Особенности трудовой позиции инвалида в процессе его культурной социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Иванов, Александр Михайлович

  • Иванов, Александр Михайлович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 119
Иванов, Александр Михайлович. Особенности трудовой позиции инвалида в процессе его культурной социализации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Иванов, Александр Михайлович

Введение.

Глава 1. Концептуальные подходы к личности инвалида в обществе.

§1. Инвалид в обществе: исторический и методологический аспект.

§2. Социокультурный анализ процесса социализации инвалида в обществе.

§3. Специфика решения проблем инвалидов в РФ.

Глава 2. Социокультурная модель трудовой позиции инвалида в современном обществе.

§ 1. Анализ моделей трудовых идентификаций личности инвалида.

§2. Основные объективные и субъективные условия изменения модели трудовой позиции инвалида.

§3. Активная социально-трудовая позиция инвалида.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности трудовой позиции инвалида в процессе его культурной социализации»

Ключевой ценностью любого демократического общества является личность. Это означает, что подход к жизни каждого индивида как к высшему ценностному измерению дополняется пониманием того обстоятельства, что сама эта жизнь должна быть достойна человека. Изменяющееся российское общество нуждается в активной, полноценной личности, поскольку только такая личность способна эффективно решить комплекс сложных социальных задач. При этом в каждом обществе присутствует определенный слой людей, не участвующий в полноценном выполнении всех социальных функций.

Во всех странах мира и в любой группе общества имеются инвалиды. Их число в мире значительно и продолжает расти. Причины и следствия инвалидности в разных странах различны. Эти различия объясняются разными социально-экономическими условиями и разными мерами государств по обеспечению благосостояния своих граждан. Проводимая в настоящее время социокультурная политика в отношении инвалидов — результат развития общества в течение последних двухсот лет.

Однако инвалидность имеет много характерных для нее черт, которые повлияли на условия жизни инвалидов. Невежество, пренебрежение, предрассудки и страх — вот те социальные факторы, которые на протяжении всей истории являлись препятствием для развития способностей инвалидов и вели к их изоляции.

Изменение самоидентификации личности инвалида в сторону активной жизненной позиции, создает условия для поддержания у инвалида оптимального психологического состояния, представит каждому инвалиду возможности реализовать свои творческие потенции и достичь выдающихся результатов, не только соизмеримых с результатами здоровых людей, но и превышающих их.

Достаточно вспомнить такие имена, как: Тамерлан, Франклин Рузвельт, Алексей Маресьев, Валентин Дикуль, Святослав Федоров, Ольга Скороходова и многие другие, чтобы убедиться в том, что инвалидность, те или иные дефекты в здоровье не могут остановить людей поистине волевых, целеустремленных и одухотворенных. И первой ступенью на этом пути (новом для тех, кто приобрел инвалидность в процессе жизни) может и должно стать изменение самоидентификации личности инвалида и, прежде всего, в сторону формирования активной социально-трудовой жизненной позиции инвалидов.

Соответственно, являясь полноправными участниками общественного процесса разделения труда, возлагая на себя важные социальные задачи в области производства, распределения и обмена ценностями, инвалиды гораздо быстрее и безболезненнее будут интегрированы в общество.

Также необходимо отметить, что проблема самоидентификации личности инвалида выходит за рамки частносоциального противоречия в пределах данной общественной агрегации, а является одним из наиболее серьезных вопросов, имеющих отношение к глобальным проблемам человечества.

Вышеизложенные обстоятельства и обуславливают актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Изучение процесса социализации инвалидов для отечественной социологической науки - сравнительно новая тема. Её востребованность обществом актуализировалась в условиях спада экономического и замедления темпов социального развития, когда проблема социальной защищенности лиц с ограниченной жизнедеятельностью максимально обострилась.

На протяжении ряда лет различными аспектами социализации инвалидов занимался Центральный научно- исследовательский институт экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов. Его исследования носили, в основном, прикладной характер и ориентировались на стабильные социально-экономические условия их жизнедеятельности. В настоящее время появляется необходимость осмыслить процесс социализации инвалидов, во- первых, в новых конкретно-исторических условиях, а во-вторых - социологических, основываясь как на значительном опыте социальной работы с инвалидами в нашей стране и за рубежом, так и учитывая последние достижения современной социологической теории.

