Особенности творческого мышления А.К. Лядова: На примере фортепианной миниатюры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Лукьянович, Ольга Викторовна

  • Лукьянович, Ольга Викторовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 288
Лукьянович, Ольга Викторовна. Особенности творческого мышления А.К. Лядова: На примере фортепианной миниатюры: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2005. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Лукьянович, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СВОЕОБРАЗИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ А. К. ЛЯДОВА

1.1 Психофизиологические предпосылки формирования А. К. Лядова как художника-миниатюриста.

1.2. Творческое становление А. К. Лядова-миниатюриста.

1.3. Художественно-эстетические концепции А. К. Лядова в контексте символистских и мирискуснических тенденций.

1.3.1. А. К. Лядов и символизм.

1.3.2. А. К. Лядов и мирискусники.

1.4. Миниатюризм как основа педагогических принципов А. К. Лядова.

ГЛАВА И. ЖАНР ФОРТЕПИАННОЙ МИНИАЮРЫ В ТВОРЧЕСТВЕ А. К. ЛЯДОВА

2.1. Поэтика жанра фортепианной миниатюры.

2.2. Типологические особенности фортепианных миниатюр А. К. Лядова.

2.2.1. Миниатюры «макромира».

2.2.2. Миниатюры «микромира».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности творческого мышления А.К. Лядова: На примере фортепианной миниатюры»

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач музыкальной науки является изучение проблем творческого мышления. Исследование его специфики, глубинное осмысление и анализ позволяют не только широко и разносторонне раскрыть индивидуальное своеобразие личности музыканта, по-новому оценить его место и роль в истории, но и провести параллели и аналогии с явлениями современной действительности, определить ход дальнейшего движения художественной культуры. Страницы отечественной музыкальной истории содержат немало ярких имен, привлекающих своеобразием творческого мышления, колоритностью композиторского мастерства.

В нынешних условиях, характеризующихся резким изменением жизни общества, переоценкой нравственных начал, художественных ценностей и идеалов, исторический период конца XIX — начала XX веков во многом созвучен современной эпохе. Как и в тот период, национальная культура сегодня сталкивается с противостоянием различных тенденций и направлений, появлением разнообразных стилей и техник, интересом к фольклору, возрождением религиозного самосознания. Но при этом, стремительность культурно-экономического развития, многообразие информационных потоков значительно ограничивают временные рамки восприятия, побуждая к поиску кратких и лаконичных форм эстетического воздействия, способных, вместе с тем, с исчерпывающей полнотой воплотить глубину и содержательность художественной, в том числе музыкальной мысли.

Одной из таких форм является миниатюра, исследование специфики которой в настоящее время особенно актуально в связи с возрастающими тенденциями миниатюризма мышления и в технической сфере, обусловленной развитием передовых информационных технологий, и в области культуры и искусства, в частности, современных видах театрального, хореографического и музыкального жанра, поэтического, живописного и декоративно-прикладного творчества. Аналогичными тенденциями, связанными с господством «малых» жанровых разновидностей, отражающих особенности духовных проявлений отечественной культуры на стыке столетий, отмечен и рубеж XIX — XX веков. Исходя из этого, богатое музыкальное наследие блестящей плеяды русских композиторов конца XIX — начала XX столетий в жанре миниатюры требует разностороннего изучения, в том числе и в контексте познания исторического развития общества на современном этапе.

Ярким представителем национальной музыкальной школы является Анатолий Константинович Лядов, внесший весомый вклад в развитие камерного направления русского инструментализма. Между тем, характер, особенности и значение его композиторского стиля с позиций миниатюризма как основы творческого мышления не получили до настоящего времени должного внимания. При всем многообразии существующих в музыкознании подходов к творчеству Лядова преобладает точка зрения, что оно не обладает принципиальной новизной, сопоставимой с коренными преобразованиями, присущими русской художественной культуре на рубеже XIX — XX веков.

