Особенности структуры и изменчивости циркуляции и уровня вод Мирового океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор физико-математических наук Никитин, Олег Петрович

  • Никитин, Олег Петрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 312
Никитин, Олег Петрович. Особенности структуры и изменчивости циркуляции и уровня вод Мирового океана: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.28 - Океанология. Москва. 2013. 312 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Никитин, Олег Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК АББРЕВИАТУР

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТЕЧЕНИЙ МИРОВОГО ОКЕАНА, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПО ДРИФТЕРНЫМ ДАННЫМ

1.1. Дрифтерные наблюдения в Мировом океане

1.2. Компьютерная система хранения, математической обработки, визуализации и анализа дрифтерных данных

1.2.1. Общая характеристика системы

1.2.2. Описание базы дрифтерных данных

1.2.3. Программный комплекс для обработки, визуализации, анализа дрифтерных данных, расчета сеточных полей, статистических характеристик и анимации

1.2.4. Примеры средств визуализации и анализа данных

1.3. Карты, характеризующие глобальные дрифтерные наблюдения и используемые массивы данных

1.4. Карты, характеризующие поверхностные течения Мирового океана, и некоторые глобальные оценки

1.5. Особенности поверхностных течений в Северной Атлантике

1.5.1. Климатические поверхностные течения в Северной Атлантике

1.5.2. Норвежское течение

1.5.3. Северо-Атлантическое, Ирмингера, Северо- и Восточно-Исландское течения

1.5.4. Гольфстрим

1.6. Поверхностные течения в Черном море

1.7. Практические приложения системы

1.8. Поверхностные течения вокруг японских островов: пути

распространения радиоактивного загрязнения вследствие аварий на АЭС "Фукусима-1"

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ И ИЗМЕНЧИВОСТИ ТЕЧЕНИЙ МИРОВОГО ОКЕАНА

2.1. Проект "Абиссаль"

2.2. Рекомендации разработчикам океанского добычного комплекса

2.3. О неизвестных течениях северной тропической зоны Тихого океана

2.4. Вертикальная структура низкочастотных течений в районах экспериментов "Абиссаль", "DOMES" и "Полигон-70"

2.5. Особенности вертикального профиля кинетической энергии низкочастотных течений в северных тропиках Тихого и Атлантического океанов

2.6. О внутригодовой изменчивости интенсивности низкочастотных течений в различных слоях океана

2.6.1. Предисловие

2.6.2. Эксперимент "Абиссаль"

2.6.3. Эксперимент "DOMES"

2.6.4. Эксперимент ПОЛИМОДЕ

2.6.5. Эксперимент "Полигон-70"

2.7. Концепция

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ОБЪЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ ИЗУЧЕНИЯ ТЕЧЕНИЙ СИНОПТИЧЕСКОГО МАСШТАБА

3.1. Восстановление синоптического поля скорости на полигоне

ПОЛИМОДЕ

3.1.1. Предисловие

3.1.2. Восстановление синоптического поля скорости на полигоне ПОЛИМОДЕ на основе кусочной полиномиальной среднеквадратичной аппроксимации

3.1.3. Тестирование и приложения

3.2. Восстановление синоптического поля гидрологической характеристики по данным измерений в нерегулярно расположенных в пространстве точках

3.2.1. Предисловие

3.2.2. Восстановление синоптического поля гидрологической характеристики путем его последовательных аппроксимаций линейными комбинациями функций, ортогональных на системе нерегулярно расположенных в пространстве точек измерений

3.2.3. Тестирование и приложения

3.3. Оптимизация размещения точек океанографических измерений

3.3.1. Предисловие

3.3.2. Погрешности восстановления гидрологических полей и полей их дифференциальных характеристик методом аппроксимации ортогональными функциями

3.3.3. Тестирование и приложения

3.4. Обработка и анализ данных ХВТ

3.5. Оценка погрешностей измерений скорости течения и температуры воды с заякоренных буйковых станций

3.5.1. Предисловие

3.5.2. Расхождения между показаниями измерителей скорости течений различных систем

3.5.3. Сравнения измеренных и геострофических вертикальных сдвигов скорости по данным измерений течений и гидрологических измерений

ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА, СВЯЗАННЫЕ С ИЗМЕРЕНИЯМИ УРОВНЯ МОРЕЙ

4.1. Глобальные наблюдения за уровнем океанов и морей

4.2. База данных прибрежных уровенных наблюдений на морях, окружающих Россию

4.3. База сведений о реперах и пунктах уровенных наблюдений

4.4. Опыт постановки автономного уровнемерного комплекса на острове Гогланд в Финском заливе Балтийского моря

4.5. Многолетние изменения уровня моря в Финском заливе Балтийского моря и подтопление Санкт-Петербурга

4.6. Вариации расхода течений через Берингов пролив по альтиметрическим данным и влияние на них изменчивости ветров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новизна работы и основные научные результаты

Практическая значимость работы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК АББРЕВИАТУР

• АБС - Автономная заякоренная буйковая станция

• АПБС - Автономная придонная заякоренная буйковая станция

• АЦТ - Антарктическое циркумполярное течение

• АЭС - Атомная электростанция

• БД - База данных

• ВКС - Верхний квазиоднородный слой

• ВМО - Всемирная метеорологическая организация

• ГОИН - Федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственный океанографический институт имени H.H. Зубова" Росгидромета

ГСТ - Глобальная система телесвязи ВМО

ГСНО (GOOS) - Глобальная система наблюдений за Мировым океаном ДПЭ - Доступная потенциальная энергия

ДВНИГМИ - Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт

ЕСИМО - Единая система информации об обстановке в Мировом океане ЖМК - Железомарганцевые конкреции ИС - Информационная компьютерная система КЭ - "Горизонтальная" удельная кинетическая энергия МИД - Министерство иностранных дел РФ МЧС - Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ ММОД - Международный орган ООН по морскому дну МОК - Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО МПТ - Межпассатное противотечение НИСП - научно-исследовательское судно погоды ООН - Организация объединенных наций

ПАБС - Притопленная автономная заякоренная буйковая станция ПОЛИМОДЕ - Советско-американский эксперимент в Саргассовом море по изучению синоптических вихрей открытого океана

РГГМУ - Российский государственный гидрометеорологический университет Росгидромет - Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторишу окружающей среды РФ - Российская Федерация

• СА - Северная Атлантика

• CAT - Северо-Атлантическое течение

• СДЭ - Синоптико-динамический эксперимент ПОЛИМОДЕ

• СКОММ - Совместная техническая комиссия ВМО-МОК по океанографии и морской метеорологии

• СЛО - Северный Ледовитый океан

• СПТ - Северное пассатное течение

• СУБД - Система управления базами данных

• ФГУП ОКБ ОТ РАН - Федеральное государственное унитарное предприятие опытно-конструкторское бюро океанологической техники российской академии наук

• ЦНИИГАИК - Центральный ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии им. Ф.Н. Красовского

• AOML (Atlantic Océanographie and Meteorological Laboratory) -Океанографическая и метеорологическая лаборатория, США

• ARGOS - Спутниковая система для сбора данных наблюдений об окружающей среде

• BEA - Французское бюро по расследованию авиационных происшествий

• CTD (Conductivity/Temperature/Depth) - Электропроводность/ Температура/ Глубина

• GLOSS (Global Level of the Sea Surface) - Глобальная система наблюдений за уровнем океана

• GDP (Global Drifter Program) - Многолетняя (с 2003 г.) глобальная дрифтерная программа исследования поверхностной циркуляции океана при помощи отслеживаемых со спутников дрейфующих буев, созданная в продолжение программы SVP

• ISDM (Integrated Science Data Management) - Уполномоченный мировой центр хранения рассылаемых по линии ГСТ дрифтерных данных, Канада

• MEDS (Marine Environmental Data Service) - ныне ISDM

• SVP (Surface Velocity Program) - Программа исследования поверхностной циркуляции океана при помощи отслеживаемых со спутников дрейфующих буев, проводившаяся в период экспериментов TOGA и WOCE

• STD (Salinity/Temperature/Depth) Соленость/ Температура/ Глубина

• TOGA (Tropical Ocean Global Atmosphere) - Международный эксперимент по изучению тропической зоны океана и атмосферы

• WOCE (World Ocean Circulation Experiment) - Международный эксперимент по исследованию глобальной океанской циркуляции, 1990-2002 гг.

