Особенности внутриколлективных процессов в кредитно-финансовых организациях в условиях трансформации российского общества: На примере Московского банка Сбербанка РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Айметдинова, Галина Владимировна

  • Айметдинова, Галина Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 152
Айметдинова, Галина Владимировна. Особенности внутриколлективных процессов в кредитно-финансовых организациях в условиях трансформации российского общества: На примере Московского банка Сбербанка РФ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Айметдинова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ЕЛАВА 1 .СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРЕАНИЗАЦИЯХ. $ 1 Природа и сущность социальных процессов.

Природа и сущность социальных процессов Виды социальных процессов Социальные процессы в организациях $ 2 Теоретические подходы к анализу социальных процессов в организационных системах.

Анализ социальных процессов в организационных моделях $ 3 Организация - сфера протекания социальных процессов.

Социальная структура организации

Коллектив организации ■

Социальные функции организации

Организация как институт социализации личности

Процессы взаимодействия в организациях

Взаимодействие уровней социальной организации

Методы совершенствования социальных процессов

Выводы по первой главе.

ЕЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИКОЛЛЕКТИВНЫХ

ПРОЦЕССОВ В МОСКОВСКОМ БАНКЕ СБ РФ. $ 1. Особенности социальной организации банка.

Особенности организации коллектива банка Функционирование банка Социальная организация банка $ 2. Анализ факторов социально психологического климата как интегральной характеристики социальных процессов банка.

Социальная структура Московского банка СБ РФ Социально-психологический климат Московского банка СБ РФ $ 3 Влияние факторов взаимодействия на особенности социальных процессов в коллективах различных организационных уровней банка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности внутриколлективных процессов в кредитно-финансовых организациях в условиях трансформации российского общества: На примере Московского банка Сбербанка РФ»

В конце ХУ111 века, когда начался распад хозяйственных средневековых форм и переход к капиталистическому способу производства, в Европе зародилась банковская система. Адам Смит - основатель классической школы политической экономии отметил, что капиталы человека складываются из его дохода, а богатство народа из капиталов людей. (184)Таким образом, было отмечено влияние поведения индивидов на формирование финансово-экономической и нравственно-политической областей народно-хозяйственной жизни. Россия заимствовала западные формы общественной жизни. Указом императора Николая 1 от 30.10.1841 года было утверждено решение об открытии сберегательных касс. По мнению исследователя XIX века Щербакова П. формирование банковского дела находится в непосредственной зависимости от уклада народно-хозяйственного быта. В России изначально сберегательные кассы находились в ведении Государственного банка. Борьба народных масс с бедностью и нищетой и усилия государства, направленные на формирование бережливости у трудового населения, являлись основой развития сберегательного дела. Однако его становление проходило очень вяло. Сберегательные кассы получили широкое распространение только в начале XX века, когда услуги превратились из накопительных в кредитные. (229) История сберегательного дела России насчитывает около 160 лет. Наибольший интерес для современного исследования представляют социально-политические изменения последних лет, связанные с переходом от сложившейся экономической системы в СССР к рыночной экономике в России, которые отражаются на развитии социальных процессов банковских организаций.

К началу перестройки в России особое значение получило развитие экономической основы - банковской системы. К этому времени она состояла из двух банков -«Гострудсберкасс» (ГТСК) и «Госбанка» и монопольно подчинялась государству. Банк «ГТСК» предоставлял весьма ограниченный набор услуг населению - прием платежей, вкладов населения и некоторые другие. «Госбанк» проводил операции организаций и предприятий.(83) Вся прибыль, полученная территориальными банками Гострудсберкасс, поступала в Государственный банк СССР. И уже после этого проходило распределение денежных средств и, в частности, начисление процентов по вкладам населения. Фактически банки не занимались коммерческой деятельностью. Финансово-кредитная система практически отсутствовала. В 1988 году прошла реформа банковской системы. Государственные трудовые сберегательные кассы были преобразованы в Сберегательный банк России. Начался новый период развития банковского дела.

Р.В. Рывкина в статье «Экономическая культура в России: трудности и этапы становления» отмечает, что выход на рынок сопровождался дефицитом знаний, навыков, умений, установок и практического опыта, как у работников, так и у правящей системы (исполнительных органов власти страны). (171) Для развитой финансово-банковской системы важными элементами являются соблюдение принципов рыночной экономики; умение: делать экономически выгодные выборы, принимать оптимальные решения, оценивать финансовые проекты, прибыль, вероятные затраты и издержки, создавать и использовать деловые партнерские отношения и международные связи, находить рынки, предлагать и продавать услуги, выполнять обязательства. Эта модель является основным принципом рыночной экономики. И если в цивилизованных странах (мировой экономике) к тому периоду описанное поведение является привычным, осуществляется как бы автоматически и давно дает свои положительные результаты, то в России административно-командная система, унаследованная от СССР, уже не работала, а рыночная культура еще не была сформирована.

Совершенно очевиден тот факт, что Россия не была готова к рыночным реформам ни сверху, поскольку руководители просто не знали путей выхода из сложившейся экономической ситуации; ни снизу, так как работники не поддерживали непонятные им реформы, и на подсознательном уровне не умели и не желали жить своим умом, отвечать за свои поступки, а иногда и осознанно стремились жить по указке, получая за это гарантированный минимум необходимых для жизни благ. С реформами эта гарантия исчезла.

Исследования, проведенные на строительных предприятиях Новосибирска, по мнению Р.В. Рыбкиной, показали отсутствие у людей интереса к бизнесу в начале 90-х годов. Представления людей об экономике страны вытекали из господствовавшей в доперестроечный период идеологии и политики. Административно-командная система способствовала тому, что жесткая борьба с рынком длилась в течение всего времени существования СССР. Из сознания нескольких поколений были стерты «представления и ценности, отражающие нормальную экономическую жизнь» страны. Осуждались стремления к успеху и богатству, воспитывалось неуважение к частной собственности. Не признавался честно накопленный капитал, подвергались гонениям трудолюбие, профессионализм, инициатива и новаторство. Ценностные ориентации людей деформировались. Стереотипом экономического поведения стали послушание, исполнительность, граничащая с равнодушием к результату труда, лень, прикрываемая показухой и изворотливостью. В результате резко снизились умения и навыки качественно трудиться и критерии нравственной ценности качественного труда. (169) Рыночные преобразования столкнулись с «Законом» социальной памяти, когда в процессе изменений происходит деформация хода реформ, основанная на стереотипном административно-командном поведении, передающемся от прошлых систем будущим.

