Отношение к новорожденному у женщин группы риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Золотова, Ирина Александровна

  • Золотова, Ирина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 179
Золотова, Ирина Александровна. Отношение к новорожденному у женщин группы риска: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Кострома. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Золотова, Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования

материнского отношения

1.1. Категория отношений в социальной психологии

1.2. Психологический анализ формирования материнского отношения

с позиций различных концепций

1.3. Принцип доминантности как системообразующий принцип поведения

1.4. Психологический компонент гестационной доминанты как отражение отношения к новорожденному

Глава 2. Эмпирическое исследование отношения к новорожденному у женщин группы риска

2.1. Организация и методы эмпирического исследования

2.2. Характеристика выборки эмпирического исследования

2.3. Исследование психологического компонента гестационной доминанты как отражения особенностей отношения к новорожденному и близким значимым

2.4. Особенности психоэмоционального статуса женщин группы риска

2.5. Исследование неосозноваемых компонентов отношения к новорожденному и близким значимым

2.6. Особенности самоотношения у женщин группы риска

2.7. Обсуждение результатов исследования специфического отношения к новорожденному у женщин группы риска

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1. Клиническая беседа в форме полуструктурированного

интервью

Приложение 2. Методика «Тест отношений беременной» И.В. Добрякова

Приложение 3. Проективная методика «Моя мама, я и мой ребенок»

Приложение 4. Значимость различий выраженности типов гестационной

доминанты, подтвержденная с помощью критерия Манна Уитни

Приложение 5. Значимость различий выраженности вегетативного

коэффициента и суммарного отклонения от аутогенной нормы

подтверждена с помощью критерия Манна Уитни

Приложение 6. Значимость различий выраженности критериев оценки, силы, активности

Приложение 7. Проективная методика «Я и мой ребенок», выполненная женщинами, отказавшимися от медицинского сопровождения в период

беременности

Приложение 8. Проективная методика «Моя мама, я и мой ребенок», выполненная женщинами, отказавшимися от медицинского

сопровождения В период беременности

Приложение 9. Проективная методика «Я и мой ребенок», выполненная женщинами, чья беременность протекала под наблюдением

специалистов

Приложение 10. Проективная методика «Моя мама, я и мой ребенок», выполненная женщинами, чья беременность протекала под наблюдением специалистов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение к новорожденному у женщин группы риска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из актуальных вопросов современности является психологическая и физическая полноценность будущего поколения, а также сложная демографическая ситуация в России, обусловленная ежегодным сокращением численности населения. Ожидаемая продолжительность жизни 67,7 лет - что на 12,5 лет меньше, чем в странах ЕС. Отмечается постоянное ухудшение репродуктивного здоровья населения. 17,5% супружеских пар бесплодны (при допустимом уровне 15%), причем, в 48,8% бесплодия наблюдаются нарушения в репродуктивной системе обоих супругов. 80% беременных женщин имеют какую-либо патологию. Повсеместно падает культура репродуктивного поведения, что находит отражение в брачно-семейных отношениях. 50% случаев беременности заканчиваются медицинскими абортами (И. В. Добряков, Н. П. Коваленко, Н. П. Шабалов, Л. Б. Шнейдер).

В настоящее время Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание вопросам материнства, о чем свидетельствует ряд законопроектов, позволяющих женщине-матери больше времени отдавать воспитанию детей. В частности, Правительством РФ приняты Постановление от 1 марта 2011 г. № 120 и Закон от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ, гарантирующие женщинам, встающим на учет в медицинских учреждениях в первые 12 недель беременности, право на получение дополнительного пособия к сумме пособия по беременности и родам.

Но, несмотря на проводимые мероприятия по охране здоровья матери и ребенка, увеличивается количество женщин, не встающих на учет по беременности. Будущая мать, исходя из своих интересов, предпринимает действия, которые наносят вред и ущерб плоду, лишая его элементарной помощи в выявлении и санации очагов внутриутробной инфекции, своевременной диагностике врожденных пороков развития плода.

