Отечественная историография сибирского областничества: 60-е годы XIX века-20-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Двойнев, Андрей Валерьевич

  • Двойнев, Андрей Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 286
Двойнев, Андрей Валерьевич. Отечественная историография сибирского областничества: 60-е годы XIX века-20-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Омск. 2006. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Двойнев, Андрей Валерьевич

Введение.

Глава I. Досоветская историография сибирского областничества.

1.1. История «сибирского патриотизма» в оценке Н. М/Ядринцева и Г. Н. Потанина (1880-е - 1907 гг.).

1.2. Становление досоветской историографии сибирского областничества (1907- 1917 гг.).

1.3. Появление первых обобщающих работ по истории сибирского областничества в досоветский период и в эмигрантской литературе.

Глава И. Советская историография сибирского областничества.

2.1. Развитие советской историографии сибирского областничества в 20-50-е гг. XX в.

2.2. Советская историография 1960-1980-х гг. о сибирском областничестве.

Глава III. Изучение сибирского областничества в постсоветской исторической литературе.

3.1. Анализ эволюции областнической мысли в постсоветской историографии.

3.2. Изучение истории сибирского областничества как общественно-политического движения в новейшей исторической литературе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная историография сибирского областничества: 60-е годы XIX века-20-е годы XX века»

Актуальность темы исследования. Проблема общественно-политических движений уже долгое время является одной из ведущих в отечественной исторической науке. Сегодня исследование истории общественно-политических движений, их политических, социально-экономических и социально-культурных программ призвано помочь ответить на многочисленные насущные вопросы, сделать выводы для практической деятельности, а также переосмыслить исторический путь, пройденный нашим Отечеством.

Создание объективной истории общественно-политических движений в России второй половины XIX - начала XX вв. - это сложный процесс. Он невозможен без историографического осмысления уже имеющегося исторического материала. Каковы бы ни были недостатки предшествующего периода исторической науки, которые возникли под влиянием существовавшей политической системы и официальной идеологии, все же необходимо отметить, что он сопровождался научным поиском: происходило накопление и осмысление фактического материала, на его основе строились научные концепции, шли творческие дискуссии. Сегодня, когда под влиянием политических перемен историческая наука вступила в новый этап своего развития, она должна отталкиваться от достижений предшествующего периода, итоги которого необходимо подвести. Кроме того, в историографическом анализе нуждается та многочисленная литература, которая появилась в последнее время в условиях изучения общественно-политических движений в России середины XIX - начала XX вв. в обстановке методологического разнообразия. Таким образом, перед современной историографией ставится задача критического переосмысления накопленных знаний по истории общественно-политических движений в России середины XIX -начала XX вв., выделения в них рационального зерна и формулирования новых направлений исследования темы.

Обилие литературы по истории общественно-политических движений побуждает поэтому выделить историографию движения сибирского областничества. Интерес к нему был вызван, прежде всего, тем, что областничество, зародившись в конце 1850-х годов и просуществовав вплоть до 1930-х годов, имеет долгую и разнообразную историю. Отсюда следует и то многообразие мнений, исследовательских подходов, применяемых при научном осмыслении сущности сибирского областничества, его истории. Возникнув изначально как общественно-политическое течение среди местной интеллигенции, областничество вылилось в общественно-политическое и культурное движение, пытавшееся пропагандировать систему взглядов областников: предоставление сибирскому региону («области») прав автономии в составе российского государства. Кроме того, в условиях революций 1905 - 1907 и 1917 гг. и в период Гражданской войны, сибирские областники претендовали на роль «надклассового» выразителя интересов населения всей Сибири и неоднократно пытались взять власть в свои руки. После Гражданской войны большая часть областников эмигрировала за границу: в Китай, Чехословакию, США, Австралию, - где они продолжали свою практическую и теоретическую деятельность до конца 1930-х годов (до начала Второй Мировой войны), сделав упор на развитие сибиреве-дения и регионализма, основы которого были заложены предшествующими поколениями областников.

Объект исследования. Объектом исследования в настоящей работе является совокупность отечественной исторической литературы, в которой раскрываются вопросы истории сибирского областничества середины XIX века -начала XX века. Мы выбрали данную тему, исходя из того, что ее изучению посвящена многочисленная и разнообразная литература. Привлекаются также работы эмигрантских и зарубежных исследователей для того, чтобы показать их влияние на изучение некоторых вопросов в отечественной историографии. Поскольку эмигрантская литература и мемуары видных деятелей областнического движения формировались под влиянием дореволюционной историографической традиции, мы считаем нужным специально рассмотреть их в работе, посвященной отечественной историографии.

Предметом исследования в диссертации являются ход, определяющие тенденции и основные результаты научного изучения отечественными историками основных вопросов деятельности сибирских областников в области политики, культуры, экономики, социальной базы движения и его идеологических установок, а также закономерности складывания литературы по проблеме истории областнического движения, включая теоретическое и концептуальное осмысление, состояние источниковой базы и совершенствование методики исторических исследований.

При выборе названия работы мы сознательно отказались от политических ярлыков («сибирские сепаратисты», «сибирефилы»), которые изначально несли в себе негативную окраску, а также от названия, которым пользовались сами областники, закрепившие за движением наименование «сибирский патриотизм». Термин «регионализм», получивший широкое распространение у западных исследователей областничества, также не подошел для названия темы диссертации, поскольку не получил еще распространения в отечественной научной литературе из-за своей новизны и размытости. Наиболее устоявшимся в научной среде является, на наш взгляд, термин «областническое движение».

Поскольку исследователи по-разному подходят к определению понятия общественно-политического движения, то приходится каждый раз оговаривать, что именно понимается под общественно-политическим движением в данном контексте. Мы исходим из того, что в наиболее общем виде общественно-политическое движение означает объединение значительных групп, слоев населения на основе общих интересов и целей, имеющее, как правило, программу действий, в которой выражены отношение к властным структурам, определенные требования, оценка различных политических сил, цели и задачи, идеалы. В отечественной литературе исторически первым было употребление термина общественное движение, под которым дореволюционные авторы понимали попытки изменения государственного порядка в Российской империи.

Степень изученности проблемы. Первые шаги по критическому осмыслению трудов первых историков общественно-политического движения в России были сделаны еще в дореволюционной историографии. Работы, посвященные областнической тематике, осмысливались только в ходе полемики, развернувшейся в периодической печати по проблемам сибирского областничества в период с 1905 - 1910-е гг. между большевистскими публицистами и приверженцами областничества, в ходе которой стороны выступили с различных теоретико-методологических позиций1. В ходе полемики оппонентами областников было впервые заявлено о наличии политической конъюнктуры у первых историков областничества. Уже после окончания гражданской войны в эмиграции появились первые обобщающие работы по истории сибирского областничества как течения общественно-политической мысли общественно-политического движения И. А, Якушева и С. Г. Сватикова, получившие широкую известность в эмигрантской среде . Следует отметить, что эти работы оставались неизвестными для советских историков вплоть до 1960-х годов.

В СССР в 1920-1950-е гг. также не появилось историографических работ по интересующей нас проблематике в современном их понимании. Правда, некоторые соображения были высказаны в рецензиях и предисловиях к вышедшей по истории общественно-политического движения и Гражданской войны литературе, которые активно стали издаваться в канун 10-й годовщины Октября. Их авторами, как правило, были не профессиональные историки, а литераторы, публицисты, партийные работники, просто очевидцы и участники описы

1 Швецов С. II. Областничество Г. 11. Потанина // Сибирский вестник. - 1905. - 21 сент.; Зайцев Д. М. Общественное движение в Сибири // Образование. -1906. - № 3. - С. 53-73; Ветоппаш М. К. Сибирское областничество // Современный мир. -1911. - № 3; Анучин В. И. Сибирское областничество // Сибирский студент. -1915. - № 1-2; Ватин В. А. К юбилею областничества // Сибирский архив. -1915. - № 12; Попов И. И. К 80-лстию Г. Н. Потанина: (Потанин и областничество) // Голос минувшего. - 1915. - № 1; Шаталов М. Б. На славном посту // Сибирский студент. -1915. - № 1-2; Рожков Н. А. Письмо в редакцию «Сибирских записок» // Сибирские записки. -1916. - № 4; Чужак Н. Ф. Открытое письмо Е. Е. Колосову // Сибирская летопись. -1916. - № 6 - 8.