Фактически реформы, проводимые в России, сопровождаются мощными дегра-дационными процессами, в которые вовлечены не только организации и предприятия, но и финансово-банковская система и социальные качества работников. Деформируются процессы изменения экономического поведения. Чтобы снизить негативное влияние предыдущей модели государственности, необходимо понимание значения этапов социальных и экономических изменений финансово-банковской структуры, в основе которых лежат фундаментальные государственные преобразования. (230)

Для дальнейших преобразований финансово-банковской системы требуются особые социальные механизмы с элементами и социальными процессами, основанными на рыночных подходах.

Р.В. Рывкина предлагает классификацию этапов эволюции экономической культуры в России после начала перестройки, на основе которой мы позволим себе проследить развитие банковской системы России. (168)

Первый этап (1985 - 1989) - кризис административно-командной системы, разрушение финансовых связей организаций и предприятий. Деление госбанка на Центральный банк и коммерческие банки.

Второй этап (1990 - 1991) - деидеологизация и раскачка банковской системы. Обнародование бюджетного дефицита и размеров внешнего долга. Появление первых частных коммерческих банков. Люди начали воспринимать экономические изменения и переход к рынку.

Третий этап (1991 - 1992) - рост интереса людей к рыночным формам собственности. Бум в росте количества частных коммерческих банков - более 3000.

Продолжая классификацию этапов можно ограничить четвертый этап 1994 годом.

Четвертый этап (1992 - 1994) - усилия Центрального банка России направляются на остановку неконтролируемого роста количества банков путем введения условия о повышении уставного капитала банков. В результате этого происходит объединение более сильных банков и банкротство мелких. Количество банков уменьшается.

Пятый этап (1994 - 1996) - адаптация населения к рыночной ситуации - «капитализация» сознания. Поддержка рыночной экономики. Рост доверия населения к финансово-банковской системе.

Шестой этап (начало 1996-1997 и по настоящее время) - развертывание кризисных процессов финансово-банковской системы России, вызванный влиянием сохранившихся административно-командных подходов в реализации экономических реформ становящегося рынка. В 1998 году правительство принимает решение о резком сокращении числа банков, и приступает к разработке новой программы экономического развития России.

Последний этап начался в августе 1998 года разлившимся экономическим кризисом и вызвал финансовую неустойчивость банковской системы, вслед за которым развились тяжелые последствия, связанные с падением производства, снижением занятости населения, удорожанием жизни. По справедливому, на наш взгляд, мнению профессора финансовой академии при правительстве РФ А.Г. Мовсесяна, кризис возник в связи с отсутствием у государства достаточных денежных средств, его отказом от выплат по ГКО и другим обязательствам. Одновременно были направлены усилия государства на повышение своей роли в управлении экономикой и финансово-банковской системой. Таким образом, сложились предпосылки для острейшего в последние годы политического кризиса, нейтрализовавшие рыночные реформы. (128)

И прав, на наш взгляд, Е. Ясин, утверждающий, что нынешний финансовый кризис не связан с рыночными реформами практически никак. Спад производства в стране начался, прежде всего, с деформаций плановой коммунистической экономики. При переходе к рынку государство оказалось неспособным выполнять многочисленные обязательства.(230)

Монетаристская политика России оказывает весьма слабое влияние на стабилизацию рубля. Высокая инфляция в стране связана со стремлением властей к избежанию жесткого дисциплинирующего воздействия на предприятия и людей, в результате которого повышался бы спрос на национальную валюту.

Банковский кризис 17 августа 1998 года был также предопределен действиями Центрального банка и властей, обязывающими банки покупать Государственные Казначейские Обязательства-Облигации Федерального Займа, которые задолго до этого потеряли в цене, и не продавать их. Дефолт привел к обесцениванию ГКО-ОФЗ, среди вкладчиков началась паника. Таким образом, кризису был дан толчок.

Сегодня банковская система в основном восстановила свой капитал. Ведущие экономисты считают, что вывод банковской системы из кризисной ситуации и необходимое оздоровление возможны при ее реструктуризации. (133)

Среди целей реформирования экономики ни у кого не вызывает возражений создание сильной банковской системы с развитыми финансово-инвестиционными институтами, обеспечивающими мобильное перераспределение капиталов в сферы эффективного приложения.

Российский кризис осложнил не только экономическое положение страны в мире, но и повлиял на институциональные изменения, в числе которых основное место занимают социальные, морально-психологические и организационные процессы предприятий и организаций. Академик Л. Абалкин считает, что центральным вопросом в экономике должны стать институциональные преобразования. Реорганизация банковской системы повлияет на изменение социально-экономического положения банков, а это возможно на основе тщательно разработанного стратегического плана, влияющего на формирование социально-ориентированного и эффективно регулируемого рынка.(1)

Банки являются социальным институтом, который влияет на развитие экономики России. Мобилизация денежных ресурсов и активное развитие банковских услуг промышленности и населению (инвестирование, кредитование) позволит активизировать финансово - экономические процессы, обеспечит занятость населения, в том числе и в банках. Такой подход сопряжен с другими социальными сферами. Проблемы, с которыми встречаются банки, предполагают изменение мышления и системы ценностей людей. Их решение будет способствовать увеличению национального богатства.

По мнению директора Ассоциации британских банкиров Пола Чизнолла, развитый банковский сектор предполагает наличие у населения достаточных свободных средств, управление которыми оно поручало бы банкам в расчете на прибыль, безопасность, стабильность курса национальной валюты или роста в цене.(217)

В печати широко обсуждаются вопросы развития банковской системы, которые требуют огромных физических и умственных затрат.

