Отечественная историография этнографии якутов: XVII - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Маркова, Марианна Филипповна

  • Маркова, Марианна Филипповна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 227
Маркова, Марианна Филипповна. Отечественная историография этнографии якутов: XVII - начало XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Улан-Удэ. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Маркова, Марианна Филипповна

Введение.

Глава I, Отечественная историография становления этнографии якутов (XVII - начало XX вв.).

1. Сбор историко-этнографических сведений о якутах (30-е г. XVII -начало XVIII вв.).

2. Академия наук и историко-этнографические исследования якутов (20-е г. XVIII -1 половина XIX вв.).

3. Русское географическое общество и начало стационарного изучения якутов (1860-е— 1917 г.).

Глава II. Отечественная историография формирования и развития этнографической науки о якутах (начало XX — XXI вв.).

1. Становление советской этнографии якутов (1917 - 1940-е гг.).

2. Разработка проблем этногенеза и традиционной культуры саха (1950-е - 1980-е гг.).

3. Исследование проблем традиционной культуры саха в постсоветский период (1990-е г. - начало XXI в).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная историография этнографии якутов: XVII - начало XXI вв.»

Актуальность исследования. В настоящее время в российском обществе на фоне инновационных процессов в области социальной и духовной жизни наблюдается активный рост этнического самосознания его народов. В связи с этими явлениями усиливается внимание исследователей к этнологическим проблемам, формируется широкий спектр идей, концептуальных положений и методологических подходов в изучении этносов. Постепенно преодолевается недооценка в жизнедеятельности социума роли этнических традиций, которые являются сосредоточием стабилизирующего фактора во взаимодействии социумов друг с другом, а также в освоении ими окружающего мира. Как известно, одной из важных черт этнического развития является инновация внутренней структуры этноса, и его способность к толерантным отношениям не только с другими социальными группами, но и со всем окружающим пространством. Анализ и синтез знаний о народах на современном этапе дают плодотворные результаты в реализации новых проектов и программ по возрождению, сохранению этнических культур.

В этом плане опыт истории развития этнографической науки становится необходимым требованием времени.

На последнем VII конгрессе этнографов и антропологов России (Саранск, 2007 г.) теоретико-методологические проблемы истории отечественной этнографической науки вызвали наиболее оживленную дискуссию среди его участников. Конгресс подчеркнул отсутствие исследований по региональной истории этнографической науки, по истории рождения и развития концептуальных идей, заложивших основы региональных этнографических научных центров. Подтверждая эту мысль, следует отметить недостаточную изученность истории становления и развития этнографии якутов. Эта проблема до сих пор остается на периферии исследовательского интереса. Между тем, начиная с XVII в., определился интерес к народам, населяющим северо-восточные регионы Сибири. Был накоплен уникальный материал, давший представление об окружающей их среде обитания (климатической, природной, географической). В первое время сбор данных об этих народах был обусловлен практическими потребностями освоения новых территорий. Позже оформляется и подлинно научный интерес к этим этносам. Были выдвинуты оригинальные гипотезы, концепции по изучаемому предмету. Якуты стали объектом этнографических исследований одновременно с другими аборигенами Сибири. Первые этнографические сведения о них имели поверхностный, фрагментарный и спорадический характер. В них наблюдается стремление к выявлению экзотичных элементов в бытовой культуре народа. Со временем исследователи стали обращать большее внимание на внутреннюю структуру этнической культуры.

В современный период выдвигаются новые концептуальные положения и идеи в исследовании народа саха. Иными словами, сформировалась достаточно богатая история изучения якутского этноса. Историографический аспект этнографических исследований в связи с последними достижениями исторической науки приобретает новое звучание, поскольку история этнографического изучения региональных общностей открывает новые возможности в решении многих общетеоретических проблем. В этом плане особую важность приобретает историография этнологических знаний о якутах. Всеми этими обстоятельствами обусловлена актуальность выбранной нами темы.