2 Якушев И. А. Григорий Николаевич Потанин // Вольная Сибирь (Прага). - 1927. - Вып. 1; Он же. Февральская революция и сибирские областные съезды // Там же. - 1927. - Вып. 2; Он же. Очерки областного движения в Сибири // Там же. - 1929. - Вып. 7; Сватиков С. Г. Россия и Сибирь (к истории сибирского областничества в XIX веке).-Прага, 1930. ваемых событий. Серьезные замечания или обобщения теоретического плана имеются лишь в немногих из них, например, в статьях и рецензиях В. Д. Вегма-на, Н. Н. Авдеева, М. А. Гудошникова1. В. Д. Вегман и М. А. Гудошников выделили главную особенность первых публикаций по истории общественно-политических движений: слепое следование за фактом, описательность в ущерб анализу, стремление на основании единичного факта сделать широкие обобщения. Наметившаяся в 20-е - 30-е годы XX века в работах этих исследователей тенденция к возникновению историографических исследований, к сожалению, не получила развития в 40-е годы.

Только во второй половине 50-х годов получают широкое распространение исследования историографического и методологического характера применительно к конкретным общественно-политическим движениям. Появились первые историографические работы, в которых в той или иной степени отмечались успехи историков, занимающихся изучением истории общественнол политических движений на востоке страны . Кроме того, историографы предпринимают попытку рассмотреть историографию Сибири в целом, выявить основные направления исследований3.

Н. А. Лапин одним из первых совершает историографический обзор истории сибирского областничества. Он говорит, например, об отсутствии серьезных монографических исследований по истории областничества 1860-1880-х годов как в дореволюционной, так и в советской историографии: «Книга Крус-сера до сих пор остается единственной монографией, посвященной истории об

1 Вегман В. Д. Областнические иллюзии, рассеянные революцией // Сибирские огни. - 1923. - № 3; Он же. Областнические иллюзии, возрожденные колчаковщиной // Сибирские огни. - 1923. - № 5-6. - С. 140 - 162; Он же. Сибирские контрреволюционные организации 1918 г. // Сибирские огни. - 1928. - № 1. - С. 135 - 146; Он же. Рецензия на книг} Г. К. Гинса «Сибирь, союзники и Колчак» // Сибирские огни. - 1922. - № 5. - С. 189-192; Авдеев Н. Н. Рецензия на книгу Е. Колосова «Сибирь при Колчаке» // Пролетарская революция. - 1923. - №№ 6-7. - С. 302-314; Гудошников М. А. Классовая природа областничества (по поводу книги Г. В. Круссера «Сибирские областники») // Будущая Сибирь. - 1931. - № 1.

2 Историография истории СССР. Эпоха капитализма. -М., 1965.

3 Мирзоев В. Г. Областническое направление: (60-90-е годы XIX в.) // Мирзоев В. Г. Историография Сибири: (Домарксистский период)/ В. Г. Мирзоев. - М., 1970. - С. 295 - 351; Шейнфельд М. Б. Проблемы истории Сибири у областников // Шейнфельд М. Б. Историография Сибири: (кон. XIX - нач. XX в.): Учеб. пособие / М. Б. Шейнфельд. - Красноярск, 1973. - С. 220 - 253; Шейнфельд М. Б. Характеристика областников в марксистской литературе // Шейнфельд М. Б. Историография Сибири: (кон. XIX - нач. XX в.): Учеб. пособие / М. Б. Шейнфельд. - Красноярск, 1973. - С. 84 - 106. ластиков»1. Единственная монография советского времени, книга Круссера, посвященная истории областничества 1860-1920-х гг., испытала на себе влияние, как указывает Н. А. Лапин «белогвардейской фальсификации», «псевдонаучной» основой которой «было утверждение неизменности идеологии различных общественных деятелей Сибири на всем протяжении XIX - начала XX веков. Надо отметить, что автор не ставит себе специальной задачей исследование досоветской историографии истории областнического движения. Небольшевистских авторов работ по истории областничества он относит к числу фальсификаторов истории», что, по его мнению, лишает их работы научной ценности2. Они являлись, по выражению Лапина, «идеологами контрреволюционной буржуазии», которые подходили к истории областничества, «фальсифицируя взгляды организаторов сибирских кружков 60-х годов, пытались представить их идейными предшественниками группы сибирских контрреволюционеров, вошедших в историю под названием «сибирских областников»3. Утверждение Г. В. Круссера о том, что «Выступив в 60-е годы XIX столетия как палладины сибирского капитала, областники донесли свое знамя до колчаковщины, покорно сложив его к ногам черного адмирала» Н. А. Лапин относит к проявлениям «антинаучного подхода к принципиально различным явлениям истории общественно-политических движений в Сибири». Причину преобладания такого «антинаучного подхода» к истории сибирского областничества он видит в «обстановке, созданной культом личности Сталина».

На рубеже 1960-1970-х годов в отечественной исторической науке происходит формирование историографии как специальной исторической дисциплины со своим предметом и объектом исследования. В рамках отечественного си-биреведения историографические исследования посвящаются в первую очередь изучению эволюции исторического знания и исторической науки в историографическом, источниковедческом, методологическом и теоретическом аспектах.

1 Лапин Н. А. Революционно-демократическое движение 60-х годов XIX века в Западной Сибири. - Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1967. - 186с.-С. 13.

2 Там же.-С. 11-12.

3 Там же.-С. 11.

Надо отметить, что уже первые такие исследования затрагивали проблему сибирского областничества. В «Очерках истории исторической науки в СССР», например, областническое направление рассматривалось как одно из ведущих в историографии Сибири второй половины XIX - начала XX века. При этом в основе сибирского областничества как общественно-политического движения авторы видели буржуазную основу: «Развитие капиталистических отношений в Сибири и оживление общественно-политической жизни вызвали среди сибирской интеллигенции так называемое областническое движение»1. К числу историков-областников отнесены были только Н. М. Ядринцев и Г. Н. Потанин, П. М. Головачев, а деятельность А. П. Щапова, В. И. Вагина, С. С. Шашкова рассматривалась вне рамок областнического направления.

С другой стороны, исследователи, стремясь защитить свою точку зрения, также стараются обращаться к анализу работ предшественников. Все вышеперечисленное приводит к тому, что сибирское областничество становится предметом всестороннего обсуждения в сибиреведении.

В 60-70-е годы развивается и томская историографическая школа, основателем которой стал Б. Г. Могилышцкий. Первые историографические статьи, посвященные областничеству, появляются в конце 60-х годов. Их автором стала М. Г. Сесюнина, ученица Б. Г. Могильницкого. М. Г. Сесюнина в серии статей представила историографию областничества наиболее полно, но она не ставила задачу специального историографического исследования. М. Г. Сесюнина занималась изучением идеологии сибирского областничества XIX века и для нее характерно привлечение широкой источниковой базы, широта исследовательского охвата . Для ее работ была характерна нацеленность на постановку в первую очередь социально-политических проблем истории областнического

1 Очерки истории исторической науки в СССР. - М., 1960.-Т. 2.-С. 331.

2 Сесюнина М. Г. К вопросу об эволюции сибирского областничества (70-е годы - нач. 90-х годов XIX в.) // Труды Томского университета. - Томск, 1967. - Т. 190. - С. 89 - 100; Она же. Вопросы развития просвещения и культуры Сибири в программе сибирских областников (60-е - нач. 90-х 1Т. XIX в.) // Из истории Сибири. - Томск, 1972. - Вып. 4. - С. 269 - 289; Она же. Рабочий вопрос в программе сибирских областников // Пролетариат России и его положение в эпоху капитализма. - Львов, 1972; Она же. Г. Н. Потанин и II. М. Ядршщев - идеологи сибирского областничества. - Томск, 1974; Она же. Сибирские областники на следствии и суде в 1865-1868 гг. //Вопросы истории Сибири. - Томск, 1970. движения1. Но ее, как и всех вышеперечисленных авторов, историография областнического движения интересовала лишь как одна из составляющих такой многосторонней темы, какой является историография революционно-демократических движений. Кроме того, советских историографов волновали не столько проблемы, связанные с историей областнического движения как такового, сколько вопросы истории борьбы с ним (полемика, которая развернулась между областниками и большевиками па страницах периодической печати, участие областников в событиях Гражданской войны и др.).