• ХВТ - Обрывной (теряемый) зонд для измерения температуры в верхнем деятельном слое океана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры и изменчивости циркуляции и уровня вод Мирового океана»

ВВЕДЕНИЕ

Исследования течений и уровня Мирового океана, занимающего почти три четверти поверхности Земли, ведутся на протяжении уже столетий в связи с его огромным значением в жизни человечества, в первую очередь, в связи с судоходством, промыслом, добычей минеральных ресурсов и воздействием на населенные береговые зоны.

Максимально детальная информация о течениях и их изменчивости важна для судоводителей и рыбаков, позволяя первым существенно снижать расходы на топливо, а вторым прогнозировать места скоплений промысловых рыб. Такая информация необходима гидробиологам, изучающим миграцию морских организмов, экологам, интересующимся переносом загрязнений и мусора, плавающего в больших количествах на поверхности океанов и морей и имеющего тенденцию скапливаться в зонах конвергенции течений и в береговых зонах, ликвидаторам нефтяных разливов в море в результате аварий на танкерах и нефтяных платформах, создателям океанотехники (например, оборудования для разработки полиметаллических руд на дне океана и подъема их на добычное судно), специалистам по эрозии и намыву берегов, поисковикам жертв морских

катастроф, лицам, отвечающим за безопасность отдыхающих в местах купания на море (известен недавний случай 2010 г. гибели на Азовском море шестерых школьников и преподавателя из Москвы из-за очень сильного течения в районе Ейской косы). К этому перечню можно добавить океанографов, климатологов, акустиков, лоцманов, яхтсменов, подводников, военных, специалистов нефтегазовой промышленности и других профессионалов, связанных в своей деятельности с работами в океанах и морях.

Течения переносят водные массы, а с ними тепло и холод из одних районов Мирового океана в другие. От течений зависит климат многих районов земного шара. Теплые атлантические течения и их продолжения обогревают Европу и делают возможным круглогодичную эксплуатацию северных портов.

Не менее важна наиболее полная информация о пространственно-временных изменениях уровня океанов и морей. Начавшееся в последние десятилетия повышение среднего уровня Мирового океана может привести в будущем к катастрофическим последствиям для многих низкорасположенных районов земного шара. В то же время во многих местностях из-за медленных поднятий элементов земной коры наоборот происходит понижение уровня моря. Мониторинг и долгосрочный прогноз изменений уровня моря в каждом конкретном месте имеет большое значение для строительства в прибрежных зонах, для осуществления судоходства и т. д.

Представляет интерес изменение среднего уровня Мирового океана, в частности, для геодезистов. Со времен СССР на постсоветском пространстве, включая страны Балтии, действует Балтийская система высот: отсчет всех высот на суше и на море (включая географические карты и орбиты космических аппаратов) ведется от среднемноголетнего уровня Балтийского моря в Кронштадте, к которому привязан "нуль" Кронштадтского футштока. Ранее этот уровень в течение более ста лет был неизменным. Однако в последние десятилетия средний уровень моря в Кронштадте неуклонно растет (Гордеева и др., 2010).

В то же время в последние годы уровень Каспийского моря стал опять заметно понижаться. Известно, какой урон экологии и экономике региона, судоходству и рыбному хозяйству принесло долговременное понижение уровня Каспийского моря в конце 1970-х годов.

Знания о краткосрочных изменениях уровня моря важны в связи с явлениями цунами, наводнениями (которые, например, в Финском заливе случаются почти ежегодно), проводкой судов в мелководных бассейнах и под мостами, погрузочными работами в портах (например, в Таганроге имели место случаи, когда из-за резкого понижения уровня моря стоящие у причала суда после погрузки приходилось срочно разгружать). Экстремальные понижения уровня моря представляют опасность для расположенных на берегу моря АЭС (например, в Ленинградской области), которые закачивают морскую воду для охлаждения реакторов, для рыб и их мальков, которые могут погибнуть в образующихся из-за обмеления лагунах, и т. д.

В последнее время научное сообщество пришло к выводу о том, что информации о Мировом океане накоплено все еще очень мало, что о нем известно меньше, чем о космосе, что необходимо более масштабное и глубокое его изучение, включая непрерывный мониторинг изменений течений, уровня, других океанских гидрофизических характеристик. В 1991 г. ассамблея МОК1 приняла решение о создании постоянно действующей Глобальной системы инструментальных наблюдений за Мировым океаном (ГСНО), реализация которой в настоящее время подходит к концу. В состав наблюдательных средств ГСНО входят поверхностные дрифтеры, профилирующие буи АРГО, прибрежные и глубоководные автономные заякоренные буйковые станции (АБС), береговые станции слежения за уровнем океанов и морей, попутные судовые наблюдения, включая измерения температуры верхнего слоя океана с помощью обрывных зондов ХВТ, спутниковые и другие измерения.

1 МОК - Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО

Важнейшим и первым, недавно полностью реализованным компонентом ГСНО является сеть поверхностных дрейфующих буев или дрифтеров, предназначенных для измерения течений и других характеристик. Каждый день с дрифтеров, уровнемеров и других наблюдательных средств ГСНО идут большие потоки данных, которые следует архивировать, обрабатывать, визуализировать, анализировать, выявлять новые факты и делать выводы.

Появилась возможность слежения за текущим состоянием климата, а также "погодой" всего Мирового океана, составления об этом ежегодных отчетов и ежемесячных сводок с описанием аномалий (что еще совсем недавно представлялось делом далекого будущего). Но чтобы реализовать подобные возможности, предоставляемые ГСНО, требуется наличие методов обработки данных и информационных компьютерных систем (ИС), способных усваивать и обрабатывать потоки гидрофизических данных. Созданные диссертантом методы объективного анализа данных океанографических измерений, а также информационные ресурсы (реляционные базы данных, электронные атласы, ИС хранения, обработки, визуализации и анализа данных глобальных дрифтерных наблюдений) отвечают этим современным требованиям и дают возможность получения новых результатов и обобщающих заключений.

Ранее подготовленные и издающиеся до сих пор карты течений Мирового океана давно устарели. С помощью разработанной диссертантом ИС "Дрифтеры" появилась возможность построения современных карт течений в любом районе Мирового океана, где проводились дрифтерные измерения. Выложенный в 2010 г. на веб-сайт ГОИН в разделе «Режим морей» электронный "Атлас поверхностных течений Черного моря" (версия 2007 г.), подготовленный на основе ИС "Дрифтеры" (Никитин, Касьянов, 2008), по состоянию на начало июня 2013 г. согласно размещенному на сайте счетчику был скачан уже 2107 раз:

http://www.oceanography.ru/index.php/ru/2010-03-14-23-12-58/viewcategory/6~

Из изложенного можно сделать вывод о том, что обозначенная в заглавии диссертации тема является актуальной, важной для науки и практики.