Экономический кризис и описанные процессы формирования и развития нового общества, адаптированной к рынку финансово-банковской системы сегодня ставят другие задачи. Общество подвергается мощному влиянию деидеологизации экономики, которое учит людей рассматривать экономические ситуации в России с учетом собственных жизненных интересов. Отступил страх перед рынком. Возникло множество разных форм собственности и коммерческой направленности организаций и предприятий. Вчерашний рабочий класс и колхозники поменяли свой облик. Они готовы бороться за свои интересы, бизнес. Возникли новые социальные роли, слои, классы. Начали формироваться новые группы работников рыночной экономики, новый тип банковского работника. Однако неотлаженность реформ, отсутствие правовой базы защиты рыночных структур и процессов, нищета населения тормозят реформенную трансформацию общества. И в этих условиях для формирования и развития финансово-банковской системы важными условиями являются переориентация и создание новых структурных уровней, способных поддерживать рынок.

Поэтому мы считаем справедливым мнение З.Т. Голенковой в статье «Динамика социоструктурной трансформации в России», что пока еще не представляется возможным исследовать преобразования более глубоко и основательно. Этому препятствует сложность, многообразие процессов трансформации общества, неоднозначность их направленности. К тому же следует добавить нестабильность политического и экономического положения России.(43)

Реформы привели к резкому увеличению числа работающих в банковской отрасли народного хозяйства. Если в 1992 году в финансово-кредитной сфере работало 0,7 % населения страны, в 1994 году - уже 1,1 %, то в 1996 году - 1,3 %.

В Сбербанке значительно увеличивается процент сотрудников с высшим образованием, меняется демографическая структура. Социальная мобильность приводит в банк работников из других отраслей: это учителя, работники промышленных предприятий, военнослужащие и другие. (66) Наряду с мобильностью и ростом социального слоя банковских работников идет процесс осознания индивидами своей принадлежности к нему, определения места в социальной иерархии организации, роста уровня сплоченности социальных групп и изменение системы ценностей. Меняются ориентации работников в труде, уровень материального обеспечения сотрудников, преставления о собственном имущественном статусе и пр.

Финансово-кредитная сфера кардинально изменилась за период реформ. Процессы, происходящие в финансово-кредитных организациях, оказывают огромное воздействие на их динамику и направленность. И все-таки в процессе рождения нового общества России, его дифференциации, в финансово-кредитной сфере пока еще не устоялись массовые социальные слои с присущими им интересами, общепринятыми правилами и стандартами поведения.

Основными элементами изменений социальной структуры являются: возникновение новых социальных общностей и слоев; изменение государственной формы собственности, влияющей на изменение состава классовых групп, их границ и количественно-качественных характеристик; взаимодействие различных форм собственности, способствующих возникновению слоев, страт. (102)

Социальная структура общества претерпевает изменения в историческом процессе. Социальные процессы последних лет привели к возникновению в Российском обществе совершенно новых слоев населения: копрадорской буржуазии и новой бюрократии; мелкой и средней буржуазии; лиц наемного труда; паразитических и маргинальных слоев, которых около 10 лет назад еще не наблюдалось. Формирование новых слов еще не завершено.(14) Возникают новые формы дифференциации и д^интеграции, которые возникают не только в обществе, но и в организациях и предприятиях, формируются новые отношения равенства-неравенства, интеграции-дезинтеграции. Трансформационные процессы определяются комплексом факторов - структурными изменениями форм собственности, переменами в системе занятости, социальной дифференциацией, социальным расслоением, снижением уровня жизни подавляющей части населения, социальной аномией. Социологические исследования свидетельствуют о протекании в социальном пространстве России ддянтеграционных тенденций, которые обусловливаются разными темпами социальных изменений, пространственной неравномерностью хода реформ.

Функционирование и развитие общества осуществляется благодаря происходящим в нем социальным процессам. В переходные эпохи, когда идет смена политико-экономических формаций, социальные процессы отличаются сложностью, многообразием и происходят с большей интенсивностью. Отсюда актуализация их познания.

В настоящее время в России складывается новая система социальных групп (классов, слоев). Основными критериями их различения являются размер дохода, объем власти, уровень образования, стиль жизни, престиж индивида. Вместе с тем социальные связи пока чрезвычайно слабы и высока социальная конфликтность. Люди участвуют в социальных действиях, субъектами которых они являются. У многих из них происходит ломка прежних ценностей и попытка обретения новых.Перспектива развития в нашей стране капиталистических общественных отношений выявляет социально-психологические проблемы развития личности, порождаемые рыночной экономикой, конкуренцией, необходимостью человека противостоять росту неблагоприятного давления общества.(32)

В социальных структурах организаций присутствует совокупность различных социальных групп, которые представлены социально-психологической, культурной, этнической, образовательной, интеллектуальной, демографической и др. неоднородностью. Взаимодействие индивидов в ней осуществляется посредством социальных воздействий, которые взаимно влияют друг на друга. Эти воздействия субъективно воспринимаются личностью, осмысливаются и интерпретируются. Формируются новые нормы, правила поведения, традиции, мораль. Рыночная экономика оказывает влияние на отношения людей, предлагая выбирать альтернативные способы поведения в неблагоприятных условиях, давление, конфликты, конкурентные отношения, которые пагубным образом влияют на развитие человека и его здоровье. В таких условиях нереализованные способности работника в организации, двойная мораль, неблагоприятная социально-психологическая ситуация, слабая организационная культура негативно влияют на успех организации.(105,145)

Социальные факторы влияют на характер взаимодействия между индивидами, между индивидами и группами одного или разных оргструктурных уровней. И с этой точки зрения важно понимание коллективного поведения индивидов как системного целого, включающего социальные, психологические, территориальные, временные аспекты, базовыми для которых являются факторы социального характера. Социально-психологические взаимоотношения и взаимодействие членов составляют основу для рационального развития коллективов организаций.

Все стремления Маслоу делит на потребности или мотивы нужды и потребности роста, развития, реализации высших ценностей, под влиянием которых у индивида формируются установки (катастрофические, долженствования, обязательной реализации своих потребностей, оценочные). Эти установки воздействуют на социально-психологическое состояние индивида, его отношение к работе, результаты труда и, в конечном счете, опосредованно на финансово-экономический результат деятельности организации.( 125)

Таким образом, можно сделать вывод о том, что успешность деятельности во многом зависит от определенности положения социально-психологической ситуации в организации, возможности прогнозирования развития социально-психологических процессов, рациональности целей и задач, которые ставятся перед работниками, и их осознание, понимание целесообразности и необходимости своей работы.

