Открытое сравнительное рандомизированное исследование эффективности и безопасности применения метопролола в форме таблеток с контролируемым высвобождением и карведилола у пациентов с ХСН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Куприна, Анна Александровна

  • Куприна, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 125
Куприна, Анна Александровна. Открытое сравнительное рандомизированное исследование эффективности и безопасности применения метопролола в форме таблеток с контролируемым высвобождением и карведилола у пациентов с ХСН: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куприна, Анна Александровна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Цели и задачи

Научная новизна

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Клиническая ценность бета-адреноблокаторов при хронической сердечной недостаточности

- Различия фармакологических свойств бета-адреноблокаторов и их клиническое значение при ХСН

- Основные направления изучения перспектив дальнейшего применения бета-адреноблокаторов при ХСН

II. Вариабельность сердечного ритма: представление о механизмах, методы оценки, клиническая значимость при ХСН

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

I. Дизайн исследования

II. Критерии включения и исключения

III. Протокол и расписание исследования

IV. Объект исследования

V. Методы исследования

VI. Статистическая обработка данных

ГЛАВА Ш.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Влияние длительной терапии метопрололом и карведилолом на течение хронической сердечной недостаточности. Анализ причин досрочного выхода пациентов из программы. Нежелательные явления. Изменения в сопутствующей терапии

II. Влияние длительной терапии метопрололом и карведилолом на функциональный класс ХСН и толерантность к физической нагрузке у больных с ХСН

III. Влияние длительной терапии метопрололом и карведилолом на параметры эхокардиографии, отражающие систолическую функцию и процесс ремоделирования левого желудочка у больных с ХСН

IV. Влияние длительной терапии метопрололом и карведилолом на диастолическую функцию левого желудочка у больных с ХСН

V. Антиишемический и антиаритмический эффекты длительной терапии метопрололом и карведилолом у больных с ХСН

VI. Влияние длительной терапии метопрололом и карведилолом на вариабельность сердечного ритма у пациентов с ХСН

VII. Снижение артериального давления и частоты • сердечных сокращений под влиянием длительной терапии метопрололом и карведилолом у пациентов с ХСН с точки зрения безопасности проводимой терапии.

VIII. Влияние длительной терапии метопрололом и карведилолом на качество жизни больных с ХСН

IX. Опыт подбора дозы метопролола и карведилола у больных с ХСН

X. Фармакоэкономический анализ выполненный по результатам открытого сравнительного рандомизированного исследования эффективности и безопасности применения метопролола в форме таблеток с контролируемым высвобождением и карведилола у пациентов с ХСН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Открытое сравнительное рандомизированное исследование эффективности и безопасности применения метопролола в форме таблеток с контролируемым высвобождением и карведилола у пациентов с ХСН»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Несмотря на очевидные достижения последних двух десятилетий в области изучения патогенеза, клиники и лечения, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) по-прежнему занимает ведущее место в структуре сердечно-сосудистых заболеваний и представляет собой не только существенную медицинскую, но и социальную проблему вследствие широкой распространённости, высокого уровня смертности и значительных затрат на лечение этих больных [1,2].

По результатам национального эпидемиологического исследования ЭПОХА-О-ХСН в России имеется не менее 6 млн. больных ХСН и ежегодно развивается около 0,5 млн. новых ее случаев. Вместе с тем пятилетняя летальность больных с ХСН, несмотря на современные методы лечения, все еще достигает 50% [3-5].

ХСН является одной из наиболее частых причин госпитализации, ежегодно госпитализируется 20-30% больных с ХСН и примерно 1/3 из них нуждается в повторной госпитализации в течение 6-12 месяцев. Затраты на лечение ХСН составляют значительную часть расходов на здравоохранение, достигая в развитых странах 2% от общего бюджета здравоохранения[6-8].

Все эти обстоятельства свидетельствуют о чрезвычайной серьёзности проблемы ХСН. Парадигма лечения сердечной недостаточности постоянно пересматривается, ведутся настойчивые поиски новых путей увеличения продолжительности и улучшения качества жизни больных.

В настоящее время общепризнанна ведущая роль симпатоадреналовой системы (САС) в формировании и прогрессировании хронической сердечной недостаточности (ХСН). Доказано, что коррекция повышенной активности САС с помощью бета-адреноблокаторов (БАБ) сопровождается улучшением как клинического состояния пациентов с ХСН, так и прогноза.

