Острый миокардит у детей: особенности клиники, возможности использования новых методов диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Сюзева, Елена Леонидовна

  • Сюзева, Елена Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 138
Сюзева, Елена Леонидовна. Острый миокардит у детей: особенности клиники, возможности использования новых методов диагностики и лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Пермь. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сюзева, Елена Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль острой респираторной вирусной инфекции в формировании поражения миокарда у детей

1.2. Понятие острого миокардита

1.3. Клиническая картина острого миокардита

1.4. Диагностика острого миокардита

1.5. Принципы лечения острого миокардита

Глава 2. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп обследованных детей

2.2. Общая характеристика клинико - лабораторных и инструментальных методов исследования

2.3. Основные инструментальные методы исследования

2.4. Основные биохимические методы

2.5. Основные иммунологические методы

2.6. Статистические методы

Глава 3. КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ГРУПП ОБСЛЕДОВАННЫХ

3.1. Клинико - лабораторная характеристика детей без явлений острого миокардита при ОРВИ (группа сравнения)

3.2. Клинико - лабораторная характеристика детей с острым миокардитом при ОРВИ (основная группа)

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ ПОСЛЕ ОСТРОГО МИОКАРДИТА

4.1. Оценка клинической эффективности специальной терапии

4.2. Оценка лабораторной эффективности специальной терапии

4.3. Оценка эффективности курса специальной терапии по результатам инструментальных методов исследования

4.4. Оценка эффективности применения курса специальной терапии в катамнезе в течение 3 месяцев 107 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ 112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 ВЫВОДЫ 135 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВИ аденовирусная инфекция

АДц артериальное давление диастолическое

АДС артериальное давление систолическое

АлАТ аланинаминотрасфераза

АсАТ аспартатамино трансфераза

АСЛ - О антистрептолизин О а - ГБДГ а - гидроксибутиратдегидрогеназа

ГМ гидравлическая мощность сердца

ДГКБ детская городская клиническая больница

ДП двойное произведение

КДО ЛЖ конечно - диастолический объём левого желудочка

КДР ЛЖ конечно - диастолический размер левого желудочка

КК общ. общая креатинкиназа

КК- МВ креатинкиназа - МВ (сердечная фракция)

КСО ЛЖ конечно - систолический объём левого желудочка

КСР ЛЖ конечно - систолический размер левого желудочка

КТИ кардиоторакальный индекс

ЛДГ общ. лактатдегидрогеназа общая

МКЦ микрокристаллическая целлюлоза МО минутный объём

МОУИ мощность объёмного ускорения изгнания крови

НБГТНПГ неполная блокада правой ножки пучка Гисса

НПВС нестероидные противовоспалительные препараты

ОПСС общее периферическое сопротивление сосудов

ОСВДП острые стенозы верхних дыхательных путей

ПМИ пик мощности изгнания

ПРКГ полиреокардиография

САБ II ст., I тип синоатриальная блокада II степени I тип

САД среднее артериальное давление

СВ сердечный выброс

СИ сердечный индекс сн сердечная недостаточность соэ скорость оседания эритроцитов

СРП С- реактивный протеин

УО ударный объём сердца

ФВ фракция выброса

ФУ фракция укорочения

ФУВ факультет усовершенствования врачей чсс частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиография эхо-кг эхокардиография

1Е иммуноглобулин

ТгТ тропонин Т

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый миокардит у детей: особенности клиники, возможности использования новых методов диагностики и лечения»

Проблема острого миокардита в настоящее время обусловлена её широким распространением, особенно в детском возрасте. Причина тому - неуклонный рост вирусных инфекций и аллергизация детского населения [76].

Одной из главных причин острого миокардита на сегодняшний день являются острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), которые остаются самыми распространёнными и глобальными заболеваниями у детей. Несмотря на относительное эпидемиологическое благополучие в течение последних 8-10 лет, они по - прежнему составляют 70 - 90% инфекционной патологии и наносят огромный социально — экономический ущерб [11]. Каждая эпидемия гриппа сопровождается увеличением числа случаев острого миокардита, что определяет актуальность изучения этой проблемы. Наибольшее значение в клинической практике приобретают осложнённые формы ОРВИ, обуславливающие тяжёлое течение заболевания и определяющие неблагоприятный прогноз (Б.П. Богомолов, А.В.Девяткин, 2000).

Всё возрастающий интерес педиатров и кардиологов в России и за рубежом к проблеме острого миокардита связан также с расхожими мнениями в вопросах терминологии, патогенеза, диагностики и лечения данного заболевания. До сих пор дискутируются термины «неспецифический» и «неревматический» миокардит, которые представляются неудачными в виду их не конкретности, расплывчатости и малополезное™ для практического врача [61]. Не удалось выработать чёткие единые диагностические критерии. Отчасти это связано с особенностями развития заболевания, когда наряду с острым началом и типичной клинической картиной нередко встречается малосимптомное начало с внезапной сердечной недостаточностью через много месяцев и лет. Вегетососуди-стая дистония в виде астении, нарушений ритма, нередко после ОРВИ или бактериальной инфекции также могут быть приняты за миокардит. Всё это объясняет гипо - и гипердиагностику миокардитов [6,7,105].