Социальные процессы трансформирующегося общества - важнейший объект социологического исследования на всех уровнях его организации, во всех сферах социальной практики. Тем не менее, наиболее важными являются те, которые, происходят в сфере экономики, поскольку она основа жизни общества. По сравнению с промышленностью, сельским хозяйством и отраслями инфраструктуры организации финансово-кредитной сферы социологически исследованы слабо. Можно говорить о низкой степени проработанности особенностей протекания социальных процессов в этой сфере экономики.

Актуальность темы.

В процессе перехода к рыночным отношениям резко возрастает роль кредитно-финансовой системы общества. Банки не только организуют денежный оборот и кредитные отношения, через них осуществляется финансирование народного хозяйства, посреднические сделки и управление имуществом. От их стабильности и эффективного функционирования во многом зависит благополучие, как отдельных индивидов, так и коллективов предприятий и организаций. Без развитой банковской системы невозможно осуществлять государственные, экономические, экологические и социальные программы. Наряду с государственным регулированием в социальных системах всегда присутствует элемент саморегуляции, проявляющийся в качестве направленных процессов, происходящих внутри них. В период кардинальных общественных преобразований роль этого элемента возрастает. Это связано с тем, что в условиях динамично меняющейся ситуации и становления рыночных отношений учесть все требования, предъявляемые к деятельности банков законодательно невозможно.

Государство в силу этих объективных причин не может своевременно и адекватно реагировать на все изменения в экономике, и в первую очередь в кредитно-финансовой сфере. Отсюда возрастает роль процессов саморегулирования систем вообще, и социальных процессов, происходящих в низовых звеньях этих систем. Банковские процессы, с одной стороны, развиваются под воздействием проводимых общественных реформ, а с другой, оказывают собственное влияние "снизу" на темпы и качество рыночных преобразований. Это резко актуализирует теоретическую необходимость исследования социальных процессов, происходящих в них.

Знание особенностей развития социальных процессов, протекающих в банках, серьезное осмысление их природы и специфики являются непременными условиями выработки таких управленческих решений, которые способствовали бы эффективному развитию коллективов. Создание атмосферы сотрудничества гарантирует переход от конфликтных ситуаций к цивилизованным формам общения людей в процессе трудовой деятельности. В этом убеждает характерный пример крупных западных производственных организаций, где путем широких контактов налажены эффективные производственные процессы. Здесь организации, прежде всего, проявляют интерес к социальным процессам.

Банковские процессы, проявляются в факторах социально-психологического климата и взаимодействия элементов коллектива, отражающихся на производительности и качестве труда, и, в конечном счете, на результатах деятельности в целом. Интерес к этим факторам диктуется еще и возрастающими требованиями к включенности индивидов в деятельность и отношения. Анализ динамики банковских процессов, позволит разрабатывать и применять рациональную политику преодоления негативных явлений и внедрять различные методы развития коллективов.

Изучение социальных процессов в организационных системах, к которым относятся банки, а также взаимодействия в них представляют безусловный интерес для отечественной социологической науки и является одной из ключевых проблем, так как именно они таят целый ряд главнейших источников нестабильности организационного развития. Актуальность предложенной темы диссертации диктуется еще и тем, что социологи мало исследовали социальные процессы, происходящие в результате взаимодействия коллективов разных иерархических уровней банковской системы, что, в конечном счете, ограничивает разработку реальных практических рекомендаций для научного обеспечения социальных технологий на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы.

Современная мировая социология переосмысливает масштабы социального пространства, принципиальным поворотом которого становится перенос изучения с социальных структур на социальные процессы. В современной социологии доминирующее значение приобрел «процессуальный образ» социальной реальности. И если в классической социологии объектом исследования предстают социальные институты, общности, нормативные образы культуры, то в постмодернисткой - объектом становится событие, как действие субъекта, являющегося основой, включенной в сложную систему социальных взаимосвязей. Поэтому вопрос о природе социальных процессов ставится сегодня многими социологами, которые продолжают традиции классиков социологии М. Вебера, П. Сорокина, Э. Дюркгейма. В последние десятилетия проделана большая и полезная работа по изучению проблематики социальных процессов в коллективах, которая включала как освоение теоретического наследия, так и его дальнейшую практическую разработку, применительно к условиям современного этапа общественного развития. Большой вклад в исследование указанных проблем внесли социологи Ядов В .А., Пригожин А.И., Лапин Н.И., Подмарков В.Г., Кайдалов Д.П., Григас Р., Куртиков H.A., Файнбург З.И., Гвишиани Д.М., Радаев В.В., Шкаратан О.И., Рывкина Р.И., Кравченко А.И., Герчиков В.И., Адамчук В.В., Голенкова З.Т., Тощенко Ж.Т. (3,5,29,43,58,63,185,203). Ценные результаты получены при изучении трудовых коллективов как первичной ячейки социальной структуры организации.

Рассмотрение различных аспектов социальных процессов в коллективах проводилось в работах авторов Губиной Н.В., Бойкова В.Э., Головахой Е.И., Горяновым В.П. В исследованиях социальных процессов, протекающих в коллективах, важную роль сыграли работы Ахмятовой Г.Р., Галкина А.А.,Зиммеля Г., Вейка К., Заславской Т.Н., Здравомыслова А.Г., Левченко В.В., Мансурова В.А., Мнацаканяна М.О., Рутке-вича М.Н. Рыбкиной Р.В., Цой Л.Н. и др. (4,5,7,22,36,37,49,101,103-106,148-149,152156,228)

В своих трудах рассматривали взаимодействие, методологию социальных процессов, исследовали социальные противоречия, проблемы иерархии Головаха Е.И., Дудченко B.C., Желтов В.В., Здравомыслов А.Г., Иконникова Н.К., Кон И.С., Кузнецова А.П. Левченко В.В., МастенБрук У., Парсонс Т., Тринь В.Н., Фишер Р., Юри У., Блау П.М., Коэн С.Р. и др. . (3,7,46,51,58,59,62,68,75,80,91,100,109,126,128, 139,206,209,2410242,247)

