Отдаленные результаты лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, кандидат медицинских наук Джахая, Натия Леонтьевна

  • Джахая, Натия Леонтьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.28
  • Количество страниц 204
Джахая, Натия Леонтьевна. Отдаленные результаты лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.28 - Гастроэнтерология. Москва. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джахая, Натия Леонтьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об эпидемиологии и классификации гастроэзофагеальнойрефлюксной болезни.

1.2. Этиология, патогенез и клинические проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.3. Общие принципы консервативной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Характеристика используемых методов исследования.

2.3. Общая характеристика обследуемых пациентов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика пациентов с рецидивом ГЭРБ через 1,5 года после лечения.

3.1.1. Характеристика пациентов с рецидивом НЭРБ.

3.1.2. Характеристика пациентов с рецидивом ЭРБ.

3.1.3.Характеристика пациентов с рецидивом эрозивного эзофагита на фоне Пищевода Баррета.

3.1.4.Характеристика пациентов с ухудшением ГЭРБ (переход неэрозивной рефлюксной болезни в эрозивную форму).

3.2. Морфологическое исследование.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 5.0БСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью»

Актуальность проблемы

В последние годы устойчивую тенденцию приобретает рост патологии органов пищеварения, как в целом, так и по отдельным нозологическим формам. В этой связи одной из актуальных проблем становится гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Очевидная констатация увеличения больных, страдающих ГЭРБ в соотношении с пептической язвой, дали основание провозгласить на 6-й объединенной европейской неделе гастроэнтерологии (Бирмингем, 1997) лозунг "XX век- век язвенной болезни, XXI век - век гастроэзофагеальной рефлюксной болезни"

Актуальность проблемы ГЭРБ заключается в ее высокой распространенности, наличии как типичных симптомов, значительно ухудшающих качество жизни больных, так и нетипичных клинических проявлений, которые затрудняют диагностику ГЭРБ, приводят к гипердиагностике некоторых болезней, например, ИБС, ухудшают течение бронхиальной астмы, чреваты тяжелыми осложнениями, такими как стриктуры пищевода, кровотечения из язв пищевода. Особую значимость ГЭРБ приобрела в последние годы, когда на фоне роста заболеваемости аденокарциномой пищевода пристальное внимание было обращено на пищевод Баррета — предраковое состояние, развивающееся у больных ГЭРБ. Необходимость своевременного выявления пищевода Баррета служит значимым и достаточным обоснованием проведения эндоскопического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта у всех больных с хронической изжогой.

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме ГЭРБ (особенностям ее клинических проявлений, изучению вопроса патогенеза, современных методов диагностики и лечения), недостаточно изученным остается вопрос об отдалеипыхрезультатах проводимого лечения ГЭРБ. Изучение отдаленных результатов лечения является актуальной и неотъемлемой частью обследования пациентов ГЭРБ, с помощью которого можно осуществить постоянный мониторинг состояния пациента, оценить эффективность проводимой терапии, при необходимости проводить коррекцию и выбирать наиболее приемлемую схему лечения.

Цель исследования

Изучение основных факторов, влияющих на отдаленные результаты лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, и разработка мер по профилактике ее рецидива.

Задачи исследования

1. Определить частоту развития рецидива клинической симптоматики и эрозивного эзофагита через ],5 года после стационарного лечения больных ГЭРБ.

2. Изучить факторы риска рецидива кинической симптоматики ГЭРБ через 1,5 года после лечения.

3. Исследовать факторы риска рецидива эрозивного эзофагита у больных ГЭРБ.

4. Определить факторы риска трансформации НЭРБ в эрозивный эзофагит.

5. Выяснить факторы риска рецидива эрозивного эзофагита осложненного развитием цшгиндроклеточной метаплазией слизистой пищевода.

6. Изучить влияние поддерживающего лечения на отдаленные результаты эффективности терапии ГЭРБ.

