Особенности течения и тактика хирургического лечения острого калькулезного холецистита у геронтологических больных на фоне сахарного диабета и ожирения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Курбанов, Рабадан Ибрагимович

  • Курбанов, Рабадан Ибрагимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 108
Курбанов, Рабадан Ибрагимович. Особенности течения и тактика хирургического лечения острого калькулезного холецистита у геронтологических больных на фоне сахарного диабета и ожирения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курбанов, Рабадан Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ПАТОГЕНЕЗ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ОЖИРЕНИЯ У ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Эпидемиология желчекаменной болезни, сахарного диабета, ожирения и их сочетаний.

1.2. Патогенез развития острого холецистита на фоне сахарного диабета и ожирения.14«

1.3. Влияние сахарного диабета на клиническое течение острого холецистита у геронтологических больных.

1.4. Частота развитии общих и местных осложнений при остром холецистите в сочетании с сахарным диабетом и ожирением.

1.5. Особенности течения данных заболеваний у геронтологических больных. Факторы риска.

1.6. Методы ранней диагностики осложнений острого холецистита.

1.7. Выбор метода лечения острого холецистита на фоне сахарного диабета и ожирения у геронтологических больных.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования

2.3. Метод анестезии у геронтологических больных с сопутствующим сахарным диабетом и ожирением.

2.4. Метод исследования микроциркуляции с помощью аппарата ЛАКК-02.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава Ш. Состояние микроциркуляции в желчном пузыре и связь с морфологическими изменениями в нём при остром холецистите.

3.1. Состояние микроциркуляции в желчном пузыре, выявленное интраоперационно.

3.2 Анализ морфологических изменений в желчном пузыре и связь с нарушением микроциркуляции в нем.

ГЛАВА IV. ВЫБОР СРОКОВ И МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ОЖИРЕНИЯ.

4.1. предоперационное и послеоперационное ведение геронтологических больных острым холециститом на фоне сахарного диабета.

4.2. хирургическая тактика.

4.3. Анализ интра- и послеоперационных сложнений.

4.4. Анализ раневых осложнений и летальности у больных с острым холециститом в зависимости от сроков выполнения операции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и тактика хирургического лечения острого калькулезного холецистита у геронтологических больных на фоне сахарного диабета и ожирения»

Актуальность исследования.

Желчнокаменная болезнь и острый холецистит являются одной из наиболее часто встречающихся хирургических патологий. Частота встречаемости ЖКБ нарастает с возрастом, а значит, при общем старении популяции частота ЖКБ будет увеличиваться с каждым годом [Бурков С.Г., Гребенев А.Л., 1994, Лазебник Л.Б., 2007; Брискин Б.С., 2008]". Острый, холецистит обычно у 95% больных возникает на фоне желчнокаменной* болезни. Некалькулезный острый холецистит, связанный чаще с нарушениями кровообращения, встречается? редко и составляет 5-10% от общего числа случаев острого холецистита [Вахрушев Я.М., 2004].

Часто острый холецистит у пожилых больных протекает на фоне сахарного диабета, ожирения или их сочетаний. Среди больных с воспалением желчного пузыря сахарный диабет наблюдается в 5-17% случаев [Петухов В.А., 2003]. У больных диабетом острый холецистит развивается чаще, чем у лиц того же возраста, и чаще носит деструктивный характер [Ильченко А. А., 2004].

Быстрое развитие гнойно-некротических процессов у больных с сахарным диабетом связано с нарушением» иммунобиологических процессов, функциональной недостаточностью нейтрофилов, закономерно возникающей при гипергликемии [Загальская А.Г., Бурина М.К., Благосклонная Л.В., 1990, Кулешов Е.В., 1992, Кулешов Е.В., Кулешов С.Е., 1996]. Острый очаг воспаления приводит к активации симпатоадреналовой^ -системы, повышению выработки контринсулярных гормонов, развитию инсулинорезистентности тканей. Чем дольше существует очаг воспаления — тем более выражены эти симптомы [Гульмадова Л.Д., 2000]. Постепенно нарастают нарушения микроциркуляции, развивается ацидоз, еще более усугубляющий парез капиллярного русла — замыкается порочный круг, развивается синдром взаимного отягощения: декомпенсация сахарного диабета, одновременное нарастание деструктивных процессов в стенке желчного пузыря.

Частой перфорации желчного пузыря способствуют морфологические изменения его стенки при сахарном диабете: атрофия слизистой, склероз и фиброз стенки желчного пузыря; рано возникающие на фоне хронической ишемии. Имеется значимая корреляция степени выраженности деструктивных изменений в стенке желчного пузыря с тяжестью сахарного диабета, а также с возрастом больных.

