Отечественная историография о роли иностранного капитала в экономике Урала в последней трети XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Лазарева, Елена Владимировна

  • Лазарева, Елена Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 233
Лазарева, Елена Владимировна. Отечественная историография о роли иностранного капитала в экономике Урала в последней трети XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Екатеринбург. 2008. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лазарева, Елена Владимировна

Введение С. 3.

Глава 1. Досоветские исследователи о влиянии иностранного • капитала на развитие горнозаводского Урала. (1870-е - 1917 гг.)

§ 1. Дореволюционная историография о причинах и масштабах участия иностранного капитала в экономике Урала. С. 25.

§ 2. Дореволюционные исследователи об участии иностранного капитала в развитии отраслей экономики Урала. С. 48.

§ 3. Дореволюционные исследователи о роли иностранного капитала в кризисе уральской промышленности. С. 57.

Глава 2. Советская историография о роли иностранного капитала в экономике Урала (1920 - 1980-е гг.)

§ 1. Советские историки о причинах, масштабах инвестирования и роли иностранного капитала в развитии Урала. С. 77.

§ 2. Советские историки о проблеме участия иностранного капитала в горнозаводских округах и отраслях промышленности Урала. С. 108.

Глава 3. Современная историография об участии иностранного капитала в экономике Урала (1990 - 2000-е гг.)

§ 1. Историки о причинах инвестирования и проблеме зависимости от иностранного капитала. С. 130.

§ 2. Исследователи об участии иностранного капитала в отраслях и округах горнозаводской промышленности Урала. С. 149.

§ 3. Историки о роли иностранного капитала в экономическом развитии Урала. С. 169.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная историография о роли иностранного капитала в экономике Урала в последней трети XIX - начале XX вв.»

Актуальность темы. В настоящее время, когда в российской исторической науке происходят значительные изменения, трансформируются традиционные взгляды на различные проблемы, во многом по-новому рассматривается и пореформенная эпоха (1861 - 1917 гг.). Данное время явилось историческим периодом складывания российской системы капитализма. Одной из особенностей этой системы стало привлечение иностранного капитала. Иностранные инвестиции и предпринимательство сыграли важную роль в экономическом развитии российского государства последней трети XIX - начала XX вв. В условии хозяйственной неоднородности различных территорий страны, особый интерес представляет исследование промышленных регионов, поскольку здесь наиболее рельефно проявлялись преимущества и недостатки зарубежного финансового участия. Таким регионом стал Урал.

Актуальность изучения роли иностранного капитала в Уральском регионе обусловлена двумя основными моментами: научным и практическим значением анализа указанной проблематики.

Существующий значительный комплекс исторической и экономической литературы, в котором рассмотрены теоретические и практические аспекты участия иностранного капитала в развитии края с 1870-х гг. до 1917 г., дает возможность провести историографический анализ работ по данной теме, определить достижения и наметить дальнейшие перспективы развития. Нужно отметить, что дореволюционная, а в еще большей степени, советская и современная российская историческая наука -оказалась зависима от идеологического и политического влияния, что отразилось на научной ценности имеющихся работ. По этой причине многие важные сюжеты темы в те периоды оказались либо малоисследованы, либо искажены, либо вообще не изучались.

Актуальность темы использования иностранного капитала в отечественной экономике объясняется ведущимися в настоящее время - в начале XXI в. - активными поисками национальной модели рыночного хозяйства, которая обеспечила бы экономический рост и стабильность страны. Это, в свою очередь, требует процесса обновления теоретического фундамента реформ. В подобных условиях закономерно повышается интерес к реформам прошлого, становится актуальной потребность в осмыслении отечественного опыта экономических преобразований, определение форм и методов регулирования экономики. Одним из таких методов является использование иностранных инвестиционных потоков.

В этой связи крайне важно обращение к историческому опыту функционирования иностранного капитала в России, изучение данного явления на этапе его возникновения и дальнейшего развития. Исследование вопросов истории иностранных инвестиций, форм и масштабов вложений в уральскую промышленность представляет значительный интерес для понимания экономических процессов в регионе в последние десятилетия XIX - начале XX вв.

Объектом исследования является комплекс разнообразной многожанровой литературы исторического, историко-экономического, обществоведческого, публицистического характера, в которой рассматривались теоретические и практические вопросы деятельности иностранного капитала в России.

Наряду с литературой, изданной в регионе, привлекались и работы, опубликованные в центральных издательствах. Это позволило, во-первых, максимально выявить конкретно-исторический материал, относящийся к участию иностранного капитала в уральской промышленности, во-вторых, сопоставить оценку понимания сущности данного явления в центре и на территории края. Именно в литературе, вышедшей в центральных издательствах, получили наиболее полное освещение теоретические вопросы участия иностранного капитала в отечественной экономике.

Предметом изучения в диссертации являются процесс, тенденции, основные результаты научного изучения отечественными, и частично, западными авторами - теоретических и практических проблем деятельности иностранного капитала в уральской экономике с 1870-х гг. по 1917 г., включая его теоретическое осмысление, исторические концепции, состояние источниковой базы, изменение методики исторического исследования.

Целью исследования является анализ литературы, в которой освещается роль иностранного капитала в экономике Урала в конце XIX -начале XX вв.

Достижение поставленной цели возможно посредством решения ряда конкретных исследовательских задач: во-первых, выявить и систематизировать литературу по истории иностранного капитала в экономике Урала; во-вторых, проанализировать формирование и развитие общей концепции и связанной с ней исследовательской проблематики по истории иностранного капитала; в-третьих, дать периодизацию исследований по теме иностранного капитала; в-четвертых, показать эволюцию взглядов ученых на роль иностранного капитала в экономике Урала; в-пятых, подвести итоги изучения роли иностранного капитала в экономике Урала и наметить пути дальнейшего изучения проблемы.

Хронологические рамки исследования охватывают период изучения истории иностранного капитала в нашей стране: с 1870-х гг. по 2000-е гг. Различия в исследовательских подходах и понимание сущности данного явления обусловили деление периода на отдельные этапы. Основу периодизации составили разработки О.А. Васьковского, А.Т. Тертышного, В.Д. Камынина, Е.Б. Заболотного. Мы выделяем в истории изучения проблемы следующие этапы:

1) первоначальное осмысление современниками новых экономических явлений с разнообразных идейно-политических позиций (1870-е -1917 гг.);

2) изучение истории иностранного капитала в русле историко-материалистической методологии (1920-е - 1980-е гг.);

3) восстановление многоконцептульности в изучении отечественной истории (1990-е - начало 2000-х гг.).

Хронологические рамки, изучаемой исторической проблемы определяются эпохой с последней трети XIX в. - до 1917г. Она включала в себя дореволюционный этап привлечения иностранного капитала в российскую экономику.

Территориальные рамки - уральский регион. В рассматриваемый период в понятие Урала традиционно включались Вятская, Оренбургская Пермская и Уфимская губернии.

Степень изученности проблемы можно характеризовать исходя из оценки того пути, который прошла отечественная наука в исследовании функционирования иностранного капитала в российской экономике.

В диссертации историографическая литература делится на несколько групп:

Во-первых, историографические работы по истории отечественной экономики конца XIX - начала XX вв., в которых, так или иначе, освещаются вопросы, связанные с использованием иностранных инвестиций в уральской промышленности. В советское время проблема западного финансового участия в экономике региона поднималась в историографических трудах Н.Г. Абрамовой, И.В. Поткиной, К.Н. Тарновского1 и др. На современном этапе вопросы влияния иностранного капитала на состояние уральской горной промышленности рассматриваются в работах Д.В. Гаврилова, О.П. Еланцевой, В.И. Усанова2 и др.

1 См.: Поткина И.В. Индустриальное развитие дореволюционной России. Концепции, проблемы, дискуссии. - М., 1994; Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России начала XX в. - М., 1990; и др.

2 См.: Гаврилов Д.В. Горнозаводский Урал XVIII- начала XX вв. в освещении зарубежной историографии // Горнозаводской Урала XVII-XX вв. - Екатеринбург, 2005; Еланцева О.П. Дореволюционные историки о тенденциях развития производства на Урале во второй половине XIX - начале XX вв. // Шестые Татищевские чтения. Тезисы докладов и сообщений. Т. 1. - Екатеринбург, 2006; Усанов В.И., Свечников П.Г. Летописцы старого Урала. - Челябинск, 1995.

Во-вторых, специальные исследования, посвященные изучению роли иностранного капитала в экономике Урала. Одной из первых историографических работ по проблеме стала статья В.Г. Гранина3 об участии в начале XX в. иностранного капитала в горнозаводской промышленности Урала, вышедшая в свет в 1985 г. Автор отмечал, что изучение темы иностранного капитала на Урале дореволюционными и советскими историками основывалось на сопоставлении количественных показателей, отражающих динамику, объем и изменение направлений иностранных капиталовложений в отраслях уральского хозяйства. Он писал, что в публикациях дореволюционных и советских историков поднимались вопросы влияния иностранного капитала на развитие горнозаводской промышленности, процессы ее акционирования и монополизации, состояние производства горнозаводских округов и отдельных предприятий. В.Г. Гранин указывал на слабое исследование многих аспектов роли зарубежного капитала в экономических процессах региона. По его мнению, научный поиск необходимо было продолжить в направлении анализа влияния западного банковского капитала на акционирование казенной промышленности и изучения роли западного предпринимательского капитала в развитии материально-технической базы капиталистического производства.

