Особенности вегетативной регуляции и центральной гемодинамики у больных призывного возраста с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Сафронова, Виктория Викторовна

  • Сафронова, Виктория Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 136
Сафронова, Виктория Викторовна. Особенности вегетативной регуляции и центральной гемодинамики у больных призывного возраста с артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Ижевск. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафронова, Виктория Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. • • Л

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние здоровья у лиц призывного возраста.

1.2. Патогенетические особенности артериальной гипертензии в молодом возрасте.

1.3. Особенности клинических проявлений и принципы диагностики артериальной гипертензии в молодом возрасте.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . ;.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования обследованных больных.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЛИЦ ПРИЗЬГОНОГО ВОЗРАСТА

3.1 Результаты общеклинических методов исследования.

3.2. Показатели суточного мониторирования артериального давленияу лиц призывного возраста с артериальной гипертензией.

3.3. Показатели электрофизиологического рёмоделирования сердечно-сосудистой системы у лиц призывного возраста с артериальной

-Г-ипертензией.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИИ ЭПРОСАРТАНОМ И РАМИПРИЛОМ БОЛЬНЫХ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

4.1 Результаты общеклинических методов обследования на фоне терапии эпросартаном и рамиприлом.

4.2. Влияние эпросартана и рамиприла на показатели суточного мониторирования артериального давления у лиц призывного возраста с артериальной гипертензией.

4.3. Показатели электрофизиологического ремоделирования сердечно-сосудистой системы в ходе терапии эпросартаном и рамиприлом у лиц призывного возраста с артериальной гипертензией.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности вегетативной регуляции и центральной гемодинамики у больных призывного возраста с артериальной гипертензией»

Актуальность темы

Одним из ведущих заболеваний сердечно-сосудистой системы считается артериальная гипертензия, признанная главным фактором риска развития инфаркта миокарда и инсульта [153, 157, 24]. Сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре неинфекционной патологии взрослых и являются основной причиной ранней инвалидизации и преждевременной смерти в большинстве экономически развитых стран [114]. В России артериальная гипертензия (АГ) встречается у трети взрослого населения и является одним из важнейших факторов риска ишемической болезни сердца и мозгового инсульта [162, 113]. За последние 40 лет структура кардиоваскулярной патологии детского и подросткового возраста претерпела существенные изменения, увеличился удельный вес сердечнососудистых заболеваний неревматического происхождения; и по данным Ассоциации детских кардиологов России (2003), артериальная гипертензия среди детей и подростков наблюдается до 18%.

Материалы государственных статистических отчетов, результаты научно-практических исследований свидетельствуют о том, что сложившиеся в последние годы тенденции ухудшения здоровья подростков приняли устойчивый характер [53,74]. В настоящее время только 5% выпускников школ РФ являются здоровыми, 40% учащихся хронически больны, 50% имеют морфофункциональные отклонения [77]. Возрастает численность подростков с патологией взрослого периода, среди детско-подростковой популяции отмечается рост инвалидности и смертности [61].

В настоящее время одной из актуальнейших проблем для специалистов здравоохранения и военной медицины является изучение количественных и качественных характеристик здоровья юношей с целью разработки и реализации организационно-методических мероприятий, позволяющих минимизировать имеющиеся негативные медико-социальные явления и укрепить здоровье подрастающего поколения. Именно этому посвящен ряд научных исследований, направленных на совершенствование системы, медицинского обеспечения допризывников и призывников на федеральном и региональном-уровнях [181, 10, 128, 51].

Несмотря на имеющиеся работы [51, 122,, 139, 129], особенности вегетативной регуляции и центральной гемодинамики у лиц призывного возраста освещены в современной литературе недостаточно, и в связи с этим сформулирована цель работы.

Цель исследования:

Изучение механизмов формирования артериальной гипертензии у лиц призывного возраста и оптимизация лечения.

Задачи исследования:

1. Исследовать клинико-функциональные особенности формирования АГ у лиц призывного возраста с последующим определением тактики диагностики и лечения этих больных.

2. Оценить состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой. системы и параметры, структурного ремоделирования миокарда левого желудочка (ЛЖ) у призывников с АГ.

3. Изучить у больных призывного возраста; страдающих АГ показатели электрофизиологического ремоделирования ЛЖ, выявить их взаимосвязи с особенностями суточного профиля АД, наличием гипертрофии ЛЖ (ГЛЖ), вегетативным статусом.