Предметом более серьезного историографического анализа эта тема стала в трудах В. Г. Мирзоева, М. Б. Шейнфельда, которые посвятили свои монограл фии истории исторической науки в Сибири . Эти авторы обращают внимание на то, что наиболее полно были освещены социально-экономические проблемы движения в советской историографии первой и второй волны. Эти же авторы первыми отмечают, что в советской историографии преимущественное освещение получают вопросы областничества первого периода (1860-е - 1890-е гг.), а также то, что на состояние изученности проблемы серьезное влияние оказывает степень разработки отдельных дискуссионных проблем отечественной истории - эволюция взглядов декабристов в сибирской ссылке, ситуация в революционно-демократическом лагере на втором этапе освободительного движения; сущность, хронологические рамки, партийный состав «демократической» контрреволюции и т. д. По их мнению, такая историографическая ситуация сложилась в силу того, что преимущественное внимание уделялось социально-экономическим процессам, истории пролетариата и крестьянства, а изучение

1 Сссюшша М. Г'. Сибирское областничество XIX пека в работах советских историков // Доклады третьей научной конференции кафедр обществе!пплх на^к, посвященной 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. - Томск, 1969. - С. 59 - 64; Она же. Сибирское областничество 2-ой половины 19 века в досоветской историографии // Доклады 1-й межвузовской научной конференции по историографии Сибири. - Кемерово, 1970; Она же. Сибирское областничество XIX века в работах советских исследователей 20-50-х годов // Вопросы методологии истории и историографии: Доклады научной конференции. -Томск, 1974. - Вып. 2. - С. 56 - 61; Она же. Соотношение общего и особенного в программе сибирского областничества 19 века (По работам советских историков 60-70-х годов) // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем: Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции (Новосибирск, 13-15 октября 1981 г.). - Новосибирск, 1981. - Вып. 1: Сибирь в эпоху феодализма и капитализма. - С. 111 -113.

2 Мирзоев В. Г. Областническое направление: (60-90-е годы XIX в.)// Мирзоев В. Г. Историография Сибири: (Домарксистский период)/ В. Г. Мирзоев. - М., 1970. - С. 295 - 351; Шейнфельд М. Б. Проблемы истории Сибири у областников // Шейнфельд М. Б. Историография Сибири: (кон. XIX - нач. XX в.): Учеб. пособие / М. Б. Шейнфельд. - Красноярск, 1973. -С. 220 - 253; Он же. Характеристика областников в марксистской литературе // Шейнфельд М. Б. Историография Сибири: (кон. XIX - нач. XX в.): Учеб. пособие / М. Б. Шейнфельд. - Красноярск, 1973. - С. 84 - 106. общественно-политических процессов, политических организаций и группировок в Сибири периодов капитализма, революции и гражданской войны явно отставало.

Некоторые аспекты темы нашли свое отражение в статьях, посвященных историографии отдельных периодов истории движения. Так, в статьях И. Г. Орлянского, М. Г. Сесюниной, М. Б. Шейнфельда, М. В. Шкловского1 в историографическом плане была попытка проследить накопление исторических знаний по знаменитому делу областников 1865 г., был рассмотрен вопрос о полемике большевиков в печати с областниками по крестьянскому вопросу.

Таким образом, тема, поставленная нами, не получила глубокого и всестороннего историографического анализа в советской историографической литературе. Кроме того, все историографические работы того времени были написаны в рамках официальной концепции общественно-политических движений, потребность пересмотра которой сегодня общепризнана. Ленинское видение событий объявлялось критерием научности того или иного исторического произведения.

С начала 90-х годов начинается новый этап в изучении общественно-политических движений и в частности, областничества, который ознаменовался тем, что прежде запретные стороны их получают свое освещение . Проблема

1 Орлянский И. Г. Борьба большевиков в Сибири против кадетов и областшпсов за крестьянство (К историографии проблемы) // Историография революииошюго движения в Сибири в пролетарский период (1895-1907). - Омск, 1987; Сесклгина М. Г. Дело сибирского сепаратизма (Историография вопроса) // Политическая ссылка в Сибири XIX - нач. XX в. - Новосибирск, 1987. - С. 39-48; Шейнфельд М. Б. Борьба марксистов с сибирским обласпшчеством в периодической печати в 19051916 гг. и ей изучение в советской литературе // Историография революционного движсиия в Сибири в пролетарский период (1895-1917). - Омск, 1987; Шкловский М. В. Борьба большевиков Сибири с областничеством в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции в освсщешш советской историографии // Большевики Сибири в трех революциях. - Новосибирск, 1981. - С. 89-110; Он же. Итоги изучения советскими историками общественно-политического движсиия в Сибири периода кашггализма // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. - Новосибирск, 1981. - Вып. 1. - С. 85-89; Он же. Взаимоотношеш1е политических ссыльных и областников в освещении советских историков // Политическая ссылка в Сибири, XIX - начало XX вв. -Новосибирск, 1987. - С. 48-63; Он же. Организации непролетарских партий и группировок в Сибири периода Октябрьской социалистической революции в освещении советских историков // Великий Октябрь и социалистическое строительство на Урате и Сибири в переходный период. - Тюмень, 1987. - С. 20-22; Он же. Характеристика сибирского областничества в произведениях В. Н. Соколова // Политическая ссылка и революционное движение в России, кон. 19 - нач. 20 в. - Новосибирск, 1988.-С. 134-142.

2 Аблажей Н. Н. Сибирское областиичество в эмиграции в 1920-1930-е годы // Социально-политические проблемы истории Сибири. Новосибирск, 1994; Она же. Сибирское областничество в эмиграции. - Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 2003. - 304 е.; Андюсев Б. Е. Россия и сибирское областничество: исторический опыт и уроки. -Красноярск, 1996; Дорошенко О. II. Областническая концепция регионального образования // Доклады региональных межвузовских «Потанинских чтений», посвященных 160-летию со дня рождения I". II. Потанина, Томск, 4 октября 1995 г. -Томск, 1995.-С. 68-70. сибирского областничества получает освещение на страницах сибирской периодической печати. Тема сибирского областничества в это время приобретает свою актуальность в связи с обострением проблемы самостоятельности регионов страны. Историографический обзор будет неполным без упоминания работ М. В. Шиловского и А. П. Толочко, в которых авторы показывают в историографическом срезе роль областнической проблематики в изучении общественно-политических движений Сибири периода 1905 - 1917 гг1.

К справочной литературе по интересующей нас теме можно отнести биографические, библиографические и краеведческие словари. Появление в современной сибирской историографии научно-справочных изданий, подытоживших результаты ранее проделанной работы, стало заметным событием, способствовавшим более глубокому изучению локальной истории, созданию более целостного представления об интеллектуальном ландшафте сибирской провинции. Целесообразно использовать следующие справочники: библиографические словари «Сибирское областничество», «Библиографы Сибири и Дальнего Востока», биобиблиографический словарь «Ученые и краеведы Югры», биографический словарь «Тобольский Север глазами политических ссыльных XIX - начала XX века», «Омский историко-краеведческий словарь» и научно-вспомогательные материалы к биобиблиографическому словарю «Провинциальная наука: научные сообщества и их судьбы в Западной Сибири конца XIX -первой трети XX века»2.

Таким образом, мы можем зафиксировать, что предшествующей историографической традицией накоплен определенный опыт по реконструкции сибирского областничества, сделаны попытки восстановить творческое наследие от

1 Толочко А. П. Историография либерально-оппозиционного движения в Сибири нач. XX века // Вестник Омск. Отделения Акад. гуман. На\тс. -2000.-№ 5. - С. 146 - 154; Шиловский М. В. Сибирские областники в 1917 г.: к историографии проблемы // Историческая наука на рубеже веков: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 120-летию Томского государственного университета. - Томск, 1999. - Том 2.

2 Сибирское областничество: Библиографический справочник. - Томск: Изд-во «Водолей», 2001. - 254 е.; Николаев В. А. Библиографы Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1973; Белобородов В. К., Пуртова Т. В. Ученые и краеведы Югры. Биобиблиографичсский словарь. -Тюмень: «Софт-Дизайн», 1997. - 400 е.; Рощевская Л. П., Белобородов В. К. Тобольский Север глазами политических ссыльных XIX - начала XX века. - Екатеринбург: Средне Уратьское книжное издательство, 1998.-432 е.; Вибе П. П., Михеев А. П., Путачева II. М. Омский историко-краеведческий словарь. - М.: Отечество, 1994,320 е.; Жук A.B., Корзун 13.II., Ремизов A.B., Рыженко В.Г., Шепелева В.Б. Провинциальная наука: научные сообщества и дельных деятелей, названы институты и определено их значение в развитии областничества. В то же время нами констатируется определенная фрагментарность, отсутствие специального интереса к процессу культурной деятельности сибирских областников в целом. Ряд вопросов в предшествующей историографической традиции либо не был поставлен, либо дан в виде первых подступов к теме. Отметим слабый анализ коммуникаций сибирских областников, их мировоззрения, до сих пор не выявлен культурный вклад областников как представителей социально-политического и культурного движения.

