Отечественная историография колчаковского режима, ноябрь 1918 - январь 1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Ожиганов, Александр Леонидович

  • Ожиганов, Александр Леонидович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 317
Ожиганов, Александр Леонидович. Отечественная историография колчаковского режима, ноябрь 1918 - январь 1920 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Екатеринбург. 2003. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ожиганов, Александр Леонидович

Введение.

Глава I. Историография внутренней политики колчаковского режима.

1.1. Развитие взглядов советских историков на проблему в 20-80-е годы.

1.2. Изучение внутренней политики Омского правительства в новейшей российской исторической литературе (конец 80-х - 2003 г.).

Глава И. Вооруженные силы A.B. Колчака в отечественной историографии.

2.1. Вопросы военного строительства и истории вооруженных сил A.B. Колчака в работах советских историков.

2.2. Изучение истории Русской армии A.B. Колчака в современных исследованиях.

Глава III. Вопросы взаимоотношения Омского правительства и интервентов в трудах отечественных историков.

3.1. Советская историография о роли интервенции в истории «колчаковщины».

3.2. Современная российская историография о взаимоотношениях Верховного правителя со странами Антанты и Японией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная историография колчаковского режима, ноябрь 1918 - январь 1920 гг.»

Актуальность темы исследования. Глобальные социально-экономические и политические перемены, начавшиеся в нашей стране на рубеже 80-90-х гг., выдвинули тематику белого движения в число ведущих проблем отечественной исторической науки. Исследование истории белых режимов, их политических и социально-экономических программ призвано сегодня помочь ответить на многочисленные злободневные вопросы, сделать выводы для практической деятельности, а также переосмыслить исторический путь, пройденный нашим Отечеством.

Создание объективной истории белого движения - процесс сложный и невозможен без историографического осмысления уже имеющегося исторического материала. Каковы бы ни были недостатки предшествующего периода исторической науки, которые возникли под влиянием существовавшей политической системы и официальной идеологии, все же необходимо отметить, что он сопровождался научным поиском: происходило накопление и осмысление фактического материала, на его основе строились научные концепции, шли творческие дискуссии. Поэтому сегодня, когда под влиянием политических перемен историческая наука вступила в свой новый этап развития, она должна отталкиваться от достижений предшествующего периода, итоги которого необходимо подвести. Кроме того, в историографическом анализе нуждается та многочисленная литература, которая появилась в последнее время в связи со складыванием изучения белого движения в самостоятельное научное направление. Таким образом, перед современной историографией ставится задача критического переосмысления накопленных знаний по истории белого движения, выделения в них рационального зерна и формулирования новых направлений исследования темы.

Обилие литературы по истории контрреволюции побудило автора данной работы обратить внимание лишь на историографию восточной, колчаковской ветви Белого движения. Интерес к ней был вызван, прежде всего, тем, что колчакия» была крупнейшим контрреволюционным образованием, возникшим в годы Гражданской войны на территории бывшей российской империи. Кроме того, правление Колчака претендовало на «всероссийское» значение и международное признание. К концу лета 1919 г. оно фактически добилось первого (все другие белые правительства заявили о своем подчинении Верховному правителю России), и было очень близко ко второму. Колчаковский режим, таким образом, пытался предстать перед миром «подлинной Россией», борющейся с «незаконным» большевизмом.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей работе является совокупность отечественной исторической литературы, в которой раскрываются вопросы истории колчаковского режима на востоке страны с ноября 1918 г. по январь 1920 г. Автор выбрал данную тему исходя из того, что ее изучению посвящена многочисленная и разнообразная литература. Привлекаются также работы зарубежных и эмигрантских исследователей для того, чтобы показать их влияние на изучение некоторых вопросов в отечественной историографии. Поскольку эмигрантская литература и мемуары видных деятелей колчаковского режима формировались в отрыве от политических, общественных и научных реалий нашего государства, мы не считаем нужным специально рассматривать их в работе, посвященной отечественной историографии, тем более что изучение эмигрантской историографии Белого движения выделилось недавно в отдельное исследовательское направление1.

1 Барвенко Е.И. Белоэмигрантская мемуаристика и современная буржуазная историография причин поражения контрреволюции в Сибири в 1918-1920 гг. // Вопросы истории социального и экономического развития Советской Сибири. Томск, 1986. С. 54-63; Бессонов Д.А. Роль белоэмигрантской литературы в изучении антибольшевистского движения в годы революции и Гражданской войны // Рубеж веков: проблемы методологии и историографии исторических исследований. Тюмень, 1999. С. 83-89; Емельянов Ю.Н. С.П.Мельгунов: в России и эмиграции. М, 1998; Зимина В.Д. Белое движение: в плену «чистой идеи» // Белая армия. Белое дело. Екатеринбург. №1. 1996; Мезит Л.Э. Эмигрантская историография о Гражданской войне в Сибири // Гражданская война в Сибири. Сб. докладов и статей научн. конф. Ноябрь 1999 г. Красноярск, 1999. С. 182-186; Тормозов В.Т. История белого движения глазами «демократической контрреволюции» // Личность, общество и власть в истории России: системный компаративный анализ: Материалы третьей междунар. конф. М., 1998. С. 227-231; Цип-кин Ю. Н. Эмигрантская историография «белого» движения в Сибири // История «белой» Сибири: Тез. науч. конф. Кемерово, 1995. С. 132-134 и др.

Предметом исследования в диссертации являются ход, определяющие тенденции и основные результаты научного изучения отечественными историками основных вопросов внешней и внутренней политики Омского правительства, государственного и военного строительства в период диктатуры А.В. Колчака, социальной опоры режима и его идеологических установок, а также закономерности складывания литературы по проблеме истории колчаковского режима, включая теоретическое и концептуальное осмысление, состояние ис-точниковой базы и совершенствование методики исторических исследований.

При выборе названия работы мы сознательно отказались от ленинских политических ярлыков («колчаковщина», «колчакия»), которые изначально несли в себе негативную окраску, а также от традиционного, но ныне дискуссионного понятия «колчаковская диктатура». Термин «колчаковское движение», впервые введенный одним из главных идеологов Белого движения Н.В. Устря-ловым для обозначения восточной ветви Белого движения, также не подошел для названия темы диссертации, поскольку не получил распространения в научной литературе из-за своей размытости и возникающих параллелей с народными движениями. Наиболее корректным и политически нейтральным, на наш взгляд, является термин «колчаковский режим».

Поскольку само понятие политического режима вошло в теоретический инструментарий политологического знания сравнительно недавно и потому оно не вполне определенно и спорно, то приходится каждый раз оговаривать, что именно понимается под политическим режимом в данном контексте. Мы исходим из того, что в наиболее общем виде политический режим означает реальный механизм функционирования власти, форму государственного правления, его стиль, проявляющийся в совокупности методов и приемов осуществления государственной власти. Под политическим режимом в отечественной литературе понимается также характер политических взаимоотношений между людьми, между людьми и государством, между государством и людьми в процессе управления ими. Подчеркивается, что политический режим характеризует всю систему политической организации общества, а не только государство. Таким образом, понятие политического режима охватывает и совокупность структур власти, и реальные методы властвования, реализуемые в определенной системе социальных, идеологических и временных координат.

Степень изученности проблемы. Первые шаги по критическому осмыслению трудов первых историков Гражданской войны были сделаны еще в 20-е гг. Правда, следует отметить, что это были далеко не историографические работы в современном их понимании. Это были рецензии, предисловия и обзоры вышедшей по истории революции и Гражданской войны литературы, которые стали активно издаваться в канун 10-й годовщины Октябрьской революции. Их авторами, как правило, были не профессиональные историки, а литераторы, публицисты, партийные работники, просто очевидцы и участники описываемых событий. Поэтому зачастую рецензии содержали либо критику фактических ошибок, либо слова поддержки в адрес авторов. Серьезные замечания или обобщения теоретического плана имеются лишь в некоторых из них, например, в рецензии И. Вегера на известный труд Ан. Анишева «Очерки истории Граж1 данской войны 1917-1920 гг.» , Н.Е. Авдеева на книгу эсера Е. Колосова , а также в рецензиях В. Вегмана3. Именно Вегман выделил главную особенность первых публикаций по истории Гражданской войны: слепое следование за фактом, описательность в ущерб анализу, стремление на основании единичного факта делать широкие обобщения. В. Вегману принадлежит заслуга критического анализа публиковавшихся во множестве в 20-х гг. мемуаров, в том числе и белых мемуаров. Одним из первых в советской историографии он определил особенности мемуарной литературы как источника для изучения самых различных аспектов Гражданской войны, в том числе и такой проблемы, как история

1 Вегер И. Рецензия на книгу А. Анишева. // Пролетарская революция. 1926. № 1. С. 264-268.

2 Авдеев Н.Е. Рецензия на книгу Е. Колосова «Сибирь при Колчаке» // Пролетарская революция. 1923. №6-7. С. 302-314.

3 Вегман В. Рецензия на книгу Г.К. Гинса // Сибирские огни. 1922. № 5. С. 189-192; Он же. Предисловие к книге М. Жанена//Сибирские огни. 1924. № 2. С. 190-191; Он же. Рецензия на книгу К.В. Сахарова // Сибирские огни. 1924. № 4. С. 192-193; Он же Рецензия на статью Е. Колосова «Как это было» // Сибирские огни. 1923. № 1-2. С. 252-253. контрреволюции в Сибири. Отдельного упоминания заслуживают обзоры литературы в статьях С. Пионтковского и Д.А. Фурманова, представляющих собой первые советские историографически-библиографические работы1.

Наметившаяся в 20-е годы тенденция к возникновению историографических исследований, к сожалению, не получила развития ни в 30-е, ни в 40-е годы. Единственной историографической работой этого периода, в которой косвенно затрагивается интересующая нас проблема, является статья И.И. Минца, Л опубликованная в 1942 г. в юбилейном академическом сборнике . В этой статье отразились уродливые черты, привитые исторической науке тоталитарной государственной системой. Из историографии вычеркнуто все, что было написано о Гражданской войне в 20-е годы, поскольку большинство тех авторов в 30-е годы оказались «врагами народа». Сами они были репрессированы, а их труды преданы забвению. По версии И.И. Минца, в 20-е годы шли лишь собирание и обработка воспоминаний участников и архивных материалов, относящихся к Гражданской войне. И только в 30-е годы историки, вдохновленные указаниями тов. Сталина, приступили к написанию трудов по истории Великого Октября и Гражданской войны.

