Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Охотникова, Надежда Александровна

  • Охотникова, Надежда Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 206
Охотникова, Надежда Александровна. Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Охотникова, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Социально-эмоциональное развитие ребенка: социализация, адаптация и защитные механизмы.

1.1. Проблема социализации в процессе развития ребенка в отечественной и зарубежной психологии.

1.1.1 .Различные подходы к развитию личности.

1.1.2. Развитие ребенка в работах отечественных психологов.

1.1.3. Проблемы развития ребенка в трудах зарубежных психологов.

1.2. Социальная адаптация.

1.2.1. Социальная адаптация в различных психологических школах.

1.2.2. Возрастная динамика процессов социальной адаптации.

1.2.3. Модель социальной адаптации.

1.2.4. Стратегии социальной адаптации.

1.2.5. Современные исследования проблемы социальной адаптации.

1.3. Защитные механизмы.

1.3.1. Развитие взглядов на защитные механизмы.

1.3.2. Генезис защитных механизмов.

1.3.3. Виды защитных механизмов.

1.3.4. Современные исследования защитных механизмов.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Описание выборки.

2.2. Используемые методики.

2.2.1. Детский апперцептивный тест (CAT).

2.2.2. Методика Розенцвейга.

2.2.3. Опросник Ахенбаха для родителей.

2.3. Методы математической обработки данных.

Глава 3. Особенности использования защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации.

3.1. Описание результатов исследования.

3.1.1. Ковариационный анализ.

3.1.2. Корреляционный анализ.

3.2. Обсуждение результатов.

3.2.1. Возрастная динамика.

3.2.1.1. Защитные механизмы.

3.2.1.2. Поведение ребенка в ситуации фрустрации.

3.2.1.3. Проблемы адаптации.

3.2.1.4. Анализ связи между защитными механизмами и особенностями адаптации

3.2.2. Особенности развития мальчиков и девочек.

3.2.2.1. Защитные механизмы.

3.2.2.2. Поведение ребенка в ситуации фрустрации.

3.2.2.3. Проблемы адаптации.

3.2.2.4. Анализ связи между защитными механизмами и особенностями адаптации

3.2.3. Анализ развития защитных механизмов.

3.2.3.1. Реактивное образование.

3.2.3.2. Изоляция.

3.2.3.3. Подавление и отрицание.

3.2.3.4. Символизация.

3.2.3.5. Проекция и интроекция.

3.2.3.6. Регрессия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации»

Актуальность исследования: в настоящее время в отечественной психологии все большее внимание уделяется защитным механизмам. Данное исследование представляется актуальным тем, что оно имеет целью не просто изучить защитные механизмы детей и их динамику. Предпринята попытка найти связь между такими значительными для существования человека психическими процессами, как защитные механизмы и социальная адаптация.

На роль защитных механизмов как механизмов приспособления человека к среде указывал еще З.Фрейд (1997). Многие современные психологи также подтверждают тот факт, что защитные механизмы и процессы адаптации неразрывно связаны и изменение одних ведет к трансформации других (И.М.Никольская, 2006; И.Ю.Романов, 1994). Однако представляется важным понять специфику этой связи.

В последнее время проводился ряд исследований, посвященных такой проблеме, как защитные механизмы. Большинство подобных исследований касались, в первую очередь, такой проблемы, как изучение защитных механизмов у людей с различными психическими расстройствами, социальными проблемами или людей из особых социальных групп (О.Г.Власова, 1998; М.В.Галимзянова, 2006; Н.В.Головко, 2004;

B.Г.Каменская, 1993; Е.А.Каминер, 2001; И.М.Никольская 2006;

C.А.Ошаев, 2004; Р.Л.Патрик, 2005; И.Д.Стоиков, 1986). Другое направление исследований носило чисто теоретический характер и касалось некоторого подробного изучения представленных литературных источников (Л.Р.Гребенников, 1994; Д.Г.Каган, 2005). Исследований же, проведенных на выборке детей дошкольного возраста нами найдено не было.

