Отражение архетипического аспекта языковой картины мира автора в текстовой категории пространственно-временного и социально-этического континуума: на материале романов Д. Остен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Малин, Константин Витальевич

  • Малин, Константин Витальевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 154
Малин, Константин Витальевич. Отражение архетипического аспекта языковой картины мира автора в текстовой категории пространственно-временного и социально-этического континуума: на материале романов Д. Остен: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тамбов. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Малин, Константин Витальевич

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование архетипичности в языковой картине мира

1. Языковая картина мира уб. концептуальная картина мира

2. Роль категоризации в моделировании языковой картины мира

3. Структура концепта

4. Архетипичность картины мира: психологический аспект

5. Понятие "архетип": лингвистический аспект

6. Взаимодействие категорий пространства и времени

7. Знаковый характер художественного пространства и времени 64 Выводы по первой главе

Глава II. Архетипичность языковой картины мира Д. Остен

1.Категория «пространственно-временного и социальноэтического континуума»

1.1.Структурные соответствия в строении художественно- 78 го пространства, времени и социума в поэтике Д. Остен

1.2.Синтаксические модели описания времени в поэтике 91 Д. Остен.

1.3 .Релятивизация художественного пространства «личной сферой» в поэтике Д. Остен

2.Средства вербализации семантической оппозиции "единство-разобщённость" в поэтике Д. Остен

3.Структурирование пространственно-временных отношений принципом "дополнительности" в поэтике Д. Остен

4.Структурирование социально-этических отношений принципом "функционально-одного лица" в поэтике Д. Остен

5.Архетипические соответствия в поэтике Д. Остен 120 Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение архетипического аспекта языковой картины мира автора в текстовой категории пространственно-временного и социально-этического континуума: на материале романов Д. Остен»

Моделирование картины мира на материале языковых категорий привлекает внимание многих современных исследователей (H.H. Болдырев, A.B. Бондарко, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелёв и др.). Текстовые же категории рассматриваются только как принципы текстуальности в отрыве от языковой картины мира автора (И.Р. Гальперин, R. Beaugrande, W. Dressler и др.). Общепризнанной является способность текстовых категорий художественного пространства и времени служить языком описания (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман). Первичными в художественном тексте признаются пространственные и временные отношения (О.С. Бочкова, Е.В. Морозова, Ю.Л. Шишова и др.), в то время как именно социально-этические отношения опосредуют собой процессы категоризации и концептуализации художественной действительности в терминах разноуровневых (лексических, морфологических, синтаксических) языковых средств с семантикой пространства или времени.

Под социально-этическим отношением мы понимаем вид социально-этической связи между элементами художественной действительности, которая (связь) опосредует формирование и языковое выражение текстовой категории «пространственно-временного и социально-этического континуума». Ограничение средств языкового выражения названного отношения пространственными и временными единицами осуществляется нами в связи с тем, что именно они служат базой как для системно-языкового (этимология), так и для индивидуально-авторского выражения социально-этических значений.

В связи с вышесказанным в качестве объекта нашего исследования выступает архетипический аспект языковой картины мира автора, представленный категорией «пространственно-временного и социально-этического континуума».

В качестве предмета исследования выступают средства репрезентации названной категории.

Описание архетипического аспекта языковой картины мира автора на основе исследования текстовой категории пространственно-временного и социально-этического континуума составляет цель нашего исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи:

Определение теоретических оснований архетипичности языковой картины мира автора и типологизация архетипов.

Рассмотрение роли категоризации в моделировании языковой картины мира автора.

Описание когнитивных и языковых механизмов формирования текстовой категории «пространственно-временного и социально-этического континуума», а также архетипов.

Установление роли текстовой категории «пространственно-временного и социально-этического континуума» в формировании архетипичекого аспекта языковой картины мира автора.

Исследование и описание языковой картины мира автора на базе текстовой категории «пространственно-временного и социально-этического континуума».

Определение концептуальной структуры архетипов и механизмов их формирования в тексте.

В качестве гипотезы выдвигается положение о том, что текстовая категория «пространственно-временного и социально-этического континуума» формирует единство и архетипичность языковой картины мира автора.

Актуальность исследования обусловлена связью с когнитивным подходом, в русле которого проводится описание языковой картины мира автора. Актуальность работы также заключается в междисциплинарном подходе к анализу языковой картины мира, основанном на привлечении данных таких смежных областей знания, как лингвистика, психология, мифология.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и описании новой текстовой категории, концептуальной структуры архетипов, языковых и когнитивных механизмов формирования исследованной категории и архетипов. Новым является также сочетание методов исследования, среди которых этимологический анализ играет особо важную роль в раскрытии архетипического аспекта языковой картины мира автора.