Проблематика социально-психологического климата в 60-е - 70-е годы разрабатывалась социологами и социальными психологами: Г.М. Андреевой, В.В. Бойко, А.И. Донцовым, А.Г. Ковалевым, В.Н. Панферовым, Б.Д. Парыгиным, Е.В. Шорохо-вой, Ю.Н. Емельяновым, О.И. Крическим Р.Л., Мансуровым Н.С., Зотовой. P.C. Немо-вым, В.М. Шепелем, Н.В. Самоукиной, А.Л, Свенцицким, Г.Г. Предвечным, Ю.А. Шерковиным, и др. (11,20,67,98,118,132,140, 161,173,176,190-192,220)

Социологами заложена серьезная теоретико-методологическая основа исследо- 1 вания социальных процессов в первичных коллективах. Вместе с тем в 80-х и начале 90-х гг., когда в обществе стали нарастать негативные, разрушительные явления, анализ социальных проблем в первичных коллективах стал приобретать односторонний характер. Большинство исследователей предпочитали писать либо о социальных процессах в обществе, либо о процессах межличностного взаимодействия. Изучение других видов социальных процессов в организации, сложные и малоисследованные вопросы межуровневого взаимодействия с точки зрения создания условий для более активного и широкого участия в нем всех структурных уровней организации исследовались мало. В работах Агеева B.C., Иконниковой Н.К., Симоняна Р.Х. сделан переход от традиционного анализа межличностных отношений в организации и отношений между организациями к более сложным и тонким процессам межуровневого взаимодействия в рамках организации. (3,80,179-180) Однако, социологических исследований, в которых делалась бы попытка дать анализ социальных процессов в кредитно-финансовой сфере и их изменений, до сих пор проводилось недостаточно. Этими обстоятельствами и обусловлен выбор диссертантом данной темы исследования. Основная цель и задачи исследования.

Главная цель исследования заключается в определении особенностей внутри-коллективных процессов в кредитно-финансовых организациях в условиях трансформации российского общества на примере Московского банка Сбербанка России, а также выявлении факторов, способствующих их развитию.

Цель исследования определила постановку и решение следующих задач: определить особенности организации банка, его социальной структуры, влияющих на протекание социальных процессов в банке;

- выделить основные факторы, определяющие характер протекания социальных процессов в банке;

- проанализировать тенденции социальных процессов, происходящих в банке, определить их направленность;

- проанализировать процессы взаимодействия и их влияние на эффективность функционирования коллективов банка;

- определить методы формирования благоприятного социально-психологического климата и оптимального взаимодействия коллективов различных иерархических уровней.

Объектом исследования выступают социальные процессы, их направленность, характер, темпы и влияние на социально-психологический климат в коллективах учреждений и подразделений Московского банка СБ РФ, а также характер взаимодействия различных организационных уровней банка.

В качестве предмета исследуются установки, ориентации, ценности работников коллективов учреждений и подразделений банка, образующих различные иерархические уровни МБ СБ РФ, стиль взаимодействия этих уровней, факторы социальных процессов, их динамика.

Коллективы банковских учреждений рассматриваются в диссертационном исследовании со следующих позиций:

- как форма организации труда персонала и трудовая единица в системе разделения труда (специализации и профессионализации);

- как элемент и звено организационного пространства, посредством которого работник включен в отношения с индивидами, коллективами банка и обществом в целом;

- как ступень в иерархической структуре банка, организационный уровень;

- как социальный организм и личностная среда в организационной сфере.

Исследование социальной структуры включает демографический, профессиональный, организационный аспекты и рассматривается в динамике. Теоретико-методологическая база

Данная диссертационная работа опирается на основные принципы и положения теории социальных изменений в сочетании с теорией структурного функционализма, на стыке с трудами социологов по социальной стратификации и социологией организаций. В ходе выполнения диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания, теоретический анализ, обобщение опыта социологических исследований. С целью комплексного анализа протекающих в банке социальных процессов использовались различные методики, позволяющие измерять отдельные стороны социальных процессов и восприятие их работниками банка. Для анализа данных использовались статистические методы и математические процедуры факторного, корреляционного анализа.

Эмпирическая база. Для решения поставленных в диссертации задач были проведены исследования в различных организациях Московского банка Сбербанка России с 1995 по 1999 годы. Исследования проводились в коллективах на трех организационных уровнях: в филиалах, отделениях и в аппарате Московского банка.

В качестве методов сбора информации использовался анкетный опрос и метод анализа документов. Объем выборки в анкетном опросе составил N 15 тысяч респондентов (по 3 тысячи чел. ежегодно за исследовательский период).

Отбор респондентов проводился на основе пропорциональной стратифицированной вероятностной выборки, которая строилась с учетом организационной структуры, стажа совместной работы и наличия непосредственных контактов не менее года, нахождения на одной территории, должностного статуса.

Наряду с этим проанализирован большой объем документов экономического характера (ежеквартальный анализ финансово-экономических показателей учреждений Московского банка, материалы статистики, ежегодные отчеты по кадровой ситуации в банке).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- исследовано современное состояние и особенности развития финансово-банковской сферы России на примере учреждений и подразделений Сберегательного банка РФ г. Москвы;

- исследована специфика социальных процессов, протекающих в банке, как закрытой организации;

- изучены процессы взаимодействия организационных уровней банка и их отражение в социальных факторах;

- разработаны подходы к формированию благоприятного социально-психологического климата и оптимального взаимодействия коллективов различных иерархических уровней банковской сферы.

Положения, выносимые на защиту

Предполагается, что под влиянием трансформации социальной структуры общества в финансово-банковских организациях происходит изменение демографической, профессиональной и социально-психологической структур, определяющее направленность и темпы социальных процессов.

Предполагается, что влияние социальных процессов на изменение индивидуально-личностных установок людей проявляется в профессионально-трудовых, финансово-экономических оценках состояния дел в банке, факторах отношения друг к другу, к труду, к учреждению банка, в котором они работают и результатах труда.

Ожидается, что одним из основных факторов, влияющих на характер социальных процессов в банке, как сложной системе с несколькими иерархическими уровнями, и определяющих состояние социально-психологического климата, будет стиль взаимодействия.

