Особенности возникновения, течение и прогноз при острой крапивнице у детей в условиях промышленного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Коваленко, Елена Владимировна

  • Коваленко, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 125
Коваленко, Елена Владимировна. Особенности возникновения, течение и прогноз при острой крапивнице у детей в условиях промышленного центра: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иркутск. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коваленко, Елена Владимировна

Принятые в тексте сокращения.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Распространённость крапивницы. Предрасполагающие факторы формирования атонической конституции с позиции современных данных.

1.2. Этиопатогенез крапивницы и аспекты классификации

1.3. Клинические проявления и эффективность лечения при острой крапивнице. Катамнез при острой крапивнице.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

ГЛАВА 3. Характеристика заболеваемости крапивницей у детей, проживающих в городах с повышенным уровнем загрязнения окружающей среды.

ГЛАВА 4. Факторы формирования, клинические и инструментальные проявления при крапивнице у детей.

ГЛАВА 5. Характеристика иммунологических и биохимических показателей при острой крапивнице у детей.

ГЛАВА 6. Катамнез детей, перенесших острую крапивницу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности возникновения, течение и прогноз при острой крапивнице у детей в условиях промышленного центра»

Актуальность проблемы

Одной из ведущих проблем современной медицины и, в частности, педиатрии является рост различных аллергических заболеваний, в том числе и аллергодерматозов [4, 6, 7, 10, 15, 20, 34, 36, 73, 155, 214].

Исследования распространения аллергических заболеваний, проведённые среди городского и сельского населения, показали различие заболеваемости. Наиболее высока заболеваемость в промышленных районах — в 1,5 — 5,3 раза выше, чем на относительно экологически благополучных территориях [9, 10, 15, 20, 56, 73]. Недаром многие отечественные и зарубежные исследователи относят аллергопатологию к «болезням цивилизации» [4, 10, 130, 154, 180, 186]. Рост распространённости и утяжеление клинического течения аллергических заболеваний на современном этапе связывают с загрязнением окружающей среды химическими агентами, что оказывает непосредственное влияние на иммунную реактивность организма и приводит к снижению резистентности по отношению к неблагоприятным факторам [10, 94, 130, 155, 214].

Известно, что состояние здоровья детей — один из наиболее восприимчивых показателей, отражающих изменение качества окружающей среды. Детский организм в связи со своими особенностями более чувствителен к воздействию факторов внешней среды. При этом многие химические вещества, содержащиеся в выбросах промышленных предприятий, могут оказывать воздействие в дозах, не превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК) [15, 20, 36, 73, 130].

Согласно современным представлениям, крапивница - распространённое заболевание, случай крапивницы в течение жизни отмечают 10-20% населения [40, 55, 116, 131, 169, 186, 189, 195, 212]. В структуре аллергопатологии детского возраста данная нозологическая форма регистрируется в 1,5-35% [3, 15, 36, 56]. Однако данное заболевание по своему возникновению и развитию рассматривается как многофакторное, со сложным, до конца невыясненным патогенезом и исходом [24, 25, 40, 43, 55, 116, 140, 175, 186].

Актуальность изучения острой крапивницы у детей в нашем регионе обосновывается тем, что Восточная Сибирь и г. Иркутск относятся к экологически неблагополучным регионам в связи с размещением здесь агрессивных химических производств, дефицитом значимых для формирования иммунных реакций микроэлементов, таких как 8е, Си, 8,1. Так как крапивница не выделена в отдельную отчётную форму, она часто регистрируется в классе «болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки». По данным «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 2002 г.», данный класс болезней имеет тенденцию к увеличению заболеваемости за период с 1996 по 2001г.г. в 4,7 раз [23]. Существенно также то, что до настоящего времени работы, посвящённые комплексному исследованию клинико-лабораторных особенностей течения аллергических заболеваний у детей Восточной Сибири, проведены преимущественно по атопическому дерматиту. Изучением крапивницы у взрослого населения занимаются Т. П. Сизых и ее ученики [1, 100, 101, 102].

Перечисленные факты послужили основанием для выбора темы настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить факторы формирования крапивницы у детей, проживающих на экологически неблагополучной территории, проследить исход заболевания в катамнезе.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость крапивницей среди детей и подростков в условиях промышленной зоны (г. Иркутск, г. Шелехов).

2. Изучить факторы формирования крапивницы у детей.

3. Определить особенности клинических и инструментальных проявлений крапивницы.

4. Проанализировать биохимические показатели, характер сенсибилизации и особенности иммунных реакций в группах наблюдения.

5. Изучить исходы заболевания в катамнезе.

Научная новизна

Впервые, в результате проведённого ретроспективного анализа показано, что заболеваемость крапивницей среди детского населения промышленных городов с высокой загрязнённостью окружающей среды, с 1998 по 2003 гг. увеличилась: в г.Иркутске в 2,9 раза, в г.Шелехов в 4,3 раза. В работе установлено, что за прошедшие 6 лет среди детского населения г.Иркутска отмечается рост заболеваемости по обращаемости в поликлинические службы города от 0,5 на 1000 детей до 2,1 на 1000 детей; в структуре госпитализированных аллергических заболеваний крапивница регистрируется от 6,6% до 11,0%.

