Особенности течения беременности и родов у женщин как факторы риска внутриутробного поражения головного мозга у потомства и их профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Швецова, Елена Вячеславовна

  • Швецова, Елена Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 128
Швецова, Елена Вячеславовна. Особенности течения беременности и родов у женщин как факторы риска внутриутробного поражения головного мозга у потомства и их профилактика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Швецова, Елена Вячеславовна

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

Современный взгляд на проблему влияния осложнений беременности и родов на психическое здоровье детей

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы исследования

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Особенности течения беременности и родов, окончившихся рождением детей, страдающих умственной отсталостью

3.2 Клиническая характеристика детей

3.3 Показатели плодово-плацентарного кровотока и функциональной активности энергообразующих систем организма под влиянием иглотерапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и родов у женщин как факторы риска внутриутробного поражения головного мозга у потомства и их профилактика»

Число людей в мире, страдающих психическими болезнями, согласно данным ВОЗ, каждый год увеличивается на 10 млн. человек (Рудковский О.В., Покровский В.И., 1999; Малинина Е.В., 2000). По этому показателю республика занимает одно из первых мест в России - распространенность психических заболеваний составляет 2500 случаев на 100000 населения, что составляет 4% от числа жителей республики (Голенков А.В., 1998).

Благодаря развитию медицины становится очевидным факт, что состояние физического и психического здоровья будущего поколения определяется не только такими составляющими, как здоровье родителей, наследственность, экология, но и особенностями внутриутробного развития, как отдельного, основополагающего периода в развитии человека (Леонов Д.А., Балакирева Е.А., 2000; Малинина Е.В., 2000; Баранов А.А., Щеплягина JI.A., 2000; Москаленко В.Д., 2004; Bauda О. et al., 1998; Dite G.S. et al., 1999; Greenwood C. et al., 2000; Sebire N.J. et al., 2001).

Достаточно длительное и интенсивное патологическое воздействие на формирующийся мозг может привести к отклонениям в его формировании и развитии, что в дальнейшем обуславливает нарушения нервно-психического статуса ребенка (Баранов А.А., 1999; Айламазян Э.К., 1999; Савельева Г.М., Курцер М.А., 2000 Касаткина Э.П., 2005; ). Несмотря на многочисленные исследования в области перинатологии, расширившие представления об этиологии, патогенезе перинатального поражения головного мозга у новорожденного и определившие основные направления их лечения и профилактики, частота психической и физической инвалидизации детей вследствие поражения мозга по-прежнему остаются высокими (Барашнев Ю.И., 1995, 1996). По данным лаборатории нейроонтогенеза НИИ Экспериментальной медицины РАМН 86% новорожденных имеют перинатальную энцефалопатию гипокси-чески-травматического генеза, в 24% случаев эти нарушения распознаются поздно и приводят к развитию тяжелой церебральной патологии (Задорова М.В., 2003). Если принять во внимание, что возможности лечения многих патологических состояний головного мозга крайне ограничены и в большинстве носят паллиативный характер, то большое значение следует придавать не только ранней диагностике тяжелых заболеваний головного мозга у новорожденных в период обратимых нарушений, поскольку лечение детей-инвалидов с детства остается малоэффективным, но и поиску путей его предупреждения. Без надежных мероприятий по профилактике внутриутробного поражения ткани головного мозга плода нельзя будет добиться улучшения психического здоровья.

Следует полагать, что тщательное сопоставление особенностей течения беременности и родов, состояния плода в анте- и интранатальном периодах с отдаленными результатами психического развития детей позволит выявить наиболее информативные критерии риска церебральной патологии и на этой основе разработать принципы индивидуальной акушерской тактики, что будет способствовать снижению перинатальных поражений головного мозга плода и новорожденного.

Актуальность настоящего исследования определяется медико-социальной потребностью в информации о факторах перинатального повреждения головного мозга плода, как возможной причины психических заболеваний у детей. Его результаты позволят разработать мероприятия по профилактике внутриутробного поражения головного мозга плода и формирования на его основе умственной недостаточности.

Цель исследования — оптимизация ведения беременности и родов с целью снижения частоты перинатальных повреждений головного мозга плода и предупреждения развития умственной отсталости у детей.

Задачи исследования.

1. Изучить соматический и акушерско-гинекологический анамнез у женщин, дети которых страдают умственной отсталостью.

2. На основании анализа течения анте- и интранатального периодов выявить факторы риска, предрасполагающие к поражению головного мозга и развитию указанной психической патологии у потомства.