Что касается проблем социальной адаптации, то существует большое количество исследований посвященных данной проблематике. Основные направления изучения этого вопроса представлены проблемами таких групп населения, как мигранты (Е.Е.Будалина, 2001; М.В.Кузьмичев, 2003; У.К.Мутаев, 2006; Н.Н.Подпоринова, 2005); различные профессиональные сообщества (М.Е.Галецкий, 2001; С.Н.Костина, 2003; И.Ф.Нотфуллина, 2003; Е.Д.Ренц, 2006); студенты (Д.Аботоссавей, 2005; А.Е.Арнольд-Отли, 2005; И.Г.Крупнова, 2004; А.В.Лешина, 2003; В.И.Ноздря, 2003; М.В.Пекут, 2004; И.В.Сорокин, 2003; Е.В.Степаненко, 2003; О.А.Тарасова, 2004; Н.А.Шепилова, 2003; И.А.Шолохов, 1999); заключенные (В.М.Бочаров, 2002) и т.п.

Достаточно большое количество исследований социальной адаптации посвящено и детям, однако большинство этих исследований касаются трудных социальных групп, таких как беспризорные, дети с различными заболеваниями, дети разведенных родителей и т.п. (И.В.Арцимович, 1996; Р.Д.Атаева, 2004; Б.С.Бредли, 2005; В.П.Козакова, 2006; Т.А.Костромина, 2005; Т.Ю.Кузнецова, 2003; М.А.Лобас, 2001; М.Ю.Михайлина, 1997; К.Е.Паслей, 2006; И.Ю.Резванова, 2003; З.Ю.Салимханова; 2002; Д.К.Фриц, 2005; Л.С.Чурилова, 2003). Сравнительно мало психологи уделяют внимания процессам адаптации детей, не имеющих заболеваний, проживающих в обычных для них социальных условиях («обычных детей»), у которых также возникает большое количество проблем во время социализации, будь то поступление в школу или детский сад.

Таким образом, в качестве проблемы нашего исследования мы избрали особенности защитных механизмов у детей с проблемами социальной адаптации.

Объект: процессы социальной адаптации детей.

Предмет исследования: защитные механизмы у детей с проблемами социальной адаптации.

Цель: выяснить каким образом происходит становление и развитие социальной адаптации и защитных механизмов у детей дошкольного возраста. Понять, как эти особенности развития личности ребенка взаимосвязаны между собой.

Задачи:

1. Выявить защитные механизмы, используемые детьми дошкольного возраста и их половозрастные различия.

2. Рассмотреть проблемы социальной адаптации, возникающие у детей дошкольного возраста и половозрастные особенности этих проблем.

3. Проследить связи между защитными механизмами и социальной адаптацией у детей.

4. Исследовать взаимосвязь защитных механизмов и поведения дошкольников в ситуациях фрустрации.

Гипотезы:

1. Можно предположить, что проявления социальной дезадаптации, такие, как эмоциональная реактивность, беспокойство, соматические жалобы, отчуждение, проблемы со сном и вниманием, агрессивное поведение, аффективные проблемы, тревожность, проблемы перверсивного развития, гиперактивность, непослушание, а также другие проблемы, связаны с использованием разных защитных механизмов, именно реактивного образования, изоляции, подавления и отрицания, символизации, регрессии, проекции и интроекции.

2. Вероятно, с возрастом повышение или понижение уровня адаптации будут определяться различными защитными механизмами.

3. Следует ожидать наличие различий в социальной адаптации и действии защитных механизмов у мальчиков и девочек различного возраста.

Методы исследования:

В процессе исследования использовались психодиагностические и статистические методы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: целостный подход к изучению человека (Б.Г.Ананьев, 1980, 2001), культурно-историческая концепция развития психики (Л.С.Выготский, 1956, 1960, 1991), основные положения теории психологической защиты личности в рамках психоанализа (В.Г. Каменская, 1993; Ж.Лапланш, 1996; З.Фрейд, 1997, 1998, 1999; А.Фрейд, 1965, 1993, 2000; Э.Фромм, 1990, 1998). Анализ процессов социальной адаптации базируется на основе ряда отечественных теорий, а именно концепции деятельности (А.Н.Леонтьев, 1981, 1995; Д.Б.Эльконин, 1971, 1995, 2004) и концепции общения (М.И.Лисина, 1974, 1983; С.Ю.Мещерякова, 1974; А.Г.Рузская, 1974), а также на психодинамической теории формирования процесса адаптации (А.Адлер, 1998, 2000; Г.Гартман, 1958; М.Кляйн, 1981, 1997, 1998; З.Фрейд 1997,1998; и др.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Такие проблемы социальной адаптации, как эмоциональная реактивность, беспокойство, соматические жалобы, отчуждение, проблемы со сном, проблемы внимания, агрессивное поведение, аффективные проблемы, тревожность, проблемы перверсивного развития, гиперактивность, непослушание связаны с определенными типами используемых защитных механизмов, а именно с реактивным образованием, изоляцией, подавлением и отрицанием, символизацией, регрессией, проекцией и интроекцией. Ряд защитных механизмов (реактивное образование, подавление и отрицание) вызывают трудности в социальной адаптации, а такие защитные механизмы, как изоляция, символизация и регрессия, напротив, связаны с отсутствием этих трудностей.