Перелом в историографическом осмыслении Гражданской войны наступает со второй половины 50-х гг., когда широкое распространение получили исследования методологического и историографического характера применительно к ее конкретным темам и периодам. Появилась серия работ общего плана, в которых в той или иной связи отмечались успехи историков, занимающихся изучением Гражданской войны на востоке страны. Это были труды по л историографии советского общества , а также работы, специально посвящен

1 Пионтковский С. Обзор литературы по истории пролетарской революции в России // Печать и революция. 1923. № 2. С. 99-110; Фурманов Д.А. Краткий обзор литературы (непериодической) о Гражданской войне (1918-1920 гг.) // Пролетарская революция. 1923. № 5. С.326-327.

2 Минц И.И. Изучение истории Великой пролетарской революции и Гражданской войны // Двадцать пять лет исторической науке в СССР. М.-Л., 1942. С. 157-163.

3 Историография истории СССР. Эпоха социализма. М., 1965; Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1966. Т.4; М.,1985. Т.5; Очерки советской военной историографии. М.,1974 и др. ные состоянию изучения истории Гражданской войны1. Историографы выступили с общим обзором литературы, предприняв попытку рассмотреть историографию Гражданской войны в целом, выявить основные направления исследований, проанализировать наиболее значительные труды, охарактеризовать объем использованного фактического материала, оценить персональный вклад ученых, вскрыть ошибки в разработке отдельных вопросов. Однако, в этих работах процесс изучения истории Белого движения как в стране в целом, так и в ее восточной части освещен очень слабо.

В 60-70-е годы быстрыми темпами развивается и уральская историографическая школа. Ее возникновение и развитие связаны, прежде всего, с именем известного уральского историка O.A. Васьковского . Его первые историографические статьи появляются в начале 60-х годов и сразу обращают на себя внимание нацеленностью на постановку в первую очередь социально-политических проблем истории Гражданской войны . Историография в его трудах представляется не просто описанием исторической литературы, но именно историей исторической науки, включающей в рамки своего анализа такие факторы, как процесс формирования научных кадров, уровень их теоретической

1 Шелестов Д.К. Советская историография Гражданской войны и иностранной интервенции в СССР // Вопросы истории. 1964. № 2. С. 22-48; Шерман И.Л. Советская историография Гражданской войны в СССР (1921-1931). Харьков, 1964; Найда С.Ф., Наумов В.П. Советская историография Гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР. М., 1966; Наумов В.П. Летопись героической борьбы. Советская историография Гражданской войны и империалистической интервенции в СССР (1917-1922). М., 1972; Спирин Л.М., Литвин А.Л. Партия большевиков — организатор разгрома белогвардейцев и интервентов. Историографический очерк. М., 1980; Спирин Л.М., Литвин A.JI. На защите революции: В.И. Ленин, РКП (б) в годы Гражданской войны. (Историогр. очерк). Л., 1985; Кривошеенкова Е.Ф. Гражданская война и военная интервенция (историко-партийные историографические аспекты). М., 1989 и др.

2 О Васьковском: Камынин В.Д. Васьковский B.A. // Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург. Академкнига; УрО РАН. 2000. С. 108; Камынин В.Д., Тертышный A.T. Историографическое наследие O.A. Васьковского // История России первой трети XX века: историография, источниковедение. Екатеринбург, 1996. С. 3-6; Заболотный Е.Б., В.Д. Васьковский, A.T. Тертышный. O.A. Васьковский- историк исторической науки// Россия в XX веке. Екатеринбург, 2002. С. 6-19; Иванов A.B. O.A. Васьковский — историк Гражданской войны на Урале. Россия в XX веке. Екатеринбург, 2002. С. 19-29.

3 См.: Васьковский O.A. Новая литература по истории Гражданской войны на Урале 1918-1919 гг. // Учен. зап. Урал. гос. ун-та. Вып. 39. Ч. 2: Вопросы истории Урала. Свердловск, 1961. С. 3-20.; Он же. Источниковедение и историография истории Гражданской войны на Урале. 1918-1919 // Сборник материалов научной сессии вузов Уральского экономического района. Свердловск, 1963. С. 56-65. подготовки и другие, не столь очевидные, но немаловажные для исследовательского процесса факторы. По мнению O.A. Васьковского глубинные «механизмы» Гражданской войны невозможно понять без серьезного исследования ее социальных факторов, выяснения конкретного соотношения классовых сил на различных ее этапах. В опубликованных в этот период статьях O.A. Васьков-ским рассмотрен, по сути дела, весь комплекс проблем историографического освещения Гражданской войны на Урале как в целом, так и по отдельным периодам развития исторической науки, выделена проблема социальных отношений, освещена деятельность Уралистпарта1.

Кроме работ О.А Васьковского появляются историографические исследования других авторов, посвященные изучению Гражданской войны в Поволжье2, на Урале3, в Сибири4 и в отдельных регионах Востока России5. Но и в

1 См.: Васьковский О.А. Деятельность Уральского (Свердловского) истпарта по разработке истории Гражданской войны // Учен. зап. Урал. гос. ун-та. № 59. Сер. ист. № 3: Из истории партийных организаций Урала. Свердловск, 1966. С. 24-30; Он же. Советская историография истории Гражданской войны на Урале // Учен. зап. Урал. гос. ун-та. № 61. Сер. ист. Вып. 10: Вопросы советской историографии Урала. Свердловск, 1967. С. 136-189; Он же. Проблематика истории Гражданской войны на Урале в современной исторической литературе // Учен. зап. Урал. гос. ун-та. № 78. Сер. ист. Вып. 11: Вопросы историографии Гражданской войны на Урале. Свердловск, 1967. С. 3-165; Он же. Проблема социальных отношений на Урале периода Гражданской войны в советской исторической литературе // Историческая наука на Урале за 50 лет. Свердловск, 1967. Вып. 1. С. 131-139; Он же. Итоги и задачи изучения истории Гражданской войны на Урале // Урал и оборона советской страны. Свердловск, 1968. С. 53-69; Он же. Советская историография Гражданской войны на Урале (начало 30-х - середина 50-х гг.) // Учен. зап. Урал. гос. ун-та. № 72. Сер. ист. Вып- 9: Вопросы истории Урала. Сб. 8. Свердловск, 1969. С. 169-234.

2 Историография Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны в Поволжье. Куйбышев, 1984; Литвин А.Л. Советская историография Гражданской войны в Поволжье. Казань, 1988.

3 Скробов В.С. Вопросы историографии Гражданской войны на Урале. Свердловск, 1967; Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале (1917-1937). Свердловск: Изд-во Уральского Университета, 1987 и др.

4 Историография советской Сибири (1917-1945 гг.). Новосибирск, 1968; Плотникова М.Е. Современная советская историография Гражданской войны в Сибири // История СССР. 1985. № 5. С. 101-116; Гарипова Л.Г. Советская историография Гражданской войны в Сибири (конец 60-х-80-е годы): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1991 и др.

5 Аминев З.А. Историография Октябрьской революции и Гражданской войны в Башкирии // Учен. зап. Башк. ун-та. Сер. ист. наук. 1967. Вып. 26; Батоцыренов В.Б. Советская историография Октябрьской революции и Гражданской войны в Бурятии (1917-1965 гг.). Улан-Удэ, 1967; Сираев З.И. Изучение военной интервенции и Гражданской войны в Башкирии // Очерки советской историографии Башкирской АССР. Уфа, 1975; Курас Л.В. Борьба за власть Советов в Восточной Сибири. Советская историография борьбы большевиков Восточной Сибири за власть Советов (вторая половина 50-х - 80-е годы). Улан-Удэ, 1991 и др. этой группе трудов изучение истории колчаковского режима характеризуется косвенно, поверхностно. Говоря лишь о частичном разрешении интересующих нас вопросов, необходимо подчеркнуть, что никто из названных авторов и не задавался задачей специального рассмотрения историографии Белого движения. Вопрос этот интересовал их лишь как один из многих такой многосторонней темы, какой является историография Гражданской войны в масштабах всей страны и ее отдельных регионов. Кроме того, советских историографов, как, впрочем, и историков больше волновали не столько проблемы, связанные с историей колчаковского режима как такового, сколько вопросы истории борьбы с ним (боевые действия Красной армии на Восточном фронте, большевистское подполье, партизанское движение, восстания в тылу белогвардейцев и др.).

Предметом серьезного историографического анализа эта тема стала лишь в монографии М.Е. Плотниковой, посвященной истории изучения Гражданской войны в Сибири в 20-е гг.1 В одной из глав книги была проанализирована степень изученности внутриполитических аспектов истории колчаковского режима в советской исторической литературе первого периода. Автор обратил внимание на то, что наиболее полное освещение в трудах первых советских историков нашла такая сторона истории вопроса, как белый террор. В исследовании же конкретных аспектов социально-экономической политики колчаковского правительства в рассматриваемый период делались лишь первые шаги2. Работу Плотниковой во многом дополнила статья уральских историографов И.Д. Чабана и O.A. Васьковского, в которой были проанализированы взгляды историков 20-х - 30-х гг. на классовую сущность «колчаковщины»3.

Некоторые аспекты темы нашли отражение в статьях, посвященных историографии отдельных проблем истории Гражданской войны и интервенции. Так, Н.Г. Щербинина рассмотрела в историографическом плане вопрос о роли

1 Плотникова М.Е. Советская историография Гражданской войны в Сибири (1918 - первая половина 1930-х гг.). Томск, 1974.

2 Там же. С. 130,132.

