Отношения России и Китая XVII - первой половины XIX вв. в отечественной историографии, конец 40-х - начало 90-х гг. ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Горшунов, Валерий Сергеевич

  • Горшунов, Валерий Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 219
Горшунов, Валерий Сергеевич. Отношения России и Китая XVII - первой половины XIX вв. в отечественной историографии, конец 40-х - начало 90-х гг. ХХ в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Казань. 1999. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Горшунов, Валерий Сергеевич

Введение

Глава 1. Формирование концепции русско-китайских отношений XVII века в отечественной историографии конца 1940-х - начала 1990-х гг.

§1. Проблема первых русско-китайских контактов в Приамурье и оценка деятельности русских дипломатических миссий в Китае в XVII веке

§2. Характеристика предпосылок и результатов мирного русско-китайского Нерчинского договора 1689 года

Гпава 2. Интерпретация взаимоотношений России и Китая в XVIII- первой половине XIX века в отечественной историографии конца

1940-х - начала 1990-х гг.

§1. Российско-китайские межгосударственные отношения XVIII - первой половины XIX вв.

§2. Предпосылки роста и характер развития русско-китайской торговли XVIII - первой половины XIX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношения России и Китая XVII - первой половины XIX вв. в отечественной историографии, конец 40-х - начало 90-х гг. ХХ в.»

Отношения России и Китая были и остаются важным фактором мировой истории, международных отношений и этнокультурных связей. На рубеже XVII-XVIII вв. началось политическое, торгово-экономическое и культурное взаимодействие двух центров мировой цивилизации. Русско-китайские отношения на протяжении нескольких веков отличались своеобразным характером и следовали внутренней логике собственного развития. В дипломатическом аспекте между двумя государствами на протяжении XVII-XIX вв. уникальными явились договорные отношения, которые позволяли избегать конфронтации. Верно определение H.H. Покровского, что межгосударственные отношения России и Китая явились и одной из форм межцивилизационного контакта.1 Усилия русской дипломатии показывают нам нестандартность и оригинальность в достижении задачи добиться диалога с Цинской империей, переживающей изоляцию и консерватизм. Итогом этого процесса явилось налаживание полноценного дипломатического, торгового и культурного диалога.

В период с XVII по первую половину XIX вв. Россия направила в Пекин более восемнадцати дипломатических и торговых миссий, а Россию посетили четыре китайских посольства. Среди крупнейших дипломатических документов России и Китая выделяются Нерчинский (1689 г.) и Кяхтинский (1728 г.) договоры. Историческая практика российско-китайских отношений XVII - первой половины XIX вв. распространилась на политическую, культурную и

1 Покровский H.H. Рецензия на: Русско-китайские отношения в XVII веке (1608 -1683). Т.1. М.1969, Русско-китайские отношения в XVII веке (1686 - 1691). Т.2. М.1972, Русско-китайские отношения в XVIII веке (1700-1725). T.l. М.1978., Русторговые сферы. Историография и источниковедение тематики русско-китайских отношений прошло много ступеней развития в своём окончательном становлении. Первые исторические произведения по интересующей нас проблеме были изданы во второй половине XVIII столетия. Дореволюционное китаеведение, постоянно прогрессируя, достигло наивысшего расцвета в раскрытии основных проблем дипломатических, торговых и культурных взаимоотношений России и Китая к концу XIX столетия. Некоторым регрессом характеризуется состояние отечественной исторической науки по проблемам русско-китайских отношений, во втором десятилетии XX века. Преодолев эти трудности, отечественная историография русско-китайских отношений получила интенсивное развитие в конце 40-х гг. нынешнего столетия. К 1980-м гг. в отечественной (советской) исторической науке была выработана стройная концепция по основным проблемам межцивилизационных контактов двух стран на протяжении XVII, XVIII и XIX вв.

К середине 1980-х гг. отечественная концепция истории русско-китайских отношений принимает законченный вид. В основном, складыванию системы научных взглядов на взаимоотношения России и Китая способствовали статьи и монографии B.C. Мясникова, В.А. Александрова, Г.В. Мелихова, E.J1. Беспрозванных, М.И. Сладковского, C.JI. Тихвинского и других.1 Опубликованная в 1996 году авторитетная монография B.C. Мясникова демонстрирует поско-китайские отношения в XVIII веке (1725-1727). Т.2. М.1990. // Новая и новейшая история. 1992. №2. С.209.

