Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Беляев, Денис Владимирович

  • Беляев, Денис Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 158
Беляев, Денис Владимирович. Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Ярославль. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляев, Денис Владимирович

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Эпидемиология и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

1.1.1 Эпидемиология и классификация остеопороза.

1.1.2 Факторы риска и механизмы развития остеопороза.

1.1.3 Эпидемиология и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

1.2 Развитие остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний в постменопаузальном периоде.

1.2.1 Менопаузальный синдром.

1.2.2 Постменопаузальный остеопороз.

1.2.3 Менопауза как независимый фактор риска сердечнососудистых заболеваний.

1.3 Остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания.

Глава 2 Характеристика больных и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Диагностика остеопороза.

2.2.2 Эхокардиоскопия.

2.2.3 Специальные биохимические методы.

2.2.4 Методы статистической обработки.

Глава 3 Частота остеопороза у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями

3.1 Частота и выраженность остеопороза у женщин, страдающих артериальной гипертензией и ИБС.

3.2 Факторы риска остеопороза, артериальной гипертензии и ИБС у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями и в контрольной группе

3.3 Взаимосвязь между остеопорозом, возрастом наступления менопаузы и длительностью постменопаузального периода

3.4 Взаимосвязь между остеопорозом и клиническими особенностями артериальной гипертензии и ИБС.

3.5 Частота остеопороза у женщин с различной степенью артериальной гипертензии.

3.6 Частота остеопороза у женщин с различными функциональными классами стенокардии напряжения.

3.7 Частота остеопороза у женщин с ИБС в зависимости от наличия инфаркта миокарда в анамнезе.

3.8 Частота и выраженность остеопороза у женщин с различными функциональными классами хронической сердечной недостаточности

Глава 4 Особенности параметров эхокардиоскопии при остеопорозе у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

4.1 Особенности основных параметров эхокардиоскопии при остеопорозе у женщин с артериальной гипертензией, ИБС и их комбинацией.

4.2 Частота и выраженность остеопороза при различных типах геометрии левого желудочка у женщин с артериальной гипертензией, ИБС и их комбинацией.

4.3 Частота и выраженность остеопороза при различных формах нарушения диастоличсской функции левого желудочка и давления в легочной артерии у женщин с артериальной гипертензией, ИБС, и их комбинацией.

4.4 Особенности параметров эхокардиоскопии при остеопорозе у женщин с различной степенью артериальной гипертензии.

4.5 Особенности параметров эхокардиоскопии при остеопорозе у женщин с различными функциональными классами стабильной стенокардии напряжения.

4.6 Особенности параметров эхокардиоскопии при остеопорозе у женщин с различными функциональными классами хронической сердечной недостаточности.

Глава 5 Особенности биохимических показателей при остеопорозе у женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

5.1 Особенности биохимических показателей при остеопорозе у женщин с артериальной гипертензией, ИБС, комбинацией артериальной гипертензии и ИБС и контрольной группы.

5.2 Особенности биохимических показателей при остеопорозе в зависимости от степени артериальной гипертензии.

5.3 Особенности биохимических показателей при остеопорозе у женщин с различными функциональными классами стабильной стенокардии напряжения.

5.4 Особенности биохимических показателей у женщин в зависимости от перенесенного инфаркта миокарда.

5.5 Особенности биохимических показателей при остеопорозе у женщин с различными функциональными классами хронической сердечной недостаточности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеопороз у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца»