7. Разработать рекомендации по профилактике рецидивов ГЭРБ. Новизна предлагаемой темы

Многие вопросы, изученные в ходе диссертационной работы, не были в достаточной мере освещены в предшествующих исследованиях. Впервые изучены основные факторы, влияющие на отдаленные результаты лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Впервые разработаны меры по профилактике рецидива гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Практическая ценность

Показана необходимость изучения отдаленных результатов лечения пациентов ГЭРБ, которые, наряду с традиционными методами диагностики заболевания, позволяют получить важнейшую информацию о влиянии заболевания на состояние пациента попрошествии 1,5 лет от начала лечения.

Личный вклад автора

Автором лично былиобследованы все пациенты, вошедшие в работу. В ходе подготовки к выполнению диссертационной работы Джахая Н.Л. были освоены методики суточного рН-мониторирования пищевода; индекс симптома и обобщенный показатель DeMeester был пересчитан лично диссертантом для каждого пациента. Статистическая обработка полученных результатов была проведена самостоятельно аспирантом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Джахая Н.Л., Трухманов A.C., Ивашкин В.Т. Современная тактика ведения больных с внепищеводными проявлениями ГЭРБ. // Материалы Тринадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели, 22-24 октября 2007 г., Москва.

2. Джахая Н.Л., Трухманов A.C., Ивашкин В.Т. Современные возможности суточного мониторирования pH в пищеводе в диагностике и лечении больных с ГЭРБ. // Материалы Тринадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели, 22-24 октября 2007 г., Москва.

3. Джахая H.JL, Трухманов A.C., Ивашкин В.Т. Отдаленные результаты лечения больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. // Материалы Четырнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели, 68 октября 2008 г., Москва.

4. Джахая H.JL, Трухманов A.C., Ивашкин В.Т. Анализ показателей суточного мониторирования pH пищевода у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. // Материалы Пятнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели, 12-14 октября 2009 г., Москва.

5. Джахая TI.JL, Сторонова O.A., Трухманов A.C., Ивашкин В.Т. Влияние некоторых факторов на рецидив изжоги через 1,5 года после лечения ГЭРБ. // Материалы Шестнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели, 11-13 октября 2010 г., Москва.

6. Джахая H.JL, Сторонова O.A., Трухманов A.C., Ивашкин В.Т. Зависимость изжоги от факторов риска развития ГЭРБ, наличия эзофагита и ГПОД. // Материалы Шестнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели, 11-13 октября 2010 г., Москва.

7. Сторонова O.A., Джахая H.JL, Трухманов A.C., Ивашкин В.Т. Клинический пример: заболевания пищевода как причина болевого синдрома в грудной клетке. //Материалы Шестнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели, 11-13 октября 2010 г., Москва.

8. Сторонова O.A., Джахая H.JL, Трухманов A.C., Ивашкин В.Т Корреляция показателей двигательной функции пищевода и индекса массы тела. // Материалы Шестнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели, 11 -13 октября 2010 г., Москва.

9. Сторонова O.A., Джахая II.JL, Трухманов A.C., Ивашкин В.Т Корреляция показателей расположения нижнего пищеводного сфинктера, полученных при манометрии пищевода, и роста пациентов. //Материалы Шестнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели, 11-13 октября 2010 г., Москва.

10. Сторонова O.A., Джахая H.JL, Трухманов A.C., Ивашкин В.Т Сопоставление показателей данных манометрии пищевода и эзофагоскопии. // Материалы Шестнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели, 11-13 октября 2010 г., Москва.

11. Джахая H.JL, Трухманов A.C., Ивашкин В.Т. Факторы риска рецидива гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. //Материалы Семнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели, 10-12 октября 2011 г., Москва.

12.Сторонова O.A., Трухманов A.C., Джахая НЛ., Ивашкин В.Т., Нарушения пищеводного клиренса при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и возможности их коррекции. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, №2. 2012г. Том XXII, стр.14-21.

13. Джахая НЛ., Трухманов A.C., Ивашкин В.Т., Возможности 24-часового мониторирования pH в пищеводе в диагностике и контроле эффективности лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.// Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, №1 2012г. Том XXII, стр.23.

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтерология», Джахая, Натия Леонтьевна

ВЫВОДЫ.

