Особенности взаимодействия рынка труда и социальной структуры населения в регионах Сибири: По материалам социологических исследований в 1990-х годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Гришаев, Сергей Васильевич

  • Гришаев, Сергей Васильевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 479
Гришаев, Сергей Васильевич. Особенности взаимодействия рынка труда и социальной структуры населения в регионах Сибири: По материалам социологических исследований в 1990-х годах: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Красноярск. 2000. 479 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Гришаев, Сергей Васильевич

Введение ^

1. Теоретико-методологические вопросы социологического изучения взаимодействия социальной структуры и рынка труда

1.1. Социологические традиции изучения социальной структуры общества

1.2. Изучение рынка труда и социальной мобильности с позиций классической социологии

1.3. Универсумный и другие подходы к анализу социальной структуры н рынка труда в современной пеклассической социологии

1.4. Программа социологического исследования взаимодействия рынка труда и социальной структуры 10'

2. Специфика взаимодействия социальной структуры населения и рынка труда регионов Сибири в условиях социально-экономических реформ 12!

2.1. Особенности изменения половой и возрастной структуры населения Сибири 12!

2.2. Своеобразие динамики воспроизводства населения сибирских регионов 14

2.3. Формирование новой социальной структуры населения регионов Сибири

2.4. Специфика региональных рынков труда и их изменение в 90-е годы 20^

3. Факторы и механизмы развития рынка труда и изменения социальной структуры населения сибирских регионов в 90-е годы 24'

3.1. Приватизация как фактор развития рынка труда, изменения социальной структуры населения и снижения конфликтов в регионе 24'

3.2. Формирование нового социального слоя предпринимателей и его поведение на рынке труда

3.3. Механизм включения безработных в социальную структуру региона (на примере военнослужащих, уволенных из вооруженных сил)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия рынка труда и социальной структуры населения в регионах Сибири: По материалам социологических исследований в 1990-х годах»

В условиях социально-экономических преобразований российскогс общества особую значимость приобретает анализ процессов изменения егс социальной структуры. Социальная структура общества, существовавшая i советский период, претерпела кардинальные перемены. Распались иль трансформировались одни социальные группы и целые классы, возникли новые. В результате происходящих перемен усилилась маргинализация и люмпенизация населения, значительная его часть оказалась вне устойчивых элементов социальной структуры или «выпала» на социальное дно. Серьезно де градировал и такой важный элемент социальной структуры населения как егс социально-демографическая структура, что в конечном итоге привело к ак тивной депопуляции.

Процессы, происходящие в социальной структуре общества, непосредственно связаны с изменениями рынка труда. Подобное взаимодействие но сит сложный диалектический характер. С одной стороны, развитие рынк; труда порождает новые социальные слои и группы, его сокращение приводит к разрушению социальной структуры, росту безработицы, маргинализации \ люмпенизации значительного числа людей. С другой стороны, трансформа ция общественной структуры выступает важным фактором перемен на рынк< труда. Отсюда следует, что рынок труда и социальная структура населенш представляют собой взаимосвязанную систему, основные элементы которой реагируют на воздействие разного рода политических, экономических и со циальных факторов согласованным образом.

Однако особенности взаимодействия рынка труда и социальной структуры населения как взаимосвязанных элементов региональных социальны? систем на материалах, отражающих ситуацию в сибирских регионах, до сю пор не рассматривались. Вне поля зрения исследователей оставалась и спе цифика изменений рынка труда и социальной структуры в различных регио нах Сибири в последнее десятилетие ушедшего века. Особую актуальност] изучению этих вопросов придает изменение структуры управления регионами, в частности, создание Сибирского Федерального округа.

В современной отечественной социологии преобладает структурно-функциональный подход к изучению социальной структуры. На смену марксистской концепции социальной структуры пришла теория стратификации При несомненных достоинствах каждой из них, они отражают картину мире и соответствующие ей познавательные модели, постепенно уходящие в прошлое. Современная научная картина мира, новые парадигмы в социогумани-тарном знании неизбежно порождают иные подходы к анализу социальное структуры общества.

Анализ социальной структуры является традиционным для социоло гии. Исторически в мировой социологической науке сложились два основны; направления ее анализа: конфлйктуалистский и интеграционистский. К пер вому относятся, прежде всего, работы К. Маркса и развивавших некоторы-его идеи Р. Дарендорфа, Ч. Р. Миллса и др. Основателями и сторонникам] интеграционистского подхода являются Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин Т. Парсонс, Э. Гидденс и др. Если представители конфликтуалистского под] хода опираются на представление о коллективной мобильности и, соответст венно, в центре их внимания находится категория «класс», то сторонники иг теграционистского подхода трактуют мобильность как индивидуальный прс цесс, в основе которого лежит изменение «статуса».

В отечественной литературе долгое время господствовал марксистски подход. Среди наиболее известных авторов работ, посвященных анализу с( циально-классовой структуры российского общества на советском этапе ег развития следует назвать П. Н. Федосеева, Ф. В. Константинова, Г. Е. Гл< зермана, В. Г. Афанасьева, М. Н. Руткевича, В. И. Староверова, Ф. Р. Филш пова, Г. В. Осипова. Большой вклад в развитие социологической теории с< циальной структуры внесли Ю. В. Арутюнян, JI. А. Гордон, Э. И. Клопов, i К. Назимова, JI. Я. Рубина, М. X. Титма, О. И. Шкаратан. Существенну роль в разработке новых подходов к анализу социальной стратификации ро сийского общества сыграли работы Т. И. Заславской, А. В. Дмитриева, Н.

