Особенности восстановления репродуктивной системы после родов у женщин с зобом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Болтаева, Наталья Васильевна

  • Болтаева, Наталья Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 143
Болтаева, Наталья Васильевна. Особенности восстановления репродуктивной системы после родов у женщин с зобом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болтаева, Наталья Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.С.

ВВЕДЕНИЕ.С.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ ТИРЕОИДНОЙ И

РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМ.С Л О

1Л. Актуальность проблемы.С Л О

1.2. Взаимосвязь тиреоидной и репродуктивной систем.С Л

1.3. Структурные и гормональные механизмы становления лактационной функции.С.

1.4. Восстановление менструальной функции после родов.С.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.С.

2 Л .Материалы исследования.С.

2.2. Методы исследования.С.

2.2.1. Оценка состояния фетоплацентарной системы.С.

2.2.2.Оценка функций репродуктивной системы.С.

2.2.3. Методы оценки состояния тиреоидной.С.

2.2.4. Статистическая обработка полученных результатов.С.

ГЛАВА 3. АКУШЕРСКИЕ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ

БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ЗОБОМ.С.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПОСЛЕ РОДОВ У

ЖЕНЩИН С ЗОБОМ. С.

4.1. Клиническое течение послеродового периода и становление лактационной функции у женщин с зобом и с нормальным объёмом щитовидной железы. С.

4.2. Взаимосвязь структурного и функционального состояния щитовидной железы с лактационной функцией и проведением йодной профилактики у женщин после родов. С.

4.3. Состояние репродуктивной и тиреоидной систем через год после родов у женщин с зобом и нормальным объёмом щитовидной железы. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности восстановления репродуктивной системы после родов у женщин с зобом»

Тиреоидная система тесно взаимодействует с репродуктивной функцией женщины, что во многом обусловлено характером функционирования и анатомической близостью локализации центральных регулирующих структур этих систем. Имеются данные об эмбриологической общности происхождения щитовидной железы и аденогипофиза, о наличии гормонального взаимовлияния щитовидной железы и яичников как непосредственно, так и через гипоталамо-гипофизарные структуры. Возможно, поэтому тиреоидная дисфункция часто сопровождается нарушениями менструальной и детородной функции (Манухин И.Б. и соавт., 2001; Михнина Е.А. и соавт., 2002; Комаров Е.К., Плужникова Т.А., 2002; Кривоногова М.Е., Кубашева И.П., 2002; Варламова Т.М., Соколова М.Ю., 2004; Khatamee М.А. et al., 1996; Raber W. et al., 2003).

Тиреоидная патология, частота распространенности которой зависит от йодной обеспеченности, нередко ведет к нарушению не только репродуктивной системы, но и сопровождается гиперпролактинемией, дефектами стероидогенеза, интеллектуального, соматического и полового развития, тем самым ухудшая общий потенциал здоровья женского населения (Подзолкова Н.М. и соавт., 2005; Трошина Е.А. и соавт., 2007; Danese M.D., 1996; Glinoer D., 1996; Pop V.J., Brouwers E.P. et al., 2003).

В последнее десятилетие в научных дискуссиях и литературе широко освещались вопросы, связанные с изменениями функций репродуктивной системы у женщин с эндемическим зобом, а также при стертых и субклинических формах дисфункции щитовидной железы (Фанченко Н.Д. и соавт., 2002; Хаджимуратова Д.А.,2002; Кульмухаметова Н.Г. и соавт., 2003; Чебанева Л.В., 2005; Weber G., 2003).

Наиболее изучено состояние репродуктивной сферы при гипотиреозе (Соснова Е.А., 1990; Cooper D.S., 1998; Рорре К., 2002; Raber W., 2003; Sower М. et al., 2003). Однако в условиях низкого потребления йода частота встречаемости манифестного гипотиреоза, являющегося крайним проявлением йодной недостаточности, согласно исследованиям Goodwin Т.М., Hershman J.M. (1997), может не превышать таковую в регионах с нормальной обеспеченностью йодом и составляет всего 0,8%. Поэтому более актуальным представляется изучение патологии репродуктивной сферы при эутиреоидных формах гиперплазии щитовидной железы (Логутова JI.C. и соавт., 2004; Каширова Т.В., 2005; Wang С., Crapo L.M., 1997; Koutras D.A., 1999; Skjoldebrand Sparre L. et al., 2002).