4. Оценить клиническую эффективность антигипертензивной терапии, провести сравнительный анализ влияния эпросартана и рамиприла на процессы электрофизиологического ремоделирования миокарда ЛЖ и состояние вегетативной нервной системы у лиц призывного возраста с АГ.

Научная новизна

1. В результате проведенного исследования впервые получены данные о распространенности у лиц призывного возраста с АГ факторов риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО) и поражений органов-мишеней, определены особенности клинического течения АГ, состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (ССС), а также параметры структурного и электрофизиологического ремоделирования миокарда ЛЖ.

2. Впервые выявлены взаимосвязи между клиническими проявлениями АГ у призывников и особенностями вегетативной регуляции ССС, проявляющимися в гиперактивации симпатической нервной системы (СНС) как в покое так ■ и при проведении функциональных проб и подтверждающимися наличием электрической нестабильности миокарда ЛЖ даже до появления, его структурных изменений.

3. С учетом полученных данных оценена клиническая, эффективность антигипертензивной терапии эпросартаном и рамиприлом у больных призывного возраста, а также влияние препаратов на процессы ремоделирования ССС и вегетативную регуляцию сердца.

Практическая значимость работы

Практическое здравоохранение получило новые возможности для ранней диагностики и лечения пациентов призывного возраста с АГ. На основании проведенного исследования, изучения клинико-функциональных особенностей течения АГ у призывников определены новые аспекты в ее диагностике и лечении, что улучшило выявляемость факторов риска ССО и поражений органов-мишеней.

Выявленные особенности суточного профиля АД, негативные изменения вегетативного контроля, нарушения электрофизиологических свойств миокарда ЛЖ у призывников с АГ определяют необходимость использования в диагностическом комплексе анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) с проведением активной ортостатической пробы (АОП) и электрокардиографии высокого разрешения (ЭКГ BP).

Внедрение антигипертензивного лечения с учетом клинического течения АГ и структурно-функциональных особенностей ССС позволило индивидуально назначать медикаментозную терапию больным призывного возраста с АГ. На основе динамического наблюдения за структурнофункциональным состоянием миокарда ЛЖ, показателями гемодинамики, электрофизиодогическими свойствами миокарда у призывников с АГ, имеющих избыточную активацию СНС и признаки электрической нестабильности ЛЖ, установлена целесообразность назначения эпросартана.

Возможность улучшения структурно-функционального состояния и электрофизиологйческих свойств миокарда ЛЖ при использовании эпросартана, позитивное влияние его на показатели суточного профиля АД позволяют расширить показания к применению препарата и, тем самым, способствовать улучшению прогноза заболевания у больных призывного возраста с АГ.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Клиническое течение АГ у больных призывного возраста сопровождается признаками гиперкинетического синдрома. Независимо от степени повышения АД ухудшаются показатели электрокардиографии высокого разрешения, что свидетельствует о снижении функционального состояния миокарда под влиянием повышенной активности симпато-адреналовой системы (САС), подтверждается наличием электрической нестабильности миокарда даже до появления структурных изменений миокарда ЛЖ (ГЛЖ) и сопровождается чрезмерным ночным снижением АД.

2. Состояние вегетативной нервной системы оказывает влияние на электрофизиологическое ремоделирование ЛЖ . у призывников с АГ. У больных обнаруживаются признаки электрической нестабильности миокарда при вегетативном дисбалансе с преобладанием симпатических и гуморально-метаболических влияний как в покое так и при проведении АОП. Вегетативный дисбаланс с преобладанием активности СНС оказывает влияние не только на электрофизиологическое состояние миокарда, но и на процессы структурного ремоделирования ЛЖ.

3. Пролонгированная терапия эпросартаном и рамиприлом у пациентов призывного возраста с АГ способствует улучшению показателей суточного мониторирования АД, параметров структурного и электрофизиологического ремоделирования ССС. Эпросартан по сравнению с рамиприлом более значимо влияет на ГЛЖ.

4. Эпросартан и рамиприл оказывают влияние на показатели ВСР у больных призывного возраста с АГ. Эпросартан более эффективно устраняет гиперактивацию СНС как в покое так и при проведении АОП, улучшая при этом электрофизиологические процессы в миокарде ЛЖ.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кардиологических отделений стационара и поликлиники ГУЗ «Республиканский клинико-диагностический центр» Министерства здравоохранения Удмуртской Республики. Материалы диссертации, используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной терапии и внутренних болезней ГОУ ВПО ИГМА.

