Особенности возделывания сортов и гибридов подсолнечника при оптимизации их питания в условиях горной зоны КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Карданова, Марина Мусовна

  • Карданова, Марина Мусовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 135
Карданова, Марина Мусовна. Особенности возделывания сортов и гибридов подсолнечника при оптимизации их питания в условиях горной зоны КБР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карданова, Марина Мусовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биология подсолнечника

1.2. Масличность подсолнечника

1.3. Болезни подсолнечника

1.4. Сортоизучение

1.5. Оптимизация питания подсолнечника

ГЛАВА И. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Агрохимическая характеристика почв опытного участка

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.3. Методика проведения исследований

2.4. Характеристика основных сортов и гибридов подсолнечника

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Фенологические наблюдения при сортоиспытании

3.1.1. Сроки посева

3.1.2. Период от посева до полных всходов

3.1.3. Период от полных всходов до образования корзинки

3.1.4. Период от образования корзинки до цветения

3.1.5. Период от цветения до фазы полной спелости

3.2. Темпы прохождения отдельных фенологических фаз по зонам республики

3.3. Поражаемость сортов и гибридов болезнями и вредителями

3.4. Урожайность различных сортов и гибридов в условиях горной зоны КБР

3.4.1. Структура урожая

3.4.2. Урожайность различных сортов и гибридов подсолнечника

3.5. Качественная характеристика сортов и гибридов подсолнечника

3.6. Степень устойчивости различных сортов и гибридов подсолнечника к полеганию, осыпанию и общая их оценка в баллах

3.7. Динамика накопления фосфора и калия в почве в зависимости от фаз развития

3.8. Влияние удобрений на урожайность различных сортов и гибридов подсолнечника

ГЛАВА IV. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ ГОРНОЙ ЗОНЫ КБР

4.1. Энергетическая оценка производства основной продукции подсолнечника по сортам.

4.2. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности возделывания сортов и гибридов подсолнечника при оптимизации их питания в условиях горной зоны КБР»

Подсолнечник - наиболее распространенная масличная культура в России, где на его долю приходится до 80 % добываемого растительного масла. Семена содержат до 57 % , а ядро до 65 % жира. Подсолнечное масло широко применяют в консервной промышленности, для производства маргарина, олифы, олеиновой кислоты и стеарина, клеенки, непромокаемых тканей и линолеума.

Современные сорта и гибриды подсолнечника обладают высокой потенциальной продуктивностью и при оптимальном сочетании всех факторов жизни (вода, питательные элементы, тепло, свет и др.) обеспечивают урожайность семян - 3,5.4,0 т/га и более. Как показывает практика, в производстве их потенциал реализуется на 40.50 %. Чтобы существенно поднять урожайность подсолнечника в республике (2,0. .2,5 т/га), необходимо в совершенстве освоить технологию его возделывания. Для этого нужно знать особенности биологии этого растения, умело использовать природные, экономические ресурсы, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность подсолнечника в конкретных условиях зоны возделывания.

Важным условием повышения урожайности валовых сборов сельскохозяйственных культур является внедрение в производство наиболее урожайных, ценных по качеству, устойчивых к болезням и вредителям новых сортов и гибридов, пригодных к возделыванию по современным технологиям.

В настоящее время селекционеры предлагают всем формам собственности в агропромышленном производстве сорта и гибриды которые в условиях Кабардино-Балкарии дают высокие устойчивые урожаи. Возникает необходимость разработать оптимальные условия для роста и развития подсолнечника и выявить наиболее устойчивые сорта и гибриды к болезням.

Подсолнечник имеет мощную корневую систему, проникающую на глубину 2. .Зм и более. Эта культура хотя считается засухоустойчивой, но для получения высоких урожаев необходимо наличие достаточных запасов в почве.

Подсолнечник потребляет из почвы большое количество питательных элементов . На формирование 1т семян в среднем расходуется 50.60 кг азота, 20.25 кг фосфора, 100. 120кг калия, 15. 17кг магния, 6.8 кг кальция. Особенно много элементов питания требуется в период бутонизации до цветения, когда растение быстро накапливает органическую массу. Ко времени цветения подсолнечник поглощает около 60% азота, 80% фосфора, и 90% калия от их общего выноса из почвы за весь период вегетации. На ранних фазах вегетации, когда идет закладка генеративных органов, растения предъявляют повышенные требования к фосфорному питанию.