Наилучшие результаты были получены при применении трёх БАБ: бисопролола (CIBIS II,); метопролола в форме таблеток с замедленным высвобождением (MERIT-HF); и карведилола (COPERNICUS) в комплексной терапии пациентов с ХСН II-IV ФК.

В настоящее время терапия вышеуказанными БАБ признана жизненно необходимой для пациентов с систолической ХСН и при отсутствии абсолютных противопоказаний должна проводиться в обязательном порядке. Однако последние широкомасштабные эпидемиологические исследования (IMPROVEMENT, EUROASPIRE II и Euro Heart Failure Survey) показали, что БАБ применяются реже, чем следовало бы в ситуациях, где они могли бы принести пользу [9-11]. Поэтому для внедрения в медицинскую практику современной стратегии превентивной медицины требуются усилия со стороны как клиницистов, так и ученых для выявления фармакодинамических преимуществ отдельных представителей группы БАБ и обоснования новых подходов к решению сложных клинических проблем с учетом различий в фармакологических свойствах препаратов.

До настоящего времени остается нерешенным вопрос о том, какой тип адреноблокады более эффективен в лечении ХСН -кардиоселективный, блокирующий Pi - рецепторы (метопролол, бисопролол) или неселективный, блокирующий как и р2 так и dj рецепторы (карведилол). Результаты немногочисленных на сегодняшний день исследований по сравнительной эффективности и безопасности этих препаратов противоречивы.

Как показало исследование COMET, у больных с ХСН II-IV ФК, получавших в качестве бета-адреноблокатора карведилол, отмечалось достоверное улучшение выживаемости на 17% (р=0.0017) по сравнению с аналогичным показателем в группе пациентов, получавших метопролол. Но результаты этого исследования неоднозначны, поскольку в качестве метопролола использовался не метопролола сукцинат в форме таблеток с контролируемым высвобождением, а метопролол тартрат - форма с быстрым высвобождением лекарственного вещества и в низкой дозе, не соответствующей необходимому режиму терапии для обеспечения достаточной и стабильной концентрации препарата на протяжение суток у пациентов с ХСН [12].

Наряду с исследованиями свойств лекарственных препаратов, всё большее значение приобретает выявление и изучение новых критериев оценки эффективности и безопасности лечения пациентов с ХСН.

В последнее время доказано самостоятельное прогностическое значение ряда показателей диастолической функции левого желудочка и вариабельности сердечного ритма. Одним из критериев безопасности лечения бета-адреноблокаторами больных с сердечной недостаточностью является индекс времени гипотонии.

Все большее внимание уделяется качеству жизни больных с хронической сердечной недостаточностью. Во многих известных исследованиях действие лекарственных средств на указанные параметры не изучалось, что также диктует необходимость дополнительных исследований.

Учитывая все вышесказанное, можно утверждать, что изучение сравнительной эффективности и безопасности метопролола в форме таблеток с контролируемым высвобождением и карведилола, с использованием расширенных критериев оценки эффективности и дополнительных критериев безопасности лечения, является актуальной задачей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Дать комплексную сравнительную клинико-инструментальную и фармакоэкономическую оценку применения метопролола в форме таблеток с контролируемым высвобождением и карведилола у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оценить влияние метопролола в форме таблеток с контролируемым высвобождением и карведилола на:

1. Центральную и периферическую гемодинамику.

2. Толерантность к физической нагрузке.

3. Безопасность применения препаратов у пациентов с ХСН.

4. Индекс гипотонии, как критерий безопасности при применении исследуемых препаратов в комплексной терапии ХСН.

5. Качество жизни по анкете MLHFQ.

6. Вариабельность сердечного ритма и показатели ишемии миокарда по данным холтеровского мониторирования ЭКГ.

7. Количество и сроки госпитализаций, количество амбулаторных обращений к врачу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Это первое и единственное на сегодняшний день российское исследование, где помимо изучения сравнительного влияния метопролола с контролируемым высвобождением и карведилола на диастолическую функцию левого желудочка, вариабельность сердечного ритма и качество жизни у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, проводился также и фармакоэкономический анализ полученных результатов.