Анализ литературы свидетельствует о том, что 70% детей, имеющих заболевания, характерные для периода новорожденное™, это дети от матерей, не

встающих на учет по беременности, по какой-либо причине скрывающих свою беременность от окружающих; 30% необследованных женщин, впоследствии отказываются от своего ребенка (Н. П. Шабалов, И. В. Добряков, Л. Б. Шнейдер).

На сегодняшний день существует противоречие между увеличением рождаемости, и в то же время, увеличением уровня заболеваемости среди детей раннего возраста и ростом количества отказных детей. На данном этапе необходимо обратить внимание на качественную составляющую будущего поколения, а это напрямую зависит от осознанного материнства, от сформированной зрелой позиции, от позитивного отношения к беременности, к родам, к себе как матери, к будущему ребенку.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема материнства широко исследуется в работах зарубежных и отечественных психологов (Д. Винникот, М. Кляйн, Ф. Дольто, Г. И. Брехман, Г. Г. Филиппова). Изучается мотивационная составляющая материнства у женщин различных возрастных категорий, имеющих различный акушерский анамнез, проводится изучение материнской сферы в филогенетическом аспекте (Г. Г. Филиппова). Активно изучаются личностные характеристики беременных и механизмы, лежащие в основе психологической готовности к материнству, принятия роли матери, проживания кризиса идентичности, новообразованием которых является формирование материнского отношения (И. В. Добряков, О. Б. Подобина, Е. И. Захарова). Оно, в свою очередь, играет первостепенную роль при обеспечении условий удовлетворения базовых психологических потребностей ребенка и определяет его эмоциональное благополучие.

Опыт экспериментального клинического акушерства подтверждает огромную роль психологической готовности женщины к материнству в успешном родоразрешении и создании благоприятных условий для дальнейшего развития «маленькой личности». Отражением готовности к материнству является своевременно сформированная гестационная доминанта, определяющая, или точнее сказать, задающая «вектор поведения» будущей матери. В связи с этим, изучение феномена материнства проводится в плане исследований позднего

материнства и материнствования несовершеннолетних (Н. Н. Авдеева, В. И. Брутман, С. Ю. Мещерякова). Изучаются особенности развития ребенка в связи с социальными и психическими аномалиями матерей (В. И. Брутман, О. А. Копыл). Разрабатываются опросники, определяющие отношение родителей к еще не родившемуся ребенку. Изучаются факторы, влияющие на материнское поведение (И. В. Добряков, В. И. Брутман, С. Ю. Мещерякова, Г. И. Брехман, М. В. Сапоровская), в основе которого лежит материнское отношение.

Норма материнского отношения, в настоящее время, не определена в связи с изменчивостью материнских установок от эпохи к эпохе. Понятие «материнского отношения» также не является строго детерминированным и общепринятым. Но в то же время, на каждом временном промежутке описываются варианты «ненормативного», «уклоняющегося» или девиантного отношения. В соответствии с этим уделяется внимание изучению факторов и условий отклоняющегося или девиантного материнства (В. И. Брутман, Л. Л. Баз, О. В. Баженова, А. Я. Варга, М. С. Родионова и другие).

Несмотря на большое количество психологических исследований феномена материнства, на современном этапе отсутствуют исследования, изучающие особенности отношения к новорожденному у женщин, сознательно отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности. Данная проблема при ее высокой теоретической и практической значимости является неразработанной в современной психологической науке.

Все вышеперечисленные факты и противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: каково отношение к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, т. е. представляющих группу риска, и чем оно обусловлено?

Цель исследования: определить особенности отношения к новорожденному у женщин, представляющих группу риска.

Объект исследования - материнское отношение к новорожденному.

Предмет исследования - отношение к новорожденному у женщин группы риска.

Основная гипотеза исследования: отношение к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, отличается от отношения к новорожденному у женщин, чья беременность протекала под наблюдением специалистов; это отношение содержит потенциалы нарушений развития ребенка и способствует отнесению этих женщин к группе риска.

Частные гипотезы исследования: 1. Отношение к новорожденному у женщин, отказавшихся медицинского сопровождения в период беременности, является специфическим - преимущественно индифферентным и негативным.

