"Особые" англо-американские отношения как предмет изучения политологической науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Лебедев, Андрей Константинович

  • Лебедев, Андрей Константинович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 147
Лебедев, Андрей Константинович. "Особые" англо-американские отношения как предмет изучения политологической науки: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Лебедев, Андрей Константинович

Введение.

Глава 1.

Методологические основания исследования особых отношений».

1.1. Определение понятия «особые отношения», его основные трактовки в английской и американской литературе

1.2. «Особые отношения» с точки зрения культурологической теории

1.3. Экономические основания «особых отношений».

1.4. Геополитические основания «особых отношений».

Глава 2.

Механизмы взаимодействия Великобритании и США на мировой политической арене.

2.1. «Особые отношения» как механизм передачи мирового лидерства.

2.2. Эволюция «особых отношений».

2.3. Современное состояние и перспективы развития особых отношений».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Особые" англо-американские отношения как предмет изучения политологической науки»

Актуальность исследования «особых отношений» между Великобританией и США в рамках теории мирового политического процесса определяется, прежде всего, тем фактом, что на сегодняший день не существует разработанной концепции «особых отношений», которая рассматривала бы их в контексте политической науки.

Большинство известных нам научных работ, затрагивающих данную проблематику, дают представление о том, что такое «особые отношения» Великобритании и Соединенных Штатов Америки прежде всего как исторический феномен. Они содержат значительный фактологический материал, который по многим позициям пересекается с актуальным для нас смысловым массивом, но, в то же время, не выходит на необходимый нам уровень обобщения и политического анализа.

В нашем же случае основной задачей видится анализ «особых отношений» с конкретных политологических позиций. Подобный подход, разумеется, не умаляет значение культурных, этнических, языковых, правовых, исторических, экономических и пр. связей в контексте изучения «особых отношений» как феномена мировой политики. Более того, данные факторы необходимо рассматривать в комплексе как базовые основы «особых отношений».

Также надо отметить, что актуальность предлагаемого исследования заключается в том, что большинство монографий на тему «особых отношений» вышло в свет до 90-х годов XX века. Соответственно, практически все подобные работы рассматривают проблему взаимодействия Соединенных Штатов и Великобритании на международной политической арене в контексте «холодной войны», то есть с точки зрения противостояния двух блоков государств, основу одного из которых как раз и составляли «особые отношения» Вашингтона и Лондона.

Не вызывает сомнения, что в течение последнего десятилетия в мировом политическом процессе произошли настолько значительные изменения, что необходим специальный анализ того, как изменились «особые отношения» между Великобританией и Соединенными Штатами в 90-х годах XX века. Кроме того, в контексте современного мирового политического процесса чрезвычайно важное значение приобретает вопрос о перспективах развития «особых отношений» между Великобританией и США в будущем. Ключевую роль в этой связи, по всей видимости, будут играть участие Англии в европейской интеграции и перспективы расширения ЕС и НАТО, перспективы развертывания НПРО, отношения с Россией, а также сотрудничество двух стран в деле борьбы с международным терроризмом, необходимость которой вышла на первый план как для Вашингтона, так и для Лондона, после терактов 11 сентября 2001 года.

Среди наиболее фундаментальных преобразований картины мирового политического процесса, оказавших существенное воздействие на изменение статуса «особых отношений» между Великобританией и Соединенными Штатами следует выделить два принципиальных момента.

Во-первых, речь идет о распаде Советского Союза, что, так или иначе, означало исчезновение одного из двух «лагерей», принимавших участие в «холодной войне». Несмотря на все противоречия, сохраняющиеся во взаимоотношениях современной России и Запада, очевидно, что сейчас вряд ли можно вести речь о том, что между ними существует некое глобальное противостояние в рамках мировой политической системы.1

В то же время, было бы, по меньшей мере, недальновидно рассматривать ситуацию, сложившуюся после распада СССР, как установление режима доминирования единственного «полюса силы» - конгломерата западных стран во главе с США. Скорее речь может идти о формировании такой структуры мирового политического процесса, когда надгосударственные, транснациональные объединения все более активно влияют на отношения между государствами, и, соответственно, государственно-центричные схемы взаимодействия все более уступают место транснациональным.

Во-вторых, действительно, современный мировой политический процесс свидетельствует о том, что существует по меньше мере еще несколько центров силы, без учета позиции которых мировой лидер в лице США не может полностью контролировать положение дел в мировой политической системе. Среди этих центров необходимо выделить Россию, Китай, Исламский мир и Юго-Восточную Азию. Самостоятельное значение на международной политической арене приобретают Япония и Западная Европа. Последний факт чрезвычайно важен в связи с эволюцией «особых отношений» между Великобританией и Соединенными Штатами Америки.