3 Васьковский O.A., Чабан И.Д. Историки 20-х-30-х гг. о классовой сущности колчаковщины Н Историография Гражданской войны на Урале. Тез. межвуз. науч. конф. Челябинск, 1985. С. 18-22. империалистических стран в подготовке и проведении переворота Колчака в работах советских историков 50-х - начала 80-х гг., посвященных истории интервенции1. Н.Ф. Варгин в небольшой по объему работе предпринял попытку рассмотреть различные мнения советских военных историков о стратегических планах Ставки Колчака и главных операционных направлениях его армии . Автор указал на необходимость дальнейшего углубленного исследования данной проблемы ввиду противоречивости суждений, высказываемых на этот счет. В другой своей работе он обратил внимание на односторонность освещения боевых действий в Сибири, недостаточную изученность состояния и действий войск контрреволюции . Безусловно, не все историки соглашались с подобными выводами. Харьковский историк И.Л. Шерман требовал в 1964 г. серьезной критики «чрезмерного увлечения освещением политики контрреволюции»4.

Таким образом, тема, поставленная нами, не получила глубокого и всестороннего историографического анализа в советской литературе. Кроме того, все историографические работы того времени были написаны в рамках официальной концепции Гражданской войны, потребность пересмотра которой сегодня общепризнанна. Ленинское видение событий объявлялось критерием научности того или иного исторического произведения. В 1985 г. известный сибирский историк В.И. Шишкин писал, что «успех в изучении различных проблем истории интервенции и Гражданской войны в СССР во многом обусловлен тем, насколько глубоко и полно исследователи используют теоретическое наследие В.И. Ленина»5. Отсюда становится понятным то исключительно большое место,

1 Щербинина Н.Г. Некоторые вопросы взаимоотношений Колчака и интервентов в работах советских историков 50 - начала 80-х гг. // Октябрь и Гражданская война в Сибири. История. Историография. Источниковедение. Томск, 1985. С. 127-132.

2 Варгин Н. Об освещении боевых действий Восточного фронта Красной Армии в 1928-1920 гг. II Военно-исторический журнал. 1968. № 5. С. 80-85.

3 Он же. О литературе по истории Гражданской войны и иностранной интервенции в Сибири // История СССР. 1964. № 4. С. 144.

4 Шерман И.Л. Указ. соч. С. 47.

3 Шишкин В.И. Современная советская историография иностранной интервенции и Гражданской войны в Сибири: дискуссионные проблемы // Из истории интервенции и Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, 1917-1922 гг. / Под ред. Ю.И. Кораблева и В.И. Шишкина. Новосибирск, 1985. С. 23. которое заняла в историографических исследованиях тема «В .И. Ленин как основоположник марксистской концепции истории Гражданской войны». В рамках этой проблемы советскими историографами была тщательно проанализирована ленинская концепция истории контрреволюции, в том числе и «колчаковщины»1.

Прорыв в разработке вопросов истории белого движения и в историографическом осмыслении темы наметился лишь с начала 90-х гг. Об этом свидетельствует появление исследований Г.А. Бордюгова, А.И. Ушакова, В.Ю. Чура-кова, В.В. Рыбникова, В.Г. Казакова, Г.М. Ипполитова, В.И. Голдина, В.Т. Тормозова2, в которых были подведены итоги изучения этой важной проблемы в советской, эмигрантской, западной и постсоветской литературе, анализируются основные направления и подходы в изучении Белого дела, намечены перспективы ее изучения.

Большое внимание стало уделяться современному состоянию изучения проблем Белого движения. Среди работ общего плана, в которых дается краткая характеристика современной историографии Белого дела , необходимо от

1 Астахов В.А., Шерман И.Л. В.И. Ленин - историк советского общества. Харьков, 1969; Берхин И.Б. Вопросы истории периода Гражданской войны (1918-1920 гг.) в сочинениях В.И. Ленина. М., 1981; Городецкий E.H. Ленин - основоположник Советской исторической науки. М., 1970; Кадейкин В.А. В.И. Ленин и историография Октябрьской революции и Гражданской войны в Сибири // Доклады I Межвузовской научной конференции по историографии Сибири. Кемерово, 1969. С. 3-24; Плотникова М.Е. В.И. Ленин о некоторых вопросах Гражданской войны в Сибири // В.И. Ленин и некоторые вопросы истории. Томск, 1969; Васьковский O.A., Шамшурина И.В. В.И. Ленин о соотношении классовых сил в Гражданской войне на Урале // Гражданская война на Урале: Тез. межвуз. науч. конф. Челябинск, 1983 и др.

1 Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти: Историографические очерки. М., 1998; Голдин В. И. Россия в Гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-90-ее годы). Архангельск, 2000; Рыбников В.В., Казаков В.Г., Ипполитов Г.М. «Белое дело» в литературе и источниках: Историографическое исследование проблем белого движения в Гражданской войне в России (1917-1922 гг.). М., 2001; Тормозов В.Т. Белое движение в Гражданской войне. 80 лет изучения. М., 1998; Он же. Белое движение в Гражданской войне. Историография проблемы (1918-1998 гг.): Автореф. дис. д-ра ист. наук. M., 1998.

3 Звягин С.П. Новый этап в изучении истории белой Сибири // Литература последних лет по истории белой Сибири: Библиограф, указатель / Сост. С.П.Звягин. Кемерово, 1999. С.3-6; Он же. Современное состояние изучения истории «белой» Сибири // Русская литература и провинция: Материалы Седьмых Крымских Пушкинских междунар. чтений. Симферополь, 1997. С.85-87; Ткаченко Д.В. Современная историография белой Сибири II История белой Сибири: Мат. 5-й междунар. научн. конф. 4-5 февраля 2003 г. Кемерово, 2003. С.28-30; Ушаков А.И., Федюк В.П. Гражданская война. Новое прочтение старых проблем II Исторические исследометить статьи и диссертацию молодой исследовательницы Т.А. Немчиновой1, которые дают представление об объеме и направлении работы в области исследования некоторых проблем истории Белой Сибири.

Вопросы изучения тех или иных проблем белого движения на Востоке страны в отечественной литературе прямо или косвенно затронуты в работах В.Г. Кокоулина, И.В. Наумова и Б.И. Мухачева по историографии Гражданской А войны на Дальнем Востоке , Ф.Ф. Сапрыгина, Л.И. Футорянского, H.A. Хво-стова, В.А. Шулдякова по историографии казачества восточных районов России3, A.B. Иванова, А.Т. Тертышного, А.Н. Крупиной, A.A. Куренышева по исвания в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 206-221; Ципкин Ю.Н. Белое движение в Сибири и на Дальнем Востоке в современной российской исторической науке // История белой Сибири. Тез. 4-й научн. конф. 6-7 февраля 2001 г. Кемерово, 2001. С.13-18.

1 Немчинова Т.А. Белая сибирская милиция: современная отечественная историография проблемы // Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность: Мат. междунар. научно-практ. конф. 7 мая 2001 г. Иркутск, 2001. С. 166-167; Она же. Белое движение в Сибири: современная российская историография: Автореф. дис. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2002; Она же. Непрерывность истории (на примере российской историографии Гражданской войны в Сибири) // Исследования молодых ученых: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.З. Улан-Удэ, 2002. С.5-19; Она же. О некоторых аспектах истории вооруженных формирований «белого» дела в Сибири: современная историография проблемы // История белой Сибири. Тез. 4-й научн. конф. С.87-91; Она же. Современная справочная литература об участии евреев в белом движении в Сибири // История еврейских общин Сибири и Дальнего Востока: Мат. регион, научно-практ. конф. (26-27 августа 2002 года). Красноярск-Улан-Удэ, 2002. С.119-123.

2 Кокоулин В.Г. Некоторые вопросы историографии Гражданской войны на Дальнем Востоке (19912001 гг. // Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX - начало XX вв.): Материалы междунар. научн. конф. Новосибирск, 2002. С.178-181; Мухачев Б.И., Наумов И.В. Гражданская война и интервенция на Дальнем Востоке в освещении советских историков (середина 50-х - начало 90-х гг.) // Вопросы истории Гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке России: Сб. науч. тр. Владивосток, 1994. С. 9-25; Наумов И.В. Гражданская война на Дальнем Востоке в советской историографии середины 1950 - середины 1980-х годов. Иркутск, 1991; Он же. Сибирская атамановщина 1918-1920 гг. в освещении отечественных историков // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории: Тез. докл. и сообщ. науч. конф., посвящ. памяти М. А. Гудошникова и Ф. А. Кудрявцева. Иркутск, 1994. Ч. 1. С. 114-116; Он же. Сибирская атамановщина 1918-1920 гг. в освещении отечественных историков // История «белой» Сибири: Тез. второй науч. конф. Кемерово, 1997. С. 62-63; Он же. У истоков: Изучение истории Гражданской войны на Дальнем Востоке в 1920-е годы. Иркутск, 1993.

1 Сапрыгин Ф. Ф.О некоторых вопросах историографии Сибирского казачьего войска в период Октября и Гражданской войны (1917-1920 гг.) // Казаки Урала и Сибири XVII-XX вв.: Сб. науч. тр. Екатеринбург, 1993. С. 137-139; Футорянский Л.И. Казачество России в Гражданской войне (1918-1920 гг.). Историография и источники изучения проблемы. Оренбург, 2001; Хвостов H.A. Казачество восточных районов России в годы революции и Гражданской войны (историография вопроса) // Из истории социальной и общественно-политической жизни Советской Сибири: Сб.ст. Томск, 1992, С. 83-87; Шулдяков В.А. Советская историография Сибирского ториографии истории крестьянства в годы Гражданской войны1, Д.А. Амажо-ловой, М.Н Губогло и И.В. Нама по историографии национального вопроса в годы Гражданской войны2, A.C. Верещагина по историографии политических партий в годы Гражданской войны3.