Теоретической базой исследования послужили положения когнитивной лингвистики и лингвокультурологии (Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, И.А. Тарасова, Ю.С. Степанов, А. Cruse, G. Fauconnier, R. Jackendoff, G. Lakoff, E. Sweetser, J. Taylor), лингвистики текста (И.Р. Гальперин, Д.С. Лихачев, З.Я. Тураева, V. Dressier), исследования в области мифологии (А.Н. Афанасьев, М.М. Бахтин, А.Н. Веселовский, Э.Я. Голосовкер, Вяч. Вс. Иванов, К. Леви - Стросс, Ю.М. Лотман, М.М. Маковский, Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, М.И. Стеблин-Каменский, В.Н. Топоров, Т.В. Топорова, О.М. Фрейденберг), психологии восприятия (Б.М. Велич-ковский, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Залевская, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Н. Узнадзе).

В качестве материала используются романы Д. Остен, в частности, "Pride and Prejudice", "Sense and Sensibility", "Emma". Анализ фактического материала проводится на основе применения методов концептуального, контекстуального, дистрибутивного, этимологического анализа, а также анализа словарных дефиниций.

Результаты исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Текстовая категория «пространственно-временного и социально-этического континуума» представляет собой систему противопоставленных друг другу разнородных (лексических, морфологических, синтаксических) языковых средств, выражающих в недифференцированном виде пространственно-временные и социально-этические значения. Благодаря этизации и «социализации» пространственно-временных отношений, с одной стороны, социализации и темпорализации социально-этических, с другой, названная категория обеспечивает структурное согласование художественного пространства, времени и социально-этической сферы, формирует единство и архетипичность языковой картины мира автора. Названная категория обладает признаками каузативно-сти, количественности, синкретизма значений, структурности, которые отражают индивидуальность языковой картины мира автора.

2. Текстовая категория «пространственно-временного и социально-этического континуума» выражает социально-этическое отношение "единство-разобщённость". Наиболее специфичным языковым средством формирования названной категории являются символы, способные одновременно реализовы-вать пространственно-временные и социально-этические отношения в недифференцированном виде. Помимо символов, категория «пространственно-временного и социально-этического континуума» представлена единицами лексического, синтаксического, морфологического уровней, а также стилистическими средствами.

3. Архетип - это регулярно вербализуемый в культуре концепт, сформированный в соответствии с алгоритмом мифологизации. Концептуальная структура архетипа специфична и включает в себя совокупность образов символического характера, объединённых на основе общего для них типического признака.

4. В качестве языкового механизма формирования архетипов в художественном тексте выступает единство языкового описания типологически родственных объектов в авторской языковой картине мира, а в качестве когнитивного - концептуальная метафора и метонимия. В связи с тем, что архетип образуется благодаря обратимой метафорической связи, нарушающей категориальные границы, а типический категориальный признак носит ярко выраженный оценочно-символический характер, в основе образования архетипов могут быть задействованы одновременно как концептуальная метафора, так и метонимия.

5. Индивидуальное художественное творчество предполагает выдвижение периферийных, "непродуктивных" с общеязыковой точки зрения архетипи ческих представлений в виде концептуальных метафор на место центральных в языковой картине мира автора.

6. Архетипический аспект картины мира включает в себя два измерения, соответствующие следующим сферам опыта: сенсо-моторному и культурно-языковому. а) К архетипическим обобщениям перцептуального плана (пространст-во<->тело) принадлежит такой способ моделирования структуры художественного пространства, времени и социума, который обусловлен общечеловеческими анатомическими особенностями, практикой восприятия и освоения действительности. В результате строение художественного пространства, времени и социума производно от строения личной сферы человека. б) К архетипам культурно-языкового плана (мужчина«-»ветер; женщи-на<-*тора) принадлежит способ концептуализации и категоризации художественной действительности в соответствии с алгоритмом мифологизации. В результате два типологически родственных как в индивидуально-авторской, так и в системно-языковой картине мира объекта вербализуются в тексте при помощи слов с идентичным набором значений.

Теоретическая значимость заключается в изучении языковой картины мира автора в рамках когнитивного подхода, что способствует развитию теории художественного текста благодаря выделению новой текстовой категории «пространственно-временного и социально-этического континуума».

