Острая токсичность и отдаленные эффекты действия гербицида дикамбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Сухов, Александр Владимирович

  • Сухов, Александр Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 180
Сухов, Александр Владимирович. Острая токсичность и отдаленные эффекты действия гербицида дикамбы: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Омск. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сухов, Александр Владимирович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Физико-химические свойства и применение дикамбы .В

2.2. Токсичность и потенциальная опасность гербицидов группы хлорбензойной кислоты.

2.3. Значение патоморфологических методов исследования в токсикологии.

2.4. Эмбриотропные и тератогенные эффекты как отдаленные последствия действия пестицидов на организм животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острая токсичность и отдаленные эффекты действия гербицида дикамбы»

Актуальность темы. Мировое производство пестицидов достигло более 2 млн. тонн в год по д. в. и продолжает расти. Средства для химической прополки (гербициды) являются одной из наиболее широко используемых групп пестицидов. На мировом рынке на долю гербицидов приходится около 44% фитофармакологических средств в весовом эквиваленте и 60% всех препаративных форм. Группа гербицидов представлена различными классами химических соединений. Наряду с новыми препаратами важное место в ассортименте современных гербицидов занимает дикамба - единственный препарат в группе производных хлорбензойной кислоты, получивший широкое распространение во многих странах мира.

Дикамба предложена в качестве гербицида фирмой «Велзикол ке-микл корпорейшн» (в настоящее время основной производитель Новар-тис Кроп Протекши, Швейцария) и уже в семидесятых годах нашла применение в странах Западной Европы. Сегодня дикамба занимает одно из первых мест по объемам импорта в нашу страну гербицидных препаратов. Всероссийским институтом защиты растений рекомендованы для борьбы с сорняками также банвел и дианат (действующее вещество - дикамба). Широко используются комбинированные препараты дикамбы с производными сульфонилмочевины. В 1995 году препаратом ковбой (дикамба 368 г/кг + хлорсульфурон 175 г/кг) было обработано 6 млн. га зерновых, то есть 70% обрабатываемых гербицидами площадей.

Столь широкое применение дикамбы настораживает специалистов ветеринарной службы относительно возможности возникновения токсикозов у животных, а также загрязнения пестицидом кормов и продуктов питания. В связи с этим особую значимость приобретают вопросы диагностики отравлений, определения остаточных количеств препарата в кормах, продуктах питания и объектах окружающей среды, а также принципы терапии и профилактики отравлений.

Цель работы - установить клинико-морфологические особенности острой интоксикации дикамбой и отдаленные эффекты действия гербицида с учетом накопления в органах и тканях животных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить параметры токсичности дикамбы для лабораторных животных и цыплят;

- установить клинические и патоморфологические изменения в организме животных и птиц при остром и хроническом отравлении дикамбой;

- экспериментально обосновать наличие или отсутствие эмбрио-токсических и тератогенных свойств у дикамбы;

- определить закономерности накопления дикамбы в органах и тканях животных;

- предложить методы диагностики и лечения отравлений.

Научная новизна. В результате экспериментальных исследований установлены дозозависимые клинические и патоморфологические изменения в организме животных при остром и хроническом отравлении дикамбой. Доказано её отрицательное действие в хроническом эксперименте на растущих животных и птиц. Установлено политропное действие препарата с появлением изменений в паренхиматозных органах и железах внутренней секреции. Доказано, что легкие, селезенка и шерсть депонируют максимальные количества препарата при интоксикации различной степени тяжести. Впервые экспериментально подтверждено негативное влияние дикамбы на воспроизводительную функцию, а также эмбриотоксическое и эмбриолетальное действие пестицида в дозе 1/10 1ЛЭ50, установлена возможность развития тератогенных эффектов, обоснована вероятность нарушения фетоплацентарных отношений и увеличения внутриутробной гибели плодов. Впервые испытана терапевтическая эффективность кальция пантотената при остром отравлении дикамбой, отмечено быстрое купирование клинических признаков интоксикации и сглаживание морфологических изменений, а также значительное снижение процента гибели животных. Методом биотестирования доказано не только угнетающее, но и стимулирующее действие ди-камбы на науплий рачка Artemia salina в зависимости от концентрации препарата в пробе.

Практическая ценность. Разработаны методические указания для специалистов ветеринарной службы «Диагностика, лечение и профилактика отравлений животных дикамбой», одобренные секцией животноводства НТС Главного Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Омской области (2001). Получено удостоверение на рационализаторское предложение за № 365 «Способ определения гербицида дикамбы в материале животного и растительного происхождения», принятое институтом ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета (2001).Издан информационный листок «Способ биотестирования воды на содержание пестицидов с помощью рачка Artemia salina» (1999). Экспериментально установлена терапевтическая эффективность кальция пантотената при остром отравлении дикамбой.

На защиту выносятся:

1. Параметры токсичности дикамбы для лабораторных животных и цыплят.

2. Клинические и патоморфологические изменения в организме животных и птиц при однократном и длительном введении дикамбы в разных дозах.

3. Экспериментальные данные по распределению и накоплению препарата в органах и тканях животных.

4. Отдаленные эффекты действия гербицида.

5. Рекомендации по диагностике и лечению отравлений.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время в Российской Федерации для успешного и эффективного ведения сельского хозяйства необходимо усовершенствование системы агрокультуры, которая включает в себя эффективную химизацию сельского хозяйства, а именно применение средств защиты растений. Так, в РФ в среднем на 1 га посевной площади приходится менее 100 г средств защиты растений, тогда как в развитых странах, входящих в Европейское Содружество, США и др. расход ядохимикатов на единицу посевов в десятки раз выше (В. А. Каспаров, В. К. Промоненков, 1990). Среди средств защиты растений значительное место занимают гербицидные препараты. Кроме новых соединений в настоящее время применяют и так называемые «старые» препараты, относящиеся к малотоксичным соединениям (Ю. С. Каган, 1981). Среди них производные хлорбензойной кислоты.