Римашевской, Р. В. Рыбкиной, С. С. Фролова. На постсоветском этапе истории российского социума теория социальной структуры развивалась в работах А. Н. Аитова, Е. JT. Белых, 3. К. Голенковой, Г. П. Верксенко, В. И. Ильина, М. С. Комарова, В. Г. Немировского, В. В. Радаева, Е. Н. Старикова, А. Я. Троцковского, О. Н. Шкаратана, В. А. Ядова. Проблемам становления среднего класса в России посвящены труды JI. А. Беляевой, А. С. Орлова, Е. Н. Старикова, В. И. Умова. Вопросы формирования властвующей элиты исследовали JI. В. Бабаева, Т. Ю. Богомолова, А. Е. Чирикова, М. С. Восленский, О. В. Крыштановская, В. Б. Пастухов, М. Ф. Черныш. Формирование нового слоя предпринимателей рассматривается в работах В. С. Тапилиной, JI. А. Журавлёва, В. П. Позднякова. Значение культурно-идеологических факторов в формировании социальной структуры анализируется JI. Г. Иониным, Ю. Л. Качановым, Н. А. Шматко, А. В. Кинсбурским. Нетрадиционные подходы к анализу социальной структуры представлены в работах В. X. Беленького, С. И. Григорьева, А. А. Давыдова, В. Г. Немировского, А. И. Субетто и др.

Рынку труда в отечественной литературе посвящено значительное число работ по различным отраслям знания, прежде всего, экономике и социологии.

Анализ рынка труда как сложной системы представлен в работах А. Давыдова, В. Костакова, А. Котляр, В. Павлонкова, В. Трубина, Е. Хибов-ской. Различные аспекты функционирования рынка труда изучались социологами и экономистами А. Ананьевым, В. Афанасьевым, Б Бреевым, Г. Грендлером, Г. Гильденгерш, А. Давыдовым, С. Дановским, Е. Крыловым, Р. Радаевым, С. Смирновым, Н. Черниной. Работы А. Зайцевой, И. Золотовой, В. Кашина, С. Смирнова, И. Сычёвой посвящены региональным проблемам рынка труда.

Что же касается собственно проблемы взаимодействия рынка труда и социальной структуры региона, то в настоящее время ее можно отнести к слаборазработанным в отечественной социологии.

Объектом исследования является процесс взаимодействия социальной структуры населения и рынка труда регионов Сибири.

Предметом исследования выступают социологические закономерности и особенности динамики взаимодействия рынка труда и социальной структуры населения регионов Сибири.

Целью диссертационного исследования является анализ социологических закономерностей и особенностей взаимодействия рынка труда и социальной структуры в регионах Сибири в 90-х годах.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

- проанализировать существующие в научной литературе теоретико-методологические подходы к изучению социальной структуры, а также рынка труда и их взаимодействия;

- сформировать современную теоретико-методологическую модел! взаимодействия социальной структуры и рынка труда;

- разработать методологические средства, адекватные современныл подходам к изучению социальной структуры и рынка труда;

- создать методические средства для социологического исследование рынка труда и социальной структуры;

- исследовать процессы формирования новой социальной структурь регионов Сибири и ее динамику;

- изучить состояние рынка труда сибирских регионов в динамике;

- проанализировать процессы взаимодействия рынка труда и социаль ной структуры сибирских регионов;

- выделить типологию сибирских регионов в соответствии с развитиег их социальной структуры и рынка труда.

На основании теоретико-методологического анализа были выдви нуты следующие исследовательские гипотезы:

Гипотеза-основание: социально-экономические реформы привели к становлению полноцег ного рынка труда, что одновременно способствовало разрушению прежней формированию новой социальной структуры.

Гипотезы-следствия:

- чем активнее функционирует рынок труда, тем более серьезные изменения происходят в социальной структуре общества, в частности, усиливается социальное расслоение;

- регион 1)1 Сибири существенно различаются по характер}' функционирования рынка труда и изменениям в социальной структуре;

- социально-демографические процессы в регионе привели к сокращению притока молодежи на рынок труда;

- социально-экономические реформы приводят к резкому росту безработицы в регионе;

- наиболее высока безработица среди молодежи и представителей старших возрастных групп;

- возрастает значение дохода как фактора социальной дифференциации населения региона;

- средние социальные слои деградируют за счет разрастания «социального дна»;

- создание новых предприятий частного и малого бизнеса делает региональный рынок труда менее напряженным;

- молодые предприниматели образуют новый, активный элемент социальной структуры, действия которого способствуют снятию напряженности на рынке труда

Теоретической и методологической основой диссертационной работы выступают принципы системного подхода к анализу социума, его структуры и рынка труда, разрабатываемые в трудах отечественных и зарубежных ученых.

