Отношения Казикумухского ханства с Россией в период русско-иранской войны 1-ой четверти XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Нурдуева, Салимат Гаджимурадовна

  • Нурдуева, Салимат Гаджимурадовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Нурдуева, Салимат Гаджимурадовна. Отношения Казикумухского ханства с Россией в период русско-иранской войны 1-ой четверти XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нурдуева, Салимат Гаджимурадовна

Введение.

Глава I. Социально-экономическое развитие и административное устройство Казикумухского ханства в конце XVIII - нач. XIX вв.

§ 1. Территория. Хозяйственная деятельность.

§ 2. Социально-экономическое положение лаков.

§ 3. Административное устройство.

Глава П. Внешняя политика Казикумухского ханства в период обострения русско-иранских отношений конца XVIII - нач. XIX вв.

§ 1. Казикумухское ханство в истории взаимоотношений с Ираном.

§ 2. Политика России на Кавказе и позиции Сурхай-хана II.

§ 3. Россия в Закавказье. Взаимооотношения Казикумухского ханства с Россией накануне русско-иранской войны.

Глава Ш. Русско-иранская война (1804-1813 гг.) и внешнеполитические позиции Казикумухского ханства.

§ 1. Начальный период войны (1804-1806 гг.). Казикумухское ханство в политике России и Ирана.

§ 2. Военные действия русских войск в Закавказье (1807-1809 гг.) и политика Сурхай-хана II.

§ 3. Развитие военных событий (1810-1813 гг.) и деятельность

Сурхай-хана казикумухского.

§ 4. Принятие Казикумухского ханства в подданство России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношения Казикумухского ханства с Россией в период русско-иранской войны 1-ой четверти XIX в.»

Русско-иранская война (1804-1813 гг.) стала итогом обострения отношений между Россией и Ираном в силу столкновения политических и военно-стратегических интересов обеих держав в регионе Кавказа.

Россия, начиная с последней четверти XVIII в., руководствуясь своими внешнеполитическими задачами и торгово-экономическими интересами проводила активную политику на Кавказе, которая как отмечает О.П. Маркова, была одним из звеньев ее политики в восточном вопросе . В то же время Англия и Франция проявляли повышенный интерес к Закавказью, а Россию, которая там обосновалась, рассматривали как своего серьезного противника. И вовсе не случайным совпадением было то, что одновременно с войной России против Ирана (1804-1813 гг.) шла война с Турцией (1806-1812 гг.). Иран и Турция, опираясь на западноевропейские государства, привлекая местное мусульманское население, надеялись на успешное развитие событий -вытеснить Россию с Кавказа. Занимая важное военно-стратегическое и торговое положение на побережье Каспия, Дагестан оказался в центре борьбы соперничавших держав за господство на Кавказе.

Казикумухское ханство, являясь одним из крупных владений Дагестана в период правления Сурхай-хана II, имело большой политический вес и влияние как в Дагестане, так и за его пределами. Учитывая тот факт, что военно-политическая деятельность Сурхай-хана II могла осложнить позиции России в Дагестане в период развертывания военного конфликта в Закавказье, Россия и Иран прилагали все усилия для привлечения казикумухского правителя на свою сторону. В свою очередь, Сурхай-хан заботился о сохранении политической независимости своего владения и об усилении своего влияния в Дагестане. 1

Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. -М., 1966. С. 3,308.

Одной из актуальных задач кавказоведения остается всестороннее изучение истории народов Дагестана, их взаимоотношений с сопредельными народами Северного Кавказа, Закавказья, России и их истории объединения в единое централизованное государство. Северный Кавказ и его неотъемлемая часть - многонациональный Дагестан, имеют наряду со своеобразием глубокую общность исторических судеб. В Дагестане происходили значительные политические события, касающиеся зачастую многих регионов. На протяжении длительной истории соседствующие державы Россия, Иран и Турция, имея свои геополитические интересы в этом регионе, активно влияли на внешнеполитические позиции и настроения местных правителей и союзов сельских обществ. Исследование этих проблем сегодня приобретает особую актуальность и значимость в связи с осложнившимися реалиями сегодняшнего дня, когда в обществе угрожающее звучание приобретают различные деструктивные силы, проповедующие сепаратистские тенденции, а в качестве аргумента эксплуатируется идея перманентно-векового противостояния исламского и христианского миров. Изучение проблемы взаимоотношений Казикумухского ханства с Россией в I - ой четверти XIX в. обусловлена адекватностью многих процессов, происходивших в прошлом и происходящих ныне в регионе, связанных с переосмыслением традиционных представлений о взаимоотношениях России с народами Северного Кавказа в прошлом, а так же откровенной как западной, так и восточной идеологической и экономической экспансией, ставящей под угрозу национальную безопасность Дагестана как составной части Российской Федерации. И это связано прежде всего, с геополитической обстановкой на Кавказе, сложившейся после распада СССР. Сегодня, когда ведущие державы планеты называют зоной своих стратегических интересов Прикаспийский регион, геополитическое значение Дагестана приобретает большую значимость.