3. Проанализировать состояние детей, страдающих умственной отсталостью, на момент рождения и в раннем неонатальном периоде.

4. Определить степень выраженности структурных нарушений головного мозга у детей, страдающих умственной отсталостью, с помощью магнитно-резонансной томографии.

5. Изучить возможность снижения частоты перинатального поражения головного мозга за счет оптимизации ведения беременности (с использованием иглотерапии) и родов.

Научная новизна исследования.

Впервые изучено влияние осложненного течения беременности и родов на состояние головного мозга плода с развитием, в дальнейшем, у ребенка умственной отсталости в стадии дебильности. Выделены основные факторы риска по формированию психической патологии у детей.

Предложено использование методов акупунктурного воздействия у женщин с угрозой самопроизвольного прерывания беременности в сочетании со снижением плодово-плацентарного кровотока, как способа первичной профилактики внутриутробного поражения мозга плода. Эффективность применяемой методики иглотерапии подтверждается изменением активности ферментов сыворотки и эритроцитов крови беременных женщин, как маркеров энергетического гомеостаза организма, улучшением кровотока в артериях пуповины, удовлетворительным состоянием детей при рождении, нейро-сонографическим исследованием мозга новорожденных и развитием их в течение 3-х лет в полном соответствии с возрастными нормами.

Практическая значимость.

Определены факторы риска анте- и интранатального периодов, способствующие формированию органической патологии головного мозга у плода с развитием, в дальнейшем, умственной отсталости.

Изучен вопрос о возможном снижении частоты умственной отсталости у детей за счет оптимизации ведения беременности и родов.

Разработанный нами метод иглотерапии может быть применен, как вариант профилактики перинатального поражения головного мозга плода и развития у ребенка психической патологии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Факторы риска формирования у детей умственной отсталости:

A.Во время беременности

• Угроза самопроизвольного прерывания беременности

• Инфекционное поражение плаценты и плодных оболочек

• Плацентарная недостаточность

• Хроническая внутриутробная гипоксия плода

• Гестоз

• ОРВИ во второй половине беременности с выраженной интоксикацией Б. Во время родов

• Бурная родовая деятельность

• Наличие мекония в околоплодных водах

• Тугое обвитие пуповиной шеи плода

• Применение окситоцина с целью стимуляции родовой деятельности при «не достаточно зрелой» шейке матки и крупном плоде в латентную фазу родов

B. Другие

• Экстрагенитальные заболевания ( патология щитовидной железы, ожирение и др.)

• Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез

2. МРТ является методом, позволяющим определить степень нарушения структуры ткани головного мозга при умственной отсталости

3. Предлагаемая методика иглотерапии у женщин с угрозой самопроизвольного прерывания беременности в сочетании с нарушением плодово-плацентарного кровотока, является эффективным методом профилактики перинатального поражения мозга плода и формирования у ребенка умственной отсталости

Внедрение в практику.

Полученные теоретические данные и выводы диссертационной работы включены в учебную программу и используются при обучении студентов, субординаторов, клинических ординаторов кафедр акушерства и гинекологии, психиатрии и медицинской психологии Чувашского государственного института им И.Н.Ульянова и слушателей факультета повышения квалификации на кафедре акушерства и гинекологии ГИДУВа МЗ ЧР, а так же в практической работе акушеров-гинекологов МУЗ «Городской перинатальный центр» и ГУЗ «Республиканский перинатальный центр» и врачей-психиатров.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на:

- втором съезде психиатров, наркологов и психотерапевтов Чувашской Республики (Чебоксары, 2000);

- первом Международном симпозиуме, посвященному современным проблемам геохимической экологии болезней (Чебоксары, 2001);

- Международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001);

- научно-практической конференции посвященной актуальным проблемам охраны здоровья матери и ребенка (Краснодар-Анапа, 2003);

- совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии, психиатрии и медицинской психологии, внутренних болезней и детских болезней Чувашского Государственного университета им. И. Н. Ульянова (10.07.2003).

- совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 Казанской государственной медицинской академии и кафедры акушерства и гинекологии Чувашского государственного университета (03.12.2004).

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Швецова, Елена Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения соматического и акушерско-гинекологического анамнеза выявлены факторы, ассоциированные с рождением детей страдающих умственной отсталостью: рост матери менее 160 см, курение отца, ожирение, дисфункция щитовидной железы, работа женщины на физически тяжелом и вредном производстве, воспалительные заболевания матки и придатков, самопроизвольные прерывания беременности до 12 недель, течение предыдущих беременностей на фоне угрозы прерывания, гестоза, хронической гипоксии плода, антенатальные потери в анамнезе.