Практическая ценность работы заключается в возможности применения ее результатов при разработке лекционных курсов по когнитивной лингвистике, лингвистике текста, стилистике, истории английской литературы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в рамках доклада на второй международной научно-практической конференции "Молодые ученые - России" (Смоленск 2005), международной конференции "Психология и современное общество" (Санкт-Петербург 2006), а также на аспирантских семинарах при кафедре английской филологии

ТГУ им. Г.Р. Державина и заседаниях кафедры. По теме диссертации опубли ковано пять работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка словарей и источников фактического материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Малин, Константин Витальевич

Выводы по второй главе.

В ходе проделанного анализа были выделены три группы языковых фактов, свидетельствующих в пользу существования текстовой категории "пространственно-временного и социально-этического континуума". К ним относятся: 1 - согласование в строении художественного пространства, времени, социума; 2 - структурирование пространственно-временного и социально-этического континуума принципами дополнительности и функционально-одного лица; 3 - этизация и социализация пространственно-временных отношений, с одной стороны (включая факт опосредования обращения категорий пространства и времени социально-этическими значениями); социализация и темпорализация этических и социальных отношений, с другой.

Категория пространственно-временного и социально-этического континуума является "общей" категорией. Она объединяет в своём составе пространственные, временные, социальные и этические значения, к примеру, верх-низ, одновременный-разновременный, единство-разобщенность. Источник оппози-тивности данных значений заключается в свойстве антропоцентричности принципов дополнительности и функционально-одного лица. Свойство антропоцентричности состоит в отношении взаимоисключения между членами оппозиции. В свою очередь, отношение взаимоисключения есть результат субъективности человеческого восприятия ограничивать фокус своего внимания лишь одной фигурой, представленной одним членом оппозиции.

Принципы дополнительности и функционально-одного лица изострук-турны. Они служат цели структурирования пространственно-временного и социально-этического континуума. Признаками данной категории являются кау-зативность, количественность, синкретизм значений, структурность.

Признак "каузативности" в составе исследуемой категории выражается страдательным залогом (were fetched and carried home), синтаксической структурой "N (показатель времени) + V (в действительном залоге)", а также лексическими средствами с семантикой принадлежности, контроля и собственно каузации (own little circle, command the visits, have his friends come and see him).

Признак количественности предполагает "шкальность", постепенный переход между крайними членами оппозиций. Наличие постепенного перехода, а также синкретизм пространственно-временных и социально-этических значений дало основание назвать исследуемую категорию континуумом. Признак "количественности" выражается словами, семантика которых предполагает "шкалу интенсивности" (качественными прилагательными, интенсификатора-ми, лексическими показателями степени сравнения "the most accomplished girl", "so full of both", сравнительными оборотами "as light as a feather").

Синкретизм пространственно-временных (верх-низ, внутренний-внешний, одновременный-разновременный) и социально-этических значений (единство-разобщённость) обусловлен недифференцированностью категорий пространства, времени, модальности, принадлежности в художественном тексте. Лингвистически свойство синкретичности проявляется в совместном участии пространственных и временных элементов контекста в моделировании отношений "единства-разобщённости", в этизации и "социализации" пространственно-временных отношений (как в случае с антропоморфизацией и символизацией дома), в социализации и темпорализации социально-этических значений (как в случае метафорического использования пространственных "deep character" и временных "season of happiness" слов для выражения социально-этических значений). Синкретичность также проявляется в случаях взаимного обращения категорий пространства и времени, опосредованного значениями "единства-разобщённости". Иными словами, метонимия, участвующая в симво-лообразовании, и метафора являются средствами выражения и формирования пространственно-временного и социально-этического континуума.

Социально-этическое отношение "единство-разобщённость" выражается текстовой категорией "пространственно-временного и социально-этического континуума". Данное отношение представляет собой вид социально-этической связи между элементами художественной действительности, которая опосредует формирование и языковое выражение текстовой категории «пространственно-временного и социально-этического континуума».

Признак "структурности" актуален для исследуемой категории "пространственно-временного и социально-этического континуума" в связи с соответствием строения художественного пространства, времени и социума. Личная сфера как социально-этическое образование задаётся оппозицией "центр-периферия" и обладает круговым строением. В составе личной сферы выделяются элементы, составляющие "центр", "ближнюю" и "дальнюю периферию". Отношение между элементами, составляющими "центр" и "периферию", заключается в каузации движения элементов периферии относительно центра. В результате элементы периферии характеризуются признаком "несамостоятельности движения". В случае вхождения элемента в чью-либо личную сферу, его движение начинает согласовываться со структурой данной сферы. Подобное согласование грамматически выражается формой страдательного залога (Elizabeth was distressed; was obliged) и лексическими единицами со значением "ограниченности свободы передвижения" (no business).