В 1990-е гг., когда, с точки зрения российских историографов4, произошла «методологическая революция», означавшая переход на принципиально новые теоретико-методологические основы научных исследований и иные интерпретации исторических событий. В уральской историографической литературе разработку различных аспектов проблемы участия иностранных инвестиций в регионе с учетом, сложившихся в последнее время тенденций исторической науки, осуществили А.В.

3 См.: Гранин В.Г. Иностранный капитал в горнозаводской промышленности Урала в начале XX в. в оценке советской исторической науки // Рабочий класс и промышленность Урала в XVIII - начале XX вв. — Свердловск, 1985.

4 См.: Заболотный Е.Б., Камынин В.Д. Историческая наука России в преддверии третьего тысячелетия. — Тюмень, 1999.-С. 89.

Дмитриев, В.Д. Камынин, JI.B. Сапоговская, В.И. Усанов5 и др. Ими исследованы проблемы иностранного технологического опыта в развитии промышленного производства, тенденции в предпринимательской деятельности, роль капитала отдельных европейских стран в экономике Урала и т.д.

В-третьих, историографические сюжеты, содержащиеся в исследованиях исторического характера. Первые фрагменты историографического плана встречаются в публикациях дореволюционных авторов: В.Д. Белова, В.А. Весновского, И.П. Гливица, Д.Н. Мамина-Сибиряка, А.Н. Митинского И.Н. Стрижакова, С.П. Формаковского6 и др. В их работах представлены разные точки зрения по этому вопросу, но, как правило, без указания имен или названий трудов предшественников, с которыми они вели полемику.

В 1920-х гг. ситуация-изменилась незначительно. В исследованиях И.Ф. Гиндина, E.JT. Грановского, О.А. Константинова, C.JI. Ронина, Л.Я. у

Эвентова и др. присутствовали фамилии оппонентов, они выражали согласие или отрицание концепций других авторов в ходе дискуссии.

В эпоху 1930-х - начала 1950-х гг., из научной литературы не только исчезли историографические сюжеты, но произошло резкое снижение количества и качества самих публикаций по проблеме роли иностранного капитала в российской промышленности. С конца 1950-х по конец 1980-х гг., вопросы, связанные с участием западных инвестиций в уральской

5 См.: Дмитриев А.В. Иностранный капитал на Урале // Урал. - 1993. № 4; Камынин В.Д., Лазарева Е.В. Исследования о роли германского капитала в экономике Урала // Материалы российско-германской конференции. — Екатеринбург, 2002; Сапоговская Л.В. Иностранные капиталы в горнозаводской промышленности Урала рубеже XIX - XX вв. (типичные «модели поведения» - роль в индустриальной эволюции) // Вопросы истории экономических и политических отношений России (XVIII в. - начало XX в.) - М., 1996; Усанов В.И. Историография истории горнозаводского Урала 30-90-х гг. XIX века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. — М., 1991.

6 См.: Белов В.Д. Исторический очерк уральских горных заводов. - СПб., 1896; Белов В.Д. Кризис уральских горных заводов. — СПб., 1910; Весновский В.А. Очерки уральской золотопромышленности. — Пермь, 1911; Гливиц И.П. Железная промышленность России. - СПб., 1911; Мамин-Сибиряк Д. Н. Кризис уральской горной промышленности//Собр. Соч. — Свердловск, 1951. — Т. 12; Митинский А. Н. Горнозаводской Урал. -СПб., 1909; Стрижаков И.Н. Об уральских горных заводах. - Екатеринбург, 1896; Формаковский С.П. Горнозаводские дела Урала: Доклад, читанный в императорском Русском техническом обществе 9 марта 1909 г.-СПб., 1909.

7 См.: Гиндин И. Ф. Некоторые спорные вопросы истории финансового капитала в России // Историк-марксист. 1929. -№ 12; Константинов О.А. Уральская область. - М.; Л., 1926; Ронин С.Л. Русские банки и иностранный капитал. К вопросу о финансовом капитале в России. - М., 1928; Эпентов Л. Я. Иностранные капиталы в русской промышленности. — М.;Л., 1931. промышленности, рассматривались историками попутно с другими аспектами развития отечественной экономики. Однако именно в это время в исследованиях крупных советских ученых: Б.В. Ананьича, В.И. Бовыкина, Ю.А. Буранова, М.П. Вяткина, М.Ю. Лачаевой,8 и др. - появились целые разделы, посвященные историографии проблемы, где затрагивалась и тема зарубежного капитала.

В-четвертых, анализ изучаемой проблемы в зарубежной историографии проведен в работах Д.В. Гаврилова, И.А. Дьяконовой, И.В. Поткиной 9 и др. Ими исследованы особенности освещения европейскими авторами вопросов западного участия в экономическом развитии нашей страны в целом и, в частности, уральской горно-металлургической промышленности.

Подводя итоги изучения истории иностранного капитала в горнозаводской экономике, следует отметить, что историографы советской эпохи уделяли недостаточно много внимания данной проблеме. Об этом свидетельствует почти полное отсутствие специализированных исследований по этой тематике. Что касается 1990-2000-х гг., то в современный период сделаны лишь первые шаги по новому осмыслению представлений исследователей, касающихся влияния иностранного капитала на развитие Урала с 1870-х - по 1917 г. Этими обстоятельствами также определяется актуальность избранной темы диссертационной работы.

Источниковую базу исследования составляют монографии, очерки, статьи, тезисы, рецензии и другие жанры литературы, полностью или частично посвященные деятельности иностранного капитала в отечественной экономике с последней трети XIX в. - до 1917 г.

8 См.: Ананьич Б.В. Россия и международный капитал 1897 - 1914 гг.: Очерки финансовых отношений. - Л. 1970; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитализма в России. - М., 1967; Бовыкин В.И. Финансовый капитал в России накануне Первой Мировой Войны. - М., 2001; Буранов Ю.А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (1861 - 1917 гг.) - М., 1982; Вяткин М.П. Горнозаводской Урал в 1900 - 1917 гг. - М.;Л. 1965; Лачаева М. Ю. К вопросу о внешнеэкономических связях России и Англии В конце XIX начале XX вв. // Монополистический капитализм в России. - M., 1989.

9 См.: Гаврилов Д.В. Горнозаводский Урал XVIII - начала XX вв. в освещении зарубежной историографии // Горнозаводской Урала XVII-XX вв. - Екатеринбург, 2005; Дьяконова И.А. Довоенный публичный долг Российской империи // Финансы. 1998. - № 6; Поткина И.В. Новые тенденции в современной американской н английской историографии социально-экономического развития дореволюционной России // Монополистический капитализм в России. - М., 1989. 9

Характеристика историографических источников в диссертации велась в рамках выделенных этапов изучения истории иностранного капитала, их три: 1) 1870 - 1917 гг.; 2) 1920 - 1989 гг.; 3) 1990 - 2007 гг.

Среди историографических источников конца XIX - начала XX вв., в которых разрабатывались теоретические вопросы деятельности иностранного капитала. Следует отметить, прежде всего, работы российских исследователей: B.C. Зива, И.И. Левина, В.И. Ленина, Д.И. Менделеева, А.Н.

Митинского, И.Х. Озерова, М.И. Туган-Барановского10 и др. В литературе, изданной уральскими авторами, можно выделить несколько групп историографических источников. Историко-экономические исследования публиковались Е.Н. Барботом де Марни, В.Д. Беловым, П.П. Боклевским,

Л.В. Воеводиным, И.П. Гливицем, П.Е. Ковалевым, И.С. Сиговым, И.Н.

Стрижаковым11 и др.

Значительное количество статей, поднимавших проблему иностранного участия в уральской промышленности, присутствовало на страницах периодических изданий: «Вестник финансов», «Горный журнал», «Русский биржевой ежегодник», «Русское обозрение», «Промышленность и торговля»,

Уральский горный обзор», «Уральский техник» и т.д. Здесь печатались

А.П. Голубев, К. Комаровский, И.П. Котляревский, Р.С. Попов, М.М.

10

Федоров, С.П. Формаковский " и др.