В своих исследованиях диссертант придерживался мультипарадигмаль-ного подхода. В частности, важное место в работе занимают принципы структурно-функционального анализа, выдвинутые П. Сорокиным и развиваемые его зарубежными и отечественными последователями. Особое значение для разработки данной темы имеют положения универсумной социологической теории, сформулированной В. Г. Немировским. В основе этой теории лежат, с одной стороны, современные направления системного подхода синэргетика и диатропика, с другой - российская культурно-философская традиция. Диссертант также использовал некоторые идеи эволюционной диатропики Ю. В. Чайковского. При изучении рынка автор опирался также на модульную теорию социума Л. Л. Давыдова, которая рассматривает социум как систему взаимосвязанных модулей. Немалую эвристическую роль сыграли концепция В. X. Беленького об объектных и субъектных элементах социальной структуры.

Эмпирической базой диссертационной работы являются:

- статистические данные, отражающие состояние и изменения социальной структуры и рынка труда регионов Сибири, собираемые органами государственной статистики на основе Федеральной программы статистических работ в Алтайском и Красноярском краях, республиках Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Тюменской, Читинской областях;

- показатели уровня жизни населения, рассчитанные на основе статистического обследования бюджетов семей в регионах-участниках Сибирского соглашения;

- социологические исследования, проведенные методом формализованного интервью сотрудниками Красноярского государственного университета при участии автора:

- опрос 1488 жителей Красноярского края в мае 1991 года;

- опрос 1240 жителей края в мае 1995 года;

- опрос 1050 жителей края в мае 1995 года;

- опрос 1820 жителей края в апреле 1998 года;

- опрос 1460 жителей края в январе 1999 года;

- опрос 500 молодых предпринимателей г. Красноярска в мае 1998 года;

- опрос 600 военнослужащих, уволенных или увольняемых в запас или отставку в г. Красноярске и городах края (Ачинске, Канске, Ужуре) в октябре-ноябре 1999 года;

- данные массовых опросов населения, проведенных в 1991-1995 гг. в Алтайском крае социологами Алтайского государственного университета под руководством д.с.н. Ю.Е. Растова;

- материалы и статистические данные Федеральной службы занятости населения, характеризующие положение на рынке труда в регионах.

- данные выборочного обследования населения Красноярского края по проблемам занятости, проводимые органами государственной статистики в 1997, 1998 и 1999 годах, было опрошено, соответственно 4200, 3400, 3500 респондентов;

Научная новизна диссертационной работы в теоретическом плане состоит в обосновании теоретико-методологических принципов социологического исследования взаимодействия социальной структуры и рынка труда региона с позиций современного системного подхода. Особое внимание уделено развитию положений универсумного подхода для анализа социальной структуры, рынка труда и их взаимодействия. Впервые показана инновационная роль маргинальных групп в развитии современного социума. Сформулирована концепция социального потенциала индивида, который обусловливает его поведение на рынке труда и место в социальной структуре общества. На данной теоретико-методологической базе разработано оригинальное представление о рынке труда как адаптивном социальном механизме, регулирующем социальную структуру общества. С позиций современной неклассической социологии раскрыты социальные функции рынка труда, которые заключаются в адаптации социума к изменениям внешних условий путем распределения индивидов по группам и слоям в соответствии с их социальным потенциалом. В соответствии с новыми теоретико-методологическими принципами, вытекающими из универсумного подхода, впервые проанализи-рованны социальная структура, рынок труда регионов Сибири и особенности их взаимодействия в 90-х годах 20 века. Прикладной аспект новизны заключается в разработке адекватных сформулированным принципам методических средств. В эмпирическом плане впервые выявлены не изучавшиеся ранее тенденции развития социальной структуры и рынка труда регионов, а также особенности их взаимодействия. Построен ряд типологий сибирск! регионов в соответствии со спецификой взаимодействия в них рынка труда социальной структуры.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснована возможность использования неклассических социолог] ческих подходов к анализу социальной структуры и рынка труда и их вза1 модействия;

- разработана теоретическая концепция социальной структуры общ( ства, учитывающая достижения современных направлений системного по; хода, таких как синэргетика и диатропика;

- разработана теоретико-методологическая модель взаимодействм рынка труда и социальной структуры с позиций универсумного подхода;

- сформулирована концепция социального потенциала индивида, кс торый определяет эффективность его поведения на рынке труда и включени в социальную структуру;

- предложена новая теоретическая модель рынка труда как социал! ного института, выступающего механизмом адаптации социальной системы изменениям ее внешней среды.

Практическая значимость работы:

- проанализированы социальная структура и рынок труда в различ ных регионах Сибири, выявлены особенности их взаимодействия, выделен! соответствующие типы регионов, что дает возможность разработать практи ческие рекомендации по управлению процессами социального развития ре гионов;

- изучены процессы формирования нового социального слоя пред принимателей, проанализированы механизмы включения безработных в со циальную структуру региона, на основании которых представлены конкрет ные предложения по совершенствованию работы Службы занятости и управ ленческих органов с различными категориями безработных;

- изучены особенности изменения рынка труда в различных региона? Сибири, построены типологии этих регионов; к

- проанализированы процессы формирования новой социально? структуры населения в сибирских регионах и выделена их типология;

- результаты исследований могут быть использованы в преподаванщ социологических и социально-экономических дисциплин в высших учебны> заведениях, в управленческой практике органов исполнительной и законодательной власти регионов-участников Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение», руководства Сибирского Федерального округа, а также при повышении квалификации работников этих структур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение социальной структуры современного российского общества может быть осуществлено на основе мультипарадигмального подхода учитывающего широкий спектр разнообразных теорий, от классовых дс стратификационных, использующего их элементы, которые наиболее адекватно отражают нынешнюю социальную реальность. Одним из приоритетных подходов к анализу взаимодействия социальной структуры и рынка труда является универсумная социологическая концепция.