Ожидается, что характер межуровневого взаимодействия сложных организационных систем, каковым является банк, влияет результаты работы коллективов. Оптимальное взаимодействие способствует созданию благоприятных условий для развития коллектива банка и достижению результатов труда. Отсутствие взаимодействия препятствует развитию организации. Негативные формы взаимодействия деформируют социальные процессы банка, отражаясь на его жизнедеятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что: выделены ряд факторов, определяющих тенденции социальных процессов, протекающих в банковской сфере, и являющихся индикаторами социально-психологического климата.

- определены основные социальные процессы, протекающие в финансово-банковской сфере; введены рабочие понятия «организационный коллектив» и «организационное взаимодействие»; определено влияние стиля взаимодействия в банке, как сложной организации, на характер социальных процессов;

- разработаны методы формирования оптимального взаимодействия, как фактора влияющего на банковские процессы.

Результаты исследования представляют практическую ценность для формирования условий протекания направленных процессов, как в финансово-банковской .сфере, так и других областях народного хозяйства. Выводы и предложения, выдвинутые в диссертации, могут использоваться в практике конструирования оптимальных внутрикол-лективных процессов организаций.

Апробация работы. Основные положения, выносимые на защиту, обсуждались на Проблемном Совете "Социальное расслоение и социальная мобильность" в Институте Социологии РАН в мае 2000г.

Результаты исследований докладывались на всероссийских конференциях «Конфликтология в трансформирующемся Российском обществе: теория и практика» (Москва, 1998 г.), «Социально-трудовые отношения» (Самара, 1999г.), на Всероссий-ком социологическом конгрессе в секциях «Современная социологическая мысль» и «Российское общество: тенденции и перспективы» (С-Петербург, октябрь 2000г.).

Результаты исследований являлись предметом неоднократных обсуждений на ежегодных заседаниях Правления Московского банка Сбербанка России. С учетом данных, полученных в ходе исследований, проводимых диссертантом в 1995 - 1999 г. г. разрабатывались нормативные программы развития учреждений и подразделений Сбербанка с целью коррекции социальных процессов.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, включает библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Айметдинова, Галина Владимировна

Выводы по второй главе

Во второй главе диссертации «Особенности внутриколлективных процессов, происходящих в Московском банке Сбербанка России» была предпринята попытка выявить и проанализировать основные процессы, протекающие в коллективах финансово-банковской сферы.

В первом параграфе второй главы «Особенности социальной организации Московского банка Сбербанка России» раскрываются основания выбора Московского банка СБ РФ для исследований, который вызван рядом обстоятельств. Во-первых, принципиальный и актуальный интерес представляют социальные процессы, протекающие в финансово-банковских учреждениях, являющихся одним из наиболее реальных механизмов воздействия на развитие экономики страны. Во-вторых, этот тип организаций весьма мало изучен в связи с закрытостью. Если к признакам открытой организации относятся обмен технологиями, идеями, достижениями, опытом, информацией о чем-либо, свободный прием на работу, без установления ограничений, то в этом отношении Сбербанк России отличается закрытостью.

К существенной особенности работы в банке относится ее повышенная опасность в связи с грабежами, сопровождающимися угрозой для жизни работников.

Сберегательный банк в этом смысле можно сравнить с организациями военного типа.

Третьим свойством этой организации являются соблюдение строгой иерархичности, сохранение авторитарного, командного стиля руководства на всех организационных уровнях.

Банк функционирует на трех организационных уровнях.

Для противовеса сложившейся системе в банке созданы вторичные коллективы (рабочие группы, Советы, комитеты, Правление), которые призваны коллегиально (не демократически) вырабатывать решения, препятствуя перегибам, некомпетентности отдельных руководителей, и создавая, таким образом, определенное равновесие всей системы руководства банком.

Еще одной особенностью Сбербанка является ее максимальная открытость в сфере соблюдения безукоризненности репутации.

Главной особенностью Сбербанка является тот факт, что он как уникальный общенациональный кредитный институт играет важную социальную роль в обществе, оказывает влияние на социально-экономическое развитие России.

Социальная структура банка в последние 15 лет претерпела значительные изменения. Высокая интенсивность его развития привела к увеличению численности работающих в три раза. В связи с ростом престижности работы в банке прием работников, осуществлявшийся в доперестроечный период в основном за счет иногородних лиц, прекратился. В банк начался приток специалистов из разных отраслей народного хозяйства, проживающих в Москве и Московской области. Значительно изменился возрастной состав работающих. Практически исчезли работники пенсионного возраста, за счет увеличения доли молодежи и среднего трудоспособного возраста. Особенностью социальной структуры является высокая доля работников женского пола, которая больше в 6,7 раза мужского. Такая структура подвержена некоторым колебаниям, но в целом сохраняет устойчивость и показывает сохранение у лиц женского пола ценностных ориентаций на труд в финансово-банковской сфере. Интенсивное развитие банка поставило задачу повышения образовательного уровня и переквалификации работников. В результате с 4,5 % до 67 % увеличилось количество специалистов с высшим образованием, с 1,5 % до 18 % увеличилось количество обучающихся в ВУЗах по вечерней и заочной формам обучения. Специалисты со средним общим образованием и ниже, составлявшие ранее более 2/3 членов коллектива банка исчезли. Должностная структура в 1995 - 1996 схематично представляла собой церковный купол, в настоящее время после реорганизации в 1998 году, имеет вид шпиля, значительно расширяющегося к основанию. Уровень текучести кадров в доперестроечный период, представлявший для банка значительные проблемы, в настоящее время находится на среднем нормативном уровне (10%).

В соответствии со стратификационной моделью З.Т.Голенковой основной состав работников Московского банка можно отнести к базовому слою. Удельный вес заработной платы в финансово-банковской сфере за исследуемый период возрос по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. По оплате труда работников Московского банка можно причислить к нижней границе слоя обеспеченных.

Во втором параграфе второй главы «Анализ факторов социально-психологического климата как интегральной характеристики социальных процессов банка» исследованы социальные процессы в организационном коллективе банка через изменение в социальной структуре и показателях социально-психологического климата первичных коллективов банка. Однако в настоящее время нет ни одной методики диагностики, которая охватывала бы абсолютно все показатели, условия и параметры климата. Как правило, исследователи концентрируют свое внимание на его локальных и типичных проявлениях.