Все эти процессы происходят достаточно быстро, иногда они-кажутся; внезапными, так как клиническая картина их нередко стертая, не соответствующая тяжести холецистита [Малиновский H.H., Решетников Е.А., Кононенко С.Н., 1993]. У этой группы больных чаще развиваются интраоперационные и послеоперационные осложнения.

Основным способом лечения острого холецистита продолжает оставаться хирургический. Консервативная терапия чаще1 показана как предоперационная подготовка. Учитывая тот факт, что большинство геронтологических, больных соматически отягощены, огромное значение имеют: правильная предоперационная подготовка, малая* травматичность операции; своевременный выбор способа хирургического лечения и адекватное анестезиологическое пособие [Брискин Б.С., Дибиров М.Д., Рыбаков F.C., 2008]. В'настоящее время все более широкое распространение, у лиц с высоким операционно-анестезиологическим риском, получает холецистэктомия из мини-доступа под спинальной или эпидуральной анестезией [Савельев B.C., 1997, Ермолов A.C., 1998, Шулутко A.M., 2000, Прудков М.И., 2001]. Ограниченность выполнения лапароскопических операций в случаях спаечного процесса в верхнем этаже брюшной полости, выраженных расстройств в функциональном состоянии со стороны сердечнососудистой и дыхательной систем, не позволяющих наложение пневмоперитонеума, а также при выявлении воспалительного инфильтрата определяет актуальность более широкого применения мини-доступа для холецистэктомии у геронтологических больных. [Ветшев П.С. и соавт., 1998; Шулутко A.M. и соавт., 1999; Сашко A.A., 2002].

Сахарный диабет в настоящее время не считается противопоказанием к хирургическому лечению. Разработаны эффективные схемы инсулинотерапии, позволяющие избежать характерных для сахарного диабета интраоперационных и послеоперационных осложнений [Егоров Ю.В., Расулов BiB., 1999]. В. то же: время« сахарный диабет и ожирение являются факторами риска для развития таких осложнений, как нагноение послеоперационной раны, медленное заживление, кровотечение, пневмония* сепсис, инфаркт миокарда, почечная недостаточность, декомпенсация! сахарного диабета. Внедрение холецистэктомии из мини-доступа существенно снизили- операционный риск для данной категории больных. Однако вопрос об оптимальных сроках лечения остается открытым; ряд исследователей убеждён, что до оперативного вмешательства- необходимо добиться» полной компенсации сахарного диабета, другие — напротив, указывают на тот факт, что при наличии в организме очага воспаления! добиться компенсации'сахарного диабета невозможно [Ковалев А.И. с соавт.,. 2002; Шулутко A.M. с соавт., 2004, Брискин1 B.C., Дибиров М.Д., Рыбаков Г.С. и др., 2008]. И очаг инфекции должен быть ликвидирован как можно раньше.

Актуальность настоящей работы обусловлена растущей частотой встречаемости острого холецистита на фоне сахарного диабета и ожирения среди геронтологических больных, неудовлетворительными результатами хирургического лечения этой категории пациентов, отсутствием четко выработанной лечебной тактики, а именно — критериев определения сроков и' способов холецистэктомии. Кроме того, в настоящее время нет единого мнения о длительности и качестве предоперационной подготовки и послеоперационного периода у больных с острым холециститом на фоне сахарного диабета и ожирения.

Цель настоящего исследования.

Улучшить результаты хирургического лечения острого холецистита у геронтологических больных на фоне сахарного диабета и ожирения. Задачи исследования.

1 Выявить частоту деструктивных форм острого калькулёзного холецистита у геронтологических больных с сопутствующим сахарным диабетом и ожирением.

2 Определить сроки развития осложнений при остром калькулёзном холецистите, обусловленных нарушениями микроциркуляции в стенке желчного пузыря и ее деструкцией.

3 Сравнить структуру осложнений у геронтологических больных с острым калькулёзным холециститом на фоне сахарного диабета и ожирения, оперированных в разные сроки от момента поступления в стационар.

4 Провести анализ осложнений и летальности у геронтологических больных с острым холециститом на фоне сахарного диабета и ожирения в зависимости от способа холецистэктомии.

Научная новизна полученных результатов.

Научная новизна полученных результатов определяется тем, что: впервые на большом клиническом материале методом лазерной допплеровской флоуметрии проведено исследование микроциркуляторных нарушений в стенке желчного пузыря у геронтологических больных с острым холециститом на фоне сахарного диабета и/или ожирения и без них; впервые на практическом материале доказана роль нарушения микроциркуляции в частоте развития деструктивных форм острого холецистита у больных с сахарным диабетом и ожирением;

• впервые изучено соотношение степени нарушения микроциркуляции с развитием различных форм острого холецистита и интра- и послеоперационных осложнений;

• на основании оценки изменений микроциркуляции доказана необходимость раннего (в срок до 3 суток) оперативного вмешательства при остром холецистите у геронтологических больных с сахарным диабетом и ожирением.