2. Для регионального социума рынок труда играет роль механизма адаптации внешней среды. Чем активнее функционирует рынок труда, тем больше изменения в социальной структуре населения региона. Тем самым рынок труда является важнейшим, фактором социальной мобильности и формирования новой социальной структуры.

3. В соответствии с универсумным социологическим подходом рынок труда представляет собой специализированный социальный институт, основной функцией которого является подбор и распределение индивидов по социальным уровням и общностям, которые соответствуют «напряженности» и «качеству» их социальной энергетики. Последние выражаются в образовательном и квалификационном уровне индивида, содержании его мотиваци-онной сферы: жизненных целей, планов, социально-нравственных ценностей.

4. На основе принципа минимального универсума, согласно которому в социуме существуют три уровня: информационный, функционально-организационный и вещественно-энергетический, можно выделить три иерархические группы факторов, которые определяют эффективность включения индивидов в социальную структуру посредством социального института рынка труда: личностный потенциал, статусно-ролевой потенциал, производственный потенциал.

5. Изменение соотношения различных социально-демографических групп: мужчин и женщин, молодых и зрелых, зрелых и пожилых людей, сокращение численности представителей тех или иных групп непосредственным образом отражается на состоянии регионального рынка труда и, опосредованно, на элементах социальной структуры региона. Поэтому региональный рынок труда играет роль элемента, опосредующего взаимодействие двух важных подсистем социальной структуры региона: социально-демографической и социально-профессиональной.

6. На протяжении 90-х гг. в социальной структуре сибирских регионов происходят сложные, противоречивые процессы. К ним относятся, 'прежде всего, усиление социальной дифференциации; увеличение социальной мобильности, главным образом, нисходящего характера; возникновение новых социальных групп; изменение оснований формирования новых социальных групп; рост числа маргинальных групп; усиление пауперизации и люмпенизации населения. При этом сохраняются существенные различия между регионами в социальной структуре населения. В частности, иерархия сибирских регионов по уровню жизни населения, сложившаяся к началу 90-х годов, остается стабильной и в конце 20-го века.

7. Сибирские регионы существенно дифференцированы по состоянию рынка труда, который оказывает серьезное влияние на изменение их социальной структуры. В различных регионах Сибири существует ряд конкурентоспособных производств, относящихся, прежде всего, к цветной металлургии, энергетике, нефте- и газодобывающей промышленности. Именно на этих предприятиях сохраняются элемнты социальной структуры, существовавшей в дореформенный период. Под влиянием рынка труда в социальной структуре возникают новые элементы, связанные с развитием рыночной экономики и ее инфраструктуры.

8. В 90-е гг. в регионах Сибири, как и во всей России, переход от административно управляемой, дистрибутивной экономики к экономике рыночной породил потребность в новых структурных элементах общества. За счет трансформации социальной структуры, сложившейся в советский период российской истории, сопровождающейся маргинализацией и люмпенизацией широких слоев населения, сформировалась основа социальной структуры постсоветского общества, ориентированной на обеспечение потребностей рыночной экономики. Формирование новых социальных слоев и групп прямо связано с функционированием рынка труда, который способствует разрушению ряда элементов прежней социальной структуры, люмпенизации и маргинализации населения. И уже из этой социальной массы под влиянием потребностей рынка труда начинают складываться новые социальные слои и группы.

9. В девяностые годы произошло ослабление роли уровня образования и усиление роли дохода как фактора социальной дифференциации общества. Вместе с тем, относительная социально-психологическая стабильность социальной структуры регионов Сибири во многом поддерживалась за счет количественного постоянства доли лиц, самоидентифицирующих себя с высшим и низшим социальным слоем. Наиболее интенсивно процессы социальной мобильности затрагивают средний социальный слой: в процессе повышения уровня жизни с 1991 по 1998 год социальные группы с более высоким образовательным уровнем и профессиональным статусом продвигались вверх, с невысоким - постепенно занимали более низкое место в социальной иерархии. Экономический кризис августа 1998 года существенно изменил «наполняемость» социальных слоев за счёт, с одной стороны, падения общего уровня жизни, с другой - неодинаковой способности различных социальных групп «оставаться на плаву». В результате вся социальная структура населения сместилась в сторону «социального дна».