Установлено, что метопролол с контролируемым высвобождением и карведилол сравнимы по действию на систолическую и диастолическую функцию левого желудочка у больных с ХСН. Показано преимущество метопролола с контролируемым высвобождением перед карведилолом во влиянии на вариабельность сердечного ритма. Длительное лечение исследуемыми препаратами не приводило к снижению качества жизни больных с хронической сердечной недостаточностью. Было выявлено, что наиболее выгодным с экономической точки зрения является использование метопролола с контролируемым высвобождением, а не карведилола у больных с хронической сердечной недостаточностью.

Впервые, при подборе дозы метопролола с контролируемым высвобождение действующего вещества или карведилола у пациентов с ХСН в качестве дополнительного критерия безопасности использовался индекс времени гипотонии. Доказано, что применение этих препаратов даже в значительных, но индивидуально подобранных дозах не приводит к увеличению времени гипотонии у пациентов с ХСН и, следовательно, является безопасным.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Белоусов Ю.Б., Куприна А.А. Эффективность и безопасность применения метопролола с контролируемым высвобождением при хронической сердечной недостаточности. //Фарматека -2005. - № 13. -С. 119-124.

2. Белоусов Ю.Б., Куприна А.А. Динамика показателей холтеровского мониторирования ЭКГ у пациентов с хронической сердечной недостаточностью на фоне терапии с использованием метопролола в форме таблеток с контролируемым высвобождением //Материалы первого съезда клинических фармакологов сибирского федерального округа-2006-С 56-57.

3. Белоусов Ю.Б., Куприна А.А. Динамика показателей суточного мониторирования АД на фоне терапии с использованием метопролола в форме таблеток с контролируемым высвобождением у пациентов с хронической сердечной недостаточностью//Материалы первого съезда клинических фармакологов сибирского федерального округа — 2006 - С 57-58.

4. Белоусов Ю.Б., Куприна А.А. Ингибиторы эндотелиновых рецепторов: новый класс лекарственных средств для лечения сердечной недостаточности //Фарматека -2005. -№ 8. - С. 32-38.

5. Куприна А.А. Упницкий А.А., Открытое рандомизированное исследование бета-блокатора метопролола в форме таблеток с контролируемым высвобождением у пациентов с хронической сердечной недостаточностью// Тезисы. X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» -2004. - С. 215

6. Упницкий А.А., Куприна А.А. Открытое рандомизированное исследование бета-блокатора метопролола в форме таблеток с контролируемым высвобождением у пациентов с хронической сердечной недостаточностью// Тезисы. XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» -2004. - С. 215

7. Упницкий А.А., Куприна А.А., Ерофеева С.Б. Влияние длительной терапии бисопрололом на клиническое течение хронической сердечной недостаточности. // Тезисы. X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» -2003. - С. 384

8. Куприна А.А., Манешина О. А, Открытое исследование бета-блокатора метопролола в форме таблеток с контролируемым высвобождением у пациентов с хронической сердечной недостаточностью// Тезисы. XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» -2005. - С. 159

9. Куприна А.А., Упницкий А.А, Открытое исследование бета-блокатора метопролола в форме таблеток с контролируемым высвобождением у пациентов с хронической сердечной недостаточностью// Тезисы. XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» -2005. - С. 159

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Текст диссертации изложен на 124 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 2 схемами. Список литературы включает в себя 187 иностранных и 26 отечественных и источников.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Куприна, Анна Александровна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При выборе бета-адреноблокатора у пациентов с хронической сердечной недостаточностью необходимо учитывать, что метопролол сукцинат в форме таблеток с контролируемым высвобождением имеет преимущество перед карведилолом во влиянии на показатель SDNN вариабельности сердечного ритма. При исходно сниженном SDNN (менее 1 ООмс.), это имеет существенное прогностическое значение у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

2. Всем больным с хронической сердечной недостаточностью при проведении эхокардиографии помимо изучения систолической функции, рекомендуется использовать динамическое исследование диастолической функции левого желудочка. Целью этого исследования является не только определение типа дисфункции (I или II тип), но оценка отдельных параметров характеризующих степень диастолической дисфункции у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

3. Оценить насколько безопасным является снижение уровня артериального давления, развивающееся на фоне терапии с метопрололом в форме таблеток с контролируемым высвобождением или карведилолом возможно с помощью динамического мониторирования уровня суточного артериального давления с расчётом индекса времени гипотонии (ИВГ) отдельно для систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Снижение уровня артериального давления следует считать безопасным, если ИВГ для САД и ДАД <25% за сутки; <10% за ночь и <20% и <15% за день соответственно, у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.