Степень разработанности проблемы. Начало историографического изучения отечественной этнографической науки положила статья А.Н. Пыпина1. Но в дореволюционное время и первые десятилетия Советской власти исследователи практически не занимались проблемами историографии. В этот период публикуются отчеты Академии наук, РГО, других научных учреждений, посвященные юбилейным датам, также

1 Пыпин А.Н. История русской этнографии. - СПб., 1892. историографические обзоры в журнале «Этнография». Только в послевоенное время начинается разработка данной тематики. В работе С.А. Токарева раскрываются основные тенденции развития русской этнографии в дореволюционный период. В другой его монографии3 рассматриваются история накопления этнографических знаний в мире с древности и до середины XIX века, предпосылки формирования этнографической науки. Институт этнографии АН СССР в 1970-х годах организовал изучение истории и состояния этнографии в зарубежных странах. Были подготовлены работы4 и сборники статей об этнологии в социалистических и капиталистических странах5. На основе марксистско-ленинской методологии в них проанализированы школы и направления в этнологии и социальной антропологии, раскрыто научное творчество крупных этнологов. В монографии Ю.В. Бромлея рассмотрены проблемы этнографической науки, предмет этнографии, раскрыты особенности этнографического изучения архаических общественных форм, традиционной культуры, этнической истории6. В целом, появившиеся работы были строго привязаны к общеисторической периодизации и основаны на классовом подходе.

В центре внимания современной отечественной этнологии находятся актуальные проблемы межэтнических отношений, межкультурных контактов. При этом особый интерес исследователей вызывают вопросы этнической психологии, этнополитики, этнодемографии, идентичности, конфликтной ситуации, толерантности и другие этнические аспекты. Расширяются теоретико-методологические подходы к изучению этнологических проблем за счет применения достижений зарубежной социальной антропологии и социологии. В последнее время заметным событием в историографии стало издание историко-этнографических

2 Токарев С.А. История русской этнографии (Дооктябрьский период). - М., 1966.

3 Токарев С.А. Истоки этнографической науки. - М., 1978.

4 Этнография в странах социализма. - М., 1975.

5 Этнологические исследования за рубежом. Критические очерки. - М., 1973; Концепции зарубежной этнологии. Критические этюды. - М., 1976; Актуальные проблемы этнографии и современная зарубежная наука. - Л., 1979; Этнография за рубежом. Историографические очерки. - М., 1979.

6 Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии (очерки теории и истории). - М.,1981.

7 8 энциклопедий , серий . За короткое время вышли в свет тома серии «Народы и культуры», содержащие свод знаний о той или иной этнической общности и небольшие историографические обзоры.

В современных исследованиях проводятся попытки нового осмысления историографических проблем начальной советской этнографии. К их числу относится, например, исследование Т.Д. Соловей9.

История этнографической науки через призму биографий ее исследователей, где предметным полем становится сама личность ученого, его научная и общественно-политическая самоидентификация, стала главной задачей авторского коллектива под руководством Д.Д. Тумаркина в научноисследовательских проектах10. Как известно, среди репрессированных оказался этнограф, общественный деятель, стоявший у истоков якутской научной традиции, Г.В. Ксенофонтов. Монография А.Н. Дьячковой и статья

E.H. Романовой посвящены жизненному пути и научному творчеству Г.В.

Ксенофонтова в контексте современной эпохи и достигнутого в то время уровня научных знаний и раскрывают вклад ученого в отечественную науку11. В русле исторической антропологии написано монографическое исследование М.В. Шиловского, посвященное жизненному . пути и творческой лаборатории выдающегося ученого, идеолога сибирского

12 областничества, общественного деятеля Г.Н. Потанина .

История этнографического сибиреведения, как части интеллектуальной истории гуманитарного знания, активно развивается исследователями омской этнографической школы во главе с д.и.н. H.A. Томиловым. Так, труды H.A.

7 Народы России. - М., 1994; Народы и религии мира. - М., 1998.

8 Библиотека Российского этнографа; Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М., 19902003. - Вып. 1-160; Сибирь: Этносы и культуры / Народы Сибири в XIX веке. - М.; Улан-Удэ, 1999. - Вып. 4.

9 Соловей Т.Д. От «буржуазной» этнологии к «советской» этнографии. История отечественной этнологии первой трети XX века. - М., 1998.

10 Репрессированные этнографы. - М., 1999. - Вып. 1; М., 2003. - Вып. 2; Выдающиеся отечественные этнологи и антропологи XX века. - М.: Наука, 2004.

