Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с инфильтративной формой туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Скворцова, Марина Антоновна

  • Скворцова, Марина Антоновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 131
Скворцова, Марина Антоновна. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с инфильтративной формой туберкулеза легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скворцова, Марина Антоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ТУБЕРКУЛЁЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ: ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ. ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВОГО АКТА У БЕРЕМЕННЫХ С ТУБЕРКУЛЁЗНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ЛЁГОЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.

3.1. Факторы риска развития туберкулёза лёгких у беременных.

3.2. Динамика развития инфильтративной формы туберкулёза лёгких, особенности функциональных и метаболических расстройств у женщин во время беременности.

3.3. Течение беременности у женщин с туберкулёзом лёгких.

3.4. Функциональное состояние плода и фетоплацентарного комплекса у беременных в условиях специфической туберкулёзной интоксикации.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЙ ЭТИОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ БЕРЕМЕННЫХ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ ЛЁГКИХ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДА БЕРЕМЕННОСТИ ДЛЯ МАТЕРИ И ПЛОДА.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Скворцова, Марина Антоновна

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска развития туберкулёза лёгких у беременных женщин являются: низкий социальный и жизненный уровень (83,2%); наличие вредных привычек у будущей матери (курение-53,8%); контакт с больными активной формой туберкулёзного процесса лёгочной локализации (в основном родственники первого родства 64.3%); профессиональное заражения туберкулёзом лёгких медицинских работников (17,1%). Менее значимыми факторами риска развития туберкулёзного процесса лёгочной локализации у беременных женщин служат крайне неудовлетворительное состояние соматического здоровья (хронический пиелонефрит в 15,8% случаев, хронический обструктивный бронхит в 34,4% случаев, хронический тонзилит в 5,9% случаев, хронический гастрит у 8,7% пациенток).

2. Особенностью клинического течения беременности и родового акта у женщин с инфильтративной формой туберкулеза легких является снижение в 1.8 (Р<0,05) раза частоты угрожающего прерывания беременности, отсутствие выраженных форм нарушений сократительной деятельности матки в виде П-Ш стадий ДСММ. развитие признаков фетоплацентарной недостаточности. При родоразрешении женщин с инфильтративной формой туберкулеза легких отмечалось сокращение периода раскрытия шейки матки в 1.3 (Р<0.05) раза, увеличение кровопотери в 1,1 (Р<0.05) раза, рост частоты нарушения процессов отделения и выделения последа в 1,3(Р<0,05) раза, снижением показателей послеродовых гнойно-септических осложнений в 1.2 раза.

3. Особенностью клинического течения инфильтративной формы туберкулеза легких у беременных является наличие двух клинических разновидностей течения патологического процесса, а именно возникновение бронхо-лобулярного инфильтрата или округлого инфильтрата, преимущественно ограниченной протяжённости (как правило 51-2 сегменты правого лёгкого). Беременность не является фактором, способствующим прогрессирова-нию туберкулезного процесса в легких и в динамике, как правило, наблюдается уменьшение зоны инфильтрации.

4. Особенностью развития плода у беременных и состоянием новорожденных после родов у женщин с инфильтративной формой туберкулеза легких явилось развитие как симметричной, так и ассиметричной формы синдрома задержки развития плода легкой степени у каждой третьей беременной: патологической потери массы у 17,1% новорожденных; увеличение заболеваемости новорожденных в 1,2 раза.

5. Предлагаемая комплексная этиотропная и патогенетическая терапия туберкулёзного процесса лёгочной локализации, позволяет довести беременность до физиологического срока родов; достичь положительной клинико-рентгенологической динамики развития заболевания у беременных, заключающейся в прекращении бактериовыделения, рассасывании инфильтрации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При наличии факторов риска развития туберкулёза лёгких и при предъявлении женщиной жалоб на длительный кашель более двух недель, недомогание, субфебрилитет, отсутствие прибавок массы тела; в женской консультации проводить трёхкратный бактериоскопический поиск ми-кобактерий туберкулёза. С целью уточнения диагноза, с результатом микроскопии, беременную женщину направлять в противотуберкулёзный диспансер, где при необходимости независимо от срока беременности, производится рентгенография органов грудной полости.

2. С целью коррекции проводимого специфического лечения и уточнения возможных функциональных и метаболических нарушений у матери и плода, изменить порядок диспансеризации женщин с туберкулёзом лёгких, с увеличением кратности числа посещений женской консультации более 15 раз за беременность. Кроме того, в целях снижения клинических признаков фетаплацентарной недостаточности и синдрома задержки развития внутриутробного плода, необходимо осуществлять госпитализацию женщин в акушерский стационар, в Мельцеровский бокс в 16-19 недель, 25-28 недель и в 33-36 недель беременности. Дородовую госпитализацию беременных женщин с туберкулёзом лёгких необходимо осуществлять в «Перинатальные центры» в Мельцеровский бокс в 38 недель беременности, с проведением в полном объёме профилактики кровотечения во втором периоде родов и в раннем послеродовом периоде.

3. С целью уменьшения токсического действия противотуберкулёзных препаратов на гепатоциты, всем беременным женщинам с момента установления диагноза туберкулёза лёгких и началом специфического лечения, применять «Эссенциапе-форте». В качестве препарата, улучшающего микроциркуляцию сосудов маточно-плацентарного кровотока всем беременным с туберкулёзом лёгких необходимо назначать «Курантил» по 75 мг в сутки, в 16-18 недель, 25-28 недель беременности и в 33-36 недель беременности.