Большой интерес вызывает публикация О.Ю. Никоновой о новейших исследованиях социально-экономической политики правительства Колчака, являющаяся во многом показателем самостоятельности этой проблемы в изучении белого движения. Особенно важно, что свои наблюдения за литературой автор проверяет собственными документальными изысканиями в местных архивах4. Статью О.Ю. Никоновой во многом дополняют диссертации и статьи С.Е. Алексеева, В.Н. Ильченко, C.B. Карпенко5, затрагивающие некоторые проблемы историографии экономической политики белых властей. казачьего войска периода революции и Гражданской войны // Казаки Урала и Сибири в XVII-XX вв.: Сб. науч. тр. Екатеринбург, 1993. С. 140-146.

1 Иванов A.B. Социально-политические проблемы крестьянства Урала периода Гражданской войны в отечественной историографии: Автореф. дис. . канд. ист. наук; Урал. гос. ун-т; Урал. гос. экон. ун-т. Екатеринбург: Изд-во Ин-та истории и археологии УрО РАН, 2000; Иванов A.B. Тертышный А.Т. Уральское крестьянство и власть в период Гражданской войны (1917-1921 гг.): Опыт осмысления проблемы в отечественной историографии. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2002; Крупина А.Н. Крестьянство Урала в Гражданской войне. 1918-1920 гг. Историография: Автореф. дис. канд. ист. наук. Казань, 1990; Она же. Освещение в современной литературе уроков колчаковщины и поворота среднего крестьянства на сторону советской власти // Уральское село в XX веке. Екатеринбург, 1994. С. 4-24; Она же. Уральские историки 50-80-х гт. об уроках колчаковщины и повороте среднего крестьянства на сторону Советской власти. Свердловск, 1989; Куренышев A.A. Крестьянство России в период войны и революции 1917-1920 гт. (историографические аспекты) // Вопросы истории. 1999. № 4-5. С. 148-155.

2 Аманжолова Д.А. Историография изучения национальной политики // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. С. 308-331; Губогло М.Н., Нам И.В. Национально-культурные автономии и объединения. Историография. Политика. Практика. Антология. М., 1995.

3 Верещагин A.C. Политические партии России в период Гражданской войны и иностранной интервенции: (Историография пробл. 50-80-х гг. На материалах Урал.региона). М., 1991; Он же. Проблемы историографии политической борьбы на Урале в годы Гражданской войны и иностранной интервенции // История общественных движений и политических партий России: Мат. респ. науч. конф. Томск, 1993. С 85-87.

4 Никонова О.Ю. Социально-экономическая политика колчаковщины глазами современных исследователей // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. 1994. № 1. С. 91-95.

5 Алексеев С.Е. История создания и функционирования органов управления промышленностью Урала в 1917 - середине 20-х гг. в отечественной историографии: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тюмень, 2002; Он же. Основные проблемы изучения истории управления промышленностью Урала в 1917-1920-е гг. // История. Обществознание. Искусство. Филология: Мат. науч-практ. Конф. Екатеринбург, 2000. С. 10-13; Он же. Современные историки о деятельности органов управления промышленностью на территории «белого» Урала // Про

Анализ состояния историографических исследований проблем истории контрреволюции будет неполным, если мы не упомянем исследование В.М. Рынкова по историографии аграрной политики контрреволюционных правительств Сибири1, статью Н.Г. Щербининой, посвященную изучению некоторых вопросов взаимоотношения интервентов и Колчака советскими историками 20-х - первой половины 30-х гг.2, а также ряд работ, посвященных частным эпизодам нашей темы3.

Некоторые аспекты проблемы нашли отражение в разделах монографий по истории белого движения на востоке страны. Заслуживает внимания попытка уральского исследователя И.Ф. Плотникова в одной из глав своего труда вкратце проанализировать жизнь и деятельность A.B. Колчака в исторической литературе4. В книге С.И. Константинова дан краткий историографический обблема человека в историческом процессе: Тез. Докл. Студенческой науч. Конф., поев. 80-летию Урал. Гос. Унта. Екатеринбург, 16 окт. 2000 г. Екатеринбург, 2000. С. 214-217; Ильченко В.Н. Историография промышленности Урала в годы революции и Гражданской войны: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998; Карпенко C.B. Проблема экономического и политического краха белогвардейских режимов в советской историографии // Вопросы становления и развития советского общества в отечественной историографии. М., 1986. С. 184-197.

1 Рынков В.М. Историография аграрной политики контрреволюционных правительств Сибири // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1998. С. 91-94.

2 Щербинина Н.Г. Советские историки 20-х - первой половины 30-х гг. о взаимоотношениях интервентов и Колчака // Из истории социальной и общественно-политической жизни Советской Сибири: Сб. ст. Томск, 1992. С. 88-91.

3 Авдеев В.В. Военная книга «белой» Сибири: Историография и источники проблемы // Вестн. Дальне-вост. гос. науч. б-ки. Хабаровск, 2000. № 3 (8). С.39-49; Звягин С.П. Отражение в отечественной литературе деятельности В.Н. Пепеляева в МВД Всероссийского Временного правительства II Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии: Тез. докл. межгос. научно-теор. конф. Иваново, 1995. Т.2. С.576; Круссер Р.Г. Г.В. Круссер и его «Колчаковщина» // История белой Сибири: Материалы 5-й междунар. научн. конф. С.43-47; Посадсков А.Л. Историография чехословацкого корпуса в России: смена эпох и эволюция взглядов (1920-2000 гг.) И Там же. С.30-35; Скипина И.В. Историография истории борьбы с колчаковщиной на Урале: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1988; Круссер Р.Г. Первые историки Гражданской войны в Сибири: Георгий Владимирович Круссер II Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Вторые Всерос. науч. чтения. 21 декабря 2001 г. Кемерово. Кемерово, 2001. С.21-23; Никитин A.H. Источники и литература о месте и роли юристов в противобольшевистском движении (1918-1919 гг.) II Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Т. 2. С. 294-295; Он же. Источники по истории Гражданской войны в Сибири и их использование в советской литературе: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Томск, 1992; Три-бицов Ю.М. Российская память «колчаковщины» в 1990-х гг. // История белой Сибири. Тез. 4-й научн. конф. С.204-206 и др.

4 Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность. Ростов н/Д., 1998. С. 288-308. зор отечественной литературы о противоболыыевистских армиях восточных регионов страны, в котором нашли отражение некоторые вопросы историографии вооруженных сил Колчака1. Во введении монографии С.П. Звягина содержится небольшой историографический раздел по правоохранительной политике A.B. Колчака2. Чрезвычайно интересной, хотя местами спорной можно назвать историографическую главу из монографии В.Д. Зиминой «Белое движение и российская государственность»3. Несмотря на название работы, фактическому анализу в ней подверглось все антибольшевистское движение.

Определенный вклад в разработку темы могут внести работы, посвященные отдельным периодам отечественной исторической науки4. Состояние современной российской исторической науки детально проанализировано А.П. Логуновым в статье, опубликованной в изданном Российским государственным гуманитарным университетом в сборнике «Советская историография»5. Однако статьи, включенные в этот сборник, не являются историографическими трудами в настоящем смысле, т.е. анализирующими тот или иной пласт научной исторической литературы. Их предметом является сама советская историография как некий интеллектуальный феномен. В статьях Ю.Н. Афанасьева, H.H. Мас-лова и других известных историков дана оценка содержания и методологии отечественной историографии как в целом, так и на отдельных этапах ее развития6. Можно также назвать ряд статей проблемно-исторического характера7.

1 Константинов С.И. Вооруженные формирования противобольшевистеких правительств Поволжья, Урала и Сибири в годы Гражданской войны. Екатеринбург, 1997. С. 36-61.

2 Звягин С.П. Правоохранительная политика A.B. Колчака. Кемерово, 2001. С. 17-20.

3 Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны. Волгоград, 1997. С. 10-180.

4 Сидоров A.B. Теоретико-концептуальные основы отечественной историографии в 1920-е годы: Авто-реф. дне. . д-ра ист. наук. М., 1998; Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке. Советская историография первого послесталинского десятилетия. М., 1997.

3 Логунов А.П. Кризис исторической науки или наука в условиях общественного кризиса: отечественная историография второй половины 80-начала 90-х гг. // Советская историография. М., 1996. С. 447-487.

6 Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии // Там же. С. 7-41; Маслов H.H. «Краткий курс истории ВКП(б)» энциклопедия и идеология сталинизма и постсталинизма // Там же. С. 240-273 и др.

7 Поляков Ю.А. Поиски новых подходов в изучении истории Гражданской войны в России // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994. С. 280-288; Алексеева Г.Д. Историческая наука России в поисках

Итак, мы можем сделать вывод: проблемы белого движения, в том числе колчаковского режима, в историографическом аспекте изучены достаточно широко. Однако большинство вышеперечисленных работ носят характер кратких обзоров. Это, как правило, небольшие по объему статьи, тезисы докладов, в которых подвергаются характеристике или оценке выборочные исследования по отдельным проблемам Гражданской войны и контрреволюции, при этом зачастую историографический анализ сводится к краткому пересказу содержания названных работ без аргументации своих собственных выводов. Такие обзоры дают представление не столько о развитии исторических взглядов на белое движение, сколько об объеме проделанной историками работы.

Проведенный обзор историографических работ еще раз убеждает в актуальности избранной для изучения темы. Ограниченный круг специальных исследований, сужение вопроса или обращение к историографии колчаковского режима в рамках других проблем, постановочный характер и библиографич-ность большинства работ, неполнота охвата историографических источников, отсутствие обобщающих трудов и появление большого числа новых историографических фактов делают настоятельно необходимым восполнить возникший пробел. Наряду с этими количественными показателями неосвоенности проблемы существует и качественная потребность, определяемая новым уровнем состояния науки и оформлением изучения белого движения в самостоятельное научное направление.