Дело в том, что становящееся на современном этапе все более очевидным превращение Западной Европы (в структурном виде в лице ЕС) в мощный самостоятельный . центр силы делает неизбежной постановку вопроса о месте и роли Великобритании как ближайшего союзника США в этой новой расстановке сил. В

1 См. Kubichek, P. Russian foreign policy and the West, Political Science Quaterly. Winter 1999-2000, volume 14, number 4 этой связи не исключается, что Лондон, согласившись на активное участие в европейской интеграции, может стать более эффективным проводником американских интересов на континенте [см. Henwood D., Wall Street: how it works and for whom, N.Y., 1997]. Состояние исследования проблемы.

Можно констатировать, что большинство исследователей признают правомерность употребления термина «особые отношения» для характеристики взаимодействия Соединенных Штатов и Великобритании в области мировой политики.

На основании работ таких «классиков» исследования «особых отношений» как Д.Бэйлис, К.Бэлл, К.Грэйлинг можно утверждать, что наиболее часто в литературе употребляется следующее определение «особых отношений»: «это взаимодействие Великобритании и США в разных сферах мировой политики и экономики, опирающееся на близость языка, культуры, религии, права, а также на родственные и деловые связи между ведущими представителями политической и экономической элиты».2

В то же время, сам термин «особые отношения» является довольно многозначным. Основные разногласия в отношении его трактовки касаются чаще всего следующих моментов:

1) Время возникновения «особых отношений» между Великобританией и Соединенными Штатами - основная полемика ведется вокруг вопроса о том, существовали ли «особые отношения» до Второй мировой войны (их наличие в ходе войны и по ее итогам не оспаривается большинством исследователей);

2 См. Baylis J. Anglo-American defense relations 1939-1980: the special relationship, London, 1981; Bell C. The debatable alliance, London: Oxford University Press, 1964; Grayling C. Just another star: Anglo-American relations since 1945, London, 1988

2) Причины возникновения и поддержания «особых отношений» между двумя англо-саксонскими странами;

3) Характер и степень участия каждой из сторон во взаимодействии на международной политической арене;

4) Значение «особых отношений» между Великобританией и Соединенными Штатами для каждой из стран и для международной политики в целом, в настоящее время и в прошлом;

5) Перспективы развития «особых отношений» в современном мире, в ближайшем и отдаленном будущем.

Еще одна важная проблема возникает из-за отсутствия четких критериев отнесения явлений мирового политического процесса к «особым отношениям» между Соединенными Штатами и Великобританией. Действительно, при изучении «особых отношений» зачастую происходит смешение предметов и объектов исследования, относящихся к различным научным дисциплинам, в частности: культурологии, экономике, социологии, религиоведению, этнографии, истории и собственно политологии.

Данное смешение свидетельствует не только о недостаточной разработанности темы в исследовательской литературе, но и о серьезной методологической ошибке, которая, впрочем, достаточно характерна для начальных этапов изучения какого-либо предмета. Эта ошибка состоит в смешении предпосылок явления и самого явления, его формы и содержания.

Необходимо также отметить, что существует качественно различный подход к «особым отношениям» в английской, американской и российской (советской) научной среде. Речь идет не только о противоположности оценок с позиции антагонистических идеологических систем. В данном случае не меньшую роль играет принадлежность тех или иных авторов к различным политическим лагерям (в разных странах и внутри одной страны), расхождения между которыми носят исключительно деловой, даже конъюнктурный характер.

Действительно, феномен «особых отношений» между Соединенными Штатами Америки и Великобританией по-разному оценивается английскими и американскими исследователями, приверженцами либерализма и консерватизма, западными политиками и представителями стран так называемого «третьего мира» и т.д. Подобная приверженность различным ценностным ориентациям, вполне объяснимая у реально действующих политиков, зачастую оказывает воздействие и на исследователей-политологов. Безусловно, ценностные характеристики негативно влияют на качество анализа политического процесса.

Кроме того, следует отметить, что в лексиконе реально действующих политиков и, соответственно, в политологических исследованиях, в качестве синонимичных «особым отношениям» употребляется множество терминов. Среди наиболее распространенных можно отметить такие как:

- «привилегированные отношения», «экстраординарные отношения» [см., например, Лебедев А.А. Очерки британской внешней политики (60-е - 80-е годы), М., 1988];

- «естественные отношения» [см., например, Nicholas H.G. Britain and the United States, London, 1963];

- «незафиксированный альянс» [см., например, Bell С. The debatable alliance, London: Oxford University Press, 1964].