1. В группе больных ГЭРБ, проходивших стационарное лечение через 1,5 года ремиссия сохраняется в 52% случаев. Рецидив клинической симптоматики наблюдается в 24% случаев, рецидив эрозивного эзофагита - в 14%.

2. Факторами риска рецидива клинической симптоматики ГЭРБ через 1,5 года после лечения являются злоупотребление алкоголем (риск возрастает в 5,0 раз; р=0,02), наличие ГПОД (риск увеличивается в 1,9 раз (р=0,02). Увеличение таких показателей рН-ме^рии как индекс ДеМеестер и рН<4 «лежа» повышает риск рецидива в 1,3 и 1,5 раз соответственно (р<0,001). Риск рецидива возрастает в 1,5 раза при наличии эзофагита с активностью воспаления 1-2 степени (р<0,00).

3. Факторами риска рецидива эрозивного эзофагита через 1,5 года после лечения являются мужской пол, (риск возрастает в 1,9 раз, р=0,035), несоблюдение рекомендаций по диете (риск рецидива возрастает в 1,3 раза (р=0,0), курение (риск рецидива ЭРБ увеличивается в 3,0 раза (р<0,05). Увеличение таких показателей рН-метрии как индекс ДеМеестер и рН<4 «лежа» повышают риск рецидива эрозивного эзофагита в 2,8 раза (р<0,05). Риск рецидива ЭРБ возрастает в 1,5 раза при наличии эзофагита с активностью воспаления 2-3 степени (р<0,000).

4. Факторами риска трансформации НЭРБ в эрозивный эзофагит через 1,5 года после лечения являются мужской пол (риск увеличивается в 1,9 раз (р=0,003), несоблюдение рекомендаций по диете (риск увеличивается в 1,8 раз р=0,009), злоупотребление алкоголем (риск перехода НЭРБ в эрозивный эзофагит увеличивается в 11,2 раз (р=0,01), наличие ГПОД увеличивает риск в 3,0 раз (р=0,02).

5. Факторами риска рецидива эрозивного эзофагита осложненного развитием цилиндроклеточной метаплазией слизистой пищевода являются мужской пол (риск возрастает в 1,5 раз (р=0,035), возраст старше 51 года, риск увеличивается в 4,0 раза (р=0,005).

6. Риск рецидива клинической симптоматики в группе пациентов, принимавших блокаторы Нг-гистаминовых рецепторов по сравнению с группой принимавшими ИГ1Г1 возрастает в 2,0 раза (р=0,02). Риск трансформации НЭРБ в эрозивный эзофагит в группе пациентов, принимавших блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, по сравнению с приемом ИПП возрастает в 1,3 раза (р=0,02).

1. Для предотвращения рецидива ГЭРБ через 1,5 года после лечения необходимо корректировать образ жизни: прекратить злоупотребление алкоголем, курение, соблюдать рекомендации по диете.

2. Больным, с эрозивным эзофагитом, в качестве поддерживающей терапии, постоянно принимать ингибиторы протонной помпы. Больным, для предотвращения рецидива клинической симптоматики, принимать ингибиторы протонной помпы в режиме «по требованию».

3. Активное диспансерное наблюдение с проведением необходимого дополнительного обследования больным с НЭРБ показано в случае, если это мужчины с наличием ГПОД и исходными увеличенными показателями рН-метрии.

4. Активное диспансерное наблюдение с проведением необходимого дополнительного обследования больным с эрозивным эзофагитом показано в случае, если это мужчины с исходными увеличенными показателями рН-метрии.

Карта клинического обследования пациентов

Фамилия, имя, отчество

Место жительства, телефон истории болезни Возраст

Пол палаты

Рост

Вес

ИМТ

Профессия

Клинический диагноз:

Дата поступления

Дата выписки Жалобы:

Анамнез. Когда появилась типичная клиническая симптоматика (изжога, отрыжка, срыгивание, боль за грудиной и т.д.)