Впервые, на территории с агрессивной экологией, с учётом генеалогического анамнеза, особенностей течения перинатального, антенатального, постнатального периодов установлены факторы риска и условия дебюта острой крапивницы у детей. С использованием многофакторного анализа показано преобладающее значение генетической предрасположенности, токсикоза второй половины беременности и слабости родовой деятельности в формировании крапивницы.

Выявлено, что при однотипных клинических симптомах аллергической и псевдоаллергической крапивниц, при присоединении отёка Квинке, локализация отёка различна.

Получено, что при крапивнице у 60% детей обнаруживаются симптомы аллергопатологии другой локализации и с той же частотой в катамнезе формируются болезни аллергической природы, у 2,4% детей - системные заболевания.

Впервые, при острой крапивнице в условиях экологического неблагополучия зарегистрирован более высокий уровень сенсибилизации к пыльцевым аллергенам по сравнению с пищевыми.

Новизна заключается также в констатации фактов однотипности изменений иммунных реакций при аллергической и псевдоаллергической вариантах крапивниц как в остром периоде, так и в ремиссии, что обосновывает необходимость длительных реабилитационных мероприятий для профилактики аллергопатологии.

Практическая значимость

Полученные в работе научно обоснованные данные о факторах риска формирования крапивницы у детей и частоте аллергопатологии, развивающейся в последующем, используются в учебном процессе на кафедре педиатрии №2, кафедре педиатрии №1 Иркутского государственного медицинского университета, учтены при разработке стандартов диагностики и лечения крапивницы у детей Иркутской области.

Положения, выносимые на защиту

1. Наибольшее значение в формировании крапивницы принадлежит генетическим факторам, поздним токсикозам и патологии родовой деятельности.

2. Среди форм крапивницы у детей в условиях крупного промышленного центра преимущественно регистрируется атопический вариант течения заболевания с большей частотой тяжёлых случаев и формированием отёка гортани, с преобладанием сенсибилизации к пыльцевым аллергенам.

3. У детей с крапивницей, проживающих в условиях промышленной зоны, изменения в иммунном статусе, независимо от варианта течения заболевания, как в остром периоде, так и в ремиссии, носят одинаковую направленность, характерную для развития атопических заболеваний.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 1-м съезде детских врачей Иркутской области (Иркутск, май 2002г.); на 4-й международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск — Гренобль — Улан-Батор, октябрь 2003 г.); на научно - практической конференции врачей Ивано -Матренинской городской детской клинической больницы (апрель 2004г.); на заседаниях кафедры педиатрии №2 Иркутского государственного медицинского университета (2002, 2003, 2004 гг.); на заседаниях проблемной комиссии «Механизмы развития и распространения иммунопатологических состояний и инфекционных заболеваний Восточной Сибири» (2002, 2003, 2004гг.); на II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, май 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Красноярском крае: метаболические механизмы иммунореактивности» (октябрь, 2004г.).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе в центральной печати (5).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков, 19 таблиц. Указатель литературы содержит 221 источник, из них 130 - отечественных и 91 — зарубежный.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Коваленко, Елена Владимировна

Выводы:

1. Заболеваемость крапивницей в условиях промышленных городов характеризуется высоким ростом: за период с 1998 по 2003г.г. в г.Иркутске показатель увеличился в 2,9 раза, в г. Шелехов - в 4,3 раз.

2. Наиболее значимыми факторами риска формирования крапивницы

9 О являются: генетическая предрасположенность (%-1 = 16,2; %~2 = 8,0),

2 2 токсикоз второй половины беременности (% 1 = 8,6; % 2 — 4,3) и слабость

2 7 родовой деятельности (% \ = 15,0; 2 = 6,6), учащение патологии ЖКТ, дисрегуляторные процессы ЦНС.

3. Среди форм крапивницы у детей в условиях крупного промышленного центра преобладает атопический вариант течения заболевания (60%) с более частым формированием тяжёлых случаев заболевания (11,9%) и отёка гортани (в 5,3%). У детей с псевдоаллергической крапивницей -чаще регистрируется суставной синдром (11,5%).

4. Изменения иммунного статуса у детей с крапивницей, независимо от варианта течения заболевания, как в острый период, так и в ремиссии, характеризуются дисрегуляторными изменениями клеточного звена (снижением уровня Тз и повышением ТЬ), снижением В-лимфоцитов, дисиммуноглобулинемией, недостаточностью макрофагального звена иммунитета, что предрасполагает к развитию атопических заболеваний другой локализации.

5. Моновалентная сенсибилизация при крапивнице у детей отмечается в 13,2% случаев. В 86,8% отмечается сенсибилизация к двум и более аллергенам, при этом: пыльцевая сенсибилизация отмечается в 46,2%; эпидермальная в 21,0%; бытовая в 19,8%; пищевая в 13,0%.

6. Крапивница являлась дебютом аллергических заболеваний другой локализации в 60,5% случаев, системных заболеваний — в 2,4%.

Практические рекомендации:

1. При отягощенном генеалогическом анамнезе (по аллергопатологии) и неблагоприятном течении антенатального и перинатального периодов возникновение крапивницы у детей является показанием к полноценной профилактике аллергических заболеваний.

2. При острой крапивнице у детей рекомендуется исследование общего IgE и иммунограммы первого уровня, для выбора метода коррекции и прогноза заболевания.