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были представлены в форме аналитических записок в органы Службы занятости, Администрацию Красноярского края, использовались при чтении лекций и проведении практических занятий в Красноярском госуниверситете, докладывались на 11 научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Местное самоуправление и переподготовка муниципальных служащих: опыт и проблемы становления», Красноярск, 20-22 октября 1998 года; Всероссийская научно-практическая конференция «Внедрение научных разработок и передового опыта в практику работы профессиональных учебных заведений», 2-3 декабря 1998 года; научно-практическая конференция «Региональные проблемы занятости населения», 17-18 декабря 1996 года; научно-практическая конференция «Статистическая оценка социального и экономического развития региона», Новосибирск, 22-23 октября 1999 года; II Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития малого бизнеса как одного из направлений решения проблем занятости населения», 1997 год; Международная научно-практическая конференция «Педагогика развития: возрастная динамика и ступени образования», Красноярск, 1997 год; Краевая научно-практическая конференция «Правовая культура участников избирательного процесса: современное состояние, проблемы и пути решения», Красноярск, 25 мая 1999 года; Всероссийская научная конференция «Социология в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургском государственном университете», 28-30 июня 1999 года; Всероссийская конференция «Демографические проблемы развития России», Москва, 1994 год; Международная научно-практическая конференция «Местное самоуправление, подготовка и переподготовка муниципальных служащих: опыт и проблемы становления», Красноярск, 20-22 октября 1998 года; «Круглый стол» «Гражданское общество и социальное государство в России: проблемы становления и анализа основных тенденций развития», Барнаул, 28 октября 1998 года.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 22-й опубликованной работе, в том числе - пяти монографиях и ряде статей в центральных научных журналах общим объемом 41 печатный лист.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Гришаев, Сергей Васильевич

Результаты исследования показали, что у предпринимателей отсутствует осознанная потребность в структурной интеграции (в объединении по региональным или отраслевым признакам), сохраняется иллюзия о возможности выживания в одиночку в рыночных условиях (см. рис. 3.6).

Распределение ответов на вопрос: "Испытываете ли Вы потребность в объединении предпринимателей по региональным и отраслевым признакам?" затрудняюсь ответить 27%

Рисунок 3.6 да

19%

В иерархии смысложизненных ориентации молодых предпринимателей ведущие места занимают ориентации хорошая семья (социально-демографический смысл жизни), материальный достаток (потребительский смысл жизни), интересная творческая работа (творческий смысл жизни) (см. табл. 3.20).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономическая ситуация в России в 90-х годах 20-го века была и остается весьма сложной. Можно без преувеличения сказать, что страна находится в затяжном системном кризисе, который охватывает экономические, социальные, политические, духовные аспекты жизни общества. В этом перманентном кризисе были свои спады и пики (последний из них -финансово-экономический кризис августа 1998 года), однако говорить о выходе из него, как, впрочем, и о всеобщем коллапсе было бы, на наш взгляд, преждевременно. В настоящем исследовании мы исходим из положения, что кризисное развитие социума - закономерный этап его динамики, детерминируемой сложным комплексом внешних и внутренних факторов. Поэтому для живущих сегодня в России поколений центральной жизненной задачей является адекватное восприятие происходящих событий как закономерных. Подобная позиция должна противостоять как катастрофизму, впрочем, вполне понятному у представителей старшего поколения, чьи взгляды сформировались в условиях достаточно стабильного развития страны, так и ложному оптимизму, который все более теряет своих сторонников.

В самом деле, с начала девяностых годов Россия сделала ряд важных шагов к экономике рыночного типа. Среди них - демонтаж многих элементов административной распределительной системы и внедрение рыночных методов ведения хозяйства; перемещение деловой активности из сектора государственного в сектор негосударственный, раскрепощение частнопредпринимательской инициативы; формирование рыночной психологии, постепенная адаптация субъектов хозяйствования к рыночным условиям и т. д. Были достигнуты некоторые позитивные тенденции в экономической сфере. Однако в целом реформы велись крайне противоречиво, несбалансированно, без учета особенностей российского менталитета и существовавшей в конце 80-х годов экономики. Негативные последствия подобного «реформирования» отразились, в первую очередь, на социальной сфере общества. Все более обостряются противоречия между действиями в экономике и социальным положением значительных слоев населения. Резко усиливается социальная дифференциация, углубляется безработица, в ряде регионов принимающая катастрофический характер.

В течение последнего десятилетия в России происходили интенсивные процессы классо- и стратобразования, изменившие не только прежнюю социальную структуру советского общества, но и формирующие социальную диспозицию на новых критериальных основаниях. Усилилась социальная дифференциация и мобильность (главным образом, нисходящего характера), возникают новые социальные группы, изменяются основы их формирования за счет возрастания роли определенных архаических принципов, увеличивается доля маргинальных групп, растет пауперизация и люмпенизация.

Не отвергая существующих в современной отечественной и зарубежной литературе подходов к анализу социальной структуры общества, мы считаем, что успешное ее изучение может быть проведено на основе мультипа-радигмального подхода, учитывающего широкий спектр разнообразных теорий, от классовой до стратификационной. Но при этом все более существенное значение приобретают новые социологические теории и концепции, опирающиеся на различные виды системного анализа.

Это, в частности, универсумный подход, который отражает не только стабильную структуру социума, но и транзитивную, что позволяет эффективно использовать его для анализа современного российского общества.

