Особенности взаимодействия оптического излучения с микро- и наноразмерными магнитными структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Белотелов, Владимир Игоревич

  • Белотелов, Владимир Игоревич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 147
Белотелов, Владимир Игоревич. Особенности взаимодействия оптического излучения с микро- и наноразмерными магнитными структурами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Белотелов, Владимир Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Магнитные микро и наноструктуры.

1.1.1. Доменные границы, вертикальные линии Блоха.

1.1.2. Магнитные наночастицы.

1.1.3. Магнитные многослойные пленки.

1.1.4. Магнитные нанокомпозитные материалы.

1.1.5. Фотонные кристаллы.

1.2. Теоретические основы магнитооптики.

1.2.1. Магнитооптика однородных сред.

1.2.2. Магнитооптические эффекты.

1.2.3. Негиротропный магнитооптический эффект.

1.3. Методы оптического наблюдения магнитных наноструктур.

1.3.1. Конфокальная микроскопия.

1.3.2. Исследования магнитных сред при помощи эффекта генерации второй оптической гармоники.

1.3.3. Микроскопия темного поля.

1.3.3.1. Применение микроскопии темного поля к исследованию магнитных структур.

1.3.4. Сканирующая микроскопия ближнего поля.

1.4. Теоретическое описание взаимодействия излучения с магнитными структурами.

1.4.1. Теория эффективной среды.

1.4.2. Расчет оптических свойств нанокомпозитов на основании кинетического уравнения Больцмана.

1.4.3. Методы описания взаимодействия излучения со структурой ФК.

1.4.4. Метод тензорных электродинамических функций Грина.

Глава 2. Дифракция излучения на наноразмерных магнитных объектах и расчет их изображений в различных видах оптической микроскопии.

2.1. Теоретический подход к описанию дифракция излучения на наноразмерных объектах и расчету их изображений.

2.2. Применение метода тензорных функций Грина к описанию дифракции света и расчету магнитооптических изображений.

2.2.1. Пространственное разрешение и нерадиационные компоненты поля.

2.2.2. Анализ возможностей метода анизотропной микроскопии темного поля.

2.2.2.1. Основные свойства магнитооптической дифракции в дальнем поле. Условия получения изображений.

2.2.2.2. Анализ возможностей различных схем темнопольной микроскопии.

2.2.2.3. Моделирование изображений доменных границ и линий Блоха в различных геометриях анизотропного темнопольного наблюдения.

2.2.2.4. Возможности исследования магнитных наночастиц с применением микроскопии темного поля.

2.2.3. Сканирующая оптическая микроскопия ближнего поля.

2.2.3.1. Теоретическое описание формирования изображения в ближнем поле.

2.2.3.2. Ближнепольные изображения немагнитных наночастиц.

2.2.3.3. Магнитооптические изображения.

Глава 3. Магнитооптические эффекты в двумерных фотонных кристаллах.

3.1. Основные уравнения и задача на собственные значения для магнитооптической среды.

3.2. Собственные функции оператора Я и их симметрия.

3.2.1. Два типа мод оператора Н.

3.2.2. Симметрия собственных функций.

3.3. Зонная структура 2Т> фотонных кристаллов в отсутствие внешнего магнитного поля.

3.3.1. Методика вычисления.

3.3.1.1. ТЕ - поляризация.

3.3.1.2. ТМ-поляризация.

3.3.2. Расчет фотонных зон.

3.4. Теория возмущений.

3.5. Магнитооптические свойства фотонных кристаллов.

3.5.1. Геометрия Фарадея.

3.5.1.1. Случай уединенной ФЗ.

3.5.1.2. Случай двух близких ФЗ.

3.5.2. Геометрия Фохта. Магнитное двулучепреломление.

3.5.2.1. Случай уединенной ФЗ.111 "

3.5.2.2. Случай двух близких ФЗ.

3.6. Электрооптические свойства фотонных кристаллов.

Глава 4. Спин-зависимое рассеяние и новые эффекты в многослойных структурах.