Практическая значимость полученных результатов.

• При лечении геронтологических больных с острым холециститом на фоне сахарного диабета и ожирения, интенсивная предоперационная подготовка с коррекцией углеводного обмена инсулином, раннее миниинвазивное оперативное вмешательство и адекватное ведение послеоперационного периода позволило уменьшить количество послеоперационных осложнений и улучшить результаты лечения.

• Риск раннего оперативного вмешательства у геронтологических больных с острым холециститом на фоне сахарного диабета и ожирения гораздо ниже, чем риск неотвратимого прогрессирования синдрома взаимного отягощения и деструкции стенки желчного пузыря с развитием местного перитонита.

• Холецистэктомия из мини-доступа под эпидуральной или спинальной анестезией значительно расширяет возможности и снижает риск хирургического лечения острого холецистита у геронтологических больных с сахарным диабетом и ожирением, и является операцией выбора в лечении данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Воспалительный процесс в желчном пузыре при остром калькулезном холецистите у больных с сопутствующим сахарным диабетом и ожирением в подавляющем большинстве не имеет тенденции к обратному развитию, невзирая на проведение адекватной консервативной терапии и коррекции углеводного обмена.

• Несмотря на субъективное уменьшение клинических проявлений заболевания на фоне консервативной терапии, деструктивный процесс в стенке желчного пузыря продолжает прогрессировать.

• Степень нарушения микроциркуляции в стенке желчного пузыря, четко I коррелирует с частой послеоперационных осложнений.

• У геронтологических больных с острым холециститом на фоне сахарного диабета и ожирения проведение миниинвазивного оперативного вмешательства в ранние сроки — в первые 3 суток от момента госпитализации на фоне интенсивной терапии, является наиболее целесообразным.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты проведенных исследований, выводы и практические рекомендации внедрены в повседневную практику хирургических отделений на клинических базах кафедры в ГКБ №81 и ГКБ №50. Основные положения диссертации используются не только в клинической практике, но и в учебном процессе - при чтении лекций и проведении практических занятий студентам и врачам ФПДО на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ.

Апробация работы

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 70 летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ (г. Москва, 2007г); научно-практической конференции, посвященной 70 летию ГКБ №81 (г. Москва, 2007г); межкафедральной научной конференции кафедр хирургических болезней и клинической ангиологии, общей хирургии, факультетской хирургии №2, урологии, патологической анатомии МГМСУ г. Москва, июль 2008г.); XVII съезде хирургов Дагестана (г. Махачкала 2010г.); XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ 2009г.; XXXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ 2011г. заседании кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ 2011г.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицей и 10 рисунками. Библиографический указатель содержит 209 источников, из них 126 отечественных и 83 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Курбанов, Рабадан Ибрагимович

ВЫВОДЫ

У 100% больных острым холециститом на фоне сахарного диабета и ожирения по данным гистологического исследования отмечаются деструктивные изменения.

Частота воспалительных и гнойных осложнений со стороны послеоперационной раны была наибольшей у больных с сопутствующим сахарным диабетом и ожирением, оперированных на А—'7-е сутки, где также отмечалась самая высокая частота деструктивных форм острого холецистита, что коррелировало с выраженностью нарушений микроциркуляции в коже и в стенке желчного пузыря.

Выполнение холецистэктомии у больных на фоне сахарного диабета и ожирения в течение первых 3 суток от момента госпитализации позволяет снизить частоту развития интраоперационных осложнений в 1,4 раз, послеоперационных осложнений - в 2,6 раз и летальность - в 1,4 раза по сравнению с больными, оперированными на 4-7-е сутки пребывания в стационаре.

Выполнение оперативного вмешательства при остром холецистите, по методике минихолецистэктомии, позволяет снизить частоту развития послеоперационных осложнений в 3,8 раз и летальность — в 2,9 раз по сравнению с больными, оперированными из традиционного доступа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У геронтологических больных с острым холециститом на фоне сахарного диабета и ожирения рекомендуется проводить холецистэктомию в первые 3 суток пребывания в стационаре.

2. Всем больным с острым холециститом с сопутствующим сахарным диабетом, для снижения послеоперационных осложнений, следует в предоперационном периоде провести интенсивную коррекцию углеводного обмена, адекватную коррекцию сопутствующих заболеваний, реологических свойств крови и микроциркуляции.

3. При выборе способа операции и метода обезболивания у геронтологических больных с острым холециститом, с нарушениями со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем целесообразно проведение холецистэктомии через мини-доступ под эпидуральной или спинальной анестезией.

4. Для снижения инфекционных осложнений у больных с острым калькулезным холециститом необходимо провести профилактическую антибиотикотерапию путём введения цефалоспоринов II-III поколения (цефтриаксон) или карбопенемами.