Региональная политика, проводимая центром в последнее десятилетие, не учитывающая многие национальные факторы и обремененная советским наследием в области национальной политики, обострение межнациональных отношений и др. факторы привели к вооруженным конфликтам на Кавказе. Опыт истории народов Северного Кавказа может и должен служить для правильного понимания происходящих событий на его территории, их научного предвидения и политического прогнозирования.

Подобные исследования на основе исторической методологии представляют ценный материал, выводы и результаты которых необходимо учитывать при корректировке региональной и национальной государственной политики Российской Федерации на Северном Кавказе.

Изучение поставленного круга вопросов важно и в связи с новыми подходами и оценками постсоветского периода в отношении политики царской России и шахского Ирана.

Хронологические рамки диссертации (1795-1820 гг.) охватывают период обострения русско-иранских отношений конца XVIII - I четв. XIX в. и развитие военного конфликта на территории Закавказья. Этот хронологический период в истории Казикумухского ханства связан с правлением Сурхай-хана II, внешнеполитическая деятельность которого была связана с развертывающимися в Закавказье военными событиями. Конечной датой исследования является 1820 г., когда Сурхай-хан П был лишен ханской власти, и его владение окончательно вошло в подданство России.

Основной целью диссертационной работы является: раскрыть обострение русско-иранских отношений в конце XVIII - нач. XIX вв. и на этом фоне рассмотреть политическое положение, место, стратегическое значение и внешнеполитические позиции Казикумухского ханства, его взаимоотношения с Россией в период возникновения и развития русско-иранского военного конфликта (1804—1813гг.).

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- осветить социально-экономическое положение и административное устройство Казикумухского ханства в конце XVIII - нач. XIX вв;

- рассмотреть обострение русско-иранских отношений и развитие военного конфликта на фоне активизации восточной политики европейских держав (Англии и Франции) в Закавказье;

- определить и показать политическое и стратегическое значение военно-политических позиций Казикумухского ханства в борьбе Ирана и России за влияние в Дагестане в период развития русско-иранского военного конфликта;

- рассмотреть внешнеполитическую деятельность Сурхай-хана II, его взаимоотношения с Россией, вскрыв основные причины и мотивы внешней политики Казикумухского ханства, раскрыть историческую преемственность внешнеполитических позиций казикумухского хана.

- рассмотреть весь ход переговорного процесса между российским командованием на Кавказе и Сурхай-ханом II о вхождении Казикумухского ханства в подданство России.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, позволяющий рассматривать исторические события в конкретных исторических условиях и при этом избежать каких-либо стереотипов. Это метод познания, строго опирающийся на факты, хронологическую последовательность рассматриваемых событий, требующий изучения исследуемых процессов и явлений в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, что предполагает применение, прежде всего, принципа объективизма.

В работе использованы диалектико-аналитический и историко-системный методы исследования, которые позволяют более глубоко понять исторические процессы, протекавшие в рассматриваемый период времени.

Научная новизна диссертации определяется уже самой постановкой проблемы. По рассматриваемой теме отсутствуют какие-либо специальные монографические исследования и даже сколько-нибудь заметные исследовательские статьи. Практически это первый опыт глубокого и всестороннего исследования на основе комплексного использования разнохарактерных источников военно-политических событий русско-иранской войны и взаимосвязь с этими событиями внешнеполитических позиций отдельно взятого владения на территории Дагестана - Казикумухского ханства. Рассматриваются военные события в Закавказье и их влияние на военно-политическую деятельность Казикумухского ханства в период правления Сурхай-хана II в единой связи с внутриполитической обстановкой в Дагестане.

Для исследования поставленных в диссертации вопросов привлечены труды отечественной дореволюционной, советской и современной, зарубежной историографии.

Среди современников, побывавших в Дагестане и описавших Лакию i конца XVni - нач. XIX вв., следует отметить Ф.Ф. Симоновича . Его очерк о Лакии, содержащийся в «Описании Южного Дагестана» (1796) характерен для того времени. Он указывает местоположение и границы Лакии, дает кое-какие сведения о занятиях населения и доходах казикумухского хана. А. Ахвердов в 1804 г. также пишет о Сурхай-хане II и его владении. Некоторые сведения о лакцах содержит известное сочинение С.М. Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе» (М., 1828). Представляет интерес его характеристика образа правления в Казикумухском владении, который С.М. Броневский относит к монархическому правлению Сурхай-хана П. Участница персидского похода В. Зубова 1796 г. В.Н. Бакунина3 описывает увиденные события в своих воспоминаниях.

