Особенности течения беременности в зависимости от характера сохраняющей терапии в ранние сроки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кушанова, Аза Муратбековна

  • Кушанова, Аза Муратбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 110
Кушанова, Аза Муратбековна. Особенности течения беременности в зависимости от характера сохраняющей терапии в ранние сроки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. . 0. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кушанова, Аза Муратбековна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И 12 ТЕРАПИИ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы).

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С

УГРОЖАЮЩИМ ВЫКИДЫШЕМ.

3.1 Общая характеристика беременных с угрозой прерывания 44 беременности.

3.2 Исходы беременности в зависимости от проводимой терапии. 53 3.4. Перинатальные исходы в зависимости от проводимой терапии

ГЛАВА IV. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И 73 ПОКАЗАНИЙ К НАЗНАЧЕНИЮ ДИДРОГЕСТЕРОНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ УГРОЖАЮЩЕГО ВЫКИДЫША.

4.1. Общая характеристика беременных, включенных в 73 исследование.

4.2. Показатели гуморального и клеточного иммунитета в 76 сравниваемых группах до начала лечения угрожающего выкидыша.

4.3. Показатели клеточного и гуморального иммунитета через 14 дней от начала терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности в зависимости от характера сохраняющей терапии в ранние сроки»

В последние годы отмечено снижение индекса здоровья, репродуктивного потенциала женщин. Определенный вклад в это вносит невынашивание беременности. Потеря беременности приводит к психологическому, физическому неблагополучию, с чем связано снижение индекса здоровья. Кроме этого, выкидыш обусловлен рядом факторов, связанных со здоровьем женщин: хронические инфекции, гормональная недостаточность, пороки развития матки, нарушения в системе иммунитета.

Рост перинатальных потерь также обусловлен, главным образом, невынашиванием беременности.

Невынашивание - прерывание беременности от начала зачатия до 37 недельного срока. В структуре невынашивания превалируют самопроизвольные выкидыши - прерывание беременности до 21 недель. Поэтому репродуктивные потери в большинстве случаев обусловлены выкидышами. Если на сегодняшний день имеются большие успехи в пролонгировании беременности при угрожающих и начавшихся преждевременных родах, даже при прерывании до 28 недель, то процент неудачных случаев при угрозе или начавшемся выкидыше высок. Это диктует необходимость изыскивания новых методов лечения этих стадий самопроизвольного выкидыша.

В 50% случаев, но мнению ряда авторов, выкидыш обусловлен неадекватным иммунным ответом материнского организма на плодное яйцо. Неадекватный иммунный ответ связан с дефицитом прогестерона (Szekeres Bartho J., 2001). В основе невынашивания при различных этиологических факторах (негормональных, гормональных, иммунологических) лежат прогестерондефицитные состояния, связанные с недостаточностью функции желтого тела. Антиабортивные эффекты прогестерона связаны с активацией синтеза прогестерониндуцированного блокирующего фактора, который ппр™ппр.жпает поовоспалительные и вторичные иммунные реакции материнского организма по отношению к трофобласту за счет доминирования Th2 - цитопротективного иммунного ответа.

С этим связан интерес ученых и практиков к гормональной терапии дидрогестероном, приводящего к активации прогестерониндуцированного блокирующего фактора. Дидрогестерон, аналог натурального прогестерона, характеризуется высокой метаболической стабильностью и отсутствием андрогенной, анаболической и минерало-кортикоидной активностью.

Однако в литературе недостаточно изучен вопрос влияния этого препарата на исход беременности.

Немаловажное значение имеют исследования о влиянии этого препарата на состояние плода и новорожденного. В литературе имеются публикации о зависимости состояния здоровья, биохимических параметров, показателей Т-звена иммунитета новорожденного, физического развития и частоты заболевания беременности в сроках 24-27 недель и от метаболических процессов в организме матери (Лазарева Н.А., 2001).

Научный интерес представляет проблема перинатальных исходов при беременности, осложнившейся угрозой прерывания беременности, в зависимости от вариантов терапевтической коррекции.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Невынашивание беременности довольно частая патология акушерства, вносящая определенный вклад в плодовые потери. Несмотря па многочисленные исследования по вопросам причин, определения групп риска, проведения профилактических мероприятий в плане предупреждения самопроизвольного прерывания беременности, частота этой патологии не уменьшается.