1 Александров В.А. Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.). М., 1969. 240с., Беспрозванных E.JI. Приамурье в системе русско-китайских отношений: XVII - середина XIX в. Хабаровск, 1986. 336с., Мясников B.C. Империя Цин и Русское государство в XVII веке. М., 1980. 312 с., Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М., 1974. 439 е., Мелихов Г.В. Маньчжуры на Северо-востоке (XVII в.). М., 1974. 246 е., Тихвинский C.J1. Китай и всемирная история. М., 1988. 591с. зитивные наработки отечественной историографии конца 1940-х -начала 1990-х гг., которые были успешно переняты современным отечественным китаеведением.1

Научная значимость и актуальность темы. На протяжении последних десятилетий в западноевропейских странах, России, КНР интенсивно ведутся историографические исследования. В связи с образованием КНР в 1949 году в нашей стране возник сильный интерес к многовековой истории отношений России и Китая. История русско-китайских отношений служила предметом исследования российских историков уже с начала XVIII столетия. В XIX веке выходит большое количество научных произведений, ставящих главным предметом своего исследования характер взаимоотношений России с Цинской империей. Ранняя советская историография историю русско-китайских дипломатических и торговых отношений в общем контексте истории Китая. Главенствовал научно-популярный подход. Можно определить, что изучение этой проблемы ставится на строго научный, специализированный уровень. Актуальность темы заключается в том, что на данный момент скопилось большое количество специализированной научной литературы по истории русско-китайских XVII-XIX вв. Изучение истории русско-китайских отношений XVII - первой половины XIX вв. остаётся узловой проблемой отечественной востоковедческой историографии XIX - XX вв. Обширный комплекс отечественной (советской) литературы требует систематизации основных методов, использованных советскими историками в освещении истории взаимоотношений России и Китая на протяжении XVII, XVIII и XIX вв. Кроме кратких обзоров уже изданной литературы в тех или иных произведениях не существует. Нет системного, избирательного подхода к творческим поискам

1 Мясников B.C. Договорными статьями утвердили. М. 1996. отечественными учёными концепции дипломатической и торговой истории отношений двух стран. Научная значимость темы состоит в том, анализа взглядов отечественных китаеведов позволяет проследить основные принципы и историю формирования концепции взаимоотношений России и Цинской империи отечественных историков конца 40-х - начала 90-х гг.

На современном этапе законы развития исторической науки требуют адекватного осмысления процессов происходивших в ней самой. Необходимо снять идеологические акценты, бытовавшие в тот или иной период в подходах некоторых историков, определить степень объективности оценок техпроцессов, которые происходили в русско-китайских отношениях XVII - XIX вв.

Обоснование темы. Проблемы становления и развития межгосударственных контактов России и Китая в ХУП-Х1Х вв. приобрели большую значимость в отечественной (советской) исторической литературе с конца 40-х - начала 50-х гг. В настоящее время уровень и объём разработанности истории межгосударственных отношений России и Китая в XVII - первой половине XIX вв. требует осмысления отечественной историографии и источниковедения. В особенности изучение истории отношений России и Китая в XVII - первой половине XIX вв. в отечественной востоковедческой историографии конца 1940-х - начала 1990-х гг. нынешнего века продиктовано современными социополитическими и научными факторами. В послевоенные годы заметно расширилась география и проблематика изучения российско-китайских отношений, назрела необходимость осмыслить обширный фонд конкретно-исторических материалов, в целом оценить состояние изученности темы. В отечественной историографии был выделен период истории русско-китайских отношений XVII - первой половины XIX вв. Следует отметить, что XVII столетие время становления первоначальных русско-китайских дипломатических контактов, а также соприкосновения приграничных территорий двух государств на Дальнем Востоке. Таким образом, XVII столетие важнейшая веха в истории русско-китайских отношений, а также время заключения первого мирного соглашения (Нерчинский договор 1689 г.) между Россией и Китаем. Торгово-экономические интересы на протяжении двух столетий преобладали во внешних интересах двух стран, отодвигая на задний план проблему разграничения территорий в Приамурье. Переломным моментом в развитии истории русско-китайских отношений стала середина XIX века. В этот период разрешается территориальные споры на Дальнем Востоке, проводится чёткая приграничная линия. По этому принципу построено большое количество работ в отечественной историографии, подвергших анализу начало истории русско-китайских отношений с контакта двух государств в Приамурье (XVII в.) и переломную дату - заключение Айгуньского (1858 г.) и Пекинского договоров (1860 г.). Например, это работа П. И. Кабанова, Е.Л. Беспрозванных и др.1 Переломной середина XIX столетия в истории русско-китайских отношениях стала не только благодаря процессу территориального разграничения России и Цинской империи на Дальнем Востоке (Известно, что процесс разграничения территорий в Центральной Азии продолжался и далее). В первой половине XIX столетия происходит окончательный упадок ккяхтинской торговли, но интенсивно развиваются русско-китайские торгово-экономические отношения через Синьцзян, правовой основой которых стал Кульджинский договор (1851 г.). Таким образом, середина