Ценные сведения содержатся в фундаментальных исследованиях дореволюционных авторов: П.Г. Буткова 4, Н.Ф. Дубровина 5, В.А. Потто \

1 Симонович Ф. Описание Южного Дагестана. 1796 г. // ИГЭД. - С. 138-157.

2 Ахвердов А. Описание Дагестана. 1804 // ИГЭД. - С. 213-230.

3 Бакунина В.И. Персидский поход в 1796 г.: Воспоминания Варвары Ивановны Бакуниной // Оттиск «Русская старина». - 1887. - Т. 53. - № 2. -С.343-374.

4 Бутков П.Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год: В 3-х ч. -СПб., 1869. -Ч. 1-Ш.

5 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе: В 6 т.

Ряд исследований этих авторов носят целостный характер о кавказской и дагестанской политике России, Ирана, Турции, их взаимоотношениях. В этих работах широко представлен материал об интересующих нас вопросах в истории Казикумухского ханства и внешнеполитических позициях Сурхай-хана II в событиях того времени. Однако, несмотря на содержащийся в этих исследованиях интересный фактический материал, следует учитывать их определенную тенденциозность и неполноту.

В дореволюционной историографии рассматриваются вопросы русско-иранских отношений и влияние на них европейских держав до и в период военной кампании (1804-1813 гг.). Среди авторов работ общего характера

2 3 можно назвать такие имена как: М.Н. Богданович , С.А. Жигарев , А.М.-Ф. Руир 4, М.Н. Покровский 5 и др. Интересующие нас некоторые аспекты истории Ирана освещаются в книге Г. Друвиля 6 (франц. путешественник), где подробно описывается политико-экономическое положение Ирана того

СПб., 1871-1888.-Т. 1-6. 1

Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках: эпизодах, легендах и биографиях: В 5 т. - СПб., 1885-1889. - Т. I—II; Он же. Поход в Кази-Кумык 1820 годах. Изд. 2-е. - СПб., 1903.

Богданович М.Н. История царствования императора Александра I и Россия в его время: В 6 т. - СПб., 1869. - (Прил.: письма, документы и т.д.). - Т. 1-6. о

Жигарев С.А. Русская политика в восточном вопросе: Историко-юридические очерки: В 2-х ч. - М., 1896. - Ч. 1.

4 Руир А.М.-Ф. Англо-русское соперничество в Азии в XIX веке / Пер. с франц. A.M. Сухотина. - М., 1924.

5Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. - М., 1923.

6 Друвиль Г. Путешествие в Персию 1812 и 1813 г. / Пер. с франц.: В 2-х ч. -М., 1826.-Ч. 1-П. времени. Работы B.B. Бартольда1, А.И. Медведева2 дают разносторонний обзор развития Ирана, военно-политические, статистические характеристики этого государства в рассматриваемый период его истории, показывают место Ирана в системе международных отношений того времени.

Ряд работ отечественных исследователей дореволюционной историографии оказали помощь в раскрытии круга вопросов, непосредственно касающихся военно-политических событий персидского похода В. Зубова 1796г. и русско-иранской войны (1804-1813 гг.). Среди них работы: В.А. Соллогуба3, A.A. Гизетти 4 и др. Исследования A.A. Гизетти дают статистические материалы, хронику военных действий кавказских войск и представления о военно-политический событиях конца XVIII - нач. XIX вв. на Кавказе.

Во всех указанных сочинениях собран и систематизирован ценный материал, однако, те или иные аспекты происшедших событий изложены с позиций имперской колониальной политики царского самодержавия.

В диссертации использованы работы дореволюционной историографии Дагестана. Важным источником для изучения истории Дагестана является труд А.-К. Бакиханова «Гюлистан-Ирам»5 (Райский цветник), рассматривающий историю Ширвана и Дагестана с древних времен до начала XIX в. Полковник русской службы, много путешествовавший по Кавказу и России, А.-К. Бакиханов, является автором персидской грамматики и нескольких трудов по

Бартольд В.В. Историко-географический обзор Ирана. - СПб., 1903. о

Медведев А.И. Персия: Военно-статистическое обозрение. - СПб., 1909. о

Соллогуб В.А. Биография ген. Котляревского. - Тифлис, 1854.

4 Гизетти A.A. Сборник сведений о потерях Кавказских войск во время войн: Кавказско-горской, Персидских, Турецких и в Закаспийском крае 1801-1885 гг. - Тифлис, 1901; Хроника кавказских войск: В 2-х ч. / Под ред. лейт. А.Чернявского. - Тифлис, 1896.

