Особенности взаимосвязи уровня молочной продуктивности с экстерьерными качествами коров и их использование в оценке дойных стад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Данилкив, Ольга Николаевна

  • Данилкив, Ольга Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Киев-Чубинское
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 184
Данилкив, Ольга Николаевна. Особенности взаимосвязи уровня молочной продуктивности с экстерьерными качествами коров и их использование в оценке дойных стад: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Киев-Чубинское. 2001. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Данилкив, Ольга Николаевна

Введение (общая характеристика работы)

1 .Обзор литературы.

1.1.Зависимость уровня молочной продуктивности коров от развития их экстерьерных качеств.

1.2.Экстерьерные показатели в прогнозе уровня молочной продуктивности

1.3.Желательный экстерьерный тип коров.

1.4.Возможности эффективной селекции по экстерьеру.

2.Объект, материал и методики исследований.

2.1.Объект и материал исследований.

2.2.Методики исследований.

3 .Результаты собственных исследований.

3.1.Молочная продуктивность и экстерьерные качества коров.

3.2.Обоснование возможностей линейной оценки экстерьерного типа коров с точки зрения промеров их статей.

3.3 .Наиболее характерные величины экстерьерных показателей в зависимости от максимального уровня молочной продуктивности коров

4.Обсуждение результатов исследований.

5.Вывод ы.

6.Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимосвязи уровня молочной продуктивности с экстерьерными качествами коров и их использование в оценке дойных стад»

Актуальность темы. В странах, где совершенствование скота проводят по экстерьерным качествам научно обоснованно, интенсивно и систематически, достигнуты заметные успехи в выведении специализированных пород, которые отличаются высокой молочной или мясной продуктивностью.

В нашей стране за последние 40 лет целенаправленную селекцию молочного скота по комплексу экстерьерных показателей проводили недостаточно интенсивно. Ранее инструкциями по бонитировке скота молочных и молочно-мясных пород было предусмотрено оценивать экстерьер и конституцию по 100-балльной шкале с дифференциацией требований в зависимости от направления продуктивности животных (1959, 1966). В дальнейшем такой подход был упразднен (1972), а в последствие оценка еще более упростилась - до уровня 10 баллов (1974, 1975). Согласно новой инструкции по бонитировке (1990) оценка экстерьера и конституции скота осталась относительно простой. В то же время на большое значение экстерьерных качеств животных в реализации уровня их работоспособности, продуктивности и здоровья указывали еще корифеи отечественной зоотехнической науки (Кулешов П.Н., 1926; Придорогин М.И., 1927; Гаркави О.В., 1928; Лискун Е.Ф., 1928).

Ф.Ф. Эйснер (1981) отмечал, что за годы совершенствования сельскохозяйственных животных накоплен поистине необозримый материал по изучению экстерьерных особенностей скота в связи с молочной продуктивностью. Однако, по нашему мнению, в большинстве своем этот вопрос продолжительное время решался традиционно и упрощенными методами, в частности, как определение корреляции между уровнем показателей молочной продуктивности с каждым из разнообразных экстерьерных качеств (Лискун Е.Ф., 1928; Адамец Л., 1930; Давыдов С.Г., 1934; Диомидов A.M., Жиркович Е.Ф., 1934; Патов К., 1934; Дюрст И., 1936; Эспе Д., 1950; Недава В.Е., Ефименко М.Я., 1987; Болгов А.Е., Карманова Е.Л., 1989; Басовский Н.З. с соавт., 1994), как характеристика 4 промеров туловища скота разных стад, пород, групп животных, полученных от разных методов разведения и видов подбора (Старцев Д.И., 1941; Дедов М.Д., 1975; Переверзев Д.Б. с соавт., 1990; Лебедько Е.Я., 1990; Бащенко М.И., 1992; Кахикало В.Г., 1994; Желтиков А.И., 1996; Воргач Л.Ю., 1997; Н.И. Стрекозов с соавт., 1997; Л.К. Эрнст с соавт., 1998; В.К. Чернушенко с соавт., 1999), как изменение экстерьера в связи с возрастом скота (Демьянчук В.В., 1988; Апыш-ков А.П., 1997; Высочанский Й.С., 1999; Абылкасымов Д., 1999).