Когда был подтвержден диагноз (эндоскопически, рентгенологически)

Проведение суточного мониторирования рН пищевода

Частота обострений в год

Длительность периода обострения в среднем

Давность последнего обострения

Лечение, проводившееся в период последнего обострения (название препаратов, дозировка, длительность применения)

Эффективность проводимого лечения Поддерживающая терапия в период ремиссии

Курение (с какого возраста, количество сигарет)

Алкоголь (частота, количество, качество)

Обильная еда

Употребление большого количества жидкости с едой (чай, кофе, шоколад, лимон/апельсин, мята, жирная еда)

Прием препаратов по поводу сопутствующих заболеваний

Антагонисты кальция (верапамил, коринфар и т.д.). Баралгин, бускопан, нитраты.

Эуффилин, теофиллин

Системное заболевание и т.п. (системная склеродермия, сахарный диабет, неврологические заболевания, заболевания щитовидной железы).

Операция на нижнем пищеводном сфинктере Ношение тугих поясов

Запорыпоносы

Срыгивания (чем) - частота

Изменение голоса с утра

Кашель ночью

Другие жалобы (клиническая картина)

Боль за грудиной (частота, продолжительность, интенсивность)

Тошнота (частота) Астма

Изжога (частота, продолжительность, интенсивность)

Отрыжка воздухом, едой, кислым (частота, интенсивность)

Чувство дискомфорта, «кома», за грудиной (частота, интенсивность)

Данные лабораторных исследований Общий анализ крови

Показатель исходно 14 дней 28 дней

Гемоглобин

Эритроциты

Лейкоциты

Нейтрофилы

Лимфоциты

Эозинофилы

Тромбоциты

СОЭ

Биохимический анализ крови Показатель исходно 28 дней

АЛТ

ACT

Анализ кала на скрытую кровь

УЗИ брюшной полости (наличие жидкости в желудке натощак, выраженность метеоризма)

Рентгенологическое исследование пищевода

1. Дата

2. Натощак

3. Прохождение контраста до кардии

4. Прохождение контраста в желудок

5. Диаметр пищевода

6. Длина пищевода

7. Контуры пищевода

8. Перистальтика

9. Рельеф слизистой

10. Наличие спастических сокращений

11. Наличие ГПОД

12. Наличие гастроэзофагеального рефлюкса

13. Наличие язвы пищевода (на какой стенке)

14. Наличие стенозирования/сужения пищевода

15. Газовый пузырь желудка

16. Деформация луковицы 12п. кишки

17. Язва 12п. кишки

Заключение:

1. Адамян Н.В., Моисеев C.B. Рабепразол (Париет) - новый ингибитор Н+К+-АТФазы. // Клиническая фармакология и терапия. - 2000. -№ 9. -С.4-10.

2. Алексеева О. П. Эндоскопически негативная гастроэзофагеальная рефлгоксная болезнь как причина болей в левой половине груди: дифференциальная диагностика с ишемической болезнью сердца// Рос.журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии — 2001. -№6.-С. 81-83.

3. Анищенко В.В., Платонов П.А., Кустова М.С. г. Новосибирск Результаты Новосибирского государственного медицинского университета, кафедра хирургии ФПК и ГТПВ.

4. Бабак О. Я., Фадеенко Г. Д. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. - К.: СП ЗАО "Интерфарма-Киев", 2000.

5. Балашова H.H. Оптимизация лекарственной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: Автореферат диссертации кандидата медицинских наук. М., 2003.

6. Балыкина В.В. Суточный мониторинг pH в практике гастроэнтеролога.// Российский гастроэнтерологический журнал. -1998. -№2. - С.56-57.

7. Бююль Ахим, Цсфель Петер. SPSS: искусство обработки информации. Анализ статистических данных и восстановление скрытых закономерностей. // DiaSoft. - 2002. - с. 193-195.

8. Васильев Ю.В. Лекарственная терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Лечащий врач. - 2008. - №2.

9. Галимов О.В., Ханов В.О., Гаптракипов Э.Х. Новые технологии в хирургическом лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни // Хирургия. - №2. -2007. - С. 29-33.

Ю.Голиков С.Н., Рысс Е.С., Фишзон-Рысс Ю.И. Рациональная фармакотреания гастроэнтерологических заболеваний. - Санкт-Петербург, 1993. -287 с.