5 Бакиханов А.-К. Гюлистан- и -Ирам / Ред. З.М. Буниямов. - Баку, 1991. вопросам религии и философии. Но основной его труд «Гюлистан-и-Ирам», пожалуй, первое монографическое исследование академического плана и сегодня не утратившее своего научного значения и оставшееся крупнейшим произведением кавказоведения. Работа Г.-Э. Алкадари «Асари Дагестан»1, другого представителя местной дореволюционной историографии, охватывает историю Дагестана от эпохи арабских завоеваний до конца XIX в. Эти два исследования являются ценными источниками, освещающими различные этапы истории Казикумухского ханства. Работа Али Каяева «История лакского народа»2 оставила заметный след в историографии Дагестана. В ней содержится интересный материал по истории лаков. Ценным источником для нас по истории Казикумухского ханства, о военно-политической деятельности Сурхай-хана II является очерк A.B. Комарова «Казикумухские и кюринские л ханы» . Очерк составлен на основе сочинения А.-К. Бакиханова и сведений, сообщенных ген.-майором Юсуф-беком и его братом капитаном Джабраил-беком из ханской фамилии, а также с привлечением дел Дербентского архива. Для нас представляют интерес произведение А. Омарова 4 «Как живут лаки», «Воспоминания муталима» - хотя это этнографические очерки.

Крупным вкладом в историю и этнографию лакцев является исследование С. Габиева 5. В этом труде рассматривается история лакцев с древнейших времен до конца XIX в. Автор в исторической части своей работы находился под влиянием официальных стереотипов кавказоведения того

1 Алкадари Г.Э. Асари Дагестан / Пер. и прим. А.Г. Гасанов (Алкадари). -Махачкала, 1994.

2 Каяев А. История лаков // Литературный Дагестан. - 1990. - № 4-5. - С. 70.

3 Комаров A.B. Казикумухские и кюринские ханы // ССКГ. Вып. П. - М., 1992: (репринт).

4 Омаров А. Воспоминания муталима // ССКГ. Вып. I. - М., 1992: (репринт); Омаров А. Как живут лаки // ССКГ. Вып. П1. - М., 1992: (репринт).

5 Габиев С. Лаки, их прошлое и быт // СМОМПК. Вып. 36. - Тифлис, 1906. времени. Тем не менее, это сочинение является одним из самых содержательных исследований по истории лакцев.

Большой вклад в объективное изучение истории Северного Кавказа и Дагестана внесли советские кавказоведы. В советской историографии среди крупных исследований, освещающих общие исторические процессы протекавшие в тот период на территории Кавказа, можно назвать монографии A.B. Фадеева1, H.A. Смирнова2 и др. Фундаментальное исследование H.A. Кузнецовой освещает сложные проблемы внешней политики и внутренней жизни Ирана в первой половине XIX в. Интересующие нас аспекты истории Ирана рассматриваются и в обобщающем труде М.С. Иванова 4.

Однако, в указанных работах история дагестанских народов, события, непосредственно касающиеся Дагестана, рассматриваются фрагментарно, основной упор делается на исследование истории Закавказья и Северозападного Кавказа.

Ряд исследований посвящен военно-политическим событиям конца XVIII - нач. XIX вв. в регионе Закавказья и Дагестана. В этом отношении труд М.А. Игамбердыева5 о международных отношениях Ирана в первой трети XIX в. является крупным исследованием. Следует отметить работу Ф.З. Феодаевой6, посвященную прикаспийскому походу 1796 г.

Большой вклад в освещение вопросов русско-дагестанских отношений,

Фадеев A.B. Россия и Кавказ первой трети XIX в. - М., 1960. л

Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. - М., 1958. Кузнецова H.A. Иран в первой половине XIX в. - М.,1983.

4Иванов М.С. Очерки истории Ирана. - М., 1952.

5 Игамбердыев М.А. Иран в международных отношениях в первой трети XIX в. - Самарканд, 1961.

6 Феодаева Ф.З. Поход русских войск в Дагестан и Закавказье в 1796 г.// Проблемы социально-экономического и политического развития СевероВосточного Кавказа. - Махачкала, 1978. - С. 38-77. места Дагестана в отношениях Ирана и России в конце XVIII - нач. XIX вв. внесли современные дагестанские исследователи такие как: P.M. Магомедов, В.Г. Гаджиев, Х.-М.О. Хашаев, М.Р. Гасанов, H.A. Сотавов, Джахиев Г.А. и др. История лакцев получила свое освещение в работах А.Г. Булатовой, Р.Г. Маршаева и Б.Б. Буттаева.

Ценным вкладом в историю народов Дагестана являются работы P.M.

1 2 Магомедова, Х.-М.О. Хашаева рассматривающие общественноэкономический и политический строй народов Дагестана в XVIII - нач. XIX в., в том числе и лаков. о

Монография В.Г. Гаджиева - это многоплановое изучение истории Дагестана в его взаимоотношениях с Россией. Он отмечает, что народы Дагестана, как и другие народы Кавказа, тяготели к России и не раз обращались к ней за помощью и поддержкой и что присоединение Дагестана к России, подготовленное всем ходом русско-дагестанских отношений, имело прогрессивное значение. Отмечает В.Г. Гаджиев и тот факт, что вопреки колонизаторской политики царизма, русский народ сыграл положительную роль в экономическом, политическом и культурном развитии народов Дагестана.