Для диссертационного исследования выбрано несколько, на наш взгляд, наиболее важных показателей социально-психологического климата: общая оценка положения дел в коллективе, удовлетворенность условиями труда, состояние взаимоотношений в коллективе, конфликты, экспертная оценка профессионально-личностных качеств руководителей, лояльность.

Общее положение дел - интегральный показатель, учитывающий влияние большинства объективных критериев: финансово-экономическое, профессионально-трудовое и социально-психологическое состояние исследуемого коллектива. Представляет собой совокупность оценок и суждений респондентов. Оценка положения дел тесно взаимосвязана с факторами удовлетворенности условиями труда. При высокой оценке положения дел и активности работников наблюдается увеличение их внимания сфере социальных отношений. При низкой оценке положения дел в качестве основных интересов работников выступают перспективы своей трудовой деятельности и материальное обеспечение.

Удовлетворенность трудом представляет собой баланс требований работника к содержанию, характеру и условиям труда и субъективную оценку возможностей реализации этих требований. Является показателем, интегрирующим в себе оценочное отношение работника к своей трудовой деятельности, ее аспектам, индикатором текучести кадров и отражающим степень адаптации работника в коллективе. Влияет на социально-психологическое состояние, работоспособность работников, их отношение к труду, протекание социальных процессов, количественные и качественные результаты деятельности. Для исследования отношения к труду, его характера и условий выбраны психофизиологические (отношение к содержанию труда, оценка нагрузки и интенсивности труда), экономические (оценка финансово-экономического состояния, удовлетворенность оплатой труда), технико-организационные (технологические процессы, организация труда и управления) и социальные факторы (удовлетворенность должностным статусом, перспективами карьеры, информационными потоками, взаимоотношениями и климатом).

Усредненные оценки общей удовлетворенности трудом и его аспектами, показывают, что до 1997 года удовлетворенность трудом возрастала, даже не смотря на признаки надвигающегося экономического кризиса. В данном случае снижение притязаний работников к начавшей уменьшаться оплате труда компенсировалось перевесом частичной удовлетворенности социальными отношениями в коллективе и с руководством, содержанием труда и должностным статусом. Возникло относительное равновесие, при котором частичная неудовлетворенность не определилась. В 1998 году в банке была проведена реорганизация штатной структуры, введены новые нормативы, определяющие количественный состав должностей в организационной структуре. В результате этой реорганизации должностной статус 90 % работников был снижен на 12 ступени. Так, например, начальник отдела становился начальником сектора, заместитель начальника отдела - начальником сектора или главным специалистом, главный специалист - ведущим или старшим, ведущий или старший - обычными специалистами. В схематичном плане должностная структура из церковного купола превратилась в шпиль сильно расширяющийся внизу. На фоне снижения должностного статуса работникам повышалась заработная плата в среднем в 1,6 раза. Исследование показало, что заработная плата, лишь, является одним из главным критериев удовлетворенности трудом, но далеко не единственным. Не менее важным для преимущественного большинства работников является должностной статус, влияющий на социальное положение работника в коллективе, личной жизни, общую удовлетворенность аспектами трудовой деятельности. Увеличение заработной платы не компенсировало снижения покупательной способности рубля в условиях разразившегося экономического кризиса. Таким образом, наложение двух процессов, повлекших за собой снижение должностного статуса и уменьшение возможностей работников в реализации своих потребностей, повлияло на снижение общей удовлетворенности трудом и рост текучести кадров, которая имеет тенденции к возрастанию. Кроме того, снизилась ценность других условий труда (технического и программного обеспечения, содержания труда и пр.). При этом зависимость межличностных отношений друг к другу и с руководством от указанных выше факторов проявляется слабо.

Лояльность банку представляет собой идентификацию сотрудников с организацией, ощущение сотрудниками себя, как частиц более крупной системы - Московского банка. На лояльность банку оказывают влияние социальные факторы: комфортность условий труда, заработная плата, режим труда, территориальное расположение относительно дома, социальные отношения в коллективе, возможность реализации своих профессиональных интересов, притязаний к должностному статусу, ожиданий в отношении карьерного роста. Тогда работники проявляют готовность выполнять обязанности, возложенные на них; терпеть ограничения, накладываемые организацией; не подводить коллег по работе; соблюдать предписанные нормы, инструкции; быть преданными банку, соглашаться с его политикой, стратегией.

Нельзя оставлять без внимания тот факт, что на мнение сотрудников о состоянии социально-психологического климата в коллективе оказывают влияние процессы, происходящие во внешней среде. Среди причин, влияющих на решения работников сменить работу, главной является возможность реализации потребности в более высокой заработной плате. Второй причиной является повышение своего должностного статуса, возможность построения карьеры. Третье место в ряду занимает стремление работников к самостоятельному принятию решений в ходе выполнения заданий в рамках своего участка/объема полномочий. Респонденты отмечали важность для них получения работы с меньшей интенсивностью и нагрузками, удобным режимом труда, более благоприятными взаимоотношениями с руководством, коллегами. Кроме того, для них важна работа по специальности (как наиболее трудно решаемый вопрос в настоящее время). Потребность в смене работы в связи с неудовлетворенностью своей специальностью становится основной причиной, формирующей нелояльность банку в случаях, когда работники ориентированы на удовлетворение потребности в работе по выбранной ими специальности.

Экспертная оценка профессионально-личностных качеств руководителей с точки зрения подчиненных и руководителей смежных отделов позволяет измерять субъективные оценки профессиональной компетентности, административно-управленческой успешности, умений, навыков и способностей осуществления руководства, организации, контроля, формирования благоприятных социальных процессов в коллективе.

Проведен анализ разброса мнений экспертов. Определены средние статистические данные, характеризующие портреты среднестатистических заведующего филиалом, управляющего отделением, директора управления МБ. Обобщенный средний показатель экспертных качеств обследованных руководителей составил в 1995 г 4,1 балла. В результате исследования получены группы, на основе которых проводился отбор персонала. В течение пяти лет качественный состав руководителей по социально-профессиональным параметрам существенно улучшился. Это подтверждается и оценками социальных отношений подчиненных и руководителей.

