Особенности структуры и функционирования фитопланктона стратифицированных озер карстового происхождения Центральной России: Владимирская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Гусев, Евгений Сергеевич

  • Гусев, Евгений Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Борок
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 165
Гусев, Евгений Сергеевич. Особенности структуры и функционирования фитопланктона стратифицированных озер карстового происхождения Центральной России: Владимирская область: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Борок. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гусев, Евгений Сергеевич

Введение.

Глава 1. Краткий географический очерк района исследования и характеристика озер.

Глава 2. Материал и методы исследований.

Глава 3. Флористический состав и разнообразие сообществ фитопланктона.

3.1. Флористический состав.

3.2. Разнообразие сообществ водорослей.

Глава 4. Пространственно-временное распределение фитопланктона.

4.1. Сезонная динамика фитопланктона.

4.2. Вертикальное распределение биомассы и структуры фитопланктона.

4.3. Особенности сезонной динамики и вертикального распределения фитопланктона.

4.4. Зависимость биомассы и структуры сообществ фитопланктона от абиотических факторов среды.

Глава 5. Пигменты и первичная продукция фитопланктона.

5.1. Пигменты фитопланктона.

5.2. Первичная продукция.

5.3. Взаимосвязь между структурными и функциональными показателями фитопланктона.

5.4. Связь хлорофилла и продукции фитопланктона с абиотическими факторами среды.

Глава 6. Изменение структурно-функциональных характеристик фитопланктона по градиентам среды.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры и функционирования фитопланктона стратифицированных озер карстового происхождения Центральной России: Владимирская область»

Актуальность исследования. К настоящему времени накоплено огромное количество фактов о структурно-функциональной организации водных экосистем, что позволило сделать ряд важных обобщений и количественно оценить потоки вещества и энергии (Алимов, 2006). Вместе с тем, сравнительный подход, при котором изучаются и сопоставляются озера разного типологического статуса, до сих пор актуален, так как он позволяет дополнить и уточнить обнаруженные закономерности и внести коррективы в построенные модели. В этом отношении карстовые озера представляют особый интерес как своеобразные, но малоизученные водные экосистемы. При проведении комплексных исследований на водоемах подобного типа, расположенных в Испании (Camacho et al., 2003), Литве (Kalytyte et al., 2002) и России (Среднее Поволжье) (Палагушкина, 2004; Уникальные экосистемы ., 2001) установлен ряд специфических особенностей гидрологического и гидрохимического режима, оказывавших прямое влияние на их обитателей. Прежде всего, оно проявлялось на уровне первичных продуцентов, изменение характеристик которых отражалось на всех последующих звеньях трофической сети. Основным компонентом водных экосистем, осуществляющим синтез органических веществ, является фитопланктон. Предыдущие исследования планктонных водорослей карстовых озер проводились преимущественно на высокоминерализованных водоемах с сульфатным классом воды, в то время как низкоминерализованные озера практически не изучены в этом отношении. Для восполнения этого пробела в 2002-2004 г. были организованы комплексные гидробиологические исследования небольших лесных озер средней полосы России (Корнева и др., 2004).

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - выявить особенности структуры и функционирования фитопланктона стратифицированных озер карстового происхождения (на примере водоемов Владимирской области) и определить факторы, влияющие на развитие планктонных водорослей. Задачи:

1. выявить таксономический состав водорослей планктона;

2. изучить сезонную динамику численности, биомассы, структуры сообществ и пигментов фитопланктона;

3. установить особенности вертикального распределения доминирующих таксонов, биомассы и пигментов планктонных водорослей;

4. оценить интенсивность продукционных процессов, соотношение продукции и деструкции в фотическом слое и удельную активность водорослей;

5. установить трофический статус озер;

6. выявить зависимости структурно-функциональных показателей фитопланктона от факторов среды.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования фитопланктона карстовых озер Владимирской области (Центральная Россия). Изучен видовой состав фитопланктона и факторы, определяющие разнообразие сообществ планктонных водорослей. Прослежена сезонная динамика и вертикальное распределение различных таксономических групп, биомассы, численности, пигментов и интенсивности фотосинтеза фитопланктона. Установлены особенности структурно-функциональной организации планктонных альгоценозов слабоминерализованных карстовых озер. Выявлены связи основных структурных и продукционных характеристик фитопланктона. Дана оценка степени влияния на них различных абиотических факторов. Полученные результаты существенно расширяют представления о составе планктонных сообществ и их продукционных характеристиках в водоемах разного типа и вносят вклад в дальнейшее развитие теории структуры и функционирования водных экосистем.

Практическое значение. Полученные данные могут быть использованы в системе экологического мониторинга водных объектов, для оценки качества их вод и биологической продуктивности, а также для разработки водоохранных мероприятий и методов рационального использования водных ресурсов. Результаты работы применялись для оценки экологического состояния карстовых озер Центральной России при выполнении проекта РФФИ (грант № 03-04-49334, 2003-2005 гг.), каталогизации флор озер по заданию ФЦП «Интеграция» (проект Э0010, 2002 г.), оценки биоразнообразия экосистем изученных озер - местообитаний реликтовых водных растений по заданию Департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области в 2004 г. Полученные данные могут быть также включены в учебные курсы по различным специальностям, кадастры водных ресурсов и региональные каталоги водорослей.