Цель исследования - изучение современных особенностей клинико -лабораторных показателей и определение наиболее специфичных и информативных методов ранней диагностики острого миокардита у детей на фоне ОР-ВИ с разработкой новой схемы лечения при его остаточных явлениях.

Задачи исследования

1. Изучить современные клинико - лабораторные особенности острого миокардита у детей на фоне ОРВИ.

2. Изучить особенности состояния гуморального иммунитета при остром миокардите на фоне ОРВИ.

3. Определить уровень кардиоспецифических ферментов в сыворотке крови и возможность использования качественной реакции на тропонина Т в цельной крови для ранней диагностики острого миокардита у детей на фоне ОРВИ.

4. Разработать новый способ диагностики с использованием специальных коэффициентов соотношения кардиоспецифических ферментов.

5. Изучить в сравнительном аспекте диагностическую и прогностическую ценность различных лабораторных показателей.

6. Оценить эффективность специального лечения у детей с остаточными явлениями после перенесённого острого миокардита.

Научная новизна

Изучены особенности течения и предложены критерии диагностики острого миокардита у детей.

Выделен и определён информативный диагностический комплекс для раннего выявления острого миокардита на фоне ОРВИ при отсутствии типичной клиники заболевания, состоящий из определения креатинкиназы - МВ (сердечная фракция), креатинкиназы общей, лактатдегидрогеназы общей, а -гидроксибутиратдегидрогеназы в сыворотке крови и качественного определения тропонина Т в цельной крови.

Впервые для диагностики острого миокардита предложен расчёт коэффициентов соотношения кардиоспецифических ферментов, позволяющий более точно и своевременно ставить диагноз у 80% детей.

Впервые предложено эффективное лечение с использованием энтеросор-бента, витамшшо - антиоксидантного комплекса с микроэлементами и иммуностимулятора, которое способствует нивелированию остаточных явлений перенесённого острого миокардита и нормализует гуморальный иммунитет у 70% больных.

Практическая значимость работы

Предложено исследование креатинкиназы - МВ (сердечная фракция), креатинкиназы общей, лактатдегидрогеназы общей, а - гидроксибутиратдегид-рогеназы в сыворотке крови и качественное определение тропонина Т в цельной крови в качестве лабораторной диагностики, которое позволяет рано и у большего процента детей диагностировать острый миокардит на фоне ОРВИ. Предложены коэффициенты соотношения кардиоспецифических ферментов для диагностики и прогноза течения острого миокардита. Рекомендована эффективная терапия для детей, перенёсших острый миокардит.

Реализация работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу детской городской клинической больницы (ДГКБ) № 3 г. Перми, используются в учебном процессе кафедры педиатрии ФУВ с курсом детских инфекций и кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультета ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава». Результаты исследования могут быть использованы в детских стационарах, поликлиниках, центрах реабилитации.

Апробация диссертационного материала

Материалы исследования представлены на международной научно- практической конференции «Здоровье и образование. Медико - социальные и экономические проблемы» (Париж, 2004), на IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), на международной научно -практической конференции «Перинатальная неврология» (Казань, 2004), на IX

Всероссийской научно - практической конференции молодых учёных «Молодые учёные в медицине» (Казань, 2004), на научной сессии межрегиональной межвузовской конференции (Пермь - Ижевск, 2004), на Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Эфферентная, им-мунокоррегирующая и интенсивная терапия в клинической практике» (Ижевск, 2004), а также опубликованы в «Пермском медицинском журнале» (№ 4, 2004).

По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ (4 статьи, одна из которой в центральной печати, 3 тезиса).

Изданы методические рекомендации «Диагностика острого миокардита у детей» (Пермь, 2004).

Получен патент РФ на изобретение № 2245554 от 27.01.2005 (г. Москва) «Способ диагностики острого миокардита».

Получено 3 свидетельства на интеллектуальные продукты в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно - технический информационный центр», г. Москва: свидетельство № 73200300241 от 02.12.2003 «Диагностика острого миокардита у детей при помощи расчётного коэффициента кардиоспецифических ферментов: общей креатинкиназы и креа-тинкиназы MB (сердечная фракция); свидетельство № 73200300242 от 02.12.2003 «Диагностика острого миокардита у детей при помощи расчётного коэффициента кардиоспецифических ферментов: общей лактатдегидрогеназы и креатинкиназы MB (сердечная фракция); свидетельство № 73200300243 от 02.12.2003 «Диагностика острого миокардита у детей при помощи расчётного коэффициента кардиоспецифических ферментов: общей лактатдегидрогеназы и а - гидроксибутиратдегидрогеназы.