10 См.: Зив B.C. Иностранные капиталы в русских акционерных предприятиях. Вып. 1. - Германские капиталы. — Пг., 1915; Он же. Иностранные капиталы в русской горнозаводской промышленности. — Пг., 1917; Левин И.И. Акционерные коммерческие банки в России. - Пг., 1917; Левин И.И. Германские капиталы в России. - Пг., 1918; Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - Полн. Собр. Соч., - Т. 3; Он ее Империализм, как высшая стадия капитализма. - Полн. Собр. Соч., — Т. 27; Менделеев Д. И. Уральская железная промышленность в 1899 г. - СПб., 1900. - Ч. 3; Митинский А. Н. Горнозаводской Урал. - СПб., 1909; Озеров И.Х. Горные заводы Урала. - М., 1910; Туган-Барановскин М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. - М., 1922; Он же. Состояние нашей промышленности за последнее десятилетие и виды на будущее//Современный мир. — М. 1910. №2.- 4.2. См.: Барбот де Марни Е.Н. Урал и его богатства. - Екатеринбург, 1910; Белов В.Д. Исторический очерк уральских горных заводов. — СПб., 1896; Белов В.Д. Кризис уральских горных заводов. - СПб., 1910; Боклевский П.П. Перспективы уральской горной промышленности 1899 г. // Сб. статистических сведений о горнозаводской промышленности России. - Екатеринбург, 1899; Воеводин Л.В. Урал и его горнозаводская промышленность в пределах Пермской губернии. — Пермь, 1910; Гливиц И.П. Железная промышленность России. — СПб., 1911; Он же. Металлы в мировой торговли и промышленности в 1906 г. // Вестник-финансов. 1907. - № 7; Ковалев П.Е. Горнозаводская промышленность в России в 1908 г. // Горный журнал. - СПб., 1910, т. 1; Сигов И.С. Судьба бывших посессионных заводов // Русское богатство. - СПб., 1890. - Т. 1. № 8; Стрижаков И.Н. Об уральских горных заводах. — Екатеринбург, 1896; и др.

12 См.: Версилов Н.П. Горнозаводская промышленность России в 1899 г. // Горный журнал. - СПб., 1901. -№ 6; Голубев А.П. Историко-статистические таблицы по Пермской губернии // Русское богатство. 1904. -№

Видное место в конце XIX - начале XX вв., занимали публицистические произведения В.А. Весновского, Д.Н. Мамина-Сибиряка, М.П. Орловского13 и др., в которых авторы касались вопроса зарубежного предпринимательства в регионе. Эти работы были посвящены многим проблемам, но и теме иностранного капитала в отечественной промышленности уделялось в них значительное внимание.

Произведения первого периода изучения иностранного капитала написаны современниками и очевидцами событий, именно в этом их уникальность и непреходящая ценность. Важно отметить, что литература досоветского времени создавалась в условиях значительной свободы выражения мнений, вследствие чего, в ней присутствует широкий диапазон концептуальных подходов к исследуемой проблеме. Значение исследований конца XIX - начала XX вв. состоит в том, что они одновременно являются историографическими и историческими источниками изучения иностранного капитала в нашей стране.

В историографических источниках начала советской эпохи до рубежа 1920-х - 1930-х гг. проблема иностранного капитала продолжала занимать одно из ведущих мест. В ходе дискуссии, развернувшейся среди историков и экономистов, были заложены основы статистического учета иностранного капитала в промышленности дореволюционной России. Исследователями И.Ф. Гиндиным, E.JI. Грановским, П.В. Олем, СЛ. Рониным14 и др. были предприняты попытки изучения западного инвестиционного капитала по архивным материалам. Однако все большее распространение приобретала

8; Комаровский К. Промышленность и торговля Урала // Промышленность и торговля. 1912. - № 4; Котляревский И.П. Уральское горнозаводское хозяйство и вопрос о продаже казенных горных заводов // Горный журнал. - СПб., 1870. - №. 1; Попов Р.С. Горнозаводской Урал // Отечественные записки. 1874. -№ 12; Федоров М.М. Письма о русской промышленности и иностранных капиталах // Русское обозрение. 1898. - № 1; Формаковский С.П. Возрождение Урала // Промышленность и торговля. 1908. - № 7.

13 См.: Весновский В.А. Екатеринбург в прошлом и настоящем. - Екатеринбург, 1998, по изд. 1914 г.; Он же. Очерки уральской золотопромышленности. — Пермь, 1911; Мамин-Сибиряк Д. Н. Кризис уральской горной промышленности // Собр. Соч., - Свердловск, 1951. - Т. 12; Орловский М.П. За двести лет. Очерки горнозаводского Урала. - Екатеринбург, 1907.

14 См.: Гиндин И. Ф. Некоторые спорные вопросы истории финансового капитала в России // Историк-марксист. 1929. - № 12; Грановский Е. Л. Иностранный капитал в системе монополистического капитализма // Вестник Комакадемии. 1927. - № 22; Он же. Монополистический капитализм в России. — Л., 1929; Оль П.В. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. - Л., 1922; Ронин СЛ. Русские банки и иностранный капитал. К вопросу о финансовом капитале в России. - М., 1928. практика аргументации мнений с опорой на марксистское теоретическое наследие. Официальная позиция нашла отражение в работах советского ученого Н.Н. Ванага,15 доказывавшего зависимое положение экономики царской России от иностранного финансового капитала.

В ходе развернувшейся среди историков и экономистов дискуссии были заложены основы статистики иностранного капитала в дореволюционной России. Исследователями И.Ф. Гиндиным, E.JI. Грановским, П.В. Олем, C.JI. Рониным16 и др., были предприняты попытки изучения западного инвестиционного капитала по архивным материалам.

Вопрос о роли иностранного капитала в промышленном и социально-политическом развитии царской России обсуждался в связи с начавшейся разработкой советскими учеными истории монополизации российского народного хозяйства. Большое внимание изучению количественных показателей и их динамике было уделено в публикациях А.Д. Брейтермана, И.Ф. Гиндина, П.В. Оля, С. Г. Струмилина Л.Я. Эвентова17 и др.

При изучении истории развития Урала в период капитализма, советские исследователи 1920-1930-х гг. сосредоточили свое внимание на таких направлениях, как история промышленности края. Выяснением cie пени капиталистической зрелости горнозаводской промышленности Урала, итогов ее индустриальной перестройки, подготовленности для социалистической национализации и роли в этих процессах иностранного

18 капитала занимались А.Д. Брейтерман, А.О. Константинов, С.П. Сигов и др.

15 См.: Ванаг Н. Н. Финансовый капитал в России накануне мировой войны. - М., 1925.; Он же. Ленин о военно-феодальном империализме в России //Историк-марксист. 1934. — № 1.

16 См.: Гиндин И. Ф. Некоторые спорные вопросы истории финансового капитала в России И Историк-марксист. 1929. -№ 12; Грановский Е. Л. Иностранный капитал в системе монополистического капитализма // Вестник Комакадемии. - 1927. - № 22; Он же. Монополистический капитализм в России. - Л., 1929; Оль П.В. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. - Л., 1922; Ронин СЛ. Русские багхи и иностранный капитал. К вопросу о финансовом капитале в России. - М., 1928.

17 См.: Брейтерман А. Д. Медная промышленность СССР. - Л., 1930; Гиндин И. Ф. Некоторые спорные вопросы истории финансового капитала в России // Историк-марксист. - 1929. — № 12; Оль П.В. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. - Л., 1922; Струм ил ин С. Г. Основы советской экономики. - М., 1928; Эвентов Л. Я. Иностранные капиталы в русской промышленности. — М.; Л., 1931.

18 См.: Брейтерман Л. Д. Медная промышленность СССР. - Л., 1930; Константинов О.А. Уральская область. - М.; Л., 1926; Сигов С. П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. - Свердловск, 1936.

Превращение тезиса о полуколониальной зависимости в конце 1930-х гг. в непререкаемую догму положило конец научному изучению вопроса о роли иностранного капитала. В учебниках и агитационно-пропагандистской литературе эта роль стала сводиться к подчинению российской экономики и закабалению страны. Причем главная ответственность за это возлагалась на прямые иностранные инвестиции в промышленность и банки России.

В публикациях 1930-х гг. историки и экономисты избегали обращения к теме ввоза капитала в Россию. Наблюдалось переключение исследователей на разработку вопросов военно-феодального империализма, формирования предпосылок социалистической революции, и т.д. По этой проблематике писали Н.Н. Ванаг, А.С. Ерусалимский, А.Л. Сидоров19 и др.

К концу 1940-х гг. сталинский тезис о полуколониальной зависимости утвердился, приобретя форму строгого клише, согласно которому, приток иностранных капиталов обусловил усиление зависимости царизма от западных кредиторов, для захвата новых позиций в промышленности России. В исторических исследованиях преобладал иллюстративный метод доказательства, сводившийся к подбору фактов и их соответствующей трактовке. Историки были вынуждены интерпретировать данные своих, исследований под существующую схему. Типичной для конца 1940-х -первой половины 1950-х гг. была формулировка М.Я. Гефтера," согласую которой, полуколониальный характер зависимости заключался в установке на добычу сырья и из паразитических приемов хозяйствования -хищническую разработку недр и получение в самые короткие сроки громадных дивидендов. В данный период вышел в свет и фундаментальный л 1 труд П.И. Лященко . Особенность отечественного капитализма он сводил к двум главным составляющим: полуколониальной зависимости экономики

19 См.: Ванаг Н.Н. Ленин о военно-феодальном империализме в России // Историк-марксист. 1934. - № 1; Статьи А.С. Ерусалимского, А.Л. Сидорова в сб.: Против исторической концепции М.Н. Покровского. - М.; Л., 1939.