1 Беспрозванных Е.Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений., Бу-наков Е.В. Из истории русско-китайских отношений в первой половине XIX века // СВ. 1956. №2. С.96-104, Кабанов П.И. Амурский вопрос. Благовещенск,

XIX века явилась и переходным периодом для русско-китайских торгово-экономических отношений от старых форм к новым. Отечественная историография обширный комплекс работ посвящённых этой проблеме.1 Основные тенденции развития отечественной историографии в этот период, явились отражением сложных международно-политических процессов происходивших между СССР и КНР в 60-е - 80-е гг. Внешнеполитические обстоятельства явились сильным стимулирующим импульсом для пристального внимания в Советском Союзе к проблемам ранних этапов становления русско-китайских отношений. С этим фактором связано появление большого количества специализированной научной литературы.

Цель диссертационного исследования - выявить концептуальную основу, сложившуюся в советской историографии конца 1940-х - начала 1990-х гг. по проблемам русско-китайских отношений XVII - первой половины XIX вв.

Для достижения данной цели автор стремился решить следующие задачи:

- выявить всю совокупность историографических источников, на которых строилось изучение проблемы русско-китайских отношений советскими историками 40-х - 80-х гг.;

1959. 256 с, Гуревич Б.П. Международные отношения в Центральной Азии в XVII - первой половине XIX в. М., 1979. 312 с.

1 Алдабекова H.A. Русско-китайские торгово-экономические связи в Синьцзяне в концеXVIII - первой половинеXIX вв.: Автореф. дисс. . Канд. ист. наук. М., 1989. 15 е., Гальперин A.J1. Русско-китайская торговля в XVIII - первой половине XIX века: Опыт сравнения Кяхтинского торга с торговлей через Гуан-Чжоу // ПВ. 1959. №5. С.215-227, Единхарова Н.Е. О влиянии кяхтинской торговли на экономическое развитие Китая в 40-60-х гг. XIX в. // 8-ая Научная конференция "Общество и государство в Китае", М.: Наука, 1977. 4.2. С.47-59, Романова Г.Н. Некоторые аспекты русско-китайской торговли второй половины XVII - первой половины XIX в. в освещении советских исследователей // 16-ая Научная конференция "Общество и государство в Китае". М., 1985. 4.2. С.129-133, Ка-сымбаев Ж.К. Торговля России с империей Цин через города восточного Казах

- осветить главные выводы и основные результаты, полученные отечественной историографией конца 1940-х - начала 1990-х гг., позволившие оформить концепцию русско-китайских отношений XVII - первой половины XIX вв.;

- дать анализ отечественным исследованиям изучаемого периода по русско-китайским межгосударственным отношениям и проблемам торгово-экономического сотрудничества России и Цин-ской империи XVII - первой половины XIX вв.;

- показать критический подход, а также преемственность позитивных традиций по отношению к российской дореволюционной историографии и выводам советской исторической науки 1920-х -1930-х гг., дать сравнительный анализ с основными положениями иностранной литературы.

Методология исследования. Подвергнув анализу обширный, комплекс советской научно-исторической литературы по указанной проблеме, автор диссертации должен был определить свою методологическую позицию. В работе были использованы следующие методы: сравнительный, на основе которого осуществлено исследование отечественной концепции истории русско-китайских отношений. С помощью этого метода были выявлены разночтения и несовпадение позиций в отечественной историографии конца 1940-х - начала 1990-х гг. по некоторым проблемам истории русско-китайских отношений.