В данной работе место и роль Лядова в истории русской музыки существенно переосмыслены. Будучи наследником кучкистов, хранителем традиций русской классической школы, он, вместе с тем, тесно соприкасается и с ведущими тенденциями начала XX столетия, в частности, символизмом, импрессионизмом и мирискусничеством, заметно эволюционируя в своем творческом мышлении под их непосредственным и устойчивым воздействием. Уникальность и самобытность мышления Лядова, осознанно ограничивающего себя областью миниатюры, заключается в способности чутко отражать новые художественно-эстетические веяния и стилистические ориентиры современной ему эпохи. Наглядным примером служат оркестровые и фортепианные миниатюры — исторически первоначальная и большая часть наследия композитора, наиболее ярко и концептуально воплотившая особенности его творческого мышления. Их музыкальный язык отмечен множественностью истоков: национально-эпическая стилистика, основанная на выявлении народно-жанровых элементов, позднеромантическая традиция, отразившая черты символизма, импрессионизма, экспрессионизма, приметы зарождающегося неоклассицизма с опорой на стилизацию и воскрешение образов «прекрасного прошлого».

Фортепианные миниатюры Лядова, как образец ювелирно отточенной формы творческого самовыражения, наиболее полно раскрывающей художественный мир музыканта, во многом предопределяют место и значение этого жанра в эволюции и развитии отечественной музыкальной культуры. Многочисленные нити связывают их с творчеством А. Н. Скрябина, С. В. Рахманинова, Н. К. Метнера, С. С. Прокофьева, И. Ф. Стравинского, Д. Д. Шостаковича и других.

Степень изученности проблемы. Круг научных трудов, непосредственно связанных с проблематикой, рассматриваемой в диссертации, невелик. Основную часть литературы о Лядове составляют отдельные статьи, посвященных целостной характеристике творчества композитора; прижизненные рецензии на некоторые произведения, материалы мемуарного характера (Н. А. Соколов, А. С. Фаминцын, Н. А. Римский-Корсаков, Ц. А. Кюи). Упомянем также несколько публикаций его писем и переписку, изданные еще в начале прошлого столетия. Число изданий монографического типа, сочетающих биографические сведения с анализом творческого наследия музыканта-миниатюриста также незначительно. Наиболее ранним из них является коллективный сборник статей, изданный через два года после смерти композитора [153]. Он заслуживает внимание как один из первоисточников биографии Лядова, но документальная ценность помещенных в издании эпистолярных материалов нивелируется их фрагментарностью и субъективным освещением творческого пути музыканта.

Интерес с точки зрения жизнеописания и анализа творчества композитора представляют популярная брошюра В. А. Васиной-Гроссман [55], глава о Лядове в «Истории русской музыки» Ю. В. Келдыша [122], монография Н. В. Запорожец [94], привлекающая подробным рассмотрением симфонических произведений композитора, но не свободная от ряда неточностей и фактологических ошибок. Примером глубокого, последовательного изучения жизненного и творческого пути Лядова, его индивидуального облика и музыкального наследия в различных жанрах является фундаментальное монографическое исследование М. К. Михайлова [167].

Ценные наблюдения и обобщения, отличающиеся чуткостью постижения индивидуальных особенностей творческого облика и личности музыканта, принадлежат академику Б. В. Асафьеву [17, 21, 23]. В отечественной литературе рядом тонких замечаний в отношении специфики композиторского стиля Лядова-миниатюриста выделяется также статья Д. В. Житомирского [84], очерки В. Г. Каратыгина [116-120] и А. В. Оссовского [194]. Вместе с тем в большинстве из них, как и в упомянутых выше монографиях, сведения о композиторской деятельности Лядова не включены в контекст изучения общих эстетако-стилевых процессов развития искусства на рубеже XIX — XX веков; творчество композитора рассматривается как некая самоценность. В последние годы появился ряд отечественных работ, связанных с обозначенной проблематикой (А. И. Демченко [74], Т. Н. Левая [144]), но несмотря на это, оценка роли и значения творчества Лядова как мастера миниатюры в процессе художественно-эстетической эволюции музыкальной культуры России на стыке прошлых столетий не получила должного освещения.

