-административная функция. Это определило особенности состава населения и специфику культурных процессов.

Города Дальнего Востока отличались этническим разнообразием, каждая из этнических групп занимала свою нишу в культурном пространстве эродов. И хотя этнические группы держались обособленно, занимая свою шу в организации городского пространства, этническая пестрота городского аселения безусловно способствовала возникновению культурных контактов пересечению различных культурных потоков, что нашло отражение в озникновении разного рода культурных знаков, символов и доминант в эродеком культурном пространстве.

Достопримечательности городов Дальнего Востока - это культурные шки, которые явились кодом, языком городского текста, опредмеченным эплощением региональной специфики культурного пространства альневосточных городов дооктябрьского периода. Так разнообразие ультурных потоков оформилось в мотивах и сюжетах деревянного эдчества. Принадлежность общероссийским культурным традициям в собенностях архитектуры и культурных процессов, отразивших культурные шросы горожан и их уровень притязаний. Природный фактор определил тецифику парковых ансамблей, а роль личности в становлении культурного ространства Дальнего Востока воплотилась в монументальной скульптуре -амятниках М.А.Муравьеву-Амурскому и Г.Н.Невельскому.

Период освоения Дальнего Востока был эпохой таких великих зятелей и мореплавателей как H.H. Муравьев, Н.И.Невельской, В.Беринг, [.Ф.Крузенштерн, В.М.Головин и др. Военные и чиновники были основными частниками процесса культурного строительства. Благодаря деятельности аких людей за короткий срок был создан значительный культурный отенциал, который позволял городам Дальнего Востока соответствовать ощероссийскому уровню.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух тав, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Гулевич, Галина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа по изучению культурного пространства городов (альневосточного региона не исчерпывает всю проблематику вопроса, "ема требует дальнейшего изучения, и здесь можно наметить несколько управлений.

Во-первых, в хронологических рамках данного исторического сериода остался целый ряд вопросов, изучение которых позволит составить юлее полную картину культурного пространства городов Дальнего востока. Для этого следует более детально изучить социокультурный •блик городов с учетом всех культурных процессов, расширив таким •бразом круг культурных явлений. Так, на сегодняшний день нет пециальной работы, посвященной изучению места и роли купечества в юрмировании культурного пространства дальневосточных городов. Эта :атегория горожан не только оказала значительное влияние на развитие ультурных процессов на Дальнем Востоке, но и имела специфичные [ерты, отличавшие ее от купечества центральной России и Сибири. Требуют внимания и изучения средствами биографического метода сдельные личности и купеческие династии (Пьянковы, Плюснины, Пифонтай, Чурин и др.).

Культурное пространство Дальнего Востока складывалось в •езультате пересечения культурных потоков. Кроме лиц китайского, :орейского и японского происхождения, в городах проживали выходцы из Европы немцы, финны, французы, поляки. Последние были высланы на Дальний Восток за участие в польском восстании 1861 года, составляли амый большой процент в остальной массе горожан европейского [роисхождения. Тема культурных влияний на Дальнем Востоке так же не влялась объектом самостоятельного изучения, хотя процессы заимодействия и взаимовлияния различных культур являются характерной ертой культурного пространства всего Дальнего Востока, и им ринадлежит значительная роль в оформлении его социокультурного блика.

На раннем этапе развития городов одним из важных факторов была оль личности в создании культурного пространства. В этот период роживало значительное число людей, оставивших след в культурном ространстве не только Дальнего Востока, но и России. В связи с этим ледует продолжить и расширить начатую в данном исследовании работу, ыявив всех участников культурного строительства и проанализировав клад каждого из них в становление культурного пространства Городов Дальнего Востока. Итогом такого исследования должен стать иографический словарь деятелей Дальнего Востока

Во-вторых, необходимо расширить временные рамки, проследить заимосвязь временных пластов культурного пространства от второй :оловины XIX века до сегодняшнего дня, с тем чтобы составить полный портрет" культурного пространства Дальнего Востока.

Культурное пространство Дальнего Востока в [ослереволюционный период претерпело значительные изменения. На нее 'казали влияния советский период, события последнего есятилетияСовременное культурное пространство Дальнего Востока [асчитывает гораздо большее число городов, имеющих разные пути развития, разную судьбу. Административные центры дореволюционного [ериода сохранили свое центральное положение и ведущую роль в ультурном пространстве Дальнего Востока. Они до сих пор являются амыми крупными городами региона, и став историческими центрами, не тратили значения центров культуры, центров притяжения людей, возникнув на окраине России, в азиатской ее части дальневосточные

140 орода испытывают влияния со стороны соседствующих государств. Дальневосточный край входит в объединение стран Азиатско-тихоокеанского региона.Особенно увеличились культурные контакты в [оследнее десятилетие с Китаем, Кореей, Японией и Америкой. Все эти [роцессы трансформировали как саму модель формирования городского ультурного пространства, так и социокультурный облик городов Дальнего востока.

С учетом вышесказанного важно проследить, какие культурные вления сохранились, какие претерпели изменения; какие новации и как ссимилировались на дальневосточной почве. Следует проследить ;инамику морфологического состава городского пространства, )ункциональных особенностей городов, особенности социального и тнического состава населения. Следует проанализировать как эти [роцессы отразились на культурных знаках, комплексе ;остопримечательностей городов и особенностях менталитета горожан. 1тогом должен стать обобщающий труд по изучению всего культурного [ространства Дальнего Востока. Это возможно сделать в рамках ультурологического подхода на основе данных истории, археологии, радостроительства, искусствознания, литературоведения, социологии.