Особенности стратегии и хирургической тактики при распространенном послеоперационном перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Волков, Александр Вячеславович

  • Волков, Александр Вячеславович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 305
Волков, Александр Вячеславович. Особенности стратегии и хирургической тактики при распространенном послеоперационном перитоните: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 305 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Волков, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПРИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИТОНИТЕ (обзор литературы).

1.1. Понятие послеоперационного перитонита и его классификация

1.2. Послеоперационный перитонит, как синдром системного ответа на воспаление.

1.2.1. Роль функциональной кишечной непроходимости в патогенезе послеоперационного перитонита.

1.2.2. Эндотоксикоз, как патофизиологическая основа полиорганных нарушений при перитоните.

1.2.3. Синдром полиорганной дисфункции и его объективная оценка при перитоните.

1.3. Лечение послеоперационного перитонита.

1.3.1. Роль повторного оперативного вмешательства.

1.3.2. Интраоперационная санация брюшной полости.

1.3.3. Профилактика и лечение энтеральной недостаточности

1.3.4. Роль экстракорпоральных методов детоксикации.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Волков, Александр Вячеславович

выводы

1. Под послеоперационным перитонитом следует понимать воспаление брюшины, которое возникает после абдоминального вмешательства по поводу заболевания или травмы. Он представляет собой универсальную защитно-приспособительную реакцию организма, которая сопровождается сочетанием клинических и морфологических проявлений воспаления. Частота возникновения распространенного послеоперационного перитонита составляет 1,7%.

2. Возникновение послеоперационного перитонита связано с техническими приемами ранее выполненной лечебно-диагностической манипуляции, и его развитие обусловлено инфицированием брюшины на фоне альтератив-ного компонента, сопутствующего любую хирургическую манипуляцию в брюшной полости. Данное обстоятельство обусловливает этио-патогенетические особенности послеоперационного перитонита, которые определяют специфику его клинической симптоматики. Это выводит данное состояние в разряд самостоятельного заболевания.

3. В развитии послеоперационного перитонита отчётливо прослеживаются два варианта клинического его течения - острый и кумулятивный, которые отличаются быстротой возникновения и выраженностью симптоматики. Острый вариант констатируется в 44,6%, а кумулятивный - в 55,4% клинических наблюдений. Их выделение и возведение в ранг классификационной характеристики послеоперационного перитонита способствует ранней диагностике данного осложнения.

4. На момент постановки диагноза послеоперационного перитонита при оценке тяжести состояния больного посредством интегральных шкал SOFA и SIRS необходимо иметь ввиду, что в это время она (оценка) объективно затруднена, поскольку пациенты, как правило, находятся под воздействием препаратов, угнетающих функцию центральной нервной системы. Кроме того, эти шкалы не учитывают дисфункцию желудочно-кишечного тракта, что существенно снижает их значимость, когда даже при казалось бы, минимальной оценке полиорганной недостаточности (1-4 балла) реальный уровень летальности соответствует 25-47,36%.

5. Результаты многокритериального математического анализа наиболее часто встречающихся симптомов послеоперационного перитонита свидетельствуют о том, что при суммарной их значимости до 400 баллов течение послеоперационного периода расценивается как благоприятное. При сумме в пределах от 400 до 500 баллов требуется пристальное внимание к пациенту, а превышение 500 баллов указывает на абсолютную достоверность послеоперационного перитонита. Такая комплексная оценка позволила сократить время диагностики данного заболевания, верификация которого в течение двух суток с момента появления первых его симптомов возросла с 26,2% до 70,4%.

6. Обладая детоксикационным эффектом, гемо- и лимфосорбция и особенно лимфоотведение оказывают выраженное негативное влияние на центральную гемодинамику. Это существенно сдерживает использование данных способов детоксикации при послеоперационном перитоните, для которого в 88,8% наблюдений характерен патологический тип гемодинамических нарушений. В результате сфера применения экстракорпоральной детоксикации при послеоперационном перитоните ограничивается субкомпенсирован-ной стадией полиорганной дисфункции.

7. Перитонеальный лаваж приводит к стерилизации брюшной полости в 61,1% клинических наблюдений, в остальных случаях микробная обсемео ненность снижается до 3,56±0,9х10 /мл экссудата. Ультразвуковая обработка брюшины потенцирует антибактериальный эффект перитонеального лаважа, в этих условиях высеваемость бактерий из жидкости, взятой из брюшной полости по окончании манипуляции, имеет место лишь в 10,8% наблюдений. Синергизм лаважа и ультразвуковой обработки брюшной полости подтверждается данными цитологического исследования, в том числе снижением общего цитоза экссудата, увеличением относительного количества перитоне-альных макрофагов до 13,5±1,1%, функциональное состояние которых в каждом третьем наблюдении характеризуется завершённостью фагоцитоза.