4.1. Метод эффективной среды для магнитных композитных сред.

4.2. Использование уравнения Больцмана для расчета эффективной диэлектрической проницаемости многослойной пленки.

4.2.1. Метод описания оптических свойств многослойных систем.

4.2.2. Расчет электропроводности многослойной структуры.

4.2.3. Негиротропный магнитооптический эффект.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия оптического излучения с микро- и наноразмерными магнитными структурами»

Исследование рассеяния электромагнитного излучения в средах, содержащих неоднородности, является классической радиофизической задачей, которая решается во многих областях науки и техники (радиолокация, медицина, атмосферные исследования, изучение аэрозолей, взвесей и т.д.)- Облучение вещества и наблюдение пространственного спектра рассеяния применяется в широком диапазоне длин волн излучения и позволяет изучать неоднородности самого различного пространственного масштаба и физической природы. В данной . работе проводится изучение взаимодействия излучения оптического и ближнего инфракрасного диапазона с материалами, содержащими магнитные неоднородности и структуры, субмикронного и нанометрового размеров. Рассматриваются возникающие при этом магнитооптические эффекты, решаются задачи детектирования и исследования таких структур с использованием различных методов оптической микроскопии.

Магнитные объекты и структуры, характерные размеры которых составляют сотни, десятки и даже единицы нанометров - магнитные нанослои, нанопроволоки, наночастицы, магнитные вихри в магнитных пленках, магнитные фотонные кристаллы, в настоящее время представляют практический интерес. Это связано с тем, что такие объекты очень перспективны для создания новых устройств хранения, записи и считывания информации, магнитных сенсоров, ключей и • других компонентов интегральной оптики. Кроме того, в наномасштабных объектах возникают качественно новые эффекты, связанные с особенностями распределения намагниченности в них, их транспортными и оптическими свойствами. Таким образом, исследование магнитных нанообъектов представляет большой интерес и с фундаментальной точки зрения.

Среди различных методов исследования магнитных объектов оптические методы занимают ведущие позиции в силу их большой информативности и относительной простоты. Магнитооптика однородных магнитных сред и магнитных структур с размерами, превышающими длину волны света, в последние несколько десятилетий была подробно изучена. В настоящее время активно ведутся магнитооптические исследования и наноструктур. В тоже время, особенности взаимодействия электромагнитного излучения с микро- и наномасштабиыми магнитными объемами изучены мало, теоретический аппарат магнитооптики нанообъектов развит слабо. Магнитооптические свойства нан00бъе1СГ0В сильно зависят от их транспортных свойств (проводимости), и зачастую использование для их описания тензора диэлектрической проницаемости, такого же, как и для макромасштабных сред, оказывается неправомочным. При взаимодействии света с упорядоченными субмикронными магнитными материалами - фотонными кристаллами обычные магнитооптические эффекты приобретают новые свойства. В связи с вышесказанным, развитие теоретического аппарата для анализа взаимодействия излучения с магнитными микро- и наноструктурами является актуальным. Решение этой задачи лежит в основе проведенных теоретических исследований.

Экспериментальное исследование магнитных субмикронных структур возможно с использованием различных видов оптической микроскопии. При этом возникает целый ряд проблем, связанных с получением адекватных изображений и их интерпретацией. Таким образом, необходимо развитие методов моделирования магнитооптических изображений по заданному распределению намагниченности в образце и проведение анализа получаемых в той или иной микроскопии изображений.

Характер взаимодействия света с магнитными объектами, а, следовательно, и соответствующий теоретический метод описания сильно зависят от соотношения длины волны излучения и размера магнитной неоднородности. Поэтому в данной работе отдельно рассмотрены случаи, когда размер неоднородности находится на уровне нескольких нанометров, составляет десятки нанометров или сравним с длиной волны излучения.

