Отдаленные результаты хирургической коррекции портальной гипертензии и прогностические факторы выживаемости у больных циррозом печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Дзидзава, Илья Игоревич

  • Дзидзава, Илья Игоревич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 340
Дзидзава, Илья Игоревич. Отдаленные результаты хирургической коррекции портальной гипертензии и прогностические факторы выживаемости у больных циррозом печени: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2010. 340 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дзидзава, Илья Игоревич

коррекции оценки

2.2.1. 2.2.2.

2.2.3.

2.2.4.

2.2.5.

2.2.6. 2.2.7. коррекции

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные концепции хирургической портальной гипертензии и методы функционального состояния печени

1.1. Хирургическая коррекция портальной гипертензии больных циррозом печени

1.2. Методы оценки функционального состояния печени

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Характеристика методов исследования Фиброэзофагогастродуоденоскопия Ультразвуковые методы исследования Дигитальная субтракционнаая ангиография Многофазная спиральная компьютерная томография Магнитно-резонансная томография Оценка функционального состояния печени Гистоморфометрические методы исследования

2.3. Характеристика методов хирургической портальной гипертензии

2.3.1. Селективное портокавальное шунтирование

2.3.2. Парциальное портокавальное шунтирование

2.3.3. Чрезъяремное внутрипеченочное портосистемное шунтирование

2.3.4. Эндоскопическое лигирование подслизистых вен пищевода

2.4. Характеристика методов статистического анализа

Глава 3. Результаты хирургической коррекции портальной гипертензии у больных циррозом печени

3.1. Результаты эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода

3.2. Результаты портокавального шунтирования

3.3. Состояние портопеченочного кровообращения в отдаленном периоде после декомпрессивных венных анастомозов

Глава 4. Прогностические факторы риска выживаемости больных циррозом печени после портокавального шунтирования

4.1. Гистоморфометрические показатели структуры печени при циррозе как предикторы выживаемости после портокавального шунтирования

4.2. Клинико-биохимические признаю! цирроза печени как факторы риска для выживаемости больных после портокавального шунтирования

4.3. Критерии Child-Turcotte-Pugh и шкала MELD в прогнозировании отдаленных результатов портокавального шунтирования

4.4. Клиренс-тест количественной оценки функции печени с индоциановым зеленым как прогностический фактор выживаемости больных циррозом после портокавального шунтирования

4.5. КТ-волюметрия печени в прогнозировании отдаленных результатов портокавального шунтирования у больных циррозом

4.6. Допплерографические параметры портопеченочной гемодинамики в прогнозировании долгосрочной выживаемости после портокавального шунтирования у больных циррозом

ГЛАВА 5. Дифференцированный подход к выбору метода хирургической коррекции портальной гипертензии у больных циррозом печени

5.1. Построение модели прогноза (диагностического комплекса) отдаленных результатов хирургической коррекции портальной гипертензии

5.2. Дифференцированный алгоритм выбора метода хирургической коррекции портальной гипертензии у больных циррозом печени

5.3. Результаты практического применения дифференцированного подхода к выбору метода хирургической коррекции портальной гипертензии (проспективное исследование)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты хирургической коррекции портальной гипертензии и прогностические факторы выживаемости у больных циррозом печени»

Хронические диффузные заболевания печени занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваний органов пищеварения и являются актуальной эпидемиологической, социальной и клинической проблемой современного здравоохранения [Борисов А.Е., с соавт., 2001; Мехтиев С.Н., с соавт., 2004; Рахманова А.Г. с соавт., 2006; Gish R.G., 2004; Mukherjee S., et al., 2006]. Социально-эпидемиологическая значимость определяется прогрессирующей тенденцией к росту заболеваемости хроническими гепатитами и циррозами печени [Майер К.П., 2000; Гусев Д.А., 2001; Perrillo R.P., 2001; Hui A.Y., et al., 2002; Fattovich G., 2003]. Каждый случай заболевания сопровождается длительной утратой трудоспособности, значительной частотой инвалидизации и высокой смертностью. В справке Государственного статистического наблюдения РФ за 2006 год цирроз печени входит в первые десять причин смерти, следуя непосредственно за раком желудка и толстой кишки. В целом по стране не менее 1000 человек в год умирают от хронических гепатитов и цирроза печени [Чесноков Е.В., Кашуба Э.А., 2000; Ивашкин В.Т., 2005]. Факторами, обуславливающими клиническую значимость хронических гепатитов и циррозов, являются развитие портальной гипертензии и гепатоцеллюлярной дисфункции. Прогрессирование каждой из них в отдельности, их сочетание и взаимоотягощение определяют летальность и долгосрочный прогноз у больных данной категории [Ермолов A.C., Чжао A.B., Чугунов А.О. и др., 2005; Готье C.B., с соавт., 2008; Collins D. et al., 2001; Delira A., Bosch J., 2004; Ferreira F.G., et al., 2007].