Цель и задачи исследования. Актуальность и состояние изученности проблемы обусловили цель данного исследования: проанализировать процесс складывания и развития в отечественной литературе научных знаний по истории областнического движения. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить уровень освещения отечественными историками социально-политических, социально-экономических и культурных воззрений областников, а также вопросов, связанных с сущностью, социальной базой и идеологией областнического движения;

- рассмотреть процесс накопления фактического материала по истории областничества и складывания на его основе исторических концепций;

- проанализировать проблематику исследований по истории областнического движения, ее становление и развитие, раскрыть конкретный вклад ученых в ее становление и разработку;

- исследовать специфические особенности каждого этапа накопления исторических знаний по теме;

- показать изменение источниковой базы исследований по теме и методов работы с источниками; их судьбы в Западной Сибири конца XIX - начала XX века: научно-вспомогательные материалы к биобиблиографичсскому словарю. - Омск, 1997. - 40 с.

- подвести итоги дореволюционного, советского и современного периодов и определить на их основе задачи и перспективы дальнейшего развития проблемы;

Исследуемая нами тема включает в себя широкий комплекс проблем и сюжетов. Поэтому круг проблем, подвергающихся историографическому анализу, ограничивается наиболее широкими и принципиальными: социально-политических, социально-экономических, культурных воззрений областников. Именно этим делением обусловлена структура диссертации.

Хронологические рамки. Выбор начальной временной границы связан с зарождением областнических кружков в Москве и Петербурге в начале 1860-х годов. Последние попытки использования областнических лозунгов контрреволюционными силами на территории нашей страны относятся к 1922 году. Однако, конечный рубеж данной работы обуславливает существование областнических кружков в эмиграции вплоть до середины 1930-х годов. В поле исследования была включена литература, изданная с 80-х годов XIX века по 2000-е гг.

Территориальные рамки. Исследование учитывает литературу, касающуюся двух крупных регионов нашей страны - Западной и Восточной Сибири, на территории которых в таких городах, как Иркутск, Красноярск, Томск, Но-вониколаевск, Барнаул, Омск, Тобольск, действовали областнические группировки.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она является первым специальным комплексным исследованием отечественной литературы по истории сибирского областничества. Исследование является первой работой, в которой рассматриваются в историографическом плане деятельность областнических организаций в эмиграции. В сферу историографического анализа нами включены работы отечественных историков областничества, написанные в последние годы и не становившиеся пока объектом такого исследования. При этом автор попытался подойти к данной проблеме с новыми оценочными критериями, отказавшись от бытовавшей в советской историографии концепции, согласно которой роль большевиков в истории российского общественно-политического движения начала XX в. аксиоматически признавалась соответствующей интересам народных масс, а аналогичная деятельность их противников столь же категорично определялась как антинародная. На основе критического анализа историографических фактов мы старались дать взвешенную оценку деятельности областников в сфере политики, культуры, идеологии. Автор предпринял попытку подвести итоги в изучении проблемы за весь период, а также учесть новые подходы к истории общественно-политического движения в России середины XIX в. - нач. XX в. В диссертации определены основные направления научных поисков, дан развернутый анализ существующих по указанному кругу вопросов работ, показаны их достоинства и недостатки, проанализирована степень разработанности темы, выявлена периодизация в ее изучении. В научный оборот вовлечен значительный историографический материал, позволяющий определить, какие стороны проблемы изучены достаточно полно и могут быть приняты исторической наукой, какие вопросы ставились, но в силу объективня-х и субъективных причин не получили разрешения, а какие и вовсе не разрабатывались, но являются важными для осмысления темы.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы будут способствовать дальнейшему переосмыслению истории общественно-политического движения России второй половины XIX - начала XX вв., а также состояния отечественной исторической науки на различных этапах развития отечественной историографии. Анализ впервые введенных в научный оборот историографических источников поможет созданию обобщающих историографических работ по истории общественно-политического движения второй половины XIX - начала XX вв. как в России в целом, так и ее восточных регионов.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектическое понимание исторического процесса и возможности его познания применительно к теме исследования. Диссертант исходил из традиционно ставящейся перед методологией историографии задачи установления преемственности в развитии исторической мысли; обнаружения соотношения историографического факта и источника; констатацией объективного вклада историков и их трудов в становление исторической науки; познания в историографических фактах и другом историографическом материале общего, особенного и единичного; выявления периодизации на основе объективных и субъективных факторов и т. д. Автор попытался максимально эффективно использовать теоретические и прикладные методы историографического исследования, разработанные в работах ведущих отечественных теоретиков и методологов исторической науки1.

Исходные эпидемиологические установки, общие направления изучения темы определяют ведущие принципы научного исследования: историзм и объективность. В применении к историографии историзм означает необходимость рассмотрения исторической науки как порожденной условиями исторического развития общества. Принцип объективности предполагает выявление всей совокупности историографических фактов и их непредвзятый анализ.

Для объективного, многогранного понимания путей развития и достижений исторической мысли большие возможности представляет признание пользы широты методологических подходов. Современный уровень развития исторической науки дает возможность расширения методологического арсенала исследователя за счет изучения и применения многовекторных подходов, к которым относятся формационный, социокультурный, модернизационный и т. д. Использование их для осмысления исторических и историографических явле

1 Городецкий Е. II. Историография как специальная отрасль исторической на^тси // История СССР. - 1974. - № 4. - С. 96 -116; Нечкипа М. В. История истории (Некоторые методологические вопросы истории исторической на)™) // История и историки. - М., 1965; Могнльшщкий Б. Г. История исторической »плели как предмет историографического исследования // Проблемы истории общественной мысли и историографии. - М., 1976; Сахаров А. М. Некоторые вопросы методологии историографических исследований // Вопросы методологии и истории исторической на^тси. - М., 1977; Жуков Е. М. Очерки методологии истории. -М., 1980; Наумов В. П., Зевелев А. И. Историографический факт//Вопросы истории. - 1980. -№6; Кертман Л. Е. Историографическая ситуация // Методологические и теоретические проблемы истории исторической науки. - Калинин, 1980; Петряев К. Д. О типе и структуре историографических исследований // Вопросы истории совремешюй исторической науки. - М., 1984; Шмидг С. О. Путь историка. Избранные труды по источниковедению и историографии. -М., 1997; Муравьев В. А. История, исторический источник, историография, история исторического познания (размышления о смысле современных историо1рафических исследований) // Рубеж веков: проблемы методологии и историографии исторических исследований: Сб. статей. - Тюмень, 1999; Шейнфсльд М. Б. Методологические дискуссии в отечественной исторической науке (60-90-е 1г. XX в.). - Красноярск, 2003. ний ведет к тому, что в конечном итоге в общественной жизни признается действенность целого ряда детерминант и практически отвергается социальная пристрастность исследователя. Учитывается также, что в историческом движении может иметь место и закономерность, и альтернативность.

В работе были использованы специальные методы исторического исследования. В частности, выявить основные концепции, раскрывающие особенности развития сибирского областничества во второй половине XIX в. по 30-е гг. XX вв., позволил историко-типологический метод, направленный на обнаружение общих положений, составляющих суть той или иной концепции. Этот же метод, основанный на дедуктивно-индуктивном подходе, позволяет обосновать периодизацию отечественной историографии, определить как общие тенденции ее развития, так и региональные особенности. Выявить дискуссионные проблемы истории сибирского областничества в 1860-1930-х гг. стало возможным на основе историко-сравнительного анализа, который позволил более отчетливо представить себе динамику и направления в развитии основных сюжетов рассматриваемой проблемы, провести сравнение достигнутых результатов в пределах каждого этапа освоения темы. Сочетание историко-генетического метода и системного подхода позволило вскрыть и показать те внешние по отношению к исторической науке факторы, которые определяли изменения проблематики исторических исследований, проанализировать взгляды представителей различных направлений, с учетом того общественно-политического климата, в котором жили и работали историки.