20 Гефтер М.Я. Из истории проникновения иностранного капитала в горную промышленность Уралг. и Сибири накануне первой мировой войны //Доклады и сообщения института истории АН СССР. - М., 1954. - С. 137.

21 См.: Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. - М., 1956.

13 страны от иностранного капитала и военно-феодальному характеру монополистического капитализма в России.

Тезис о полуколониальной зависимости нашей страны от Запада подвел черту под периодом дискуссий и свободного изложения авторских позиций. Именно этим можно объяснить имевшую место в период 1930-х -первой половины 1950-х гг. явную неравномерность в исследовании тех или иных факторов и тенденций развития отечественной экономики, резкое снижение количества и качества публикаций по проблеме иностранного капитала.

После XX съезда КПСС (1956 г.), советскими историками с особой остротой обсуждалась проблема зависимости России от Запада. На фоне дискуссии советских ученых по вопросу экономических перспектив развития России в начале XX в. изучение иностранного капитала приобрело особую актуальность. Вышли в свет монографии историко-экономической тематики В.П. Бовыкина, М.П. Вяткина, B.C. Дякина, С.А. Залесского, Т.М. Китаниной, А.М.Соловьевой, А.А. Фурсенко, П.А. Хромова, К.Ф. Шацилло, JI.E Шепелева 22 и др.

С точки зрения вопроса о влиянии иностранного капитала на экономическое развитие страны, ценность этих исследований заключается в том, что данная проблема рассматривалась комплексно, с учетом См.: Бовыкин В.И. Банки и военная промышленность накануне первой мировой войны // Исторические записки. 1959. - Т. 64; Бовыкин В.И. Из истории сращивания банков с промышленностью в России // Вестник МГУ. История. 1966. -№ 1; Вяткин М. П. Горнозаводской Урал в 1900 - 1917 гг. - М.; Л., 1965; Он же. Платино-промышленная анонимная компания // Монополии и иностранный капитал в России. - M.; Л., 1962.; Дякип В. С. Германские капиталы в России. - Л., 1971.; Залесский С.А. Черная металлургия Урала в годы первой мировой войны // Исторические записки. 1956. - Т. 55; Залесский С.А. Мобилизация горнозаводской промышленности на Урале в годы первой мировой войны // Исторические записки. 1959. — Т. 65; Китанина Т.М. Русско-Азиатский банк и концерн Стахеева // Монополии и иностранный капитал в России. — М.; Л., 1962.; Соловьева A.M. К вопросу о роли финансового капитала в железнодорожном строительстве России накануне первой мировой войны // Исторические записки. - 1956. — Т. 64; Фурсенко А.А. Из истории русско-американских отношений на рубеже XIX - XX вв. // Из истории империализма в России. — М.; Л., 1959; Фурсенко А.А. Парижские Ротшильды и русская нефть // Вопросы истории. 1962. -№ 8; Хромов. П. А. Экономическое развитие России. - М., 1967; Шацилло К.Ф. Иностранный капитал и военно-морские программы России накануне первой мировой войны // Исторические записки. 1961. — Т. 69.; Шацилло К.Ф. К вопросу о наличии в России монополистических организаций высшего типа // Исторический архив. 1960. - № 3; Шепелев Л.Е. Акционерная статистика в России // Монополии и иностранный капитал в России. — М.;Л., 1962. предпринимавшихся правительством политических мер и экономической ситуации в стране в конце XIX - начале XX вв.

Со второй половины 1970-х и в 1980-х гг. появились результаты новых исследований по данной теме. Авторы обратились к изучению истории отдельных отраслей промышленности, производственных объединений, кредитных учреждений, и участии в них иностранных капиталов. В данном направлении работали: Н.Г. Абрамова, Б.В. Ананьич, М.Ю. Лачаева, С.К. Лебедев, И.В. Поткина23 и др.

В историографических источниках конца 1950-1980-х гг., материал по деятельности иностранного капитала в экономике Урала был лишь частично представлен в общесоюзной литературе. Многие сведения для разработки темы почерпнуты из региональных исследований. В трудах по истории и экономике Урала описание событий давалось на широком историческом фоне, позволяющем судить не только о том, как авторы оценивали влияние западных инвестиций на развитие края, но и предпосылки их появления, методы участия, масштабы, значение и т.д. Исследования В.В. Адамова, А.В. Бакунина, Ю.А. Буранова, С.Я. Бугаевой, Д.В. Гаврилова, В.Г. Гранина, М.Д. Машина24 и др. интересны тем, что в них освещены многие стороны и процессы экономического развития края в конце XIX - начале XX вв.

23 См.: Абрамова II. Г. Иностранные акционерные общества в России в 1905 - 1914 гг. // Вестник МГУ. История. 1980. -№ 4.; Ананьич Б. В. Россия и международный капитал 1897 - 1914 гг.: Очерки финансовых отношений. — Л., 1970; Ананьич Б.В., Лебедев С.К. Участие банков в выпуске облигаций российских железнодорожных обществ. (1860-1914 гг.) // Монополии и экономическая политика царизма в конце XIX

- начале XX вв. - Л., 1987; Лачаева M. Ю. Английский капитал в меднорудной промышленности Урала и Сибири в начале XX в. Исторические записки. 1973. - Т. 108; Она же. К вопросу о внешнеэкономических связях России и Англии В конце XIX начале XX вв. // Монополистический капитализм в России. — M., 1989; Поткина И. В. Новые тенденции в современной американской и английской историографии социально-экономического развития дореволюционной России // Монополистический капитализм в России, — M., 1989.

24 См.: Адамов В.В. О предпосылках второй буржуазно-демократической революции (по материалам Урала) // Свержение самодержавия. - M., 1970; Адамов В.В. Об оригинальном строе и некоторых особенностях развития горнозаводской промышленности Урала // Вопросы истории капиталистической России. Проблема многоукладное™. - Свердловск, 1972; Буранов Ю.А. Съезды уральских горнопромышленников в конце XIX

- начале XX вв. // Вопросы истории капиталистической России. Проблема многоукладности. — Свердловск, 1972; Он же. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (1861 - 1917 гг.)-М., 1982; Буранов Ю.А., Бугаева С.Я. К истории акционирования горнозаводской промышленности на Урале // Вопросы истории Урала. - Свердловск, 1975. - Вып. 13; Гаврилов Д.В. Горнозаводский Урал XVIII - начала XX вв. в освещении зарубежной историографии // Промышленность и рабочий класс горнозаводского Урала в XVIII

- начале XX вв. — Свердловск, 1982; Гранин В.Г. Иностранный капитал в горнозаводской промышленности Урала в начале XX в. в оценке советской исторической науки // Рабочий класс и промышленность Урала в XVIII - начале XX вв. — Свердловск, 1985; Машин М.Д. Русский и иностранный акционерный и банковский

Советские ученые в 1960-е - 1980-е гг. отказались от представления, согласно которому приток иностранного капитала всегда влечет за собой утрату экономической и политической самостоятельности страны. Характерной чертой данного периода стало то, что иностранный капитал начал изучаться во взаимодействии с отечественным капиталом, с учетом конкретно-исторического периода развития России. Тем самым на место количественных подсчетов удельного веса иностранного капитала выдвинулся качественный анализ характера связей, возникающих между странами в результате притока иностранного капитала, а также исследование особенностей его функционирования и воздействия на экономическое и социально-политическое развитие России. В научных работах не только была опровергнута концепция полуколониальной зависимости России, но и, в значительной степени, преодолены ее последствия.

Самой многочисленной группой историографических источников по истории иностранного капитала в 1920-х, и в конце 1950-1980-х гг., являются проблемные исследования относительно сущности и характера влияния западных инвестиций на экономическое развитие нашей страны.

Для исторической литературы 1990-х гг. и начала XXI в. характерен целый ряд кардинальных изменений, вызванных, прежде всего, использованием различных методологических концепций, приверженность которым, во многом определяет проблематику исследований и многообразие взглядов на роль иностранного капитала в развитии России. Характерной чертой стало обращение авторов к исследованию разнообразных аспектов данной проблематики.

Публикации 1990-2000-х гг., затрагивающие проблему иностранного капитала, представлены несколькими группами историографических источников - это, монографии, статьи в специальных сборниках и капитал в промышленности Южного Урала//Социально-экономическое развитие Южного Урала и Зауралья в XIX и начале XX вв. - Челябинск, 1976. - Вып. 10. периодических изданиях, тезисы выступлений на конференциях, учебные пособия. Отличительным признак современного этапа стали публикации тематических сборников научных трудов. Особое место здесь принадлежит книгам «Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России»25, а так же «История предпринимательства в России»26, где авторами раскрываются особенности инвестиционной политики и частного предпринимательства западных стран, осуществлявших крупные инвестиции в российскую экономику.