П.Григорьев П.Я., Яковенко Э.П. Диагностика и лечение хронических болезней органов пищеварения. -М.: Медицина, 1993. - 409с.

12.Ивашкин В.Т., Шептулин A.A., Трухманов A.C. и др. Рекомендации по обследованию и лечению больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (пособие для врачей). - М.: 2001. - 19 с.

13.Ивашкин В. Т., Шептулин А. А., Макаров Ю. С. и др. Сравнительная оценка антисекреторной активности лосека МАПС, париета и нексиума у больных язвенной болезнью// Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии - 2002. - № 5. - С. 19-22.

14.Ивашкин В.Т., Трухманов A.C. Программное лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в повседневной практике врача. // Российский журнал гастроэнтерологии, гапатологии, колопроктологии. - 2003. - Том 13. - №6. - С. 18-26.

15.Ивашкин В.Т., Шептулин A.A. Алгоритм диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. РМЖ. - 2003. - Том 11. -№14.

16.Ивашкин В.Т., Трухманов A.C. Современный подход к терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни во врачебной практике. // РМЖ. - 2003. - №2. - С.43 - 48.

17.Профилактика и лечение хронических заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного трата. Под редакцией академика РАМН Ивашкина В.Т. М. - 2002. - С. 128.

18.Ивашкин В.Т. Диагностика и лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. // Пособие для врачей, руководителей органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений. - М,- 2003. - С32.

19.Ивашкин В.Т., Трухманов A.C. Болезни пищевода. Патологическая физиология, клиника, диагностика, лечение. //М.:»ТриадаМ». — 2000.-С. 179-180.

20.Ильченко A.A., Селезнева Э.Я., Чикунова Б.З. 24-часовой рН-мониторинг в оценке нарушений при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. // Российский гастроэнтерологический журнал. - 2001. - №2. - С.31 -37.

21.Исаков В.А., Морозов С.В., Ставраки Е.С. и др. Анализ распространенности изжоги: национальное эпидемиологическое исследование взрослого городского населения (АРИАДНА) / Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — 2008. — № 1. — С. 20-30.

22.Калинина A.B. // Терапевт.архив. — 1996. — N 8. — С. 71 — 75.

23.Калинин A.B. Гастроэзофагеалытая рефлюксная болезнь.// Методические указания. - М. - 2004 - С. 3-7.

24.Калинин, A.B. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: диагностика, терапия и профилактика/A.B. Калинин // Фарматека. 2003. №7 (70).

25.Лазебник, Л.Б. Изжога как один из основных критериев ГЭРБ (результаты одного эпидемиологического исследования) / Л.Б. Лазебник, Ю.В. Васильев, И.В. Мананников // Экспер. клин, гастроэнтер. 2004. № 1.С. 164-165.

26.Лаиина Т. Л. Ингибиторы протонной помпы: от фармакологических свойств к клинической практике // Фарматека. - 2002. - № 9. - С. 1116.

27.Лопина О.Д. Механизм действия ингибиторов протонной помпы.// Российский журнал гастроэнтерологии, колопроктологии - 2002. - №2. - С. 38-44.

28.Лунделл Л. Хирургическое лечение ГЭРБ // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. Специальный выпуск. - 2004. — № 5. -с. 42-45.

29.Маев И.В. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, // Российский медицинский журнал. -2002. -№3. - С 18-25.31

30.Маев И.В., Трухманов A.C. Лекарственная терапия рефлюксной болезни,//Русский медицинский журнал. - 2004. -Т.12.-№24. - С 14021409

31.Маев И.В., Бурков С.Г. Юренев Г.Л. Неэрозивная рефлюксная болезнь и пищевые продукты. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2005. - №5. - С.20.

32.Маев И.В. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.// Учебно-методическое пособие. ВУНМЦ. - 2000. - С.52.

33.Маев И.В., Кучерявый Ю.А. Достижения в диагностике и лечении гастроэзофагеалыюй рефлюксной болезни. // Фарматека. - 2007. - №2. - С.49-52.