В рамках обозначенных выше проблем цель работы — развитие теоретических методов описания взаимодействия оптического излучения с магнитными локально-неоднородными субмикронными объектами при различных соотношениях длины волны излучения и размера неоднородности, исследование особенностей магнитооптической дифракции и интерференции излучения, а также применение разработанных методов для анализа возможностей и ограничений различных методов магнитооптической микроскопии. В работе решались следующие задачи:

1. Разработка теоретических методов описания магнитооптических свойств микро и наноразмерных магнитных объектов.

2. Моделирование изображений магнитных субмикронных структур в микроскопии ближнего поля и анизотропной микроскопии темного поля. Анализ возможностей этих методов при визуализации указанных магнитных объектов.

3. Изучение магнитооптических эффектов в магнитных фотонных кристаллах.

4. Исследование транспортных и оптических свойств магнитных многослойных пленок, обладающих эффектом туннельного магнитосопротивления.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана основанная на применении метода тензорных электродинамических функций Грина методика расчета изображений магнитных структур в микроскопии ближнего поля и анизотропной темнопольной микроскопии.

2. Исследованы (на примере пленок ФГ с одноосной анизотропией) различные геометрии анизотропной темнопольной микроскопии. Найдены условия падения света и пространственной фильтрации рассеянного излучения, при которых данная разновидность микроскопии имеет максимальную обнаружительную способность, обеспечивающую визуализацию вертикальных линий Блоха.

3. Проведен анализ возможностей сканирующей микроскопии ближнего поля по наблюдению магнитных субмикронных структур в магнитных пленках различной толщины. Для достижения высокого пространственного разрешения предложены оптимальные конфигурации наблюдения.

4. Разработан метод расчета магнитооптических эффектов в двумерных магнитных фотонных кристаллах.

5. Развита теория описания оптических и транспортных свойств магнитных многослойных пленок типа металл-диэлектрик. Теоретически изучен негиротропный магнитооптический эффект.

Практическая ценность. Диссертационная работа относится к исследованию магнитооптических свойств микро- и наноразмерных магнитных объектов. Полученные результаты могут быть положены в основу разработки оптических методов детектирования и изучения магнитных субмикронных структур, исследований и разработки новых типов устройств хранения и обработки информации с оптической адресацией, разработки устройств современной интегральной оптики.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Развитие методов теоретического описания взаимодействия электромагнитных волн с магнитными микро- и наноразмерными неоднородностями при различных соотношениях длины волны излучения и характерного размера неоднородности.

2. Изучение особенностей магнитооптической дифракции света на наноразмерных магнитных неоднородностях - вертикальных линиях Блоха, доменных границах, наночастицах. Проведение анализа возможностей анизотропной микроскопии темного поля и установление условий, при которых этот метод наблюдения обладает высокой обнаружительной способностью, позволяющей контролировать состояние намагниченности наноструктур с высоким временным разрешением. Последнее становится возможным при наблюдении в темном поле с использованием установки высокоскоростной фотографии.

3. Исследование вопроса о разрешающей способности сканирующей микроскопии ближнего поля в различных конфигурациях наблюдения. Объяснение причины ухудшения пространственного разрешения при получении изображений магнитных структур в толстых (толщина 1:10 мкм) магнитных пленках при использовании ближнепольной микроскопии в стандартных режимах наблюдения. Определение режима наблюдения, позволяющего визуализировать эти структуры с высоким пространственным разрешением.

4. Проведение исследования магнитооптических эффектов, возникающих в двумерных магнитных фотонных кристаллах. Обнаружение резкого возрастания эффектов Фарадея и Фохта при приближении частоты электромагнитного излучения к критическим частотам, соответствующим экстремумам фотонных зон.

5. Теоретическое изучение негиротропного магнитооптического эффекта, состоящего в изменении коэффициента отражения излучения от поверхности многослойной пленки типа металл-диэлектрик при изменении ее магнитной конфигурации.