Историография вопроса была подвергнута в данном диссертационном исследовании критическому научному анализу. Обзор научно-исследовательской литературы даётся в едином хронологическом комплексе, в зависимости от внутренней логики развития стана (с первых десятилетий до середины XIX в.). // 16-ая Научная конференция "Общество и государство в Китае". М., 1985. 4.2. С.159-166. данного исторического направления в современном отечественном китаеведении.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают комплекс литературы, изданной в нашей стране с конца 40-х и до начала 90-х гг. Предметом исследования диссертации явилась отечественная литература, опубликованная в Советском Союзе с конца 40-х гг. и до начала 90-х гг. XX в. Хронологические рамки исследуемой литературы определяются, прежде всего, политической коньюк-турой бытовавшей в тот или иной период, следовательно, востребованием для государства и общества необходимых исследований. Следует отметить, что всплеск интереса к истории русско-китайских отношений в нашей стране пришёлся на конец 40-х гг. в связи с образованием Китайской Народной Республики (1949 г.). С этого периода в отечественной (советской) историографии начинают появляться первые глубокие исследования по истории взаимоотношений России и Китая на протяжении нескольких веков (с XVII по XX вв.). Более глубокие научные исследования и построение концептуальной линии истории русско-китайских отношений в советской историографии проявляется в 60-х гг. нынешнего столетия. Последние советские работы, выпущенные в свет до распада СССР в 1990-м году. Например, это статьи Мясникова B.C. «Посольство C.JT. Владисла-вича-Рагузинского в Пекин», Москва, 1990 г., Новгородской Н.Ю. «Малоизвестный визит китайского дипломата в Россию», Москва, 1990 г., Касымбаева Ж.К. «Организация и характер караванной торговли Казахстана с Синьцзяном в 40-х гг. XIX в.», Москва, 1990 г. и другие. Таким образом хронологические рамки предмета органично включают в себя период начального всплеска интереса к истории русско-китайских отношений в советской историографии, так и плавной эволюции в начала 1990-х гг. советской историографии в постсоветскую». Исследования истории русско-китайских в отечественной историографии принимают систематизированный характер. Разработки в данном направлении приводят к формированию оригинальной концепции в отечественной исторической науке к концу 80-х гг. XX в.

Региональные рамки.

Тема диссертационной работы включает в себя анализ русскоязычной литературы, изданной в СССР в конце 1940-х - начале 1990-х гг. XX в. Помимо Москвы, научные исследования по истории русско-китайских отношений интенсивно публиковались в других центрах - например, Ленинграде, Хабаровске, Благовещенске и др.1 В Иркутске за последние десятилетия был издан ряд работ по данной проблематике.2 Многие специализированные работы, посвя-щённые истории установления границ России и Китая в XVIII веке в Центральной Азии и развитию торгово-экономических связей через Синьцзян выдержали издание в Среднеазиатских центрах - Алма-Ате и Ташкенте.3 Таким образом, объект исследования включает в себя научные разработки по истории взаимоотношений России и

1 Беспрозванных Е.Л. Приамурье в системе русско-китайских отношений., Кабанов П.И. Амурский вопрос., Доронин Б.Г. Китай XVII - XVIII веков. Проблемы историографии и источниковедения. Учебное пособие. Л., 1988. 177с.

2 Григорьева Л.В. К вопросу об этнокультурных связях России и Китая // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность. Иркутск, 1997. С.233 - 239, Даревская Е.М. Прошение китайского купца из Маймачена // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность. Иркутск, 1997. С. 177-180, Чимитдоржиев Ш.Б. Роль Кяхты во взаимоотношениях России и Монголии // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность.Иркутск - Тэгу, 1997, С.173-176.

3 Басин В.Я. Россия и казахские ханства в ХУЬХУШ вв. Алма-Ата, 1971. 275 с,Кутлуков М. Цинское завоевание Джунгарии и Восточного Туркестана в 17551759 гг. и освещение его в трудах местных кашгарских историков // Из истории Средней Азии и Восточного Туркестана XV - XIX вв. Ташкент: , 1987. С.59-82, Ходжаев А.Х. Взаимоотношения Цинской империи и Джунгарского ханства в первой четверти XVIII в. //Из истории Средней Азии и Восточного Туркестана XV - XIX вв. Ташкент, 1987. С.37-58.