2. Существуют защитные механизмы, которые являются наиболее используемыми практически на всех исследованных возрастных этапах - это подавление и отрицание, проекция, интроекция и изоляция.

3. Существуют возрастные и тендерные различия в частоте использования всех исследованных нами защитных механизмов и способов социальной адаптации детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость: Данное исследование позволяет расширить общепсихологическое знание о процессе развития. Оно дает возможность проследить: во-первых, эволюцию защитных механизмов от ранних к более зрелым; во-вторых, темпы психического развития мальчиков и девочек; в-третьих, определить роль защитных механизмов в гибкости или ригидности различных форм поведения. Также оно способствует расширению знаний педагогов, психологов, а также других специалистов, работающих с детьми о личностных качествах ребенка и о способах взаимодействия с ним.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: полученные результаты дают возможность прогнозировать специалистами, работающими с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, то какие способы адаптации будут избраны ребенком, а также насколько они эффективны. Также данные результаты могут быть использованы в программах повышения квалификации, посвященных различным областям работы с детьми: в практике психокоррекционной работы, консультирования, а также семейного воспитания.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику.

Основные теоретические положения и результаты исследования были доложены: на заседаниях Санкт-Петербургского общества детского психоанализа (2005 год); на семинарах, проводимых Институтом Раннего Вмешательства (2007 год); на кафедре социальной адаптации и психологической коррекции личности факультета психологии СПбГУ (2006 год). На основе исследования были разработаны обучающие программы, успешно применяемые при подготовке специалистов в таких организациях, как Санкт-Петербургское Общество Детского Психоанализа, Институт раннего вмешательства, Межрегиональное Общественное Движение поддержки семей ХОУМ-СТАРТ, а также в ряде других образовательных учреждений. Основное содержание диссертационной работы отражено в пяти публикациях.

Эмпирическая база исследования: Исследование проводилось на базе ГДОУ компенсирующего развития для детей с речевыми нарушениями № 15, ДОУ «Человечек», а также в средней образовательной школе № 441 г. Санкт-Петербурга.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, выводы, список литературы (176 источников, 35 из них на иностранном языке), изложенных на 178 страницах основного текста, и приложениях. Работа иллюстрирована 58 рисунками, 23 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Охотникова, Надежда Александровна

Выводы

1. К четырем годам в психике ребенка как у девочек, так и у мальчиков представлены уже все исследованные защитные механизмы. Динамика развития защитных механизмов и частота их использования у девочек и мальчиков разного возраста различна: такие защитные механизмы, как «реактивное образование», «проекция и интроекция» и «символизация» чаще используется девочками.

2. Различные проявления социальной дезадаптации представлены на всех возрастных этапах. Следует отметить такие виды дезадаптации, которые встречаются чаще всего - это гиперактивность, проблемы внимания и агрессивное поведение. Уровень дезадаптации ребенка увеличивается с возрастом.

3. Для мальчиков и девочек характерны одни и те же виды дезадаптации. Профиль адаптационных проблем у мальчиков и девочек также не отличается. У мальчиков и девочек существуют отличия в динамике развития ряда областей социальной дезадаптации - это проблемы со сном и вниманием, агрессивное поведение, гиперактивность и непослушание.

4. Использование защитных механизмов взаимосвязано с процессами социальной адаптации. Такие защитные механизмы, как «реактивное образование», «подавление и отрицание» связаны с увеличением количества трудностей социальной адаптации. Но существуют и такие механизмы, которые связаны со снижением данных трудностей - это «изоляция», «символизация» и «регрессия». Сильнее или слабое развитие любого защитного механизма сопровождается сужением спектра вариативности реакций ребенка в ситуации фрустрации.

