Особенности течения беременности и родов у женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца (клинико-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Тукай, Ксения Сергеевна

  • Тукай, Ксения Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 199
Тукай, Ксения Сергеевна. Особенности течения беременности и родов у женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца (клинико-морфологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тукай, Ксения Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ (обзор литературы)

1Л. Сердечно-сосудистые заболевания и проблема патоморфоза

1.2. Стратификация риска и выбор клинической тактики у беременных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

1.3. Синдром дисплазии соединительной ткани сердца

1.3.1. Синдром дисплазии соединительной ткани: определение понятия, классификация и диагностика

1.3.2. Классификация и принципы диагностики синдрома дисплазии соединительной ткани сердца

1.3.3. Пролапс митрального клапана

1.3.4. Ложные хорды левого желудочка

1.3.5. Беременность и роды у пациенток с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца

1.3.6. Влияние синдрома дисплазии соединительной ткани на здоровье потомства

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛБ1 И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых групп

2.2. Методы исследования фенотипа

2.3. Инструментальное обследование

2.4. Гистологическое исследование

2.5. Математическая обработка материала

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ В СВЕТЕ УЧЕНИЯ О ПАТОМОРФОЗЕ 3.1. Структура заболеваний сердечно-сосудистой системы у беременных женщин в свете учения о патоморфозе

3.2. Медико-социальная характеристика беременных женщин, страдающих сердечно-сосудистой патологией

3.3. Особенности течения беременности, родов и их исходы у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями в свете учения о патоморфозе

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ПАЦИЕНТОК С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

4.1. Состояние репродуктивного соматического здоровья беременных женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца

4.2. Особенности течения беременности у пациенток с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца

4.3. Особенности течения родов у пациенток с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца

4.4.Состояние здоровья новорожденных от матерей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСЛЕДА И БИОПТАТОВ МИОМЕТРИЯ У ПАЦИЕНТОК С СИНДРОМОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ СЕРДЦА

5.1. Патоморфология последа у женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца

5.2. Морфологическая характеристика биоптатов миометрия у пациенток с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 ВЫВОДЫ 173 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 175 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК - аортальный клапан

АРД — аномалии родовой деятельности

ВЗОМТ — воспалительные заболевания органов малого таза

ВСД — вегетососудистая дистония

ВПС - врожденный порок сердца

ВУИ - внутриутробное инфицирование

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

ДТБС — дисплазия тазобедренных суставов

ИППП - инфекции передающиеся половым путем

ЛЖ - левый желудочек

ЛХЛЖ — ложные хорды левого желудочка

MAP - малые аномалии развития

МД - миксоматозная дегенерация

МК - митральный клапан

МКАТ — моноклональные антитела

МПП - межпредсердная перегородка

MP - митральная регургитация

НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани

ОАП - открытый артериальный проток

ООО - открытое овальное окно

ПИ - подометрический индекс

ГТМК - пролапс митрального клапана

ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты ППЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы ПТК - пролапс трикуспидального клапана СЗРП - синдром задержки развития плода

СН - сердечная недостаточность

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СТ - соединительная ткань

СГПСЯ - синдром поликистозных яичников

ФК - функциональный класс

ЭхоКГ - эхокардиография

ЭГП - экстрагенитальная патология

ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и родов у женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца (клинико-морфологическое исследование)»

В национальный проект «Здоровье» включена задача - улучшение состояния здоровья детей и матерей. Решение этой задачи направлено на создание условий для рождения здоровых детей, сохранение и укрепление здоровья женщин, в том числе, беременных, снижение показателей материнской, младенческой и детской заболеваемости и смертности [124].