Так, социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых исследуют Т.А. Добровольская, Н.Б. Шабалина и К. Пентек, проблемы ценностных ориентации инвалидов-студентов - JI.B. Баумгартен, вопросы содействия занятости инвалидов - К.Г. Кязимов.

Вместе с тем, прикладные исследования достаточно редко освещаются на страницах периодических изданий, вопросам социализации инвалидов за период 1991 - 1999гг. посвящены только три диссертационных исследования.

Процесс социализации в последнее десятилетие XX века изучают А.Г. Асмолов, В.А. Горшков, A.A. Радугин, А.И. Кравченко, М.В. Удальцова, Ф.Г. Эффендиев, E.H. Шиянов, с точки зрения теории конфликта подходит к проблемам социализации А.Г. Здравомыслов. Реализация системного подхода в изучении социализации личности нашла наиболее полное отражение в работах Б.Ф. Ломова.

Важное значение для понимания составляющих процесса трудовой социализации имеют фундаментальные теории Э. Дюркгейма, К. Маркса и Ф. Энгельса. Амбивалентная природа труда, вскрытая классиками социологической науки, до сих пор генерирует исследование его различных аспектов. Именно поэтому особое внимание было уделено современным концепциям труда А.И. Кравченко и A.M. Шкуркина,

В зарубежной социальной науке проблемам социализации также уделяется большое внимание: с социально- психологических позиций подходят к ней Ж. Пиаже, Л. Кольберг, Э. Эриксон, К.-Г. Юнг; с социально-философских позиций - Э. Фромм и его последователи; с социологических позиций - Г. Спенсер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер, Г. Тард.

Постепенный переход к осознанию необходимости социальной реабилитации инвалидов и утверждению социальной модели инвалидности был связан с освоением зарубежного опыта социальной поддержки инвалидов и реализации различных технологий социальной деятельности.

Большое значение для отечественных специалистов имел перевод ряда зарубежных изданий1, познакомивших не только с теорией, но и с практикой этого процесса.

Развитие исследований по социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями шло параллельно с возникновением и становлением в Российской Федерации социальной работы как особого вида профессиональной деятельности и как специфической отрасли социально- реабилитационной практики в отношении инвалидов.

К числу первых публикаций, рассматривавших социальные аспекты реабилитации инвалидов, относятся работы Т.Е.Болыповой, Н.Ф.Дементьевой, Е.Н.Ким, А.В.Мартыненко, А.И.Осадчих, Е.А.Сигиды, Е.Р.Смирновой, Л.П.Храпылиной и др2.

Айшервуд М.М. Полноценная жизнь инвалида. - М., 1991; Акош К., Акош М. Помощь детям с церебральным параличом - Кондуктивная педагогика / Книга для родителей / Пер. С англ. -М., 1996;

Сандаль Е. Социально-психологическая работа над изменением / Пер. со швед - М., 1995, и др.

2 Болыпова Т.Е. Социальное здоровье населения как цель функционирования социальной работы. - Саратов, 1997; Ким E.H. Концепция «независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями. - М., 1997; Мартыненко A.B. Теоретические и организационно-методические основы медико- социальной работы. -М, 1997; Смирнова Е.Р-Стратификационный анализ инвалидности // Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1997; Смирнова Е.Р. Когда в семье ребенок - инвалид// Социологические исследования. № 1. -1997; Храпылина Л.П. Основы реабилитации инвалидов. - М., 1996.

Активно развиваются исследования теории и технологии социальной работы, среди которых ведущее место принадлежит публикациям В.Альперович, С.А.Беличевой, Н.И.Вшанова, Л.К.Грачева, С.И.Григорьева, Л.Г.ГусляковоЙ, В.В.Колкова, О.С.Лебединской, П.Д Павленка, А.С.Сорвиной,

Е.И.ХолостовоЙ, Ю.Б.Шапиро, Т.В.Шеляг, Н.П.Щукиной и многих других3.