Среди советских (российских) авторов наиболее интересный взгляд на «особые отношения» содержится в работах А.Уткина и С.Рогова, в которых «особые отношения» напрямую увязываются с началом американской экспансии в Европе и, затем, по всему миру, сразу по окончании Второй мировой войны, [см. Уткин А.И.

Стратегия глобальной экспансии: внешнеполитические доктрины США, М.,1986; Рогов С.М. Советский Союз и США: поиск баланса интересов, М., 1989].

Также надо отметить, что среди ряда авторов (А.Тойнби, У.Макнейл) встречается мнение, согласно которому не имеется достаточно оснований говорить о существовании «особых отношений» между Великобританией и США. Данная точка зрения исходит из того, что отношения Лондона и Вашингтона далеко не всегда носили дружественный характер, и, зачастую, мнения двух держав по ряду принципиальных вопросов мировой политики не совпадали.

Тем не менее, мы в нашей работе будем исходить из того, что «особые отношения» существуют, но, в то же время, видоизменяются по форме и содержанию в зависимости от тех функций и задач, которые они выполняют.

Цели и задачи исследования.

Цель нашего исследования - выявить те принципы, согласно которым «особые отношения» Великобритании и США можно квалифицировать как явление, изучаемое политической наукой, а не только теорией международных отношений или историей.

Для достижения поставленной цели мы должны в процессе нашего исследования добиться решения следующих задач:

- разработать и сформулировать понятие «особые отношения» как предмета исследования политологии;

- определить время возникновения «особых отношений» как феномена в рамках мировой политической системы;

- выявить функцию «особых отношений» в рамках мировой политической системы;

3 См. Toynbee A. Study of History, London, 1954; McNeill W.H. America, Britain and Russia: Their ooperation and Conflict, 1941-1946, Oxford, 1953.

- раскрыть базисные основы «особых отношений», в том числе в области экономики, права, религии; дать обоснование «особым отношениям» с точки зрения геополитики;

- выявить закономерности функционирования основных сфер проявления «особых отношений» - то есть военно-политического (в том числе стратегического) и экономического сотрудничества, а также координации ряда совместных операций в разных частях мира;

- дать характеристику «особым отношениям» на современном этапе развития мирового политического процесса, сделав особый акцент на процессе европейской интеграции и расстановке сил на мировой политической арене; вывести вектор развития «особых отношений» на ближайший период времени.

Хронологические рамки работы.

Характер поставленных целей и задач обуславливает тот факт, что хронологические рамки настоящей работы будут носить достаточно широкий характер - мы обращаемся к тем или иным событиям, которые происходили практически на протяжении всего двадцатого столетия. Тем не менее, отметим, что основное внимание будет уделено периодам с 1939 по 1951 годы и с 1990 года по настоящий момент: в первом случае происходит активное формирование «особых» отношений», во втором - их активная трансформация и переход в новое качество.

Особенности библиографии.

Спецификой настоящей работы является тот факт, что она опирается на самый широкий пласт источников, имеющих отношение не только к политологии, но так же и к истории, социологии, культурологии, теории международных отношений. Подобная ситуация не случайна, поскольку полноценное исследование «особых отношений» с точки зрения . политологии невозможно без учета их основ, а они, будучи по своей природе достаточно многоплановыми, могут быть проанализированы только с учетом соответствующей литературы.

Методологические и теоретические основы исследования:

- методы современной компаративистики, сравнительного и комплексного анализа, конкретно-исторического и системного анализа

- структурно-функциональный подход

- основные положения теории мирового политического процесса

- методологические и теоретические выводы, содержащиеся в трудах английских и американских исследователей по теме «особых отношений»

- обобщающие труды советских и зарубежных авторов по теории внешней политики США и Великобритании.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она, опираясь в своей основе на теорию мирового политического процесса, делает попытку вывести принципы функционирования «особых отношений» между Великобританией и США как инструмента поддержания мирового лидерства в мировой политической системе.

Здесь важно отметить, что анализ мирового политического процесса выступает, в первую очередь, как изучение целого, которое составляет мировое сообщество. Мы понимаем современный мир «как систему, в которой все различные части структуры функционально и необходимо взаимосвязаны; систему, которая функционирует в соответствии со своими собственными законами».4

4 Павлов Ю.М. Международная политика и международная экономика, М., 1998, стр.16.