Остеопороз (ОП) - это системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костей и нарушениями микроархитектоники костной ткани, которое приводит к значительному увеличению хрупкости костей и возможности их переломов. В последние годы ОП и его последствия расцениваются как одна из главных причин заболеваемости, смертности и возрастания медицинских расходов [56, 59, 69]. По результатам рентгеноморфометрического исследования частота остеопоретических переломов составляет 12,1% среди мужчин и 16,1% среди женщин [9].Другой актуальной проблемой современного здравоохранения являются заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности эссенциальная артериальная гипертензия (АГ), атеросклероз и ишемическая болезнь сердца (ИБС), хроническая сердечная недостаточность (ХСН), определяющие более половины всех смертельных случаев у женщин [29]. По данным рабочей группы ВОЗ (1997), Россия по смертности от ИБС и инсульта занимает одно из первых мест в Европе. При этом среди женщин в возрасте 45 - 74 лет доля ИБС и инсульта в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 85% [29,30,31,50].Во временном аспекте частота остеопороза и артериальной гипертензии у женщин начинают увеличиваться в один и тот же период, а в основе их, в числе других, предполагается одна общая причина - нарушение и выпадение эстро-генной функции [2].В последние годы получены данные, свидетельствующие, что ОП, кальцификация аорты, клапанов сердца и атеросклеротическое поражение сосудов -взаимосвязанные патологические процессы [76, 82, 90, 128, 136, 154, 189, 237].Предполагается определенное сходство между механизмами развития ОП и атеросклероза, поскольку оба процесса связаны с вовлечением мононуклеар-ных клеток, которые при атеросклерозе дифференцируются в сосудистой стенке в макрофагоподобные «пенистые» клетки, а при ОП - в остеокласты [44, 192]. В развитии атеросклеротического поражения сосудов важную роль играет и гиперпродукция провоспалительных цитокинов (интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли - а), ростовых факторов, которые в свою очередь индуцируют резорбцию костной ткани [46, 94, 155, 230, 246].Однако работ, посвященных особенностям развития и течения ОП при АГ и ИБС у женщин крайне мало. Единичные работы [2, 36], посвященные взаимосвязи ОП и сердечно-сосудистой патологии у женщин, касаются только отдельных сторон данной проблемы, в первую очередь распространенности и выраженности атеросклероза сосудов и кальцификации аорты у больных с ОП. Исследования, посвященные анализу распространенности и выраженности ОП у женщин при изолированной ИБС, изолированной АГ, комбинации АГ и ИБС, а также при различной тяжести этих заболеваний (у больных с различной степенью АГ, различными ФК ХСН и стенокардии, в зависимости от наличия в анамнезе ИМ) вообще отсутствуют. Не изучены параметры ЭХО-КС, активность ПОЛ и маркеры костной деструкции у пациенток с АГ и ИБС в зависимости от наличия ОП. В то же время, развитию ОП у больных АГ, ИБС, ХСН может способствовать ряд факторов: ангиопатия сосудистого русла костей на почве атеросклероза, артериолосклероза [76, 82, 90, 128, 136, 154, 189, 237], нарушение минерального обмена вследствие медикаментозного лечения [44, 53, 111, 137, 164, 181, 188, 203, 206, 209], нарушение всасывания электролитов и витамина D, кахексия и системная гипоксия при ХСН [44, 56, 68, 125, 127, 169, 219, 243]. В связи с этим, исследование взаимосвязи ОП и сердечно-сосудистых заболеваний у женщин имеет большую научную и практическую значимость, так как может позволить установить факторы, влияющие на развитие ОП при АГ и ИБС, способствовать более ранней диагностике, профилактике и эффективному этиопатогенетическому лечению ОП у таких пациенток.Цель работы.Установить частоту встречаемости и выраженность остеопороза позвоночника у женщин в постменопаузалыюм периоде с артериальной гипертензи-ей и ИБС и изучить зависимость развития остеопороза от особенностей течения сердечно-сосудистой патологии.Основные задачи работы.1. Изучить частоту встречаемости и выраженность остеопороза позвоночника у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензиеи и ИБС.

2. Оценить интегральный риск развития остеопороза и частоту традиционных факторов риска остеопороза, а также возраст наступления и продолжительность постменопаузального периода у женщин с артериальной гипертензиеи и ИБС.