В настоящей работе мы исходили из того, что рынок труда может быть рассмотрен не только с экономической точки зрения, но и с социологической. С позиций экономики он обеспечивает функционирование производства путем стимулирования притока рабочей силы в наиболее интенсивно развивающиеся отрасли народного хозяйства и закрепления работников с соответствующей квалификацией на определенных рабочих местах. Опираясь на современные социологические подходы к анализу социальной структуры и рынка труда, мы приходим к выводу, что последний, кроме того, представляет собой специализированный социальный институт, основной функцией которого является подбор и распределение индивидов по социальным уровням и общностям, которые соответствуют «напряженности» и «качеству» их социальной энергетики. Последние выражаются к образовательном и квалификационном уровне индивида, содержании его мотивационной сферы: жизненных целей, планов, социально-нравственных ценностей. Тем самым рынок труда является важнейшим фактором социальной мобильности и формирования новой социальной структуры.

В соответствии с принципом минимального универсума (согласно которому в социуме существуют три уровня: информационный, функционально-организационный и вещественно-энергетический), нами выделено три иерархические группы факторов, которые определяют эффективность включения индивидов в социальную структуру посредством социального института рынка труда.

К первой из них относятся личностно-психологические качества индивидов, обусловливающие успешность (или неуспешность), востребованность (или невостребованность) их на рынке труда. Среди них, в свою очередь, можно назвать врожденные (нравственно-психологические черты и свойства, опделяющие стремление человека к достижению более высокого социального статуса, к самореализации, умение общаться с людьми, добросовестность, упорство, «деловитость» и др.), и приобретенные (уровень и качество образования, умения и навыки, позволяющие эффективно трудитьтся и встраиваться в новую социальную среду). В соответствии с универсумным подходом, первые относятся к инструментальным элементам личности, вторые - к экспрессивным.

Вторая группа факторов включает принадлежность индивида к той или иной социальной группе, связанное как с социальным происхождением (инструментальный признак), так и с занимаемым в данное время общественным положением и статусом (экспрессивный признак).

К третьей группе факторов, определяющих эффективность включения людей в новую социальную структуру, относятся рыночные возможности предприятий, на которых они работают, прежде всего, их конкурентоспособность на современном рынке.

Первую группу можно назвать личностным потенциалом работника, вторую - социальным потенциалом, третью - производственным потенциалом.

Поскольку ведущими всегда являются факторы информационного уровня (личностно-психологические качества работника), для управления процессами формирования социальной структуры общества с помощью регулирования рынка труда очень важную роль играет социальная педагогика как воспитание у человека социальных качеств, необходимых для успешной самореализации, достижения соответствующего социального статуса и т. д.

В связи с этим для общества является необходимым и оправданным наличие определенного уровня безработицы, что выступает важным условием развития его социальной структуры. Так, в 70-80-е годы в советском обществе официально безработицы не было, она имела скрытый характер (причем в отдельных регионах страны она была весьма высока).- Отсутствие в то время эффективно функционирующего рынка труда стало одним из факторов, способствующих «окостенению» социальной структуры и застою общественного развития.

В соответствии с теорией социальных модулей, разрабатываемой А. А. Давыдовым, оптимальным для кризисного состояния экономики является показатель безработицы, равный 13% трудоспособного населения (в настоящее время по данным Госкомстата РФ - 12,4%>). Как видим, реальный показатель безработицы весьма близок к оптимальному значению, что позволяет наименее болезненно войти в следующий этап социально экономического развития страны. Таким образом, представления о безработице как об однозначном социальном зле нуждаются в корректировке.

Поэтому совершенно закономерным представляется наличие в современном российском обществе значительного числа маргинальных общностей. С течением времени большая часть из них «переплавится» в новые социальные слои и группы. Разумеется, подобные попытки «неуправляемой» модернизации, реформирования в интересах узких элитных групп, порождают массу «лишних» маргинальных и люмпенизированных элементов, которые неспособны встроиться в какие-либо ячейки общественной структуры и представляют собой инертную социальную массу, выпавшую на дно общества без реальных перспектив повысить свой статус.

Г\ о ч V/ с о

В современной российской действительности «дикии» рынок «взламываете существующую в обществе социальную структуру путем, главным образом, нисходящей мобильности, формирует малоструктурированную люмпенизированную маргинальную массу. Одновременно в этой массе складываются определенные «центры роста», зачатки локальных социально-профессиональных и социально-экономических групп, связанных с потребностями рыночной экономики. Эти «центры роста» являются прообразом социальных групп и могут развиться до полноценного состояния при условии устойчивого социально-экономического развития общества, отсутствия политических потрясений и формировании соответствующего социально-группового сознания и самоидентификации.

С позиций синэргетического подхода названные «центры роста» выполняют роль флуктуаций, которые, постепенно усиливаясь, выводят систему из равновесия и она теряет устойчивость. Благодаря действию положительных обратных связей флуктуации все больше усиливаются и могут привести к бифуркации - разрушению прежней структуры и переходу ее в новое качественное состояние. Социальная структура современного российского обществам находится именно в точке бифуркации, после прохождения которой может быть достигнуто новое устойчивое состояние.

В аналогичном состоянии находится и социальная структура сибирских регионов. Финансово-экономический кризис августа 1998 гола привел к деградации средних социальных слоев за счет разрастания социального дна, усилил социально-экономическое расслоение населения региона, увеличил значение дохода как фактора социальной дифференциации жителей края. На рынок труда оказались вытеснены не только работники промышленных предприятий, но и представители интеллектуального труда и работники сферы обслуживания, которые прежде составляли основу средних социальных слоев.