Вместе с тем разрабатываются новые методы оценки типов телосложения с использованием экстерьерных показателей и в первую очередь промеров (Ай-санов З.М., 1998; Казаровец Н.В., Пинчук И.А., 1998).

В последнее время активизировались исследования по вопросам экстерьера. Этому способствовало внедрение в научные исследования и в производство линейной оценки животных по экстерьерным качествам. Имеются в виду рекомендации Агропромышленного комитета Украины от 5 мая 1989 года, методические рекомендации РАСХН и ВНИИРГЖ от 21 декабря 1993 года, разработки A.M. Дубина, А.И. Елисеева (1991), В.И. Власова (1991), А.И. Елисеева (1993), Г.П. Котенджи с соавт. (1993), Ж. Логинова, Н. Шишкиной (1997), Н.З. Басовского с соавт. (1994), М.И. Бащенко с соавт. (1997, 1998), Г.П. Легошина с соавт. (1999), Ю.П. Полупана (1999), В.П. Прожерина с соавт. (1999).

Однако известно, что в племенных хозяйствах, в Государственных племенных книгах (ГПК) накоплен многочисленный материал по оценке экстерьера, который используется далеко не в полной мере. Кроме того, как представляется некоторым исследователям, углубленное изучение экстерьерных качеств скота и их влияние на уровень молочной продуктивности отодвинуто на задний план потому, что это простой, лежащий на поверхности и поэтому доступный, давно и хорошо изученный вопрос. С этим согласиться весьма трудно.

Актуальность настоящих исследований состоит в необходимости разработать новые подходы к оценке зависимости уровня молочной продуктивности 5 коров от величины их экстерьерных показателей и на этой основе определить особенности такой зависимости для использования в оценке дойных стад.

Работа выполнена в Институте разведения и генетики животных Украинской академии аграрных наук (1998-2000 гг.) по теме «Разработать методы оценки племенных ресурсов, эффективного использования пород сельскохозяйственных животных» (№ гос. регистрации 0196U016326).

Цель и задачи исследований. Целью исследований было определить закономерности в реализации зависимости уровня молочной продуктивности коров от величины их экстерьерных показателей с использованием разрешительной способности современной вычислительной техники и многомерного, многовариантного корреляционно-регрессионного анализа. Для этого поставлено решить следующие задачи:

- определить экстерьерные качества коров и особенности взаимосвязи (г) уровня удоя и массовой доли жира в молоке с величиной каждого в отдельности показателя экстерьера, а также в связи с их совокупностью (г МНОж.);

- разработать способ комплексного описания качеств статей экстерьера, влияющих на общий результат суммарной балльной оценки;

- установить относительный вклад каждого из показателей экстерьера в регрессию уровня молочной продуктивности;

-оценить точность прогнозирования уровня удоя и массовой доли жира в молоке с учетом комплекса экстерьерных показателей;

-изучить возможности определения наиболее желательных уровней основных экстерьерных показателей коров в связи с величиной их молочной продуктивности. 6

Научная новизна результатов исследований. Впервые на примере прогрессивных пород скота разной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования установлены закономерности взаимосвязи уровня удоя и массовой доли жира в молоке с величиной экстерьерных показателей путем использования многомерного и многовариантного корреляционно-регрессионного анализа, указаны пути его применения в оценке дойных стад.

