Особенности структуры ценностных ориентаций и патриотических установок студентов и курсантов как отражение процессов трансформации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ливач, Елена Антоновна

  • Ливач, Елена Антоновна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 175
Ливач, Елена Антоновна. Особенности структуры ценностных ориентаций и патриотических установок студентов и курсантов как отражение процессов трансформации российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ливач, Елена Антоновна

Введение

Оглавление

Глава 1. Ценности как регуляторы социального поведения

1.1. Ценности и ценностные ориентации: междисциплинарный анализ.

1.2. Гражданственность и патриотизм как системообразующие компоненты системы социальных ценностей.

1.3. Ценности учащихся военных и гражданских вузов в контексте изменений ценностного мира россиян в 1991-2010 гг.

Глава 2. Формирование ценностей и установок молодежи в современной

России (по результатам социологических исследований)

2.1. Противоречия в ценностях как индикатор интеграции молодого человека в российском обществе.

2.2. Представления о патриотах и патриотизме учащихся гражданских и военных вузов.

2.3. Отношение учащихся петербургских вузов к гражданских правам и социальным гарантиям как показатель гражданской зрелости.

Глава 3. Государственная молодежная политика как средство формирования ценностного мира молодежи

3.1. Миссия молодежи в современном российском обществе.

3.2. Роль государственной молодежной политики в формировании ценностного мира молодежи.

3.3. Приоритетные направления формирования ценностного мира (воспитания) молодежи в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры ценностных ориентаций и патриотических установок студентов и курсантов как отражение процессов трансформации российского общества»

Актуальность темы исследования. Исследования ценностного мира молодежи актуальны по нескольким причинам. Во-первых, по своей сути это сфера динамичная - она чутко реагирует на социальные процессы и отражает их сквозь призму специфических для этой возрастной когорты потребностей, интересов, проблем, социального статуса.

Во-вторых, процессы глобализации, охватившие все сферы социальной жизни современных обществ, требуют развития и распространения новых ценностных ориентиров; попытка придерживаться прежних убеждений и стереотипов поведения приводит к широкому спектру негативных последствий, начиная от дезадаптации на уровне личности и заканчивая катастрофами в масштабах планеты. Согласно теории социокультурной динамики П.А. Сорокина, современный этап развития цивилизации является решающим; неготовность к смене ценностей, и следовательно, поведения, означает гибель общества. В этих условиях анализ ценностей молодежи, как наиболее чувствительной к социальным переменам части общества, дает основания для прогнозов общественного развития, а также для корректировки деятельности по образованию и воспитанию нового поколения.

В-третьих, в нашей стране продолжается процесс смены общественного строя. Несмотря на изменение объективных условий (политической, экономической, правовой сферы и др.), исследования показывают, что ценности, убеждения, стереотипы поведения значительной части населения по-прежнему тяготеют к советскому периоду и характерным для него моделям взаимоотношения человека и государства, уровню социальной активности личности. Следовательно, социализация даже самой младшей части населения России содержит в себе зерна будущих проблем адаптации представлений о социальной реальности к ней самой. В настоящее время попытка наложить ценности капиталистического общества западного типа на российско-советский менталитет привела к хаосу в системе ценностей молодого поколения, отсутствию четких ориентиров социальной самореализации. Результаты проведенного нами исследования наглядно показывают, как отразилась в системе ценностей молодежи бездумная пропаганда устаревших ценностей западных обществ. Ценностный мир молодого россиянина неупорядочен, хаотичен, что отражает хаос в идеологической сфере российского социума и в свою очередь, усиливает процессы социальной дезорганизации. Очевидно, духовно-ценностная сфера общественной жизни нуждается в систематизации, определении приоритетов, внедрении тех ценностей и установок, которые не вытекают из окружающей действительности, но сформируют новые модели поведения, призванные преобразовать эту действительность.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проблема ценностей и ценностных ориентаций сформировалась в лоне философии; приобретя особую актуальность со второй половины XIX века. Она раскрывается в трудах И. Канта, Р.Г. Лотце, Г. Риккерта, Э. Гуссерля, М. Шелера, С. Кьеркегора, Н. Лосского и др. Теоретические и практические исследования ценностей и их роли в социальной жизни связаны с именами М. Вебера, Э. Дюркгейма, П.А. Сорокина, Т. Парсонса, У. Томаса, Ф. Знанецкого, М. Рокича, Г. Триандиса, К. Клакхорна, Ш. Шварца, Г. Хофстеде и др. Исследования ценностей молодежи в эпоху социальной трансформации являются распространенной темой в современной российской социологии и часто находятся на границе с другими науками - философией, психологией, культурологией, педагогикой. В связи с темой нашего исследования особый интерес представляют работы В.В. Гаврилюк, М.К. Горшкова, H.A. Журавлевой Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, В.И. Ильина, A.A. И.А. Ковалевой, A.A. Козлова, И.С. Кона, В.В. Кривошеева, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, Е.А. Омельченко, Е.Г. Слуцкого, М.Х. Титмы, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядова и др. Тема патриотизма и гражданственности, неразрывно связанная с темой социальных ценностей, раскрывается в работах A.A. Козлова, З.В. Сикевич, Т.В. Пелевиной, В.А. Кольцовой, В.А.