11 Дьячкова А.Н. Г.В. Ксенофонтов: ученый и общественный деятель. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2000; Романова E.H. Г.В. Ксенофонтов: миф о странствующем герое // Репрессированные этнографы. - М.: Издат. фирма «Восточная литература». РАН. -2003. - Вып. 2. - С. 78-104.

12 Шиловский М.В. «Полнейшая самоотверженная преданность науке». Г.Н. Потанин. Биографический очерк. - Новосибирск, 2004.

Томилова посвящены истории, периодизации и современному состоянию российского этнографического сибиреведения. Вышел сборник научных трудов, посвященный вкладу ученых XVIII - XX веков в этнографическое

11 изучение народов Сибири . Таким образом, сборник определил новые методы в историографии - изучение деятельности ученого, как части целостной интеллектуальной традиции.

На этом фоне изучение истории становления и развития якутской этнографии до сих пор остается на периферии исследовательского интереса. Историографические исследования якутской этнографии не становились предметом специального изучения, лишь отдельные аспекты темы рассматривались в советских и постсоветских исследованиях. Так, внимание исследователей привлекли роль отдельных экспедиций, вклад исследователей и научных учреждений в изучении этнографии якутов. К.И. Гороховым в 1964 г. была защищена кандидатская диссертация по теме «Историко-этнографические исследования якутов Якутской (Сибиряковской) экспедицией ВСОРГО в 1894-1896 гг.». Д.А. Шириной раскрыта роль экспедиций Российской Академии наук в дореволюционный период в изучении народов Северо-Востока Азии, где также затрагивается наша проблема14. М.О. Косвен анализировал этнографические результаты опубликованных работ и рукописного наследия участников Великой Северной экспедиции 1733-1743 гг.)15.

Вклад Якутской комплексной экспедиции АН СССР в историко-этнографическом изучении народов Якутии раскрывается в статье В.Н. Чемезова и монографии Ю.Н. Ермолаевой16. Следует отметить, что в 2008 г. вышла в свет книга Е.П. Виттенбург «Комиссия Академии наук по изучению

13 Очерки по истории этнографического сибиреведения. - Омск, 2005.

14 Ширина Д.А. Летопись экспедиций Академии наук на Северо-Восток Азии в дореволюционный период. -Новосибирск: Наука. Сибирское отд-ние, 1983; она же. Экспедиционная деятельность Академии наук на Северо-Востоке Азии (1861-1917 гг.). - Новосибирск: ВО «Наука», 1993.

15 Косвен М.О. Этнографические результаты Великой Северной экспедиции 1733-1743 гг. //Труды Ин-та этнографии. - 1961. - Т. 64.

16 Чемезов В.Н. Роль Якутской комиссии АН СССР в историко-этнографическом изучении Якутии // Развитие гуманитарных исследований в Якутии. - Новосибирск: Наука, 1981. - С. 63 - 75; Ермолаева Ю.Н. Якутская комплексная экспедиция 1925-1930 гг. Развитие науки в Якутии. - Новосибирск: Наука, 2001. производительных сил Якутской АССР (1925-1930 гг.): организация и методика работы». В ней впервые широко представлены архивные документы по работе всех отрядов.

Впервые обратил внимание на изучение народов Якутии А.Г.Данилин17. В его статье дается обзор деятельности обществ и отдельных исследователей по этнографии Якутии в 1920-1926 гг. Развитие этнографических исследований он связывает с созданием научно-исследовательского общества «Саха кэскилэ». A.C. Парникова посвятила специальную статью истории изучения народов Якутии в 1918-1967 гг., в том числе якутов18.

Особо следует выделить монографию В.Ф. Иванова, где впервые в источниковедческом аспекте раскрываются проблемы становления и развития исследования народов Якутии в XVII - XVIII вв.19 В коллективном труде сотрудников Института языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР «Очерки по советской историографии Якутии» содержатся статьи Ф.Г. Сафронова и Г.У. Эргиса (за 1918-1936 гг.), A.C. Парниковой (за 1937-1967 гг.), раскрывающие отдельные этапы этнографического изучения народов

Якутии . Историографический обзор работ, опубликованных в 1920-1970-е

9 1 гг. по этнографии народов Якутии, содержится в статье Ф.Г. Сафронова . Обзору изучения национальных отношений и современных

99 этносоциальных процессов посвящены работы В.Н. Иванова .