Наиболее грозным и самым частым осложнением гипертензии в портальной системе является кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода и желудка [Ерамишанцев А.К., 2007; Котив Б.Н., с соавт., 2007; Wolff M, Hirner А., 2005; Sugimoto N., et al., 2007; Varghese J., et al., 2008]. Именно пищеводно-желудочные геморрагии являются доминирующей причиной смерти у больных циррозом печени. Смертность от первого кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода составляет 50-60%, а при декомпенсированной функции печени достигает 76-80% [Зубарев П.Н., с соавт., 2000; Бебуришвили А.Г., с соавт., 2005; Del Olmo J.A. et al., 2000; Brett B.T., et al., 2001; de Franchis R., Primignani M., 2001]. В течение года кровотечения рецидивируют в 28-70% случаев, в течение двух лет - в 80-90% наблюдений. У каждого третьего пациента повторные кровотечения рефрактерны к консервативному лечению, а выраженная кровопотеря приводит к резкой декомпенсации функции печени. Средняя продолжительность жизни больных циррозом при отсутствии какой-либо коррекции портальной гипертензии не превышает 19 месяцев. [Борисов А.Е., и соавт., 2003; Ерамишанцев А.К., 2007; Park D.K., et. al., 2004; De Gottardi A., Dufour J.F., 2006; Varghese J., et al., 2008].

В настоящее время для лечения и профилактики пищеводно-желудочных кровотечений применяются несколько основных вмешательств: селективные и парциальные портокавальные анастомозы, трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование, эндоскопические вмешательства. Большинство хирургов считают портокавальное шунтирование наиболее адекватным и патогенетически обоснованным методом коррекции повышенного давления в портальной системе. Адекватность селективной или парциальной декомпрессии определяется достаточной редукцией портальной гипертензии и минимальной частотой постшунтовой энцефалопатии в послеоперационном периоде [Назыров Ф.Г., с соавт., 2007; Лебезев В.М., Шерцингер А.Г., 2008; Wolff M., Hirner А., 2005; Ellwood D.R., et. al., 2006; Henderson J.M., et al., 2006]. Методы эндоскопической эрадикации варикозно измененных вен пищевода и чрезъяремное внутрипеченочное портосистемное шунтирование являются альтернативными способами лечения и профилактики пищеводно-желудочных кровотечений [Затевахин И.И., с соавт., 2005; Рыжков В.К., с соавт. 2007; Шерцингер А.Г., с соавт., 2008; Deng D., et al., 2006; Cheng L.F., et al., 2007; De B.K., et al., 2008]. Однако, проблема выбора метода хирургической коррекции портальной гипертензии в каждом индивидуальном случае остается одним из предметов дискуссий среди хирургов-гепатологов. Еще более сложным становится вопрос определения способа профилактики пищеводно-желудочных кровотечений у больных циррозом в условиях развивающихся трансплантационных методик. Признанно, что целесообразность и выбор оперативного пособия обосновывается дооперационной оценкой функциональных резервов печени, а установление прогностических факторов является существенной, неотъемлемой частью хирургического лечения портальной гипертензии. Но вопрос определения степени гепатоцеллюлярной дисфункции до сих пор нерешен и представляется актуальной проблемой хирургической гепатологии [Назыров Ф.Г., с соавт. 2006; Botta F., et al., 2003; Papatheodoridis G.V., et al., 2005; Fazakas J., et al., 2006].

На современном этапе развития гепатологии предложено множество методов определения тяжести печеночно-клеточной недостаточности: многочисленные лабораторные маркеры гепатодепрессии, целый ряд радионуклидных методов оценки функции гепатоцитов, большой комплекс динамических проб функционального состояния печени (с аминопирином, галактозой, сорбитолом, индоциановым зеленым, метаболитами лидокаина и др.) [Назыров Ф.Г., с соавт. 2006; Giannini E.G., et al., 2005; Fazakas J., et al., 2006; Saab S., et al., 2006]. Оценка функциональных резервов печени считается недостаточной без учета состояния регионарной гемодинамики, для чего используют допплерографию сосудов печени, флуометрию портальной и артериальной составляющей кровообращения печени, динамическую сцинтиграфию и пр. [Рахманова А.Г., с соавт., 2006; Plestina S., et al., 2005; Yan G.Z., et al., 2006]. В клинической практике широко используются комплексные критерии (шкалы Child-Turcotte-Pugh и MELD) оценки степени гепатоцеллюлярной дисфункции [Northup P.G., et al., 2005; Rosemurgy A.S., et al., 2005; Saab S., et al., 2006]. В литературе представлено множество исследований демонстрирующих преимущество того или иного метода. Однако общим недостатком инструментальных методик является то, что они отражают только одну сторону функциональной активности печени (детоксикационную, цитозольную, выделительную и т.д.). До настоящего времени однозначно не установлены прогностическая ценность и пороговые значения различных тестов гепатоцеллюлярной дисфункции для выполнения портокавального inyHTHpoBamüi[Degre D., et al., 2004; Faybik P., Hetz H., 2006; Fazakas J., et al., 2006]. Данные относительно прогностической способности критериев Child-Turcotte-Pugh и шкалы MELD также противоречивы и подавляющим большинством исследователей подчеркивается необходимость их усовершенствования [Хазанов А.И., с соавт., 2002; Андрейцева О. И., и соавт., 2005; Zhang J.Y., et al., 2005; Huo T.I., et al., 2006].

Все вышеперечисленное предопределило направление нашего исследования.

Цель исследования — оптимизация дифференцированного подхода к выбору метода хирургической коррекции портальной гипертензии, основанная на оценке ведущих прогностических факторов выживаемости и отдаленных результатов лечения больных циррозом печени.

Задачи исследования:

1 .Изучить непосредственные и отдаленные результаты эндоскопической эрадикации варикозно расширенных вен пищевода у больных циррозом печени.

2.Оценить ближайшие и отдаленные результаты различных видов (селективного, парциального и трансъюгулярного внутрипеченочного) портокавального шунтирования.

3.Выявить ведущие клинические, биохимические и гистоморфометрические критерии, определяющие долгосрочный прогноз после портокавального шунтирования.