Осложнения беременности, родов, состояние фетоплацентарной системы и перинатальные исходы у женщин с эндемическим зобом описаны в работах многих исследователей (Мельниченко Г.А. и соавт., 1999; Щеплягина JI.A. и соавт., 2001; Мурашко JI.E. и соавт., 2002; Фадеев В.В., 2003; Краснопольский В.И. и соавт., 2004; Никифоровский Н.К. и соавт., 2006; Sakaihara М. et al., 2000; Glinoer D. et al., 2001).

В то же время сведения о течении послеродового периода, становлении и длительности лактации у данного контингента родильниц носят фрагментарный характер. Поэтому, изучение у женщин особенностей течения послеродового периода в зависимости от обнаруженных во время беременности нарушений в тиреоидной системе, а также становления функций репродуктивной системы после родов представляют большой научный и практический интерес.

Цель исследования

Оптимизация становления лактационной и репродуктивной функций после родов у женщин с зобом за счет ранней диагностики и профилактики осложнений.

Задачи исследования

1. Оценить акушерские и перинатальные исходы беременности у женщин с зобом.

2. Провести сравнительный анализ клинического течения послеродового периода у женщин с зобом и нормальным объёмом щитовидной железы.

3. Выявить медико-биологические факторы, влияющие на лактационную функцию у женщин после родов.

4. Изучить структурное и функциональное состояние щитовидной железы после родов у женщин с зобом и нормальным объёмом щитовидной железы.

5. Выявить особенности восстановления репродуктивной функции у женщин с зобом через год после родов.

6. Оценить влияние индивидуальной йодной профилактики после родов на лактацию, объём и функцию щитовидной железы у женщин с зобом и нормальным объёмом щитовидной железы.

Научная новизна исследования Впервые изучено течение послеродового периода и выявлены факторы, влияющие на становление лактации, репродуктивной системы у женщин с эутиреоидным зобом.

Впервые на основании изучения функционального состояния тиреоидной системы установлена частота скрытого гипотиреоза у родильниц с зобом.

Изучено становление репродуктивной функции и состояние лактации у женщин1 с зобом в отдаленном периоде.

Оценено влияние индивидуальной йодной профилактики на объём и функцию щитовидной.железы и становление функций репродуктивной системы у женщин после родов.

Этическое обоснование проводимого исследования При проведении данной работы производился забор крови у пациенток для определения уровня гормонов, а также тест с ТРГ для выявления субклинического гипотиреоза. Данный метод является инвазивным и не входит в программу необходимого клинико-лабораторного исследования, поэтому выполнялся с письменного согласия пациенток. Одобрение этического комитета Смоленской государственной медицинской академии (№12 от

29.10.2003 г.) на проведение данного исследования получено.

Практическая значимость работы

На основании результатов данного- исследования установлена > взаимосвязь состояния тиреоидной системы со становлением функций репродуктивной системы у женщин с зобом после родов. Выявленные факторы риска нарушения лактационной функции позволяют осуществлять раннее выявление и своевременной коррекции нарушений в тиреоиднойг и репродуктивной системах у таких женщин. Проведение родильницами йодной i* профилактики в период лактации нормализует функцию щитовидной железы. Основные положения, выносимые на защиту

1. Акушерские и перинатальные исходы, течение послеродового периода, становление лактационной, и менструальной функций у женщин с зобом зависят от многих факторов, в том числе и от состояния и компенсаторных возможностей их щитовидной железы.

2. Йодная профилактика в период лактации положительно влияет на восстановление функций репродуктивной системы после родов у женщин с зобом и улучшает структурное и функциональное состояние их щитовидной железы.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых СГМА (Смоленск, 2003г.); 36-ом Международном конгрессе по t патофизиологии гестоза (Москва, 2004); заседании проблемной комиссии по материнству и детству СГМА (Смоленск, 2005); пресс конференции с бригадой «Тиромобиль» в редакции «Медицинская газета» (Смоленск, 8.12.2004); заседании Координационного совета Администрации г. Смоленска по проекту программы «Здоровый город» (Смоленск, 2005), семинаре «Совершенствование стратегий, направленных на устранение дефицита йода в Российской Федерации» (Москва, 2005); научно-практической конференции «Значимые направления профилактической деятельности в современном акушерстве» (Смоленск, 2005). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в журнале, рецензируемом ВАК.