Основной целью диссертационной работы является получение новых знаний о структуре и изменчивости течений и уровня Мирового океана на основе математической обработки, анализа и интерпретации данных океанографических наблюдений.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие основные задачи:

• Собрать разнообразные массивы исторических и современных данных океанографических наблюдений и наладить постоянное обновление последних свежими данными;

• Создать реляционные базы данных для работы с собранными массивами;

• Разработать оригинальные методы математической обработки данных наблюдений;

• На основе созданных методов и баз данных провести обработку и анализ глобального массива дрифтерных данных, региональных массивов данных, полученных с глубоководных АБС, гидрологических зондов, термозондов ХВТ и береговых уровнемеров.

В диссертации описаны разработанные автором методы объективного анализа океанографических данных и созданные информационные ресурсы, а также полученные с их помощью результаты обработки и анализа данных наблюдений за течениями, уровнем и другими гидрофизическими характеристиками Мирового океана. При этом наибольшее внимание уделено крупно- и среднемасштабным низкочастотным океанским течениям, под которыми понимаются перемещения вод главным образом с

пространственными масштабами не ниже бароклинного радиуса деформации Россби Lr и временными масштабами, превышающими инерционный период2.

Течения в океане изучают экспериментальными, чисто теоретическими (аналитическими) и численными методами. Последние, помимо гидродинамических уравнений, могут в значительной степени опираться на экспериментальные данные (динамический метод, диагностические модели расчета течений, модели четырехмерного анализа с последовательным усвоением асинхронных данных наблюдений). К экспериментальным методам измерения течений относятся измерения при помощи океанографических буев различных типов, устаревший метод на основе данных о сносе судов и новые, разрабатываемые методы с использованием океанографических радаров (прибрежных радиолокационных комплексов) и космических спутников.

Скорости течений, определенные по историческим данным о сносе судов, содержат большие ошибки (до 20 см/с) из-за неточного определения местоположения и сноса, поскольку ранее не существовало глобальных спутниковых систем позиционирования (Richardson and McKee, 1984). Кроме того, помимо течения, на дрейф судна оказывает влияние также и ветер, вклад которого трудно подсчитать. Сравнения скоростей течений, определенных как по данным о сносе судов, так и по данным дрейфующих буев, выявили значительные расхождения (Reverdin et al., 1994; Lumpkin, Garzoli, 2005).

Новым развивающимся методом расчета скорости океанских течений является метод, основанный на данных спутниковых альтиметров и скаттерометров, предоставляющих оперативную информацию об изменениях уровня океана и ветров, дующих над ним (Bonjean, Lagerloef, 2002; Dohan et al.,

2 Lr= NH/f, где N - характерная для главного термоклина частота Вайссала-Брента, f = 2f2sin ср - инерционная частота (параметр Кориолиса), Н -характерная толщина термоклина, Q - угловая скорость вращения Земли вокруг оси, ф - широта места. Для района Саргассова моря ф ~ 30°, LR ~ 50 км, инерционный период Т = 2n/f = 124/sin ф ~ 24 ч (Каменкович и др., 1987).

2010). С помощью альтиметров измеряется высота морской поверхности (точность составляет несколько см), по наклонам которой определяют градиенты и далее скорости поверхностных геострофических течений. С помощью скаттерометров измеряются приводные ветры, по которым рассчитывают скорости дрейфовых (экмановских) поверхностных течений. Суммарные скорости поверхностных течений с разрешением 1° и 0,33° с задаваемым осреднением от 5 и более суток квазиоперативно (с задержкой ~ 2 суток) выкладываются на вебсайт http://www.oscar.noaa.gov/index.html. Согласно размещенному на сайте предупреждению, данные о течениях не должны использоваться для навигации, поскольку их точность пока не определена. Кроме того, как известно, вблизи берегов альтиметрические измерения сопровождаются большими погрешностями.

Вблизи берегов, в полосе до 50-200 км в ряде стран (США, Великобритания, Германия и др., а также в экспериментальном порядке в России) применяется другая современная технология измерения скорости поверхностных течений с использованием высокочастотных радаров (Laws, 2001). Установленный на берегу моря такой радар позволяет получать после обработки отраженных от поверхности моря радиосигналов синоптические карты течений с разрешением неоднородностей размером в несколько км и временным масштабом около часа на площади до нескольких тысяч кв. км. Расчет скорости течений производится на основе измерений допплеровского смещения частоты поверхностных гравитационных волн поверхностным течением с использованием дисперсионного соотношения для этих волн. Радары могут предоставлять информацию о направлении и скорости ветра, параметрах морских волн ("волновой" радар используется на гидрометеорологической станции Росгидромета в поселке Тамань на Азовском море), а также информацию о перемещениях судов.

В отличие от перечисленных методов при помощи океанографических буев производятся прямые измерения скорости течений. В 2006 г. диссертанта,

как официального представителя России в Группе национальных экспертов по сотрудничеству в использовании буев для сбора данных, входящей в состав СКОММ ВМО/МОК, попросили подготовить информацию об океанографических буях для размещения в Интернете на портале ЕСИМО. Эта информация с описанием видов буев была предоставлена в виде электронной трехуровенной схемы (рис. 1).

'-»т сЗ ^'И'Ю1" Игуквыгтюпо-ьхвт»»

30 антщш, (Лда I'

Класеифимадия буев Ж(г4ош шаги»! Ьхэ'в'»' тр»двстил«н Ма»Кь

доим гоодмстниисиош» манит

0®НА <*Г«Нй»ЫМ )МЛЮаВ«^£0<СЕА*С

поюлтююлотчЕаж стлц»

ОДА

ПОПУ!«»* С/М-Юющих оорадммх

'ламяодами* 'Чцдрииегрзрэ'яг.мклвб^ 'Скромнабуи

сведения о вуях

Ъащчы** стаижмрнмхбупм

Лоступлешеопервпе»« «ншхсбге*

СЛУПМШ

ппкоъмя

г

ссапШогь

Бум. кж автоночные платформы для проведен** измерений можно раддеяить на две большие группы: стационарные и декфуодм «старые ■ свою '<чер*аь делится на гк/уруяпы (ем аему) По иа^ачмню (области применения) также можно разделить на дн группы: овеанографически* (порологечкпц) и метеорологические в гкпи с тем, что рвжтие тпсимогмй измерении с бум вызлмогь пиимь* обрядам растут»* яотребиоаяе» океанографами ишндоевни* и олеражвнсм теоролог**. Следует заметить что сс многих буев лрпиадодяг-я измерения к* о^анофафичкких (гидропуичеомх), так и метеорологически* параметров срвы, поэтому деление буев по назначение на океанофвфиче«-«*» и метеорологические не моте строгое

Существуют и другие класафикацди &*в, например, клшйжамя ГШИ АТИЛИЧКТН ПО ^ЯН ¡&Й

данных (ОВСР). осуществлжадей лад эгидой Международного океанографического комитета »1 всемирной метеорологической орсаиинции коодамлцип Ь*й«с*л наблюдений в раисвх международна* * национальных проектов. Согласно классификации 09СР буи подразделяется ** * группы дреЛфумди'' буи, ледовые буи, эаяюренные Оуи и гюдпоееркмттиые поплавки

®к*ггер«?т

. * <11254 •

илеа,г г нг хит» карт*«и дни тере»оаа е ^вуюшии раззе-

Рис. 1. Сведения о буях, используемых для измерений в океане, на портале

ЕСИМО.