2. Отношение к новорожденному у женщин группы риска обусловлено особенностями проявлений личностных качеств, социально-психологических характеристик и психоэмоциональных свойств.

3. Специфика отношения к новорожденному ребенку женщин группы риска взаимосвязана с особенностями отношений к отцу ребенка, собственной матери и себе как матери.

Задачи исследования:

1. Определить особенности отношения к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, т.е. представляющих группу риска.

2. Выявить психоэмоциональные особенности женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности.

3. Выявить личностные характеристики и отразить их специфику у женщин, представляющих группу риска.

4. Определить социально-психологические характеристики, детерминирующие отношение к новорожденному женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, т.е. представляющих группу риска.

Методологическую основу исследования составили деятельностный подход А.Н. Леонтьева; теория отношений В. Н. Мясищева. Теоретической основой послужили учение А. А. Ухтомского о доминанте; биопсихосоциальная концепция

девиантного материнства В. И. Брутмана; концепция психофизиологии материнской доминанты А. С. Батуева; концепция психологии материнства и психологии репродуктивной сферы Г. Г. Филипповой; концепция перинатальной психотерапии И. В. Добрякова.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез был подобран комплекс адекватных предмету и объекту исследования методов и методик.

Это метод клинической беседы в форме полуструктурированного интервью; метод наблюдения за поведением матери в раннем неонатальном периоде в диагностически значимых ситуациях и при взаимодействии с ребенком в процессе ухода, пеленания и кормления; метод тестирования; метод контент-анализа и методы математической обработки статистических результатов с помощью статистического пакета БТАЛБИСА 6.0 с целью интерпретации полученных результатов.

Методики:

1. Для определения типа психологического компонента гестационной доминанты была использована методика «Тест отношений беременной» И. В. Добрякова (2003, 2006).

2. Для диагностики нервно-психических состояний и выявления внутриличностных конфликтов, а также как индикатор психоэмоционального статуса женщин был использован тест Люшера в модификации Л. Б. Собчик.

3. С целью изучения имплицитной структуры личности была использована методика личностного дифференциала (адаптирована в НИИ им. Бехтерева, 2002).

4. В качестве дополнительного инструмента диагностики с целью изучения отношения к себе как к матери и отношения к новорожденному ребенку использовалась проективная методика «Я и мой ребенок» Г. Г. Филипповой (2002).

5. С целью изучения установочного отношения к новорожденному, а также особенностей отношения к собственной матери и к себе как матери была

использована авторская проективная методика «Моя мама, я и мой ребенок» (2009).

6. Для изучения эмоциональных компонентов отношения женщины к себе как матери, собственной матери, отцу ребенка и новорожденному применялся цветовой тест отношений (ЦТО) Е. Ф. Бажина и А. М. Эткинда (1985).

Исследование проводилось на базе акушерского корпуса ОГБУЗ Костромской Областной больницы, школы подготовки к родам ОГБУЗ ГП «Центр психотерапии и практической психологии» г. Костромы на протяжении пяти лет (2008 - 2012 гг.). В нем приняли участие всего 180 женщин, из которых была выделена основная группа респондентов в количестве 60 человек в возрасте от 17 до 44 лет. Ее составили женщины, не встающие на учет по беременности, не прошедшие ни одного исследования, т.е. отказавшиеся от медицинского сопровождения в период беременности и представляющие группу риска. Контрольная группа в количестве 60 человек, представлена женщинами, регулярно посещающими женскую консультацию или наблюдающимися у специалистов в частном порядке.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна

Впервые выявлены особенности отношения к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности. Обоснована необходимость отнесения данной категории женщин к специфической группе риска по формированию неадекватного отношения к новорожденному. Установлено, что эти женщины демонстрируют особое (индифферентное или негативное) отношение к новорожденному. Доказано, что специфическое отношение к новорожденному у данной категории женщин обусловлено психоэмоциональными особенностями, личностными качествами и социально-психологическими характеристиками. Впервые получены результаты, аргументировано демонстрирующие, что женщины, отказавшиеся от медицинского сопровождения в период беременности, имеют неадекватную самооценку, отсутствие оптимального стабильного функционального состояния

организма в виде перевозбуждения и непродуктивной напряженности или астенизации, склонность к тревожно-депрессивному состоянию.