Конфликты являются неотъемлемой частью любой общности, свойственны они и коллективам банка. Современный этап развития общества демонстрирует их сложность и разнообразие. Проблематика конфликта в основном носит сугубо прикладной характер и пользуется большим интересом у руководителей при решении вполне конкретных рабочих ситуаций. Анализ структуры и характера выявленных конфликтов в Московском банке показал, что наиболее широко распространенными являются те, которые лежат в области организационного взаимодействия и межличностных отношений, например, требования к качеству выполнения работ, применение различных подходов к выполнению заданий, антипатии, конкурентные отношения. Состояние взаимоотношений

Для оценки состояния социально-психологического климата в первичных коллективах выбраны несколько основных критериев: конфликтность/ сплоченность, морально-психологическая атмосфера, степень согласованного взаимодействия, восприятие работниками объективности оценки их труда руководителями, заинтересованность коллег в результатах труда, дисциплинированность, ответственность, коллег за работу.

Чем выше показатель по изучаемому критерию, тем в меньшей степени данные факторы оказывают негативное влияние на климат. На основе исследованных факторов, были выделены 3 группы коллективов по степени развития межличностных отношений:

1. группа: благоприятный климат, положительная динамика развития социальных процессов;

2. группа: удовлетворительный, характеризующийся наличием определенных проблем, средний темп социального развития коллектива;

3. группа: нездоровый, неблагоприятный климат, деформация социальных процессов.

В ходе исследований получена средняя статистическая оценка состояния социально-психологического климата в коллективах - 3,7 балла, которая отражает ситуацию, когда коллектив чаще всего склонен оценивать его позитивно.

В третьем параграфе второй главы «Влияние факторов взаимодействия на особенности социальных процессов в коллективах различных организационных уровней банка» изучены проблемы, организационного взаимодействия между подразделениями банка, которые выявлены в ходе исследования социальных процессов в коллективах различных организационных уровней Московского банка.

Анализ типов взаимодействия с точки зрения исследования механизмов и эффективности регулирования социальных процессов организации дает представление об уровневой структуре организации, характере социальных процессов, целях, интересах работников, противоречиях в жизнедеятельности организации. Взаимодействие осуществляется между оргструктурными уровнями (вертикальное): между Московским банком и отделениями; между Московским банком и филиалами, отделениями и филиалами; между структурными единицами одного уровня (горизонтальное): между управлениями Московского банка СБ РФ; между отделами отделения; между филиалами, а также на межличностном уровне: между работниками одного подразделения; между руководителями подразделений (горизонтальное); взаимодействие руководителя и подчиненных (вертикальное).

Данные опросов коллективов всех организационных уровней показывают, что наиболее слабым звеном является организационное взаимодействие между представителями подразделений разных иерархических уровней (межуровневое вертикальное взаимодействие) одного направления работы.

Респонденты отмечали, что на взаимодействие оказывает влияние степень частоты непосредственных контактов. Были выделены три группы взаимодействия по частоте контактов: отсутствие контактов, редкие контакты, тесные или частые контакты.

Исследования показали, что в банке преобладает авторитарный стиль взаимодействия структурных подразделений разных уровней. Демократический/коллегиальный стиль взаимодействия в сочетании с оптимальными информационными потоками и оперативной подготовкой в условиях быстрых изменений во внешней среде представляется более приемлемым для повышения эффективности организационного взаимодействия.

В итоге, для формирования оптимального организационного взаимодействия элементов банка разработана следующая программа:

1. изучение социально-психологического климата первичных коллективов Московского банка и принятых типов и стилей организационного взаимодействия, выявление проблем;

2. обучение работников навыкам взаимодействия и его активизации;

3. проведение разработанных творческой группой под руководством автора данной работы тренингов: "Пути совершенствования взаимодействия подразделений банка" и «Организация эффективного взаимодействия с целью повышения эффективности продаж банковских услуг» для освоения руководителями умений по формированию организационного взаимодействия в коллективах и между ними. На первом тренинге участники разрабатывают модели взаимодействия, наиболее оптимальные для своих функциональных направлений и обмениваются опытом по созданию форм сотрудничества, повышения деловой культуры и оптимизации взаимодействия. На втором тренинге, по сути являющемся вторым этапом развития взаимодействия, разрабатываются технологии взаимодействия подразделений банка в процессе освоения новых банковских продуктов и совершенствования качества предложения банковских услуг.

Заключение

В настоящее время ее отличают интеграционные процессы в большинстве аспектов деятельности. Это происходит как по естественной причине стремления банка к сохранению своих институциональных позиций в обществе, так и в результате процессов глобализации, уже коснувшихся нашего общества. Процессы интеграции заключаются в уменьшении количества организационных уровней банка, укрупнении территориальных банков, ориентация на универсальность услуг и обслуживание всех сегментов клиентского рынка. Протекает процесс интеграции по трудоспособному возрасту, поселенческому признаку (притоку специалистов, проживающих в Москве, взаимен иногородних), по высшему образовательному уровню, в профессиональной деятельности.

Интеграционные процессы сопровождаются трансформационными, влияющими на изменение ценностных ориентаций, норм, установок работников. К таким процессам можно отнести интенсивность развития банка, резкое увеличение штата, реорганизационные процессы, текучесть кадров.

На основе исследованных факторов можно заключить, что интенсивность и характер протекающих в банке процессов негативно воспринимаются работниками, это отрицательно отражается на социально-психологическом климате, повышает тревожность персонала в перспективах своего труда в банке, ухудшает социальное самочувствие работников, снижает работоспособность, качество труда и темпы реализации нововведений.

Исследование организационного взаимодействия показало, что оно является одним из наиболее важных факторов эффективной деятельности банка, как сложной организационной системы. Определяется особенностями группообразования на основе общности индивидуальных целей и интересов, частотой контактов, стилем и динамикой; раскрывает характер социального процесса в организационном коллективе банка; оказывает влияние на нормы, стереотипы, ориентации работников банка, временные зависимости результатов деятельности банка от характера взаимодействия. Применяемый в банке авторитарный стиль при вертикальном взаимодействии организационных уровней способствует в сложившихся условиях формированию неблагоприятного климата.