Практическая значимость исследований. Результаты исследований внедрены в учебный процесс БГСХА по дисциплинам «Скотоводство» и «Создание новых высокопродуктивных пород, типов, линий и кроссов сельскохозяйственных животных» (акт внедрения от 18 марта 1997 г.), в учебно-опытном хозяйстве «Кокино» БГСХА (акт внедрения от 19 мая 1997 г.), в плане племенной работы с крупным рогатым скотом Брянской области на 1997-2005 гг. (приказ № 53 от 04.03.1998 г. Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Брянской области), в учебно-опытном хозяйстве «Лавровский» ОГАУ (акт внедрения от 24 февраля 1999 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, представлены и одобрены на региональной научно-практической конференции «Наука и практика» 23-24 ноября 1995 г. (Брянск, 1995), межвузовской научно-практической конференции «Достижения науки и передовой опыт в производство и учебный процесс» (Брянск, 1995), в материалах международной научно-производственной конференции «Новые методы селекции и воспроизводства высокопродуктивных пород и типов животных» 29-30 мая 1996 г. (Киев, 1996); научно-практической конференции, посвященной 45-летию Гродненского СХИ «Наука - производству» 28-29 июня 1996 г. (Гродно, 1996), материалах международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХНИЛ Эйснера Ф.Ф. «Теория и практика племенного дела в животноводстве» (Харьков, 1996); международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства 7 на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1997); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного деятеля науки Украины, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Яценко А.Е. «Методы создания пород и использование сельскохозяйственных животных» (Харьков, 1998); на международной научно-практической и учебно-методической конференции «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000), а также доложены на XII и XIII научной конференции аспирантов и студентов БГСХА (1996, 1997), на расширенном заседании сотрудников отдела разведения молочного скота Института разведения и генетики животных УААН (2001).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации: состоит из введения (общей характеристики работы), обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложения производству; списка литературы и приложения; изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей, 15 рисунками и 16 приложениями; список литературы состоит из 259 наименований, в том числе 63 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Данилкив, Ольга Николаевна

5.ВЫВОДЫ

1. Применение многовариантного и многомерного корреляционно-регрессионного анализа в оценке особенностей взаимосвязи уровня удоя и массовой доли жира в молоке с качеством статей экстерьера дает возможность выявить ряд закономерностей, позволяющих раскрыть сложность такой взаимосвязи, прогнозировать уровни показателей молочной продуктивности и наиболее желательную величину экстерьерных показателей а также обосновать необходимость линейной оценки экстерьерного типа молочных коров с точки зрения промеров их статей.

2. В более продуктивных молочных стадах простая (по двум парам признаков) предполагаемо прямолинейная взаимосвязь между уровнем удоя и величиной одного из экстерьерных показателей чаще положительная, чем в менее продуктивных, а частота встречаемости отрицательных связей между уровнем жирномолочности и величиной одного из показателей экстерьера, наоборот, имеет тенденцию к увеличению. Кроме того, уровень и направление таких взаимосвязей с изменением условий использования коров противоречивы. Следовательно, изменение условий лучших на худшие искажает достоверность оценки коров по уровню молочной продуктивности с учетом экстерьерных качеств.

3. Черно-пестрые коровы-долгожительницы с рекордными удоями отличаются от коров среднего уровня молочной продуктивности и непродолжительных сроков использования более высокими экстерьерными показателями. Поэтому одно из условий получения высокопродуктивных коров-долгожительниц - выращивание коров живой массой по I лактации 500-540, по III и старше - до уровня 630 кг с общей оценкой экстерьера коров всех возрастов в пределах 8,5-9 баллов.

4. В стадах хорошо выращенных коров-долгожительниц с высокими экстерьерными качествами уровень рекордного удоя уже не так существенно оп

135 ределяется экстерьерными особенностями, а вероятнее всего генетическим преимуществом по способности к реализации молочной продуктивности. Доказательство этому - меньшая частота встречаемости положительной взаимосвязи между уровнем удоя и каждым из экстерьерных показателей, чем это имеет место в менее продуктивных стадах с непродолжительными сроками использования коров. В то же время уровень жирномолочности коров-долгожительниц более обусловлен величиной экстерьерных показателей, так как здесь большая частота встречаемости соответствующей положительной взаимосвязи.

5. Выбор наибольшего уровня коэффициента детерминации показал, что он всегда отражает уравнение регрессии, которое определяет криволинейный характер взаимосвязи между величиной удоя и жирномолочности с величиной одного из показателей экстерьера. Поэтому традиционно определяемые коэффициенты корреляции по парам признаков молочной продуктивности и экстерьерных качеств, предполагая их прямолинейную связь, следует считать, как имеющие не первостепенное значение. Реальную картину при этом представляет корреляционное отношение, причем то, где оно наибольшее из десяти возможных его характеристик криво линейности.