Цель и задачи исследования. Учитывая практическую актуальность и научную значимость темы, автор ставит цель проанализировать процесс складывания и развития в отечественной литературе научных знаний по истории колчаковского режима. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить уровень освещения отечественными историками основных аспектов военной, внутри- и внешнеполитической политики Омского правительновых концепций // Там же. С. 635-642; Дьяконов Ю.Л. О некоторых причинах кризиса исторической науки. Проблемы и перспективы их решения // Там же. С. 643-653. ства, а также вопросов, связанных с сущностью, социальной базой и идеологией колчаковского режима;

- рассмотреть процесс накопления фактического материала по истории колчаковского режима и складывания на его основе исторических концепций;

- проанализировать проблематику исследований по истории колчаковского режима, ее становление и развитие, раскрыть конкретный вклад ученых в ее разработку;

- исследовать специфические особенности каждого этапа накопления исторических знаний по теме;

- показать изменение источниковой базы исследований по теме и методов работы с источниками;

- подвести итоги советского и современного периодов и определить на их основе задачи и перспективы дальнейшего развития проблемы.

Исследуемая нами тема включает в себя широкий комплекс проблем и сюжетов. Если к тому же учесть, что список историографических источников исчисляется сотнями названий, станет понятным стремление автора ограничить круг проблем, подвергающихся историографическому анализу, наиболее широкими и принципиальными: внутренняя политика колчаковского режима, вооруженные силы Колчака, взаимоотношение Омского правительства и интервентов. Именно этим делением обусловлена структура диссертации.

Хронологические рамки. Выбор начальной временной границы непосредственным образом связан с переворотом 18 ноября 1918 г. 4 января 1920 г. адмирал Колчак передал полномочия Верховного правителя генералу Деникину, что фактически означало окончательную ликвидацию колчаковского режима. Эта дата обусловила конечный рубеж данной работы. В поле исследования была включена литература, изданная преимущественно с начала 1920-х гг. по 2003 г.

Территориальные рамки. Исследование учитывает литературу, касающуюся территории двух крупных восточных регионов нашей страны - Урала и Сибири, где политика правительства A.B. Колчака проводилась наиболее последовательно. Дальний Восток лишь номинально находился под властью Омского правительства, фактически вся его территория контролировалась американскими и японскими интервентами и атаманами. Круг историографических источников ограничен с точки зрения авторства: в него включены труды советских и современных российских исследователей; частично привлекаются и работы эмигрантских и зарубежных историков, чтобы представить весь спектр мнений по данному вопросу и показать их влияние на историографический процесс.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она является первым специальным комплексным исследованием отечественной литературы по истории колчаковского режима. Исследование является первой работой, в которой рассматриваются в историографическом плане вопросы внешней политики Омского правительства. В сферу историографического анализа нами включены работы отечественных историков, написанные в последние годы и не становившиеся пока объектами такого исследования. При этом автор попытался подойти к данной проблеме с новыми оценочными критериями, отказавшись от бытовавшей в советской историографии концепции, согласно которой политика советской власти аксиоматически признавалась соответствующей интересам народных масс, а аналогичная политика антибольшевистских правительств столь же категорично определялась как антинародная. На основе критического анализа историографических фактов мы старались дать взвешенную оценку политике колчаковского режима. Автор предпринял попытку подвести итоги в изучении проблемы за весь период, а также учесть новые подходы к истории белого лагеря. В диссертации определены основные направления научных поисков, дан развернутый анализ существующих по указанному кругу вопросов работ, показаны их достоинства и недостатки, проанализирована степень разработанности темы, выявлена периодизация в ее изучении. В научный оборот вовлечен значительный историографический материал, позволяющий определить, какие стороны проблемы изучены достаточно полно и могут быт приняты исторической наукой, какие вопросы ставились, но в силу объективных и субъективных причин не получили решения, а какие и вовсе не разрабатывались, но являются важными для осмысления темы.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы будут способствовать дальнейшему переосмыслению истории Гражданской войны и Белого движения, а также состояния отечественной исторической науки на различных этапах развития отечественной историографии. Анализ впервые введенных в научный оборот историографических источников поможет созданию обобщающих историографических работ по истории Белого движения и Гражданской войны как в России в целом, так и ее восточных регионов.

Методологическая основа исследования. Диссертант разделяет мнение ведущих уральских специалистов в области методологии истории Е.Б. Заболот-ного, В.Д. Камынина, Б.В. Личмана и А.Т. Тертышного, согласно которому в современной отечественной историографии наибольшей популярностью пользуются три макротеории общественно-исторического процесса: формационная, цивилизационная и модернизационная. Рассматриваемые теоретические подходы отличаются друг от друга не только своими исходными посылками, но и теми задачами, на решение которых они направлены. На наш взгляд, наибольшим эвристическим потенциалом для изучения выбранной нами темы обладает модернизационная концепция, разработанная в исследованиях В.В. Алексеева, А.Р. Белоусова, В.П. Гутника, В.В. Козловского, В.А. Красилыцикова, В.И. Кузнецова, В.В. Лапкина, В.И. Пантина, Л.В. Полякова, В.Т. Рязанова, В.В. Со-грина, А.И. Уткина, В.Г. Федотовой и др.1 Вслед за названными историками под отечественной модернизацией мы понимаем незавершенный процесс перехода Российского государства от традиционного общества к индустриальному. Указанные авторы значительно обогатили и переработали применительно к российскому модернизационному процессу общую теорию модернизации, что сыграло важную роль для переосмысления и развития некоторых ее положений

1 См.: Модернизация: зарубежный опыт и Россия. М., 1994; Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ века. М.: Наука, 2000; Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации. Сб. научн. статей. Екатеринбург, 1998 и др. отказ от универсальной линейно-поступательной модели модернизации применительно к истории России, от абсолютизации цивилизационного лидерства Запада, развитие идеи специфичности и многообразия процессов модернизации). Эти авторы выделяют несколько особенностей российской модернизации: монополию государства на осуществление модернизационного процесса, расхождение модернизационных процессов в государстве и обществе, длительный по времени и глубокий культурный и идейно-политический раскол общества в его отношении к определенным фазам модернизации и к основным направлениям дальнейших эволюционных изменений российского государства. Последнее качество, отмеченное целым рядом российских исследователей, в т.ч. A.C. Ахиезером, Б.С. Ерасовым, В.Б. Пастуховым и др., наиболее выпукло проявило себя в идеологическом противостоянии Белого движения и большевизма и предлагаемых обеими сторонами альтернатив. Мы присоединяемся к мнению В.Д. Зиминой, которая рассматривает Белое движение как «альтернативный большевистскому процесс вывода («спасения») России из «многостороннего имперского кризиса путем соединения мировых и отечественных традиций политического, социально-экономического и культурного развития»1.

Мы считаем, что сильной стороной пока еще не вполне оформленной теории модернизации является ее междисциплинарный и, в определенном смысле, целостно-обобщающий характер: при анализе структурных изменений, происходящих в состоянии перехода от традиционного к современному обществу, специфика политических и экономических трансформаций увязывается с проблемами изменения самого человека, его представлений, ценностей, ориен-таций. Ее методология находится в соответствии с современными представлениями о многофакторности и многовекторности общественно-исторического процесса.

Модернизационная концепция в диссертации дополняется геополитическим подходом к изучению истории России, разработанным в работах К.С.

1 Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны. С. 155.

Гаджиева, H.A. Нартова, K.B. Плешакова, К.Э. Сорокина и др1. Мы считаем, что революционный взрыв и Гражданскую войну в России нельзя рассматривать изолированно от I мировой войны и внешнеполитических факторов. Именно поэтому большое внимание в диссертации уделено вопросам взаимоотношения Омского правительства и стран Антанты.

Мы старались придерживаться традиционных принципов историографического анализа, предполагающих раскрытие во взаимосвязи общественно-политических условий развития исторической науки, социально-политических основ концепций авторов, их методологических установок и источниковой базы. Автор попытался максимально эффективно использовать теоретические и прикладные методы историографического исследования, разработанные в работах ведущих отечественных теоретиков и методологов исторической науки2.

Работая над диссертацией, в основу своих исследований мы положили принцип историзма, для воплощения которого стремились рассматривать и изучать каждый историографический факт в конкретно-исторических условиях его появления, оценивать заслуги того или иного автора, сопоставляя его произведение с предшествующим, а не последующим уровнем исторических знаний. Принцип историзма неразрывно связан с объективностью исторического исследования, с отказом от политизации исторического мышления, абсолютизации значения классовых противоречий. Объективность как теоретико-методологический принцип предполагает преодоление односторонности в оценке социальных групп и политических отношений.

1 Гаджиев К.С. Геополитика. М, 1997; Нартов H.A. Геополитика: Учебник для вузов. М., 1999 и др.

2 Городецкий E.H. Историография как специальная отрасль исторической науки // История СССР. 1974. № 4. С. 96-116; Нечкина M.B. История истории. (Некоторые методологические вопросы истории исторической науки) // История и историки. М., 1965; Сахаров A.M. О некоторых вопросах историографических исследований // Вестник МГУ. Серия «История». 1973. № 6. С. 19-34; Он же. Некоторые вопросы методологии историографических исследований // Вопросы методологии и истории исторической науки. М., 1977; Заболотный Е.Б., Камынин В.Д. Историческая наука России в преддверии третьего тысячелетия: Учебное пособие. Тюмень, 1999; Петряев К.Д. О типе и структуре историографических исследований // Вопросы истории современной исторической науки. M., 1984; Прядеин B.C. Актуальные вопросы методологии историографических исследований. Учебное пособие. Екатеринбург, 1995 др.

Одним из важнейших условий успеха историографического исследования является комплексное применение различных прикладных методов. Из спектра специальных приемов историографического исследования были использованы проблемно-хронологический, историко-генетический, синхронный, историко-сравнительный, системно-структурный методы, а также метод периодизации. Применение проблемно-хронологического метода позволило рассмотреть работы исследователей по кругу изучаемых ими проблем, выявить процесс накопления знаний по данной проблеме, подвести определенные итоги ее изучения. Системно-структурный метод позволил выделить из всей совокупности работ наиболее типичные и научно значимые для изучаемой проблемы.

На наш взгляд, в современных условиях значение историографии как науки выросло. Именно эта наука позволяет предъявить для изучения разные варианты интерпретации событий, создать ситуацию конкуренции воззрений на события и ситуацию выбора. Это новая функция историографии, к пониманию которой неизбежно привели поиски выхода из современного кризиса исторической науки и исторического образования. Она способствует решению главных задач прагматической и гносеологической направленности.