4. Оценить существующие шкалы градации тяжести гепатоцеллюлярной дисфункции в плане прогнозирования отдаленных результатов оперативной декомпрессии портальной системы.

5.Исследовать возможность применения и информативность динамической пробы функции печени с индоциановым зеленым как прогностического фактора выживаемости после хирургической коррекции портальной гипертензии.

6.Изучить целесообразность и прогностическую ценность измерения объема печени методом компьютерно-томографической волюметрии как предиктора долгосрочной выживаемости у больных циррозом печени.

7.Определить значимость исходных параметров ультразвуковой допплерографии в аспекте оценки функциональных резервов печени и прогнозирования отдаленных результатов портокавального шунтирования.

8.Разработать рациональный дифференцированный алгоритм выбора хирургического метода профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода с учетом ведущих прогностических факторов выживаемости больных циррозом печени.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

-Изучены отдаленные результаты различных видов портокавального шунтирования и эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода у больных циррозом печени с синдромом портальной гипертензии.

-Доказано, что выживаемость больных циррозом, осложненным портальной гипертензией, при надежной профилактике пищеводно-желудочных кровотечений, как после оперативного так и после эндоскопического лечения в значительной мере определяется степенью исходной печеночной декомпенсации.

-На основании ретроспективного анализа, отдаленных результатов хирургической коррекции портальной гипертензии определены основные направления совершенствования тактики лечения и профилактики пищеводно-желудочных кровотечений у больных циррозом печени

-Проведена сравнительная оценка эффективности критериев Child-Turcotte-Pugh и шкалы MELD в предсказании результатов хирургической декомпрессии портальной системы, впервые определена их чувствительность и специфичность в прогнозировании отдаленных результатов селективного и парциального портокавального шунтирования.

-На основании многофакторного статистического анализа выделены ведущие клинико-биохимические и морфологические показатели, отражающие состояние функции печени и определяющие отдаленный результат хирургической коррекции портальной гипертензии и долгосрочный прогноз у больных циррозом.

-Доказана высокая диагностическая ценность использования неинвазивного определения скорости элиминации красителя индоцианового зеленого методом пульсовой денситометрии в оценке функциональных резервов печени у больных с синдромом портальной гипертензии, обусловленной циррозом. Впервые продемонстрирована информативность этого исследования в прогнозировании выживаемости после декомпрессивных венных анастомозов.

-Впервые определена информативность расчета объема печени методом компьютерно-томографической волюметрии у больных циррозом печени в предсказании долгосрочной выживаемости после селективного и парциального портокавального шунтирования.

-Исследовано состояние портопеченочного кровообращения в отдаленном периоде наблюдения после селективных и парциальных портокавальных анастомозов. Доказано, что выживаемость пациентов после портокавального шунтирования зависит от исходных спектральных параметров печеночного кровотока.

-Разработан диагностический комплекс интегральной оценки функциональных резервов печени с расчетом индекса дисфункции печени, на основании которого создан рациональный дифференцированный алгоритм выбора метода хирургической коррекции портальной гипертензии.

Практическая ценность заключается в следующем:

-Проведен сравнительный анализ изменений регионарной гемодинамики при различных видах хирургической декомпрессии портальной системы с рекомендацией использования селективных и парциальных анастомозов, как оптимальных вариантов портокавального шунтирования в отношении сохранения адекватного чреспеченочного кровотока.

-Предложено дополнять наложение дистального спленоренального анастомоза перевязкой крупных венозных стволов желудка (левой желудочной вены, левой и правой желудочно-сальниковых вен) с целью предупреждения пищеводно-желудочных кровотечений в раннем послеоперационном периоде и профилактики остаточного варикозного расширения вен пищевода в отдаленном периоде наблюдения.

-Продемонстрирована информативность и малая инвазивность многофазной спиральной компьютерно-томографической ангиографии с целью визуализации портокавальных анастомозов, как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационных периодах.

-Разработаны дополнительные прогностические критерии функционального состояния печени (индекс дисфункции печени), позволяющие более глобально оценивать степень гепатоцеллюлярной дисфункции.

-Проведенные исследования способствовали уточнению показаний к выполнению различных видов (селективного, парциального, трансъюгулярного внутрипеченочного) портокавального шунтирования и эндоскопической эрадикации варикозно расширенных вен пищевода.

-Выбор метода хирургической коррекции портальной гипертензии с учетом факторов определяющих долгосрочную выживаемость больных циррозом печени позволяет значительно улучшить результаты лечения у пациентов данной категории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Селективное и парциальное портокавальное шунтирование обеспечивает достаточную декомпрессию портальной системы с отчетливым регрессом варикозного расширения вен пищевода и надежной профилактикой пищеводно-желудочных кровотечений в отдаленном периоде, что наряду с сохраняющимся в большинстве наблюдений проградным портальным кровотоком и увеличением артериального притока крови к печени не приводит к прогрессированию гепатоцеллюлярной недостаточности и обеспечивает длительные сроки выживаемости больных циррозом.

2. Эндоскопическое лигирование вен пищевода является методом выбора при лечении кровотечений портального генеза и позволяет подготовить пациентов к более радикальным методам хирургической коррекции портальной гипертензии. Отдаленные результаты эндоскопической эрадикации вен пищевода характеризуются возобновлением варикозной трансформации у большинства пациентов, что обуславливает высокую частоту рецидивов пищеводно-желудочных геморрагий и, как результат, низкую выживаемость.