Одной из актуальных проблем изучаемой патологии является терапия. В литературе обсуждаются вопросы целесообразности терапии в ранних сроках беременности, использование лекарственных средств с учетом влияния их па эмбрион и плод, лечебные мероприятия в зависимости от стадии аборта (Ариас Ф., 1989; Кошелева II.Г. и соавт., 2002; Репина М.А. и соавт., 2002). Па сегодняшний день предложены различные схемы терапии угрожающего самопроизвольного выкидыша в зависимости от этиологических факторов (Surrat С.М., 1990; Рзакулиева JI.M., 1991; Раисова А.Т., 2004). Однако вопросы влияния терапии па исход беременности, на фетоплацептарпую систему изучены недостаточно.

В литературе обсуждается вопрос улучшения децидуальпой реакции эндометрия путем использования гестагенов для снижения аутоиммунной реакции отторжения в ответ на внедрение плодного яйца, несущего гены отца (Szekeres - Bartho I., 2002; Ьернд Айзеле, 2004).

Исследования последних лет показали, что одной из основных причин самопроизвольного прерывания беременности при гормональных и пегормопальных (хронический эндометрит) нарушениях является аутоиммунный ответ в сторону превалирования цитокипов воспалительного типа, способствующих усилению реакции отторжения, превалирование его над реакцией облегчения, ответственного за сохранение беременности

Сидельникова В.М, 2002; Szekeres - Bartho I., 2002; В. Polgar., N. Kozma et al., 2006;).

При угрожающем выкидыше доказан эффект дидрогестерона. Эффект дидрогестерона связывают с тем, что на фоне приема препарата, содержащего дидрогестерон, происходит достоверное повышение концентрации ПИБФ-позитивных лимфоцитов, что влечет за собой изменения в иммунной системе, направленные на сохранение беременности (Szekeres - Bartho I., 2002).

Одной из проблем акушерства является досрочное прерывание беременности при преэклампсии. Доказана роль иммунных факторов в развитии преэклампсии (Василенко JI.B., Лернер JI.A., 1999; Кустаров В.Н., Линде В.А., 2000), однако для точной оценки их роли в развитии этого состояния в настоящее время данных пока недостаточно. Показано значение органоспецифических, в частности, трофобластических антигенов, в патогенезе гипертензии у беременных (Roussev R.G., Stern J.J., Thorsell L, Tomason Ej, Coulam СВ., 1994). Возможно, недостаток ПИБФ влечет за собой усиление иммунных механизмов, причастных к развитию этого осложнения беременности. Эти моменты патогенеза, возможно, раскрыть при накоплении клинического опыта, в частности определения течения беременности, частоты и характера этого осложнения у беременных получавших дидрогестерон. В литературе мало работ, посвященных изучению исхода беременности для матери и плода при назначении дидрогестерона.

Целью исследования явилось изучение исходов беременности для матери и плода при угрожающем выкидыше в зависимости от характера сохраняющей терапии в ранние сроки.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и сроки прерывания беременности у женщин с угрожающим выкидышем в зависимости от проводимой тераиии.

2. Определить частоту и характер осложнений беременности у женщин с сохраненной беременностью при угрожающем выкидыше в зависимости от проводимой терапии.

3. Определить частоту и характер патологии со стороны плода и новорожденного у женщин с сохраненной беременностью при угрожающем выкидыше в зависимости от проводимой терапии.

4. Определить активность лимфокинактивированных киллеров и показателей гуморального иммунитета в зависимости от проводимой терапии.

Научная новизна

На основании комплексного клинико-инструментального обследования впервые показано значение характера сохраняющей терапии па исход и течение беременности, перинатальную заболеваемость.

Впервые изучено состояние фетоплацептарпой системы в динамике беременности в зависимости от проведенной терапии при угрожающем выкидыше в сроках 6-16 недель.

Показано, что при угрожающем выкидыше имеет место снижение CD8 клеток, lg G и Ig li, повышение Ig М, свидетельствующих об изменении иммунного ответа в сторону усиления реакции «отторжения».

Доказано, что на фоне приема дидрогестерона происходит нормализация клеточного и гуморального иммунитета, приводящая к достоверному снижению частоты выкидыша, нреэклампсии и хронической плацентарной недостаточности.