Основные положения, выносимые на защиту.

- изменения структурных и функциональных характеристик фитопланктона в слабоминерализованных карстовых озерах определяются, в основном, уровнем трофии и рН воды;

- в стратифицированных озерах, характеризующихся высокой цветностью и низким рН воды в планктонных альгоценозах преобладают фитофлагелляты;

- в мезотрофных слабозакисленных озерах сезонное чередование пиков биомассы и состава доминирующих комплексов фитопланктона отличаются значительной нестабильностью.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на международных научных конференциях и школах «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Минск - Нарочь, 2003), «Биотехнология окружающей среде» и «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва,

2004), «Актуальные проблемы современной альгологии» (Харьков, 2005), «Морфология, систематика, онтогенез, экология и биогеография диатомовых водорослей» (Борок, 2005), «Водная экология на заре XXI века» (Санкт-Петербург,

2005); всероссийских конференциях «Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты» (Екатеринбург, 2004), «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов» (Ярославль, 2004). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 печатных страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и 3 приложений, содержит 36 рисунков и 16 таблиц. Список литературы содержит 192 источника, в том числе 110 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Гусев, Евгений Сергеевич

106 выводы.

1. Всего за период исследования в оз. Кщара, Санхар, Юхор, Поридово, Светленькое, Большие и Малые Гаравы обнаружено 354 таксона водорослей рангом ниже рода. Наибольшим видовым богатством отличались отделы СЫогорЬ^а - 168 таксонов, СуапорЬу1а - 46 и ВасШагюрЬу1а - 45. Основными факторами, определяющими своеобразие альгофлор озер, были уровень трофии и рН водоемов.

2. По содержанию хлорофилла а, интенсивности фотосинтеза, суммарной продукции за вегетационный сезон оз. Юхор и Поридово относятся к эвтрофному типу, а оз. Кщара, Санхар, Светленькое, Б. и М. Гаравы - к мезотрофному.

3. Сезонная динамика биомассы и сукцессия фитопланктона в нейтральных озерах Кщара, Санхар, Юхор в общих чертах повторяла таковую, обнаруженную в стратифицированных водоемах умеренной зоны разного уровня трофии. В слабозакисленных водоемах Светленькое, Поридово, Б. и М. Гаравы не выявлено четких закономерностей смены доминирующих таксонов и сезонной динамике биомассы в разные годы.

4. В нейтральных мезотрофных водоемах ведущими группами по вкладу в суммарную биомассу были диатомовые, синезеленые, криптофитовые водоросли, а в нейтральном эвтрофном преобладали зеленые, синезеленые и диатомовые. В слабозакисленных мезотрофных озерах доминировали фитофлагелляты из отделов рафидофитовых, криптофитовых, золотистых и динофитовых водорослей, а в эвтрофном превалировали рафидофитовые, синезеленые, криптофитовые и диатомовые водоросли.

5. В вертикальном распределении биомассы, структуры сообществ и пигментов фитопланктона во всех озерах в течение вегетационного сезона наблюдалась значительная неоднородность. В эвтрофных озерах фитопланктон концентрировался, в основном, в поверхностном слое, а в мезотрофных - обычно в зоне металимниона или в нижней части эпилимниона. В большинстве озер отмечено развитие еще одной группы автотрофных организмов - аноксигенных фототрофных зеленых серных бактерий, содержащих бактериохлорофилл й, которые развивались в мета- и гиполимнионе.

6. Содержание хлорофилла а в единице сырой биомассы в среднем составляло 1%. Наблюдалась прямая зависимость этого показателя от относительной биомассы рафидофитовых, зеленых и синезеленых водорослей и отрицательная - от абсолютных ее величин у динофитовых. Удельная активность биомассы увеличивалась при возрастании доли зеленых водорослей и уменьшении среднего объема клеток в альгоценозах.

7. В большинстве озер (Санхар, Поридово, Светленькое, Юхор) в фотическом слое воды продукция превышала деструкцию, в оз. Б. Гаравы наблюдалось их обратное соотношение, а в оз. Кщара эти процессы были сбалансированы.

8. Среди абиотических факторов наиболее тесные зависимости биомассы фитопланктона, хлорофилла а и интенсивности фотосинтеза установлены с содержанием общего азота.

9. По мере уменьшения рН воды в озерах наблюдалось снижение числа видов в пробе, разнообразия, биомассы фитопланктона, интенсивности фотосинтеза, содержания хлорофилла а и увеличивались концентрация феопигментов, процентное содержание фитофлагеллят в альгоценозах и средний объем клеток водорослей.