Источниковая база диссертации по тематическому принципу охватывает не только специальные работы, посвященные различным аспектам истории колчаковского режима, но и труды по истории Гражданской войны как в России в целом, так и ее восточных регионах, литературу, посвященную региональной истории, истории классов и социальных слоев, национальностей и партий. В круг историографических источников входят не только научные монографии, книги, брошюры, статьи, но и предисловия к книгам, рецензии, учебные пособия, справочные и энциклопедические издания, авторефераты диссертаций, тезисы выступлений на конференциях.

К историографическим источникам мы относим как исследовательские работы, так и научно-популярную и публицистическую литературу, а также некоторые воспоминания, написанные с широким привлечением документальных материалов и претендующие на обобщающие оценки важных процессов и событий Гражданской войны.

В советской историографии Гражданской войны в России обычно выделяется несколько периодов: первый - с момента Гражданской войны до середины 30-х гг.; второй - со второй половины 30-х гг. до середины 50-х гг.; третий -с середины 50-х гт. Новый, четвертый период в исследовании Гражданской войны наступил с середины 80-х гг. Политика гласности, а затем и лишение КПСС мо-нополии на власть привели к раскрепощению исторического мышления, создали более благоприятные условия для изучения той переломной и трагической эпохи. В рамках этих четырех периодов и будет рассмотрена отечественная историо-графия изучаемой проблемы.

Эта периодизация учитывает различные процессы и факторы, относящиеся к внутренним закономерностям развития историографии Гражданской войны (становление и развитие исторической концепции Гражданской войны, расширение проблематики, развитие исторических кадров, приемов исследова-ния и источниковой базы проблемы). При некоторой условности предлагаемой периодизации указанные хронологические рамки вполне определенно фиксируют наиболее типичные черты и результаты отечественной историографии кол-ча-ковского режима в тот или иной период ее развития.

Для более аргументированного анализа исторических исследований в диссертации используются исторические источники. Ряд источников колчаков-ского периода был издан еще в 20-е - 30-е гг. в различных документальных сборниках и подборках документов в журналах1. В них были собраны важные

1 По ту сторону Урала. (В царстве Колчака). Уфа, 1919; Материалы по истории контрреволюции // Пролетарская революция. 1921. № 1. С. 114-116; Колчаковщина: Сб. / Под ред. Н. Рейвида и В. Быкова. Екатеринбург, 1924; Допрос Колчака / Под ред. Попова П.А. Л., 1925; Гражданская война в Сибири и Северной области. М.-Л., 1927; Внешняя политика контрреволюционных «правительств» в начале 1919 г. //Красный архив. 1929. T.2 (37). С. 69-101; Колчак и Финляндия // Красный архив. 1929. T.2 (33). С. 82-144; Колчаковщина на Урале (1918-1919 гг.) / Сб. подг. к печ. А. Таняевым. Свердловск, 1929; Колчаковщина. Из белых мемуаров / Под ред. и со вступ. ст. H.A. Корнатовского. Л., 1930; К истории разгрома вооруженных сил Колчака. (Архивные материалы) / Предисл. Андреева Л. // Красный архив. 1931. № 6 (49). С. 55-91; Колчаковщина: Сборник документов и боевых воспоминаний / Под ред. И. Горюнова, Предисл. В. Троцкого. М.-Самара, 1932; Кухня интервенции. (Из архива Омского правительства) // Известия ЦИК. М., 1934. № 3 и др. источники по внутренней и внешней политике Омского правительства: законы и постановления Колчака и Совета министров и другие нормативные акты, отрывки из мемуаров. Среди большого количества опубликованных в 20-е и 90-е гг. воспоминаний деятелей Белого движения интервентов1 особую ценность представляют мемуары управляющего делами Сибирского правительства Г.К. Гинса2, члена Государственного экономического совещания и уральского лидера левых кадетов Л.А. Кроля3, дневники военного министра колчаковского правительства барона А.П. Будберга4. Они содержат значительный информационный материал, который позволяет охарактеризовать общественно-политическую атмосферу в белом лагере, позицию государственных деятелей и общественных групп, осветить механизм разработки и принятия политических решений. Ряд интересных сборников документов издан в последнее время5.

1 Аничков В.П. Екатеринбург-Владивосток (1917-1922). М., 1998; Атаман Семенов о себе: Воспоминания, мысли и выводы. M., 1999; Болдырев В.Г. Директория. Колчак. Интервенты: Воспоминания / Под ред. и с предисл. и примеч. В.Д. Вегмана. Новониколаевск, 1925; Вологодский П.В. Дневник П.В. Вологодского (Из хроники антибольшевистского движения Сибири. 1918-1919 гг.) //Россия антибольшевистская: из белогвардейских эмигрантских архивов. М., 1995. С. 121-252; Иванов Вс.Н. Урал — Харбин — Владивосток: 1919 — 1922. Главы из воспоминаний // Иванов Вс.Н. Императрица Фике. Дочь маршала: Ист. повести. M., 1992. С. 380-540; Князев В.В. «Жизнь для всех и смерть за всех»: Зап. лич. адъютанта Верхов, правителя адм. A.B.Колчака, ротмистра В.В. Князева. Тюмень-Киров, 1991; Серебренников И. Воспоминания о Колчаке // Иртыш. 1993. № 1. С. 124-133; Уорд Д. Союзная интервенция в Сибири: 1918-1919 гг. М.-Петроград, 1923; Устрялов H.B. 1919-й год. Из прошлого // Русское прошлое. 1993. № 4. С. 194-287; Он же. Белый Омск: Дневник колчаковца / Публ. под-гот. Смолин А.В // Русское прошлое. 1991. № 2. С. 283-338; Он же. Былое-революция 1917 г. (1890-е-1919 гг.): Воспоминания и дневниковые записи. М., 2000; Филатьев Д.В. Катастрофа белого движения в Сибири. 19181922: впечатления очевидца // Северо-Восток: Прилож. к «Сибирской газете». 1992. № 3-12 и др.

2 Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. В 2-х т. Пекин, 1921.

3 Кроль Л.А. За три года. Владивосток, 1921.

4 Будберг А. Дневник белогвардейца (Колчаковская эпопея) / Под ред. Щеголева П.Е. Л., 1929.

3 Народное сопротивление коммунизму в России: Урал и Прикамье. Ноябрь 1917-январь 1919: Документы и материалы / Ред.-сост. и автор коммент. М. С. Бернштам. Париж, 1982; К истории колчаковского переворота / Публ. подгот. Шишкин В.И. // Изв. Сиб. отд-ния АН СССР. Сер. истории, филологии и философии. Новосибирск, 1989. Вып. 1. С. 59-63; «Им не убить идеала!»: По документам и воспоминаниям. Хабаровск: Кн. изд-во, 1990; Белые армии, черные генералы: Мемуары белогвардейцев / Сост., вступ.ст. и примеч. Федюка В.П. Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1991; Документальные источники по истории «белой» Сибири // История «белой» Сибири: Тез. научн. конф. / Под ред. С.Ф. Фоминых, С.П. Звягина, В.А. Матвиенко. Кемерово: об-лИУУ, 1995. С. 171-187; Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы / Сост. А.Н.Василенко и др.; РАН. ДВО. Ин-т истории, археол. и этногр.народов ДВ. Владивосток, 1995; Россия антибольшевистская: Из белогвардейских и эмигрантских архивов. М., 1995; Милая обожаемая моя Анна Васильевна.: О жизни и творчестве A.B. Книпер и переписка ее с A.B.Колчаком / Сост.: Павлова Т.Ф. и др.; Вступ. ст.

Первостепенное значение для изучения темы имеют неоднократно переизданные протоколы допроса бывшего Верховного правителя и Верховного главнокомандующего Русской армией A.B. Колчака1.

Некоторые программные и нормативные документы военных, государственных, хозяйственных органов Омского правительства были извлечены из фондов Государственного архива Свердловской области и Центра документации общественных организаций Свердловской области.

Мы отдаем себе отчет в том, что использованные нами документальные материалы не могут претендовать на исчерпывающее освещение истории кол-чаковского режима. Но такая задача и не ставилась. Обращение к документам необходимо лишь для того, чтобы вскрыть и понять причины имеющихся в литературе фактических расхождений и несоответствий, а также с целью формулирования и подтверждения собственной точки зрения по тому или иному вопросу.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры регионоведения России и стран СНГ. Основные итоги исследования были изложены автором на одиннадцати Всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано девять научных публикаций (объемом 1,5 п.л.) .

Перченка Ф.Ф. М.: Прогресс, 1996; Александр Васильевич Колчак в исторических документах, исследованиях, письмах и воспоминаниях / Сост. Плотников И.Ф. // Плотников И.Ф. Александр Васильевич Колчак: Исследователь, адмирал, Верховный правитель России. M.: Центрполиграф, 2002. С. 205-612 и др.

1 Колчак Александр Васильевич - последние дни жизни / Сост. Г.В. Егоров. Барнаул, 1991; Арестант пятой камеры. М.: Политиздат, 1990; Подлинные протоколы допросов адмирала A.B. Колчака и A.B. Тимире-вой / Вступ. ст., коммент., подгот. текста к публ. Дрокова C.B. // Отеч. арх. 1994. № 5. С. 84-97 и др.