На первом уровне дана классификация буев, используемых для измерений течений в океане. При нажатии "мышью" на любую из показанных продолговатых кнопок появляется окно второго уровня с краткими пояснениями; в этом окне присутствуют ссылки на сайты в Интернете (третий уровень), где можно найти дальнейшие сведения. На рис. 1 изображена ситуация, когда была нажата кнопка "Буи", что привело к появлению дополнительного окна с текстом и гиперссылкой.

В настоящей диссертации рассматриваются данные измерений, полученные с поверхностных дрейфующих буев (Глава 1), а также с заякоренных буев с поверхностной и притопленной поддерживающими плавучестями, включая заякоренные буи, установленные в придонном слое (Главы 2 и 3). В Главе 3 рассматриваются также данные измерений температуры в верхнем деятельном слое океана, полученные с помощью обрывных зондов ХВТ. Глава 4 посвящена вопросам, связанным с измерениями уровня моря уровнемерами и альтиметрами. На данных гидрологических съемок и разрезов основан ряд разделов Глав 2 и 3.

Воды Мирового океана находятся в постоянном движении. Эти движения, перемещения водных масс происходят в разных. формах и на разных пространственно-временных масштабах. Помимо областей интенсивных течений существуют области слабых и временами отсутствующих течений. Однако стационарные полностью штилевые зоны или штилевые слои в трехмерном поле океанских течений, по-видимому, не существуют. Диссертант работал с массовыми данными долговременных измерений скорости течений на АБС, выставлявшихся в Тихом и Атлантическом океанах в трех крупных экспериментах - "Абиссаль", "ПОЛИМОДЕ" и "Полигон-70", в которых принимал участие. Выяснилось, что из-за большой изменчивости региональных течений сколько-нибудь продолжительные штилевые периоды, когда скорости в основной толще были бы нулевыми, записями зафиксированы не были. В некоторой степени (см. ниже) исключение представляет только тонкий придонный слой.

Возможно, отсутствие периодов полного затишья в поле наблюдавшихся течений в какой-то мере было связано с применявшейся системой измерений -АБС с поверхностным поддерживающим буем, которая приводит к завышению модуля скорости измеряемых течений (Никитин, 1989а, 19896, Фомин и др., 1989), хотя следует заметить, что нулевые "мгновенные" (нефильтрованные) значения скорости при ослаблении измеряемых течений были не редкость

(Никитин, Первухина, 1990). В то же время район эксперимента "Абиссаль" в тропической зоне Тихого океана (в котором диссертант в экспедициях провел почти год) по ветро-волновым условиям является сравнительно спокойным. Средняя высота поверхностных волн согласно инструментальным (не визуальным) измерениям в ряде экспедиций составляла от 0,3 до 1,6 м. В приводном слое атмосферы отмечались периоды полного безветрия, во время которых вследствие отсутствия даже ряби поверхность океана до горизонта представляла собой абсолютно ровное "зеркало". Однако и в эти периоды измерителями на АБС регистрировались ненулевые скорости подповерхностных течений.

В непосредственной близости от дна (от 5 до 55 м) измерения скорости течений в районе эксперимента "Абиссаль" с глубинами ~ 5000 м проводились с помощью разработанных в рамках проекта "Абиссаль" придонных буйковых станций - АПБС (Балакин и др., 1991), всплывавших на поверхность океана примерно за 45 мин после подачи акустического сигнала. Были выполнены четыре успешные постановки таких станций на срок до двух месяцев. По сравнению с АБС, АПБС с расположенным на расстоянии нескольких десятков метров от дна поддерживающим буем представляла собой достаточно стабильную платформу для корректного измерения скорости течений. Однако участвовавшие в измерениях самописцы типа "АЦИТТ", а также "Поток", оказались малопригодными для работы в придонном слое в силу своих невысоких точностных характеристик; кроме того, применение самописцев с рулевыми пластинами для установки корпуса прибора по течению при малых скоростях ведет к большим погрешностям в данных о направлениях вектора скорости. (Никитин, 1992). На всех десяти записях, полученных на АПБС от сработавших самописцев, были зафиксированы продолжительные квазиштилевые периоды, когда скорости течений оказывались меньшими паспортного порога чувствительности (3 см/с) механических датчиков скорости упомянутых самописцев "АЦИТТ" и в том числе равными нулю. Тем не менее,

17

большую часть времени самописцы скорости на АПБС, даже будучи установленными в локальных понижениях рельефа (на глубинах свыше 5100 м) в непосредственной близости (до 5 м) от дна, все же регистрировали наличие течений, хотя зачастую с "допороговыми" скоростями. Эти измерения в абиссальном слое зафиксировали также сравнительно высокую степень изменчивости модуля скорости придонных течений - их перемежаемость, когда периоды почти полного затишья могли сменяться на периоды так называемых бентических штормов, в которых скорость достигала 13 см/с. Таким образом, по данным рассматриваемых измерений даже в придонном слое воды долгое время не застаивались и подвергались перемещению.

В 60-х годах прошлого века обсуждалась идея захоронения промышленных радиоактивных отходов на дне глубоководных впадин Мирового океана, где, как предполагалось, течения отсутствуют. Однако Б.А. Тареев показал, что в глубоководных впадинах (в частности, Филлипинской и Бугенвильской) из-за часто наблюдающегося сверхадиабатического повышения температуры с глубиной (вследствие геотермического потока тепла) возникает ячеистое конвекционное движение (Тареев, 1971). В работах Никитина и Тареева (1971 а, б) рассматривалась релеевская конвекция в глубоководных впадинах вблизи экватора Земли (например, впадина Романш) при наличии стабилизирующей роли меридиональной составляющей силы Кориолиса, которой в экваториальных широтах нельзя пренебрегать. Помимо необходимого, было установлено и достаточное условие для возникновения вертикальных течений (релеевской конвекции). В работах Никитина (1973, 1974) для экватора был доказан так называемый принцип смены устойчивости, который в случае полюса не справедлив, что означало доказательство возможности существования релеевской конвекции в приближении низких широт. Перечисленные работы имели важное практическое значение, так как предупреждали о возможных опасных последствиях размещения радиоактивных отходов на дне глубоководных впадин: в случае утечки

18

вероятен вынос радиоактивных элементов вертикальными течениями и заражение в итоге обширных водных пространств Мирового океана.

В связи с появлением и массовым применением "динамического метода" расчета скорости течений по гидрологическим данным о распределении плотности необходимо было определять так называемую "нулевую" отсчетную поверхность, на которой скорости течений полагались равными нулю. Однако прямые измерения скорости течений показали, что такой поверхности в океане не существует, и впоследствии на практике за такую поверхность обычно принимали наибольшую глубину гидрологических измерений, типично 1000 или 2000 м (Бурков, Харламов, 1985; Wyrtki, КПопэМ, 1984; Никитин, 1995). Для тропической области Тихого океана в качестве отсчетной, "нулевой" поверхности, ниже которой скорости течений предполагались исчезающе малыми, могли выбирать глубины 500 и даже 300 м, основываясь на высоком положении пикноклина. Путем сравнения карт динамической топографии, рассчитанных от глубин 500 и 1000 м, Виртки (1974) показал, что среднегодовые тропические геострофические течения в отличие от субтропических ниже 500 м не выражены. Значения скоростей бароклинных геострофических течений в слое 0-200 м, рассчитанные от глубины 2000 м по данным гидрологических съемок и разрезов, выполнявшихся в окрестности АБС по проекту "Абиссаль", могли существенно превышать их значения в нижележащем слое 300-1000 м, в котором геострофические скорости также заметно понижались с глубиной (Никитин, Касьянов, 1995).