3. Прогностические факторы выживаемости больных циррозом после селективного и парциального портокавального шунтирования представляют комплекс клинико-лабораторных и инструментальных данных, характеризующих выраженность гепатоцеллюлярной дисфункции, степень нарушения портопеченочного кровообращения и тяжесть морфоструктурных изменений печени.

4. Рациональный дифференцированный подход к выбору метода хирургической коррекции портальной гипертензии, основанный на интегральной оценке печеночно-клеточной недостаточности, позволяет выделить из всей массы больных циррозом группу кандидатов для селективного и парциального портокавального шунтирования и пациентов, которым хирургическое лечение должно быть ограничено минимально инвазивными вмешательствами (трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование, эндоскопическая эрадикация варикозно расширенных вен пищевода).

Реализация и апробация работы.

Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на: научной конференции (с участием специалистов стран ближнего и дальнего зарубежья) "Новые технологии в диагностике, интервенционной радиологии и хирургии печени и поджелудочной железы" (Санкт-петербург, 2005), на XXXVI World Congress on Miltary Medicine (Санкт-Петербург, 2005), на заседаниях хирургического общества Пирогова (2287-е заседание 11 октября 2006 и 2281-е заседание 10 мая 2006 г.), на XIV и XV Международных конгрессах хирургов-гепатологов России и стран СНГ (г. Санкт-Петербург, 2007; г.Казань, 2008; г.Уфа, 2010), на 15 международной конференции «New frontiers in diagnosis and management of GI diseases» (Греция, Афины, 2007), на VIII и X Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2007, 2009), на Первой Международной конференции по торако-абдоминальной хирургии к 100-летию со дня рождения академика Б.В. Петровского (Москва, 2008), на Невском радиологическом форуме (г. Санкт-Петербург, 2009), на VIII конгрессе Европейской Гепато-Панкреато-Билиарной Ассоциации (Греция, Афины 2009), на II конференции Межрегиональной общественной организации «Общество трансплантологов» (г. Москва, 2010).

По теме диссертации опубликовано 52 научные работы, из них 16 в журналах рекомендуемых ВАК, оформлено 8 рационализаторских предложений.

Полученные результаты используются в лечебной практике клиники госпитальной хирургии Военно-медицинской академии, клиники общей хирургии Военно-медицинской академии, в практической деятельности хирургов городской больницы № 17 («Александровской»), городской больницы №40 (г. Сестрорецк), госпиталя Главного Управления Внутренних Дел, 442 Окружного военного клинического госпиталя им. З.П.Соловьева, МСЧ № 70.

Разработки диссертации используются в лекциях и на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей, I и VI факультетов Военно-медицинской академии.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 340 стр., иллюстрирована 164 рисунками, содержит 38 таблиц. Библиографический список представлен 339 источниками, из них 112 - отечественных и 227 -иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дзидзава, Илья Игоревич

Выводы

1 .Повторные гастро-эзофагеальные геморрагии в отдаленном периоде наблюдения после эндоскопического лигирования развиваются у трети больных циррозом (29,6%) и обусловлены рецидивом варикозного расширения вен пищевода (55,2%), прогрессированием портальной гипертензивной гастропатии (32,8%) и развитием варикозной трансформации вен свода желудка (18,4%).

2.Выживаемость пациентов после эндоскопического лигирования подслизистых вен пищевода зависит от степени печеночной декомпенсации и составляет через год наблюдения 57,3±4,3%, через три года -38±4,4%, через пять лет - 33,1±4,7%.

3.Отдаленные результаты селективного и парциального портокавального шунтирования характеризуются отсутствием рецидивов пищеводно-желудочных кровотечений и тромбозов сосудистых соустий и удовлетворительными показателями выживаемости (1 год - 84,8±3,1%, 3 года - 68,6±4,2%, 5 лет - 51,3±4,9%, 10 лет - 25,8±5,4). Последняя не зависит от возраста, этиологии цирроза, вида портокавального анастомоза, а определяется исходной тяжестью гепатоцеллюлярной дисфункции.

4. Выполнение селективных и парциальных портокавальных анастомозов позволяет сохранить гепатопетальный ток крови по воротной вене в отдаленных сроках наблюдения у большинства пациентов. Обеднение портальной составляющей общего печеночного кровотока и нарушение проходимости воротной вены (пристеночный тромбоз — 11,3%, тотальный тромбоз - 5,2%) компенсируются развитием феномена «артериализации печени».

5.Критерии Child-Turcotte-Pugh и шкала MELD обладают умеренной различающей способностью в прогнозировании ближайших результатов портокавального шунтирования и низкой чувствительностью и специфичностью в предсказании отдаленных результатов. Система Child-Turcotte-Pugh превосходит по своей прогностической силе шкалу MELD. б.Основными клинико-лабораторными факторами, определяющими долгосрочную выживаемость больных циррозом печени после селективного и парциального портокавального шунтирования, являются диуретикорезистентный асцит, уровень общего билирубина более 43мкмоль/л, альбумина менее ЗОг/л и креатинина плазмы крови более 83 мкмоль/л.

7.0тдаленный прогноз хирургической коррекции портальной гипертензии при циррозе зависит от тяжести некротических процессов (удельный объем гепатоцитов<72±5,6%) и выраженности соединительнотканной перестройки (удельный объем соединительной ткани>55,9±5,6%), а также от степени активности регенераторных процессов в печени (ядерно-цитоплазматическое соотношение<0,9±0,2) на момент оперативного вмешательства. Индекс гистологической активности величиной более 9 баллов является неблагоприятным фактором долгосрочной выживаемости после портокавального шунтирования.