Пример с поликатегоризацией глагола "move" ("Yet time and her aunt moved slowly") показывает, что время характеризуется тем же самым характером «кругового строения», что и пространство, и социум. На наличие признака «кругового строения» у времени указывает не только этимология слова "move", но и сочинительная связь между пространственным именем "aunt" и временным показателем "time", оформленная соединительным союзом "and". Данный союз устанавливает отношение "координации" между однородными понятиями.

На языковом уровне названные категориальные признаки выражаются лексическими, морфологическими, синтаксическими и стилистическими средствами. Центральная роль в выражении данной категории принадлежит символам как сочетаниям предметных имён с признаковыми словами- эпитетами dear parlour, happy house). Эпитет выполняет функцию маркирования символа, выступает в качестве контекстуального средства формирования и выражения символического содержания наряду с другими элементами контекста, а также в качестве формального показателя категории "пространственно-временного и социально-этического континуума".

Помимо эпитета, символа, метонимии исследуемая категория выражается также метафорой (deep character, season of happiness), стилистическими приемами иронии (the whole family), контраста (feel at home vs. suffer), инверсии (lived a family).

Среди морфологических средств выражения нами были выделены формы глагольных времён Past Perfect и Past Indefinite. Признак референтности в семантике времени Past Perfect, его грамматическая избыточность позволяют формам данного времени моделировать отношение "разобщённости" (had danced with her twice, (.) had been distinguished). Отсутствие признака референтности у времени Past Indefinite позволяет формам данного времени участвовать в передаче отношений "единства". Отношение "единства" вербализуется статальными глаголами (live, feel), при которых субъект выступает в качестве носителя состояния, а выражаемые ими действия носят обобщённый характер.

В отношении к категории модальности пространственные и временные показатели не отличаются по своему семантическому содержанию друг от друга, т.к. сочетаются одинаково как с деонтической, так и с алетической видами модальности ("hours.were made over" vs. "every day afforded her leisure"; "gate admitted them" vs. "village.afforded"). Отличие между семантикой времени и семантикой пространства наблюдается в случаях использования несистемных единиц выражения временных и пространственных значений. Подобное нарушение общеязыковой нормы приводит к образованию темпорализованного пространства и спациолизованного времени. Темпорализация пространства актуализирует признак "единства" в семантике одномерного пространства-времени, спациализация времени - признак "разобщённости" в семантике циклического (обратимого) пространства-времени.

На основании различительного признака "единство-разобщённость" были выделены следующие оппозитивные пары слов: "the distance - a very uncertain distance"; "the time, the hours - a shorter space of time". Употребление определённого артикля перед пространственным или временным именем в целях передачи отношения "единства" обусловлено признаком "целенаправленного движения к объекту". Наличие данного признака в ситуации предполагает конкретную референтность у имени. Употребление неопределённого артикля перед пространственным или временным именем в целях передачи отношения "разобщённости" обусловлено признаком "удаления от объекта". Наличие этого признака в ситуации имплицирует нереферентность имени.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом проведенного исследования, посвященного изучению архетипи-ческого аспекта языковой картины мира автора на материале романов Д. Ос-тен, является установление и описание "общей" текстовой категории, получившей название "пространственно-временного и социально-этического континуума". Данная категория объединяет в своём составе пространственно-временные и социально-этические значения, причём именно социально-этическое отношение «единство-разобщённость» опосредует процессы категоризации и концептуализации мира художественной действительности. Так, названное отношение опосредует синтаксическую структуру моделей описания времени, задавая коммуникативную перспективу высказывания, а также процесс взаимообращения категорий художественного пространства и времени в рамках «общей» категории «пространственно-временного и социально-этического континуума». Изучение названной категории позволило установить признаки каузативности, количественности, синкретизма пространственно-временных и социально-этических значений, структурности, существенные для языковой картины мира автора.

Исследуемая категория получила название континуума в связи с недиф-ференцированностью пространственно-временных и социально-этических отношений в тексте. Свойство «недифференцированности» проявляется в наличии структурного согласования художественного пространства, времени, социально-этической сферы в рамках языковой картины мира автора, в совместном участии пространственных и временных языковых средств в моделировании социально-этического значения «единство-разобщённость», в отсутствии различия в семантическом содержании, передаваемом в терминах временных и пространственных отношений.

