Особенности становления личности в молодости на этапе изменения социальной ситуации развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Непомнящая, Вера Алексеевна

  • Непомнящая, Вера Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 163
Непомнящая, Вера Алексеевна. Особенности становления личности в молодости на этапе изменения социальной ситуации развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Томск. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Непомнящая, Вера Алексеевна

Введение.

Глава 1. Становление личности в молодости с позиций системного подхода к развитию человека.

1.1. Представления о «мире конкретного человека» и его становлении как сущности онтогенеза.

1.2. «Качество жизни» как междисциплинарная категория и возможности ее использования в контексте психологии развития.

1.2.1. Теоретический анализ категории «качество жизни».

1.3. Характеристика развития личности в молодости.

Глава 2. Методология, методы и материалы исследования.

Глава 3. Особенности взаимосвязи смысложизненных ориентаций и психической ригидности с субъективным качеством жизни как характеристики становления многомерного мира личности в молодости.

3.1. Общая характеристика субъективного качества жизни молодых людей на этапе изменения социальной ситуации развития.

3.2. Анализ структуры взаимосвязей субъективного качества жизни молодых людей со смысложизненными ориентациями и психической ригидностью.

3.3. Особенности взаимосвязи субъективного качества жизни со смысложизненными ориентациями и психической ригидностью как характеристики уровня многомерного мира в молодости.

3.4. Изменение субъективного качества жизни молодых людей на этапе изменения социальной ситуации развития во взаимосвязи со смысложизненными ориентациями и психической ригидностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления личности в молодости на этапе изменения социальной ситуации развития»

Актуальность изучения проблемы становления личности в молодости обусловлена кардинальными социально-экономическими изменениями в России в начале XXI века. Современное российское общество, определяемое как кризисное, «трансформирующееся», задает социальную ситуацию развития, которая усиливает противоречия, свойственные молодости (Андреева Г.М., 2000; Дилигенский Г.Г., 1998; Ядов В.А., 2001; Слуцкий Е.Г., 2001 и др.). Отмечается процесс изменения ценностей в массовом сознании, связанный с экономической нестабильностью и социальным расслоением: коллективистский тип сознания вытесняется индивидуалистическим и утилитарный (Лисовский В.Т., 2000; Козлова Т.З., 2002; «Динамика.», 1996). Современные условия жизни не только создают для молодого человека новые возможности выбора, но и требуют углубления самоопределения личности, ее общего взросления (Фельдштейн Д.И., 2002).

Противоречивые тенденции общественного развития и присущие молодежи качества пластичности, особой восприимчивости сознания задают различные векторы развития. С одной стороны, создаются предпосылки для самоопределения в социально-экономической обстановке, использования возможностей для обеспечения достойной жизни, самореализации личности, оптимистичного взгляда в будущее. С другой стороны, это же сочетание факторов может привести к растерянности, неверию в будущее, обостряя проблемы суицидов, наркомании, вовлеченности в криминальные структуры, маргинализации, безработицы в молодежной среде (Куприянова З.В., 1997; Лисовский В.Т., 2000; Козлова Т.З., 2001).

Актуальность исследования особенностей становления личности в молодости обусловлена и особой ролью данного возрастного периода для всей последующей жизни человека (Ананьев Б.Г., 1977; Абрамова Г.С., 1997; Гамезо М.В., Герасимова B.C., Горелова Г.Г., Орлова Л.М., 1999; Крайг Г., 2000; Сапогова Е.Ю., 2001; Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н., 2001). Возраст молодости рассматривается как период самоопределения в личной жизни и профессиональной деятельности, формирования устойчивой системы ценностей, становления самосознания и формирования социального статуса личности. Именно в это время большинство людей встречают спутника жизни, создают семью, дают начало будущему поколению, «вживаются» в профессиональные группы и приобретают профессиональное мастерство. Деятельность во всех сферах жизни достигает значительного прогресса, не консервируясь в то же время в формах привычного сознания. В ходе третьего десятилетия практикой самой жизни проверяется правильность сделанного ранее выбора жизненного пути.

Исследователями признается, что целью молодости является реализация возможностей саморазвития, самоактуализации, становления личности (В.И.Слободчиков, 2000; В.С.Мухина, 1995; Селиванова З.К., 2001, Шиихи Г., 1999). В то же время отмечается недостаточная разработанность проблемы становления личности в молодости, нераскрытость феномена саморазвития на этапах взросления (Битянова Н.Р., 1998 ).