Следует особо остановиться на работах H.A. Сотавова 4 и Г.А. Джахиева 5 в которых на обширной источниковой и историографической базе

Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - нач. XIX вв. - Махачкала, 1957.

Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX веке. - М., 1961; Занятия населения в Дагестане в XIX веке. - Махачкала, 1958. о

Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М., 1965.

4 Сотавов H.A. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в.: От Константинопольского договора до Кучук-Кайджарского мира 1700-1774 гг. - М., 1991.

5 Джахиев Г.А. Россия и Дагестан в начале XIX века: Дагестан в русскорассматриваются различные аспекты взаимоотношений народов Северного Кавказа с Россией, Ираном и Турцией на протяжении XVIII - нач. XIX вв.

Большим трудом по истории лакцев является историко-этнографическое исследование А.Г. Булатовой \ Несколько иного характера книга Р.Г. Маршаева и Б.Б. Бутаева , рассматривающая историю лакцев с древнейших времен. Это обобщающие работы, в которых сама широта темы не предполагает детального рассмотрения и анализа исторических процессов и событий.

Следует также отметить ряд квалификационных исследований, представляющих интерес для изучаемой проблемы: М.М. Эфендиева, Ф.З. о

Феодаевой, М.-С.К. Умаханова и др.

Большую ценность имеют научные данные и выводы, содержащиеся в обобщающих трудах «Очерки истории Дагестана» (Махачкала, 1957. Т. П), «История Дагестана» (М., 1967. Т. П), «История народов Северного Кавказа.» (М., 1988), «История народов Дагестана с древности до конца XVIII в.» 4.

В советской историографии красной нитью проходит определение политики Ирана и Турции на Кавказе как колониальной и подчеркивается иранских и русско-турецких отношениях. - Махачкала, 1985.

Булатова А.Г. Лакцы: историко-этнографическое исследование (XIX - нач. ХХвв.). - Махачкала, 2000. Маршаев Р.Г., Бутаев Б.Б. История лакцев. - Махачкала, 1991. Эфендиев М.М. Русско-иранские отношения в 1803 - 1813 гг. и англофранцузская дипломатия: Дис. . канд. ист. наук. - Баку, 1947; Феодаева Ф.З. Русско-дагестанские отношения во второй половине XVIII -нач. XIX вв.: Дис. . канд. ист. наук. - Махачкала, 1971; Умаханов М.-С.К. Взаимосвязи народов Дагестана в XVII -нач. XVIII вв. (Исследование экономической, политической и культурной интеграции народов): Дис. . д-ра ист. наук. - Махачкала, 1994. 4Гасанов М.Р. История народов Дагестана с древности до конца XVIII века. -Махачкала, 1997. негативная роль этой политики для всего региона. В свою очередь раскрывается прогрессивная роль России в судьбах народов Кавказа. Постсоветский период принес с собой изменение оценок многих исторических процессов и событий истории, как Дагестана, так и всего Кавказа. На 1 конференциях 1987 и 1989 гг. были выработаны определенные позиции в отношении оценок как вхождения Дагестана в состав России (как проходил этот процесс), так и народно-освободительного движения горцев Дагестана в период Кавказской войны.

Зарубежная историография представляет в своей основе иные позиции о проводимой Россией восточной политике в конце XVIII - нач. XIX вв. и о той роли, которую сыграла Россия в судьбах народов Кавказа в последующем.

Иранская историография, оставляя в тени политику Каджаров, на первый план выдвигает экспансионистскую политику России на Кавказе. Более того, иранские исследователи такие как: Али Акбар Бина, Бамдад Мехди, Гасели Абу-л-Фазл и др. считали, что Россия на Кавказе вступила на территорию Ирана и выступила против их вассалов. Вступление Ирана в войну с Россией трактуется как война за объединение иранских земель в Закавказье. Этой же позиции придерживаются и представители английской историографии. Среди них: С. Керзон, Р. Ватсон, П. Сайке, А. Ламбтон, М. Аткин и др. Политика Англии в отношении Ирана здесь трактуется как покровительственная и миролюбивая. Политика же России в регионе Кавказа 1

Дагестан в составе России: исторические корни дружбы народов России и Дагестана // Региональная научная конференция. Махачкала, 1987; Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х годах XIX в. //Всесоюзная научная конференция. Махачкала, 1989. {

2 А^Ь-М < х Pj^cyW^^tr-^^-1 с^ да^иб' cjy -ь- •

Г Л—• 4>bJV ^ oV И?