Специфичность предмета исследования предопределила использование в работе концептуальных положений смежных общественных дисциплин: философии, политологии, культурологии, что позволило полнее выявить степень изученности рассматриваемых в диссертации проблем. В дополнение к общим принципам историографического анализа нами использовались культурологический подход. Культурологический ракурс исследования предполагает рассмотрение истории исторической науки и исторической науки в целом, как специфической формы культуры. По словам современных исследователей, «использование такой призмы позволит увидеть в идеях и рефлексии представителей провинциальной науки (временных или постоянных сообществ, отдельных учёных) формы реакции на социальный вызов и/или отражение внутренних закономерностей, тенденций общенаучного процесса как части саморазвивающейся и самопознающей себя культуры.»'. При использовании культурологического подхода на первое место выходит проблема изучения и осмысления роли сообществ областников в развитии науки как сложной социально-культурной организации.

В рамках культурологического подхода для нас принципиально важным является обращение к понятию «культурного гнезда» как ядра культурного пространства региона, введённого в научный оборот Н.К. Пиксановым и разрабатываемого И.М. Гревсом и Н.П. Анциферовым. По определению Н.К. Пикса-нова, «культурное гнездо» - это «не механическая совокупность культурных явлении и деятелей, но тесное их единение между собой, некоторое органичел ское слияние» . Им же были выделены следующие признаки «культурного гнезда»: определенный круг деятелей, который постоянно функционирует и выделяет питомцев, существование нескольких моделей взаимодействия культурных гнёзд и столицы. Данный подход нашёл своё продолжение в теоретико-методологических разработках современных исследователей В.Г. Рыженко и В.Ш. Назимовой, которые определяют «культурное гнездо» как «инфраструктурное ядро культурного пространства»3. С этих позиций нами рассматриваются провинциальные областнические группировки Томска, Красноярска, Иркутска, существование которых наложило определённый отпечаток на местный культурно-интеллектуальный ландшафт.

1 Рыженко В. Г., Колеватов Д.М. Творческое наследие учёных-гуманитариев в меняющихся реалиях сибирской провинции XX в. //Локальные культурно-исторические исследования: теория и практика. - Омск, 1998.-С. 138167.

2 Пиксанов Н. К. Областные культурные гнёзда. Историко-краевсдчсский семинар. - М., 1928. - С. 60.

3 Рыженко В.Г., Назимова В.Ш. Культура и интс.иигснция региона в экстремальных условиях XX века. Опыт историко-культурологического анализа (к историографии и методологии проблемы) // Гуманитарное знание. Серия «Преемственность». Ежегодник. - Вып. 4. - Омск, 2002. - С. 114.

Источннковая база диссертации представлена широким комплексом исторических и историографических источников. К историографическим источникам относятся не только специальные работы, посвященные различным аспектам истории областнического движения, но и труды по истории общественно-политических движений как в России, так и в ее восточных регионах, литературу, посвященную региональной истории. В круг историографических источников входят не только научные монографии, книги, брошюры, статьи, но и предисловия к книгам, рецензии, учебные пособия, справочные и энциклопедические издания, авторефераты диссертаций, тезисы выступлений на конференциях.

К историографическим источникам мы относим как исследовательские работы, так и научно-популярную и публицистическую литературу, а также некоторые воспоминания, написанные с широким привлечением документальных материалов и претендующие на обобщающие оценки важных процессов и событий общественно-политического движения в Сибири в середине XIX - начале XX вв.

В отечественной историографии освободительного движения в России обычно выделяется несколько периодов: первый - с 1905 по 1915 гг.; второй - с момента Гражданской войны до середины 30-х годов; третий - со второй половины 30-х годов до середины 50-х годов; четвертый - с середины 50-х годов. Новый, четвертый период в исследовании освободительного движения наступил с середины 80-х годов. В рамках этих четырех периодов и будет рассмотрена отечественная историография изучаемой проблемы.

Эта периодизация учитывает различные процессы и факторы, относящиеся к внутренним закономерностям развития историографии освободительного движения (становление и развитие исторической концепции освободительного движения, расширение проблематики, развитие исторических кадров, приемов исследования и источниковой базы проблемы). При некоторой условности предлагаемой периодизации указанные хронологические рамки вполне определенно фиксируют наиболее типичные черты и результаты отечественной историографии областнического движения.

Для более аргументированного анализа исторических исследований в диссертации используются исторические источники. Ряд источников, освещающих различные стороны областнического движения, был издан в 1900 -1990-е гг. в подборках документов, газетах и журналах1. В них содержатся важ

1 Проект основных положений сибирского областного союза //Право. - 1905. - 17 июля; Документы первого съезда Сибирского областного союза 28-29 августа 1905 года // Право. - 1905. - 1 октября. - Стб. 3249 - 3256; Реформа местного суда в Сибири: С публ. протоколов заседаний Судеб, коше., орг. при Том. юрид. о-ве (зима-весна 1910 г.). - Томск: Тшюлитогр. Сиб. т-вапечат. дела, 1911. - 30 е.; «Закупсбыт» (Комиссия сиб. кооперативов но закупам и сбыту), собрание 14-16 авг. 1916 г. Новониколаевск: Сб. док. материалов. - Барнаул: Тип. Л. О. Кедриной. - 1916. - 64 е.; 1-й Томский крестьянский съезд (Томского и Кузнецкого уездов, Томск, 25-28 марта 1917 г.). - Томск: Б. и., 1917.-22 е.; О заседании инициативной группы областников-автономистов в Иркутске 10 июня 1917 г.// Сибирь (Иркутск). -1917.-16 июня.; Сибирский областной съезд (1; 1917; 8-17 октября; Томск). Постановления съезда / Первый обл. съезд. - Томск: Губ. тип., 1917. -16 е.; О работе Чрезвычайного Сибирского областного съезда, Томск, 6-15 декабря 1917 г. // Пу1ъ народа (Томск). -1917. -14, 16 декабря.; О проведении первого заседания Сибирской областной думы, Томск, 28-29 января 1918 г. // Вольная Сибирь (Петроград). -1918. -3 марта; Бюллетень временного Сибирского областного совета (Томск). -1918. - № 1; Попов С. С. Патриотам Сибири: Текст рукоп. прокламации 1863 г. // Сиб. записки. - 1918. - № 1; Декларация Временного Сибирского Правительства, оглашенная председателем Совета Министров II В. Вологодским на заседании Сибирской Областной думы 15 августа 1918 года. -Томск, 1918.-19 е.; Декларация сибиряков-областников // Сибирская жизнь. -1919.-9 июля; Вегмаи В. Д. Областнические иллюзии, рассеянные революцией (К истории возюшювеиия Сиб. Обл. Думы): С публикацией документов // Сибирские огни. - Новониколаевск, 1923. - № 3. - С. 89-116; Круссер Г. В. Сибирское областничество по данным следственной комиссии 1865 // Известия Зап - Сиб отдела русского географического общества. - 1924. - Т. 4, Вып. 1. - С. 83-111; 1925 (1926). - Т. 5, Вып. 1. - С. 225-243; Семенов В. Два эпизода из дела о сибирских сепаратистах // Известия ЗСО-ИРГО. - 1924. - Т. 4, Вып.