Таким образом, имеется значительная литература, посвященная проблемам социальной реабилитации различных категорий инвалидов. Вместе с тем, степень социологического освоения проблем социализации инвалидов по-прежнему остается относительно невысокой.

Культурная социализация инвалидов в условиях современного российского общества как отдельное направление научного исследования находится в настоящее время в начальной стадии своего развития.

Переходное состояние российского общества ставит перед социологической наукой задачу создания единого, комплексного, многоаспектного подхода к пониманию такого сложного социального феномена, как культурная социализация инвалидов с целью дальнейшей демократизации Российского государства.

Теоретической и методологической основой исследования послужила совокупность социологических методов, изложенная в научных

3 В.Альперович. Социальная геронтология. - Ростов-на-Дону, 1997; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П.Д, М., 1996; Щукина Н.П - Изоляция смерти как социальная проблема // Медицинские и социальные вопросы геронтологии. - Самара, 1997, и др.; Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Холостовой Е.И. - М., 1997; Социальная работа с инвалидами / Настольная книга специалиста. / Под ред. Е.И-Холостовой и А.И.Осадчих. - М., 1996; Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1997; Российская энциклопедия социальной работы. В 2-хт.т. -М., 1997.; Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы. - М-, 1997; Содержание и методика деятельности центров социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями. - М., 1997, и др. трудах российских и зарубежных исследователей (теория социальной мобильности и социальной стратификации, структура общества, социология отклонений, вопросы социальной нормативности, проблемы социализации личности и адаптации индивида к социальной среде), а также классическая социология, социология культуры и духовной жизни, современные теории социального государства, структурно-функциональный анализ, методология социального анализа статистических и демографических процессов, теория социальной работы, социология труда.

В ходе исследования применялись методы кластерного анализа, системного подхода, а также логический анализ процессов социального развития, метод диалектической оценки эмпирических данных. В исследовании применялись методы социальной статистики, методы теоретического моделирования и прогнозирования.

Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений (федеральное законодательство, документы Правительства Москвы), а также материалы конференций и симпозиумов, посвященные проблемам социализации лиц с ограниченными жизненными возможностями.

Цель исследования - систематизировать знания и проанализировать основные аспекты самоидентификации личности инвалида в процессе культурной социализации.

Поставленная цель приводит нас к постановке комплекса задач.

Задачи исследования.

1. Рассмотреть основные социокультурологические концептуальные подходы к личности инвалида в современном обществе.

2. Проанализировать исторические и методологические аспекты социально-трудовой позиции личности инвалида.

3. Выявить социокультурный аспект процесса социализации инвалидов в обществах различного уровня развития.

4. Определить основные параметры трудовой позиции инвалидов в современной России, описать объективные и субъективные условия изменения модели трудовой позиции личности инвалида в процессе культурной социализации.

5. Рассмотреть активную социально-трудовую позицию инвалидов и проанализировать специфику и перспективы трудовой социализации инвалидов в условиях как России в целом, так и отдельного региона -города Москвы.

Объект исследования - Личность инвалида в современном российском обществе, средства и уровни социокультурных и трудовых идентификаций личности инвалида.

Предмет исследования - Основные модели социально-трудовой позиции инвалида в процессе культурной социализации.

Гипотеза исследования. Через выработку активной социально-трудовой позиции у инвалида происходит изменение самоидентификации его личности в процессе культурной социализации, что обуславливает полную интеграцию инвалида в общество и изменение социального стереотипа девиантности инвалидов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Возможности общества в решение проблемы инвалидности в конечном итоге определяются не только степенью понимания самой проблемы, но и существующими экономическими, культурными ресурсами общества, а также важна позиция самого инвалида.

Социальная политика в отношении инвалидов во многих странах в том числе и в России, не может не вызывать критики. Причина такого явления в том, что содержание законов и программ реабилитации лиц с ограниченной жизнедеятельностью зачастую ориентировано на предоставление им исключительных привилегий, применение сверхзатратных технологий реализации указанных программ, что, в конечном счете, приводит не только к невозможности их выполнения, но и к развитию у инвалида пассивно - иждивенческих жизненных ориентации, а также к дискредитации государственной политики работы с инвалидами в целом.