8.0пределение клиренса диагностического красителя индоцианового зеленого методом пульсовой денситометрии является высоко информативным способом оценки степени гепатоцеллюлярной дисфункции и обладает высокой предсказательной* способностью в прогнозировании отдаленных результатов у больных циррозом печени. Скорость плазменной элиминации красителя более 8%/мин является предиктором долгосрочной выживаемости после селективных и парциальных портокавальных анастомозов.

9.Измерение объема печени, методом компьютерно-томографической^ волюметрии является прогностически ценным методом определения функциональных резервов печени. Объем паренхимы печени менее 1200см является прогностически неблагоприятным фактором для выживаемости после портокавального шунтирования.

Ю.Изменения регионарной гемодинамики, развивающиеся по мере прогрессирования фиброзно-некротических процессов в печени, отражают как тяжесть портальной гипертензии, так и степень печеночной дисфункции. Снижение объемной скорости портального кровотока более 600 мл/мин и превышение индекса пульсации печеночной артерии менее 1,8 являются прогностическими факторами долгосрочной выживаемости после селективного и парциального портокавального шунтирования. 11 .Рациональный дифференцированный алгоритм выбора хирургического метода профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода с учетом ведущих прогностических факторов выживаемости больных циррозом печени позволяет улучшить отдаленные результаты селективного и парциального портокавального шунтирования.

Практические рекомендации 1 .Эндоскопическое лигирование варикозно расширенных вен пищевода с целью профилактики гастро-эзофагеальных кровотечений должно выполняться в пролонгированном режиме до максимальной эрадикации варикоза с последующим динамическим наблюдением 1 раз в шесть месяцев.

2.С целью предупреждения пищеводно-желудочных кровотечений в раннем послеоперационном периоде и профилактики остаточного варикозного расширения вен пищевода в отдаленном периоде после дистального спленоренального анастомоза оперативное вмешательство следует дополнять перевязкой крупных венозных стволов желудка (левой желудочной вены, левой и правой желудочно-сальниковых вен).

3.Для предупреждения дилятации камеры дистального спленоренального анастомоза возможно применение ограничительной манжеты, сформированной из полипропиленовой сетки.

4.При подозрении на нарушение функционирования сосудистого анастомоза (тромбоз, стеноз шунта) по данным ультразвукового исследования рекомендуется выполнение компьютерно-томографической шунтографии.

5.При формировании показаний к селективному или парциальному портокавальному шунтированию у пациентов группы В по системе СЫШ-Тигсойе-Р1^11 показано углубленное исследование функциональных резервов печени. б.Для наиболее информативной оценки функциональных резервов печени у больных циррозом печени с синдромом портальной гипертензии целесообразно использовать результаты клиренс-теста с индоциановым зеленым и КТ-волюметрии печени.

7.Отбор пациентов для селективного и парциального портокавального шунтирования рекомендуется проводить на основе дифференциально-диагностического алгоритма с расчетом индекса дисфункции печени (ИДП).

8.Селективное и парциальное портокавальное шунтировании с целью лечения и профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода показано у больных циррозом печени при положительных значениях индекса дисфункции печени и скорости плазменной элиминации более 8%/мин и/или объеме печени более 1200см3.

9.Пациентам с циррозом печени и отрицательным индексом дисфункции печени или низким клиренсом индоцианового зеленого (менее 8%/мин) портокавальные анастомозы противопоказаны, целесообразно применении минимально инвазивных методов лечения и профилактики пищеводно-желудочных кровотечений. о

Ю.Больным циррозом печени с объемом паренхимы печени более 1200см и значениях скорости плазменной элиминации красителя 6,9-7,9%/мин с целью хирургической коррекции портальной гипертензии возможно выполнение трансъюгулярного внутрипеченочного портосистемного шунтирования с последующей постановкой на лист ожидания трансплантации печени. 11. Больным циррозом с индексом дисфункции печени равным или меньшим «-3» баллам по результатам всего диагностического алгоритма (либо на фоне СПЭицз<6,9%/мин и объеме печени<1200см3) лечение и профилактика пищеводно-желудочных кровотечений должна проводиться только в режиме эндоскопического лигирования с постановкой на активный лист ожидания трансплантации печени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время во всем мире наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости хроническими гепатитами и циррозами печени. В экономически развитых странах циррозы печени занимают 4-6 место среди основных причин смерти у лиц в возрасте от 30 до 65 лет. Ведущими причинами летальных исходов при хронических диффузных заболеваниях печени являются осложнения портальной гипертензии и прогрессирование печеночно-клеточной недостаточности. Единственным методом радикального лечения больных данной категории является трансплантация печени. Однако в виду постоянного дефицита донорских органов потребность в пересадке и количество оперируемых больных остаются несопоставимыми величинами. В связи с этим проблема лечения больных с синдромом портальной гипертензии на фоне гепатоцеллюлярной дисфункции сохраняет свою актуальность.

Основной задачей хирургической коррекции портальной гипертензии является надежная профилактика пищеводно-желудочных кровотечений. С этой целью на современном этапе развития хирургической гепатологии применяются портокавальное шунтирование, операции азигопортального разобщения, трансъюгулярный внутрипеченочный портосистемный шунт, эндоскопическая эрадикация под слизистых вен пищевода, эндоваскулярные методы гемостаза и др. Многочисленность и разнообразие способов лечения гастро-эзофагеальных геморрагий портального генеза свидетельствует об актуальности и нерешенности этой проблемы.