3 Curzon С. Persia and the Persian Question. In 2 vol. - London, 1892. - V. 1-2;

Watson R. History of Persia from the beginning of the XlX-th century to the year 1858. - London, 1866; Sykes P. History of Persia. In 2 vol. - London, 1915. - V. 12; Lambton A. Persian Society under the Qajars. - London, 1960. представлена захватнической, а присоединение Грузии - политическим вызовом Ирану. Тем не менее, по оценке того же М. Аткина «Русская экспансия на Кавказе была результатом скорее случая, чем реализацией намеченного Россией стратегического плана. Жертвами, - по мнению А1кша М., - оказавшимися среди соперничающих держав (России, Ирана, Англии, Франции) были жители пограничной полосы, которые пытались найти некоторый баланс между нереальностью сохранения независимости и необходимостью бороться с могущественными внешними силами»1.

Таким образом, в работах иностранных авторов представлены иные позиции и оценки восточной политики России, событий, происходивших на Кавказе, и влияние (в основном рассматривающиеся как позитивное) собственных стран (в частности Ирана, Англии и Франции) на военно-политические процессы в этом регионе. Для всестороннего освещения изучаемых вопросов, зарубежные исследования имеют свое научное значение.

В основе источниковой базы диссертации лежат архивные материалы, хранящиеся в центральных и местных государственных архивах. Автором использованы документальные материалы как вошедшие в известные публикации, так и введенные в научный оборот, как самим автором, так и др. исследователями. Для освещения рассматриваемого круга вопросов научный интерес представляют документы, собранные в фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ): «Сношения России с Персией» Ф.77, Ф. 161 СПб. Главного архива 1-6; 1-7; 1-8; 1-10; 1-13. Здесь находится обширный материал по истории военной кампании русско-иранской войны (1804-1813 гг.). Представлено множество документов по ходу переговорных процессов в периоды перемирий двух воюющих сторон. Есть документы, свидетельствующие о позициях иностранных государств в период развития этого военного конфликта и показывающие степень влияния европейских государств, в частности Англии, Франции на внешнюю политику Ирана в

1 Atkin М. Russia and Iran 1780-1828. - Minneapolis, 1980. - P. 167-168. отношении России. Архивный материал представлен в виде обширной переписки главнокомандующих на Кавказе с Петербургскими официальными лицами, членами правительства и императором. Широко представлены документальные материалы, переписка с Фатх-Али-шахом (Баба-ханом) и членами его правительства, с главным визирем Мирзой Шефи, с наследником иранского престола Аббас-Мирзой и др. Особый интерес представляют документы дагестанского происхождения. Фонды изобилуют материалами о вступлении в подданство России, различных прошений и обращений со стороны владетелей Дагестана по этому поводу. Представлен материал и относительно Казикумухского ханства и его владетеля Сурхай-хана, о его действиях и позиции Российского командования.

Определенный круг интересующих нас архивных данных сосредоточен в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). В работе использованы материалы ряда дел ф. ВУА («Военно-ученый архив Главного Управления Генерального штаба»), которые носят преимущественно военный характер и касаются непосредственно событий русско-иранской войны (1804-1813 гг.).

Интересные сведения по рассматриваемому кругу вопросов собраны в фондах Государственного архива Республики Дагестан. В диссертации использованы документальные материалы из фондов №№ 21, 90, 95, 126, 150 этого архива. Сведения, содержащиеся в материалах этих фондов, помогли в исследовании вопросов по социально-экономическому развитию Казикумухского ханства в конце XVIII - нач. XIX вв. Использованный материал показывает разнообразие форм личной зависимости и различие феодальных повинностей, которое несло местное население. Имеются так же интересные сведения по социально-экономическому положению лаков и материалы по сословно-поземельным отношениям в Дагестане в целом.

В работе использованы и материалы Рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН, который постоянно пополняется копиями документов из центральных архивов России и архивов бывшего СССР.

Важные документы по исследуемому кругу вопросов содержатся в различных официальных публикациях архивных материалов. Ценным источником для данной диссертации в этом плане являются «Акты собранные Кавказскою археографическою Комиссиею» под ред. А. Берже - АКАК (Тифлис, 1866-1878. Т. I-VI). В 6-ти томах этого издания представлена официальная переписка военного руководства российских войск на Кавказе, переписка с дагестанскими владетелями, переводы фирманов иранских шахов и турецких султанов к правителям Дагестана и др. разнохарактерные документы, являющиеся также ценным источником по истории Казикумухского ханства в рассматриваемый период времени и военно-политической деятельности Сурхай-хана П (Кун-буттай).