109

Для обеих осей высокие факторные нагрузки отмечены у концентрации общего азота, причем его наиболее высокая сопряженность наблюдалась с общей биомассой фитопланктона и содержанием Chía, что еще раз подтверждает ранее сделанные выводы о важной роли этого элемента в функционировании рассматриваемых экосистем. При этом указанные нагрузки на оси и ранее вычисленные уравнения регрессии биомассы фитопланктона, Chía и Атах от TN рассчитаны при широком диапазоне соотношения TN:TP (от 2 до 50). Это противоречит мнению, что азотное лимитирование характерно, в основном, для водоемов с отношением TN:TP менее 10 (Трифонова с соавт., 1986; Sakamoto, 1966; Hoyer, Jones, 1983; Seip et al., 2000). He подтверждается также вывод о том, что при концентрациях TP менее 200 мг/м3 содержание фосфора лучше предсказывает уровень развития фитопланктона, а при больших - лимитирование переходит к азоту (Seip, 1994), так же как и заключение о том, что в олиго- и мезотрофных озерах (до 30 мг/м3) связь с TN по сравнению с TP незначительна (Downing, McCauley, 1992; McCauley, 1989; Seip et al., 2000). В наших исследованиях при вычислении корреляций при значениях TP как до 30 мг/м3, так и до 200 мг/м , наиболее тесная связь Chía и биомассы фитопланктона наблюдалась с TN.

Концентрация соединений азота часто становится фактором, ограничивающим развитие фитопланктона, во многих нейтральных стратифицированных водоемах умеренной зоны поздним летом (Matthews et al., 2002; Sommer et al., 1986). При сравнении небольших (до нескольких десятков га) озер Великобритании разной глубины и режима показано, что именно в стратифицированных глубоководных водоемах с замедленным водообменом отмечается смена лимитирующего фактора с фосфора или пресса зоопланктона на азот (Moss et al., 1994; 1997). В качестве причины незначительного количества соединений азота, наблюдаемого в этих озерах, указывается болотный водосбор, где идут интенсивные процессы денитрификации (Moss et al, 1994). Болота и заболоченные участки составляют большую долю водосбора и исследуемых озер. Также азотное лимитирование часто наблюдается в водоемах с высокой цветностью воды (Bergstrom et al., 2003; Jansson et al., 1996; 2001 ; Palsson, Graneli, 2004).

Одной из основных лимнологических характеристик считается pH воды, взаимосвязанная с такими показателями как содержание гидрокарбонатов (или щелочность), концентрация ионов кальция и магния (или жесткость), сумма ионов (или электропроводность) (Алекин, 1970; Masson et al., 2000; Psenner, 1988). В рассматриваемых озерах корреляции между этими характеристиками были высокими: pH и гидрокарбонаты - г = 0.77, pH и ионы кальция и магния - г = 0.80, гидрокарбонаты и ионы кальция и магния - г = 0.87. В ряде работ показано, что изменяются параметры связи и уменьшается зависимость между TP и Chla или она вовсе нарушается с уменьшением pH, щелочности, содержания ионов кальция и магния (Brezonic et al., 1984; D'Arcy, Carignan, 1997, цит. по Masson et al., 2000; Landers et al., 1994; Masson et al., 2000; Siegfried et al., 1989). Но, по мнению Шиндлера, в мягководных озерах фосфор все равно остается основным лимитирующим элементом (Schindler, 1977, 1978, 1994). С другой стороны, имеются сведения о нарушении цикла азота, в частности процессов нитрификации и азотфиксации, при низких значениях pH (Schindler, 1994). Это приводит к смене лимитирования фитопланктона с фосфора на азот, как это наблюдалось в озерах Дарвинского заповедника (Корнева, 1996; Лазарева и др., 2000; Korneva, 1996). С градиентом pH положительные зависимости отмечены также для числа видов в пробе и Атах (согласно ранее проведенному корреляционному анализу). Они уже обсуждались в соответствующих главах. Отрицательную связь с этой осью проявили относительная биомасса фитофлагеллят (см. гл. 4) и средний объем клеток альгоценозов. Аналогичная сопряженность рН и среднеценотического объема клеток отмечалась в озерах заповедников Дарвинского (Корнева, 1994) и Керженского (Воденеева, 2006), а также в экспериментах (Havens, Heath, 1990), хотя в ряде других работ установлено уменьшение размеров водорослей при снижении рН (Cattaneo et al., 1998; Masson et al., 2000).

Проведенный факторный анализ показал, что биомасса фитопланктона и содержание Chía изменяются вдоль обоих рассматриваемых градиентов. Наиболее высокие факторные нагрузки характерны для оси, отражающей трофический статус озер, меньшие характерны для оси, связанной с рН. Состав сообществ, особенности сезонной динамики также зависят от этих параметров. Наиболее важные изменения этих параметров происходят вдоль трофического градиента (основная сукцессия) (Трифонова, 1986; Reynolds, 1998). Градиент рН (щелочности, жесткости) также важный фактор, в зависимости от которого наблюдаются существенные структурные перестройки (Earle et al., 1986; 1987; Pinel-Alloul et al., 1990). В наших исследованиях изменения структуры сообществ и динамики биомассы в нейтральных озерах, в целом, соответствовали уже известным моделям основной и сезонной сукцессий. В закисленных же водоемах состав доминирующих комплексов, состоящий преимущественно из фитофлагеллят разных отделов водорослей, постоянно менялся, т.е. сукцессия была достаточно хаотичной.