Вместе с тем ситуация на рынке труда Красноярского края представляется более благоприятной по сравнению с другими регионами Сибири.

Действительно, региональные особенности функционирования рынка труда и процессов изменения социальной структуры достаточно велики.

Регионы Сибири существенно различаются по динамике рынка труда. Наиболее высокими темпы роста численности безработных в 90-х годах были в Читинской области и республике Хакасия (в 4,1 раза). Несколько медленнее количество безработных увеличивалось в республике Бурятия (в 3,6 раза) и в Красноярском крае (в 3,1 раза). Самые низкие темпы роста рынка труда в 90-е годы наблюдались в Томской области (в 1,7 раза). Крайне резко дифференцированы сибирские регионы и по численности незанятого населения, обратившегося в службы занятости в расчёте на 1 заявленную вакансию, что характеризует степень вероятности трудоустройства зарегистрированных безработных. В частности, значение данного показателя в республике Тыве и Новосибирской области различается в 77 раз.

При этом регионы - члены Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» имеют существенные различия и в социальной структуре. Это касается не только характеристик занятости населения в отраслях и секторах экономики, но и, в значительной степени, уровня жизни населения. Например, такого показателю, как денежные доходы на душу населения. Наиболее «богатая» - Тюменская область, которая по данному показателю занимает 2-е место по Российской Федерации. Самый бедный - Алтайский край - находится на 69 месте.

Поскольку рынок труда играет роль адаптационного механизма, с помощью которого социальная система приспосабливается к изменениям внешней среды (природной, экономической, политической), трансформируя с его помощью свою социальную структуру, можно сделать вывод, что среди регионов-членов МАСС наименее приспособленными к требованиям, которые предъявляют экономические реформы, оказались регионы с наибольшим в настоящее время количеством безработных, прежде всего, республика Тыва. Социальная структура этой республики, сложившаяся в концу восьмидесятых годов, уже не соответствовала требованиям времени и резкий рост безработицы выступает одним из начальных этапов формирования новой социальной структуры.

К регионам, социальная структура которых достаточно соответствует происходящим в обществе переменам, следует отнести Новосибирскую область с её высокотехнологичными и наукоёмкими производствами и невысоким количеством зарегистрированных безработных.

Довольно эффективно рынок труда действует в тех региона Сибири, темпы роста безработицы в которых высоки: Читинская область, республики Бурятия, Хакасия, Красноярский край.

Вместе с тем, в регионах Сибири работает ряд конкурентоспособных производств, прежде всего, относящихся к цветной металлургии, нефтегазовой промышленности и энергетике.

Работают и бюджетные организации, начиная от системы управления (федерального, регионального, муниципального), заканчивая системой здравоохранения и образования. Но если в организациях, относящихся к первой, ситуация достаточно стабильна, то во вторых положение крайне серьезное, способствующее массовой пауперизации и люмпенизации работников.

В социальной структуре каждого региона возникают новые элементы, связанные с развитием рыночной экономики и ее инфраструктуры. Для обеспечения деятельности этих элементов требуются в больших количествах менеджеры, брокеры, финансисты, банкиры, экономисты, юристы, специалисты по связям с общественностью, рекламщики, работники СМИ, продавцы и торговые агенты, специалисты охранных служб и др.

Финансово-экономический кризис августа 1998 года существенно сузил сферу приложения этих специальностей. Но в целом тенденции развития социальной структуры сибирских регионов в 90-х годах не изменились.

Среди социально-экономических факторов, оказывающих негативное влияние на формирование рынка труда, главными являются:

- значительное сокращение инвестиционной активности, как важнейшего фактора поддержания занятости;

- спад промышленного производства, который не сопровождается адекватным сокращением численности занятых;

- сокращение числа занятых на руководящих должностях аппарата государственного управления, в армии, при этом возникает специфический вид безработицы среди лиц высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях производственной и непроизводственной сфер;

- усиление миграционного движения, в т. ч. как эмиграции, так и иммиграции, из-за неуправляемости и непредсказуемости указанных процессов существенно меняется соотношение спроса и предложения на краевом рынке труда и, с другой стороны, ухудшается качество рабочей силы.

Рынок труда большинства сибирских регионов деформирован. В нем происходят парадоксальные, с точки зрения нормального рынка, экономические процессы, а именно: значительный спад производства не сопровождается соответствующим высвобождением работников и высоким уровнем безработицы. Причина такого положения кроется в финансовой подпитке нерентабельных предприятий, позволяющей им сохранить численность занятых при сокращении объемов производства.

Драматизм ситуации на рынке труда усугубляется наличием вынужденно занятых в режиме неполного рабочего времени и находящихся в отпуске по инициативе администрации. Под влиянием каких-либо причин ситуация может выйти из-под контроля, что приведет к массовому выбросу рабочей силы на рынок труда.

Специфической особенностью безработных является то, что значительная часть населения психологически не готова к такой ситуации. Об этом свидетельствуют данные о росте преступности, числе самоубийств и заболеваемости психическими расстройствами.