1. - С. 113-115; Допрос Колчака: Сб. док. и материалов / Цешрархив; ред. и иредисл. К. А. Попова; подгот. к печати и примеч. М. М. Константинова. - Л.: ГИЗ, 1925. - 31,236, XI е.; Субботовский И. Союзники, русские реакционеры и гаггервен-ция: крат, обзор (исключительно по офиц. арх. документам б. колчаковского правительства) / (Обл. худож. А. Геге.тто). - Л.: П13, 1926. - 328 е.; Последние дни колчаковщины: Сб. док. и материалов / Цешрархив; материал подгот. к печати М. М. Константиновым; (Предисл. М. М. Константинова; ст. А. А. Ширямова). - М.; Л.: ГИЗ, 1926. - 231 е.; Вегмаи В. Д. Эпизод из жизни А. Щанова: По иеопубл. материалам // Сиб. опт. - 1926. - № 12.- С. 137-146; Разват колчаковщины: Из дневника В. Н. Пепеляева // Красный архив. - М.;Л., 1928. - Т. 31. - № 6. - С. 51-80; Времетюе правительство автономной Сибири / Предисловие В. В. Максакова //Красный архив. - 1928. - Т. 4 (29). - С. 86-138; 1929. - Т. 4 (35). - С. 37-106; Т. 5 (36). - С. 3160; Попов И. И. Необходимые поправки к сборнику «Народовольцы после 1-го марта 1881 г.» // Народовольцы 80-х и 90-х годов: Сб. ст. и материалов, сост. участниками иародовол. движения. - М., 1929. - С. 210-212; Восстание 1863 г. и русско-польские революционные связи 60-х годов: Сб. документов и материалов. - М., 1960; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Якутии. Ч. 2. кн. 2: Разгром пспеляевской авантюры: Сб. документов и матсриатов. - Якутск, Якутск, книжное изд-во, 1962. - 356 е.; Русско-польские революциишые связи: Сб. документов и материалов. - М., 1963. - В 1 тт.; Документы внешней политики СССР: в 21 т. Т. 8:1 января - 31 декабря 1925 г. - М.: Госполитиздат, 1963. - 862 е.; Из краткой записки следственной комиссии, учрежденной в Омске по делу о распространении прокламации "Патриотам Сибири": Публикация документа, датирован, август 1865 г. // Из истории Омска (1716-1917 гг.): очерки, документы, материалы: [Сб.]. - Омск, 1967. - С. 166-168; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917 - 1922): Сб. документов: В 4 т. Т. 3: Апрель 1920 г. - 1922 г. - М., Воешпдат, 1974. - 762 е.; Троцкий Л. Д. О Сибири: Речь на вечере сибиряков, 28 февраля 1927 г. / Л. Д. Троцкий. - Репринт, изд. - Новосибирск, 1990. - 15 е.; Архив русской революции: Репринт, изд. В 22 т. - М.: Терра:

Политиздат, 1991; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Енисейской гу бернии: (март 1917-нояб. 19181т.): Сб. доку ментов. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1991. - 219 е.; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Томской губернии: (март 1917 - ноябрь 1918 гг.): Сб. документов и матсриатов: В 2 ч. / Сост. Э. И. Черняк; Науч. ред. Е. Н. Косых; Том. юс. ун-т, Проблем, науч.-исслед. лаб. истории, археологии и этнографии Сибири. - Томск: Том. гос. ун-т, 1992.

Ч. 1.-150 с. - 331 е.; Пашуго В. Т. Русские историки-эмигранты в Европе: Сб. / АН СССР, архив АН СССР; отв. ред. Б. В. Лсвшин. - М.: Наука, 1992. - 400 е.; Протокол допроса обвиняемого Шатилова от 26 апреля 1933 года / Публ. В. М. Крюкова // Северо-Восток: Прил. к «Сиб. газ.» (Новосибирск). - 1992. - № 5 (9). - С. 13; Дальневосточная республика: Становление. Борьба с интервенцией (февраль 1920 - 1922 г.). Документы и материалы. Ч. 2: Ноябрь 1920 - ноябрь 1922 г. - Владивосток, 1993. - 328 е.; Ларьков Н. С. «Прислужником буржуазии я никогда не был, но другом - да» // Сибирская старина. - Томск, 1993. - № 2. - С. 4 - 6; Колчак и интервенция на Дальнем Востоке: Документы и материалы. - Владивосток, 1995. - 216 е.; Дальневосточная политика Советской России (1920-1922 гг.): Сб. документов Сибирского бюро ЦК РКП (б) и Сибирского революционного комитета. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1996. - 370 е.; Михеева Г. М. Листовка Г. Н. Потанина «К оружию, граждане!»: С публикацией текста листовки // Известия Омского гос. ист.-краеведческ. музея. - 1998. - Вып. 6. - С. 341-342; Закупсбыт: Хронико-документальная летопись первого общссибирского потребительского союза (1916-1923) / Ред.-сост. А. А. Николаев. - Новосибирск: Паука, 1999. - 325 с. ные сведения об участии областников в общественно-политической и культурной жизни Сибири начала XX века. Среди опубликованных в 1890-1910-е и в 1920-1990-е гг. воспоминаний участников российского общественно-политического движения и деятелей Белого движения1 особую ценность преду ставляют мемуары главных идеологов областничества, Г. Н. Потанина и Н. М. Ядринцева3, а также их ближайшего соратника, члена областнического кружка начала 1860-х гг. в Петербурге, историка С. С. Шашкова4, дневники председателя Совета Министров Временного Правительства Сибири П. В. Вологодского5. Они содержат значительный информационный материал, который позволяет охарактеризовать общественно-политическую атмосферу среди областников, позицию государственных деятелей и общественных групп по отношению к областничеству, осветить механизм разработки и принятия решений. Ряд интересных сборников документов и материалов издан в последнее время6.

1 Атаман Семенов о себе: Воспоминания, мысли и выводы. - М.: ACT, 1999. - 320 е.; Болдырев В. Г. Директория. Колчак. Интервенты: Воспоминания из цикла «Шесть лет» (1917-1922 гг.) / В. Г. Болдырев; Ред., предисл. и примеч. В. Д. Вегмана,- Новосибирск: Сибкрайиздат, 1925. - 562 е.; Вагин В. И. Щаповы: (Из воспоминаний) // Сиб. сборник. - 1889. - Вып. 2, отд. 2. - С. 65-75; Воспоминания о Н. М. Ядринцеве // Литературное наследство Сибири. Т. 5: Николай Михайлович Ядринцев. - Новосибирск: Западносибирское книжное изд-во, 1980. - С. 303-392; Гинс Г. К. Сибирь, союзники и Колчак: поворотный момент рус. истории. 1918-1920 гг.: Впечатления и мысли чл. Омского правительства: В 2 т. Т. 1 / «О-во Возрождения России» в Харбине. - Пекин: Типолитогр. Рус. духовной миссии, 1921. -327 е.; Дневник В. Н. Пепсляева / Публ. подгот. Серебренников В. М., Конкин П. К. // Сибирь. - Иркутск, 1989. - Ка 6. - С. 74-88; Дюгамсль А. С. Автобиография // Русский архив. - 1885. - Кн, 10; Кроль М. А. Сибирское правительство и августовская сессия Сибирской областной думы: Из воспоминаний // Вольная Сибирь (Прага). - 1928. - Т. 4. - С. 69-82; Муравьев М. Н. Записки // Русская старина. - 1883. - Январь; Наумов Н. И. Автобиография / Публ. и примеч. И. Г. Попова // Сиб. огни. - 1963. - № 9. - С. 175-180; Попов И. И. Минувшее и пережитое: Воспоминания за 50 лет. Т. 2: Сибирь и эмиграция. - Л., 1924. - 290 е.; Рожков Н. А. Автобиография // Каторга и ссылка. - 1927. - № 3; Свснтицкая М. X. Воспоминания о Г. Н. Потанине // Северная Азия. - М., 1927. - Кн. 5-6; Серебренников И. И. Мои воспоминания: В 2 т. Т. 1: В революции, (1917-1919).-Тяньцзин, 1937.-289 с.

2 Потанин Г. Н. Воспоминания / Вступ. ст. Н. Яновского // Литературное наследство Сибири. - Новосибирск, 1983. - Т. 6. - С. 7-303; Новосибирск, 1986. - Т. 7. - С. 33-150; Потанин Г. Н. Шашков и Ядринцев: Воспоминания: По мат. Том. гос. объед. ист.-архитсктурн. музея / Публ. и коммент. Н. В. Серебренникова // Сибирская старина. - 1999. -№ 16 (21). - С. 40-42;

3 Ядринцев Н. М. Воспоминания о Томской гимназии: (К 50-летнсму юбилею том. гимназии посвящает ученик ее) II Литературное наследство Сибири. - Новосибирск, 1979. - Т. 4. - С. 265-289; Ядринцев Н. М. Сибирские литературные воспоминания //Литературное наследство Сибири. - Новосибирск, 1979. - Т. 4. - С. 291-315.

4 С. С. Шашков о своей ссылке //Сиб. вопросы. -1910. - № 13-14. - С. 36-58; Шашков С. С. Автобиография//Дело. - 1882. -№ 10;

5 Вологодский П. В. Дневник П. В. Вологодского (Из хроники антибольшевистского движения Сибири. 1918-1919 гг.) // Россия антибольшевистская: из белогвардейских эмигрантских архивов / Отв. ред. Г, А. Трукан. - М., 1995. - С. 121-252;

6 Закуисбыт: Хроник о-документальная летопись первого общесибирского потребительского союза (1916-1923) / Ред.-сост. А. А. Николаев. - Новосибирск: Наука, 1999. - 325 е.; Дело об отдалении Сибири от России / Публ. А. Т. Топчия, Р. А. Топ-чия; Сост. H. В. Серебренников. - Томск: Изд-во Томск. Ун-та, 2002. - 388 е.; Восстановить единую Россию путем организованной самодеятельности местных сап // Источник, 2003. - № 2; Моравский II. В. Страницы истории сибирского областничества в собраниях документов Гуперского ш[статута и из архиьа моего отца В. И. Моравского // Моравский Н. В. Глазами русского американца: Ст. разных лет. -М., 2003. - 154 с. - С. 55-83.