В 1990-х - начале 2000-х гг. проблемы деятельности европейского бизнеса в России наиболее активно разрабатывались Б.В. Ананьичем, В.И. Бовыкиным, С.В. Голубевой, Н.Н. Гурушиной, А.Г. Донгаровым, И.А. Дьяконовой, Т.Ф. Изместьевой, B.C. Калмыковым, В. Петерсом, Ю.А.

27

Петровым, И.В. Поткиной и др. Вопросы участия иностранного капитала в развитии экономики Урала исследовали Д.В. Гаврилов, А.В. Дмитриев, В.В. Запарий, Г.С. Моисеев, Е.Ю. Рукосуев, JI.B. Сапоговская, В.П. Тимошенко28 и др.

25 См.: Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. - М., 1997.

26 См.: История предпринимательства в России // Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX века. - М., 1999.

27 См.: Ананькч Б.В. Банкирские дома в России 1861-1914 гг. - М., 1991; Бовыкин В.И. Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. — М., 1997; Гурушина H.H., Поткина ИВ. Английские капиталы и частное предпринимательство в России // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. - М., 1997; Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. — М., 1990; Дьяконова И.А. Прямые германские инвестиции в экономику имперской России // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. — М., 1997; Дьяконова И.А. Довоенный публичный долг Российской империи // Финансы. 1998. - № 6; Калмыков B.C. Американское предпринимательство в России // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. -М., 1997; Петров Ю.А. Проблемы государственного долга и частные германские инвестиции в России // Экономическая история России XIX - XX вв.: современный взгляд. - М., 2000; Петров Ю.А., Семенова А.В. Российское предпринимательство XVI - начала XX в. // Отечественная история. 1998. -№ 6; Сметанин С.И. История промышленного предпринимательства в России. - М., 1995.

28 См.: Гаврилов. Д.В. Социально-экономическая структура горнозаводской промышленности Урала в период капитализма (1961-1917 гг.) // Промышленность и рабочие Урала в период капитализма (1861-1917 гг.) - Екатеринбург, 1991; Он же. Модернизационные процессы в уральской металлургии в конце XIX -начале XX вв. (1890-1917) // Горнозаводской Урал XVII - XX вв.: Избранные труды. - Екатеринбург, 2005; Дмитриев А.В. Иностранный капитал на Урале // Урал. 1993. - № 4; Дмитриев А.В. Проблемы использования зарубежных инвестиций в экономике Урала. - Екатеринбург, 1996; Запарий В.В. Черная металлургия Урала XVIII - XX веков. - Екатеринбург, 2001; Моисеев Г.С. Цветная металлургия Урала (1917-1945 гг.) - Екатеринбург, 2003; Мотревич В.П. Экономическая история России. - Екатеринбург, 2003; Рукосуев Е.Ю. Золото и платина Урала: история добычи в конце XIX - начале XX вв. — Екатеринбург, 2004; Сапоговская Л.В. Развитие горнозаводской промышленности Урала и основные тенденции ее монополизации в конце XIX - начале XX вв. - Свердловск, 1990; Она же. Уральская горнозаводская промышленность на рубеже XIX - XX вв. - Екатеринбург, 1993; Тимошенко В.П., Бедель А.Э. Опыт использования иностранных инвестиций в хозяйственном развитии страны. - Екатеринбург, 1998; Тимошенко В.П. Урал в мирохозяйственных связях. - Екатеринбург, 1997.

Анализ сведений об иностранном капитале в работах современных авторов дает представление о том, что роль иностранного капитала в экономическом развитии страны в целом, и уральской промышленности в частности, - не была однозначной. Нужно отметить, что современная отечественная наука достигла заметных успехов в изучении истории иностранного капитала в России и на Урале. Однако, почти всегда, эта тема играла второстепенную роль в исследованиях уральских ученых, а в общероссийских исследованиях сведения об иностранных капиталах на Урале носили фрагментарный характер. Работы последних полутора десятилетий неравноценны по своей значимости, среди них есть новаторские, дискуссионные, многим присуща системность и научная объективность, а есть те, которые по содержанию не вышли за рамки литературы, написанной с традиционных позиций.

В круг историографических источников, используемых в диссертации, входит литература зарубежных авторов, изданная на русском и английском языках. В конце XIX - начале XX вв., проблем развития российской горной промышленности касались в своих работах М. Верстрат, К. Маркс, Г. фон

29

Шульце-Геверниц и др. В 1930-1980-х гг., видные западные исследователи: П. Грегори, Ф. Карстенсен, О. Крисп, А. Милвард, Т. Оуэн, С. Томпкинс30 и др., изучая вопросы экономического развития Российской империи, делали выводы, в большинстве случаев несовпадающие со взглядами их советских коллег. Ситуация изменилась в 1990-х гг., когда российские ученые смогли изучать исторические события с новых методологических позиций, а западное общество перестало видеть в России «образ врага». Анализ

29 См.: Verstraete М. L' Oural. - Paris, 1899; Маркс К. Капитал. - М., 1956. - Т. 3; Шульце-Геверниц Г. фон. Крупное производство в России. - СПб., 1889.

30 См.: Gregory P.R. The Russian National Incom 1885-1913. - Cambridge, 1982; Carstensen F.V. Foreing Participation in Russian Economic life. Notes on British Enterprise, 1865 - 1914 // Enterpreneurship in Imperial Russia and the Soviet Union. - Princenton, 1983; Crisp O. Studies in the Russia Economy before 1914. - London, 1976; Crisp O. Labour and Industrialization in Russia// Cambridge Economic of History. 1978.-Vol. 7; Milward A.S., Saul S.B. The Development of the Economies of Continental Europe. 1850-1914. - London, 1977; Owen T.C. The Russian Industrial Society and Tsarist Economic Policy 1867-1905 // Journal of Economic History. 1915. - V. 45; Tompkins S. Communist Historical Thought // Slavonic and East European Reviev. 1934 - 1935. — № 13. публикаций А. Брод ера, Г. Дессейна, Я. Инкстера, Р. Пайпса, К. Хеллера31 и др., показывает значительные совпадения в оценках роли иностранного капитала современными зарубежными и российскими исследователями.

Для более объективного анализа литературы в диссертации, нами изучены исторические источники, как опубликованные, так и неопубликованные. Последние представлены документами Государственного архива свердловской области - ГАСО. Использованы материалы фондов: № 24 - уральского горного управления, № 14 - заводоуправления товарищества Сергинско-Уфалейского горного округа и № Р - 2583 - личного фонда Ф.П. Быстрых.

Среди опубликованных источников главная роль принадлежит статистике. Это адрес-календари и памятные книжки уральских губерний32, статистические обзоры33, ежегодники34 и др. В них содержатся систематизированные данные о промышленных предприятиях Урала с указанием состава владельцев, а также видов и объемов выпускаемой продукции, количестве добытого металла, экспортных поставках и т.д.

Важные сведения по истории иностранного капитала в уральской промышленности извлечены из сборников указов и постановлений Царского и Временного правительств 35 и трудов съездов горнопромышленников

31 См.: Бродер А. О противоречиях российской модернизации XIX - XX вв. // Экономическая история. Обозрение. — M., 2002. - Вып. 8; Деесейн Г. Освещение русских металлургических технологий в западноевропейских технических периодических изданиях XIX - начала XX вв. и бельгийские инвестиции // Россия и западная Европа: взаимодействие индустриальных культур. — Екатеринбург, 1996. - Т. I; Инкстер Я. Переосмысление позднего развития: аспекты международного переноса технологий и индустриализация в России до 1914 года // Там же. - Екатеринбург, 1996. - T.1; Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993; Хеллер К. Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX - начала XX века // Отечественная история. -М., 1998. —№ 4.

32 См.: Адрес-календари Оренбургской губернии с 1886 по 1917 гг.; Памятные книжки и адрес-календари Пермской губернии с 1889 по 1916 гг.; Памятные книжки Вятской губернии - с 1909 по 1916 гг.

33 См.: Сборники статистических сведений о горнозаводской промышленности России за 1902, 1905, 1906, 1908 гг.; Статистика акционерного дела в России. - СПб., 1914; Статистический временник Российской империи. 1866-1889. - СПб., 1890; Историко-статнстический обзор промышленности России. - СПб., 1914. -T.1; Материалы по истории и статистике железной промышленности России. - СПб., 1896; и др.

34 См.: Ежегодник России на 1905 г. - СПб., 1906; Статистические ежегодники на 1912 -1914 гг. - СПб., 1914; Биржевой календарь на 1914 г.-СПб., 1914; и др.