Отмечая устойчивую приверженность Лядова к жанру миниатюры (Б. В. Асафьев, А. В. Оссовский, В. А. Золотарев, В. Г. Каратыгин, М. К. Михайлов, О. А. Бочкарева, Т. А. Зайцева) исследователи лишь частично затрагивают причины его обращения к произведениям «малых форматов», не выявляя и всесторонне не анализируя весь спектр субъективных и объективных факторов, определивших жанровый выбор музыканта. В последние десятилетия появился ряд новых работ и публикаций, посвященных оценке роли Лядова в развитии отечественной камерно-инструментальной культуры (диссертация Т. А. Зайцевой — «Фортепианное творчество А. К. Лядова. Стилевые особенности и проблемы исполнительского воплощения», очерк

А. М. Соколовой в многотомном труде по истории русской музыке [110]), однако основное место в них уделено общей характеристике конкретных жанровых подвидов, вопросы же углубленного исследования путей творческого самоограничения, научного обоснования самобытности облика и мышления художника-миниатюриста в контексте художественно-эстетических и стилевых тенденций современной ему эпохи разработаны недостаточно.

Значительный интерес в развитии тематики диссертационной работы представляют теоретические положения отечественных музыковедов А. А. Альшванга [8], А. Н. Сохора [253, 254], В. А. Цуккермана [298, 299], Л. А. Мазеля [154-157], О. В. Соколова [250], Т. Е. Лейе [147], К. В. Зенкина [100], связанные с проблемами музыкального жанра, в том числе жанра миниатюры.

Анализ источников, посвященных, с одной стороны, характеристике индивидуального облика Лядова, с другой, изучению его композиторского наследия в сфере фортепианной музыки свидетельствует о том, что причины самоограничения композитора областью миниатюры, отражающей не только своеобразие его творческого мышления, но и эстетико-стилевые, идейно-образные особенности развития русской художественной культуры на рубеже XIX - XX веков, не изучались как отдельная проблема, что подтверждает необходимость специального научного исследования.

Объект исследования — творческое мышление Лядова.

Предмет исследования — миниатюризм как основополагающий принцип творческого мышления и самовыражения Лядова.

Цель работы — исследовать специфику творческого мышления Лядова, обусловленную, с одной стороны, особенностями психофизиологии его высшей нервной деятельности, с другой, художественно-эстетическими тенденциями эпохи рубежа XIX — XX веков. В качестве музыкального материала привлекаются инструментальные, главным образом, фортепианные миниатюры композитора, наиболее ярко и концептуально воплотившие особенности его творческого мышления.

Задачи исследования:

• обосновать психофизиологические предпосылки формирования Лядова как художника-миниатюриста;

• проследить основные этапы творческого становления Лядова;

• исследовать символистский и мирискуснический «вектор» творческого мышления и композиторского стиля Лядова;

• обобщить педагогические принципы Лядова, проанализировать их с позиции миниатюризма как основы творческого мышления музыканта;

• рассмотреть характерные признаки, поэтику жанра фортепианной миниатюры;

• охарактеризовать основные направления развития жанра фортепианной миниатюры в отечественной музыкальной культуре XIX - начала XX веков, выявить ее национально-самобытные черты;

• раскрыть особенности претворения специфических черт жанра миниатюры и принципа миниатюризма на основе анализа фортепианных сочинений Лядова.

Теоретико-методологической основой диссертации послужила сложившаяся в современном источниковедении, музыковедении и искусствознании концепция комплексного исследования, использованная при работе с архивными документами, хранящимися в рукописном отделе Российской национальной библиотеки и рукописном отделе Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова: письма, записки, записные книжки, эскизы и черновые наброски сочинений Лядова; статьями, заметками, воспоминаниями современников композитора (М. П. Мусоргский, В. В. Стасов, Н. А. Римский-Корсаков, А. К. Глазунов, А. Н. Скрябин, В. А. Золотарев, А. В. Оссовский, С. М. Майкапар, И. Е. Репин, С. П. Дягилев, А. Я. Головин, Вс. Мейерхольд и мн. др.); монографическими исследованиями о музыканте (В. А. Васина-Гроссман, Н. В. Запорожец, М. К. Михайлов); трудами в области физиологии высшей нервной деятельности и психологии музыкального творчества (И. П. Павлов, Б. М. Теплов, А. И. Муха, М. Н. Блинова, Л. Л. Бочкарев).