Актуальным, на наш взгляд, является исследование данной проблемы в рамках тенденции онтологизации психологического познания человека, понимания процесса его развития как становления мира конкретного человека (Рубинштейн С. Л., 1997; Узнадзе Д.Н., 1966; Леонтьев А.Н., 1983; Василюк Ф.Е., 1984; Асмолов А.Г., 1990; Клочко В.Е., 1999; Леонтьев Д.А., 2003).

Процесс развития личности неразрывно связан с особенностями становления смысловой сферы (Леонтьев Д.А., 2003; В.И.Слободчиков, 2000; A.M.Лобок, 1997; В.Е.Клочко, 1999). Выявлены межиндивидуальные различия в смысложизненных ориентациях, особенности их взаимосвязи с локусом контроля, самоуважением, креативностью, саморазвитием, активностью в социальных контактах, толерантностью и доверием к другим людям, уровнем образования в период взросления (Гозман Л.Я., Кроз М.В., 1987; Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд A.M., 1993; Селиванова З.К., 2001; Багринцева Л.Г.,

2005; Богомаз С.А., Бельц Е.П., Макаренко О.В., 2005). Однако, несмотря на признание важности смысловой регуляции в развитии, особенности смысловой сферы в контексте становления многомерного мира личности в молодости в психологической литературе освещены недостаточно.

Важным для понимания становления человека как психологической системы является свойство ригидности, которое может способствовать игнорированию возможностей саморазвития и самореализации (Залевский Г.В., 2004; Э.В.Галажинский, 2001).

В молодости как завершающем этапе взросления, происходит становление суверенной личности, которая стимулирует дальнейшее развитие собственного многомерного мира и несет ответственность за его порядок и качество (Клочко В.Е., 1998, 1999). Весьма актуальным в данном контексте является изучение субъективного качества жизни молодых людей, то есть их собственного восприятия различных аспектов жизнедеятельности. В науке наблюдается интерес к данной проблеме, о чем свидетельствует рост количества публикаций на эту тему (Корнетов H.A., Суровцева А.К., 2000; Ефимова E.H., Кондрашова Т.И., 2001; Кондрашов A.B. и соавт., 2002; Р.Эммонс, 2004; Белкина Н.В., 2005; E.Diner, 2004).

Таким образом, актуальность данного исследования объясняется недостаточной изученностью вариантов развития личности в период молодости, необходимостью поиска путей выявления уровня и особенностей многомерного мира молодого человека и системных характеристик, его определяющих, а также задачами практической психологической помощи молодым людям в современной ситуации развития.

Цель данного исследования состоит в выявлении особенностей взаимосвязи смысложизненных ориентаций личности и психической ригидности с субъективным качеством жизни как характеристик и системных детерминант становления многомерного мира личности в молодости.

Гипотеза исследования представлена рядом допущений: во-первых, субъективное качество жизни может рассматриваться как одна из характеристик многомерного мира личности, во-вторых, особенности взаимосвязи субъективного качества жизни со смысложизненными ориентациями и психической ригидностью определяют индивидуальные варианты становления многомерного мира личности в молодости.

Для реализации поставленной цели, а также для проверки выдвигаемой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить основные подходы к определению «мира человека» как многомерного образования, сложившегося в ходе развития в результате взаимодействия объективного и субъективного.

2. Выявить содержание, структуру, механизмы изменения качества жизни как междисциплинарной категории и показать возможности использования данной категории в психологии развития.

3. Определить основные характеристики субъективного качества жизни молодых людей в ситуации окончания высшего учебного заведения.

4. Изучить особенности взаимосвязи смысложизненных ориентаций личности и психической ригидности с субъективным качеством жизни как системной характеристики развития «многомерного мира» личности в молодости.

5. Изучить изменение взаимовлияния особенностей смысложизненных ориентаций, психической ригидности и субъективного качества жизни молодых людей в процессе изменения социальной ситуации развития, связанной с окончанием обучения в вузе.

6. Разработать и апробировать программу психологического тренинга «Оптимизация субъективного качества жизни».

Объектом исследования является становление многомерного мира личности в период молодости.

В качестве предмета исследования мы рассматриваем особенности взаимосвязи субъективного качества жизни со смысложизненными ориентациями и психической ригидностью как характеристики и системные детерминанты становления многомерного мира личности в период молодости (на этапе изменения социальной ситуации развития).

Методологическими основаниями исследования является теория психологических систем (В.Е.Клочко), единая концепция смысла (Д.А.Леонтьев), акциональная теория ригидности и фиксированных форм поведения (Г.В.Залевский).