В то же время многие трудящиеся имеют вторую работу или собственное дело, либо заняты в домашнем производстве.

Рассматривая отдельный сибирский регион (на примере Красноярского края), нужно заметить, что районные различия в уровнях безработицы очень велики: особенно серьезно положение в небольших городах и районах края, полностью зависящих от одного или двух крупных предприятий.

Структура экономики и занятости, имевшая перекосы в прошлом, подвергается дальнейшим искажениям, снижающим экономическую активность и качество жизни в сибирских регионах.

Во-первых, это перекосы, связанные с перестройкой занятости из-за изменения структуры отраслей народного хозяйства.

Во-вторых, серьезные квалификационные дисбалансы на рынке труда, когда из-за структурных изменений меняется спрос на профессии, а система образования не перестраивается должным образом.

В-третьих, непропорционально большая доля женщин, молодежи и инвалидов среди зарегистрированных безработных.

Ухудшается качество занятости, вследствие того, что на предприятии скапливается избыточная рабочая сила, охрана и гигиена труда ухудшаются, а количество несчастных случаев и профессиональных заболеваний растет.

Низкая заработная плата тормозит процессы перестройки народного хозяйства. Растущая дифференциация заработной платы влияет на показатели занятости по отраслям, отрицательно сказывается на рынке труда; возрастают различия в оплате в не бюджетных и бюджетных организациях; растут различия в оплате труда у представителей отдельных профессий; растут различия в оплате труда по городам и районам края.

Ограничительная политика в области заработной платы препятствует росту производительности и занятости, отрицательно отражается на мотивации к труду, главным образом потому, что она не гарантирует прожиточный минимум, ведет к падению реальной заработной платы; жизнеспособные, прибыльные предприятия лишены возможности повышать заработную плату.

Рост неформального сектора в известной мере связан и объясняется постоянно низким уровнем оплаты труда в официальной экономике.

Система социальной защиты в России долгое время оставалась фрагментарной. Общий уровень социальных расходов невысок; главная социальная проблема социальной защиты связана с общей экономической и социальной обстановкой в стране, пока не платят заработную плату и не делают взносы, системе социальной защиты не обрести прочной финансовой базы.

Пенсионная система, основанная на взносах, распространяется практически на всех граждан, однако уровень пособий низкий и не обеспечивает значительной части пенсионеров доход выше черты бедности, в то же время условия выхода на пенсию довольно льготные, что ведет к относительно низкому среднему возрасту выхода на пенсию и слишком большому числу пенсионеров.

Система пособий по безработице не готова к возможному крупному повышению уровня безработицы. Отсутствует скоординированный подход к смягчению бедности среди наиболее уязвимых групп населения.

Поэтому нужна новая гибкая политика в области образования, которая побуждала бы систему образования реагировать на меняющийся спрос рынка труда на профессии, точно также необходима и новая система переподготовки.

Необходимо реформирование политики на рынке труда; направления политики и ее проведение в жизнь должны регулярно обсуждаться и контролироваться региональными властями, а также представителями работодателей и трудящихся. Упор на политику создания рабочих мест и стимулирования самозанятости особенно важно в растущих отраслях и сфере услуг.

Важно стимулировать реорганизацию предприятий.

Следует усилить внимание к молодежи; выпускникам школ и вузов, которые не могут сразу найти работу, следует предоставлять временные рабочие места, субсидируемые службой занятости, помогать им найти постоянную работу.

Необходимо усилить стимулирование малого бизнеса, политику сохранения рабочих мест.

Политика на рынке труда должна стать активнее, как то создание дополнительных рабочих мест, введение минимальных квот, организация общественных работ, подготовка и переподготовка кадров, а также облегчение миграции.

Для регионов с высокой безработицей нужны специальные краткосрочные программы борьбы с безработицей.

Важно активнее поддерживать договорную политику в области заработной платы; особенно важно стимулировать коллективные соглашения.

Важно защищать минимальную заработную плату с тем, чтобы последовательно наращивать производительность, конкурентоспособность и занятость; для этого необходимо, во-первых, последовательно повышать минимальную заработную плату до прожиточного минимума или черты бедности; во-вторых, установить формулу ее индексации, и, в-третьих, следует адаптировать заработную плату к условиям отрасли и региона. Предупредить дальнейшее падение реальной заработной платы. Оценка степени дифференциации и устранения чрезмерных различий в оплате труда должна находиться под постоянным контролем государства, профсоюзов и предпринимателей, необходимо улучшение политики заработной платы в бюджетных организациях.

Достижение необходимой связи между заработной платой, производительностью и экономическими результатами должно стать ключевой проблемой при реформировании политики заработной платы.

Необходимо расширение общественных работ; чаще всего они применяются в таких областях как содержание жилищного фонда и инфраструктуры, а также социальное обслуживание.

Целевые программы для уязвимых групп населения призваны помочь им интегрироваться в общество и сделать их по возможности экономически независимыми.

Уровень пособий по безработице следует повысить, но условия их получения надо ужесточить, с тем, чтобы предупредить злоупотребления и стимулировать активный поиск работы.

Реализация названных мер позволит не только улучшить ситуацию на рынке труда сибирских регионов, но оптимизировать процессы формирования их новой социальной структуры.