8. При лечении больных послеоперационным перитонитом необходимо изначально предусматривать методику этапного перитонеального лаважа. Для объективизации показаний к его использованию целесообразна балльная оценка информативных критериев. При сумме не более 11 баллов этапный перитонеальный лаваж не показан; если сумма составляет 12-19 баллов, то за больным требуется наблюдение в динамике с повторным решением вопроса о релапаротомии через сутки; при суммарной оценке в 20 баллов и более абсолютно показан этапный перитонеальный лаваж, который целесообразно выполнять спустя 24 часа при условии стабильности центральной гемодинамики.

9. При распространённом послеоперационном перитоните всегда имеется биорганная недостаточность в виде декомпенсации функционального состояния системы кишечник-брюшина. Комплексная её интраоперационная оценка посредством балльного выражения основных критериев позволяет объективизировать показания к использованию интестинальной декомпрес-сионной интубации. Для лечения энтеральной недостаточности наибольшим эффектом обладает тотальная интестинальная декомпрессия в сочетании с интралюминарным промыванием кишечника оксигенированным раствором 5% глюкозы, которые в совокупности способствуют восстановлению двигательной и всасывательной функций тонкой кишки в течение 4-5 суток послеоперационного периода.

10. Перитонеально-энтеральный лаваж с ультразвуковой обработкой брюшины в серии этапных санационных релапаротомий, а также тотальная интестинальная декомпрессия являются комплексом органо-реанимационных мероприятий, проводимых в абдоминально-спланхнической зоне, который позволяет улучшить результаты лечения распространённого послеоперационного перитонита. При этом количество осложнений уменьшается с 52,4% до 21,7%, а летальность - с 60,2% до 43,1%.

практические рекомендации

Диагностическая программа послеоперационного перитонита должна строиться на основании клинико-лабораторной характеристики с учетом вариантов его клинического течения, характера основного заболевания и предшествовавшего оперативного вмешательства.

При ведении послеоперационного периода необходимо строго придерживаться следующей алгоритмической схемы: разделение экстраабдоминальных и внутрибрюшных осложнений; при внутрибрюшной локализации осложнения необходимо выяснить характер его распространения, при локализованных вариантах воспаления возможна отстроченная операция с использованием видеолапароскопической технологии или миниинвазивных вмешательств под контролем ультразвуковой индикации. При распространенном характере воспаления во всех случаях показана экстренная релапаро-томия.

Своевременное выполнение повторной операции должно базироваться на диагностических мероприятиях, включающих в себя динамику клинической картины, показателей гомеостаза, рентгенологическое и ультразвуковое исследование, а также лапароскопию.

С целью объективизации оценки информационной значимости симптомов послеоперационного перитонита необходимо использовать математический метод многокритериальное™, который позволяет объединить в один интегральный показатель качественные и количественные диагностические критерии, приобретающие максимальное практическое значение на 3-5 сутки послеоперационного периода.

Предложенная принципиальная схема оперативного пособия у больных с распространенными формами послеоперационного перитонита должна включать: своевременную релапаротомию; эвакуацию экссудата и содержимого брюшной полости; временную изоляцию источника инфицирования брюшной полости с целью предотвращения дальнейшего истечения содержимого; тотальную интубационную декомпрессию кишечника с полной эвакуацией его содержимого и снижения внутрипросветного давления с последующим интралюминарным введением оксигенированного 5% раствора глюкозы - это действие является основополагающим для создания условий возможного формирования новых анастомозов или их дополнительной перито-низации, а также для устранения или отграничения источника инфицирования брюшной полости; тщательный перитонеальный лаваж с ультразвуковой санацией брюшины и обязательным двукратным микробиологическим тестированием; дренирование брюшной полости; зашивание операционной раны передней брюшной стенки с использованием разгрузочных швов; этапный перитонеальный лаваж, включая ультразвуковую обработку брюшины, должен быть изначально предусмотрен в плане ведения послеоперационного периода у данной категории больных; при наличии показаний к этапному пери-тонеальному лаважу, последний должен быть произведен не ранее чем через 24 часа от момента первичной релапаротомии.

У больных послеоперационным перитонитом с преобладанием сердечно-сосудистых расстройств в синдроме полиорганной недостаточности применение экстракорпоральных методов детоксикации (лимфоотведения, лимфосорбции, гемосорбции) приводит к усугублению состояния центральной гемодинамики, в связи с чем их использование у данной категории больных носит строго ограниченный характер.