Китая XVII - XIX вв., опубликованные на территории СССР в период с конца 1940-х и до начала 1990-х гг. нынешнего столетия. В целом, центрами исследования истории Китая в историографии были признаны на начальном этапе - Москва и Ленинград. Это Московский университет РАН (Л.В. Симоновская) и Московский институт востоковедения (Г.Н. Войтинский), а также Ленинградский университет (Г.В. Ефимов).1 Определяется, что Новая история Китая ". планомерно изучается советскими учёными".2

Новизна исследования состоит в том, что настоящая работа -первое диссертационное исследование, призванное осветить формирование концепции истории русско-китайских отношений в советской историографии конца 1940-х - начала 1990-х гг. В нём впервые даётся представление о становлении и развитии отечественной историографии проблем русско-китайских отношений XVII - XIX вв. Также оценивается её вклад в изучении проблемы в международном контексте. Диссертация подводит главные итоги достигнутые, отечественной исторической наукой в исследовании тематики русско-китайских межгосударственных и торгово-экономических контактов XVII - первой половины XIX вв.

Практическая значимость. Данная диссертация имеет определённую научно-практическую значимость, обусловленную тем, что содержащийся в ней материал и выводы могут служить основой для планирования и прогнозирования дальнейших исторических исследований в области изучения истории русско-китайских отношений. Материалы диссертации могут быть использованы при создании

1 Никифоров В.Н. Советская историография Китая в первые послевоенные годы (1946-1949). // История и историография стран дальнего Востока. Краткие сообщения института народов Азии/От. ред. Никифоров В.Н. М., 1964. №85.

С.167.

2 Никифоров В.Н. Труды советских ученных по Новой истории Китая // ПДВ. 1983. №3. С.101. обобщающих историографических трудов, при подготовке и чтении специальных курсов по историографии всеобщей истории.

Обоснование структуры работы. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, а также списка сокращений. Объём авторского текста составил 220 страниц.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Горшунов, Валерий Сергеевич

Заключение

В ходе проведённого исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Направление по изучению истории русско-китайских отношений XVII - первой половины XIX вв. в отечественной исторической науке располагает огромным количеством специальных научных исследований посвящённых данной теме. Подавляющее число работ написано и опубликовано в период с конца 1940-х - до начала 1990-х гг. Интенсивное развитие отечественной историографии данной темы объясняется как самим процессом развития исторической науки, таки и внешнеполитическими процессами происходившими в это время. Этому процессу способствовали периоды взаимной активизации или конфронтации межгосударственных отношений Советского Союза и Китайской Народной Республики во второй половине XX века.

2. Привлечение широкого круга историографических источников позволило приступить к изучению основных концептуальных подходов советских исследователей по ряду узловых проблем в истории русско-китайских отношений XVII - первой половины XIX вв. Вне сферы исследования отечественных историков не осталась практически не одна из узловых проблем сферы межгосударственных отношений и торгово-экономических контактов России и Цинской империи. Нами привлечены к работе следующие группы источников и исторических исследований по истории русско-китайских отношений XVII - первой половины XIX вв.: опубликованные источники и документы по истории русско-китайских дипломатических контактов, историографические источники конца 1940-х - начала 1990-х гг. по истории русско-китайских дипломатических и торговых отношений XVII - первой половины XIX вв., исторические работы российских историков и советских востоковедов XIX - первой четверти XX вв. по данной теме, Современные отечественные работы по взаимоотношениям России и Китая, опубликованные за последнее десятилетие.

3. Советская историография конца 1940-х - начала 1990-х гг. разработала собственную концептуальную базу по истории взаимоотношений России и Китая XVII - первой половине XIX вв. Концепция имеет ряд оригинальных положений по кардинальным выводам на историю развития русско-китайских отношений. Основополагающим принципом концепции советской историографии явилось утверждение дружественного и миролюбивого характера внешней политики России по отношению к Китаю. Общим явилось утверждение, что базисом для этих отношений явилась взаимовыгодная русско-китайская торговля, получившая развитие с конца XVII века. Периоды усиления конфронтации, напряжённости в дипломатической сфере русско-китайских отношений XVII - первой половины XIX вв. объяснялись агрессивной и изоляционистской внешней политикой Цинской империи. Весь обширный комплекс советской научно-исследовательской литературы конца 1940-х - начала 1990-х гг. несмотря на некоторые разночтения в интерпретации различных исторических событий, в целом, имеет единый систематизированный подход к проблемам истории русско-китайских отношений.