Соснина, B.B. Гаврилюк, O.A. Крокинской, Ю.И. Гиллера, P.A. Зобова, М.Ю. Мартынова и др. Богатый фактический материал содержится в опросах, проведенных ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центром. Однако многообразие научных публикаций по указанным тематикам не исключает недостаточной разработанности некоторых аспектов состояния ценностной сферы учащейся российской молодежи, особенно курсантов военных учебных заведений. Данная работа призвана частично восполнить недостаток информации по ряду вопросов, касающихся восприятия молодыми россиянами ценностей российского общества, а также их гражданских и патриотических установок.

Объектом исследования является ценностный мир российского студенчества, понимаемый как система взаимозависимых и взаимозаменяемых структурных элементов, основными из которых являются ценности как социокультурные объекты, имеющие жизненно важное значение для группы; ценностные ориентации как социально обусловленная направленность личности на те или иные ценности; ценностные установки как фиксированная в социальном опыте предрасположенность воспринимать и оценивать социально значимые объекты.

Предметом исследования являются особенности детерминации структуры ценностей учащихся военных и гражданских вузов процессами социальной трансформации российского общества.

Основная гипотеза исследования: система ценностей молодого поколения россиян складывалась в неблагоприятных социальных условиях, в результате чего она не может в полном объеме выполнять свои функции (мотивационную, ориентационную, нормативную, интеграционную), что препятствует оптимальному ходу процессов социальной трансформации и способствует снижению человеческого потенциала России.

Цель исследования: выявление содержания и особенностей ценностного мира учащихся военных и гражданских вузов в контексте процессов социальной трансформации российского общества.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. показать роль патриотических и гражданских установок общественного сознания в условиях развития современного развитии общества;

2. определить значение патриотических и гражданских ценностей в регуляции социального поведения современной молодежи

3. раскрыть специфику ценностного сознания учащихся гражданских и военных высших учебных заведений;

4. выявить представления молодых россиян о доминирующих ценностях их поколения, а также российского социума в целом;

5. выяснить типологию представлений молодых россиян о патриотизме и патриотах;

6. выявить отношение молодых россиян к гражданским правам и социальным гарантиям в качестве индикатора гражданской активности;

7. рассмотреть современное состояние государственной молодежной политики и наметить пути развития гражданского и патриотического воспитания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. проведен сравнительный анализ терминальных и инструментальных ценностей учащихся военных и гражданских вузов, результат которого наглядно показывает позитивное влияние целенаправленного воспитательного воздействия (что характерно для военного учебного заведения в отличие от гражданского) на гармонизацию ценностного сознания и снижение уровня социальной фрустрированности;

2. получен значительный объем эмпирического материала об иерархии ценностей учащихся вузов и их представлений о доминирующих ценностях своих ровесников и российского общества в целом. Выявленные проблемные зоны - ценности с наибольшим расхождением рангов — позволяют сформулировать конкретные задачи молодежной политики в данном направлении;

3. выявлены типы эмоционально-смысловых представлений о патриотах («активный», «альтруист», «семьянин», «националист» и др.), и их соотношение для разных групп молодежи;

4. определены сильные и слабые стороны сложившейся в течение последних двух десятилетий государственной молодежной политики, и сформулированы рекомендации по повышению эффективности политики в области патриотического и гражданского воспитания.

5. определена миссия молодого поколения россиян - задач, стоящих перед этим поколением как перед основным ресурсом и действенной силой социального обновления.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические и прикладные работы отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, посвященные проблеме ценностей, их типологии, их роли в социальной жизни, и в регуляции социального поведения личности. При анализе ценностей как феномена социальной жизни, а также при анализе специфики социального положения и роли молодежи как возрастной когорты в качестве методологического основания использовался культурологический методологический подход. Анализ состояния ценностного сознания молодых россиян и его динамики основывался на теории социокультурной динамики П.А. Сорокина, а также на типологиях ценностей М. Рокича, Г. Хофстеде и Ш. Шварца. В настоящей работе использовались авторефераты диссертаций и материалы межвузовских и всероссийских конференций по актуальным вопросам темы исследования, что обеспечило современный уровень исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили проведенные автором опросы:

1) «Терминальные и инструментальные ценности» (К = 453, респонденты -учащиеся СПбГТИ (ТУ), Военного института физической культуры, Военно-морского колледжа им. Петра Великого). Использованные методики: «Методика изучения ценностей М. Рокича», опросник «Уровень социальной фрустрированности» Л.И. Вассермана;

2) «Представления о патриотизме и патриотах» (та же выборка). Анкета содержала открытые вопросы по теме исследования;

3) «Потребность в гражданских правах и социальных гарантиях»* (N = 300, респонденты - учащиеся СПбГТИ (ТУ), СПбГУЭФ, СЗТУ). Анкета содержала полузакрытые вопросы по теме исследования.