Методы исследования. В работе применялось тестирование с помощью русской версии опросника качества жизни ВОЗ ВОЗКЖ-ЮО (Бурковский Г.В. и соавт., 1998), тест смысложизненных ориентаций (СЖО) (Леонтьев Д.А., 1992), шкалы «Актуальная ригидность», «Сензитивная ригидность», «Установочная ригидность» «Ригидность как состояние», «Шкала лжи» Томского опросника ригидности (Залевский Г.В., 2002). Использованы методы статистической обработки и многомерного анализа данных (корреляционный, факторный, кластерный виды анализа).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- изучено становление личности в молодости с позиций теории психологических систем;

- выявлены индивидуальные варианты становления личности в молодости и их системные детерминанты;

- субъективное качество жизни рассматривается как одна из характеристик многомерного мира личности в молодости;

- выявлены характеристики субъективного качества жизни молодых людей на этапе смены социальной ситуации развития;

- предложен способ изучения многомерного мира посредством выявления особенностей взаимосвязи субъективного качества жизни со смысложизненными ориентациями и психической ригидностью.

Введение данных параметров позволило определить уровни становления многомерного мира человека в период молодости.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- обосновании возможности использования категории «субъективное качество жизни» в психологии развития;

- конкретизации представлений об условиях и закономерностях процесса становления многомерного мира личности в период молодости посредством исследования особенностей взаимосвязи субъективного качества жизни, смысложизненных ориентаций и психической ригидности. Психическая ригидность определена как системное свойство, обусловливающее непринятие нового как ценности, что препятствует оптимизации смысложизненных ориентаций и субъективного качества жизни на этапе смены социальной ситуации развития;

- установлении значимости изучения актуального субъективного качества жизни во взаимосвязи с особенностями смысловой сферы и психической ригидностью для прогнозирования вариантов индивидуального развития в молодости, в целях профилактики и коррекции отклонений в развитии.

Практическое значение исследования обусловлено полученными данными об особенностях становления многомерного мира личности в молодости. Результаты исследования можно использовать в практической работе с молодежью в условиях специально организованного психологического сопровождения студентов выпускных курсов, в общественных молодежных объединениях с целью диагностики уровня развития многомерного мира личности, в рамках развивающей и профилактической деятельности, а также коррекции неблагоприятных вариантов развития. Разработана и предложена в практику программа психологического тренинга для молодых людей, целью которого является оптимизация субъективного качества жизни, понимаемая как достижение состояния, максимально способствующего существованию и развитию субъекта. Полученные результаты использованы в материалах учебного курса «Психология развития».

Положения, выносимые на защиту:

1. Междисциплинарная системная категория «субъективное качество жизни» содержит следующие свойства: многомерность, субъективность, изменяемость во времени. Субъективное качество жизни создается самим человеком в процессе преобразования среды и самого себя и характеризует личность наподобие личностных черт. Указанные свойства являются основанием для использования данной категории в рамках системного подхода к изучению человеческого развития.

2. Особенности становления многомерного мира личности в молодости находят отражение в выраженности и особенностях взаимосвязи показателей субъективного качества жизни, смысложизненных ориентаций и психической ригидности и определяют уровни развития многомерного мира личности в изучаемом возрастном периоде.

3. Изучение взаимосвязи субъективного качества жизни с особенностями смысловой сферы и психической ригидностью имеет значение для прогнозирования индивидуальных вариантов личностного становления, а также отклонений в развитии, особенно в ситуациях, связанных с жизненными изменениями.

4. Показатели смысложизненных ориентаций и психической ригидности рассматриваются как непричинные детерминанты субъективного качества жизни человека в период молодости.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на исходные методологические и теоретические позиции; использованием апробированных, валидных и взаимодополняющих методов исследования; применением методов математической статистики и многомерного анализа данных с коэффициентом достоверности; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на методологических семинарах факультета психологии Томского государственного университета, заседании кафедры генетической и клинической психологии факультета психологии ТГУ, на Сибирском психологическом форуме «Методологические проблемы психологии: иллюзия или реальность» (Томск, 2004), на Всероссийской научной интернет-конференции «Значение прикладной психологии в новейшей истории России» (Ставрополь, 2005), на IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2005), в публикациях в Сибирском Психологическом Журнале, нашли отражение в материалах академического курса «Психология развития».

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Непомнящая, Вера Алексеевна

137 Выводы:

1. Выраженность и особенности взаимосвязи показателей субъективного качества жизни со смысложизненными ориентациями и психической ригидности являются основанием для определения уровня многомерного мира личности в молодости.