Таким образом, объектом исследования становятся как межгосударственные, межобщественные взаимодействия двух англо-саксонских стран, так и место и роль «особых отношений» в целостной картине мирового политического процесса.

Помимо этого изучение «особых отношений» в рамках теории мирового политического процесса позволяет нам выяснить глубинные причины их формирования, факторы, заложившие основу тесного взаимодействия Великобритании и США на мировой арене. Именно поэтому мы подробно останавливаемся на экономической, финансовой, религиозной и геополитической «подоплеке» «особых отношений», давая затем их «преломление» для Лондона и Вашингтона в реальности мирового политического процесса.

В результате проведенного анализа обоснованы и выносятся на защиту следующие положения, содержащие элементы новизны:

1. «Особые отношения» Великобритании и США являются важным элементом мировой политической системы, оформившимся по ходу и сразу по окончании Второй мировой войны как механизм передачи мирового лидерства от Лондона к Вашингтону.

2. Базисные основы «особых отношений» (близость двух стран в области культуры, религии, экономики, права) определили высокую степень координированности действий Великобритании и США, а также оказали влияние на ряд аспектов международной политики.

3. «Особые отношения» являются одним из элементов поддержания стабильности в мировой политической системе, что последовательно проявлялось на протяжении всей «холодной войны».

4. «Особые отношения» являются гибким механизмом, который способен трансформироваться в соответствии с характером меняющейся политической системы - в частности, принимать новые формы, как это происходит в настоящее время, когда США предпринимают попытки сузить количество стран, входящих в "ядро" мировых лидеров, ограничив его, условно говоря, кругом англо-саксонских государств.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения. При этом если первая глава посвящена методологии и основам изучения «особых отношений», то вторая больше ориентирована на анализ функциональных характеристик «особых отношений», их места и роли в мировой политической системе.

Первая глава носит методологический характер. Глава разбита на четыре параграфа. В первом анализируются трактовки «особых отношений» в английской и американской исследовательской литературе, основные дискуссионные моменты относительно причин и времени возникновения «особых отношений». Также в первом параграфе задаются критерии возникновения и функционирования «особых отношений» с точки зрения политологической науки, соответственно им определяется понятие «особые отношения».

Далее в главе содержится анализ основ «особых отношений». Второй параграф посвящен культурно-религиозным основаниям, анализируется влияние фактора протестантизма на «особые отношения», с выходом данного влияния также на правовую культуру обоих государств. Помимо этого, исследуется ряд моментов, связанных ролью сектантской этики и идеологии в политике США и Великобритании.

Третий параграф сосредоточен на анализе экономического базиса «особых отношений», дается характеристика степени интенсивности экономического сотрудничества двух стран, характеру взаимопроникновения капиталов и тому, как подобная ситуация определяла взаимодействие Лондона и Вашингтона на мировой политической арене.

В четвертом параграфе дается обоснование «особых отношений» с точки зрения геополитической теории. За основу берутся основные теории геополитики в США, а также разработанные в разные периоды времени геополитические кодексы США, которые были положены в основу внешней политики государства. Кодексы исследуются на предмет корреляции содержащихся в них положений с «особыми отношениями» между США и Великобританией.

Вторая глава посвящена анализу конкретных механизмов взаимодействия США и Великобритании в рамках мировой политической системы, а также эволюции «особых отношений» в целом и их перспективам на ближайшее будущее. Глава разбита на три параграфа.

Первый параграф сосредоточен на анализе «особых отношений» как механизме смены лидера в мировой политической системе. Смена лидера прослеживается через соответствующую оценку взаимодействия США и Великобритании в период 19391951 годов, в том числе таких важнейших событий как поставки по ленд-лизу, переписка Черчилля и Рузвельта, фултонская речь Черчилля, доктрина Трумэна, план Маршалла. Помимо этого, здесь также анализируется как проходил процесс перехвата США у Великобритании инициативы в таких сферах как экономика, военно-стратегическое сотрудничество, разведка. Также поднимается вопрос о характере смены лидерства, о том, насколько были заинтересованы в этом процессе США и Великобритания, и о том, какой мотивацией они при этом руководствовались.