2 Ожиганов А.Л. Политика A.B. Колчака на Урале // Проблемы образования одаренных учащихся. Тез. докл. и сообщен, науч. конф. 16-18 мая 1994 г. Екатеринбург: СУНЦ УрГУ, 1994. С. 58-60; Он же. Аграрная политика правительства Колчака в исторической литературе // История России первой трети XX в.: Историография, источниковедение. Тез. науч. конф., посвященной памяти проф. O.A. Васьковского. Екатеринбург: УрГУ, 1996. С. 83-84; Он же. Промышленная политика правительства Колчака на Урале // Урал индустриальный: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. 1996. Екатеринбург: УГТУ, 1997. С. 128131 ; Он же. Социально-экономическая политика правительства A.B. Колчака в исторической литературе // Урал индустриальный: Материалы докладов и сообщений региональной научно-практической конференции, 1997. Екатеринбург: УГТУ, 1998. С. 147-149; Он же. Российская историография колчаковского движения: к характеристике современного этапа исследования темы // Урал индустриальный: Материалы докладов и сообщений

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. региональной научно-практической конференции, 1999. Екатеринбург: УГТУ, издательство «Академкнига», 1999. С. 175-178; Он же. Новые подходы и направления в изучении правительства адмирала Колчака в исторической литературе // Орел шестого легиона: Тез. докл. студ. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию ист. фак. Ур-ГУ. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1999. С.91-92; Он же. Внешняя политика правительства Колчака (историография вопроса) // Орел шестого легиона: Тез. докл. студ. науч.-практ. конф. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. С. 115-117; Он же. Вооруженные силы A.B. Колчака в исторической литературе // Вторые уральские военно-исторические чтения: Материалы регион, науч. конф. Екатеринбург, 2000. С. 162-165; Он же. Вооруженные силы A.B. Колчака: современная отечественная историография проблемы // Россия в XX в.: история и историография: Сб. науч.ст. Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 2002. С. 156-173.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Ожиганов, Александр Леонидович

Заключение

Первые попытки исследования военных, внешне- и внутриполитических аспектов истории колчаковского режима были предприняты отечественными историками сразу же после окончания Гражданской войны. Именно в 20-е гг. тема колчаковского режима определилась как предмет специального исследования, была намечена основная ее проблематика, положено начало исследованию отдельных сторон и основных направлений внутренней и внешней политики Омского правительства. Неповторимый отпечаток на публикации той поры накладывало то, что авторами их были не столько профессиональные историки, сколько сами участники событий. Это привносило в их работы впечатление очевидца и предвзятость участника сражений. Тем не менее, литература тех лет до сих пор не потеряла своей научной значимости, поскольку она характеризуется уважительным тоном к своих недавним противникам и их воспоминаниям в эмиграции, и в ней содержится довольно много беспристрастных оценок в их адрес.

В то же время, именно в эти годы в исторической литературе, посвященной Гражданской войне, формируются черты, характерные для последующей советской историографии данной темы. К концу 20-х гг. в исторической науке прочно утвердилась ленинская концепция освещения Гражданской войны, результатом чего стало доминирование на протяжении многих десятилетий узкоклассового подхода и партийной идеологизированной терминологии, которые резко ограничивали возможности исследователей. Оценки Ленина, ставшие широко известными еще в ходе Гражданской войны, были определяющими для советских историков всех поколений в таких вопросах, как сущность «колчаковщины», причины ее возникновения, роль интервенции в установлении и под держке режима.

Приходится также констатировать, что под влиянием ленинского видения событий первые советские историки нередко увлекались показом подготовки омского переворота, изобличением позорной роли «соглашателей», которые расчистили путь для установления контрреволюционной диктатуры, а период существования колчаковского режима освещали на весьма ограниченном количестве конкретных исторических фактов. Из всех сторон проявления внутренней политики Омского правительства широкому конкретному освещению подвергался только такой ее аспект, как террор.

В 30-е - 40-е гг. наблюдается спад исследовательского интереса к проблемам истории колчаковского движения, связанный со сложностью разработки данной темы в условиях жестко идеологизированной и репрессивной политической системы, созданной И.В. Сталиным, и тяготами военного времени. В работах, вышедших в СССР с середины 30-х годов до середины 50-х годов начинают усугубляться такие тенденции в исторической науке, как субъективизм, догматизм, классовый подход, идеологическая зашоренность. Исследователи объясняли ход и исход Гражданской войны с чисто субъективных позиций, тщательно обходя все острые социальные и политические проблемы.

Кризис нэпа и победивший вариант дальнейшего развития СССР по программе «построения социализма в одной отдельно взятой стране», пребывающей во «враждебном империалистическом окружении», вызвали приспособление исторической науки к генеральной линии правящей коммуйистической партии. Огромное влияние в плане смены исследовательских акцентов и приоритетов с середины 30-х гг. оказали установки «Краткого курса ВКП (б)». Если Ленин, так или иначе, признавал внутреннюю контрреволюцию результатом процесса классовой борьбы в России и видел в ней реальную альтернативу диктатуре пролетариата в борьбе за общественную власть, то в сталинской концепции она изображалась подчиненным и второстепенным политическим придатком международного империализма. В связи с этим процесс формирования классовой базы контрреволюции в восточных регионах страны понимался довольно упрощенно. Главной движущей силой Гражданской войны изображался иностранный капитал. Внутренняя контрреволюция в лице буржуазии, помещиков и их политических партий рассматривалась как агентура империалистов Антанты, а ее руководители - наемниками и ставленниками международного империализма. За антибольшевистским движением не признавалось никакого права на почвенность и патриотизм, а сама белая государственность выпала из научного анализа.

После XX съезда партии, с середины 50-х годов, наметился новый подход к оценке ряда проблем истории Белого движения на востоке страны. Он характеризовался использованием более разнообразных источников, введением в исследование многочисленных персонажей, более объективным учетом факторов, определявших развитие событий. Военная тематика событий Гражданской войны с ориентацией на то, что разгром белых армий по существу означал крушение Белого движения, все заметнее стала уступать место сюжетам социально-политической истории. Кроме того, впервые после долгого перерыва советские историки получили возможность писать о внутренней политике белых режимов и воспользовались ею, хотя по-прежнему в литературе по истории Гражданской войны на востоке России колчаковскому режиму было отведено гораздо более скромное место, чем истории Советской власти и борьбы Красной армии и подпольных большевистских организаций против контрреволюции.

Холодная война» сфокусировала внимание советских историков на интервенции, стимулировав не столько ее изучение, сколько мифотворчество по сталинской схеме «трех походов». Стремление доказать, что именно «международный империализм» во главе с США был главным виновником развязывания Гражданской войны в России, привело к новым грубым искажениям фактов и самой сути войны, когда, с одной стороны, интервенция Великобритании и Франции стала характеризоваться как результат диктата США, а с другой - в ряде изданий период 1918 - 1920 гг. был назван «Отечественной войной советского народа против интервентов и белогвардейцев».

Несмотря на то, что советскими историками был введен в научный оборот значительный фактический материал по истории внутренней и внешней политики Омского правительства, сущностные характеристики режима, установленного Колчаком, не выходили в работах советских исследователей за границы обозначения его «военно-террористическим» и «реакционномонархическим», а в качестве социальной базы колчаковского движения фигурировала механическая смесь из кадетов, монархистов, буржуазно-помещичьих организаций, реакционных царских генералов, офицеров и чиновников. Конечной целью Белого движения объявлялась реставрация царского режима, подчеркивалась реакционность и антинародность политики «колчаковщины». Руководствуясь ленинским видением событий и находясь под гипнозом сталинского абсолюта в оценке мирового империализма, советские историки трактовали Белое движение преимущественно как несамостоятельное и второстепенное продолжение вторжения международного империализма в Советскую республику, а изучение внешней и внутренней политики всех противников большевиков сводилось к подбору фактов, призванных подтверждать «антинародную» и «предательскую» по отношению к национальным интересам нашей страны и «лакейскую» по отношению к интервентам сущность.

Серьезным исключением являются исследования Н.Е. Какурина, Г.Х. Эйхе и Г.З. Иоффе, которые выгодно отличались от остальных работ не только обилием выдержек из архивных документов, принадлежащих белому лагерю и его видным представителям, но и достаточно объективным анализом внутренней и внешней политики Омского правительства, социального состава колчаковского движения, взвешенными оценками режима. С определенными оговорками к числу исключений следует отнести работы А. Таняева, Л.М. Спирина, Н.Г. Ду-мовой, С.Г. Лившица, М.И. Светачева, в которых благодаря подробному анализу событий оценочные границы предмета изучения отнюдь не выглядят непреодолимыми в сторону их большей объективности, а использование интересных архивных материалов часто приводит читателя к определенным выводам даже помимо воли автора.

Каковы бы ни были недостатки предшествующего периода исторической науки, которые возникли под влиянием существовавшей политической системы и официальной идеологии, все же необходимо отметить, что он сопровождался научным поиском: происходило накопление и осмысление фактического материала, на его основе строились научные концепции, шли творческие дискуссии и т.д. Прорыв в изучении проблем Белого движения, наметившийся в 90-е годы, был бы невозможен, не будь он предварен кропотливыми изысканиями историков всех предшествующих десятилетий. Добытый и введенный в научный оборот несколькими поколениями советских историков фактический материал, равно как и отдельные их выводы широко используются в современной литературе.

Начавшееся со второй половины 80-х годов концептуальное переосмысление Гражданской войны, отказ от классовых оценок позволили по-новому взглянуть на характер и сущность колчаковского режима. Тезис советской историографии о преимуществе реставрационных целей Белого движения был подвергнут сомнению, а оформление изучения Белого движения в самостоятельное научное направление наполнило отечественную историографию большим количеством работ, специально посвященных различным аспектам истории колчаковского движения. Кроме того, полностью исчерпала себя советская историографическая традиция, которая рассматривала политику белых правительств исключительно как антинародную и инкриминировала при этом белым преднамеренный развал экономики. Стало очевидным, что понятие «антинародная» не несло в себе никакой смысловой нагрузки, кроме ярко выраженной идеологической направленности.

Пожалуй, центральным и наиболее плодотворным направлением в изучении колчаковского движения в постсоветский период стала проблема социально-экономической политики Омского правительства, которая представлена современными исследователями как пример поиска новых путей и форм «разгосударствления» собственности, сочетания административных и экономических методов управления народным хозяйством в условиях возврата к рыночным отношениям. Именно здесь благодаря усилиям главным образом уральских историков (Н.И. Дмитриева, О.Ю. Никоновой, И.Ф. Плотникова и др.) начался активный пересмотр основных выводов советской историографии.