Общепризнанно, что портокавальное шунтирование является наиболее радикальным методом профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка у больных циррозом печени. Доказано, что пациенты с относительно стабильной функцией печени должны избегать анастомозов приводящих к тотальному шунтированию портальной крови в системный кровоток, так как они вызывают прогрессирование гепатоцеллюлярной недостаточности в течение быстрого времени, требуют скорой трансплантации печени и приводят к ранней летальности больных циррозом. В качестве оптимального способа портосистемного шунтирования рассматриваются варианты селективных или парциальных портокавальных анастомозов, которые могут быть окончательным видом лечения портальной гипертензии ассоциированной с рецидивирующими гастро-эзофагеальными кровотечениями. Однако отбор пациентов для оперативной декомпрессии системы воротной вены, также как и оценка стабильности функционального состояния печени остаются дискутабельными и до конца нерешенными. Операции азигопортального разобщения демонстрируют хорошие результаты, только когда выполняются по поводу продолжающегося пищеводно-желудочного кровотечения. В качестве профилактической меры они имеют значительно меньшую ценность, поскольку сопровождаются высокой частотой рецидивов гастро-эзофагеальных геморрагий в отдаленном периоде и низкой продолжительностью выживания. На наш взгляд вмешательства данного типа могут выполняться при наличии противопоказаний к портокавальному шунтированию или технической невозможности выполнить портокавальный анастомоз и неэффективности эндоскопической эрадикации варикозно измененных вен. Применение современных малоинвазивных эндоскопических технологий лигирования и склерозирования варикозно расширенных вен пищевода рассматривается многими исследователями методом выбора для остановки кровотечения при синдроме портальной гипертензии. Использование же эндоскопического лечения с профилактической целью остается спорным вопросом хирургической гепатологии. Трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование является сложной в техническом отношении минимально инвазивной манипуляцией и по сути представляет собой разновидность тотального портокавального шунтирования. TIPS обладает непродолжительным клиническим эффектом, в связи с относительно быстрой окклюзией шунта, и довольно часто сопровождается различными осложнениями, наиболее грозными из которых являются тяжелая портосистемная энцефалопатия и прогрессирование печеночной недостаточности, что делает последующую пересадку печени неотвратимой. В настоящее время к трансъюгулярному внутрипеченочному портосистемному шунтированию сохраняется единственное показание — рецидивирующие кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода при неэффективности эндоскопических методов гемостаза у больных в период ожидания пересадки печени. Относительным показанием считается диуретикорезистентный асцит у пациентов на листе ожидания трансплантации.

Отсутствие четких критериев, позволяющих дифференцированно подойти к выбору метода лечения и профилактики пищеводно-желудочных кровотечений в каждом конкретном случае, представляется актуальной проблемой современной хирургической гепатологии. Адекватный выбор метода хирургического лечения портальной гипертензии, в конечном итоге, определяет выживаемость этой тяжелой категории больных. В связи с этим нам показалось своевременным и стратегически важным определить на основе изучения результатов портокавального шунтирования и эндоскопического лигирования вен пищевода прогностические факторы риска долгосрочной выживаемости пациентов с циррозом печени, что позволит выбирать наиболее оптимальный объем хирургической помощи больным данной категории.

Ретроспективному анализу были подвергнуты истории болезней 276 пациентов с циррозом печени, осложненным синдромом портальной гипертензии. Следует отметить, что определением тактики лечения у этих больных на всем протяжении (период наблюдения составил 15 лет) занималась одна группа хирургов, что представляет известную ценность для научных изысканий. Основной целью хирургической помощи было лечение и профилактика кровотечений портального генеза. Подавляющее большинство пациентов были трудоспособного возраста, а основной причиной цирроза являлась хроническая вирусная инфекция. Каждый четвертый больной (24,5%) поступил с продолжающимся или состоявшимся пищеводно-желудочным кровотечением и более половины имели рецидивирующие геморрагии в анамнезе (54,4%).

Для остановки острого кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода применяли как зонд-обтуратор (44%), так и эндоскопическое лигирование варикозных узлов (56%). Во всех наблюдениях лечение дополнялось назначением препаратов снижающих портальное давление, гемостатической и противоязвенной терапии. Несмотря на то, что это не входило в задачи исследования, надо заметить, что с широким внедрением в клинику эндоскопических методов гемостаза (с 1998 года) резко снизилась необходимость выполнения срочных операций азигопортального разобщения направленных на остановку острого кровотечения. Анализ непосредственных результатов лечения больных данной группы показал, что эндоскопическое лигирование позволяет добиться окончательного гемостаза у большинства пациентов. Однако в раннем послеоперационном периоде рецидивы кровотечений развиваются у 20% больных. Значительно повышается эффективность применения данного вмешательства при выполнении лигирования не на высоте кровотечения, а спустя 6-12 часов после достижения временного гемостаза зондом-обтуратором. Рецидивы геморрагий в госпитальный период имели место лишь в 5,6% случаев. Данное наблюдение позволило нам сформулировать следующий алгоритм лечения пищеводных кровотечений портального генеза. При поступлении больного с подозрением на кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода выполняется срочная ФЭГДС. В случаях отсутствия признаков продолжающейся геморрагии для окончательного гемостаза выполняется эндоскопическое лигирование. При продолжающемся кровотечении из варикозно измененных вен устанавливается зонд-обтуратор, что в сочетании с назначением вазоактивных препаратов позволяет достигнуть временного гемостаза. Спустя 6-12 часов наблюдения, при отсутствии поступления неизмененной крови по желудочному зонду, выполняется эндоскопическое лигирование. Следует отметить, что выполнение ЭЛ с целью окончательного гемостаза позволило подготовить к портокавальному шунтированию 21 (31,8%) пациента.