В связи с этим проблема материнской заболеваемости является приоритетной в современном акушерстве, а изучение течения беременности, родов, перинатальных исходов у женщин с экстрагенитальной патологией по-прежнему актуально.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - наиболее серьезная экстрагенитальная патология у беременных женщин [33,56,67,94,131,144,195]. Многие годы в структуре ССЗ у беременных преобладали приобретенные пороки сердца ревматического генеза [37,82,154,160]. На современном этапе структура заболеваний сердечно-сосудистой системы у беременных не изучена в полной мере, хотя имеются сведения о большой распространенности синдрома дисплазии соединительной ткани (ДСТ) сердца у данной категории женщин [34,46,51,117,147]. Синдром ДСТ сердца включает изолированный клапанный пролапс, комбинированный клапанный пролапс, ложные хорды левого желудочка, расширение луковицы аорты, аневризму межпредсердной перегородки, аневризму синуса Вальсальвы, аневризму легочной артерии и бикуспидальную аорту [38]. В отечественной и зарубежной литературе имеются лишь немногочисленные и зачастую противоречивые данные о течении беременности и родов у пациенток с синдромом ДСТ сердца. Большинство из этих публикаций посвящено акушерским и перинатальным проблемам только при пролапсе митрального клапана (ПМК) [11,34,42,45,116,167,175]. Недостаточно изучены особенности морфологии последа при синдроме ДСТ сердца, состояние здоровья новорожденных от матерей с этой патологией. Отсутствуют сведения о структуре миометрия беременной матки при синдроме ДСТ сердца. В то же время знание особенностей течения беременности, родов и их исходов у женщин с синдромом ДСТ сердца имеет важное значение для оптимизации ведения беременности и родов с целью профилактики акушерских и перинатальных осложнений у данной категории женщин.

Цель исследования - определить место синдрома дисплазии соединительной ткани сердца в структуре сердечно-сосудистых заболеваний у беременных женщин и изучить течение беременности, родов, а также их исходы, при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца для оптимизации ведения гестационного процесса у данной категории женщин.

Задачи исследования:

1. Оценить данные о структуре и эпидемиологии заболеваний сердечно-сосудистой системы у беременных женщин в свете учения о патоморфозе.

2. Изучить особенности соматического и репродуктивного здоровья беременных женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

3. Провести сравнительный анализ течения и исхода беременности и родов для матери и плода у женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца с учетом характера поражения соединительнотканного каркаса сердца.

4. Оценить структурные особенности последа и миометрия у пациенток с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

5. Оптимизировать тактику ведения беременных женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

Научная новизна:

В работе впервые изучена структура сердечно-сосудистой патологии у беременных женщин на современном этапе в свете учения о патоморфозе.

Установлено, что в структуре сердечно-сосудистой патологии у беременных преобладают заболевания, ассоциированные с синдромом ДСТ сердца. Впервые изучены особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у женщин с синдромом ДСТ сердца в зависимости от характера поражения соединительнотканного каркаса сердца. Исследованы структурные особенности последа при синдроме ДСТ сердца, заключающиеся в прогрессирующем фиброзе стромы всех генераций ворсин плаценты, плодных оболочек и пуповины, а также интерстиция миометрия. Установлено, что для синдрома ДСТ сердца у беременных характерно перераспределение типов коллагена в интерцеллюлярном матриксе последа и миометрия в виде накопления коллагена I типа, снижения представительства коллагена III типа и появления коллагена IV типа. Оптимизирована тактика ведения беременных с синдромом ДСТ сердца.

Практическая значимость:

Установлено, что беременных женщин с синдромом ДСТ сердца следует относить в группы риска по развитию хронической плацентарной недостаточности, невынашиванию беременности, развитию гестоза, анемии, несвоевременному излитию околоплодных вод, слабости родовой деятельности, родовому травматизму матери (разрывы шейки матки и промежности) и перинатальной патологии. Новорожденных от матерей с синдромом ДСТ сердца целесообразно относить в группу риска по развитию у них ДСТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе в структуре сердечно-сосудистой патологии у беременных женщин ведущее место занимают заболевания, ассоциированные с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, среди которых абсолютно доминирует пролапс митрального клапана.

2. Беременные с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца составляют группу риска по развитию хронической плацентарной недостаточности, гестоза, анемии, невынашиванию беременности. Течение родов у данной категории пациенток чаще осложняется несвоевременным излитием околоплодных вод, слабостью родовой деятельности, разрывами мягких тканей родовых путей, родоразрешением путем операции кесарево сечение. Новорожденные от матерей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца чаще имеют врожденные пороки и малые аномалии развития и составляют группу риска по развитию синдрома дисплазии соединительной ткани.

3. В строме ворсин плаценты, тканях пуповины и плодных оболочек, а также интерстиции миометрия, у женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца отмечается прогрессирующий фиброз и перераспределение типов коллагена.

Внедрение в практику:

Теоретические и практические результаты исследования внедрены в клиническую практику акушерско-гинекологической службы Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №6». Результаты работы используются в учебном процессе у студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии №1 и кафедре патологической анатомии с секционным курсом ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.

