Особенности структуры и механические свойства ультрамелкозернистых алюминиевых сплавов системы Al-Mg-Si, обработанных методами интенсивной пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Бобрук, Елена Владимировна

  • Бобрук, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 146
Бобрук, Елена Владимировна. Особенности структуры и механические свойства ультрамелкозернистых алюминиевых сплавов системы Al-Mg-Si, обработанных методами интенсивной пластической деформации: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Уфа. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бобрук, Елена Владимировна

стр.

Список условных обозначений.

Введение.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА, СВОЙСТВА, МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ И

ПРИМЕНЕНИЕ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ.

1.1. Алюминиевые сплавы системы А1-

§-81 и их назначение.

1.2. Методы обработки, механические и функциональные свойства алюминиевых сплавов.

1.3. Особенности ультрамелкозернистой структуры и механические свойства алюминиевых сплавов, полученных методами ИПД.

1.3.1. Методы ИПД для формирования ультрамелкозернистой структуры в алюминиевых сплавах.

1.3.2. Особенности ультрамелкозернистой структуры алюминиевых сплавов.

1.3.3. Влияние ультрамелкозернистой структуры и термической обработки на механические свойства алюминиевых сплавов.

1.4. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выбор сплавов и их характеристики.

2.2. Методы и режимы получения ультрамелкозернистой структуры в материалах исследования.

2.3. Методы структурных исследований.

2.3.1. Метод оптической металлографии.

2.3.2. Метод просвечивающей электронной микроскопии.

2.3.3. Метод растровой электронной микроскопии.

2.3.4. Метод рентгеноструктурного анализа.

2.3.5. Метод пространственной атомной томографии.

2.4. Методы определения механических свойств.

2.4.1. Метод определения твердости.

2.4.2. Определение характеристик прочности и пластичности при статическом нагружении.

2.5. Методы определения электрических свойств.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАМЕЖОЗЕРНИСТОЙ СТРУКТУРЫ, СФОРМИРОВАННОЙ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ КРУЧЕНИЕМ, НА МЕХАНИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СПЛАВА 6061 СИСТЕМЫ АНУ^.

3.1. Особенности структуры сплава после обработки ИПДК.

3.2. Стабильность структуры и дисперсионное твердение ультрамелкозернистого сплава.

3.3. Механическое поведение ультрамелкозернистого сплава при комнатной температуре.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ УЛЬТРАМЕЖОЗЕРНИСТОЙ СТРУКТУРЫ И МЕХАНИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ А1-^-81 ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ РАВНОКАНАЛЬНЫМ УГЛОВЫМ ПРЕССОВАНИЕМ В ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ КАНАЛАХ.

4.1. Особенности формирования ультрамелкозернистой структуры и изменения механических свойств алюминиевого сплава в процессе обработки РКУП-ПК.

4.1.1. Формирование ультрамелкозернистой структуры в алюминиевом сплаве в процессе обработки РКУП-ПК.

4.1.2. Механические свойства ультрамелкозернистого сплава 6061, обработанного методом РКУП-ПК.

4.2. Влияние методов обработки РКУП и РКУП-ПК на особенности структуры в сплаве АДЗ1.

4.2.1. Особенности ультрамелкозернистой структуры, сформированной в алюминиевом сплаве после обработок РКУП

ПК и РКУП.

4.2.2. Механические свойства алюминиевого сплава АД31, обработанного методами РКУП и РКУП-ПК.

4.3. Влияние термической обработки на ультрамелкозернистую структуру и механические свойства алюминиевых сплавов системы

4.3.1. Изменения структуры и механических свойств ультрамелкозернистого сплава АДЗ1 после отжига.

4.3.2. Изменения структуры и механических свойств ультрамелкозернистого сплава АДЗ 1 после искусственного старения.

4.4. Влияние холодной деформации и низкотемпературного отжига на уровень свойств ультрамелкозернистых алюминиевых сплавов.

4.5. Закономерности изменения механических свойств в зависимости от химического состава ультрамелкозернистых алюминиевых сплавов системы А1-

§-81.