Следует заметить, что с помощью динамического метода рассчитывается не полная, суммарная скорость реального течения, а только ее бароклинная геострофическая составляющая, которая, однако, как показала практика, в общих чертах может описывать реально существующие крупномасштабные течения в верхнем слое океана. Поэтому приближенный расчет океанских течений возможен косвенным образом по данным только о пространственном распределении плотности морской воды. Поскольку же во многих районах

Мирового океана, например, в Саргассовом море и в районе эксперимента "Абиссаль", существует тесная взаимосвязь температуры и солености (обычно в слое главного термоклина), то упомянутый приближенный расчет морских течений оказывается возможным даже только по данным о пространственном распределении температуры воды (и средней Г,5-кривой).

В работах (Никитин, 1989 а, б; Лежнев, Никитин, 1989; Никитин, Первухина, 1991) измеренные на АБС сдвиги скорости течений сравнивались с рассчитанными по данным о температуре воды и средней Т^-кривой геострофическими сдвигами скорости. С этой целью в работах (Никитин, 1989 а, б) использовались температурные данные съемок ХВТ, сглаженные с помощью метода выделения синоптической составляющей (Никитин, 1982), а в работах (Лежнев, Никитин, 1989; Никитин, Первухина, 1991) использовались данные временных рядов температуры, измеренные теми же приборами (автономными измерителями скорости течений и температуры воды ЦИИТ, ЦИТТ-3, АЦИТТ) и в тех же точках, что и временные ряды скорости течений. Было показано, что течения в среднемасштабных (Lr ~ 50 км) синоптических образованиях в первом приближении удовлетворяют геострофическим соотношениям (Никитин, 1989; Лежнев, Никитин, 1989). Поэтому карты, построенные по данным прямых измерений скорости течений на системе АБС ПОЛИМОДЕ, в целом дали хорошее согласие с синоптическими картами температуры, построенными по данным съемок зондами ХВТ (Грачев и др., 1982, 1988; Nikitin, Vinogradova, 1985; Каменкович и др., 1987). Такое же согласие наблюдалось и между синоптическими полями течений, построенными по данным прямых измерений на тихоокеанском полигоне АБС, и картой динамических высот, построенной по плотностным данным среднемасштабной гидрологической съемки, покрывшей полигон АБС (Никитин, Первухина, 1991).

Как уже было отмечено выше, течения в океане изучают также аналитическими методами. Создание аналитических моделей океанских

20

течений позволяет приблизиться к пониманию их природы и характера изменчивости. В работе (Никитин, Тареев, 1972) было показано, что параметры меандров Гольфстрима, определенные в результате решения модельной задачи о бароклинной неустойчивости основного течения, хорошо соответствуют параметрам реально наблюденных меандров.

Прочтение параграфа об абсолютной и сносовой неустойчивости течений в книге Ландау и Лифшица (1953) навело диссертанта на мысль, что аналогичное явление имеет место не только в теоретической гидродинамике, но и в природе, что неустойчивость Гольфстрима по сути является не абсолютной (при которой возмущения растут со временем в каждой точке), а имеет сносовый характер: после отхода от мыса Гаттерас реальные меандры Гольфстрима растут по пространству, испытывая медленный снос вниз по течению.

Изображенная на рис. 2 совокупность дрифтерных траекторий прекрасно отображает мощное течение Гольфстрима. Отчетливо видно, что если до 36° с.ш. (мыса Гаттерас) Гольфстрим представляет собой устойчивое струйное течение, то после 36° с.ш., при отрыве от шельфа и по выходу на глубокие воды, струи Гольфстрима теряют устойчивость и происходит их меандрирование с увеличением пространственной амплитуды. Однако для описания сносовой неустойчивости обычно применяемый метод нормальных волновых решений (мод или волновых компонент разложения Фурье поля возмущений), который использовался в работе (Никитин, Тареев, 1972), оказывается недостаточным.

В работе (Дикий, Никитин, 1975) задача о неустойчивости бароклинного течения, моделирующего Гольфстрим, была математически поставлена как задача Коши об эволюции произвольного начального возмущения с течением времени. Если интересоваться поведением такого возмущения в фиксированной точке пространства, то оказывается, что вследствие интерференции волновых

-82 О -7» О -74.0 -70 0 -66 О -62 0 -58 О -54.0 -SO 0 -4в 0 -42 О -Э8.0 -34 0

Рис. 2. Участки траекторий дрейфующих буев в Северной Атлантике, на которых скорости буев превышали 1 м/с. Изобаты соответствуют глубинам 20, 100, 500, 1000, 1500, 2000, 2500, 3000, 4000 и 5000 м. Карта построена с помощью ИС "Дрифтеры", описываемой в Главе 1 диссертации.

компонент, несмотря на обнаруженную неустойчивость, возмущение может оставаться ограниченным или убывать в этой точке. На самом деле возмущение растет и со скоростью, соответствующей наиболее неустойчивой волновой компоненте, но область, где происходит рост, сносится вниз по течению (неустойчивость сносового типа). Если возмущение нарастает на месте, то неустойчивость называется абсолютной.

В работах (Никитин, 1977а, 19776, Nikitin, 1977) была дана критика ряда зарубежных исследований океанских течений на бароклинную и баротропную неустойчивость, при которой исследовалась неустойчивость осредненного по данным наблюдений крупномасштабного течения, которое реально не существует. Поскольку наблюдаемые меандры и вихри не являются малыми возмущениями, то осредненное по данным наблюдений течение отличается от гипотетического ламинарного "основного" течения в отсутствие возмущений,

устойчивость или неустойчивость которого рассматривается в теории гидродинамической неустойчивости. В силу высокой чувствительности параметров растущих мод к параметрам основного течения осредненное по данным наблюдений течение не может служить его аппроксимацией. При исследовании неустойчивости Гольфстрима параметры основного течения следует брать по данным наблюдений у мыса Гаттерас, а не из данных об осредненном на участке от мыса Гаттерас и далее вниз по течению зональном течении, как это делалось в ряде работ.

Что касается численных методов исследования и моделирования течений, то, помимо обуждавшегося выше динамического метода, для обработки данных 16-ти среднемасштабных съемок в районе многолетнего эксперимента "Абиссаль" в Тихом океане диссертантом была применена численная гидродинамическая модель четырехмерного анализа с последовательным усвоением асинхронных данных наблюдений, разработанная в МГИ АН УССР (Кныш и др., 1980; Кныш, 1981, 1982; Чернов, 1991; Саркисян, 1991). Результаты обработки - карты синхронизированных полей температуры, солености, плотности, скорости и аномалии гидростатического давления - были представлены в виде электронного и бумажного атласов (Касьянов, Никитин, 1990, 1995). На основе электронного атласа, в котором была реализована возможность наложения одной карты на другую и расчет корреляции сравниваемых полей, была проанализирована степень взаимосвязи синоптических вихревых образований в поле скорости с аномалиями температуры синоптического масштаба на поверхности океана, а также с рельефом дна, изучена роль солености в формировании на синоптических масштабах горизонтального распределения плотности на различных глубинах (Никитин, Касьянов, 1995).

Упомянутая модель четырехмерного анализа совместно с моделью турбулентного переноса примеси, построенной на основе метода блуждающих частиц, и данными повторных среднемасштабных гидрологических съемок

23

была также применена для модельного воспроизведения эволюции полей скорости синоптических течений в районе эксперимента "Абиссаль" и для проведения имитационных расчетов по отслеживанию эволюции облака техногенной взвеси при наличии постоянно действующего источника (Никитин и др., 1995; Никитин, 19956).