Теоретическая значимость

В работе дается теоретически-эмпирическое обоснование особенностей отношения к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, что расширяет представление о группе риска матерей, демонстрирующих деструктивные формы взаимодействия в диаде «мать - дитя». Получены результаты, которые подтверждают и дополняют ранее описанные теоретические и практические данные о влиянии отношения к собственной матери на становление собственной материнской позиции, отражающейся на формировании отношения к беременности и новорожденному ребенку. Получены результаты, демонстрирующие роль отношения к отцу ребенка на становление положительного, индифферентного и негативного отношения к новорожденному у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности. Проведенный анализ социально-психологических детерминант специфического отношения к новорожденному, расширяет представления психологии материнства в целом и конкретизирует особенности отношения к новорожденному, формирующегося в онтогенезе материнской сферы. Выявленная в исследовании особенность установочного отношения, сформированного в процессе онтогенеза материнской сферы, в результате влияния стрессовых факторов «запускать» копинг в форме избегания, который сменяется впоследствии специфическим отношением к новорожденному, дает новые возможности в изучении внутренних ресурсов в реализации материнской функции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные нами результаты, позволяют выделить в группу риска по развитию нервно-психических расстройств, послеродовых депрессий и проявлению неадекватного отношения к новорожденному женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности. Сформированный нами методический комплекс может быть использован в условиях родильного дома в качестве основы

и

практической модели для работы с женщинами, отказавшимися от медицинского сопровождения в период беременности.

С учетом особенностей пренатального периода мероприятия психопрофилактической программы могут быть ориентированы на формирование положительного отношения к новорожденному и к себе как матери и направлены на снижение нервно-психического напряжения у данной категории женщин.

Разработанная авторская проективная методика «Моя мама, я и мой ребенок», направленная на изучение неосознаваемых эмоциональных особенностей диадических отношений «мать - дитя» на основе установочного отношения, сформированного в процессе онтогенеза женщины, а также с целью изучения отношения самой женщины к собственной матери, минуя психологические защиты, может представлять интерес для специалистов психо-коррекционной работы, заинтересованных в прогностических оценках и комплексном исследовании состояния женщины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение к новорожденному ребенку у женщин группы риска характеризуется специфическими особенностями и является преимущественно индифферентным или негативным.

2. Специфическое отношение к новорожденному у женщин группы риска детерминировано особенностями значимых отношений, а именно, соотносится с отношением к отцу ребенка и является проявлением установочного отношения к ребенку, сформированного в процессе онтогенеза материнской сферы. Отношение к себе как матери соотносится с отношением к собственной матери.

3. Женщины, отказавшиеся от медицинского сопровождения в период беременности и представляющие группу риска, имеют неадекватную самооценку, отсутствие оптимального стабильного функционального состояния организма и преимущественно демонстрируют тревожно-депрессивный тип психологического компонента гестационной доминанты. Эти особенности являются признаком общей астенизации и снижением функциональной активности, что отражает состояние внешних и внутренних ресурсов у данной категории женщин.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.05 - «Социальная психология»: специфика социально психологического подхода к пониманию личности, проблема соотношение установок и поведения (раздел 4 в паспорте специальности); исследование сферы семейных отношений (раздел 5 в паспорте специальности).

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, докладывались на 2-ой Международной конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном Российском обществе» (Кострома, 2010), на Международной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье семьи в перинатальной психологии» (Санкт-Петербург, 2012, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции «Экспериментальный метод в структуре психологического знания» в ИП РАН (Москва, 2012).

Теоретические и эмпирические положения исследования были использованы при проведении психопрофилактической программы с беременными женщинами при подготовке их к родам и после рождения ребенка, с целью формирования положительного отношения к новорожденному.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в шести публикациях автора, в том числе трех статьях в рецензируемых научных журналах, указанных в списке ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (всего 197 наименований, из них 30 на иностранных языках) и 10 приложений. Текст диссертации включает в себя 12 таблиц, 53 рисунка. Общий объем диссертации составляет 179 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Золотова, Ирина Александровна

Выводы:

1. Ранний неонатальный период характеризуется как этап формирования специфического отношения к новорожденному.