34.Маев И.В., Вьючнова Е.С., Щекина М.И. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - болезнь XXI века // Лечащий Врач. - 2004. - №4.

35.Маев И.В., Балашова H.H., Бусарова Г.А. Использование игибиторов протонной помпы в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.// Клиническая медицина. - 2003. - №9. - С.54 - 58.

36.Маев И.В., Трухманов А.С. Клинико-функциональная оценка эффективности применения рабепразола, омепразола и эзомепразола у больных неэрозивной рефлюксной болезнью, ассоциированной с бронхиальной астмой. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2004. - №5. — С.22-30.

37.Минушкин О.Н., Масловский Л.В., Елизаветина Г.А. Париет в лечении ГЭРБ. В кн / Материалы 2-й Объединенной всеармейской и всероссийской научной конференции. СПб, 2000; с. 59.

38.Наследов А.Д. SPSS Компьютерный анализ данных в психологии и социальных науках. С. 126-136.

39.Пасечников В.Д. Неэрозивная рефлюксная болезнь и функциональная изжога. Consilium Medicum. Provisor. - 2004. - Т. 4. - №1.

40.Рапопорт С.И., Лакшин А.А., Ракитин Б.В., Трифонов М.М. / Под редакцией академика Комарова Ф.И. рН-метрия пищевода и желудка при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта. - М.: Медпрактика-М. - 2005. - 208 с.

41.Рощина Т.В. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у больных бронхиальной астмой. Автореф. дис. канд. мед.наук. -М., 2002. - 21 с.

42.Рощина Т.В., Шульпекова Ю.О., Ивашкин В.Т. // Рос.журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2000. — N 5. — С. 47—49.

43.Рощина T.B. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у больных бронхиальной астмой. Автореферат дис. канд. мед.наук. - М., 2002. - 21 с.

44.Рощина Т.В., Шульпекова Ю.О., Ивашкин В.Т. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. // Русский медицинский журнал. - 2000. - Том 2. -№2. - С.23-25. 36

45.Скворцов В.В., Мязин Р.Г.«Медлайн Экспресс», Санкт-Петербург, 2005 г., № 3, стр. 25-28.

46.Старостин Б. Д. Старостина Г. А. Сравнительная клинико-экономическая эффективность ингибиторов протонной помпы нового поколения при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.// Терапевтическая гастроэнтерология. - 2003. - №5. - С.35-39.

47.Титгат Г. Эндоскопическое исследование при ГЭРБ. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. Специальный выпуск. 2004, №5, с.29-31.

48.Трухманов A.C. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: клиника, диагностика, лечение. Русский медицинский журнал. Болезни органов пищеварения. - 2001. -№3 (1). - С 19-24.

49.Трухманов A.C., Маев И.В. Неэрозивная рефлюксная болезнь с позиции современной гастроэнтерологии: клинические особенности и влияние на качество жизни пациентов. //Русский медицинский журнал. -2003. -№3.-С.18-22.

50.Тютюнов Н. Н. Рабепразол (париет) и эзомепразол (нексиум): сравнительная оценка клинической эффективности // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии - 2002. -№2.-С. 45-50.

51.Уткин В.В., Апинис Б.К. Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. — Рига, 1976.

52.Фадеенко Г. Д. Внепищеводные проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: как их распознать?// Частная гастроэнтерология. -2004.-№3.-С. 12-17.

53.Adachi К., Hashimoto Т., Hamamoto N. et al. Symptom relief in patients with reflux esophagitis: comparative study of omeprazole, lansoprazole and rabeprazole If J. Gastroenterol. Hepatol. - 2003 Dec. - V. 18 (12). - P. 1392-1398.

54.Andersson Т., Rohss K., Bredberg E. et al. Pharmacokinetics and pharmacodynamics of esomeprazole, the S-isomer of omeprazole // Aliment. Pharmacol. Ther.-2001.-V. 15, №10.-P. 1563-1569.