Апробация работы:

Полученные результаты доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Новые технологии в здравоохранении» (Челябинск, 2006), на областной научно-практической конференции «Течение беременности и родов у женщин с экстрагенитальной патологией» (Челябинск, 2008), на всероссийской конференции «Женское здоровье» (Москва, 2009). Материалы диссертации представлены III и IV итоговых научно-практических конференциях молодых ученых ЧелГМА (Челябинск, 2005, 2006), на IX Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), на областной конференции

Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в последипломном образовании врача» (Челябинск, 2007). Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 76 рисунками.

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Указатель литературы содержит 215 работ, в том числе 133 отечественных и 82 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тукай, Ксения Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. На современном этапе в структуре сердечно-сосудистой патологии у беременных преобладают заболевания, ассоциированные с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, среди которых абсолютно доминирует пролапс митрального клапана (74,4%). Изменение структуры сердечнососудистых заболеваний у беременных женщин, особенности социального статуса, состояния соматического и репродуктивного здоровья, течения беременности, родов и перинатальных исходов с сердечно-сосудистой патологией на современном этапе указывают на формирование патоморфоза заболеваний сердечно-сосудистой системы у этого контингента женщин.

2. У беременных женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца в 97% выявляется другая экстрагенитальная патология, что объясняется генерализованным поражением соединительной ткани. Наиболее часто регистрируются вегетососудистая дистония, миопия, хронический пиелонефрит. Достоверно чаще, чем у соматически здоровых женщин, встречаются хронические воспалительные заболевания органов малого таза, нередко имеет место синдром потери беременности.

3. У женщин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца беременность осложняется хронической плацентарной недостаточностью (96,6%>), анемией (69,9%), угрозой прерывания беременности (64,7%), гестозом (55%). В родах достоверно чаще имеет место несвоевременное излитие околоплодных вод (40,7%), аномалии родовой деятельности (10,8%), родовой травматизм матери (18,1%), оперативное родоразрешение путем операции кесарево сечение (31,9%).

4. Имеется достоверная связь между вариантами поражения соединительнотканного каркаса сердца при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца и течением гестационного процесса, исходом родов для матери и плода. Наиболее неблагоприятные течение беременности и родов, а также перинатальные исходы, наблюдаются в группе матерей, у которых синдром дисплазии соединительной ткани сердца сочетается с врожденными пороками сердца.

5. Частота врожденных пороков и малых аномалий развития у детей от матерей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца составляет 17%. В структуре врожденных пороков развития преобладает дисплазия тазобедренных суставов (86,4%).

6. В строме ворсин плаценты, тканях пуповины и плодных оболочек, а также в интерстиции миометрия, у женщнин с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца, имеет место прогрессирующий фиброз стромы, перераспределение типов коллагена в интерцеллюлярном матриксе последа и миометрия в виде накопления коллагена I типа, снижения представительства коллагена III типа и появления коллагена IV типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует выделять три клинических варианта течения синдрома ДСТ сердца у беременных: синдром ДСТ сердца с единственной аномалией соединительнотканного каркаса сердца; синдром ДСТ сердца с двумя и более аномалиями соединительнотканного каркаса сердца; синдром ДСТ сердца в сочетании с ВПС. Это обусловлено тем, что по мере увеличения сложности поражения соединительнотканного каркаса сердца возрастает частота осложнений течения беременности и родов, ухудшаются перинатальные исходы.

2. Женщинам с синдромом ДСТ сердца показано допплерэхокардиографическое обследование соединительнотканного каркаса сердца во время беременности для выявления особенностей внутрисердечной гемодинамики и степени легочной гипертензии. Пациенткам с синдромом ДСТ сердца целесообразно проводить суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления, ультразвуковое исследование почек и органов брюшной полости, консультации кардиолога, офтальмолога, невропатолога, эндокринолога, отоларинголога, других специалистов по показаниям.

3. Беременных женщин с синдромом ДСТ сердца следует относить в группы риска по развитию плацентарной недостаточности, невынашиванию беременности, развитию гестоза, анемии, несвоевременному излитию околоплодных вод, слабости родовой деятельности, родовому травматизму матери и перинатальной патологии.

4. Профилактические госпитализации и лечение осложнений беременности, а также дородовая госпитализация и родоразрешение беременных с синдромом ДСТ сердца, должны осуществляться в условиях специализированного родильного дома.

5. Тактика родоразрешения пациенток с синдромом ДСТ сердца решается индивидуально совместно с кардиологом с учетом состояния внутрисердечной гемодинамики и степени сердечной недостаточности.

6. Новорожденных от матерей с синдромом ДСТ сердца следует относить в группу риска по развитию у них ДСТ.