История научной и практической деятельности Русского Географического Общества (РГО) в Якутской области за период с 1845 по

17 Данилин А.Г. Этнографическая работа в Якутской АССР // Этнография. - 1927. - № 1. - С. 185 - 193.

18 Парникова A.C. Этнографическое изучение Якутии в советское время // Вопросы историографии и источниковедения Якутии - Сб. I. - Якутск, 1968. - С. 52 - 76.

19 Иванов В.Ф. Историко-этнографическое изучение Якутии. XVII - XVIII вв. - М.: Наука. - 1974.

20 Сафронов Ф.Г., Эргис Г.У. Этнографические работы (1918-1936 гг.) // Очерки советской историографии Якутии. - Якутск: Кн. изд-во, 1976. - С. 56 - 70; Парникова A.C. Этнографические исследования (1937-1956 гг.) // Там же. - С. 138 - 146; она же. Работы по этнографии (1957-1967 гг.) // Там же. - С. 217 - 236.

21 Сафронов Ф.Г. Советская историография народов Якутии // Развитие гуманитарных исследований в Якутии. - Новосибирск: Наука. - 1981. - С. 3 - 12.

22 Иванов В.Н. Изучение национальных отношений и этносоциальных процессов // Северо-восток Азии в контексте российской истории: Сб. науч. статей. - Якутск: ИГИ АН PC (Я), 2005. - С. 700-711; он же. Этнологические исследования в Республике Саха (Якутия) // Там же. - С. 356-372. о ^

1917 гг. представлена в монографии Т.Н. Оглезневой . В ней раскрыта роль РГО и вклад его сибирских подразделений в изучении истории и этнографии народов Северо-Востока Азии. Монография С.И. Бояковой содержит отдельную главу «Полярные экспедиции и историко-этнографическое изучение народов Северо-Востока Азии»24. Истории изучения народов Севера, где также затрагиваются якуты, посвящена работа Ю. Слезкина25.

Следует отметить, что историографические обзоры содержат монографии, диссертации, посвященные отдельным проблемам этнографии якутов.

Таким образом, обзор историографии проблемы показывает ее недостаточную изученность. До настоящего времени в отечественной историографии отсутствует специальное монографическое исследование, посвященное истории изучения этнографии якутов.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в выявлении основных тенденций и этапов в историографии становления и развития этнографических знаний о якутах за период с XVII по начало XXI вв., а также в освещении направлений, тем, основных исследований. Поставленная цель позволяет выделить следующий круг задач, подлежащих решению в диссертационной работе:

- обосновать основные периоды в историографии развития этнографических знаний о якутах; определить особенности и основные направления научно-исследовательской работы в якутской этнографии;

- проанализировать методологию и методы исследовательской практики по изучению этнографии народа саха;

- конкретизировать степень значимости исследований отдельных авторов в

23 Оглезнева Т.Н. Русское Географическое Общество: Изучение народов северо-востока Азии. 1845-1917 гг. -Новосибирск: ВО Наука, 1994.

24 Волкова С.И. Освоение Арктики и народы Северо-Востока Азии (XIX в. - 1917 г.). - Новосибирск: Наука, 2001.

25 Слезкин Ю. Арктическое зеркало: Россия и малые народы Севера // Новые литературные обозрения. - М., 2008. отечественной историографии по этнографическому изучению якутов.

В современном науковедении наблюдается тенденция к расширению предметного поля историографии в более широком, междисциплинарном пространстве. В поле зрения новой историографической парадигмы оказываются такие категории социальной и культурной антропологии, как научная картина мира, социокультурная традиция, культурный и исторический ландшафт, повседневность, интеллектуальный дискурс, интеллектуальная традиция и др. В работе будут использованы и интерпретированы некоторые из вышеперечисленных категорий. Этнографический аспект историографических исследований в связи с современными достижениями исторической науки приобретает новое звучание, а история этнографического изучения региональных общностей положило начало новому этапу в развитии историографических концепций.

Итак, объектом настоящего исследования стала история этнографического изучения якутов.