Во втором параграфе рассматриваются конкретные примеры взаимодействия США и Великобритании на мировой политической арене. Берутся ряд кризисов и других сложных ситуаций в мировой политической системе (начиная с 1948 г. и вплоть до наших дней), в разрешении которых так или иначе были задействованы Лондон и Вашингтон и в рамках которых проявлялись (либо не проявлялись) «особые отношения». На основе анализа данных моментов выводятся некоторые общие закономерности и отдельные особенности «особых отношений», позволяющие нам судить о их роли и месте в мировой политической системе.

Третий параграф уделяет основное внимание современному состоянию «особых отношений». В основном в нем рассматривается ситуация, складывающаяся на сегодняшний день в мировой политической системе, и те угрозы, которые она содержит в себе для США и Великобритании - делается прогноз, насколько функционально и эффективно могут ответить на эти вызовы «особые отношения». Отдельно анализируются проблемы выбора внешнеполитического курса Вашингтоном в современных условиях, поскольку во многом именно от данного выбора зависит дальнейшая судьба «особых отношений». Особое внимание уделяется положению в Западной Европе и возможностям совместной игры Лондона и Вашингтона на европейском континенте в связи с идущими процессами расширения ЕС и НАТО.

Практическая значимость работы заключается прежде всего в том, что она представляет собой серьезный аналитический срез ряда важнейших событий, характеризующих систему англоамериканских отношений. В этой связи представляется, что настоящее исследование может быть интересно специалистам в области политической науки в качестве возможной схемы анализа и структуризации отношений между политическими субъектами как на государственном, так и на межгосударственном уровне.

Помимо этого, работа может представлять интерес для политических аналитиков, экспертов, занимающихся изучением отношений между Великобританией и США на современном этапе.

Также отдельные фрагменты (параграфы, главы) работы могут использоваться в качестве материалов для курсов по теории мирового политического процесса, теории международных отношений, или отдельных профильных спецкурсов. Апробация работы.

Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры мирового политического процесса философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова 28 сентября 2001 года.

Материалы работы были также использованы автором:

• для выступления с докладом «Влияние единого информационного пространства на изменение характера понятия «демократия» в рамках международной конференции «The Challenge of The Modern Democracy», проходившей в Университете Чикаго, США в апреле 1998 года.

• для выступления с докладом «Протестантизм как основа англо-американских «особых отношений» в рамках конференции «Религия в современном обществе», проходившей в Москве в октябре 2000 года.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Лебедев, Андрей Константинович

Заключение

На основании проведенного исследования мы пришли к ряду важных выводов и достигли следующих результатов.

Во-первых, в ходе исследования мы доказали, что «особые отношения» являются объектом изучения политологической науки, поскольку они содержат в себе компоненты, которые можно изучить только с применением инструментария политологии. Только политическая наука своими средствами и методами позволяет нам понять базисные основы «особых отношений», раскрыть суть деятельности политических лидеров, элит, оказавших основное влияние на их развитие. Таким образом, в нашем исследовании мы не просто описали структурные элементы «особых отношений», но и выяснили причины, лежащих в их основе и обусловившие их характер, развитие и перспективы на ближайшее будущее.

Во-вторых, было определено понятие «особых отношений» с точки зрения политологии, которое, по нашему мнению, звучит следующим образом: «особые отношения» - это комплексный феномен в мировом политическом процессе, проявляющийся в структурном и последовательном взаимодействии Великобритании и США с целью реализации своих интересов, ориентированных прежде всего на экспансию и доминирование во всех формах в мировой политической системе.

В-третьих, было установлено время возникновения «особых отношений» - это период Второй мировой войны и сразу после ее окончания, более конкретно - 1940 - 1946 г.г. Именно в этот момент как среди американской, так и среди английской политической элиты созрело убеждение в том, что только тесная кооперация и всестороннее сотрудничество двух англосаксонских стран, прежде всего в экономической области, в сферах ядерного и обычного вооружения, а также разведки способны обеспечить доминирование «братской ассоциации

138 англоговорящих народов».

В-четвертых, мы пришли к выводу, что «особые отношения» между Великобританией и США это действительно уникальный феномен в рамках мирового политического процесса. Его уникальность состоит в том, что «особые отношения», не будучи нигде оформленными на бумаге, ни в каких-либо конкретных официальных документах, играли, играют и, видимо, будут играть одну из ведущих ролей в мировой политической системе, зачастую задавая ей новые импульсы и динамику развития.

В-пятых, проведенный нами анализ позволяет говорить о том, что причины возникновения «особых отношений» лежат .в самой природе мирового политического процесса. Возникнув на рубеже 30-40-х годов XX века, они опирались на прочный фундамент в виде тесного переплетения финансовых капиталов Великобритании и США, культурной и религиозной общности народов двух стран, их общих взглядов на политическую) и правовую культуру, родственных связей, затрагивающих в том числе политическую и деловую элиты.