В основу исследования положен метод жанрового анализа, представленный в работах А. Н. Сохора, Л. А. Мазеля, В. А. Цуккермана,

A. А. Алыиванга, О. В. Соколова, К. В. Зенкина. В процессе изучения творческого наследия Лядова использованы методологические положения по проблемам теоретического музыкознания Б. В. Асафьева, Л. А. Мазеля,

B. А. Цуккермана, Ю. Н. Тюлина, Е. А. Ручьевской, Ю. Н. Холопова, В. Н. Холоповой.

Интегративные процессы, рассматриваемые в работе, определили выбор контекстного подхода, вскрывающего внутренние, художественно обусловленные взаимосвязи музыкального искусства другими видами творчества: поэзией, живописью, декоративно-прикладным искусством, музыкальным театром. В связи с этим привлекались ведущие работы в области отечественного музыкознания и искусствознания Б. В. Асафьева, Т. Н. Левой, Д. В. Сарабьянова, Г. Ю. Стернина.

Методы исследования: в диссертации использованы музыкально-аналитический и художественно-аналитический методы. Применение первого связано с исследованием круга специальных вопросов, касающихся выявления специфических черт (поэтики) жанра фортепианной миниатюры. Обращение ко второму продиктовано комплексным подходом к исследуемой теме с целью анализа ведущих тенденций развития отечественной культуры на рубеже XIX -XX столетий.

Основные положения, выносимые на защиту: • своеобразие творческого мышления Лядова-миниатюриста формируется под воздействием сложного комплекса разнообразных явлений, включающего в себя, с одной стороны, характер, темперамент, психофизиологическую организацию, обусловленную спецификой физиологии высшей нервной деятельности и подкрепленную наследственными факторами, воспитательным воздействием, влиянием окружающей музыкальной среды; с другой, историческую обстановку, уровень развития общественной мысли, течения, господствующие в искусстве данного временного периода;

• приверженность Лядова передовым художественно-эстетическим тенденциям эпохи рубежа XIX — XX столетий, устойчивая духовная связь и творческий союз с представителями объединения «Мир искусства» и символистами определяет эволюцию творческого мышления композитора, что ведет к некоторым стилистическим новациям в области музыкального языка, жанровой и художественно-образной сфере его сочинений;

• фортепианная миниатюра Лядова, самобытность которой обусловлена глубинными историко-национальными корнями отечественной культуры, в процессе развития достигает кульминационной вершины, «абсолютной» формы субъективно-личностного высказывания автора, демонстрируя высший синтез индивидуального и коллективного, лирического и эпического;

• миниатюризм как основополагающий принцип творческого мышления Лядова служит базисом для формирования его педагогических взглядов и методических положений, направленных на воспитание музыканта высокого профессионального уровня.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в том, что:

- впервые исследованы психофизиологические предпосылки становления Лядова как художника-миниатюриста, отмечено их ведущее значение в процессе формирования специфики творческого мышления и кристаллизации индивидуального облика композитора;

- раскрыта и обоснована зависимость творческого становления Лядова-миниатюриста от окружающей его музыкальной среды;

- установлена тесная взаимосвязь эстетико-стилевых принципов Лядова с идейно-творческими концепциями представителей ведущих художественных направлений рубежа XIX — XX столетий, выявлена и определена значимость символистских и мирискуснических тенденций в процессе эволюции творческого мышления и композиторского стиля музыканта;

- впервые систематизирован опыт педагогической деятельности Лядова, доказана обусловленность его педагогических принципов и методических взглядов спецификой творческого мышления как художника-миниатюриста;

- раскрыты особенности формирования жанра фортепианной миниатюры и принципа миниатюризма в историческом контексте, рассмотрены пути его развития в отечественной музыкальной культуре, выявлены самобытно-национальные признаки жанра;

- предпринят всесторонний анализ особенностей мелодики, ритмики, формы, фактуры фортепианных сочинений Лядова с позиции миниатюризма как основополагающего типа творческого мышления.