Женщины, отказавшиеся от медицинского сопровождения в период беременности, проявляют специфическое отношение к новорожденному, что выражается в самом факте отказа от наблюдения специалистами за развитием плода и состоянием собственного здоровья в период беременности, игнорировании особенностей беременности. Специфическое отношение к новорожденному, у этой категории женщин в ранний неонатальный период проявляется на когнитивном (отсутствие знаний о закономерностях развития ребенка и правилах и нормах ухода за ребенком); эмоционально-ценностном наличие эмоциональной дистанции и непринятие ребенка) и поведенческом уровнях (неудовлетворение потребностей ребенка в тактильном и эмоциональном взаимодействии, нежелание кормить и даже отказ от кормления). Все это позволяет отнести женщин, отказавшихся от социально-психологического и медицинского сопровождения в период беременности, к группе риска по формированию неадекватного отношения к новорожденному и возникновению нарушений развития ребенка.

2. Отношение к новорожденному у женщин, представляющих группу риска, является негативным или индифферентным, в то время как у женщин, чья беременность протекала под контролем специалистов, отношение к новорожденному преимущественно положительным. Образ новорожденного вызывает у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, отрицательные эмоции, что является продолжением отрицательного отношения к беременности. Новорожденный рассматривается как источник проблем и причина изменения отношений с отцом ребенка.

3. Женщины группы риска демонстрируют преобладание тревожно-депрессивных состояний и характеризуются отсутствием оптимального функционального состояния организма, что проявляется в непродуктивном напряжении или истощении (астенизации) внутренних ресурсов женщины, что, в свою очередь, детерминирует специфическое отношение к новорожденному.

4. Женщины группы риска демонстрируют низкую самооценку как проявление «малоценности» своего «я» или максимально высокую самооценку при одновременно демонстрируемом негативном отношении к новорожденному, как сформированную психологическую защиту.

5. Особенности отношения к новорожденному у женщин группы риска связаны с особенностями значимых отношений. Отношение к себе как матери определяется отношением к собственной матери. Эмоциональная зависимость данной категории женщин от матери, неудовлетворенное желание в получении материнской любви, блокирует личностный рост женщины и не позволяет ей самой стать «матерью», т.е. определяет установочное отношение к новорожденному и приводит в последующем к нарушению в диадических отношениях системы «мать - дитя».

Отношение к беременности, отношение к ребенку и отношение к отцу ребенка совпадают и характеризуются преобладанием негативных эмоций. Устойчивое негативное отношение к беременности, к родам, к будущему новорожденному и проецирование на отношение к новорожденному отношения к отцу ребенка приводит к своеобразному игнорированию ситуации беременности и объясняет поведение, демонстрируемое в отношении к ребенку в пренатальном и раннем неонатальном периодах.

6. Специфическое отношение к новорожденному у женщин группы риска обусловлено особенностями проявления психоэмоциональных свойств, личностных качеств и социально-психологических характеристик. Результаты исследования позволяют констатировать наличие индиффирентного или негативно эмоционально окрашенного отношения к ребенку у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности в силу ущемления по отношению к себе материнских чувств или враждебности ближайшего окружения в онтогенезе и в результате идентификации с собственной матерью. Специфика изменяющейся жизненной ситуации в виде наступления беременности определяет трансформацию установочного отношения в избегающий стиль совладающего поведения в виде отказа от наблюдения специалистами за развитием плода и здоровьем будущей матери.

Специфическое отношение к новорожденному динамично, развитие его представляет этап в раннем неонатальном периоде и укладывается в схему: установочное отношение в онтогенезе □ избегающий стиль совладания в период беременности □ специфическое отношение к новорожденному в неонатальном периоде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время отмечается рост исследований феномена материнства в различных направлениях. В том числе изучается психологическая готовность быть матерью у женщин различных возрастных категорий и имеющих различный акушерский анамнез, включая мотивационную составляющую. Активно изучаются факторы, оказывающие влияние на формирование материнского отношения, и психологические травмы, которые могут быть получены ребенком в пренатальном периоде. «Дистресс матери во время беременности может изменить судьбу ребенка, привести к недостаточному развитию его мозга, эмоциональной сферы и появлению ряда психических и психосоматических расстройств, которые сопровождают индивида в течение всей его жизни» (Брехман, 2010).