Наиболее специфичным средством выражения категории "пространственно-временного и социально-этического континуума" являются символы. В тех случаях, когда их когнитивным основанием выступает метонимия, символы способны одновременно реализовывать как пространственно-временные, так и социально-этические значения в недифференцированном виде. Синкретизм данных значений в художественном тексте есть результат недискретности категорий пространства, времени, модальности, принадлежности. Помимо символов, названная категория выражается лексическими средствами (полнозначны-ми словами с пространственной и временной семантикой, а также предлогами, союзами и отрицательной частицей), синтаксическими (структурой предложения), морфологическими (отрицательными префиксами, глагольными временами, залоговыми формами, артиклями), стилистическими (приёмами иронии, контраста, графического выделения, инверсией, эпитетом, метафорой, метонимией).

В качестве когнитивных механизмов формирования категории и ее значений выступает профилирование, концептуальная метафора и метонимия. Механизм профилирования определяет коммуникативную перспективу высказывания, в частности, задаёт тип членения синтаксических моделей описания времени на актанты и ситуанты в зависимости от передаваемых с их помощью социально-этических значений, а также является основой изоструктурных ан-тропоцентричных принципов дополнительности и функционально-одного лица.

Концептуальная метафора участвует в социализации и темпорализации социально-этических значений, а также служит цели формирования архетипов. Роль метонимии заключается в этизации и социализации пространственно-временных значений, а также в формировании символов и архетипов.

Концептуальная структура архетипа специфична и включает в себя совокупность образов символического характера, объединённых на основе общего для них типического признака. Отличие архетипа от других метафорически структурированных концептов заключается в обратимости метафорической связи между образами, составляющими архетипический концепт.

Достаточным основанием активации архетипов является совпадение в типическом (свойственном классе) признаке двух явлений, образующих архетипический концепт. В нашем случае, типическим признаком, служащим основанием для метафорического отождествления мужского персонажа с ветром, является признак "inconstant", в то время как основанием для отождествления женского персонажа с горой выступает признак "rectitude". Когнитивный классификатор, в качестве которого выступает именно типический признак, одинаково свойственный двум явлениям, мотивирует собой отнесение данных явлений к одной категории. В результате в тексте у двух слов, референты которых образуют архетипическое соответствие, формируется идентичный набор значений. Механизм мифологизации как раз и проявляется в языке в том, что "разные" явления обозначены одним словом.

Архетипы "man<->wind", "woman-^hill" были названы нами культурно-языковыми в силу их зависимости от культурно-языковых различий. Действительно, состав типических признаков, служащих основанием для категоризации их носителей в одну категорию, может различаться от культуры к культуре, от индивида к индивиду. Так, факт того, что в английском языке понятия "back" и "hill" этимологически (типологически) родственны, ещё не говорит о наличии этого же соответствия в каком-либо другом языке. Универсальным оказывается принцип тождества микро- макрокосму, в то время как варьированию подлежит состав соответствий, установленных по этому принципу, и набор признаков, повлекших к их установлению.

Архетипы перцептуального плана ("пространство^тело") обусловлены общечеловеческими анатомическими особенностями, опосредующими освоение окружающего человека пространства. В результате строение художественного пространства, времени, социально-этической сферы производно от строения личной сферы человека. Лексика, используемая для описания геометрии дома, этимологически восходит к обозначениям человеческого тела (front, before; backed, behind). Пространство осмысляется через человека. С другой стороны, лексика с пространственной семантикой употребляется для описания человека ("room" вместо "people, assembled in the room"). Человек осмысляется через пространство.

В качестве языкового механизма формирования архетипов в художественном тексте выступает единство языкового описания "разнородных" объектов (в частности, мужчины и ветра, женщины и горы), а в качестве когнитивного - концептуальная метафора и метонимия.

Итак, архетипический аспект языковой картины мира автора заключается в явлении синкретизма пространственно-временных и социально-этических значений, в свойстве системности картины мира, в наличии архетипов.

Перспектива данного исследования, по нашему мнению, состоит в возможности дальнейшего изучения структуры текстовой категории, в частности, в связи с такими характеристиками социально-этических отношений, как син-кретичность и амбивалентность. Перспективной для описания структуры текстовой категории представляется задача систематизации архетипов, которые актуализированы в языковой картине мира того или иного автора. Основная особенность текстовой категории как средства формирования единства языковой картины мира автора заключается в ее дистрибуции на линейном отрезке, равном художественному тексту(ам) одного автора.