К середине 1980-х гг. в советской историографии русско-китайских отношений отмечен факт складывания собственной концептуальной базы в отношении ряда спорных моментов по истории русско-китайских отношений XVII - первой половины XIX вв. Это положение актуально для советской историографии ранних русско-китайских отношений XVII века, а также для отечественных исследований изучавших историю дипломатических контактов и торгово-экономических связей в XVIII - первой половине XIX вв.

4. Давая характеристику некоторым событиям дипломатической истории русско-китайских взаимоотношений XVII - первой половины XIX вв. необходимо отметить, что существуют определённые разночтения в отечественной историографии конца 1940-х - начала 1990-х гг. Их появление зависело как от широкого спектра мнений, высказанных разными авторами, так и от хронологических этапов развития историографии, которые обусловили и разнообразие взглядов на те или иные аспекты истории русско-китайских отношений. Наиболее сильно эта особенность проявилась в выводах советских исследований по вопросам истории русско-китайских отношений в XVII веке.

Отмечена различная интерпретация основных исторических событий отечественной историографией конца 1940-х - 1950-х гг. с историческими исследованиями, опубликованными позднее. Обе точки зрения были призваны объяснить внутреннюю логику событий, закончившихся подписанием в 1689 году первого русско-китайского мирного договора в Нерчинске. В вопросах взаимоотношений России и Китая в XVIII столетии в отечественной историографии наблюдается некоторая противоречивость в оценке некоторых событий, например, Кяхтинского договора. Негативные оценки договора впервые появились в работах Б.П. Гуревича с начала 70-х гг.

5. Степень изученности отдельных вопросов в отечественной историографии русско-китайских отношений XVII - первой половины XIX вв. остаётся до настоящего времени различной. По истории торгово-экономических контактов России и Цинской империи опубликовано большое количество научных исследований. Они дают представление о наиболее важных этапах становления и развития русско-китайской казённой караванной торговли, приграничной торговли в Кяхте, экономических связей двух государств через Центрально-азиатский регион. Задачи поставленные перед отечественными исследователями по истории торгово-экономических связей России с Китаем во многом успешно решены.

По истории дипломатических отношений России с Цинской империей остаётся ряд невыясненных моментов. Следует отметить, что наиболее изученным периодом русско-китайских отношений в отечественной историографии конца 1940-х - начала 1990-х гг. является вторая половина XVII века. Большое количество монографий и статей подвергли глубокому анализу историю заключения Кяхтин-ского договора 1728 года, а также период заключения основных договорных актов по территориальному разграничению в Приамурье в середине XIX столетия. Неразработанными в советской исторической литературе остались некоторые вопросы межгосударственных отношений двух стран в XVIII веке. Например, это обстоятельство касается освещения деятельности в Китае курьера В.Ф. Братищева (1756-1757гг.) или интерпретация причин неудачи посольства Ю.А. Головкина (1805 г.) и т.д.

6. Анализ советской историографии конца 1940-х - начала 1990-х гг. русско-китайских отношений XVII века выявил ряд основных положений. Характер ранних русско-китайских отношений в XVII веке укладывается своими основными положениями в основную концепцию отечественной историографии - мирных инициатив России по отношению к Китаю. Доказательством этого положения вились - дипломатические инициативы Русского государства с Китаем, проявившиеся в послании русских миссий в Пекин, а также мирное хозяйственное освоение Россией территории Приамурья.

Различия в историографии коснулись тезиса об агрессивной политике Цинов по отношению к России. До начала 1960-х гг. советская историография сглаживала этот фактор. С этого переломного этапа проблемные разработки процесса установления ранних русско-китайских дипломатических контактов, конфронтации России и Цинской империи в Приамурье приобретают подробный и детализированный характер. Основные акценты в научных исследованиях середины 1960-х - начала 1990-х гг. расставляются на изоляционистском и агрессивном внешнеполитическом курсе цинской. В этом отношении отечественная историческая наука, ориентированная на проблемы освещения ранних русско-китайских отношений, прошла сложный путь становления и развития. В то же время этот факт подтверждает, что взгляды в отечественной историографии не явились закостеневшей и неизменной догмой. Под влиянием новых политических реалий, а также процесса дальнейшего развития отечественного китаеведения они подверглись определённым изменениям и доработке.

