Особенности строения и формирования нефтяных залежей в связи с дизъюнктивно-блоковым строением верхнеюрских и неокомских природных резервуаров Широтного Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Сапрыкина, Анна Юрьевна

  • Сапрыкина, Анна Юрьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 172
Сапрыкина, Анна Юрьевна. Особенности строения и формирования нефтяных залежей в связи с дизъюнктивно-блоковым строением верхнеюрских и неокомских природных резервуаров Широтного Приобья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сапрыкина, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РАЙОНА

ШИРОТНОГО ПРИОБЬЯ.

1.1. Стратиграфия

1.1.1. Литолого-стратиграфический разрез района Широтного Приобья.

1.1.2. Литолого-стратиграфические особенности верхнеюрских и неокомских отложений.

- верхеюрские отложения.

- неокомские отложения.

1.2. Тектоника.

1.2.1. Основные структурные элементы.

1.2.2. История тектонического развития.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МОДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ

СТРОЕНИИ И ФОРМИРОВАНИИ ТИПИЧНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ШИРОТНОГО ПРИОБЬЯ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ И ТРАССИРОВАНИЯ

МАЛО АМПЛИТУДНЫХ ДИЗЪЮНКТИВНЫХ ДИСЛОКАЦИЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ДИЗЪЮНКТИВНО-БЛОКОВОЕ СТРОЕНИЕ ВЕРХНЕЮРСКИХ И НЕОКОМСКИХ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ.

3.1. Основные этапы выявления и трассирования малоамплитудных дизъюнктивных дислокаций:

- первый этап.

- второй этап.

- третий этап.

- четвертый этап.

3.2. Структурно-морфологические модели.

- анализ структурно-морфологических моделей изучаемых месторождений.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ В СВЕТЕ НОВЫХ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДИЗЪЮНКТИВНО-БЛОКОВ ОМ СТРОЕНИИ ВЕРХНЕЮРСКИХ И НЕОКОМСКИХ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ. .117 4.1. Модели залежей в дизъюнктивно-блоковом варианте структурных построений.

4.2. Особенности формирования залежей, определяемые дизъюнктивноблоковым строением природных резервуаров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения и формирования нефтяных залежей в связи с дизъюнктивно-блоковым строением верхнеюрских и неокомских природных резервуаров Широтного Приобья»

Актуальность работы

До последних лет господствовали представления о пликативном строении природных резервуаров в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне (НГБ). Считалось, что залежи углеводородов (УВ) имеют достаточно простое строение и контролируются, главным образом, пологими антиклинальными поднятиями. Именно такие модели положены в основу подсчета запасов и проектирования разработки большинства залежей Широтного Приобья.

Ввод в разработку значительного количества средних и мелких месторождений позволил выявить ряд проблем, свидетельствующих о более сложном, чем это представлялось на стадии подсчета запасов, строении значительного числа нефтяных залежей, аккумулированных в верхнеюрских и нижнемеловых природных резервуарах Широтного Приобья. К таким проблемам относятся: аномальное распределение пластовых флюидов по разрезу и площади объекта. Нередко водонасыщенные коллекторы залегают гипсометрически выше нефтенасыщенных и сводовые скважины оказываются обводненными, а залежи располагаются на крыльях или периклиналях локальных поднятий. В пределах казавшихся едиными залежей отмечаются резкие "скачки" уровней водонефтяных контактов. На ряде месторождений установлены участки с неадекватной реакцией добывающих скважин на мероприятия по поддержанию пластового давления. Эти проблемы свидетельствуют о нарушенности природных резервуаров и наличии непроницаемых барьеров, не учтенных в действующих геологических моделях.

В то же время в последние годы накоплены многочисленные данные, свидетельствующие о том, что значительная часть разломов, выделяемых по доюрскому основанию, проникает в осадочный чехол и эти разломы играют существенную роль в формировании и размещении залежей.

Развитие сейсмических технологий обеспечило возможность более детального изучения структурных планов непосредственно продуктивных пластов, выделения и трассирования малоамплитудных дизъюнктивных дислокаций, разрушающих сплошность природных резервуаров в верхнеюрском и неокомском комплексах и разделяющих их на отдельные блоки. Сопоставление новой сейсмической информации с промыслово-геологическими данными на наиболее проблемных объектах позволили установить, что малоамплитудные дизъюнктивные дислокации играют исключительно большую роль как в экранировании скоплений УВ, так и в обеспечении вертикальной миграции флюидов.

Неучет дизъюнктивно-блокового строения природных резервуаров приводит к неадекватному определению геометрии нефтяных полей и, как следствие, бурению значительного числа изначально водяных скважин, раннему и кажущемуся незакономерным обводнению добывающих скважин.

Таким образом, разработка моделей залежей, учитывающих особенности их формирования в свете дизъюнктивно-блокового строения верхнеюрских и неокомских природных резервуаров, представляет несомненную актуальность.