Практическая значимость состоит в оценке прогрессивной роли Лядова в истории развития камерного направления отечественного инструментализма; в доказательстве необходимости научного освещения темы данного исследования; в предоставленном конкретном музыкальном анализе фортепианных сочинений композитора. Основные положения и выводы диссертации могут служить базой для последующего изучения оркестровых произведений Лядова с позиций миниатюризма как уникального явления в области отечественной симфонической музыки рубежа XIX — XX столетий.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в содержание учебных курсов по «Истории русской музыки», «Истории художественной культуры», «Истории фортепианного искусства», а также в лекционные курсы по «Истории и теории музыкальной педагогики и образования», «Музыкальной психологии и психологии музыкального творчества» в консерваториях, педагогических университетах, вузах искусств, в музыкальных колледжах и училищах. Работа может быть полезна студентам, аспирантам, преподавателям, интересующимся вопросами изучения музыкального наследия Лядова.

Структуры работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Лукьянович, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и приобщение к национальному творческому наследию дает возможность не только синтезировать накопленный исторический опыт, но и предвидеть развитие духовных процессов, происходящих в обществе, вырабатывать действенные формы и методы воспитательного воздействия на человека, постигать нравственные, философско-эстетические и морально-этические принципы как настоящего, так и будущего.

Талантливым, глубоко национальным представителем отечественной камерно-инструментальной музыкальной культуры конца XIX начала XX веков является Анатолий Константинович Лядов, сказавший «свое слово» и внесший весомый вклад в историю развития и становления жанра фортепианной миниатюры. Лядов как художник «малого формата», мастер изысканно-утонченной, филигранно-ювелирной, стилистически отточенной миниатюры формируется под воздействием сложного комплекса разнообразных явлений, включающего в себя историческую обстановку, уровень развития общественной мысли, художественные течения, господствующие в искусстве конца XIX начала XX столетий, музыкальную среду формирования, воспитательные импульсы. Первостепенное место в процессе становления творческой индивидуальности музыканта принадлежит психофизиологической организации, служащей важной предпосылкой миниатюризма мышления, тяготения к лаконизму и афористичности, максимальной концентрации, сжатости, краткости высказывания, органически присущего различным сторонам его личности и деятельности: композиторской, исполнительской, педагогической. Особенности протекания творческого процесса (медлительность, малая работоспособность, но в то же время напряженный и кропотливый труд, аккуратная, скрупулезная, тщательная проработка мельчайших деталей), его «незначительные» количественные результаты, обращение к малым форматам, жанру миниатюры как внутренне оправданной, генетически обоснованной форме творческого самовыражения, со всей полнотой раскрывающей художественно-образный мир музыканта, становятся

210 следствием специфики психофизиологии его высшей нервной деятельности, отличающейся слабостью и малой интенсивностью обоих нервных процессов (возбуждения и торможения). Нервно-психическая организация, определяющая особенности творческого мышления Лядова содействует строго критическому отношению к собственному композиторскому методу, детальному подходу к выбору средств музыкальной выразительности, обладающих не только утонченной изысканностью, изяществом выражения, но и исчерпывающей полнотой художественного воздействия.

Деятельность Лядова является знаковой с точки зрения творческой связи двух поколений русских композиторов. Находясь под непосредственным влиянием национальных традиции Новой русской школы (наследников глинкинских заветов), формируясь на глубинных пластах народного творчества и, вместе с тем, современных образцах западноевропейской камерно-инструментальной музыки, стиль Лядова предстает как закономерный этап в процессе эволюции русской музыкальной культуры. Он предвосхищает ведущую тенденцию искусства начала нового XX столетия - тенденцию к камерности форм.