Предметом исследования является существующая литература, посвященная этнографии якутов. Это диссертационные труды, статьи, монографии, а также отдельные работы отечественных авторов, фрагментарно касавшихся этнографических материалов о якутах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVII и до начала XXI вв., т.е. со времени появления первых письменных сведений о якутах, началом накопления этнографических сведений о них, и до современного этапа этнографического изучения якутской культуры.

Вся история становления и развития этнографической науки о якутах занимает продолжительный промежуток времени, который условно можно разделить на периоды:

1. Формирование этнографических знаний о якутах;

2. Становление и развитие этнографии якутов как науки.

Поскольку подобная периодизация не отражает все особенности сложного исторического процесса развития этнографии якутов, необходимо определить дробное разделение на этапы. Таким образом, к периоду формирования этнографических знаний о якутах относятся следующие этапы:

1-й этап охватывает период с 30-х годов XVII в. и начало XVIII в. Именно в 30-е годы XVII в. появились первые письменные упоминания и описания якутов. Данный этап характеризуется тем, что он является временем сбора первых сведений о якутах.

2-й этап более продолжительный и охватывает вторую четверть XVIII в. и первую половину XIX в. Это начало научного изучения населения, связано с организацией в 1725 г. Петербургской академии наук. Она стала главным организатором научных экспедиций, в задачи которых входило и изучение населения. Со второй половины XIX в. роль Академии в изучении народов слабеет в связи с созданием Императорского Русского Географического общества (ИРГО), которое взяло на себя инициативу организации этнографических исследований.

3-й этап - в последней четверти XIX в. завершается формирование этнографии в России, как составляющей части географической науки. Все это позволило выделить как самостоятельный этап развития, который охватывает период со второй половины XIX по начало XX вв.

К периоду становления и развития этнографии якутов, как науки, относятся следующие этапы:

4-й этап (1917-1940-е гг.) связан с коренным переломом в судьбах всего российского народа. После революционных событий 1917 г. начинается перестройка всей общественной жизни, в том числе исторической науки. К этому времени приходится деятельность подразделений РГО в Якутии, научно-исследовательского общества «Саха кэскилэ», Комиссии по изучению Якутской АССР, Общества изучения Якутского края. В 1934 г. был основан Якутский государственный пединститут, при котором было открыто историческое отделение, а в 1935 г. научно-исследовательский Институт языка и культуры, который начинает планомерное этнографическое изучение народов Якутии.

В 1947 г. создается Якутская научно-исследовательская база АН СССР. Начинается формирование научных учреждений. Именно в это время происходит становление этнографии якутов как науки.

5-ый этап (1950-е-1980-е гг.) — время развития советской этнографической науки в Якутии, связанный с хрущевской эпохой «оттепели» и так называемым «застойным» периодом.

6-ой этап (1990-е - начало XXI в.) - постсоветский период в развитии этнологии якутов, когда создаются этнологический центр в Институте гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия) и кафедра всеобщей истории и этнографии на историческом факультете Якутского госуниверситета. Они определили основные направления этнографических и этно-социологических исследований на основе новой методологической базы.

Территориальные рамки исследования определены территорией Республики Саха (Якутия).

Методологическую основу исследования составили как общие, так и специальные методы научного познания. Использование принципов объективности, историзма и научного анализа позволили рассмотреть особенности развития и основные периоды отечественной истории изучения этнографии якутов. Учитывая то, что исследование представляет собой историографическое исследование, в диссертации использованы и специальные методы: метод обобщения и ретроспективный анализ опубликованной литературы по этнографии якутов выявили основные этапы и особенности их развития; сравнительно-сопоставительный анализ позволил их уточнить и конкретизировать; нарративный, биографический, проблемно-хронологический и библиографический методы способствовали определению степени значимости вклада отдельных исследователей, кроме того, определить динамику развития этнографических исследований с точки зрения методологии.

Источниковая база. Основу исследования составили опубликованная литература и отдельные архивные материалы, явившиеся историографическими источниками для исследования темы. С учетом происхождения, назначения, вида и содержания их можно разделить на следующие группы: 1) собственно историографические работы исследователей; 2) труды по этнографии народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, тюркских, а также монгольских народов; 3) библиографические и биобиблиографические справочники; 4) периодическая печать.