Среди официальных изданий досоветского периода следует отметить «Полное собрание законов Российской империи» - ПСЗ РИ (СПб., 1830-1853, Т. 23, 27, 29-31», «Архив Российского государственного совета в царствование императора Павла I (1796-1801) (СПб., 1883. Т. Ш. Ч. I, II), «Договоры России с Востоком, политические и торговые» (Составитель Т.Д. Юзефович. - СПб., 1869), «Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами» (Составитель Ф.Ф. Мартене. - Т. XI. - СПб., 1895). В диссертации использованы ряд сборников официального характера: манифесты, приказы, императорские указы рассматриваемого периода и т.д. Большой интерес по исследуемой теме представляют сборники, опубликованные в советский период, объединяющие документы и другие материалы из разных архивов страны. Среди них: «Материалы по истории Дагестана и Чечни. 1801-1833». - М., 1940. Т. 3. Ч. 1, «Русско-дагестанские отношения в XVIII - первой четверти XIX в.». - М., 1988 под редакцией В.Г.Гаджиева, куда вошли документы, извлеченные из АВПР, РГВИА, ЦТ А РД и др. Нельзя оставить без внимания и документальные публикации Российского Министерства иностранных дел «Внешняя политика России XIX -нач. XX вв.» (Серия I (1801-1815). - М., 1960-1972).

Все представленные материалы архивного характера освещают

18 различные аспекты социально-политического и внешнеполитического развития Казикумухского ханства и его взаимоотношений с Россией с конца XVIII - нач. XX вв., а также русско-дагестанские отношения в целом. Рассматривается ход военной кампании (1804-1813 гг.) в Закавказье и влияние иностранных держав на развитие этого военного конфликта.

Для большей объективности в процессе работы над диссертацией данные из разных источников проверялись и сопоставлялись.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Нурдуева, Салимат Гаджимурадовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После заключения Гюлистанского договора Россия, уже не опасаясь Персии и Турции, могла проявить активную политику по отношению к Кавказу. Создавались новые линии укреплений, усилились попытки распространения военно-административной власти России на местные ханства и горские общества. Северный Кавказ все более становился сферой внутренней политики России, хотя и являлся еще долгое время ареной для острых международных противоречий. Турция и шахский Иран не оставляли своих притязаний на пересмотр Гюлистанского и Бухарестского мира. Этому способствовало и внутриполитическое положение на Северном Кавказе и Закавказье. Сильная феодальная раздробленность, неограниченная власть местных ханов и общинно-родовой знати вели к продолжению междоусобиц, феодальной анархии, грабежам, нападению на Кавказскую военную линию, захватам людей и продаж пленных в рабство. Успехи русской армии в русско-иранской войне, политика русского правительства, сумевшего потушить очаги антирусского движения, укрепили позиции России на Северном Кавказе. Это нашло отражение, прежде всего, в движении народов Дагестана за принятие подданства России. В период опасности нашествия Ага-Магомед-хана ряд местных владетелей и представителей горных обществ Дагестана, объединившись, обратились за помощью к России. Георгиевский договор 1802 г. являлся очередным этапом в развитии политических взаимоотношений между Россией и владельцами Северо-Восточного Кавказа. Он содействовал сплочению владетелей и союзов сельских обществ под покровительством России. В сентябре 1801 г. с окончательным присоединением Восточной Грузии Дагестан оказался фактически окруженным русскими владениями. Естественно, что это еще более усилило русскую ориентацию владетелей Дагестана.

К концу русско-иранской войны (1804-1813 гг.) завершилось вхождение Дагестана в состав России. А завершилось оно с присоединением в

1812 г. Кази-Кумуха и Акуша Дарго. Необходимо отметить тот факт, что присоединения ханств местных владетелей и союзов горских обществ были добровольными за немногим исключением. К одному из этих исключений относится позиция противостояния российскому продвижению вглубь Дагестана, Сурхай-хана II. В своей борьбе против России, как и Ших-Али-хан дербентский, Адиль-хан уцмий каракайтагский и др., Сурхай казикумухский ориентировался на Иран и Турцию. Необходимо отметить, что ханы на протяжении многих лет использовали в своих политических и экономических интересах противоречия между более могущественными государствами Россией, Турцией и Персией. В силу особенностей исторического развития на Кавказе сложилось такое положение, что ни один народ не мог создать государственного образования, способного отстоять свою независимость. В этих условиях было совершенно естественным стремлением народов этого региона опереться на сильного покровителя. Целью этого было увеличить свое влияние, расширить территории своих владений. В силу этих причин они вступали в вассальную зависимость. Однако такая зависимость часто носила номинальный характер, и сохранялась пока хан был в ней заинтересован. Как правило, это было обязательство выступать в союзе со своим покровителем, получая при этом гарантии военной защиты, вознаграждения и немалые льготы. Когда заинтересованность в сохранении подданства заканчивалась, местный владетель освобождал себя от принятых обязательств и переходил к новому покровителю или же стремился сохранить какую-то независимость своего владения и себя, что было весьма проблематично на территории и в условиях, где разрешали свои внешнеполитические интересы могущественные государства. Ориентация местных владетелей была часто непостоянной и менялась в зависимости от хода войн между Россией и Ираном.

В период активных военных действий со стороны Ирана активизировалась деятельность и Сурхай-хана казикумухского на территории Дагестана. Будучи одним из главных предводителей антирусского движения, Сурхай-хан принимал материальную помощь и содействие со стороны Ирана.