Личный вклад соискателя*

Личное участие автора выразилось в определении основной идеи , исследования, формировании: цели и задач, выработке методов его выполнения, организации и проведении клинического обследования, наблюдения и лечения больных, а также участии в лабораторных и функциональных, исследованиях. Выполнена статистическая обработка результатов, подготовка публикаций и оформление диссертации.

Апробация работы

Материалы диссертаций доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога^ эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006), Российском/национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006), П съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Томск, 2007), Ш Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии» (Казань, 2007), Российском Национальном конгрессе кардиологов и Конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007), Российской научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней: сердечно-сосудистые заболевания» (Санкт-Петербург, 2007), 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2008), конференции, посвященной 70-летию кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО ИГМА (Ижевск, 2007), на совместных заседаниях кафедр госпитальной терапии, внутренних болезней с курсом лучевых методов диагностики и лечения, ВПТ, врача общей практики и внутренних болезней с курсом скорой медицинской помощи ГОУ ВПО ИГМА и врачей ГУЗ РКДЦ МЗ УР в 2006-2010 гг.

Публикации

По материалам проведенных исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 18 рисунками. Список литературы содержит 323 источников (185 отечественных и 138 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сафронова, Виктория Викторовна

выводы

Г. Клиническое течение; АГ у лиц призывного возраста сопровождается неспецифичными жалобами. При инструментальном; обследовании больных выявлены, следующие особенности: наличие признаков гиперкинетического синдрома, в том? числе повышение ЧСС; высокая частота изолированной систолической:АГ и повышенной .скоростью утреннего подъема АД; высокая распространенность АГ с нарушенным суточным профилем АД, особенно - с избыточным ночным снижением АД.

2. У больных призывного возраста с АГ с нарушением суточньрс ритмов АД независимо от степени повышения АД ухудшаются показатели электрокардиографии высокого напряжения^ что свидетельствует о снижении функционального состояния , миокарда под влиянием повышенной активности симпато-адреналовой системы, и подтверждается наличием поздних потенциалов желудочков, даже до появления структурных изменений миокарда ЛЖ (ГЛЖ). Установлено значение чрезмерного ночного снижения; АД в развитии электрической неоднородности миокарда у призывников с АГ.

3: У пациентов призывного возраста с АГ при наличии признаков электрической • нестабильности миокарда отмечен вегетативный дисбаланс с преобладанием симпатических влияний как в покое, так и при проведении активной ортостатической пробы.

4. Пролонгированная: терапия эпросартаном или рамиприлом у лиц призывного возраста с АГ обеспечивает достоверный равномерный .антигипертензивный эффект в течение 24 часов и оказывает многоплановое корригирующее. влияние на динамику показателей суточного мониторирования АД. Эпросартан более выражено, чем рамиприл, снижает ЧСС, и более значимо влияет на обратное развитие гипертрофии левого желудочка. Выявлен достоверный нефропротективный эффект обоих препаратов, оцениваемый по уровню микроальбуминурии.

5. У больных АГ призывного возраста с зарегистрированными ППЖ эпросартан более эффективно устраняет гиперактивацию симпатической нервной системы как в покое так и при проведении активной ортостатической пробы, улучшая при этом электрофизиологические процессы в миокарде ЛЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам призывного возраста с АГ показано комплексное обследование с проведением суточного мониторирования АД, ультразвукового; исследования сердца и сосудов, с определением уровня МАУ, изучением электрофйзиологических свойств. сердца ~ электрокардиография высокого разрешения, анализ вариабельности сердечного ритма с; проведением активной ортостатической пробы — и применение этих методик для оценки эффективности проводимой антигипертензивной терапии.

2. Необходимо) проводить скрининг у призывников с АГ на наличие поздних потенциалов желудочков для своевременного назначения и оценки эффективности постоянной- антигипертензивной терапии с целью предупреждения развития структурных изменений; в сердечно-сосудистой системе. Оценка поздних потенциалов желудочков показана в первую очередь пациентам со стабильной АГ, повышенной ЧСС и избыточным ночным снижением АД. ,

3. Учитывая особенности суточного профиля АД у больных призывного возраста I, II стадией АГ, при выявлении признаков: шперактивации симпатической ; нервной системы как в покое так и при активном ортостазе, а также при регистрации ППЖ показано назначение эпросартана.