Исходя из вышеизложенного, мы поставили перед собой задачу выявить наиболее урожайные сорта и гибриды, устойчивые к болезням и разработать оптимальные условия питания гибридов и сортов подсолнечника.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что впервые на горных выщелоченных черноземах республики изучены и выявлены наиболее урожайные сорта и гибриды подсолнечника. Изучены отношения новых сортов и гибридов к горным условиям. Выявлены оптимальные дозы органо-минеральных удобрений на урожайность различных сортов и гибридов подсолнечника на горных выщелоченных черноземах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В результате проведенных исследований выявлены наилучшие сорта и гибриды для возделывания в горной зоне на горных выщелоченных черноземах. Выявлены оптимальные дозы органо-минеральных удобрений под разные сорта гибриды подсолнечника, изучены экономическая эффективность применения удобрений для разных сортов и гибридов в горной зоне. б

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы исследований докладывались на научно-практических конференциях КБГСХА в 1999-2000гт и на совместных заседаниях кафедр растениеводства и селекции, почвоведения и агрохимии КБГСХА.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи. Одна статья- в докладах Адыгской (Черкесской ) Международной академии наук и две статьи в изданиях КБГСХА.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изожена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 173 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Карданова, Марина Мусовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Почвенно-климатические условия благоприятствуют возделыванию прогрессивных сортов и гибридов подсолнечника на горных выщелоченных черноземах.

2. Структура урожая, высота растений, масса 1000 семян, масса семян 1 корзинки всех сортов менялись по годам. Наиболее крупные семена в опытах отмечен у гибрида Кубанский 371 (масса 1000 семян за три года 91,2). У раннеспелых сортов этот показатель колеблется в пределах 65-70г.

3. В годы исследований наибольший урожай дали сорт Фотон -18,9 ц/га и гибрид Кубанский 371- 19,0 ц/га.

4. У изучаемых образцов подсолнечника масличность составляет 4851% в зависимости от условия выращивания. Наибольшее количество жира в семенах содержится в сорте Родник - 51,0 при сборе масла с 1га 718 кг/га.

5. Масличность и лузжистость два показателя варьируют как под влиянием условий среды, так и наследственных особенностей растений. Лузжистость испытуемых сортов составляет: Метеор - 17,4%; Кубанский 371 -22,7%; Фотон - 24,4%.

6. Исследуемые сорта и гибриды сравнительно устойчивы к болезням и вредителям. Процент поражаемости 4 сортов и гибрида находился в пределах 10-14%).Наиболее устойчивыми оказались Метеор и Кубанский 371.

7. Исследования показывают, что все сорта и гибриды подсолнечника достаточно отзывчивы на повышенные дозы NPK. Максимальный урожай получен при применении N120P90K40 (сорт Фотон - 22,4 ц/га в среднем за 3 года) когда прибавка по сравнению с вариантом без удобрения составила 8,1 ц/га.

8. Применение 40 кг действующего вещества NPK у всех сортов окупалась прибавкой урожая от 1-3 ц/га.

9. Внесение навоза 30т/га по эффективности уступает только варианту N120P9OK40.

10. Наблюдение за динамикой фосфора о динамичности его во времени и по годам. При одинаковом питании по годам динамика фосфора в начале одинаково, в середине вегетации возрастает, а в фазе спелости уменьшается.

11. Несмотря на очень высокий вынос калия из почвы с урожаем подсолнечника, обеспеченность почвы подвижным калием в течение всей вегетации оставалась высокой. Это объясняется тем, что горные выщелоченные черноземы доступные для растений калием обеспечены высоко. Эти черноземы являются мощными и корни подсолнечника достигают не только пахотный слой, но и подпахотные слои.

12. Энергетически наиболее эффективным оказался сорт Фотон: чистый доход равен 28,5 дж/га, энергетическая себестоимость 1ц равна 1656,28 Мдж.

13. Наибольший условно чистый доход получен при внесении минеральных удобрений в дозе N120P90K40. Он составил 1089 руб. На каждый 0,9 ц дополнительной продукции нами получена прибавка в сумме 408 руб. Рентабельность составила 33,3%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На горных выщелоченных черноземах с высокой обеспеченностью и доступными питательными веществами рекомендуем выращивать сорт Фотон и гибрид Кубанский 371.

2. На горных выщелоченных черноземах при достаточной обеспеченности хозяйств минеральными удобрениями следует под подсолнечник применять N120P9oK4o

3. Для стабилизации гумусного состояния и получения высоких урожаев подсолнечника рекомендуем внесение навоза 3 От/га.