Особый интерес представляют результаты хирургической профилактики рецидивов гастро-эзофагеальных геморрагий и профилактики первого кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода. Сравнительный анализ непосредственных результатов хирургической коррекции портальной гипертензии в этой группе пациентов выявил некоторое преимущество малоинвазивных способов лечения над селективными и парциальными портокавальными анастомозами. Регресс варикозно расширения вен пищевода на момент выписки из стационара наблюдался в подавляющем большинстве случаев эндоскопического лигирования (75,2%). В то время как после дистального спленоренального анастомоза и шунтов малого диаметра отчетливое уменьшение степени варикозной трансформации подслизистых эзофагеальных вен отмечено менее чем в половине наблюдений (39,7%). Частота рецидивов кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода в раннем периоде наблюдения составила 5,7% в группе эндоскопического лигирования и 8,3% при портокавальном шунтировании. Основной причиной рецидива кровотечения при оперативной декомпрессии портальной системы был тромбоз мезентерикокавального Н-анастомоза, который наблюдался только на этапе освоения методики. При дистальном спленоренальном шунте рецидивы геморрагии были связаны с конструктивными особенностями и медленным снижением портального давления. Необходимо отметить, что ранние рецидивы кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода не отмечались при дополнении операции шунтирования деваскуляризацией желудка с перевязкой левой желудочной вены. В настоящее время выполнение портокавальных анастомозов, особенно ДСРА, всегда сочетаем с прошиванием и перевязкой крупных венозных стволов гастроэзофагеального бассейна. Послеоперационная летальность в группе портосистемного шунтирования составила 5,6%. Все пациенты имели декомпенсированную функцию печени (класс С по СЫШ-Тигсойе-Ри^). При профилактическом лигировании вен пищевода летальных исходов не отмечено, что обуславливает преимущество минимально инвазивных вмешательств у этой тяжелой категории больных.

При изучении отдаленных результатов лечения и профилактики пищеводно-желудочных кровотечений превосходство селективных и парциальных портокавальных анастомозов над эндоскопическим лечением становиться очевидным. В отдаленном периоде наблюдения после эндоскопического лигирования более чем у половины пациентов диагностирован рецидив варикозного расширения вен пищевода (55,2%), у каждого третьего прогрессировала портальная гипертензивная гастропатия (32,8%) и у каждого пятого установлено расширение вен свода желудка (18,4%). Все это обусловило развитие рецидива пищеводно-желудочного кровотечения в 29,6% наблюдений. Напротив, в группе больных с различными портокавальными анастомозами отмечен выраженный регресс варикозного расширения вен пищевода и желудка. Только у 17 пациентов с дистальным спленоренальным анастомозом в отдаленном периоде сохранялась III степень варикозной трансформации вен, что было связано с сохраняющимся сбросом крови по стволу расширенной левой желудочной вены в вены пищевода и далее через короткие вены желудка в шунт. В случаях, когда выполнение ДСРА дополнялось перевязкой крупных желудочных вен, такой ангиографической картины не наблюдалось, что подтверждает необходимость и эффективность сочетания шунтирования с деваскуляризацией желудка. Рецидивов пищеводно-желудочных кровотечений и случаев тромбоза шунтов в отдаленном периоде не было.

Сравнительный анализ выживаемости в двух группах также показал преимущество радикальной коррекции портальной гипертензии.

Одногодичная и пятилетняя выживаемость после селективного и парциального шунтирования составляла 84,8±3,1% и 51,3±4,9%, тогда как после эндоскопической эрадикации вен пищевода эти показатели составили 57,3±4,3% и 33,1±4,7%, соответственно. Обе группы пациентов были сопоставимы по возрасту, полу и этиологии цирроза печени. Различия имелись только в степени тяжести гепатоцеллюлярной дисфункции — в группе эндоскопического лигирования было больше больных с декомпенсированным циррозом. Тем не менее, при сопоставлении кумулятивной доли выживших по классам шкалы СЫ1с1-Тигсой:е-Ри§11 наблюдалась аналогичная картина. Показатель пятилетней выживаемости у пациентов класса А составил при портокавальных анастомозах 60,0±9,7%, а после ЭЛ - 35,4±17,1%, в классе В по СТР 45,2±6,3% и37,2±7,0% и в классе С — 30,8±12,8% и 13,0±5,9%, соответственно. Таким образом, селективное и парциальное портокавальное шунтирование, надежно предупреждая пищеводно-желудочные кровотечения в отдаленном периоде, способствует увеличению сроков выживаемости больных циррозом. Эндоскопическое лигирование характеризуются возобновлением варикозной трансформации у большинства пациентов, что обуславливает высокую частоту рецидивов пищеводно-желудочных геморрагий и, как результат, низкую выживаемость.

Детальное изучение отдаленных результатов портокавального шунтирования не выявило зависимости долгосрочной выживаемости от возраста, пола пациентов, этиологии хронического заболевания печени, вида выполненной оперативной декомпрессии портальной системы. Единственным фактором, который определял продолжительность жизни с высокой степенью достоверности, являлась предоперационная степень тяжести печеночно-клеточной недостаточности.