Наводнения, в том числе подтопления, можно рассматривать как один из видов течений, поскольку они связаны с перемещениями водных масс, затопляющими низкорасположенные местности, включая населенные пункты. Наводнение является стихийным бедствием, зачастую приводящим к значительному материальному ущербу. Своевременное предупреждение и оповещение о возможности наводнения помогает свести к минимуму такой ущерб. Созданные диссертантом информационные ресурсы, связанные с измерениями уровня моря (реляционные базы данных и автоматический уровнемер на острове Гогланд), призваны служить в первую очередь этой цели (Глава 4).

Результатам исследований структуры и изменчивости циркуляции и уровня вод Мирового океана посвящено огромное количество публикаций. Диссертант считает своим долгом перечислить здесь монографии своих руководителей (Тареев, 1974; Дикий, 1976; Каменкович, 1973; Баренблатт, 1982; Лаппо, 1979; Грузинов, 1986; Саркисян, 1966, 1977, 1991) и старших коллег (Бубнов, 1990; Бурков, 1980, Бышев, 2003; Галеркин и др., 1982; Иванов, 1981; Кошляков, 1987; Нейман и др., 1977; Федоров, 1983; Фомин и др., 1989), труды, советы и замечания которых, а также дискуссии с которыми, в том числе в совместных экспедициях, повлияли на формирование его взглядов на рассматриваемые в диссертации темы.

Диссертантом с соавторами в рамках различных НИР и проектов было подготовлено большое количество атласов гидрометеорологических характеристик в различных районах Мирового океана (7 бумажных общим объемом 931 с. и 15 электронных), хранящихся в научном архиве ГОИН.

24

Атласы представляют собой полезные информационные ресурсы, которые ранее были использованы при написании отчетов и публикаций. Однако публикация самих атласов в таком количестве и объеме в научных изданиях крайне затруднительна, тем более что для надлежащего воспроизведения множественных графических материалов атласов требуется высокое качество печати.

Ценность электронных атласов по сравнению с бумажными заключается в возможности обеспечения высокого цветоразрешения и качества иллюстраций, "зума" - увеличения размещенных в электронных атласах изображений при просмотре на компьютере, доступности для просмотра и скачивания по всему миру, быстроте издания (размещения в Интернете), возможности обновления и коррекции, а также обратной связи.

Наиболее масштабный и продвинутый информационный ресурс, рассматриваемый в диссертации, это описываемая в Главе 1 информационная интерактивная автоматизированная система хранения, обработки, визуализации и анализа данных дрифтерных наблюдений за поверхностными течениями и температурой в Мировом океане - ИС "Дрифтеры" (Nikitin, 2012; Никитин, 2011; Никитин и др., 2005, 2012а, 20126). Эта ИС была разработана в ГОИН в рамках подпрограммы «Создание единой системы информации об обстановке в Мировом океане» федеральной целевой программы «Мировой океан» (проект «Создать информационно-справочную подсистему о фактических течениях в Мировом океане», руководитель Никитин О.П.) при поддержке гранта РФФИ #99-07-90160 (руководитель Никитин О.П.). ИС "Дрифтеры" основана на постоянно пополняемом глобальном историческом (1979-2013 гг.) массиве данных дрейфующих с поверхностными течениями и отслеживаемых со спутников океанографических буев-дрифтеров. Используется также глобальный массив данных о рельефе земной поверхности.

Созданная в 1999-2000 гг. и постоянно совершенствуемая ИС "Дрифтеры", имеющая также название "Компьютерная информационно-справочная система

25

«Поверхностные течения Мирового океана»" (Никитин и др., 2005), предоставляет в интерактивном режиме как фактические данные наблюдений, в том числе осредненные сеточные массивы, так и разнообразную графическую и цифровую (в том числе статистическую) информацию о фактических измеренных течениях и температуре в поверхностном слое любого района Мирового океана.

ИС "Дрифтеры" позволяет рассчитывать и изображать на экране монитора для различных, выбираемых в диалогах пространственно-временных интервалов карты и графики разнообразных характеристик поверхностных течений и температуры. Изображаются и сохраняются в графических файлах карты дрифтерных траекторий, вектора и модуля скорости, кинетической энергии, коэффициента устойчивости течений, температуры поверхности океана, рельефа дна и др. Выполняется расчет различных задаваемых сеточных полей и статистических характеристик скорости течений и температуры воды, расчет графиков внутри- и межгодового хода различных характеристик. Произвольная траектория может быть выбрана "мышью" на любой сводной карте траекторий для ее детального цифрового анализа и построения графиков временной изменчивости компонент, модуля и вектора скорости, а также температуры вдоль траектории. Возможно также анимированное воспроизведение перемещения совокупности или отдельных дрифтеров с поверхностными течениями.

Рассматриваемая ИС "Дрифтеры" предоставляет несравнимо большую информацию о поверхностных океанских течениях и температуре, чем существующие бумажные атласы. Подобные атласы и, в частности, давно не переиздававшийся Атлас океанов (1974, 1977, 1980) основаны на неточных методах расчета скорости течений с использованием редких расчетных сеток (например, 5°х5°) и поэтому показывают весьма упрощенную, безвихревую, схематичную картину океанских течений. Использование современного вида наблюдений - с дрейфующих буев - и современного подхода к обработке и

26

визуализации данных в режиме реального времени по имеющемуся на текущий момент глобальному массиву дрифтерных данных посредством ИС выводит представление океанских течений на качественно иной уровень, позволяя, в частности, изображать не только средние векторные поля течений (периодически уточняемые с каждым обновлением массива данных), но и фактически наблюдаемые завихренные течения (в виде траекторий, в том числе анимированных).

Насколько известно диссертанту, поддерживающему, в частности, контакт с Глобальным дрифтерным центром в США, похожих комплексных систем по хранению, обработке и визуализации данных глобальных дрифтерных наблюдений в мире не существует, хотя средства для хранения дрифтерных данных (базы данных) разработаны в разных странах. Судя по докладам, представляемым на ежегодные ассамблеи Европейского и Американского геофизических союзов, для обработки и визуализации дрифтерных данных используют универсальные пакеты, например, MatLab, Surfer, ArcView, GoogleMap, не учитывающие специфику дрифтерных данных. В этом смысле разработанную диссертантом в ГОИН ИС "Дрифтеры" можно поставить на один уровень с известными, предметно ориентированными программными комплексами Ocean Data View (http://odv.awi.de/en/home) и Java Ocean Atlas (http://joa.ucsd.edu), разработанными для обработки и визуализации гидрологических профильных данных (батометрических, CTD и ХВТ).

В главе 2 излагаются результаты, полученные в рамках многолетнего отечественного эксперимента "Абиссаль", проводившегося в 1983-1990 гг. в северо-восточной части тропической зоны Тихого океана в районе арендуемого Россией участка рудного поля между разломами Кларион и Клиппертон. Дается оценка с точки зрения гидрометеорологии двум отечественным проектам океанского добычного комплекса. Рассматривается вопрос о возможном загрязнении поверхностных вод северо-восточной части тропической зоны Тихого океана в случае развертывания работ по добыче железомарганцевых

27

конкреций. Проанализированы данные гидрологических измерений на меридиональных разрезах и синоптических съемках, а также данные прямых измерений с буйковых станций скорости течений в северной части тропической зоны Тихого океана. Представляются свидетельства существования трех ранее неизвестных слабых тропических подтермоклинных течений. Обсуждаются особенности вертикального профиля и годового хода кинетической энергии низкочастотных течений в районах экспериментов "Абиссаль", "ПОЛИМОДЕ" и "Полигон-70".