Уникальность и значимость композиторского стиля Лядова-миниатюриста заключаются в способности в избранных жанровой области чутко откликаться на различные тенденции и веяния времени, преломляющие важные общественные процессы. В его творчестве «как в зеркале» отражаются многие противоречия, присущие эпохе рубежа столетий, многоликость и разнонаправленность художественной культуры, поисковый характер искусства.

Конец XIX начала XX века, явившийся, с одной стороны, периодом «второй волны» романтических тенденций, ознаменованный бурным расцветом лирических концепций, тяготением к камерности форм и пропорций, изяществу, интеллектуализму и тонкой детализации выражения, с другой, временем преобладания вопросов философского плана, интереса к своему национальному прошлому, к народно-сказочным и фантастическим сюжетам, и связанный с поиском позитивной опоры в сфере «чистого» (инструментального) искусства, характеризующийся процессом активного взаимодействия, взаимообогащения различных видов творчества, оказывается благодатной почвой для воплощения многогранного художественного мира композитора в рамках жанра миниатюры. При всей ортодоксальности (консерватизме) жанровых предпочтений, академической строгости идейно-эстетических взглядов, связанных с воплощением идеалов красоты, гармонии и духовного аристократизма, он чутко вбирает в себя то оригинальное и самобытное, что существует в художественной культуре России и Запада, непосредственно соприкасаясь с эстетико-стилевыми установками зародившихся в новом веке символизма, импрессионизма, мирискусничества. Творческие принципы ведущих направлений начала XX столетия, с их культом эстетической утонченности и декоративности, стремлением к ювелирной отделке деталей сочинения, обновлением искусства путем пропаганды фольклорных традиций (атмосфера русской сказочности), оказываются не только внутренне близки и созвучны мироощущению Лядова-миниатюриста, но и определяют некоторые художественно-образные и стилевые новации творчества, ярко высвечивая его самобытный и незаурядный талант как художника малого формата и свидетельствуя о постепенной эволюции эстетического мышления композитора. Миниатюра, как наиболее свойственная природе его дарования форма творческого самовыражения, отвечает стремлению к освоению новых путей в искусстве, поиску новых форм организации звукового материала в избранных жанровых пределах.

Вклад Лядова в процесс развития и популяризацию камерно-инструментальной ветви отечественной музыкальной культуры, в частности, жанра фортепианной миниатюры, представленной достаточно широким кругом жанровых разновидностей, весом и значителен. Инструментальная миниатюра, с ее особой интенсивностью и глубиной художественно-эмоционального воздействия при строгой экономии выразительных средств, становится для композитора не только генетически обусловленной, внутренне оправданной, но и достаточно полной формой творческого самовыражения. Идя по пути чуткого «вживания» в национальную традицию жанра (национальный жанровый стиль основан на синтезе эпических и лирических традиций, насыщении жанра народно-песенными истоками), его усвоения и последующего развития, Лядов привносит в него особенности своей творческой индивидуальности, своего субъективного художественного мира, поднимая, по справедливому убеждению Асафьева, его на новую высоту: «.он освободил формы и эмоциональный тон миниатюры от привкуса бессодержательности и ни к чему не обязывающей causerie (говорливости) и перевел в область серьезной камерной культуры» [23, с. 238].

Прогрессивная роль Лядова заключается в «профессионализации» жанра, тесном сплетении в нем западноевропейских и русских традиций, преломлении современных творческих идей, главной из которых является взгляд на миниатюру как на жанр, потенциально близкий жанрам народного искусства. Ярко национальными приметами сочинений композитора становятся тесное взаимодействие эпических традиций с лирикой, слияние народно-жанрового (коллективного) и индивидуального начал, при котором жанровый элемент воспринимается как выражение внутреннего мира художника (прелюдии op.ll № 1, ор.ЗЗ № 1). Фортепианная миниатюра, с ее приматом чистоты и логичности голосоведения, стройности и уравновешенности формы, ясности и кристальной прозрачности фактуры, с ее необыкновенной концентрацией на нюансах, тщательно-ювелирной проработкой как всего композиционного целого, так и отдельных выразительных средств служит для Лядова идеальным средством выявления «жизни», красоты звука, его внутреннего движения, красок и света, свидетельствуя об осознанных поисках новых путей в духовном освоении и звуковом отражении действительности.