2. Выделено три уровня развития многомерного мира: высокий, характеристиками которого являются высокая степень осмысленности жизни, открытость, проявляющаяся как низкий и средний уровень психической ригидности, преобладание очень хорошего и хорошего субъективного качество жизни (17%). средний, для которого характерно хорошее и среднее субъективное качество жизни, средний уровень осмысленности жизни, и средний уровень ригидности. Представлен двумя группами, различающимися по степени выраженности признака «ригидности как состояния» (вторая группа - 30, 5%, третья группа — 32%). низкий уровень с преобладанием среднего и плохого субъективного качества жизни, низкой степенью осмысленности жизни, средним и высоким уровнем психической ригидности (20,5%).

3. Субъективное качество жизни может быть рассмотрено как одна из характеристик развития человека, как индикатор состояния многомерного мира личности в молодости.

Теоретический анализ понятия «субъективное качество жизни» выявил такие его характеристики, как многомерность, субъективность, изменяемость во времени. Качество жизни является системной категорией и выражает взаимосвязь объективного и субъективного в жизнедеятельности человека. Субъективное качество жизни обретается человеком в процессе преобразования среды и себя.

Выявлены характеристики субъективного качества жизни молодых людей на этапе смены социальной ситуации развития. «Хороший уровень» субъективного качества жизни по всей выборке отмечен в физической, психологической, социальной, духовной сферах, в сфере «Уровень независимости», «средний уровень» субъективного качества жизни - в сфере «Окружающая среда».

4. Наличие статистически достоверных связей психической ригидности и смысложизненных ориентаций с субъективным качеством жизни позволяет рассматривать указанные свойства психологической системы как непричинные детерминанты субъективного качества жизни.

5. Предложенная программа психологического тренинга по оптимизации субъективного качества жизни позволяет создать условия, способствующие личностному становлению в период молодости.

139

Заключение

Современные подходы к проблеме онтогенетического развития выдвигают цель системного понимания развития личности в молодости как становления «мира конкретного человека», «жизненного мира», «многомерного мира». Особая значимость этой проблемы определяется условиями жизни в современном переходном, «трансформирующемся» обществе (Андреева Г.М., 2000; Дилигенский Г.Г., 1998; Ядов В.А., 2001; Слуцкий Е.Г., 2001), которые усиливают возрастные противоречия, свойственные молодости. В данный возрастной период происходит самоопределение в личной жизни и профессиональной деятельности, формирования устойчивой системы ценностей, становления самосознания и формирования социального статуса личности. В ходе третьего десятилетия практикой самой жизни проверяется правильность сделанного ранее выбора жизненного пути.

Выявление особенностей становления личности в молодости понимается сегодня как одна из важных теоретических и прикладных проблем психологии развития. В данной работе предпринята попытка более глубокого изучения условий и закономерностей развития молодого человека с позиций теории психологических систем (Клочко В.Е., 1998, 1999). Сущность онтогенеза понимается в рамках данной концепции как становление многомерного мира личности, определяющего сам образ жизни и определяемого им. Многомерный мир - это самость, существенная характеристика человека, которая конструируется им в течение жизни.

В связи с этим в нашем исследовании индивидуальные варианты развития личности в молодости рассматриваются с точки зрения достигнутых уровней многомерного мира. В качестве характеристик и системных детерминант становления многомерного мира в изучаемом возрастном периоде нами предложены особенности взаимосвязи субъективного качества жизни со смысложизненными ориентациями личности и психической ригидностью.

Смыслы и ценности являются новообразованиями, складывающимися в процессе оформления многомерного мира. Удельный вес смысловой регуляции в общей регуляции поведения показывает, насколько жизнь человека определяется им самим, насколько автономной является личность (Леонтьев Д.А., 2003). Важным для понимания процессов самоопределения и саморазвития личности в молодости является свойство ригидности, выражающее степень «открытости-закрытости» человека как психологической системы (Залевский Г.В., 1993). Данное свойство обусловливает легкость или трудность принятия нового, осознания изменений и выработки новых способов поведения. Особенно актуальной представляется проблема ригидности в развитии личности на этапе изменения социальной ситуации развития.

В качестве одной из характеристик состояния многомерного мира нами предлагается междисциплинарная категория «субъективное качество жизни». Данная категория содержит свойства системности, многомерности, субъективности, изменяемости во времени. Утверждается, что качество жизни обретается человеком в процессе преобразования среды и самого себя и характеризует личность наподобие личностных черт. Выявленные в ходе теоретического анализа свойства явились основанием для постановки данного понятия в контекст психологии развития. Субъективное качество жизни понимается нами, во-первых, как восприятие человеком своего положения в жизни (Бурковский Г.В. и соавт., 1998), во-вторых, как результат собственных усилий человека, как новообразование, сложившееся в процессе развития личности. Опираясь на заложенную в теории психологических систем идею смены детерминаций развития в онтогенезе, мы полагаем, что в период молодости уровень субъективного качества жизни формируется самим человеком.