4.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ПРОЧНОСТЬ И ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ АЫ^-Б! С УЛЬТРАМЕЖОЗЕРНИСТОЙ СТРУКТУРОЙ. из

5.1. Параметры ультрамелкозернистой структуры, обеспечивающие высокую прочность и электропроводность алюминиевых сплавов системы

5.2. Достижение повышенной прочности и электропроводности в УМЗ алюминиевых сплавах.

5.2.1 Прочность и электропроводность сплава 6060, обработанного методом интенсивной пластической деформации кручением.

5.2.2. Прочность и электропроводность сплава АД31, обработанного с использованием метода РКУП-ПК.

5.3. Получение образцов алюминиевой катанки с повышенными значениями прочности и электропроводности из сплава АДЗ 1.

5.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры и механические свойства ультрамелкозернистых алюминиевых сплавов системы Al-Mg-Si, обработанных методами интенсивной пластической деформации»

В настоящее время в России и за рубежом отмечается значительный интерес к расширению области применения низколегированных и сравнительно дешевых термически упрочняемых алюминиевых сплавов системы А1-М§-81 в автомобилестроении, авиации, строительстве и электротехнике [1-3]. Сплавы этой системы обладают привлекательным комплексом свойств, таких как высокая коррозионная стойкость, хорошая технологичность в металлургическом и машиностроительном производстве и достаточно высокая пластичность. Эти свойства материалов во многом обусловлены процессами фазовых превращений, протекающих при искусственном или естественном старении [2, 3]. Известно, что плотность алюминиевых сплавов примерно в 3 раза меньше плотности стали, однако масса готовых изделий, выполненных из них, всего лишь на 30-40 % меньше массы соответствующих стальных деталей [1-3]. Таким образом, повышение прочности, которое позволит снизить массу изделий из конструкционных материалов системы А1-1У^-81, является актуальной задачей с точки зрения перспективных применений алюминиевых сплавов. Кроме того, некоторые алюминиевые сплавы системы А1-М£-81 обладают достаточно высокой электропроводностью и являются вторыми после меди промышленными проводниками, но существенно уступают ей в механической прочности [3]. Недостаточная прочность значительно сужает область их применения в электротехнических изделиях, работающих в условиях высоких механических нагрузок, например, для воздушных линий электропередач, кабелей и шин [3]. В этой связи поиск путей повышения комплекса механических свойств при сохранении высокой электропроводности алюминиевых сплавов системы А1-1У^-81 также является важной научной проблемой.

Одним из перспективных подходов, обеспечивающим повышение свойств алюминиевых сплавов, является измельчение их зеренной структуры до ультрамелкозернистого (УМЗ) состояния такими перспективными методами интенсивной пластической деформации (ИПД) [4-13], как ИПД кручением (ИПДК), равноканальное угловое прессование (РКУП), а также его модификация - РКУП в параллельных каналах (РКУП-ПК). Положительное влияние ИПД на свойства алюминиевых сплавов, как правило, связывают с особенностями строения их ультрамелкозернистой (УМЗ) структуры: степенью измельчения зерен, уровнем неравновесности межзеренных границ и дислокационной структурой в теле зерен [4, 8, 9, 12]. Кроме того, в работе [5, 6, 9] продемонстрировано, что на уровень свойств УМЗ сплавов, полученных в ходе обработки ИПД в сочетании с термической обработки (ТО), сильное влияние оказывают изменение содержания легирующих элементов в твердом растворе и фазовый состав. Влияние этих параметров структуры на уровень свойств УМЗ сплавов часто оказывается весьма существенным. Вместе с тем к моменту постановки данной работы в литературе практически отсутствовали систематические данные об особенностях УМЗ структуры, сформированной в процессе ИПД и последующих ТО, их связи с механическими и эксплуатационными свойствами в алюминиевых термически упрочняемых сплавах системы Кроме того, отсутствовала информация об изменениях фазового состава материалов как в процессе осуществления ИПД, так и при последующем термическом воздействии.

Таким образом, представлялось необходимым проведение детальных исследований параметров УМЗ структуры в алюминиевых сплавах системы А1-М§-81, подвергнутых обработке методами ИПД в сочетании с ТО, а также корректной оценки и анализа природы достигаемых механических и электрических свойств (удельной электрической проводимости и/или удельного электрического сопротивления).