Но объективности ради, надо отметить, что и после поражения Ирана в войне (1804-1813 гг.), Сурхай-хан не оставляет свои надежды на возвращение территорий своему ханству, отторгнутых Россией.

Северный Кавказ в нач. XIX в. стал своего рода буфером, а местные народы заложниками геополитических, экономических интересов крупнейших держав того времени. Сурхай-хан II, владетель Казикумухского ханства, на протяжении всего периода русско-иранской войны занимал антироссийскую позицию, несмотря на то, что неоднократно давал обещания в верности России и принимал присягу. Его внешнеполитическая позиция заключалась в местническом интересе - сохранение и увеличение территориальных владений Казикумухского ханства и усиление своего политического влияния в Дагестане. До конца своей жизни Сурхай-хан так и не изменил политической линии своих предшественников, казикумухских ханов, которые придерживались экономической и политической самостоятельности Казикумухского ханства.

Гюлистанский мирный договор юридически оформил вхождение Дагестана в состав России. Это имело большое значение для народов Дагестана. Несмотря на агрессивность политики царизма, это присоединение имело позитивные последствия. Дагестан освободился от территориальных притязаний и периодического вмешательства Ирана и Турции во внутренние дела. Присоединение дало предпосылки для прекращения междоусобиц, феодальной раздробленности и работорговли, а так же обеспечило преодоление экономической отсталости и замкнутости. Дагестан включился в общероссийскую экономику, рынок. Приобщение к стране, стоявшей на несравненно более высокой ступени экономического развития создало более стабильные политические и экономические условия для развития Дагестана.

В итоге русско-иранской войны и заключения Гюлистанского мирного договора укрепилось политическое и экономическое влияние России на всем Кавказе. Составной частью русско-иранской войны (1804-1813 гг.) стали внешнеполитические интересы Англии и Франции на Востоке. Иран из-за выгодного географического и стратегического положения в течение многих десятилетий являлся ареной мировых конфликтов. Особенность этой русско-иранской войны заключалась в совокупности двух моментов: с одной стороны Россия хотела добиться естественных границ и политико-экономических привилегий в Иране, а с другой стороны стремилась уменьшить и не дать возможности усиления влияния в Иране, как Англии, так и Франции.

В первой половине XIX в. Иран особо интересовал Россию. Царизм стремился сделать Россию посредницей между Европой и Азией, а города Астрахань и Астрабад - торгово-складочными пунктами, откуда предполагалось направить индийскую торговлю.

Территории, отошедшие к России по Гюлистанскому мирному

1 # договору, английские исследователи называют исконно персидскими . М.АЙкш ставит под сомнение само поражение Ирана в этой войне. По его мнению, ген. Тормасов в 1809 г. не справился с Александром, Ших-Али, Сурхай-ханом и др. местными владетелями военными средствами2. Однако успехи местного значения не помогли изгнать русских с Кавказа, в связи с недостаточной поддержкой их со стороны Ирана. Эти успехи носили местный и эпизодический характер.

Иран считал Гюлистанский договор ничем иным, как перемирием, то есть временным соглашением. Правящие круги Ирана впоследствии настойчиво добивались возвращения хотя бы части отошедших к России территорий. В этом им активно помогали англичане. Правители Ирана были проникнуты жаждой реванша. Все это вылилось в следующую русско-иранскую войну 1826-1828 гг.

Кавказская политика России на рубеже ХУШ-Х1Х вв. носила двоякий характер, с одной стороны она пыталась показать себя в качестве миротворца и защитника «слабых» народов от посягательства Персии и Порты - в тех

1 Сигеоп А. Ор. сИ V. П. Р. 589.

2 ААапМ. Ор. ск. Р. 109, 121, 274. областях, которые еще сохранили свою самостоятельность, а с другой - в областях, присоединенных к России - проводить политику устрашения местных народов. К последнему методу царская администрация прибегала все чаще и чаще. И Кнорринг и Цицианов убеждали царский двор в том, что единственным средством обуздания горских народов является применение военной силы. Впоследствии этой позиции придерживался и Ермолов. Таким образом, Россия вступила в многолетнюю борьбу, так называемую, Кавказскую войну, за реальное и полное присоединение Кавказа к России, начало которой, по оценке многих исследователей, относится к 1801 г., к дате присоединения Грузии. Дореволюционный исследователь Фадеев P.A. в работе, посвященной 60-летию Кавказской войны, писал: «Кавказ потребовал больших жертв, но чего бы он ни стоил, ни один русский не имеет право на это жаловаться, потому что занятие Закавказских областей не было ни странным, ни произвольным событием в русской истории. Оно подготавливалось веками, было вызвано великими государственным потребностями и исполнялось само собой»1.

1 Фадеев P.A. Собрание сочинений. СПб., 1890. Т. I. С. 12.