55.Barham C.P., Gotley D.C., Mills A., Alderson D. Oesophageal acid clearance in patients with severe reflux oesophagitis. // Br J Surg. — 1995. -Vol 83 (3). - P.333-337. (49)

56.Bailey DJ, Andres JM, Danek GD &Pineiro-Carrero BM. Lack of thinckened feeding as treatment for gastro-oesophageal reflux. Journal of Pediatrics 1987; 110; 187-189.

57.Bonnie В. Dean, AnacletoGano, JR., Kevin Knight, Joshua Ofman, Ronnie Fasse. Эффективность ингибиторов протонной помпы при неэрозивной рефлюксной болезни. Клиническая гастроэнтерология и гепатология. -2008.-том 1, -№3. - с. 176-173.

58.Вог, S. Gastroesophageal Reflux Disease in a Low-Income Region in Turkey / S. Bor, A. Mandiracioglu, G. Kitapcioglu et al. //Am. J. Gastroenterol. 2005. Vol. 100. P. 759-765.

59.Bor, S. The prevalence of gastroesophageal reflux in Moscow / S. Bor, L.B. Lazebnik, G. Kutapcioglu et al. // J. Clin. Gastroenterol. 2006. Vol. 40. Suppl.4. S199.

60.Christopher I. Rabeprazole. An update of its use in acid-related disorders // Drugs. - 2001. - V. 61, № 15. - P. 2327-2356.

61.Colin-Janes DG. Histamine-2-receptor antagonists in gastro-oesophageal reflux. Gut 1989; 30:1305-1308.

62.Cuschieri A., Buass G., Perissat J. Operative manual of endoscopic surgery. —Springer—Verlag, 1994.

63.Dent J, et al. An evidence-based appraisal of reflux disease management the Genval Workshop Report. Gut 1998;44(Suppl 2):S1-S 16 ( April).

64.Cuschieri A., Buass G., Perissat J. Operative manual of endoscopic surgery. —Springer—Verlag, 1994.

65.Dent, J. Epidemiology of gastro-oesophagealreflux disease: A systematic review / J. Dent, II.B. El-Serag, M.A. Wallander et al. //Gut. 2005. Vol. 54. P. 710-717.

66.Dent J, Brun J, Fendric AM, et al. An evidence-based apprisal of reflux disease management - the Genval Workshop Report. Gut 1999;44(supp.2):S 1-16.

67.Dimenas E., Glise H., Hallerback B. et al. Quality of life in patients with UGI symptoms // Scand. J.Gastroenterol. - 1993. - Vol.28. - P.681-687

68.Ecrad V.F. Does healing of oesophagitis improve oesophageal motor function?// Dig. Dis.Sci. - 1988. Vol. 33 (2). - P. 161-165.61.

69.Falk GW. Barret's esophagus: screening, surveillance and decisions on dysplasia and cancer risk// Scientific sessions handouts. Digestive disease week. - 2003.-p.248.

70.Fendric A.M., Berardi R.R. Therapeutic options for GERD. What's the correct approach?// J.Amer.Pharm.Assoc.-2000.-Vol.40.-P/ 52-53.; Vakil N. Treatment of gastroesophageal reflux disease: defining endpoints that are important to patients.//Rev. Gastroenterol. Disord. - 2004. - Vol.4. (suppl.4).- P. 3-7.

71.French-Belgian Consensus Conference on Adult Gastroesophageal Reflux Disease. Diagnosis and treatment report of a meeting held in Paris, France on 21-22 January 1999. The jury of the consensus conference// Eur. J. Gastroenterol. Hepatol. - 2000. - V. 12. - P. 129-137.

72.DentJ, Jones R, Kahrilas P, Talley N1. Management of gastro-oesophageal reflux disease in general practice. BMJ 2001;322:344-7.

73.Hellstrom P. M., Vitols S. The choice of proton pump inhibitor: does it matter?// Basic Clin. Pharmacol. Toxicol. - 2004 Mar. - V. 94 (3). - P. 106111

74.Joeksson B, Johnsson F. Heartburn - the acid test. Gut 1989; 30:1523-5.