Отличительной особенностью нашего исследования является изучение особенностей отношения к новорожденному у женщин, сознательно отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности, т.е. представляющих группу риска в отношении к новорожденному ребенку. Под специфическим отношением к новорожденному, мы понимаем «нежеланность» ребенка, в связи с этим, игнорирование периода беременности, невозможность ограничить или отказаться от вредных привычек, отрицание ответственности за ребенка и как крайний вариант — оставление новорожденного. Результаты нашего исследования, включая клинические наблюдения, позволяют утверждать наличие негативно-эмоционально окрашенного установочного отношения к ребенку у женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности в силу ущемления по отношению к себе материнских чувств или враждебности ближайшего окружения в онтогенезе и в результате идентификации с собственной матерью. Специфика, изменяющейся жизненной ситуации в виде наступления беременности, определяет трансформацию установочного отношения в избегающий стиль совладающего поведения в виде отказа от наблюдения специалистами за развитием плода и здоровьем будущей матери.

Наличие непродуктивного копинга обусловлено так же особенностями ресурсного потенциала женщин. Нами установлено, что женщины, отказавшиеся от медицинского сопровождения в период беременности, имеют неадекватную самооценку, отсутствие оптимального стабильного функционального состояния организма в виде перевозбуждения и непродуктивной напряженности или астенизации и неготовности тратить энергию во вне, склонность к тревожно-депрессивному состоянию. Социально-демографические характеристики позволяют констатировать ограничение внешних ресурсов в виде социальной поддержки, уровня образования, а также образа жизни в целом. В исследовании было использовано множество проективных методик для получения наиболее полной картины представления особенностей отношения женщины с отцом ребенка, что позволяет соотносить и говорить о проецировании отношения к отцу ребенка на отношение к новорожденному. А отношение к себе как матери соотнести с отношением к собственной матери и в дальнейшем транслировать материнские паттерны поведения. Мы говорим о возможной динамичности специфического отношения к новорожденному, развитие которого представляет собой этап в раннем неонатальном периоде и укладывается в схему:

Установочное отношение в онтогенезе —» Избегающий стиль совладания в период беременности —» Специфическое отношение к новорожденному в неонатальном периоде.

Нами установлено, что специфическое отношение к новорожденному ребенку обусловлено особенностями проявления психо-эмоциональных свойств, личностных качеств и социально-психологических характеристик женщин, отказавшихся от медицинского сопровождения в период беременности.

Анализируя особенности, характерные для представительниц основной выборки нашего исследования, мы можем констатировать следующее. Женщины группы риска отличаются по социально-демографическим характеристикам, психо-эмоциональным и личностным особенностям, преимущественно демонстрируют тревожно-депрессивный тип психологического компонента гестационной доминанты, что является признаком астенизации и снижением функциональной активности организма, и в свою очередь, отражает состояние внешних и внутренних ресурсов у данной категории женщин. Таким образом, результаты исследования в целом подтверждают выдвинутые нами гипотезы.

Игнорируя любое медицинское и психологическое вмешательство в период беременности, и впервые сталкиваясь с медицинской помощью при поступлении на роды или в послеродовый период (в случае домашних родов), женщины нуждаются в психологической помощи с целью коррекции специфического отношения и являются группой риска в развитии послеродовых депрессий.

Выявленная в нашем исследовании связь транслируемого специфического отношения к новорожденному и избегающему стилю совладания в период беременности дает новые возможности в понимании и изучении потенциала психических ресурсов материнской сферы женщины.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: выявление критериев и особенностей специфического отношения к новорожденному у многодетных матерей с различным стилем совладания; особенностей совладающего поведения у беременных с разным соматическим статусом, разным типом материнского отношения; изучение влияния психокорркционных программ на динамику специфического отношения.