Исследования состояния портопеченочного кровообращения до и после селективных и парциальных анастомозов показало, что у больных циррозом печени исходно имеют место выраженные расстройства региональной гемодинамики. Развитие и прогрессирование воспалительных, а затем некротических и фиброзных процессов приводят к увеличению сосудистой резистентности печеночному кровотоку с перестройкой гемодинамики по гипердинамическому типу и обеднению портального притока крови. Данные изменения обуславливали выраженность дисфункции печени. Так при классе А по критериям СЫЫ-Тигсойе-Ри^Ь объемный портальный кровоток составлял 943±302мл/мин, при классе В — 740±278мл/мин, при классе С -597±240мл/мин (р=0,001). С нарастанием гепатоцеллюлярной недостаточности увеличивался индекс пульсации печеночной артерии (ИПСн1ьоа=1,62±0,55, ИПСнилэв=1,74±0,56, ИПс„„лх:=1,96±0,49, р=0,006). Выполнение оперативной декомпрессии портальной системы также сопровождается изменением портопеченочного кровообращения, которое наиболее выражено в отдаленном послеоперационном периоде. Характерным было умеренная редукция воротного кровотока в среднем до 500±181,6 мл/мин. Степень снижения портальной составляющей печеночного кровоснабжения зависела от вида портокавального анастомоза. Так при дистальном спленоренальном анастомозе объемная скорость воротного кровотока в отдаленные сроки после операции составила 542±183мл/мин, при частичном шунтировании 418±1 Юмл/мин. В 13,2% случаев выполнение портокавального шунтирования сопровождалось развитием тромбоза воротной вены различной степени выраженности. Основными причинами снижения вклада портальной составляющей в общий печеночный кровоток и нарушения проходимости воротной вены были постепенное расширение камеры анастомозов в отдаленном периоде, а также в наблюдениях с дистальным спленоренальным шунтом - развитие с течением времени дополнительных коллатералей между мезентериальным и лиенальным бассейнами, что связано с разницей давлений в этих сосудах. Однако гепатопетальное направление тока крови по портальной вене сохранилось в большинстве наблюдений селективного и парциального портокавального шунтирования (91,2% и 84,6%, соответственно). В ходе изучения особенностей регионарной гемодинамики в отдаленном периоде после ПКА statisticCTp=0,769±0,030 и c-statisticMEm=0,722±0,030, соответственно). При этом критерии СТР обладали большей распознавательной способностью, нежели шкала MELD (р=0,001). В случаях прогнозирования отдаленных результатов селективного и парциального портокавального шунтирования обе шкалы показали низкую диагностическую эффективность (с-statisticclp=0,714±0,032 и c-statisticMELD=0,687±0,028, соответственно).

Для повышения качества предоперационной оценки тяжести гепатоцеллюлярной дисфункции у больных кандидатов на селективную или частичную декомпрессию портальной гипертензии были исследованы различные клинические, лабораторные и инструментальные данные обследования больных циррозом печени. Наиболее перспективным направлением для поликомпонентной оценки тяжести печеночно-клеточной недостаточности при циррозе были признаны ряд биохимических параметров плазмы крови и выраженность асцита, допплерографические параметры портопеченочного кровотока и применение динамического количественного клиренс-теста печеночной функции с индоциановым зеленым, КТ-волюметрия печени и оценка ее морфоструктурных изменений. С использованием приемов многофакторного статистического анализа установлены пороговые значения факторов риска для долгосрочной выживаемости больных циррозом печени с синдромом портальной гипертензии: диуретикорезистентный асцит, уровень общего билирубина 43 мкмоль/л и более, содержание альбумина в плазме крови менее 30 г/л, концентрация. креатинина в плазме более 83 мкмоль/л, объемная скорость кровотока по воротной вене менее бООмл/мин и индекс пульсации печеночной артерии более 1,8, скорость плазменной элиминации красителя о индоцианового зеленого менее 8%/мин, объем печени менее 1200см и индекс гистологической активности более 9 баллов.

На основании полученных критериев разработан собственный интегральный метод оценки гепатоцеллюлярной недостаточности. Апробация на ретроспективном материале нового индекса дисфункции печени показало значимое превосходство данного показателя над шкалами Child-Turcotte-Pugh и MELD в прогнозировании как ближайших, так и отдаленных результатов портокавального шунтирования (с-statistic=0,922±0,033). Преимуществом ИДП является возможность стратегической оценки риска с учетом прогностических факторов долгосрочной выживаемости, что позволяет определить наиболее оптимальный объем хирургической помощи конкретному больному циррозом печени с синдромом портальной гипертензии. Изучение результатов лечения и профилактики кровотечений в зависимости от значений индекса дисфункции печени способствовало уточнению показаний к селективному и парциальному портокавальному шунтированию, эндоскопическому лигированию вен пищевода и трансъюгулярному внутрипеченочному портосистемному шунтированию, а также выделению группы пациентов кандидатов на трансплантацию печени.

Разработанная дифференцированная тактика выбора метода хирургического лечения синдрома портальной гипертензии была внедрена на практике у 95 больных циррозом печени. В 31 случае сформулированы показания к селективной и парциальной декомпрессии системы воротной вены. Четырех летняя выживаемость после портокавального шунтирования составила 87,5±11,7%%, что достоверно больше чем в ретроспективной группе (лонг-ранговый критерий Мантела-Кокса, р=0,001). 64 пациентам с целью профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода выполнено эндоскопическое лигирование. Показатель выживаемости больных этой группы через четыре года составил 29,5±6,0%%. Таким образом, разработанный интегральный метод оценки функциональных гепатоцеллюлярных резервов (индекс дисфункции печени) может быть использован для прогнозирования отдаленных перспектив у пациентов с хроническим диффузным заболеванием печени.