2. Женщины, родившие детей с умственной отсталостью, обратились с беременностью в женскую консультацию после 12 недельного срока в 4,3 раз чаще и в 6,3 раз чаще болели ОРВИ во второй половине беременности с явлениями выраженной интоксикации. Угроза самопроизвольного прерывания беременности наблюдалась у этих женщин - в 2 раза, плацентарная недостаточность -в 1,6, гестоз - в 1,5, хроническая гипоксия плода - в 2,2, бурная родовая деятельность - в 6,3, наличие мекония в околоплодных водах - в 5, тугое обвитие пуповиной шеи плода - в 3,7 раз, чаще, чем у женщин, родивших психически здоровых детей. Применение окситоцина для стимуляции родовой деятельности при «незрелом» или «не достаточно» зрелом типе шейки матки наблюдалось в 12, а при крупном плоде - в 4 раза чаще, чем в группе психически здоровых детей.

3. Неонатальная патология в 1,5 раза чаще отмечена у детей с умственной отсталостью. Ранний неонатальный период осложнили состояния, связанные с внутриутробным инфицированием (р<0,001), внутриутробной гипоксией (р<0,01), нарушением мозгового кровообращения (р<0,05) и перинатальной гипотрофией (р<0,01).

4. МРТ позволила объективизировать органические изменения ткани головного мозга у детей при умственной отсталости. Выявлены признаки перивен-трикулярной лейкомаляции, неровности контуров боковых желудочков, очаговое поражения головного мозга в виде перивентрикулярных кист, признаки тотальной или частичной гипоплазии одного из полушарий, чаще левого, уменьшение объема полушария за счет гипоплазии всех долей, гипоплазия лобной и височной долей, либо теменной, височной и затылочной долей. Во всех случаях отмечалось расширение нижнего рога бокового желудочка и уменьшение объема гиппокампа на стороне поражения.

5. Применение иглорефлексотерапии у беременных с признаками угрозы самопроизвольного прерывания в сочетании со снижением плодово-плацентарного кровотока привело к снижению контрактильной активности матки и оказало положительное действие на эффективность плодово-плацентарного кровотока. Удовлетворительное состояние детей при рождении, в раннем не-онатапьном периоде и дальнейшее психосоматическое развитие свидетельствует о том, что предлагаемая нами методика иглотерапии явилась эффективным способом профилактики невынашивания беременности и снижения перинатальной заболеваемости. Рациональное ведение родов при наличии крупного плода и отказ от раннего (до открытия шейки матки 5 см) применения окситоцина позволили существенно снизить частоту интранатального поражения головного мозга плода и предупредит возможность развития в дальнейшем умственной отсталости у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Мероприятия по профилактике осложнений беременности и родов необходимо проводить в периовуляторный период - тщательная санация очагов хронической инфекции, метаболическая терапия, коррекция гормональных нарушений в период предшествующий зачатию и в первые недели беременности (время первого и второго критических периодов).

Необходимо уделять особое внимание детям, матери которых имели выше перечисленные осложнения беременности и родов, поскольку они ассоциированы с развитием у детей умственной отсталости.

Использование иглотерапии во время беременности с целью торможения преждевременно возникшей сократительной активности матки и улучшения плодово-плацентарного кровотока является эффективным. Клинические наблюдения за течением беременности, родов и послеродового периода, а также состоянием детей при рождении и в раннем неонатальном периоде показали отсутствие каких-либо отрицательных последствий при иглотерапии у женщины и плода.

Целесообразно воздержаться от ранней стимуляции сократительной деятельности матки при наличии «незрелого» или «недостаточно зрелого» типа шейки матки даже при дородовом излитии околоплодных вод, поскольку подобная тактика ведения родов является крайне нежелательной для плода. Следует придерживаться активно-выжидательной тактики ведения родов на фоне антибактериальной, инфузионной и антигипоксической терапии. Рациональное ведение родов при наличии крупного плода, отказ от раннего (до открытия шейки матки на 5-6 см) применения окситоцина позволит существенно снизить частоту интранатального поражения головного мозга плода и формирования в дальнейшем умственной отсталости. МРТ позволяет подтвердить и уточнить локализацию, объем и степень поражения ткани мозга у детей с умственной отсталостью.

При обращении детей за психиатрической помощью при сборе сведений о течении беременности и родов у их матерей рекомендуем использовать документы, предоставляемые женщинам при выписке из роддома.