Цель работы. Исследование особенностей формирования ультрамелкозернистой структуры в алюминиевых сплавах системы А1-М§-81 при использовании методов интенсивной пластической деформации; установление связи ультрамелкозернистых структур со свойствами, сплавов и достижение комплекса высоких механических свойств и электропроводности.

В соответствии с вышеизложенным сформулированы следующие задачи исследования:

1. Сформировать ультрамелкозернистую структуру с минимальным размером зерен в заготовках алюминиевых сплавов системы Al-Mg-Si, используя различные методы интенсивной пластической деформации: интенсивную пластическую деформацию кручением, равноканальное угловое прессование и равноканальное угловое прессование в параллельных каналах.

2. Провести анализ особенностей ультрамелкозернистой структуры, сформированной в процессе интенсивной пластической деформации, установить закономерности их изменения при последующей термической обработке -отжиге и искусственном старении.

3. Определить характеристики прочности и пластичности при комнатной температуре и исследовать особенности развития пластической деформации и разрушения алюминиевых сплавов с ультрамелкозернистым строением.

4. Выявить возможность достижения высокой прочности ультрамеклозернистых алюминиевых сплавов системы А1-1У^-81 за счет дополнительной деформационной обработки холодной прокаткой.

5. Исследовать возможность повышения электропроводности алюминиевых сплавов за счет формирования в них ультрамелкозернистого строения.

6. Определить условия проведения интенсивной пластической деформации и последующей термической обработки, гарантирующие формирование в алюминиевых сплавах ультрамелкозернистой структуры, которая обеспечит максимальное повышение уровня прочности и электропроводности.

Научная новизна:

1. Определены режимы получения в заготовках ультрамелкозернистой однородной структуры в алюминиевых сплавах системы А1-М§-8ь используя различные методы интенсивной пластической деформации: интенсивной пластической деформации кручением, равноканальным угловым прессованием и равноканальным угловым прессованием в параллельных каналах. Установлены параметры ультрамелкозернистой структуры (размер зерен, плотность решеточных дислокаций, тип, распределение и размер упрочняющих фаз), обеспечивающие одновременное повышение характеристик прочности и электропроводности алюминиевых сплавов.

2. Показано, что формирование ультрамелкозернистой структуры в термически упрочняемых алюминиевых сплавах системы А1-К%-81 изменяет последовательность распада пересыщенного твердого раствора по сравнению с известными закономерностями после стандартной упрочняющей термической обработки в крупнозернистом материале: ЗГП—>Р"—»Р'—»Р- После обработки равноканальным угловым прессованием в параллельных каналах присутствуют выделения некогерентной стабильной Р-фазы, а в процессе последующего искусственного старения по рациональному режиму в ультрамелкозернистом сплаве выделяются метастабильные полукогерентные упрочняющие (3-, Р"-фазы М&вь После обработки интенсивной пластической деформацией кроением искусственное старение ультрамелкозернистого сплава приводит к коагуляции стабильной упрочняющей р-фазы.

3. Установлены особенности повышения электропроводности и прочности ультрамелкозернистых сплавов системы А1-]^-81. Высокая прочность сплавов обеспечивается формированием ультрамелкозернистой структуры с минимальным размером зерна и проявлением эффекта дисперсионного твердения - образования в алюминиевой матрице наноразмерных выделений упрочняющей фазы М§28к Улучшение электропроводности ультрамелкозернистых сплавов обусловлено распадом пересыщенного твердого раствора, приводящим к снижению концентрации легирующих элементов в алюминиевой матрице.

Практическая значимость:

1. Определены режимы обработки интенсивной пластической деформации сплавов системы А1-]У^-81, позволяющие за счет формирования ультрамекозернистой структуры с размером зерен менее 550 нм и регламентированного выделения и распределения наноразмерных упрочняющих фаз М§281 получать заготовки с сочетанием высоких значений прочности и электропроводности при комнатной температуре.

2. Установлена стабильность ультрамелкозернистой структуры сплава 6061, обработанного интенсивной пластической деформацией кручением при комнатной температуре со значением^временного сопротивления 585 МПа, которая сохраняется до температуры старения 160°С, что весьма важно при изготовлении деталей, работающих в среде, температура которой изменяется от -50 до+160°С.