3. Исследовать влияние длительности сердечно-сосудистой патологии и тяжести артериальной гипертензии, ИБС и хронической сердечной недостаточности на распространенность и выраженность остеопороза у женщин в постменопаузальном периоде.4. Исследовать параметры эхокардиоскопии, активность перекисного окисления липидов, уровень маркеров костной деструкции - свободного и белково-связанного оксипролина у женщин у женщин с артериальной гипертензиеи, ИБС и хронической сердечной недостаточностью в зависимости от наличия остеопороза.Научная новизна Впервые изучены распространенность и выраженность остеопороза позвоночника у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензиеи и ИБС. Проанализированы частота традиционных факторов риска и интегральный риск развития остеопороза, а также возраст наступления и продолжительность постменопаузального периода у женщин с артериальной гипертензиеи и ИБС в зависимости от наличия ОП. Впервые исследовано влияние длительности кардиологического анамнеза и тяжести артериальной гипертензии, ИБС и хронической сердечной недостаточности на распространенность и выраженность остеопороза позвоночника у женщин в постменопаузальном периоде.Определены особенности параметров эхокардиоскопии, активность переписного окисления липидов и содержание в крови маркера костной деструкции - оксипролина у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипер-тензией, ИБС и хронической сердечной недостаточностью в зависимости от наличия остеопороза позвоночника.Практическая значимость.Полученные данные свидетельствуют, что артериальная гипертензия, ИБС и хроническая сердечная недостаточность оказывают самостоятельное, помимо возраста, длительности постменопаузального периода и частоты других традиционных факторов риска остеопороза, влияние на развитие остеопо-ретических изменений позвоночника у женщин в постменопаузальном периоде.Включение методов диагностики остеопороза в комплексное обследование женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями позволит провести более раннюю диагностику остеопороза и наметить пути его своевременной профилактики и эффективного лечения.Положения, выносимые на защиту.1. Частота встречаемости и выраженность остеопороза позвоночника у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией и ИБС значительно превосходят таковые у женщин без сердечно-сосудистых заболеваний.2. Сердечно-сосудистые заболевания оказывают самостоятельное, помимо возраста, длительности постменопаузального периода и наличия других традиционных факторов риска остеопороза, влияние на развитие остеопороза. Длительный кардиологический анамнез и тяжесть сердечно-сосудистой патологии способствуют увеличению распространенности и выраженности остеопороза у женщин в постменопаузальном периоде.3. При наличии остеопороза у женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией, ИБС и сердечной недостаточностью определяются более выраженные нарушения систолической и диастолической функций серд-ца и геометрии левого желудочка, что подтверждает зависимость развития ос-теопороза позвоночника от тяжести клинических проявлений сердечнососудистой патологии и выраженности патоморфологических изменений сердечно-сосудистой системы.4. У женщин в постменопаузальном периоде с артериальной гипертензией, ИБС и хронической сердечной недостаточностью при наличии остеопороза активность перекисного окисления липидов и содержание в крови оксипролина значительно выше таковых у пациенток без остеопороза.Апробация диссертации.Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности Москва, 2001 год, 29-й научно-практической конференции интернов и ординаторов ЯГМА, 2002 год, научно-практической конференции ревматологов, Москва, Звенигород, 2002 год, научно-практической конференции врачей Городской муниципальной клинической больницы им. Н.А. Семашко, 2004 год.Внедрение результатов исследования в практику.Основные положения диссертации внедрены в клиническую и практическую работу терапевтических и кардиологических отделений МУЗ Клинической больницы скорой помощи им. Н.В. Соловьева, ГУЗ Дорожной клинической больницы станции Ярославль и используются для обучения студентов, интернов и ординаторов на кафедрах факультетской и госпитальной терапии ЯГМА. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Беляев, Денис Владимирович

Выводы

1. Распространенность и выраженность остеопороза позвоночника у женщин с артериальной гипертензией, ИБС и, особенно, их комбинацией значительно больше, чем у пациенток без сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Распространенность остеопороза у женщин с артериальной гипертензией и ИБС значительно больше вероятности остеопороза, рассчитанной по коэффициенту индивидуального риска, учитывающего совокупное влияние традиционных факторов риска остеопороза.

3. У женщин с артериальной гипертензией и ИБС менопауза наступает раньше, а длительность постменопаузального периода больше, чем у пациенток без сердечно-сосудистых заболеваний. При наличии остеопороза данная закономерность выражена в большей степени.

4. Тяжесть клинических проявлений артериальной гипертензии, ИБС и, особенно хронической сердечной недостаточности, а также длительность кардиологического анамнеза имеют самостоятельное, помимо возраста, длительности постменопаузального периода, а также выраженности других традиционных факторов риска развития остеопороза, значение для развития остеопороза позвоночника у женщин.

5. У пациенток с артериальной гипертензией, ИБС и хронической сердечной недостаточностью при наличии остеопороза установлены более выраженные изменения параметров эхокардиоскопии, характеризующие уровень предна-грузки, систолическую и диастолическую функции левого желудочка, гипертрофию и ремоделирование левого желудочка, что подтверждает зависимость развития остеопороза от тяжести кардиальной патологии.

6. У женщин с артериальной гипертензией, ИБС и хронической сердечной недостаточностью содержание маркера костной резорбции оксипролина в крови значительно выше, чем у пациенток без сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в подгруппах с остеопорозом. При наличии остеопороза у женщин с сердечно-сосудистой патологией активность перекисного окисления липидов выше, чем у пациенток с артериальной гипертензией и ИБС без остеопороза.

Практические рекомендации

1. Длительность и степень тяжести артериальной гипертензии, ИБС и, особенно, хронической сердечной недостаточности должны учитываться помимо наличия традиционных факторов риска ОП, времени наступления и длительности постменопаузального периода, при решении вопроса о включении женщин в особую группу риска развития остеопороза.

2. Включение рентгенодиагностического и рентгеноморфометрического исследования позвоночника в комплексное обследование женщин в постменопау-зальном периоде, особенно актуально для лиц,. страдающих артериальной гипертензией, ИБС, ХСН для ранней диагностики остеопороза и решения вопроса о его профилактике и лечении.

3. Повышение активности перекиси ого окисления липидов и содержания в крови маркера костной деструкции оксипролина могут использоваться в качестве дополнительных лабораторных тестов для диагностики остеопороза у женщин, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями в постменопау-зальном периоде.