Много сделано в исследовании истории вооруженных сил Омского правительства: появились первые исследования, посвященные истории формирования и боевого пути различных подразделений армии Колчака, особенностям организации их управления и снабжения, обучению и комплектованию командных кадров, идеологической обработке личного состава. Существенные сдвиги произошли в изменении подходов к социальной базе колчаковского движения, мотивам участия в нем офицеров, казачества, рабочих и других социальных слоев российского общества, были пересмотрены некоторые стереотипы, существовавшие в советской литературе. Много усилий предпринимается для персонификации истории Белого движения на востоке страны, определения роли его лидеров в происходивших событиях.

Значительно сместились акценты в изучении проблемы взаимоотношения интервентов и правительства Колчака. Если в советской исторической литературе больший упор делался на взаимоотношениях иностранных держав и Советского государства, а внутренней контрреволюции отводилась роль марионеток и пособников интервентов, то сегодня значительное внимание исследователей уделяется проблеме внешней ориентации и внешней политики Омского правительства, ее роли в формировании политики зарубежных стран, что во много способствовало ликвидации «белых пятен» в этом вопросе.

Несмотря на широкий набор характеристик колчаковской диктатуры, который предлагают современные исследователи, в некоторых вопросах они проявляют редкое для сегодняшнего времени единодушие. Большинство ученых сходится на том, что политический «бонапартизм» Омского правительства не срабатывал, а позиция непредрешенчества в важнейших социальных и политических вопросах была ахиллесовой пятой колчаковского режима. Неопределенность позиции Колчака по вопросу о путях решения важнейших социально-политических вопросов страны, отсутствие развернутой, общедоступной и ясной положительной программы порождали дополнительные подозрения и конфликты в лагере контрреволюции, ослабляли общий фронт борьбы против большевиков. Многие историки обращают внимание на отсутствие у колчаковского движения прочной идеологической базы. Именно с ним они связывают крах армии Колчака, поскольку белая пропагандистская машина работала менее эффективно, чем красная, а основная идея борьбы была далеко не всем ясна и определенно выражена.

Более взвешенный подход наметился в объяснении политики террора, проводимой в период колчаковской диктатуры. Некоторые историки стали отталкиваться от чрезвычайного, диктаторского характера управления как единственно возможного в условиях войны. Сравнивая режимы естественных в военное время чрезвычайных мер управления в советской республике и белогвардейских государственных образованиях на территории России, а также отмечая их скатывание в критических ситуациях к особому состоянию и способу управления - «чрезвычайщине» (обращение к массовому террору как форме подчинения собственного тыла, подавление гражданского управления чрезвычайными органами управления), они приходят к выводу об идентичности этих процессов. Разница состояла лишь в умении обуздать «чрезвычайщину», творимую белыми и красными, упорядочить жизнь тыла, работающего для армии, что в конечном итоге повлияло на исход Гражданской войны.

Естественно, что работы современных авторов не свободны от недостатков, а их выводы зачастую не подкреплены глубоким и развернутым анализом. Кроме того, необходимо отметить, что история Белого дела сравнительно недавно вошла в круг проблем, активно изучаемых российскими исследователями, поэтому работа историков по восполнению пробелов, существовавших в советской литературе, зачастую сводится к реконструкции фактологической истории. Отсюда неразработанность методологических вопросов, боязнь смелых выводов и концептуальных построений, практически полное отсутствие фундаментальных обобщающих исследований по нашей теме. Очевидно также влияние старых идеологических оболочек в описании Белого движения, перекос в сторону некритического восприятия эмигрантской литературы, романтизация и идеализация истории Белого движения и его конкретных участников. Однако, весь комплекс современных работ по истории колчаковского режима дает нам все основания для заключения о наступлении нового, самостоятельного этапа в историографии проблемы с собственными задачами и особенностями. Сегодня можно говорить о ясном понимании, выявлении и формулировании тех вопросов, которые будут являться предметом изучения и дискуссий в ближайшие годы для российских историков. Этому способствует не только документальный прорыв в изучении Гражданской войны, наращивание знаний о Белом движении, но и преодоление изоляции от результатов работы эмигрантских историков и западных исследователей.

Большим познавательным потенциалом, на наш взгляд, обладает идея взаимосвязи двух полюсов - красной и белой диктатур, подмеченное некоторыми историками определенное сходство форм и методов деятельности некоторых политических институтов, особая роль чрезвычайных органов (армии и карательно-репрессивных учреждений) в их режимах управления. Открывшиеся в связи с этим новые возможности компаративного анализа позволят сравнить белые и большевистские программы и модели решения важных внутриполитических вопросов и ответить на вопрос, что у них общего и отличного. Сегодня в этом направлении сделаны лишь первые шаги.

Очень перспективным, как нам кажется, является подход, предложенный В.Д. Зиминой, согласно которому колчаковская диктатура, как и другие белые режимы, рассматривается как переходная (от победы над большевизмом до установления всероссийской власти) политическая система, которая характеризовалась «относительной преемственностью государственных структур из прошлого авторитаризма, идеологическими поворотами к ценностям демократии, отсутствием апробированных институализированных механизмов мирного урегулирования конфликтов, принятием множества различных законов, подменой государства правящей элитой»1. Этот подход позволяет избавиться от прежних упрощенных оценок сущности колчаковского режима и учитывает в нем не одну систему, понимаемую ранее как «классовая доктрина», а совокупность идеологических систем и политических взглядов. В связи с этим перед современ Зимина В.Д. К вопросу о типологии политического режима A.B. Колчака // История «белой» Сибири: Тез. научн. конф. С. 27. ными исследователями стоит задача раскрыть идеологические установки Белого движения на востоке страны, проследить их эволюцию, соотношение и переплетение в идеологии, пропаганде и агитации консерватизма, либерализма и демократических начал. Кроме того, важной проблемой остается целостное, а не фрагментарное изучение межпартийных отношений в самом колчаковском лагере, что позволит лучше понять его политическую основу.

Самостоятельное значение приобрел комплекс вопросов геополитического плана. Остается еще много неясных, противоречивых моментов в раскрытии таких важных для понимания рассматриваемой проблемы вопросов, как внешний фактор в подготовке и проведении переворота Колчака, противоречия внутри Антанты и их влияние на белый лагерь, взаимоотношения Колчака и его зарубежных покровителей в период кризиса и разгрома колчаковского движения, роль Чехословацкого корпуса в истории режима и др. Серьезное и более объективное прочтение этих проблем с использованием новых источников, хранящихся в отечественных и западных архивах, позволит, на наш взгляд, избавиться от многочисленных стереотипов в толковании и оценке основных моментов возникновения, эволюции и крушения Белого движения как на востоке России, так и в стране в целом.

Остаются нераскрытыми вопросы взаимоотношения Верховного правителя с формально подчинившимися ему белыми правительствами Деникина, Миллера, Юденича, их влияние на стратегию и тактику белого дела, ход военных операций. В освещении этой проблемы может помочь переписка между лидерами Белого движения, огромная часть которой хранится невостребованной в ГАРФ, Отделе рукописей Российской Государственной библиотеки, Архиве Гуверовского института Стэнфордского университета.

Несмотря на огромное количество работ, посвященных настроениям крестьянства и его влиянию на исход Гражданской войны, эта проблема так и осталась «белым пятном» в отечественной историографии. В современной литературе получила новое звучание, поскольку в контексте массовых крестьянских восстаний 1920-1922 гг. длительный спор советских историков о времени перехода среднего крестьянства на сторону Советской власти и об установлении так называемого военно-политического союза рабочего класса и крестьянства, потерял всякий смысл. В работах современных исследователей было убедительно доказано, что у белых и красных был один настоящий противник - крестьянство, причем редко на поле боевых действий, и почти всегда в собственном тылу. Что касается проблемы участия мобилизованных крестьян в вооруженных силах Омского правительства и влияния их настроений на боеспособность колча-ковских войск, то она остается пока открытой для дальнейшей разработки и ждет своего исследователя. Невыясненной остается социальная природа и движущие силы аграрной революции 1917-1918 гг. в восточных регионах России, ее влияние на взаимоотношения крестьянских масс и колчаковских властей. Отсутствие фундаментальных работ по этой проблеме объясняется, на наш взгляд, реакцией современных историков на приоритеты советской историографии. В разрешении данного вопроса неоценимую услугу может оказать невостребованная историками информация, поступавшая от различных контрразведывательных и осведомительных структур колчаковского правительства, а также сводки о настроениях населения на территории противника, подготавливавшаяся особыми отделами РККА и ВЧК (хранятся в РГВА, РЦХИДНИ, Центральном архиве ФСБ).

Достаточно перспективным, как нам представляется, является принципиальное преодоление рассмотрения Гражданской войны под углом зрения исключительно войны белых и красных, что следовало из идеологического противостояния. Это позволяет по-иному посмотреть на поднятую Г.Х. Эйхе проблему противоречий внутри самого колчаковского движения, взаимоотношения его с различными политическими и социальными фрагментами его собственного тыла (атаманами, казачьими правительствами, национальными автономиями, земствами).

Традиционно важной была и остается проблема причин поражения колчаковского движения. До сих пор остается много открытых вопросов в соотношении объективных и субъективных факторов в развале колчаковского тыла, влиянии стратегии и тактики проводимых белыми операций на исход борьбы, роли интервенционистского фактора в развитии событий, значении «третьей силы» (земства, «демократической контрреволюции») в ликвидации колчаковской диктатуры. Порой излишнее увлечение историков частными эпизодами и вопросами формирования антибольшевистских войск и их структуры не позволяет комплексно рассмотреть Гражданскую войну в период противостояния большевиков и белых армий, воссоздать ход боевых действий.

Перечень требующих решения задач можно было бы продолжить, сказав, например, о том, что до сих пор так и не создано фундаментального обобщающего исследования о колчаковском режиме, в котором бы полноценно и с новых позиций освещался весь комплекс проблем и сюжетов этой многоплановой темы. Все выше сказанное дает основания заключить, что при всех безусловных достижениях современной историографии остается еще не мало нерешенных задач и нереализованных путей и возможностей дальнейшего изучения темы.