3. Получены ультрамелкозернистые прокатанные заготовки из термически упрочняемого сплава 6061, в которых характеристики статической прочности повышены до уровня легированного алюминиевого сплава Д16 системы А1-Си-Мё.

4. Изготовлены экспериментальные образцы ультрамелкозернистой катанки из алюминиевого сплава АДЗ1 обработкой, включающей интенсивную пластическую деформацию, холодное волочение и последующее искусственное старение по рациональному режиму, что позволило повысить прочность и электропроводность.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Необычно высокий уровень прочности (сгв= 675 МПа) может быть реализован в алюминиевом сплаве 6061 системы А1-М§-81, подвергнутом интенсивной пластической деформации кручением по режиму, обеспечивающему формирование ультрамелкозернистого состояния со средним размером зерна 170 нм и наличие наноразмерных выделений частиц р-фазы (М§281).

2. Формирование ультрамелкозернистой структуры в сплавах системы А1-М£-81 в процессе интенсивной пластической деформации сопровождается деформационным динамическим старением, которое начинается уже при комнатной температуре.

3. Вне зависимости от условий и методов интенсивной пластической деформации сплавы системы А1-М£-81 в ультрамелкозернистом состоянии демонстрируют стабильность зеренного строения и прочности до температуры отжига 160°С.

4. В сплавах А1-М§-81 с ультрамелкозернистой структурой, сформированной методами интенсивной пластической деформации, при последующем искусственном старении изменяется последовательность и кинетика распада твердого раствора по сравнению с их крупнозернистыми аналогами.

5. Увеличение прочности и электропроводности сплавов 6060 и АДЗ 1 возможно при использовании интенсивной пластической деформации в сочетании с термической обработкой. Такой подход обеспечивает формирование ультрамелкозернистого состояния с размером зерен 170.550 нм, характерной особенностью которого является максимальное обеднение легирующими элементами алюминиевой матрицы, причем наноразмерные выделения частиц упрочняющей фазы стабильной модификации ((3-) образуются преимущественно в приграничных областях ультрамелких зерен, а метастабильной модификации (Р'- и Р"-) - в их объеме.

Диссертационная работа выполнена в рамках: государственного контракта № 02.513.11.3471 «Разработка и исследование объемных конструкционных наноструктурных материалов, получаемых методами интенсивной пластической деформации с участием научных организаций Бразилии» (2009-2010 гг.), выполненного в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг.»; Проекта «Физика и ИПД технологии наноструктурирования металлов для достижения уникальных свойств» (20082010 гг.), выполненного в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2008-2010 гг.).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международном симпозиуме «Объемные наноструктурные материалы ВЫМ-2009» (г. Уфа, 2009 г.); X Международной научно-технической уральской школе металловедов-молодых ученых (г. Екатеринбург, 2009 г.); XIX Петербургских чтениях по проблемам прочности (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); Х1П Международной конференции по обработке материалов «Наноструктурные материалы и микроформовка» (г. Брешиа, Италия, 2010 г.); 11-й Международной конференции «Высокие давления 2010. Фундаментальные и прикладные аспекты» (г. Судак, Украина, 2010 г.); Открытой школе-конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы-2010» (г. Уфа, 2010 г.); конференции «Материаловедение и металлофизика легких сплавов» (г. Екатеринбург, 2010 г.); Ш Международной научно-технической конференции «Авиадвигатели 21 века», (ЦИАМ, г. Москва, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 4 научные статьи в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ, 8 статей и тезисов в сборниках трудов конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы из 137 наименований. Общий объем диссертации: 146 страниц, в том числе 56 рисунков и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Бобрук, Елена Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования свидетельствуют, что обработка ИПДК, осуществленная при комнатной температуре, позволяет сформировать в сплаве 6061 УМЗ структурное состояние со средним размером зерна 170±8 нм. Такой малый размер зерна ранее не достигался в сплавах системы А1-М§-81 ни при использовании методов традиционной термомеханической обработки, ни другими методами интенсивной пластической деформации. УМЗ состояние характеризуется высоким уровнем среднеквадратичной микродеформации кристаллической решетки {<£>ш) и плотностью решеточных дислокаций (рд) 0.190 ± 0.020 % и 2.4 х 1014 м"2, соответственно.