Практическая значимость

Уточнены показания к применению дидрогестерона при угрожающем выкидыше. Показана роль дидрогестерона в снижении перинатальных и материнских осложнений, в плодовых потерях. При назначении дидрогестерона частота нреэклампсии снижена па 11,2%, хронической плацентарной недостаточности па 24,4%.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование дидрогестерона в комплексной терапии угрожающего выкидыша в ранних сроках беременности приводит к снижению частоты абортов, материнских и плодовых осложнений по сравнению со стандартной терапией.

2. При использовании дидрогестерона снижение акушерских и перинатальных осложнений связано с изменениями в иммунном статусе в сторону превалирования процессов, ответственных за успешное развитие беременности.

3. Терапия дидрогестероном способствует улучшению гемодинамических нарушений маточно-плацентарного кровообращения, лежащих в основе развития плацентарной недостаточности, сформировавшейся у женщин, имевших угрозу прерывания беременности в сроках 6-16 недель.

Внедрения результатов исследования в практику

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в родовспомогательных учреждениях г. Кустанай и г. Алматы.

Практические рекомендации и научные выводы используются при проведении семинарских занятий, чтении лекций для студентов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей на кафедре акушерства и гинекологии КазНМУ. Изданы методические рекомендации: «Тактика врача при прерывании беременности в ранних сроках».

Личный вклад соискателя

Ведение беременных, рожениц и родильниц, сбор сывороток крови, проведение лабораторных исследований, создание базы данных на основании полученных результатов и ее компьютерная обработка проводились лично автором.

Апробация работы

Полученные результаты исследования представлены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Алматы,2004 г.), международной конференции, посвященной 70-летию профессора Мурзалиевой К.Д. (Алматы, 2004).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 110 страницах компьютерного набора. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 14 рисунками. Использованная литература отражает данные авторов 50 ближнего и 63 дальнего зарубежья.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кушанова, Аза Муратбековна

ВЫВОДЫ

1.Прерывание беременности у женщин с угрожающим выкидышем в сроках 6-21 педели наблюдается достоверно чаще у женщин, не получивших гормональную коррекцию дидрогестероном, при том беременность чаще прерывается при его начале до 12 недель.

2.0сложнепия процесса гестации у беременных, получивших гормональную поддержку дидрогестероном при угрозе прерывания беременности до 21 недели беременности, наблюдаются достоверно реже, чем у беременных не получивших такую терапию: частота преэклампсии при приеме дидрогестерона ниже на 11,2% при отсутствии тяжелой формы, плацентарной недостаточности - на 24,4%.

3. Осложнения со стороны плода и новорожденного (частота гипоксическо-ишемической энцефалопатии, гипотрофии) у беременных, получивших гормональную поддержку дидрогестероном при угрозе прерывания беременности наблюдаются достоверно реже, чем у беременных не получивших такую терапию (р < 0,01).

4. При использовании дидрогестерона в терапии угрожающего выкидыша наблюдаются менее выраженные нарушения кровотока в системе «мать-илацента-плод», что обеспечивает более благоприятное течение процесса гестации и исходы для плода и новорожденного.

5. У беременных с угрозой выкидыша в сроках 6-16 недель наблюдается достоверное снижение CD 8 клеток, Ig G и Ig В, повышение Ig М. Такие изменения не зависят от исходного показателя репродуктивной функции и более выражены у женщин с соматической патологией, чем у здоровых женщин (р > 0,01).

6. При использовании дидрогестерона происходит повышение содержания CD 8 клеток и иммуноглубилинов Ни G па фоне снижения иммуноглобулинов М, чем и обусловлен более благоприятный исход беременности для матери и для плода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При угрозе прерывания беременности при отсутствии противопоказаний, начиная со срока 6 недель беременности нужно подключать дидрогестерон до 20 недель беременности для предупреждения не только самопроизвольного прерывания беременности, но и улучшения функции плаценты, нормализации кровотока в маточно-плацентарно-плодовом кровообращении.

Для подключения дидрогестерона не имеет значение исходный показатель репродуктивной функции, т.к. нарушения в клеточном и гуморальном иммунитете, являющиеся одними из ведущих причин прерывания беременности, наблюдаются как у первобеременных, так и у женщин с предшествующими родами, абортами и самопроизвольными выкидышами.

Подключение дидрогестерона при угрозе прерывания беременности желательно у женщин с соматической патологией, особенно с анемией.