К 1-ой группе относятся работы В.Ф. Иванова «Историко-этнографическое изучение Якутии. XVII - XVIII вв.» (М., 1974), «Очерки советской историографии Якутии» (Якутск, 1976), в которых затрагиваются вопросы этнографического изучения саха. В диссертации нами были использованы статьи, диссертации и авторефераты, в которых содержатся историографические обзоры по отдельным проблемам этнографии якутов.

2-ая группа наиболее обширная. Это монографии, диссертации, авторефераты, статьи по исследованию проблем этнографии.

К 3-ей группе относятся библиографический указатель «Этнография народов Южной Сибири. Литература, опубликованная в 1944-1975 гг.» (Л., 1981), биобиблиографические справочники, отражающие творческий путь крупных ученых.

К 4-ой группе относятся статьи, опубликованные в периодической печати в разные годы: журналах «Вопросы истории», «Живая старина», «Советская археология», «Советская тюркология», «Советская этнография», «Этнографическое обозрение», республиканских газетах «Кыым», «Социалистическая Якутия» и журналах «Байанай», «Илин», «Полярная звезда», «Чолбон», также «Памятная книжка Якутской области». В них освещаются вопросы этнографии якутов, научная деятельность отдельных исследователей.

Для более полного раскрытия вклада отдельных исследователей и при освещении их научных программ использовались неопубликованные документы, сосредоточенные в архиве Санкт-Петербургского отделения РАН (СПбО РАН), Национальном архиве Республики Саха (Якутия) (НА PC (Я), архиве Якутского научного центра Якутского филиала Сибирского отделения Российской академии наук (Архив ЯНЦ ЯФ СО РАН).

В архиве СПбО РАН использованы статьи М.Н. Андросовой-Ионовой, содержащиеся в фонде 47, оп. 2, д. 81, 82; фонде 202, оп. 1, д. 119; фонде 202, оп.2, д. 84.

В НА PC (Я) использовались материалы следующих фондов: 386 — Общества изучения ЯАССР, 1006 - рукописного фонда М.М. Носова, 1413 -личного фонда И.Д. Новгородова.

При написании работы в архиве ЯНЦ ЯФ СО РАН использовались: фонд 1 - Институт языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР, рукописные фонды 4 и 5, в которых содержатся материалы Г.В. Ксенофонтова, С.И. Боло, A.A. Саввина, Г.У. Эргиса, М.М. Носова, касающиеся этнографии якутов.

Научную новизну диссертационного исследования обусловили, прежде всего, его цель и задачи. Впервые предпринята попытка комплексного изучения истории становления и развития знаний, идей, концепций, связанных с этнографией якутов с XVII и до начала XXI вв. Научная значимость диссертации определяется тем, что в ходе исследования выявлено следующее:

• выделены и проанализированы основные этапы историографии формирования и развития этнографических знаний о якутах;

• обобщен опыт историографического изучения якутов, вклад отдельных исследователей;

• выявлены основные направления и принципы научно-исследовательской работы в историографии этнографии якутов;

• дана характеристика современному периоду развития этнографических исследований.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе положения, обобщения, выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения историографических проблем народов Якутии и Сибири в целом. Результаты работы могут быть использованы при подготовке обобщающего труда по историографии Якутии, а таюке в учебном процессе вузов при составлении общих и специальных лекционных курсов по историографии, истории и этнографии Якутии, Сибири.

Более того, материалы по традиционной культуре якутов в полной мере не использованы в исследованиях по тюркско-монгольской этнологии и в целом алтаеязычных народов. В этом плане, данная работа является дополнительным материалом для исследователей вышеуказанных культур.

Апробация. Основные положения диссертационной работы сообщались на научной конференции «М.К. Аммосов - гражданин и патриот», посвященной 100-летию со дня рождения М.К. Аммосова (Якутск, 1998 г.); научной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей ИЮФ ЯГУ «Якутия должна познать себя», посвященной 100-летию со дня рождения М.К. Аммосова (Якутск, 2000 г.); межвузовской научной конференции «Мыслитель, ученый, общественный деятель», посвященной жизни и деятельности Г.П. Башарина (Якутск, 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы истории и обществоведения», посвященной 95-летию Г.П. Башарина и 90-летию Г.Г. Макарова (Якутск, 2007 г.); республиканской научно-практической конференции «В .В. Никифоров — лидер якутской интеллигенции начала XX века», посвященной юбилею В.В. Никифорова (Якутск, 2006 г.); круглом столе, посвященном 120-летию со дня рождения Г.А. Попова (Якутск, 2007 г.); международной научной конференции «Народы Евразии: проблемы национальной истории (к 110-летию М.К. Аммосова)» (Якутск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы преподавания истории и обществоведения в школе и вузе», посвященной 75-летию высшего исторического образования в РС (Я) (Якутск, 2009).