2. Установлены закономерности формирования зеренного строения и изменения фазового состава сплавов АЫУ^-81 при РКУП-ПК. На примере сплава 6061 показано, что формирование УМЗ структуры в процессе РКУП-ПК заключается в преобразовании вытянутых субзерен за счет их фрагментации в равноосные зерна. При этом на этапе формирования субструктуры после 1 цикла РКУП-ПК проходит зонное старение, сопровождающееся образованием в алюминиевой матрице зон Гинье-Престона со средним размером 3 нм. На этапе формирования УМЗ структуры зеренного типа после 2-4 циклов РКУП-ПК в материале наблюдали фазовое старение, характеризующееся выделением наноразмерных частиц вторичной упрочняющей (3-фазы (М§281), имеющей глобулярную форму и средний размер 10 нм.

3. Показано, что формирование УМЗ структуры в сплаве 6061 в ходе ИПДК и РКУП-ПК сопровождается уменьшением параметра кристаллической решетки (а) алюминиевой матрицы. Установлено, что изменение параметра кристаллической решетки обусловлено протеканием в материале при ИПД деформационного динамического старения, которое может происходить уже при комнатной температуре.

4. Все исследованные сплавы А1-М§-81 в УМЗ состоянии, сформированном в результате обработки методами ИПД, демонстрируют увеличение твердости (Ну), условного предела текучести (а0.г) и временного сопротивления (ав) в сравнении с аналогичными материалами после традиционной упрочняющей обработки на 40 %, 35-50 % и 25-45 %, соответственно. При этом относительное удлинение после разрыва составляет не менее 10 %. Установлено, что при последующем отжиге УМЗ структуры высокопрочное состояние стабильно в сплавах вплоть до температуры 160°С.

5. Исследовано влияние на УМЗ структуру и механические свойства сплавов А1-М§-81 термической обработки - искусственного старения, осуществленного в температурном интервале 70.160°С. Установлено, что после обработки ИПД в сплавах с УМЗ структурой при ИС изменяется последовательность и кинетика распада твердого раствора в сравнении с их крупнозернистыми аналогами. После ИПДК в УМЗ сплаве образуются при ИС в основном стабильные частицы Р-фазы.

После РКУП и РКУП-ПК в УМЗ структуре в ходе искусственного старения наблюдали стадию фазового старения и образование наноразмерных метастабильных выделений Р"- и Р'-фазы (ТУ^ЗО, но температура ИС - 130°С, обеспечивающая максимальное повышение прочностных характеристик в УМЗ сплаве, была на 30-40°С ниже стандартной температуры искусственного старения, используемой в ходе традиционной термической упрочняющей обработки сплавов Al-Mg-Si в крупнозернистом состоянии.

6. Показано, что дополнительная холодная прокатка с суммарной степенью обжатия 85 % и ИС позволяют получать из УМЗ заготовок сплава 6061 тонкие полосы, демонстрирующие уровень прочности и пластичности (о0.2 = 360 МПа, св = 410 МПа и 8 = 14.5 %) близкий к свойствам широко используемых в промышленности листов легированного термически упрочняемого сплава Д16 системы А1-Си-М§-Мп.

7. Установлены рациональные режимы обработки, включающей ИПД и последующее искусственное старение, которые обеспечивают повышенный уровень прочности и удельной электропроводности в УМЗ сплавах А1-М§-81 в сравнении с их аналогами, подвергнутыми традиционным методам термической и термомеханической обработки. УМЗ состояние обеспечивает высокую прочность сплава за счет уменьшения размера зерна в соответствии с зависимостью Холла-Петча и образования в алюминиевой матрице дисперсных выделений упрочняющих фаз - дисперсионного твердении. Повышенная удельная электропроводность материала обусловлена снижением концентрации легирующих элементов в алюминиевой матрице, вследствие распада твердого раствора в процессе обработки ИГ1Д, а также уменьшением дефектности сформированной УМЗ структуры во время последующего ИС.