Различные жанровые разновидности индивидуально преломляют в себе многообразие художественной картины мира. Так, в прелюдиях и пасторалях композитор стремится к максимально широкому охвату образности, а в жанрах, связанных с определенным, более конкретным типом содержания, например, в пьесах повествовательно-эпической, «кукольно-игрушечной», сказочно-фантастической образной сферы он углубляет ее, выявляя бесконечное множество нюансов. Ряд жанровых подвидов фортепианного наследия музыканта представляет собой незаурядное явление. Помимо специфически лядовских «кукольных» и «пасторальных» сфер, отличающихся стремлением к миниатюрной «вещности», особой фактурной высвеченности не только целостной интонации, но и каждого отдельного звука, в его творчестве утверждает себя оригинальное, связанное с интуитивным поиском новых форм организации звукового материала, «камерно-миниатюрное», субъективно-личностное преломление монументально-эпических бородинских традиций (Баллада «Про старину» ор.21).

Лядову принадлежит приоритет в прочном утверждении на русской почве жанра прелюдии, воплощающей множество тонких психологических оттенков, душевных состояний, раскрывающей мир хрупких, мечтательно-элегических образов, и жанра мазурки, насыщенной народно-песенными интонациями, полифоническими приемами, генетически связанными с традициями народного многоголосия, представляющей высокохудожественный синтез исконно народных и профессиональных основ творчества. В качестве первого отечественного композитора, уделявшего этим жанрам столь пристальное внимание, он является предшественником русских, глубоко национальных фортепианных мазурок и прелюдий в творчестве Скрябина и Рахманинова.

Миниатюризм творческого мышления Лядова становится основой формирования его педагогических принципов, основанных на эстетическом культе разумности, строгой логической дисциплине в работе над звуковым материалом: внутреннее осознание смысла, законов построения как всего композиционного целого, то и отдельной интонации, фразы, мотива. Педагог-миниатюрист стремится выработать у учащихся безупречную чистоту и логику в голосоведении, сформировать тонкий художественный вкус и музыкальную интуицию, научить оправданному выбору формы творческого самовыражения, ограниченной рационализмом, осознанностью и убежденностью применения каждого выразительного приема, штриха, нюанса. Тщательная работа с музыкальным материалом, четкая рельефность деталей (интонационных, динамических, метроритмических, ладогармонических, фактурно-тебровых), умение лаконично, концентрированно, но при этом полно выразить глубину и содержательность мысли в рамках небольшого по масштабам произведения служат, согласно позиции Лядова-педагога, необходимыми условиями подлинного профессионального мастерства.

Обращение Лядова к области миниатюры, ее культ и плодотворная разработка являются своеобразным опережением времени, предугадыванием особой повышенной роли воздействия на слушателя музыкального образа в сжатой и лаконичной форме. В современных условиях, при постоянно нарастающем ритме и темпе жизни, многообразии информационных потоков, необходимых для адаптации к реалиям бытия, существенно возрастает роль малых форм воздействия, актуализируется принцип миниатюризма как наиболее эффективного, действенного и продуктивного метода, способного плодотворно воспитывать, обучать, приобщать к художественно-культурным ценностям. Интенсивный информационный бум, стремление человека обогатиться новыми знаниями и умениями в различных областях культуры, науки и искусства, но, при этом, и ограниченность временных рамок художественного восприятия заставляют предельно концентрировать, сжимать значительный объем информации в небольшие, малые, миниатюрные форматы, что существенно повышает социально-практическую значимость и культурно-эстетическую ценность миниатюрных жанров в разнообразных сферах искусства.