2. «Социализация инвалида» понимается в диссертационном исследовании как многоаспектное социально-личностное изменение, совокупность целенаправленных общественных и управляемых волевых психических процессов индивида с ограниченной жизнедеятельностью, рассматриваемых в совокупности с его социальными действиями, в результате которых сфера его жизнедеятельности существенно расширяется. Процесс социализации инвалидов является диалектическим единством воздействий на индивида социальной среды в целом, деятельности общественных институтов и специализированных организаций, групп, отдельных индивидов и их собственных действий, в результате которых данная группа лиц определяет свое место в социальной структуре общества, активно включается в социальные отношения, осознавая их личную значимость.

3. В России сложилась патерналистская ориентация политики в отношении инвалидов. Она предполагает признание, и даже укрепление обособленности этой категории населения. Ее следствием стали в большей степени сегрегационные, нежели интегративно- адаптационные процессы, и, таким образом, она скорее привела к маргинализации инвалидов, чем к включению их в полноценные социокультурные отношения. В то же время, патернализм не только не стимулировал, но в значительной степени гасил социокультурную активность самих инвалидов. В результате у них обнаруживались иждивенческие привычки, мешающие активной культурной социализации и самообеспечению.

4. Социокультурные аспекты государственной политики в отношении инвалидов оказались не проработанными. Без внимания остались вопросы культурной компетентности, включенные в стандартную сеть социокультурной коммуникации, приобретения навыков социально-полезной культурной активности, организации социализующего досуга и т.п. Стиль осуществления политики в отношении инвалидов был в основном демонстративным. Многие из принимаемых решений до сих пор остаются просто декларациями. Проводимые под их влиянием мероприятия обычно отличаются поспешностью, конъюнктурно™, носят характер разовых кампаний и более ориентированы на отчетность, чем на решение жизненных проблем инвалидов.

5. Кризис идентификаций, в том числе трудовой, при инвалидности автоматически порождает крушение социально-культурных ценностей, с ними связанных. То есть, если социально-культурных ценности связаны в большей степени не с внутренним духовным опытом, а с соответствующей идентификацией, то наступит почти полный социально-культурный вакуум.

6. Общество, которое не в состоянии обеспечить процесс самореализации инвалидов, ставит себя в условия постепенного угнетения таких своих функций как: а) способность к адаптации, то есть приспособление к изменившимся условиям и возрастающим материальным потребностям людей; б) целеориентация, то есть постановка основных своих целей и задач и поддержание процесса их достижения; в) сохранение устойчивости на основе общих норм и ценностей, усваиваемых индивидами; г) интеграция, то есть включение достижений современного социума в систему функционирования новых поколений.Перспектива личности инвалида в социуме сначала зависит от самого инвалида, от его самоидентификации, а затем от того общества, где он живет. Но при изменениях на личностном плане у инвалида постепенно будут исчезать и негативные стереотипы у общества в отношении лиц с ограниченными возможностями.

7. Инвалиды, занятые трудовой деятельностью, безусловно в структуре содержательности труда имеют те же элементы, но, по сравнению с трудящимися, имеющими "неограниченную" жизнедеятельность, наполняют их несколько иным содержанием, которое четко фиксирует значимость труда как основного фактора социализации работающего инвалида.1. Это происходит потому что именно на основе трудовой деятельности можно создать новую модель трудовой позиции инвалида в процессе социализации, и сформировать новый социально-профессиональный уровень в системе идентификаций личности человека с ограниченными возможностями.