Целью настоящей работы является создание новых моделей нефтяных залежей на основе анализа влияния малоамплитудных дизъюнктивных дислокаций на механизмы аккумуляции, консервации и деструкции залежей УВ.

Основные задачи исследований

1. Анализ разведки и разработки нефтяных залежей Широтного Приобья с целью определения особенностей геологического строения и выявление основных проблем, которые должны быть разрешены в процессе моделирования.

2. Исследование закономерностей распространения дизъюнктивных дислокаций, выявление их размеров и количества, анализ механизмов формирования залежей нефти и влияния дизъюнктивных дислокаций на их геометрию.

3. Создание подходов к построению моделей нефтяных залежей с учетом дизъюнктивно-блокового строения верхнеюрских и неокомских природных резервуаров Широтного Приобья.

4. Построение структурных моделей природных резервуаров и геометрических моделей залежей в дизъюнктивно-блоковом варианте.

Научная новизна

1. Предложен комплекс методических приемов, основанный на интегрированной интерпретации геолого-геофизической информации, позволяющий выявить элементы дизъюнктивно-блокового строения верхнеюрских и неокомских природных резервуаров.

2. Впервые предложено рассматривать ассоциации самостоятельных флюидодинамических систем, контролируемых тектонически экранированными ловушками, как типовые залежи (наряду с традиционными антиклинальными) для верхнеюрских и неокомских природных резервуаров Широтного Приобья.

3. Впервые показано, что дизъюнктивно-блоковое строение природных резервуаров обеспечивает такие механизмы формирования и деструкции залежей, при которых значительная часть скоплений УВ оказывается сосредоточена не в своде, а на склонах и периклиналях поднятий, что позволяет по-новому оценить перспективы аналогичных месторождений Широтного Приобья.

Реализация результатов исследований и практическое значение работы

Методические рекомендации по построению структурных моделей природных резервуаров и геометрических моделей залежей, а также дальнейшему развитию ГРР и соответствующие результаты в виде схем, карт и разрезов, составленных автором и при его непосредственном участии, оперативно передавались и использовались для заложения поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин в АО НГК "Славнефть", ОАО "Российской инновационной топливно-энергетической компании" (РИТЭК), ТПП "Когалымнефтегаз" и АООТ "ЛУКойл-Когалымнефтегаз".

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследований обсуждались на научно-технических советах ОАО "РИТЭК", ЗАО "Моделирование и мониторинг геологических объектов (МиМГО)" им. В. А. Двуреченского, рассматривались на ученых советах Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (ВНИГНИ), также докладывались на научных конференциях "Новые идеи в геологии нефти и газа".

Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в 6-ти статьях и изложены в 6 отчетах по научно-производственным работам ВНИГНИ, ООО "ВНИГНИ-2" и ЗАО " МиМГО".

Фактический материал

В основу работы положены результаты, полученные автором и при его непосредственном участии, при моделировании строения более 10 месторождений Западной Сибири. Использованы данные свыше 10 тыс. пог.км сейсморазведки ОГТ, бурения (ГИС и промысловых исследований по 195 поисково-разведочным и 345 эксплуатационным скважинам, лабораторные исследования керна).

Большинство примеров в работе приводится, главным образом, по Восточно-Перевальному, Новопокурскому, Выинтойскому, Кустовому и Восточно-Придорожному месторождениям. Особенности их разведки и разработки, а также широкий комплекс полевых исследований позволяют достаточно полно охарактеризовать и детально продемонстрировать полученные результаты. Структура и объем работы

Работа содержит 172 страницы текста, состоит из 4 глав, введения и заключения. Работа иллюстрирована 69 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 115 наименований отечественных и зарубежных авторов. * *

Автор искренне благодарит В.В. Семеновича за неизменное внимание, помощь в организации исследований и благожелательное отношение, выражает особенную благодарность Н.С. Шик за постоянную помощь и оценку получаемых результатов.

Автор признателен преподавателям, аспирантам и студентам кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ за дискуссии по отдельным теоретическим и практическим вопросам, затронутым в работе.

Автор благодарит за научные консультации Т.Е. Ермолову в области литологии,

A.A. Гусейнова, К.Б. Волошинова по вопросам флюидодинамики и разработки залежей,

B.Е. Зиньковского, Е.А. Копилевича в области сейсморазведки, а также С.М. Френкеля, В.А. Мусихина и Е. В. Чемагину за ценные советы по интерпретации ГИС и помощи в приобретении навыков работы с различными прикладными компьютерными программами, М.П Голованову за инициативную поддержку, полезные творческие дискуссии и советы, О.В. Джамбинова, В.Н. Колоскова и Г.Н. Бендюкову за помощь в оформлении работы.

Ii

I !

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Сапрыкина, Анна Юрьевна

ВЫВОДЫ.

1. Залежи нефти в верхнеюрских и нижнемеловых природных резервуарах представлявшиеся на стадии их открытия и разведки антиклинальными пластово-сводовыми, являются ассоциациями более мелких скоплений, контролируемых ловушками с элементами тектонического экранирования.