Внедрение результатов исследования в практику Рекомендованная тактика ведения послеродового периода у родильниц с зобом внедрена в практическую работу акушерско-гинекологических стационаров и женских консультаций г. Смоленска. Основные выводы исследования нашли свое отражение в информационно-методических письмах Эндокринологического научного центра РАМН и Управления здравоохранения Администрации г. Смоленска «Эпидемиологические аспекты эндемического зоба среди беременных» (Смоленск, 2005) и «Профилактика йододефицитных тиреопатий и ассоциированных с ними осложнений беременности» (Смоленск, 2007). Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики Смоленской государственной медицинской академии.

Структура и объём диссертации Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела анализа медицинской документации, раздела собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего работы 125 отечественных и 81 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 8 рисунками.

10

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Болтаева, Наталья Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Беременность у пациенток с эутиреоидным зобом часто имеет осложненный характер: гестоз - 37,3%, анемия - 54,9%, угроза невынашивания -56,9%, а в родах нередко аномалии родовой.деятельности - 36,3%. Состояние новорожденных характеризуется в основном: высокой. частотой патологического течения ранней постнатальной адаптации, (52,2%) и аномалий развития (20,0%).

2. Частота осложнений послеродового периода у родильниц с зобом в 2 раза выше (62,7%), чем у женщин с нормальным объёмом щитовидной железы (30,0%), что обусловлено отягощенным соматическим и акушерско-гинекологическим анамнезом, осложненным течением беременности и родов.

3. У каждой второй родильницы с зобом (56,7%), имеется . субклинический гипотиреоз, подтвержденный положительным тестом, с тиреотропин-рилизинг гормоном, ухудшающий течение беременности; родов и послеродового периода.

4. Фактором риска гипогалактии, а также раннего прекращения лактации являются наличие у родильницы зоба (ОР=2,3), особенно при сочетании его с субклиническим гипотиреозом (ОР=3,9), хроническая плацентарная недостаточность (ОР=5,7), кровопотеря в родах более 600 мл (ОР=4,8), а так же отсутствие йодной профилактики в период лактации (ОР=2,7).

5. Наиболее значимыми факторами нарушений менструального цикла после родов являются наличие зоба- (ОР=1,9), особенно в сочетании с субклиническим гипотиреозом (ОР=3,0), отсутствие индивидуальной йодной профилактики (ОР=2,1);

6. Проведение женщинами индивидуальной йодной профилактики в период лактации благоприятно сказывается как на объёме и функции щитовидной железы, так и на лактации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Высокая частота гипогалактии у женщин с эутиреоидным зобом диктует необходимость своевременного выявления и лечения экстрагенитальных и-гинекологических заболеваний, осложнений беременности и родов, а также проведения обязательной йодной профилактики. Учет факторов и относительного риска- нарушения лактационной функции позволит своевременно проводить коррекцию выявленных нарушений.

Учитывая, что гестационная гипотироксинемия сопровождается у каждой второй женщины с зобом развитием гипогалактии в послеродовом периоде, целесообразно во время беременности проводить, УЗИ щитовидной железы и лабораторный контроль её функции на основании уровня ТТГ и св. Т4 в' сыворотке крови: Женщинам со сниженным уровнем св.Т4 в послеродовом: периоде, целесообразно выполнять тест с тиреотропин-рилизинг гормоном для-, диагностики субклинического> гипотиреоза и, в случае его верификации, рекомендовать заместительную терапию.

Для. нормального формирования процессов лактопоэза и функции щитовидной железы в период лактации, а также для адекватного йодного обеспечения ребенка, находящегося на грудном, вскармливании, необходимо проводить йодную профилактику, которая подразумевает приём препаратов йода, содержащих его физиологическую дозу - 200 мкг в сутки.

Предложенная «Таблица относительных рисков? факторов нарушения лактационной и менструальной функций» может быть использована для прогнозирования нарушений в репродуктивной системе после родов у женщин с эутиреоидным зобом.