Некоторые нормативные постановления правительства, касающиеся судебного дела областников 1865 г., а также программные документы, касающиеся деятельности областников в эмиграции в 1920-1930-е годы, были извлечены из фондов Государственного архива Омской области и Государственного архива Российской Федерации.

Мы отдаем себе отчет в том, что использованные нами документальные материалы не могут претендовать на исчерпывающее освещение истории областнического движения. Но такая задача и не ставилась. Обращение к документам необходимо лишь для того, чтобы вскрыть и понять причины имеющихся в литературе расхождений и несоответствий, а также с целью формулирования и подтверждения собственной точки зрения по тому или иному вопросу.

Апробация результатов исследования. Основные итоги исследования были изложены автором на трех международных и региональных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано четыре научных публикаций (объемом 1 п. л.)1.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав: первая - «Досоветская историография сибирского областничества», вторая - «Советская историография сибирского областничества», третья - «Изучение сибирского областничества в постсоветской исторической литературе», списка источников и литературы.

I Огрызков Л. В. Полемика В. И. Лнучгаи и В. А. Ватина о характере сибирского областничества // Омский научный вестник. - Омск, 2004. - № 3. - С. 19-23; Он же. Полемика В. И. Анучина и В. А. Ватина и зарождение сибирского федерализма

II Динамика систем, механизмов и машин: Матер. V Международной науч.-техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. - Кн.

4. - С. 190-195; Двойнсв А. В. Значение «Воспоминаний» Г. H. Потанина для характеристики деятельности H. М. Ядринцева

II Омский научный вестник. - Омск, 2005. - № 2. - С. 33-36; Он же. История сибирского областничества в оценке H. М. Ядринцева // Омский научный вестник. - Омск, 2005. - № 5. - С. 48-53; Он же. История сибирского областничества в оценке Г.

Н. Потанина // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых. Сборник научных статей. - Омск, 2005. - Вып.

8. - С. 24-31; Он же. Сибирское областничество в работах отечественных литературоведов и формирование концепции литературного регионализма // Человек в контексте эпохи: Материалы региональной научной конференции, носвящегаюй 85-летию M. Е. Бударина 30 ноября 2005 г. - Омск, 2005. - С. 305-308; Он же. Вопросы истории сибирского областничества в

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Двойнев, Андрей Валерьевич

Заключение

Первые попытки исследования различных проблем истории сибирского областничества (зарождение движения, его характер на раннем этапе развития) были предприняты в досоветский период развития отечественной историографии в 1880-е-1920-е годы и в эмигрантской исторической литературе. Особенностью досоветской историографии сибирского областничества стало то, что поначалу сибирское областничество рассматривали как течение общественно-политической мысли. Поэтому широкому освещению подвергались социально-политические взгляды областников 1860-х - 1890-х гг. - этому способствовали те дискуссии, которые велись вокруг проблемы сепаратизма сибирских областников 1860-1890-х гг. на страницах дореволюционной, а затем и эмигрантской периодической печати в 1880-е - 1920-е годы. Происходит формирование про-областнического направления в публицистике, представители которого (Г. Н. Потанин, Н. Н. Козьмин, И. И. Попов, К. В. Дубровский, Вл. М. Крутовский и др.) проявили интерес к истории сибирского областничества 1860 - 1890-х гг. В результате возникает представление об областниках, как основоположниках федерализма и автономизма. По вопросу о наличии областнической организации в начале 1860-х гг. и о характере деятельности областников в 1860-1890-е гг. вслед за Г. Н. Потаниным большинство авторов отрицало существование тайного областнического кружка в начале 1860-х гг. и сходилось на том, что основными видами деятельности областников была литература, наука и просвещение. Исключение составляют только статьи А. А. Шилова, в которых автор с использованием архивных данных говорит о наличии тайной областнической организации в начале 1860-х гг. Содержание деятельности областников было раскрыто в ходе начавшейся персонализации деятелей сибирского областничества: в различного рода биографических статьях и исследованиях подчеркиваются заслуги областников в общественной жизни, литературе, науке. Это послужило основой для начала концептуального осмысления областничества в период эмиграции в работах И. А. Якушева, С. Г. Сватикова и др. Именно в досоветской и эмигрантской исторической литературе тема сибирского областничества определилась как предмет специального исследования, была намечена основная ее проблематика, положено начало исследованию отдельных сторон и основных направлений деятельности сибирских областников. Неповторимый отпечаток на публикации той эпохи накладывало то, что авторами их были не столько профессиональные историки, сколько сами участники событий. Это привносило в их работы впечатление очевидца и предвзятость участника событий. Тем не менее, литература тех лет до сих пор не потеряла своей научной значимости, поскольку в ней содержится довольно-таки много беспристрастных оценок характера движения 1860-1905 гг. и 1917 - 1918 гг. В частности, И. А. Якушев констатирует малочисленность областнических группировок 1917-1918 гг. С. Г. Сватиков полагает, что основной причиной краха областничества стали глобальные изменения в социально-экономической жизни России на рубеже XIX - XX вв.

В 1920-е годы в советской исторической литературе, посвященной проблемам общественного движения в России, формируется ряд черт, характерных для последующей советской историографии областничества. К концу 1920-х годов в советской исторической литературе утвердилась ленинская концепция освещения истории общественного движения и проблем федерализма, результатом чего стало доминирование на протяжении многих десятилетий узкоклассового подхода и партийной идеологизированной терминологии, которые резко ограничивали возможности исследователей. Оценки Ленина, прямо не касавшегося вопросов истории сибирского областничества, тем не менее были определяющими для советских историков при раскрытии сущности областничества, причин его возникновения, роли областничества в событиях 1917 года.

Приходится также констатировать, что под влиянием ленинского видения событий первые советские историки нередко увлекались изобличением «сепаратизма» областников, которые разрабатывали планы отделения Сибири от

России и расчистили путь для установления контрреволюционной диктатуры; период существования областнического движения при этом освещали на весьма ограниченном количестве конкретных исторических фактов. Из всех аспектов областнической истории широкому конкретному освещению подвергался только период начала 1860-х годов.

В 30 - 40-е гг. XX в. наблюдается спад исследовательского интереса к проблемам истории сибирского областничества, связанный со сложностью разработки данной темы в условиях жестко идеологизированной и репрессивной политической системы, созданной И. В. Сталиным, и тяготами военного времени. В работах, вышедших в СССР с середины 30-х годов до середины 50-х годов начинают усугубляться такие тенденции в исторической науке, как субъективизм, догматизм, узкоклассовый подход, идеологическая зашоренность. Исследователи объясняли зарождение и развитие областнического движения, подчеркивая его реакционность, или противостояние интересам трудящихся масс, тщательно обходя все острые социальные и политические проблемы.

Огромное влияние на развитие исторических знаний оказали установки «Краткого курса ВКП (б)». Если Ленин, так или иначе, признавал наличие федеративных отношений, видел во «внутренней контрреволюции» реальную альтернативу диктатуре пролетариата в борьбе за государственную власть, то в сталинской концепции эти проблемы уходили на далекую периферию, изображаясь подчиненным и второстепенным политическим придатком международного империализма. В связи с этим процесс формирования социальной базы российских общественных движений в сер. XIX - нач. XX вв. понимался довольно упрощенно. Главной движущей силой эволюционно-реформаторского движения изображался российский и зарубежный капитал. За либерально-оппозиционным движением не признавалось никакого права на почвенность и патриотизм, а становление регионализма в России во второй половине XIX -начале XX вв. выпало из научного анализа.

После XX съезда партии, с середины 50-х годов, наметился новый подход к оценке ряда проблем истории общественно-политического движения в Сибири. Он характеризовался использованием более разнообразных источников, введением в исследование многочисленных персонажей, более объективным учетом факторов, определявших развитие событий. Кроме того, впервые после долгого перерыва советские историки получили возможность обратиться к характеристике сущности областнического движения, к анализу воззрений областников, хотя по-прежнему проблема сибирского областничества находилась в числе периферийных, что обуславливало большое количество противоречивых суждений.