Относительно заключения первого мирного русско-китайского Нерчинского договора 1689 г. в советской историографии также превалировал вывод о миролюбивой политике Русского государства на Дальнем Востоке. Обоснованием в научной литературе послужила инициатива России в мирных переговорах. Можно констатировать, что к началу 90-х гг. сформировалась отличающаяся новизной выводов и относительно устойчивый подход по отношению к первым русско-китайским дипломатическим контактам XVII века и развитию договорного процесса середины XIX века двух крупнейших мировых цивилизаций, сосуществующих на смежном географическом пространстве и хронологическом промежутке времени. Был дан анализ зарождавшейся в конце XVII столетия русскокитайской торговле, базисом для которой явился Нерчинский договор. Был сделан вывод, что торговые отношения служили залогом мирных взаимоотношений России и Китая.

7. Значительный комплекс научно-исследовательской литературы посвящён истории взаимоотношений России и Китая в XVIII -первой половине XIX вв. Основные выводы советской историографии конца 1940-х - начала 1990-х гг., также укладываются в отечественную концепцию русско-китайских отношений. Главным выводом советской исторической науки является целенаправленное желании России решать возникавшие проблемы в русско-китайских отношениях путём мирного диалога. Это положение доказывает, по мнению отечественных исследователей, история заключения Кях-тинского договора. Внешняя политика Цинской империи в этот период получила характеристику агрессивной. Относительно истории соприкосновения границ России и Китая в Центральной Азии в XVIII веке отмечено, что происходила агрессия Цинской империи на территорию Центральной Азии, тогда как Россия желала сохранить баланс сил в данном регионе. Советская историография конца 1940-х - начала 1990-х гг. ставила во главу угла тезис о нежелании России допустить эскалации конфликта, что привело в конечном итоге к смягчению позиций двух сторон.

Тщательному изучению в советской историографии подверглись процессы разграничения на Дальнем Востоке, происходившие между Россией и Цинской империей в первой половине XIX века. Процесс разграничения территорий в середине XIX века между Россией и Цинской империей получил в советской историографии однозначную оценку - возвращение Россией территорий, потерянных в конце XVII столетия. Русско-китайские договорные процессы по разграничению территории Приамурья, происходившие в середине XIX века, получили в советской историографии оценку как равноправные. Советскими историками был отмечен ненасильственный характер русско-китайских отношений в этот период.

8. В советской исторической науке конца 1940-х - начала 1990-х гг. наравне с внешнеполитическими и дипломатическими вопросами в русско-китайских отношениях, получила широкое освещение и история развития русско-китайской торговли. Русско-китайская торговля на протяжении XVIII - первой половины XIX вв. получила характеристику как равноправная и взаимовыгодная. Научные исследования дали подробный анализ русско-китайской казённой торговле, кяхтинской приграничной торговле, отмечая её прогрессивный характер в истории налаживания дружественного межгосударственного диалога России с Китаем. Большое место в историографии уделено истории русско-китайской торговли происходившей на территории Центральной Азии. История русско-китайской торговли, по мнению отечественных исследователей, явилась прямым доказательством мирной внешней политики России по отношению к Китаю. Был сделан основополагающий вывод, что взаимовыгодные торговые интересы всегда превалировали во внешней политике России над политическими. В отношении Цинской империи отмечено, что здесь была иная ситуация. Советская историография пришла к заключению, что цинская дипломатия относилась к русско-китайской торговле как к инструменту своей внешней политики. История русско-китайских торговых отношений, по мнению отечественных исследователей явилась хорошим доказательством концепции русско-китайских отношений, выработанной советской исторической наукой в конце 1940-х - начале 1990-х гг.

Благодаря интенсивным научным исследованиям советских историков конца 1940-х - начала 1990-х гг. в советской историографии сложилась к середине 1980-х гг. собственная историческая концепция русско-китайских отношений в XVII - первой половине XIX вв. Она была призвана дать анализ мирным внешнеполитическим и дипломатическим инициативам Русского государства в налаживании межгосударственных контактов с Китаем.

1. Список сокращений

1. АН СССР - Академия Наук СССР.

2. ВАН - Вестник Академии Наук.

3. ВИ - Вопросы истории.

4. И А - Исторический архив.

5. НАА - Народы Азии и Африки.

6. ННИ - Новая и новейшая история.

7. ПВ - Проблемы Востоковедения.

8. ПДВ - Проблемы Дальнего Востока.

9. РА - Русский архив. ю. СВ - Советское востоковедение, п. СК - Советское китаеведение.

12. Тр.