35 См.: Собрание узаконений и распоряжений Правительства. - СПб., 1915 и 1917 гг.; Сборник указов и постановлений Временного правительства. - Пг., 1917; Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции: Документы и материалы: Март - Октябрь 1917 г. - М., 1957.

Урала36. Кроме того, законодательные и статистические материалы находятся в опубликованных центральных и местных сборниках

37 документов . Значимые данные о деятельности зарубежного предпринимательского капитала были получены из периодической печати38 и мемуарной литературы.

В диссертации использованы источники на иностранном языке -опубликованные англо-американской печатью в начале XX вн., статистические сведения, протоколы заседаний советов, действовавших на Урале иностранных акционерных обществ39 и т.д.

Методологическая база исследования. В первой половине 1990-х

40 гг., в условиях «кризиса теории и методологии» начался поиск новых историко-методологических концепций объяснения прошлого и формирование междисциплинарных подходов, а так же, новой структуры самой исторической науки. В результате «методологической революции» 1990-х гг. марксистский подход трансформировался в неомарксистский, который, в значительной мере, утратил свои позиции, уступив месчз либеральной, модернизационной (индустриальной), цивилизационной (социокультурной), религиозно-национальной концепциям, миросистемному анализу и др. объяснениям российской истории.

Для автора диссертации наиболее убедительной в трактовке проблем деятельности иностранного капитала представляется модернизационная интерпретация отечественной истории конца XIX - начала XX вв., поскольку

36 См.: Труды IX съезда горнопромышленников Урала. - Екатеринбург, 1901; Труды X съезда горнопромышленников Урала. - Екатеринбург, 1902; Труды XXI съезда горнопромышленников Урала. -Екатеринбург, 1916.

37 См.: Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. — М., 1979; Материалы по истории СССР // Документы по истории монополистического капитализма в России. -М., 1959. - Т. VI; Монополии в металлургической промышленности России 1900 - 1917 / Документы и материалы. - M.; Л., 1963; и др.

38 См.: Вестник финансов, промышленности и торговли. - СПб., 1885 - 1917; Горный журнал. - СПб., 18811889 и 1901-1912; Русское богатство. - СПб., 1899, 1904; Русское экономическое обозрение. - СПб.,1898; Промышленность и торговля. - СПб., 1908-1917; Уральское горное обозрение. - Пермь, 1904; и др.

39 См: The Copper Handbook. - New York, 1911. V. 10; The Economical Journael. - London, 1906. June; The Economist. - London, 1906. - V. 21; The Investment Handbook. - London, 1916; The Mineral Industry during 1906. - New York - London; The Trade and Industry. - New York, 1901. - V. VII.

40 См.: Логунов А.П. Отечественная историографическая культура: современное состояние и тенденции трансформации. - Образы историографии. — М., 2001. - С. 52.

Урала36. Кроме того, законодательные и статистические материалы находятся в опубликованных центральных и местных сборниках документов37. Значимые данные о деятельности зарубежного предпринимательского капитала были получены из периодической печати38 и мемуарной литературы.

В диссертации использованы источники на иностранном языке -опубликованные англо-американской печатью в начале XX br., • ^ статистические сведения, протоколы заседаний советов, действовавших на . . Урале иностранных акционерных обществ39 и т.д.

Методологическая база исследования. В первой половине 1990-х

40 гг., в условиях «кризиса теории и методологии» начался поиск новых историко-методологических концепций объяснения прошлого и формирование междисциплинарных подходов, а так же, новой структуры самой исторической науки. В результате «методологической революции» 1990-х гг. марксистский подход трансформировался в неомарксистский, который, в значительной мере, утратил свои позиции, уступив месчэ либеральной, модернизационной (индустриальной), цивилизационной (социокультурной), религиозно-национальной концепциям, миросистемному анализу и др. объяснениям российской истории.

Для автора диссертации наиболее убедительной в трактовке проблем деятельности иностранного капитала представляется модернизационная интерпретация отечественной истории конца XIX - начала XX вв., поскольку

36 См.: Труды IX съезда горнопромышленников Урала. - Екатеринбург, 1901; Труды X съезда горнопромышленников Урала. - Екатеринбург, 1902; Труды XXI съезда горнопромышленников Урала. -Екатеринбург, 1916.

37 См.: Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. — M., 1979; Материалы по истории СССР // Документы по истории монополистического капитализма в России. -М., 1959. - Т. VI; Монополии в металлургической промышленности России 1900 - 1917 / Документы и материалы. - М.; Л., 1963; и др.

38 См.: Вестник финансов, промышленности и торговли. - СПб., 1885 - 1917; Горный журнал. - СПб., 18811889 и 1901-1912; Русское богатство. - СПб., 1899, 1904; Русское экономическое обозрение. - СПб.,1898; Промышленность и торговля. - СПб., 1908-1917; Уральское горное обозрение. - Пермь, 1904; и др.

39 См: The Copper Handbook. - New York, 1911. V. 10; The Economical Journael. - London, 1906. June; The Economist. - London, 1906. - V. 21; The Investment Handbook. - London, 1916; The Mineral Industry during 1906. - New York - London; The Trade and Industry. - New York, 1901. - V. VII.

40 См.: Логунов А.П. Отечественная историографическая культура: современное состояние и тенденции трансформации. - Образы историографии. - М., 2001. - С. 52. именно она призвана, в первую очередь решать проблемы, связанные с переходом от традиционного к индустриальному обществу.

Модернизационная школа возникла в 1960-1970-е гг. на Западе. Наиболее яркими представителями данного направления являются такие ученые, как С. Блэк, М. Леви, Д. Лернер, У. Ростоу, С. Хантингтон, Ш. Эйзенштадт41 и др. С 1990-х гг. теория модернизации стала широко использоваться отечественными историками и обществоведами для объяснения особенностей российской социально-экономической трансформации. Концептуальные работы созданы А.Г. Вишневским, В. Л. Красилыциковым, Б.Н. Мироновым, В.И. Пантиным, И.В. Поткиной, В.Т.

• Рязановым, А.С. Сенявским, В.В. Согриным, В.Г. Федотовой42 и др. авторами.

Весомый вклад в разработку модернизационной теории сделан уральскими учеными: В.В. Алексеевым, В.Д. Камыниным, О.Л. Лейбовичем, Б.В. Личманом, И.В. Побережниковым, А.Т. Тертышным43 и др.

41 См.: Black С. The Dynamics of Modernization. A Study in Comparative History. N.Y.: Hamer Colophon Books, , ' 1975; Levy M. Modernization and Strukture of Societies. - Princenton, NJ: Princenton University Press, 1966; Lerner D. The Passing of Traditional Society: Modernizing tre Middle East. - New York - London, 1965; Rustow D.A. A World of Nations. - Washington, 1967; Huntington S.P. The Change to Change: Modernization, Development and Politics // Comparative Modernization. - New York - London, 1976; Eisenstadt S.N. Modernization: Protest and Change. Englewood Cliffs: Prentice-Hall, 1966.

42'См.: Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. - М., 1998; Красильщиков В.А. Вдогонку за прошедшим веком: Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. -М., 1998; Красильщиков В.А., Гутник В.П. и др. Модернизация: Зарубежный опыт и Россия. - М., 1994; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.) - СПб., 1999. - Т. 1-2; Пантин В.И. Волны и циклы социального развития: Цивилизационная динамика и процессы модернизации. - М., 2004; Поткина И.В., Селунская Н.Б. Россия и модернизация: в прочтении западных ученых // Истории СССР. 1990. - № 4; Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX-XX вв. - СПб., 1998; Сенявский А.С. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. - М., 2003; Согрин В.В. Теоретические подходы к российской истории конца XX века // Общественные науки и современность. 1998. - №4; Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения // Вопросы философии. 2000. — №4; Она же. Неклассические модернизации и альтернативы модернизационной теории // Вопросы философии. 2002. — № 12.

43 См.: Алексеев В.В., Побережников И.В. Школа модернизации: эволюция теоретических основ // Урал. ист. вест. 2000. - № 5 - 6; Алексеев В.В. Промышленная политика как фактор российских модернизаций // Промышленная политика в стратегии российских модернизаций XVIII - XXI вв. - Екатеринбург, 2006; Алексеев В.В., Побережников И.В. Модернизационная перспектива: проблемы и подходы // Опыт российских модернизаций XVIII - XX века. - М., 2000; Заболотный Е.Б., Камынин В.Д. Историческая наука России в преддверии третьего тысячелетия. - Тюмень, 1999; Заболотный Е.Б., Камынин В.Д., Тертышный А.Т. Урал накануне великих потрясений 1917 года. (Историографический очерк) - Тюмень, 1997; Лейбович О.Л. Модернизация в России. К методологии изучения современной отечественной истории. — Пермь, 1996; Многоконцептуальная история России. Учебное пособие / под ред. Проф. Б.В. Личмана. — Екатеринбург, 2001; Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. — М., 2006; Тертышный А.Т., Трофимов А.В. Российская история: модели измерения и объяснения. - Екатеринбург, 2005; Тертышный А.Т., Трофимов А.В. Уральская экономика XX века в советском и постсоветском исторических дискурсах // Россия между прошлым и будущим: исторический опыт национального развития. - Екатеринбург, 2008. - С. 316-320.