2. Дизъюнктивные дислокации в различные периоды геологической истории и на разных своих участках могут быть как флюидопропускающими, так и флюидодинамическими экранами, обуславливая непрерывность и обратимость процессов аккумуляции и деструкции залежей.

3. Высокая тектоническая активность и рост локальных поднятий на поздних стадиях развития осадочного чехла обуславливает разрушение УВ скоплений в сводах локальных поднятий, однако реальные и весьма ценные скопления УВ с большой степенью вероятности сохраняются в тектонически экранированных ловушках на склонах и периклинальных окончаниях поднятий.

Заключение

В процессе работы получены следующие результаты

1. Выполнен анализ основных проблем разведки и разработки нефтяных залежей. Показано, что месторождения Широтного Приобья имеют гораздо более сложную структуру, чем предполагалось ранее, обусловленную дизъюнктивно-блоковым строением природных резервуаров.

2. В процессе работы разработан комплекс методических приемов, позволяющий выявить элементы дизъюнктивно-блокового строения верхнеюрских и неокомских природных резервуаров. Апробация этой методики на многих месторождениях Западной Сибири показала ее высокую эффективность, доказанную по данным последующего бурения 38 скважин.

3. Обосновано нетрадиционное в рамках антиклинальной теории распределение залежей нефти, связанное с ключевой ролью в формировании и расформировании залежей дизъюнктивных дислокаций, которые в различные периоды геологической истории и на разных своих участках могут быть как флюидопроводящими и служить каналами миграции, так и флюидодинамическими экранами (по нетрадиционным механизмам экранирования). Значительная часть скоплений УВ сосредоточена не в своде, а на склонах и периклинальных окончаниях поднятий в тектонически экранированных ловушках.

4. Изучение геологического строения и геодинамического развития региона позволяет рассматривать модели нефтяных залежей, контролируемых ловушками с элементами тектонического экранирования как типовые для верхнеюрских и неокомских природных резервуаров Широтного Приобья.

5. Представления о том, что значительная доля запасов УВ аккумулируется в тектонически экранированных ловушках обосновывают необходимость работ не только на сводах антиклинальных поднятий, так как тектонически экранированные ловушки с большой степенью вероятности могут быть приурочены к казавшимся бесперспективным склонам поднятий и моноклиналям. В связи с этим неудача первой скважины в своде поднятия не может являться основанием для вывода объекта из геологоразведочного процесса. Обводненность сводовых скважин не означает бесперспективность участка, а свидетельствует о более сложном размещении залежей.

6. При проектировании сеток эксплуатационных скважин и систем разработки необходимо учитывать конфигурации блоков. нагнетательные и добывающие скважины должны размещаться в пределах одного блока и на некотором удалении от дизъюнктивных дислокаций; применение сложных процедур повышения нефтеотдачи, таких как гидроразрыв должно основываться на комплексном анализе строения продуктивной толщи (соотношение в разрезе водонасыщенных и продуктивных коллекторов и разделяющих их глин) и сетки дизъюнктивных дислокаций.

7. Проведенные автором исследования в рамках современной концепции дизъюнктивно-блокового строения природных резервуаров Западной Сибири дополняют ее доказательную базу, позволяют расширить и уточнить методологические подходы к переосмыслению геологического строения важнейшей группы нефтяных объектов Широтного Приобья - основного нефтедобывающего района страны и свидетельствуют о необходимости изменения парадигмы геологоразведочного процесса.

В работе защищаются следующие положения:

1. Комплекс методических приемов, позволяющий установить и закартировать элементы дизъюнктивно-блокового строения природных резервуаров, основанный на интегрированной интерпретации геолого-геофизической информации и предусматривающей использование системы служебных моделей, обеспечивающих реализацию процесса моделирования природных резервуаров в итерационном режиме и с сильными обратными связями.

2. Природные резервуары верхней юры и неокома имеют сложное блоковое строение, характеризуемое достаточно контрастными положительными и отрицательными структурными формами, ограниченными малоамплитудными и безамплитудными дизъюнктивными дислокациями.

3. Все исследованные в работе залежи нефти, представлявшиеся едиными флюидодинамическими системами на стадии их разведки, аккумулированными в пределах крупных антиклинальных поднятий, на самом деле оказались ассоциациями относительно более мелких самостоятельных скоплений УВ, приуроченных к ловушкам с элементами тектонического экранирования. Количество обработанного и исследованного материала таково, что позволяет высказать предположение об универсальности этой ситуации, по крайней мере для месторождений Широтного Приобья Западно-Сибирского НГБ.

4. Дизъюнктивно-блоковое строение природных резервуаров и связанные с ним особенности формирования и деструкции залежей обуславливают то, что в наиболее приподнятых частях антиклинальных поднятий залежи нередко оказываются разрушенными, в то врем как реальные и весьма ценные скопления УВ аккумулируются в тектонически экранированных ловушках на склонах и периклиналя поднятий. В связи с чем неудача первой скважины своде поднятия не должна служить основанием для вывода объекта из геологоразведочного процесса.