Холодная война» сфокусировала внимание советских историков на проблеме противостояния революционно-радикального и эволюционно-реформаторского направлений в рамках российского общественно-политического движения, стимулировав не только их изучение, но и мифотворчество, когда все развитие общественно-политического движения в России могло оцениваться исключительно через призму непримиримой борьбы общественных классов.

Несмотря на то, что советскими историками 1920-1980-х гг. был введен в научный оборот значительный фактический материал по истории сибирского областничества 1860-1890-х гг., сущностные его характеристики не выходили в работах советских исследователей за границы его обозначения «революционно-демократическим» или «буржуазно-либеральным», а в качестве социальной базы областнического движения фигурировали соответственно то разночинцы, то буржуазия. Советские исследователи сходились на том, что конечной целью областнического движения 1917 - 1922 гг. объявлялось создание независимого сибирского государства, подчеркивалась реакционность и антинародность областничества. Руководствуясь ленинским видением событий и находясь под гипнозом сталинских схем, большая часть советских историков трактовало областническое движение преимущественно как несамостоятельное и второстепенное продолжение деятельности реакционно настроенной сибирской буржуазии, а изучение истории сибирского областничества сводилось к подбору фактов, призванных подтверждать «антинародную» и «реакционную» по отношению к национальным интересам нашей страны сущность.

Серьезным исключением являются работы С. Ф. Коваля и Н. А. Лапина, которые выгодно отличаются от остальных работ не только обилием использованных архивных документов, но и достаточно объективным анализом сущности сибирского областничества 1860-х годов, социального состава областнического движения, но при этом в их работах можно выделить также ряд декларативных положений, не подтвержденных документально (например, о подготовке областниками совместно с польскими ссыльными восстания в Сибири в 1863 - 1865 гг.). С определенными оговорками к числу исключений следует отнести работы М. Г. Сесюниной, В. Н. Чемезова, И. М. Разгона, М. Е. Плотниковой, И. Г. Мосиной, М. В. Шиловского и др., в которых рассматриваются разнообразные сюжеты областнической истории 1860-1890-х гг., 1905-1918 гг.: дело сибирских областников 1865 г., взаимоотношения областников и политических ссыльных в 1870-1910-е гг., вклад областников в общественную и культурную жизнь страны, участие областников в событиях революционных 1905-1907 и

1917 - 1918 гг. и их взаимоотношение с основными политическими партиями региона, особенности организационной структуры областничества на разных этапах его истории, и, наконец, развитие областнической идеологии в 1905

1918 гг. Особо следует выделить изучение общественно-политических воззрений областников 1860-1890-х, 1905-1918 гг. в советской историографии: были выделены социально-политические, социально-экономические, культурные воззрения областников; выявлены сходства и различия в воззрениях областников и народников, либералов, социал-демократов. В результате большинство исследователей пришло к выводу о том, что областничество на рубеже XIX -XX вв. претерпело неизбежную эволюцию, приспосабливаясь к изменившимся условиям общественно-экономической и политической жизни. В этих работах благодаря подробному анализу событий оценочные границы предмета изучения отнюдь не выглядят непреодолимыми в сторону их большей объективности, а использование интересных архивных материалов часто приводит к определенным выводам даже помимо воли автора.

Каковы бы ни были недостатки предшествующего периода исторической науки, которые возникли под влиянием существовавшей политической системы и официальной идеологии, все же необходимо отметить, что он сопровождался научным поиском: происходило накопление и осмысление фактического материала, на его основе строились научные концепции, шли творческие дискуссии (широко обсуждался в советском сибиреведении вопрос о сепаратизме областников 1860-х гг.) и т. д. Новый этап изучения проблем сибирского областничества, наметившийся в 1990-е годы, был бы невозможен, не будь он предварен кропотливыми изысканиями историков всех предшествующих десятилетий. Добытый и введенный в научный оборот несколькими поколениями советских историков фактический материал, равно как и отдельные их выводы широко используются в современной литературе.

Начавшееся со второй половины 1990-х годов концептуальное осмысление сибирского областничества после отказа от классовых оценок позволило в рамках современных регионоведческих изысканий по-новому взглянуть на характер и сущность движения областников. Полностью исчерпала себя советская историографическая традиция, которая рассматривала сибирское областничество как несамостоятельное явление. Стало очевидным, что областничество является одним из региональных движений.

Пожалуй, наиболее плодотворным направлением в областниковедении в постсоветский период стал анализ эволюции областнической мысли, которая представлена современными исследователями как пример поиска новых путей организации федеративных отношений в многонациональной России. Именно здесь благодаря усилиям главным образом сибирских историков (М. В. Шиловский, Н. Н. Аблажей, И. В. Нам и др.) начался активный пересмотр основных выводов советской историографии.

Много сделано в исследовании областнической истории периода эмиграции: появились первые исследования, посвященные деятельности областнических организаций в эмиграции, особенностям их организации и идеологии. Много усилий предпринимается для персонификации истории областнического движения, определения роли его лидеров в происходивших событиях.

В некоторых вопросах истории сибирского областничества современные исследователи проявляют редкое для сегодняшнего времени единодушие. Большинство ученых сходится на том, что федералистская программа областников не могла привлечь широкие слои населения в условиях неразвитого гражданского общества и социальных катаклизмов начала XX века. Многие историки обращают внимание на отсутствие у областнического движения единой идеологической базы. Именно с этим они связывают раскол в среде областников, приведший это движение к краху.

Естественно, что работы современных авторов не свободны от недостатков, а их выводы зачастую не подкреплены глубоким и развернутым анализом. Кроме того, необходимо отметить, что история эволюционно-реформаторского движения сравнительно недавно вошла в круг проблем, активно изучаемых российскими исследователями, поэтому работа историков по восполнению пробелов, существовавших в советской литературе, зачастую сводится к реконструкции фактологической истории. Отсюда неразработанность методологических вопросов, боязнь смелых выводов и концептуальных построений. Очевидно также влияние старых идеологических оболочек в описании областнического движения, романтизация и идеализация истории областнического движения и его конкретных участников. Однако, весь комплекс современных работ по истории сибирского областничества дает нам все основания для заключения о наступлении нового, самостоятельного этапа в историографии проблемы с собственными задачами и особенностями. Сегодня можно говорить о ясном понимании, выявлении и формулировании тех вопросов, которые будут являться предметом изучения и дискуссий в ближайшие годы для российских историков. Этому способствует преодоление изоляции от результатов работы эмигрантских историков и западных исследователей.

Очень перспективным, как нам кажется, является подход, предложенный М. В. Шиловским и Н. Н. Аблажей, согласно которому областничество рассматривается в ряду движений регионализма. Этот подход позволяет избавиться от прежних упрощенных оценок сущности областнического движения и учитывает в нем не одну систему, понимаемую ранее как «классовая доктрина», а совокупность идеологических систем и политических взглядов. В связи с этим перед современными исследователями стоит задача раскрыть содержание культурно-просветительной деятельности областников, проследить ее эволюцию. Кроме того, важной проблемой является взаимосвязь идеологических установок и культурной деятельности областников в их повседневной практике.

Самостоятельное значение приобрел комплекс вопросов геополитического плана. Остается еще много неясных, противоречивых моментов в раскрытии таких важных для понимания рассматриваемой проблемы вопросов, как взаимоотношения областников и их зарубежных покровителей в период эмиграции в 1920-1930-е гг. Серьезное и более объективное прочтение этих проблем с использованием новых источников, хранящихся в отечественных и западных архивах, позволит, на наш взгляд, избавиться от многочисленных стереотипов в толковании и оценке основных моментов эволюции и краха областнического движения в эмиграции.

Перечень требующих решения задач можно было бы продолжить, сказав, например, о том, что до сих пор так и не решены на сколько-нибудь удовлетворительном уровне некоторые узловые проблемы истории областничества: время появления первых группировок сибирских областников; вопрос о сепаратизме областников; состав областнического «актива». Возможным путем решения этих проблем может стать коллективное монографическое исследование.

Все вышесказанное дает основания заключить, что при всех безусловных достижениях современной историографии остается еще не мало нерешенных задач и нереализованных путей и возможностей дальнейшего изучения темы.