В настоящее время модернизационный подход стал активно применяться при изучении истории России в целом, а также ее отдельных этапов и проблем. Исследователи обсуждают особенности варианта российской модернизации, высказывают различные точки зрения на ее суть, перспективы, значение для страны. По словам В.В. Алексеева, модернизацию следует понимать как процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного к индустриальному обществу, включающий в себя индустриализацию, урбанизацию и т.п.44. Значимость концепции модернизации состоит и в том, что она позволяет осмысливать этапы развития российской экономики, представляя их как единый закономерный процесс45. Мы солидарны с мнением уральских ученых, что концепция модернизации оказалась одной из самых востребованных теоретических парадигм при изучении экономической истории.

В диссертации использованы принципы историографического исследования, получившие отражение в новейшей историографической и I методологической литературе. Центральные публикации представлены работами таких современных ученых, как А.А. Искендеров, И.Д. Ковальченко, А.П. Логунов, О.М. Медушевская, Н.А. Проскурякова, М.Ф. Румянцева, А.Н. Сахаров46 и др.

Среди уральских исследователей данными проблемами наиболее активно занимаются В. В. Алексеев, Н.Н. Алеврас, Е.Б Заболотный, В.Д. Камынин, Б.В. Личман, В.Ф. Мамонов, И.В. Побережников, B.C. Прядеин, А.Т. Тертышный, А.В. Трофимов, В.И. Усанов47 и др.

44 См.: Опыт российских модернизаций XVIII - XX вв. - С. 3.

45 Анимица Е.Г., Тертышный А.Т., Кочкина Е.М. Цикличность модернизации российской экономики. -Екатеринбург, 1999. - С. 62.

46 См.: Диалог со временем. Историки в меняющемся мире. - М., 1996.; Искендеров А.А. Историческая наука на пороге XXI в. // Вопросы истории. 1996. - № 4.; Ковальченко Д.И. Методы исторического исследования. - М., 1997.; Логунов А.П. Отечественная историографическая культура: современное состояние и тенденции трансформации. Образы историографии. - М., 2001; Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Методология истории. - М., 1997.; Проскурякова Н.А. Концепции цивилизации и модернизации в отечественной историографии // Вопросы истории. 2005. - № 7; Сахаров А.Н. Отечественная историография // Россия в XX в. Историки мира спорят. - М., 1994.

47 См.: Алексеев В.В., Побережников И.В. Школа модернизации: эволюция теоретических основ // Урал. ист. вест. 2000. — № 5 - 6; Алексеев B.B., Сапоговская Л.В. Исторический опыт промышленной политики в России, (краткий научно-практический очерк) - Екатеринбург, 2000; Алеврас Н.Н. В.В. Адамов и проблемы

В современной науке одним из главных принципов историографического исследования является историзм. В применении к историографии он позволяет рассмотреть любое историографическое явление в развитии и в связи с обусловившими его факторами, а так же -изучить процесс накопления знаний, выявить качественные изменения в разработке той или иной проблемы, определить заслуги ученого по сравнению с предшествующим, а не последующим уровнем исторических знаний.

Другим важным принципом является целостность историографического познания, ориентирующая исследователя на анализ каждого периода или направления как системы взаимосвязанных элементов исторического знания и причич, детерминирующих их изменение.

При изучении процесса развития исторической науки значимую роль играет принцип ценностного подхода, позволяющий выделить те идеи, подходы и явления в прошлом, которые имеют значение для современного этапа развития историко-научных знаний.

Кроме того, исследование взглядов того или иного ученого осуществляется в контексте его общественно-политической позиции, поскольку она влияет на интерпретацию фактов и содержание выводов.

В качестве конкретных методов историографического исследования автором использовались: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительный, метод индустриальной модернизации горнозаводского Урала // Социально-экономическое и политическое развитие Урала в XIX - XX вв. - Екатеринбург, 2004; Заболотный Е.Б., Камынин В.Д. Историческая наука России в преддверии третьего тысячелетия. - Тюмень, 1999; Заболотный Е.Б., Камынин В.Д., Тертышный

A.T. Урал накануне великих потрясений 1917 года. (Историографический очерк) — Тюмень, 1997; Камынин

B.Д. Цыпина Е.А. Проблемы политической и экономической истории Урала в 20-е годы XX века в отечественной историографии. - Екатеринбург, 2004; Многоконцептуальная история России. Учебное пособие / под ред. Проф. Б.В. Личмана. — Екатеринбург, 2001; Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. - М., 2006; Прядеин B.C. Актуальные вопросы методологии историографических исследований. - Екатеринбург, 1995; Прядеин B.C. Историческая наука в условиях обновления: философские основы, принципы познания и методы исследования / Историографический анализ. - Екатеринбург, 1995; Тертышный A.T., Трофимов А.В. Российская история: модели измерения и объяснения. - Екатеринбург, 2005; и др. периодизации, а также ретроспективный, перспективный и системно-структурный анализ.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором на основе новых методологических подходов, широкого круга историографических источников, посвященных истории участчя иностранного капитала в отечественной экономике, предпринята попытка создания обобщающей работы по историографии прямых иностранных инвестиций на примере такого крупного региона, как Урал. Многие историографические источники, опубликованные на Урале в конце 1990-х -2000-х гг. впервые стали объектом историографического исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что фактический материал и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории края, в практической работе преподавателей отечественной истории (п^ь разработке общих и специальных вузовских курсов).

Опыт привлечения и функционирования иностранного капитала может быть востребован в процессе экономической модернизации России на современном этапе, в направлении развития международного финансового сотрудничества.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, знаменующих собой основные периоды в изучении роли иностранного капитала в промышленности Урала. Главы, в свою очередь, разделены на параграфы по проблемно-хронологическому принципу. Завершает работу заключение и список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Лазарева, Елена Владимировна

Заключение

Отечественная историческая наука достигла определенных успехов в изучении деятельности иностранного капитала в горнозаводской промышленности последней трети XIX - начале XX вв. По данной проблеме накоплен значительный фактический материал, опубликовано большое количество работ, касающихся различных аспектов иностранного участия в российской экономике. Можно констатировать наличие историографической традиции в изучении нашей темы.

Историографический анализ исследований по проблеме иностранного капитала в экономике Урала позволяет сделать вывод, что его изучение шло в русле происходивших в нашей стране экономических и социально-политических процессов. При этом интенсивность и политическая направленность исследований с конца XIX в. и до настоящего времени, в значительной мере, зависит от господствующих идеологических установок и общественных настроений своей эпохи.

В ходе анализа качественных особенностей трех этапов изучения проблемы иностранного капитала, выявлено, что для них, в значительной степени присущ оценочный подход. Отметим, что, и тематика исследований менялась незначительно. Стабильный интерес, принявший форму традиции прослеживается к вопросам причин, форм, масштабов иностранных инвестиций, их влияния на развитие отраслей уральской горнозаводской промышленности, процессы ее акционирования и монополизации, а также к методам участия и значению иностранного капитала для отечественной экономики. Внимание к другим проблемам, связанным с деятельностью зарубежного капитала в уральской экономике, можно обозначить как эпизодическое, свойственное вследствие актуальности для конкретных эпох.

Несмотря на наличие сформированной традиции в изучении проблемы иностранного капитала, выделенные в работе периоды его исследования, кардинально различаются концептуальными и методологическими подходами, структурой источниковой базы и теми оценками, которые историки разных эпох давали, порождаемым иностранным капиталом, явлениям и процессам.

Характеризуя первый период изучения проблемы иностранного капитала в отечественной экономике - 1870-е - 1917 гг., - необходимо отметить его особую научную значимость. На данном этапе было положено начало формирования источниковой базы и научного осмысления проблемы иностранных инвестиций. В дореволюционных сочинениях были представлены разнообразные идейно-политические взгляды и методологические подходы. Исследователи выступали с позиций легального марксизма и революционной социал-демократии, либерального, либерально-демократического и консервативного направлений. Именно от убеждений авторов, чаще всего, зависели трактовки и интерпретации различных моментов деятельности иностранного капитала.

При этом ситуация с оценкой роли западного предпринимательства в горнозаводской экономике была неоднозначной. Существовали достаточно серьезные разногласия во мнениях по поводу иностранного участия между центральными и региональными исследователями. Можно констатировать, что взгляды уральских публицистов зачастую страдали односторонностью и субъективностью, а столичных ученых-экономистов - абстрактной теоретичностью. Наиболее спорными, вызывавшими общественный резонанс в конце XIX - начале XX вв., являлись вопросы, связанные с методами деятельности иностранных компаний в уральской металлургии и проблемой кризиса горнозаводской экономики.