5. Связи между использованием защитных механизмов и особенностями адаптации имеют половозрастную специфику. Выделены защитные механизмы, характер связей которых с проблемами адаптации практически не зависит от возраста и пола. К ним относятся такие защитные механизмы, как «реактивное образование» и «изоляция». Однако такие защитные механизмы, как «символизация», «проекция», «интроекция» и «регрессия» изменяют характер связей с социальной адаптацией в процессе взросления, и, вероятно, это зависит от степени развитости того или иного механизма. Связи с социальной адаптацией таких механизмов, как «подавление» и «отрицание» у девочек положительные, что отличает их от мальчиков.

Заключение

Социальная адаптация - это сложный феномен, лежащий в основе многих социальных явлений. Изучение различных механизмов психики, связанных с ней являются чрезвычайно важными как с практической, так и с теоретической стороны.

Вхождение ребенка в социум - сложнейший процесс, в котором участвуют огромное количество людей. Это и родители, и воспитатели, и сверстники и др. И для наиболее эффективного адаптационного процесса знания и умения, окружающих его взрослых становятся просто необходимыми.

Процесс социальной адаптации нельзя расценить как положительный или отрицательный. За достаточно жесткими нормами и правилами, которые предъявляет общество ребенку, скрывается его психическая и физическая безопасность. Без процесса социализации невозможно никакое развитие. Чтобы нормально развиваться, ребенок должен быть интегрирован в общество. Однако сам процесс интеграции достаточно болезненен для ребенка. Многие его детские желания и потребности рано или поздно сталкиваются с непреодолимой преградой. И это столкновение, с одной стороны, приносит положительные плоды - оно делает ребенка более социальным. Но, с другой стороны, у ребенка может появиться ряд проблем физических и эмоциональных, которые будут сопутствовать ему.

Именно поэтому изучение процесса адаптации и факторов, связанных с ней является важным.

В данной работе была предпринята попытка исследовать то, как связана социальная адаптация ребенка с бессознательными механизмами психики.

Целью нашего исследования стало выявить связь между защитными механизмами и различными видами проблем адаптации. Дополнительно исследовались особенности поведения ребенка в конфликтной ситуации, а также динамика развития защитных механизмов.

Предметом нашего исследования стали защитные механизмы, а также различные области проблем адаптации.

Объектом исследования стали дети дошкольного возраста (4-6 лет), посещающие детские дошкольные учреждения. Нами были выбраны два дошкольных учреждения. Во-первых, это был детский сад «Человечек», где находились дети с нормальным психическим развитием, а, во-вторых, это был детский сад компенсирующего развития, где находились дети с нарушениями речевого развития. Такой выбор садов был обусловлен тем, что нашей целью было сравнить, как отличается их адаптационный потенциал. Но значимых различий по этому параметру обнаружено не было.

Методами исследования явились: методика CAT для изучения защитных механизмов, опросник Ахенбаха - для изучения особенностей социальной адаптации, методика Розенцвейга - для изучения особенностей реакций в ситуациях фрустрации.

В результате проведенного экспериментально-психологического исследования были получены следующие данные:

Выдвинутые гипотезы подтвердились полностью. Нами были обнаружены связи между процессами адаптации и защитными механизмами, а также защитными механизмами и особенностями поведения детей в ситуации фрустрации. Также был обнаружен ряд половозрастных особенностей, как защитных механизмов, так и процессов адаптации и реакций на фрустрацию. Нам удалось проследить возрастную динамику развития различных защитных механизмов, а также динамику адаптационного процесса.

На основе полученных результатов мы сделали ряд выводов, которые могут быть использованы, как для дальнейших исследований, так и в области практической работы.

В качестве перспективного плана дальнейших исследований в данной области мы можем отметить следующие направления: достаточно интересным представляется изучить характер связей между защитными механизмами и процессами адаптации и понять, что же является первичным. Наше предположение заключается в том, что защитные механизмы влияют на процесс социальной адаптации, однако это остается лишь предположением и требует эмпирической проверки. В данном исследовании получено только доказательство взаимосвязи между ними. Также достаточно интересным является выявить то, какие внешние факторы влияют как на предпочтение того или иного защитного механизма, так и на специфику адаптации каждого ребенка в отдельности.

И в заключение хотелось бы отметить, что это не все вопросы, которые требуют изучения в связи с проблемами социальной адаптации и бессознательных механизмов психики. Социальная адаптация личности в связи с бессознательными процессами психики должна быть актуальным и плодотворным предметом исследований во многих областях различных наук.