Научная новизна исследования:

Проанализированы основные концептуальные подходы к личности инвалида в обществе, а также исторические, методологические и психологические аспекты социальной позиции личности инвалида;

• Определены основные параметры трудовой позиции инвалида в процессе культурной социализации;

Проведена систематизация объективных и субъективных условий изменения личности инвалида в процессе культурной социализации;

Раскрыта сущность активной социально-трудовой позиции инвалидов как основное средство изменения их самоидентификации;

Изучена специфика и перспективы трудовой социализации инвалидов.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения материалов диссертационного исследования, идей и выводов работы в разработке методов и навыков поведения людей с ограниченными возможностями в процессе социализации, использование положений работы в системе социологического знания: социологии культуры, социологии труда, социологии девиантного поведения, теории социальной работы, а также в процессе дальнейшей научно- преподавательской деятельности.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждены на заседание кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин», в докладах автора на методических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Иванов, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка избранной темы исследования показала, что выполнить поставленные в диссертации задачи невозможно было бы только в рамках отдельно взятой специальности - социологии культуры и духовной жизни. Применяя инструментарий и данные других направлений социологии -девиантного поведения, семьи и образования, труда, мы еще раз убедились в том, что рассмотрение предмета исследования, исходя из задачи получения наиболее адекватных знаний о нем, невозможно без применения системного подхода, который вывел работу в конечном итоге на междисциплинарный уровень.

Исследовать такой феномен, как самоидентификация инвалидов в процессе культурной социализации, оказалось невозможным без методологических приемов и теоретических выводов философии, истории, экономики, статистики, психологии, физиологии, медицины. Именно такой подход позволил нам выяснить реальное состояние социализации личности инвалида и оценить перспективы его развития.

Значимость проведенной работы состоит в том, что анализу подвергнута та часть действительности, которая не получила еще должного отражения в отечественной социологической науке, несмотря на то, что социальная востребованность такого рода исследований достаточно высока. Она объясняется прежде всего гуманистической направленностью общественного развития современной России.

Задачи сохранения поступательной динамики развития общества, недопущение регресса во всех сферах его жизни, требуют пересмотра отношения социума к инвалидам. Основываясь на анализе данных ряда наук, состояния трудовых ресурсов, других статистических данных, а также используя результаты собственного социологического исследования, мы пришли к выводу, что перспективы развития общества во многом зависят от самоидентификации личности инвалида, динамики отношения общества к инвалидам, от степени включенности последних в систему общественных отношений, в том числе производственных.

Также используя результаты собственного социологического исследования, мы пришли к выводу, что перспективы развития российского общества во многом зависят от динамики его отношения к инвалидам, от степени включенности последних в систему общественных отношений, в том числе производственных.

На основании историко-генетического анализа установлено, что общественная значимость проблемы социализации инвалидов определяется их особым местом в исторически определенной системе разделения труда. Поэтому изучение феномена трудовой социализации инвалидов в современном российском обществе имеет не только важное теоретическое, но и практическое значение.

Диссертационным исследованием было установлено, что социализация инвалидов - это многоаспектное социально- личностное изменение, совокупность целенаправленных общественных и управляемых волевых психических процессов специфической агрегации лиц с ограниченной жизнедеятельностью, рассматриваемых в совокупности с их социальными действиями, в результате которых сфера их жизнедеятельности расширяется.

Работа над материалами диссертации подтвердила тезис о том, что базовым механизмом социализации инвалидов является социальная адаптация, то есть создание адекватной модели самоидентификации в ответ на воздействие внешних и внутренних факторов.

Активная социально-трудовая позиция инвалидов, значение которой как для самого инвалида, так и для общества в целом будет постоянно возрастать, стала одним из итогов диссертационного исследования.

Диссертационным исследованием подтверждается тот факт, что существенным основанием расширения пределов жизнедеятельности инвалидов в сфере трудовых отношений является их личная социально-трудовая активность. При этом отчуждение инвалидов от общества более распространяется на их социально-пассивную часть. Активность инвалидов, таким образом, проявляя себя через интенсивность социальной деятельности в различных сферах, рассматривается нами как интегральная составляющая процесса их социализации.

Работа над диссертационным исследованием убедила нас в том, что противоречия в сфере трудовых отношений являются не только социально значимым, но и сравнительно мало исследованным полем научной деятельности. Мы считаем возможным продолжить разработку данной тематики в последующих работах, определяя наиболее перспективное направление как связь внутренних личностных стереотипов личности инвалида и культурной социализации лиц с ограниченной жизнедеятельностью.