При обработке данных исследований использовались методы частотного распределения, контент-анализа, факторного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1) В ценностном сознании российской молодежи значительно развито представление об индивидуалистических ценностях, которые доминируют в российском социуме, и в частности, среди ровесников респондентов; одновременно сами респонденты придерживаются преимущественно примордиальных ценностей. Это порождает дополнительные проблемы социальной самоидентификации и способствует разобщенности внутри молодого поколения.

2) Целенаправленное воспитательное воздействие, имеющее место в военных учебных заведениях, обеспечивает большую упорядоченность и согласованность системы ценностей воспитанников и снижение уровня социальной фрустрированности по сравнению с имеющим более высокий социальный престиж и материальный достаток студенчеством.

3) Исследование подтвердило, что представления российской молодежи о патриотизме насыщены образами прошлого и в основном связаны с событиями Великой Отечественной войны, что обуславливает необходимость сохранения исторической преемственности в сознании молодежи, с одной стороны, и является косвенным признаком неудовлетворенности молодых людей современной социально-политической ситуацией, с другой стороны.

4) В сознании российской молодежи существует ряд типов эмоционально-смысловых представлений о патриотах; их соотношение позволяет выявить в ценностном сознании у юношей-студентов резкое противоречие между «мирными» проявлениями патриотизма (работа на благо общества,

Исследование проведено совместно с профессором кафедры социологии СПбГТИ C.B.

Карпухиным. соблюдение законов, интерес к социально-политической жизни) и «военными» (отстаивание интересов своей страны и осознанная защита своего Отечества в границах своего социального и профессионального статуса, участие в военных действиях). Существующее противоречие в целом может создавать проблемы в социальном развитии личности молодого человека и препятствовать реализации его социального потенциала через расширение зоны его социальной активности и социальной ответственности.

5) Гражданское поведение учащейся молодежи соответствует реалиям российского общества и отражает все его позитивные и негативные стороны и процессы, что создает проблемы в самореализации молодых людей как граждан и патриотов.

6) Современное состояние государственной молодежной политики в РФ характеризуется отсутствием полноценной законодательной базы, бессистемностью и расчетом на относительно узкий сегмент активных, талантливых, социально компетентных молодых россиян. Данная проблема требует разрешения для достижения позитивных показателей социального потенциала молодежи и как следствие, преодоления опасности деградации части российской молодежи.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует прояснению процессов, происходящих в ценностном сознании российской молодежи, характера их связи с социальной реальностью. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов социологии, культурологии, философии при освещении проблем ценностного сознания российской молодежи и соотношения традиционных и современных ценностей российского общества.

Апробация работы. Материалы и теоретические выводы диссертации использовались в докладах на IV Ковалевских чтениях (2009 г., факультет социологии СПбГУ), конференции «Молодежь. Общество. Мораль. Культура» (2008 г., СПб Университет экономики и финансов). Материалы и теоретические выводы диссертации отражены в ряде публикаций в научных журналах и сборниках материалов научно-практических конференций. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 1,9 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 170 источников (в том числе 3 на английском языке), а также трех приложений. Общий объем работы 155 машинописных страниц, с приложениями -175 с.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ливач, Елена Антоновна

Общие выводы по результатам исследования подтверждают мнение экспертов [143]: уровень гражданственности и социальной ответственности среди российской молодежи (в лице студентов петербургских вузов) пока недостаточен для формирования полноценного гражданского общества. Требуются более активные меры по воспитанию гражданственности молодого поколения - это необходимое условие формирования по-настоящему демократического общества.

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО МИРА МОЛОДЕЖИ 3.1. Миссия молодежи в современном российском обществе

Начиная с 1991 года социальные преобразования основывались на ресурсах (человеческих, технологических, культурных и др.), накопленных в основном за советский период жизни общества; отдача же была несоизмеримо ниже затрат. Эта тенденция прослеживается во всех сферах жизни общества. Это, например: снижение качества образования; ^ ухудшение качества медицинского, бытового, транспортного, культурного обслуживания; ^ сокращение научного потенциала страны; ^ сокращение объемов производства; и т.д.

На наш взгляд, современную ситуацию можно сравнить с поведением наследника, который проматывает наследство, вместо того чтобы преумножать его. Безусловно, есть и положительные тенденции (модернизация отдельных сфер производства, информатизация общества), но они не носят системного и массового характера. Как следствие, в научных прогнозах развития практически всех сфер и подсистем общественной жизни (демографической, экономической, социокультурной, научной, технологической) преобладают тревожные и пессимистические настроения.

Фундаментальная проблема - это депопуляция населения и снижение человеческого потенциала России.

Демографический прогноз на 2031 г., по расчетам Госкомстата, таков (см. табл.