Апробация результатов. Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на: XVII и XVIII Международных Школах-Семинарах "Новые магнитные материалы микроэлектроники" (Москва, 2000, 2002); научной конференции "Ломоносовские чтения" (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 1999); II и III Международных конференциях молодых ученых и специалистов "Оптика -2001" и "Оптика -2003" (Санкт-Петербург, 2001, 2003); XIX научно-технической конференции "Высокоскоростная фотография и фотоника" (Москва, 2001); ЕвроАзиатском симпозиуме "Направления в магнетизме" (Екатеринбург 2001); Международных конференциях "Функциональные материалы" (Крым, 2001, 2003); Международном симпозиуме MISM 2002 (Москва, 2002); Международной конференции IQEC 2002 (Москва, 2002); Международной конференции "Магнитные материалы и их применение" 2002 (Минск, 2002); Международном семинаре "Выездная секция по проблемам магнетизма в магнитных пленках, малых частицах и наноструктурных объектах" (Астрахань, 2003); Международной конференции по магнетизму ICM-2003 (Рим, 2003).

Публикации Основные результаты диссертации опубликованы в 20 печатных работах (из них 5 статей в реферируемых журналах).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа содержит 147 страниц, включает 59 рисунков, 1 таблицу и 196 библиографических ссылок.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Белотелов, Владимир Игоревич

выводы

1. Развиты методы теоретического описания взаимодействия электромагнитных волн оптического диапазона с магнитными структурами при различных соотношениях длины волны излучения и характерного размера неоднородности. Отдельно рассмотрен случай, когда размер магнитных неоднородностей составляет единицы нанометров.

2. Разработан метод теоретического анализа магнитооптических изображений в микроскопии темного поля и в ближнепольной микроскопии, базирующийся на использовании метода тензорных электродинамических функций Грина.

3. Исследованы возможности получения изображений субмикронных структур в анизотропной микроскопии темного поля. На примере вертикальных линий Блоха в пленках ферритов-гранатов показано, что выбор оптимальной геометрии наблюдения позволяет достичь высокой обнаружительной способности и надежно детектировать магнитные объекты размером 10-100 нм, что подтверждается проведенными экспериментами.

Предложена методика эксперимента, позволяющего исследовать процесс перемагничивания уединенной монодоменной наночастицы или матрицы наночастиц с высоким временным разрешением.

4. Рассмотрено применение сканирующей микроскопии ближнего поля для наблюдения наноструктурных объектов. Установлено, что причиной низкого пространственного разрешения при наблюдении наноструктур в толстых (более 100 нм) прозрачных образцах является превалирующий вклад в изображение от низкочастотных пространственных гармоник излучения, дифрагировавшего на наноструктуре. Подтверждением данного заключения является экспериментально наблюдаемое уширение изображений доменных границ в пленках ферритов-гранатов.

Предложена схема наблюдения доменных границ, позволяющая улучшить пространственное разрешение до величины порядка 50 нм. В этой схеме излучение подсветки распространяется по пленке вдоль доменной границы.

5. Объяснены причины экспериментально наблюдаемого уширения изображений доменных границ в пленках ферритов-гранатов при их наблюдении в микроскопии ближнего поля.

6. Исследованы особенности МО эффектов, возникающих в двумерных магнитных фотонных кристаллах. Показано, что эффекты Фарадея и Фохта возрастают в сотни и тысячи раз по сравнению с однородными средами при приближении частоты электромагнитного излучения к критическим частотам, которые соответствуют экстремумам фотонных зон.

7. Развита теория расчета оптических свойств многослойных магнитных пленок типа металл-диэлектрик путем решения кинетического уравнения Больцмана с учетом спин-зависимого рассеяния электронов как внутри проводящих слоев, так и на шероховатых интерфейсах. Исследован лежащий в основе бесконтактного определения проводящих свойств многослойных пленок негиротропный МО эффект, который возникает при отражении излучения от поверхности многослойных пленок. Установлено, что данный эффект достигает максимального значения при нормальном падении излучения и главным образом обусловлен шероховатостями интерфейсов: когда интерфейсы абсолютно гладкие и времена релаксации электронов во всех слоях одинаковы, то эффект отсутствует.