Глава 3 посвящена описанию разработанных диссертантом методов восстановления полей гидрофизических характеристик по данным измерений в произвольно расположенных в пространстве точках и применению этих методов для построения карт и оптимизации размещения точек измерений на этапе планирования. Рассматривается вопрос о погрешностях измерений зондами ХВТ, а также с заякоренных буйковых станций. Обсуждается связь заглубленных синоптических вихревых образований и аномалий температуры воды на поверхности океана. Все эти работы проводились в рамках советско-американского проекта "ПОЛИМОДЕ".

В Главе 4 описана реляционная база данных прибрежных уровенных наблюдений на морях, окружающих Россию, а также база сведений о реперах и пунктах уровенных наблюдений. Описан опыт постановки автономного уровнемерного комплекса на острове Гогланд в Финском заливе Балтийского моря, который используется в настоящее время в системе предупреждения краткосрочных наводнений в Санкт-Петербурге. Обсуждается карта распределения скоростей многолетних трендов уровня моря в Финском заливе, построенная с использованием базы данных прибрежных уровенных наблюдений. Показано, что восточная часть Финского залива в районе Санкт-Петербурга подвергается медленному подтоплению. Рассмотрено влияние изменчивости ветров на вариации расхода течений через Берингов пролив.

На защиту выносятся следующие новые научные результаты:

1. Создана ИС "Дрифтеры", которая предоставляет по запросам разнообразную графическую, цифровую и статистическую информацию об измеренных течениях и температуре в поверхностном слое любого задаваемого района Мирового океана. С помощью ИС "Дрифтеры" и массива дрифтерных данных за период с 1979 по 2012 г. получен ряд интересных результатов, характеризующих поверхностные течения Мирового океана - определены области Мирового океана, где поверхностные течения могут достигать высоких значений скорости; показано, что обширные области слабых средних поверхностных течений в трех океанах приурочены в обоих полушариях к широте 30°; рассчитана средняя скорость поверхностных течений Мирового океана и средняя температура вод на его поверхности; уточнены положения поверхностных течений в Северной Атлантике, в частности, течения Ирмингера; показана двухструйность и высокая устойчивость Норвежского течения и определены источники его питания; показано значительное влияние рельефа дна на направления поверхностных течений в северной части Северной Атлантики; установлено, что сезонная изменчивость скорости Гольфстрима, а также Основного черноморского течения характеризуется двумя максимумами и двумя минимумами в течение года.

2. Обнаружено существование в северной тропической зоне Тихого океана трех ранее неизвестных протяженных зональных тропических течений.

3. Сформулирована концепция вертикальной структуры низкочастотных течений открытого океана.

4. Разработан метод восстановления полей гидрологических характеристик по данным измерений в нерегулярно расположенных в пространстве точках, не требующий знания статистических характеристик восстанавливаемого поля. С помощью метода можно контролировать точность восстановления полей измеряемой величины и ее дифференциальных характеристик и планировать размещение станций на океанографических полигонах.

5. Показано, что по сравнению со многими другими городами в Финском заливе, где подъем земной коры компенсирует повышение уровня моря за счет глобального потепления, Санкт-Петербург в результате оседания находится в наиболее неблагоприятном положении с точки зрения постепенного затопления.

Основные выводы диссертации приведены в Заключении, в разделах "Новизна работы и основные научные результаты", а также "Практическая значимость работы".

Заключение диссертации по теме «Океанология», Никитин, Олег Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новизна работы и основные научные результаты

1. Создана информационная интерактивная автоматизированная компьютерная система хранения, математической обработки, визуализации и анализа данных глобальных наблюдений за поверхностными течениями и температурой в Мировом океане с помощью отслеживаемых со спутников дрейфующих океанографических буев - дрифтеров (ИС "Дрифтеры"). ИС предоставляет по запросам разнообразную графическую и статистическую информацию об измеренных течениях и температуре в поверхностном слое любого задаваемого района Мирового океана.

На основе ИС "Дрифтеры" и собранного массива дрифтерных данных за период с 1979 по 2012 г. получены следующие результаты:

• построен ряд новых, не публиковавшихся ранее карт, характеризующих поверхностные течения Мирового океана;

• показано, что обширные области слабых средних течений в трех океанах приурочены в обоих полушариях к широте 30°;

• определены области Мирового океана, где течения могут достигать высоких значений скорости;

• рассчитана средняя скорость поверхностных течений Мирового океана и средняя температура вод на его поверхности;

• уточнены положения течений в Северной Атлантике, в частности, течения Ирмингера;

• показана двухструйность и высокая устойчивость Норвежского течения и определены источники его питания;

• показано значительное влияние рельефа дна на направления поверхностных течений в северной части Северной Атлантики;

• установлено, что сезонная изменчивость скорости Гольфстрима, а также Основного черноморского течения характеризуется двумя максимумами и двумя минимумами в течение года.

2. Получены свидетельства существования в северной тропической зоне Тихого океана трех ранее неизвестных протяженных зональных тропических течений. Одно из них располагается под восточным

274

Межпассатным противотечением и направлено на запад. Два других располагаются соответственно в центральной части западного Северного Пассатного течения и под его южной ветвью и направлены на восток.

3. Предложена научная концепция вертикальной структуры низкочастотных (ниже инерционной частоты) течений открытого океана, состоящая их трех положений (гипотез): а) Во внеэкваториальных глубоководных районах Мирового океана вдали от берегов с выраженным крупномасштабным течением в верхнем слое имеет место трехслойная вертикальная структура поля скорости низкочастотных течений в силу того, что течения в верхнем, промежуточном и придонном слоях в основном вызываются и поддерживаются различными гидродинамическими процессами. б) Указанным слоям на осредненном за длительный срок (среднегодовом) вертикальном профиле удельной кинетической энергии (КЭ) низкочастотных течений в этих районах соответствуют максимумы КЭ. При этом годовой ход КЭ (интенсивности) низкочастотных течений в выделенных трех слоях различен и в разных слоях внутригодовые максимумы КЭ наблюдаются в разное время. в) Сезоны усиления крупномасштабных течений в этих районах сопровождаются усилением неравномерности вертикального распределения КЭ низкочастотных течений, их бароклинизацией. Сезонам ослабления крупномасштабных течений соответствуют периоды баротропизации, в которые вертикальное распределение КЭ по всей толще океана наиболее равномерно. Переход от периода бароклинизации к периоду баротропизации связан с перераспределением энергии между указанными выше слоями и сопровождается перемещением от слоя к слою с задержкой в 2-3 месяца уединенного возмущения в поле КЭ. Это возмущение, проникая в

275 глубинные слои океана, повышает там уровни КЭ низкочастотных течений. Им отчасти можно объяснить существование сравнительно сильных течений на больших глубинах. Благодаря ему сезонные изменения КЭ низкочастотных течений в верхнем и нижнем слоях океана могут происходить в противофазе.

4. Разработан метод восстановления полей гидрологических характеристик по данным измерений в нерегулярно расположенных в пространстве точках, не требующий знания статистических характеристик восстанавливаемого поля. Метод основан на последовательных аппроксимациях восстанавливаемого поля (предполагаемого детерминированным и гладким) сглаживающими поверхностями все более сложного вида. Каждая поверхность представляет собой линейную комбинацию ортонормированных на системе точек измерений базисных функций от горизонтальных координат, коэффициенты которой находятся методом наименьших квадратов по данным измерений. Выведены критерии, которым должна удовлетворять наилучшая сглаживающая поверхность.