75.Microcscopic Esophageal Mucosal Injury in Nonerosive Reflux Disease. Clinical Gastroenterology and Hepatology, Volume 5, Issue 1, Pages 4-16.el. January - 2007 J.Dent.

76.GalmicheJP, LetessierE, Scarpignato C. Treatment of gastro-oesophageal reflux disease in adults. BMJ 199S;316:1720-3.

77.LundelI L. Advances in treatment strategies for gastroesophageal reflux disease //EAGE Postgraduate Course . - Geneva, 2002. - P. 13-22.

78.Lind T, HavelundT, Lundell L, et al. On demand therapy with omeprazole for the long-term management of patients with heartburn without oesophagitis. Aliment PharmacolTher 1999;13:907-14.

79.Locke, G.R. A new questionare for gastroesophageal reflux disease / G.R. Locke, N.J. Talley, A.L. Weaver et al. //Mayo ClinProe. 1994. Vol. 69. P. 539-547.

80.Mattox HE 3rd, Richter JE. Prolonged ambulatory esophageal pH monitoring in the evaluation of gastroesophageal reflux disease. Am J Med. 1990 Sep;89(3): 345-56.

81.Mann SG, Murakami A, McCarroll K, et al. Low dose famotidine in the prevention of sleep disturbance caused by heartburn after an evening meal. Aliment PharmacolTher 1995;9:395-401.

82.McCallum RW, Sontag SJ &Vlahvich ZR. Ranitidine versus placebo in long-term treatment of gastro-oesophageal reflux disease. American Journal of Gastroenterology 1985; 80; 864-870.

83.Nakano S., Takayama T., Ohki H., et al. Clinical evaluation of proton pump inhibitor E3810 (rabeprazole sodium) for the treatment of GERD. Mod Physician 1994;14:116-123.

84.Pantoflikova D., Djrta G., Ravie M., et al. Acid inhibition on the first day of dosing: comprasion of four proton pump inhibitors.// Aliment PharmacolTher. - 2003. - Vol. 17. - P. 1507-1514.

85.Prado, J. Gastroesophageal reflux disease: Prevalence and management in Brazil / J. Prado, P. Moraes-Filho //Best Pract Res ClinGastroenterol 2004. № 18. P. 23-26.

86.Pantoflickova D, Dorta G, Jomod P, Ravie M, Blum AL. Identification of the characteristics influencing the degree of antisecretory activity of PPIs. Gastroenterology. 2000; 118:A1290. Abstract.

87.Robertson D, Aldersley M, Shepherd H, & Smith. Patterns of acid reflux in complicated oesophagitis. Gut 1987a; 28; 1484-1488

88.Robinson M. Review article: pH, healing and symptom relief with rabeprazole treatment in acid-related disorders// Aliment. Pharmacol. Ther. - 2004 Nov. - V. 20 (Suppl. 6). - P. 30-37.

89.Robinson M, Yale J Biol Med 1999 Mar-Jun;72(2-3): 169-72 (ISSN: 00440086).

90.Saco LS, Orlando RC, Levinson SL, et al. Double-blind controlled trial of bethanecol and antacid versus placebo and antacid in the treatment of erosive esophagitis. Gastroenterology 1982;82:1369-73. 91.Sontag S.J. Rolling review: gastroesophageal reflux disease // Aliment.

Pharmacol. Ther. - 1993. - Vol.7. - P.293-312. 92.Spechler S.J. Epidemiology of gastro-oesophageal history of gastro-oesophageal reflux disease // Digestion.- 1992.-Vol.51.- Suppl. 1.-P.24-29.

93.Stanghellini V. Management of gastroesophageal reflux disease. Drugs

Today (Bare) 2003;39(suppl. A): 15-20. 94.Staurakl, E.S. The prevalence of frequent heartburn in a Russian urban population / E.S. Stavraki, S.V. Morozov, V.A. Isakov //Gut. 2006. Vol. 55.Suppl.V.A249.

95.Microcscopic Esophageal Mucosal Injury in Nonerosive Reflux Disease. Clinical Gastroenterology and Hepatology, Volume 5, Issue 1, Pages 4-16.e 1. January - 2007 J.Dent.