Структура диссертации состоит из введения, 2-х глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Маркова, Марианна Филипповна

Заключение

Исходя из содержания глав диссертационного исследования, можно вывести следующие общие и частные выводы:

1. Этнографическое изучение якутов происходило в течение длительного периода. В историографии изучаемой области исторической науки Якутии нами выделены два периода и шесть этапов, которые тесно переплетаются с общими процессами развития российской этнографической науки: первый период - это период формирования этнографических знаний о народе саха; второй период - период становления и развития этнографии якутов, как науки. Первый этап охватывает период с 30-х годов XVII - до начала XVIII вв. и является временем сбора первых этнографических сведений о скотоводах Лены. Второй этап занимает вторую четверть XVIII - первую половину XIX вв. Для данного этапа характерно то, что основные исследования вела Российская Академия наук путем организации крупных и долговременных экспедиций, как, например, вторая Камчатская. Продолжается накопление этнографических материалов. Третий этап -вторая половина XIX - начало XX вв. Ведущую роль в изучении якутов играет Русское географическое общество (стационарный и экспедиционный сбор сведений). С 1917 и до конца 1940-х гг. продолжался четвертый этап, когда происходит становление этнографии якутов, как научной дисциплины. Пятый — 1950-е - 1980-е гг. Основной итог этапа связан с разработками проблем этногенеза и традиционной культуры якутов. Шестой этап - период с 1990-х годов до начала XXI в. - постсоветский период в развитии этнографических знаний о якутах, период модернизации методологии и методов исследований.

Итак, период с 30-х гг. XVII в. по 1917 г. является периодом сбора и накопления этнографических знаний о народе саха, формирования основ

Гоголев). Общие и специфические черты культуры и быта изучались в динамике (М.М. Носов, С.А. Токарев, И.С. Гурвич, В.Н. Иванов, И.В. Константинов). Ученые обращали внимание на закономерности социокультурного взаимовлияния якутского и русского народов. В методическом плане особое значение приобретает комплексный подход. В это время актуальной формой сбора полевого материала становится срочный (сезонный) выезд.

6. В период деидеологизации публикуются труды на междисциплинарном уровне, основанные на методологии структурализма, семиотики и культурной антропологии. К ним относятся работы А.И. Гоголева, Р.И. Бравиной, J1.JI. Габышевой, П.А. Слепцова, E.H. Романовой, С. К. Колодезникова и др.

7. Из вышеуказанных этапов формирования, становления и развития этнографической науки 2 и 5 этапы являются ключевыми. Именно данные этапы дали импульс для оформления собственно якутской школы этнографии, поскольку во 2 этапе Академией наук началось планомерное, систематическое изучение проблемы, которое продолжило РГО. На 5 этапе активно включились национальные научные кадры, что позволило принципиально по - новому акцентировать цели и задачи исследований. На данном этапе опубликованы основополагающие этнографические труды М.М. Носова, Г.У. Эргиса, И.В. Константинова, Ф.М. Зыкова, И.Е. Зыкова, H.A. Алексеева, С.И. Николаева, Н.К. Антонова, А.И. Гоголева, которые наметили основные направления и методы современных исследований.

С последней четверти XX в, развитие якутской этнологии было связано с особой сферой исследований, каковыми были межнациональные отношения. В опубликованных на рубеже XX - XXI вв. исследованиях предметами внимания становятся проблемы этнологии - этническая идентичность, этническое сознание, межэтнические конфликты (Д.Г. Брагина и др.).

В целом, в современной якутской этнологии все явственнее вырисовываются черты новой социальной науки, синтезирующей в себе разнообразные знания об изучаемом этносе и его культуре, сохраняя при этом связь с реальными общественными процессами.