На основе разработанного метода рассмотрено влияние расположения точек измерений на точность восстановления полей измеряемой величины и ее дифференциальных характеристик. Выведены формулы, с помощью которых можно контролировать точность восстановления указанных полей и планировать размещение станций на океанографических полигонах.

Метод интенсивно использовался при планировании и обработке данных крупных океанских экспериментов "Абиссаль" и ПОЛИМОДЕ.

5. Показано, что по сравнению со многими другими городами в Финском заливе, где подъем земной коры в определенной степени компенсирует повышение уровня моря за счет глобального потепления, Санкт-Петербург в результате оседания находится в наиболее неблагоприятном положении с точки зрения постепенного затопления.

Построенная в 2011 г. 25-км дамба для защиты от краткосрочных наводнений вследствие штормовых нагонов не защищает метрополис от этого вида наводнений.

Практическая значимость работы

1. Официальным источником информации в РФ о течениях Мирового океана до сих пор остается давно не переиздававшийся Атлас океанов, где приведены карты циркуляции вод11. Рассчитанные на основе приближенных методов, эти карты показывают весьма упрощенные, схематические, безвихревые картины океанских и морских течений. С помощью созданной соискателем ИС "Дрифтеры" появилась возможность построения более точных и детальных современных карт поверхностных течений на основе данных их прямых измерений с помощью дрейфующих океанографических буев. Следует отметить, что к настоящему времени для многих районов Мирового океана уже накоплены достаточно представительные многолетние массивы таких данных.

Продукция ИС "Дрифтеры" уже не раз использовалась в течение последних 14 лет в различных проектах и для удовлетворения запросов от различных организаций, в том числе правительственных и зарубежных.

В 1999 г. с помощью ИС "Дрифтеры" были обнаружены массовые грубые ошибки в массиве дрифтерных данных (1989-1998 гг.), подготовленном в рамках эксперимента WOCE12 и размещенном на сервере уполномоченного канадского центра архивации дрифтерных данных

11 Атлас океанов. Серия из 3-х томов: Тихий, Атлантический и Индийский, Северный ледовитый океаны. Министерство обороны СССР. Военно-морской флот, 1974-80 гг.

12 World Océan Circulation Experiment (1990-2002 гг.) - эксперимент по исследованию глобальной океанской циркуляции. 1 "I

МЕБ8 , а также на компакт-диске, подготовленном к конференции WOCE-1998 в Галифаксе (Канада). После систематизации и классификации обнаруженных ошибок соискателем был подготовлен доклад, который обсуждался на совещании Комитета по подготовке данных \\ЮСЕ и был помещен на официальный сервер исполнительного комитета \VOCE. В результате обсуждения было принято решение о дополнительной редакции и замене находящихся в открытом доступе на WWW-cepвepe МЕ08 дрифтерных данных с учетом сделанных в докладе замечаний.

Подготовленная с помощью ИС "Дрифтеры" информация о поверхностных течениях предоставлялась в 2000 г. для района гибели атомной подводной лодки "Курск" в Баренцевом море, а в 2009 г. - для района падения французского самолета А-330 в тропической Атлантике. В 2002 г. ИС "Дрифтеры" использовалась для удовлетворения запроса МИД РФ о вероятности переноса нефтяных загрязнений в северной части Тихого океана поверхностными течениями от американского побережья Аляски в сторону российской Камчатки, а в 2011 г. - для определения путей распространения с поверхностными течениями и вероятности достижения российских берегов радиоактивного загрязнения вследствие аварий (после удара цунами) на АЭС "Фукусима-1".

Исходя из опыта работы, соискатель рекомендует иметь в морских подразделениях МЧС РФ наготове сигнальные буи (способные при дрейфе в море передавать информацию о своем местонахождении по системе спутниковой связи), которые оперативно сбрасывать с самолета в район морской катастрофы для облегчения поиска людей, обломков судов и

Ныне ISDM: Integrated Science Data Management. самолетов, определения направления перемещения загрязнений, в том числе, . радиоактивных.

2. Частью упомянутой ИС является клиент-серверная реляционная база дрифтерных данных о скоростях поверхностных течений и температуре воды Мирового океана, размещенная на сервере ГОИН. Эта база данных, а также разработанная соискателем клиент-серверная реляционная база исторических среднемесячных данных об уровне морей, окружающих Россию, входят в состав распределенных баз данных национальной Единой системы информации об обстановке в Мировом океане (ЕСИМО).

3. Разработанная соискателем реляционная база сведений о морских пунктах уровенных наблюдений, включая сведения об уровнемерных устройствах и близрасположенных реперах геодезической сети, представляет собой мобильный информационный ресурс, удобный для сбора и хранения разнообразных сведений (в цифровом, текстовом и графическом виде) во время инспекций уровнемерных пунктов и полевых геодезических работ.

4. Дана экспертная оценка с точки зрения гидрометеорологии и экологии двух отечественных проектов океанского комплекса по добыче полиметаллических конкреций со дна глубоководной области Тихого океана. Приведены аргументы против трубно-гидравлической системы добычи и подъема конкреций, которая разрабатывалась такими организациями, как ЦКБ "Восток", ВНИПИ "Океанмаш", ЦКБ "Океангеотехника", ПО "Южморгеология", Московская горная академия, в пользу лифтовой системы, разработанной в НПО "Энергия". Соискатель выступал с соответствующими докладами на Советах главных конструкторов трубно-гидравлической системы "Урал" в ЦКБ "Восток" (Санкт-Петербург) и ВНИПИ "Океанмаш" (Днепропетровск). Заключительный отчет на эту тему был направлен в Управление ресурсов недр шельфа и Мирового океана

Комитета РФ по геологии и использованию недр и в Министерство науки и технологии РФ.

5. Разработанный метод восстановления полей гидрологических характеристик по данным измерений в нерегулярно расположенных в пространстве точках использовался для построения карт полей температуры в районе синоптико-динамического эксперимента ПОЛИМОДЕ. Сто восемь карт температуры, построенных для различных глубин по данным 27 съемок зондами ХВТ, были включены в Атлас ПОЛИМОДЕ, изданный в США в 1986 г.

6. Упомянутый метод позволяет заранее рассчитывать погрешность восстановления полей измеряемой величины и ее производных в зависимости от расположения точек измерений. Это свойство было использовано при планировании конфигурации системы из 13-ти АБС (полигона), поставленной в 1986 г. в период эксперимента "Абиссаль" в Тихом океане.

7. На основе расчетов по разным наборам данных наблюдений даны дополнительные свидетельства в пользу той точки зрения (широко обсуждавшейся в 1970-80 гг.), что применение АБС с поверхностным поддерживающим буем как платформы для измерений приводит к систематическому завышению измеряемого модуля скорости течения, в то время как температура воды и направление течения определяются удовлетворительно.

8. Разработанную при участии соискателя технологию постановки и запуска в эксплуатацию автономных необслуживаемых уровнемерных комплексов, которые в автоматическом режиме передают данные измерений по каналу сотовой связи на FTP-сервер, а с него на персональные компьютеры конечных пользователей, можно рекомендовать для использования при постановках в пунктах береговых наблюдений, включая

280 пункты, расположенные в труднодоступных, малонаселенных, плохо обустроенных, замерзающих морских регионах. Установленный под руководством соискателя уровнемерный комплекс на труднодоступном острове Гогланд в Балтийском море успешно передает с 2007 г. информацию об уровне моря в Северо-Западное управление гидрометеослужбы -информацию, которая используется при прогнозе невских наводнений.