Хочется особенно отметить тот факт, что нами были установлены крайне важные и интересные закономерности, указывающие на конкретное влияние фактора протестантизма на политический процесс в англо-саксонских странах. И, что наиболее принципиально, влияние сектантской этики и

138 The Sinews of Peace by Winston S. Churchill. A Speech of Westminster College. Fulton, 1995, p. 4. идеологии в политике США и Великобритании на некоторые феномены международной политики.

Помимо этого, в рамках работы были обозначены геополитические основания «особых отношений», которые играли важную роль в процессе их возникновения и развития, поскольку различные геополитические концепции зачастую оказывали ведущее влияние на внешнеполитические доктрины США и их внешнюю политику непосредственно, в том числе и в отношении Великобритании.

В-шестых, был сформулирована и доказана гипотеза, что особая уникальность «особых отношений» состоит в том, что они стали своего рода механизмом, который обеспечил переход мирового лидерства от Великобритании к США. И действительно, тесные дружеские, «особые» контакты существуют не только между Англией и США, о подобных связях можно говорить и в контексте отношений России ,и Югославии, России и Индии, США и Израиля, Германии и Хорватии, возможны и другие примеры, но только в случае с США и Великобританией мы можем говорить о том, что их партнерство вышло на уровень, оказывающий влияние на всю мировую политическую систему, на уровень, в рамках которого ставятся вопросы о путях развития мирового сообщества, определяются контуры военно-политических блоков, решаются стратегические цели и задачи, перед которыми часто бессильны глобальные международные институты. Все это обусловлено, на наш взгляд, уникальной комбинацией силовых, экономических, интеллектуальных и медийных ресурсов, сосредоточенных в распоряжении англо-саксонских держав и позволивших им обеспечить преемственность лидерства в мировой политической системе.

В-седьмых, на основании анализа эволюции «особых отношений», в том числе через призму ряда совместных военных операций двух стран, было установлено, что они уникальны еще и потому, что при всех существовавших и существующих разногласиях между их участниками они всегда могли находить компромисс и взаимоприемлемые решения. Безусловно, однако, что данное утверждение носит относительный характер, ибо очевидно, что роль «ведущего» практически всегда играли США, а роль «ведомого» - Великобритания. Тем не менее, для обоих сторон отношения носят взаимовыгодный характер - Вашингтон с помощью Лондона укрепляет и поддерживает реализацию своих интересов в важных для него регионах мира, прежде всего, в Европе, а Лондон обеспечивает тем самым свой статус на мировой арене и выигрывает различные экономические преференции.

Более того, мы установили, что практически во всех основных сферах взаимодействия Лондона и Вашингтона прослеживалась некоторая общая динамика - первоначальная активность и доминирование Великобритании (кроме сферы ядерных вооружений) с последующим перехватом инициативы Соединенными Штатами, вплоть до игнорирования мнения своего ближайшего союзника, и, наконец, поиск совместного баланса интересов и целей в мировой политике с сохраняющимся, тем не менее, доминированием Вашингтона.

В-восьмых, мы выяснили, что на современном этапе развития мировой политической системы «особые отношения» сохраняют свою значимость и актуальность, в особенности это касается таких проблемных тем как расширение ЕС и НАТО, развертывание США НПРО, отношения с Россией, борьба с международным терроризмом. При этом определить ключевое направление представляется в нынешней ситуации довольно сложно, ввиду прежде всего сложной и все более непредсказуемой международной обстановки.

В целом же, по нашему мнению, институт «особых отношений» доказал свою эффективность как инструмент совместной игры Великобритании и США на мировой политической арене, направленной, прежде всего, на сохранение и приращение своих власти и ресурсов.

Также надо отметить, что в работе не была отдельно проанализирована, но по крайней мере намечена тема изменения характера доминирования в современной мировой политической системе. Очевидно, что в постиндустриальном мире традиционные формы взаимодействия, характерные для представителей американской и британской элит, претерпевают закономерные изменения. Контакты в области новых информационных и политических технологий, взаимодействие в области ведения информационных войн и манипулятивные техники воздействия на общественное мнение - все эти новые сферы «особых отношений» еще нуждаются в дополнительном и более тщательном анализе и изучении, поскольку их роль несоизмеримо возрастает в современных условиях. Вполне возможно, что данная тематика станет объектом наших последующих исследований и разработок.