Второй качественный период изучения проблемы иностранного капитала пришелся на 1920-е - 1980-е гг. В научной литературе первого советского десятилетия вопрос о роли иностранного капитала в промышленном развитии царской России, ее основных регионов; в частности - Урала, обсуждался в связи с начавшейся разработкой советскими историками и экономистами истории монополизации российского народного хозяйства. В ходе дискуссий 1920-х гг., впервые в исторических исследованиях, был поставлен вопрос о том, находилась ли Российская империя в зависимости от западных держав. По данной проблеме высказывались разнообразные мнения. Авторитетными историками и экономистами была доказана несостоятельность фактического обоснования идеи подчинения нашей страны европейским государствам. Не смотря на это, тезис о полуколониальной зависимости России от иностранного капитала получил закрепление в изданном в 1938 г. - «Кратком курсе истории ВКП(б)», став единственным и непререкаемым мнением по данной теме до второй половины 1950-х гг.

В эпоху сталинизма научная разработка темы иностранного капитала была практически прекращена. В рамках официальной догмы, ей отводилась роль обоснования одной из предпосылок социалистической революции. В 1940-х - начале 1950-х гг. исследование вопросов зарубежных финансов в отечественной экономике опасно приблизилось к статусу «белого пятна».

На рубеже 1950-1960-х гг. проблема «зависимости» вновь оказалась в центре научных споров. В это время явно обозначилось два подхода к ее решению. Согласно одному - зависимость проистекала из самого факта ввоза иностранного капитала в страну. Сторонники другого - утверждали, что сущность взаимоотношений зарубежного и российского капитала состояла в их взаимовыгодном сотрудничестве.

В период 1960-1980-х гг. были предприняты попытки комплексного подхода к решению вопроса о месте ссудного и инвестиционного капитала в отечественной экономике. Историками отмечалось положительное влияние предпринимательского капитала на развитие отдельных отраслей уральской промышленности. Роль же внешних займов для России признавалась достаточно негативной. Советские ученые в 1970-1980-х гг. отказались от представления, согласно которому приток иностранного капитала всегда влечет за собой утрату экономической, и, тем более, политической самостоятельности страны. Однако они полагали, что в эпоху империализма финансово-экономические и политические связи, возникающие на базе вывоза капитала, стали всеобъемлющими, что часто обусловливало зависимость на уровне отраслей и отдельных предприятий. В то же время, появились исследования, доказывающие, что с развитием деятельности банков, по мере роста отечественного финансового капитала, ослабевала зависимость от иностранного капитала отраслей народного хозяйства страны, в том числе - на Урале.

Характерно, что во второй половине 1980-х гг. - в период «перестройки», когда наступил своеобразный исследовательский «бум» в изучении отечественной истории, он никак не отразился на проблеме иностранного капитала. Более того, в это время продолжало сокращаться количество работ, хотя бы косвенно затрагивающих данную тему.

К достижению советской исторической науки можно отнести то, что иностранный капитал начал изучаться во взаимодействии с отечественным капиталом и с учетом конкретно-исторической обстановки. Следовательно, на место количественных подсчетов удельного веса зарубежных инвестиционных средств выдвинулся качественный анализ характера связей, возникающих между странами в результате притока иностранных инвестиций, а также исследование особенностей их функционирования и воздействия на экономическое и социально-политическое развитие России. Историками была опровергнута концепция полуколониальной зависимости России и частично преодолены ее последствия.

Вместе с тем, для советского периода характерно наличие четких идеологических схем, закрепивших на несколько десятилетий конъюнктурную заданность исторических исследований. В 1930-1950-х гг. искажения были доведены до мифологизации проблемы иностранного капитала. Особенностью советских научных публикаций, поднимающих вопросы иностранного участия в уральской промышленности, явилась высокая степень заимствования цифрового материала из работ дореволюционного периода. Стало традицией ссылаться на данные авторов начала XX в., как на исторический источник.

Третий этап изучения проблемы иностранного капитала приходится на 1990-2000-е гг. и связан с актуализацией данной темы. В это же время наступает качественно новый период в изучении отечественной истории до 1917 г. и, в особенности, эпохи капитализма. Происходит значительное расширение источниковой базы и некоторое изменение проблематики исследований. Характеризуя современный процесс изучения экономического развития страны, нужно отметить, что тема иностранного капитала становится объектом многоконцептуального рассмотрения. В результате «методологической революции» 1990-х гг. марксистский подход трансформировался в неомарксистский, или традиционный, наряду с которым, утвердились либеральная, модернизационная, цивилизационная, и, в меньшей мере, религиозно-национальная концепции объяснения отечественной истории. В настоящее время выбор точки зрения определяется идейно-политическими взглядами ученого и влияет на оценку исследуемых явлений и процессов.

В работах ученых анализируются причины, формы, масштабы, методы западного участия в уральской экономики, рассматривается влияние акционирования и монополизации на развитие отраслей, округов и отдельных предприятий региона, делаются выводы о значении иностранного капитала для развития региона.

Исходя из характера воздействия различных форм иностранного капитала на развитие страны, современные историки делают вывод о той роли, которую он играл в народном хозяйстве. Ими доказано негативное воздействие внешних займов, поскольку в результате их, не только усугубляются существующие финансовые проблемы, но и создаются серьезные трудности для будущего экономического и социально-политического развития государства-должника. Что касается производственных инвестиций в экономику Урала, то авторы приходят к выводу о наличии положительного эффекта от их деятельности, но признаются и некоторые отрицательные последствия. В работах отмечается, что иностранные инвестиции не привели и не могли привести к подчинению нашего производства интересам государств-экспортеров капитала или зарубежных финансовых групп. Обосновывается данный тезис тем, что направления этого развития, отраслевая структура народного хозяйства определялись, прежде всего, внутренними потребностями. Созданные иностранцами или при их участии промышленные предприятия являлись частью отечественной экономики. Это обусловило необходимость их сотрудничества с местным капиталом, учитывая социально-экономические условия страны, ее юридические нормы и коммерческие традиции. При этом из страны вывозилась прибыль в огромных размерах.

Современными историками установлено, что в начале XX в. четко обозначились следующие тенденции ввоза капитала: неуклонно снижалась доля иностранных инвестиций в производственной сфере. В тоже время-быстро рос внешний государственный долг России и происходило упрочение позиций западного банковского капитала, зачастую, тесно сотрудничавшего с российским. Данные процессы значительно ускорились во время мировой войны. К 1917 г. объем зарубежных инвестиций сократился примерно на треть и не превышал 20% всех средств в отечественной промышленности, тогда как размер задолженности по внешним займам вырос многократно. Положение иностранного и международного финансового капитала в период войны оставалось достаточно стабильным.

Изучение и обобщение накопленного в досоветской России опыта, по привлечению и использованию зарубежных финансовых средств, проведенное рядом историков, является совершенно новым шагом в исследовании иностранного капитала. Основное внимание авторы обращают на необходимость сбалансированной политики или целевой программы в области привлечения иностранного капитала, наличие государственного контроля его деятельности, существование законодательных ограничительных мер, приоритетное использование в производственной сфере и выработки собственной национальной модели развития с учетом общемирового опыта. Ученые указывают на неоднозначное отношение к вопросу иностранного капитала в современном общественном мнении, в связи, с чем, обращение к опыту прошлого приобретает особую актуальность.

В современной исторической литературе по проблеме иностранного капитала в уральской промышленности, произошло переосмысление этого явления. Введение в научный оборот новых источников, хотя и не исключило традиционных заимствований, прежде всего, цифровых данных авторов предшествующих, эпох, но все же, предопределило более глубокое и многостороннее освещение событий и процессов.

При этом на сегодняшний день имеется значительное количество нерешенных и дискуссионных вопросов. К числу слабоизученных, по нашему мнению, относятся проблемы создания оптимальных методик подсчета размеров зарубежного ссудного и предпринимательского капитала, определение критериев «безопасности» иностранного участия, прямое и косвенное влияние на социально-политическую ситуацию, особенно в кризисные периоды и некоторые другие. Причинами этого, по всей видимости, являются неполнота источниковой базы, одностороннее освещение, изменение тематической направленности исторических изысканий и другие факторы.

Анализ историографии иностранного капитала в экономике края показывает спорность и неоднозначность данного явления. Н?м представляется доминирующим влияние политических факторов на возрастание или затухание интереса к нему на протяжении более чем векового периода изучения.

Актуализация проблемы иностранного капитала в настоящее время, с одной стороны, вызвала повышенный общественный интерес, с другой, -вторжение средств массовой информации повлияло на научный подход к теме. Эти противоречия подтверждают актуальность и исследовательскую значимость рассматриваемой проблемы.

Задача исследователей настоящего времени, с нашей точки зрения состоит в том, чтобы на основе новых методологических подходов с привлечением дополнительных исторических источников создать обобщающие труды по истории иностранного капитала, в том числе, на Урале, и тем самым способствовать выявлению его истинного значения в российской истории.