6. Разнообразие характеристик криволинейности корреляционного отношения и его уровней между величиной показателей молочной продуктивности и экстерьерных качеств, по нашему мнению, указывает на популяционную генетическую нестабильность, определяющую такую взаимосвязь. Вероятнее всего она сложилась в результате недостаточно целенаправленной и не интенсивной селекции скота по экстерьерному типу. Поэтому селекция в таком направлении - сложная, но необходимая в своем решении задача.

7. Трехмерные графики, представляющие зависимость уровня удоя от величины двух экстерьерных показателей, дают возможность определить однородность групп коров с наибольшими удоями и с соответствующим им качеством статей. Кроме того, при помощи таких графиков удается выявить струк

136 турные группы животных, сочетающих все три признака на разных уровнях и отбирать лучших животных по этому сочетанию.

8. Для характеристики зависимости уровня молочной продуктивности от величины экстерьерных показателей наиболее целесообразно определять не простой коэффициент корреляции между двумя признаками, а множественный, то есть с комплексом показателей экстерьера. Как доказано, чем большим их количеством охвачена оценка коров, тем большая вероятность достоверного вывода о величине молочности. Этим подтверждается необходимость более широкого внедрения в научные исследования и в производство методических рекомендаций по линейной оценке экстерьерного типа в молочном скотоводстве, разработанных РАСХН и ВНИИРГЖ. Однако в перспективе целесообразно с целью более объективного подхода к линейной оценке экстерьерного типа коров применить учет отклонений от наиболее желательных промеров статей и по уровню этих отклонений устанавливать определенный балл.

9. Уровень доли вклада показателя экстерьера по своей величине на уровень удоя или жирномолочности разный как в группах черно-пестрых коров одной породы в пределах одного хозяйства, так и в разных хозяйствах, а также в группах коров разных черно-пестрых пород. Однако по направленности такого вклада имеется определенная тенденция в уровне взаимосвязи: он наибольший там, где оценивается вклад экстерьерных показателей на величину удоя, а не жирномолочности, причем это характерно в пределах стад одной породы одного хозяйства и в пределах разных хозяйств.

10. Прогноз уровня удоя, в отличие от жирномолочности, с учетом величины качеств экстерьера вполне возможен. Причем, чем больше учтено показателей экстерьерных качеств, тем точнее такой прогноз. Его точность возрастает, когда использовать выведенное уравнение регрессии для стада одной поро

137 ды и еще более точный прогноз, - если для стада одной породы одного хозяйства.

11. Выбор корреляционного отношения, наиболее полно характеризующего особенности криволинейной связи между уровнями удоя или жирномолочности с величиной экстерьерных качеств, представление этой криволиней-ности в выравненных значениях показателей молочной продуктивности, а далее в двухмерном графике дает возможность определить наиболее характерные уровни показателей экстерьера коров в конкретном стаде в связи с их наибольшим удоем или жирномолочностью. Частота встречаемости таких коров 0,32 . 0,95, что указывает на наличие широких возможностей для отбора коров желательного типа.

138

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Департаменту животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации целесообразно разработать для бонитировки крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород шкалу детальной оценки статей экстерьера; для фиксации их качества рекомендовать ввести в форму учета 2-мол. ключ описания экстерьера коров по скорректированной для этого нами системе прямоугольника. Кроме того, в инструкции для такой бонитировки следует указать требования к промерам коров наиболее желательного для породы экстерьерного типа, а систему его оценки представить в баллах с учетом отклонений от этих требований.

2. Для обоснования выбора направления селекции по улучшению молочной продуктивности и экстерьерного типа коров в племенных стадах необходимо при помощи электронно-вычислительной техники и соответствующих программ определять наиболее показательный для дойного стада уровень корреляционного отношения между величиной молочной продуктивности и одним из качеств экстерьера, а по его характеристике в виде графика и выравненных значений учитывать наиболее желательные уровни экстерьерных качеств и согласно этому организовать направленное выращивание коров.