Объем литературы, посвященной гербицидам данной группы, незначителен (К. Свенсон, 1977). На основе бензойной кислоты был разработан ряд препаратов: амибен, трисбен, динобен, дихлобенил, хлортиамид, дикамба, иоксинил, бромоксинил, ТБК или трисбен (2,3,6 -трихлорбензойная кислота). Первым соединением в группе бензойной кислоты в качестве гербицида был синтезирован трисбен (2,3,6-ТБК), применение которого началось с 1954 года (Э. Хайниш, 1979). На современном этапе развития агрохимии одним из самых распространенных препаратов в группе хлорбензойной кислоты является дикамба. На сегодня этот препарат единственный в своей группе рекомендован и разрешен к применению на территории Российской Федерации (Госхимкомиссия РФ, 2000). Дикамба предложена в качестве гербицида фирмой «Велзикол кемикл корпорейшн» и уже в семидесятых годах нашла применение в странах Западной Европы (Вюк^. Випс^апз Гак., 1969).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Сухов, Александр Владимирович

6. ВЫВОДЫ

1.Дикамба является малотоксичным соединением для крыс и цыплят. ЬБ50 при введении внутрь составляет для крыс 5810 мг/кг, для цыплят породы белый леггорн - 1120 мг/кг.

2. Клиническая картина острого отравления дикамбой характеризуется отсутствием специфических признаков. В диагностике отравлений следует учитывать высокую степень вероятности развития пневмонии и образование уретральных пробок у самцов. Хроническое отравление характеризуется отставанием в развитии и нарушением пропорциональности роста у крыс. У цыплят задерживается формирование вторичных половых признаков.

3. Лейкограмма при остром отравлении дикамбой характеризуется выраженной нейтропенией со сдвигом ядра влево, а также увеличением количества моноцитов и эозинофилов. При хроническом отравлении всегда имеет место сдвиг ядра влево с явлениями нейтрофилии или ней-тропении.

4. При вскрытии трупов животных, погибших вследствие острого отравления дикамбой, отмечаются признаки гиперемии паренхиматозных органов с последующим развитием в них зернистой дистрофии различной степени тяжести. В постинтоксикационном периоде развиваются признаки воспаления легких от катаральной бронхопневмонии до интер-стициальной пневмонии с появлением очагов ателектаза и эмфиземы. Уретральные пробки, располагающиеся в шейке мочевого пузыря, являются причиной обструкции уретры и переполнения мочевого пузыря. При хроническом отравлении преобладают дистрофические изменения в органах и тканях, а также воспалительные процессы в легких.

5. Негативное влияние дикамбы на щитовидную железу находит отражение в нарушении функционального состояния, что проявляется избыточным накоплением коллоида в фолликулах и развитием гемодинамических и некробиотических изменений в ткани железы. Хроническое воздействие дикамбы на организм крыс в период полового созревания вызывает нарушение воспроизводительной функции, снижает жизнеспособность молодняка даже при повторном осеменении самок ин-тактными самцами.

6. Дикамба в дозе 1/10 И)5о, введенная в первой половине беременности после имплантации, проявляет эмбриотоксические и тератогенные свойства, о чем свидетельствуют гибель эмбрионов, задержка развития плодов, изменение фето-плацентарных отношений, появление аномалий развития внутренних органов и скелета. Наиболее часто отмечается уменьшение размеров диафизов костей, искривление ребер и позвоночника, нарушение процессов окостенения. Введение препарата крысам в 15 и 19-ые сутки беременности вызывает рождение нежизнеспособного потомства, а в случае выживания новорожденные отстают в развитии по метрическим показателям в маркерные сроки.

7. Острое отравление приводит к накоплению дикамбы в селезенке, шерсти, легких, почках и сердце. Остатки препарата обнаруживаются в органах и через две недели после отравления. При хронической интоксикации максимальное количество препарата отмечается в легких, шерсти и селезенке. При введении крысам в период беременности дикамба проникает через плацентарный барьер в органы и ткани плода. Установлено образование в организме животных и птиц метаболитов дикамбы с 0,4; М2 = 0,7; = 0,8 и Б^ = 0,9 (Ь^ дикамбы = 0,65).

8. Терапевтическим действием при остром отравлении животных дикамбой обладает раствор кальция пантотената. При ежедневном подкожном введении в дозе 0,01 г/кг кальция пантотенат вызывает снижение процента гибели животных, улучшает их общее состояние, приводит к снижению содержания остаточных количеств дикамбы в органах и тканях.

155

9. При внесении в воду в концентрациях, равных ПДК и выше, ди камба оказывает выраженное влияние на развитие личинок рачка Arte-mia salina. Данный тест-объект является чувствительным для определе ния интегральной токсичности исследуемых объектов.

156

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны методические указания для специалистов ветеринарной службы «Диагностика, лечение и профилактика отравлений животных дикамбой», одобренные секцией животноводства НТС Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Омской области (2001).

2. Модифицирован метод определения остаточных количеств ди-камбы в органах и тканях животных, который может быть использован в химико-токсикологических отделах ветеринарных лабораторий. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 365 «Способ определения гербицида дикамбы в материале животного и растительного происхождения», принятое институтом ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета (2001).

3. Издан информационный листок «Способ биотестирования воды на содержание пестицидов с помощью рачка Artemia salina» (1999).

4. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами по курсу токсикологии, а также при составлении учебных и методических пособий.